Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 06-11-2019, 16:10   #2041
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Т.е. это не из этой книги отрывок?
"Как только они отвернулись, женщина прошептала, что у нее в сумке есть две курицы — не желаете ли. Конечно, желаем, сказала Ирина, и сделка состоялась. Они побежали к ближайшей станции метро. Ирина поехала в институт по синей ветке, а девушка с курами домой по желтой. Захар был дома, девушка позвала его на кухню и открыла сумку, где барахтались две чудесные бурые курицы с перетянутыми резинками клювами. Захар осмотрел птиц и сказал, что через пару недель вскармливания зерном из них получится отличное рагу. Они отнесли кричащих кур в ванную. Девушка постелила на дно ванны белье, приготовленное для стирки, чтобы им было мягче. Насестом служила деревянная сушилка для белья. Вечером, когда все были дома, курам дали имена. Та, что поменьше, стала называться Плита, а другая, покрупнее, Кипяток. За день до Митькиного дня рождения Захар забил толстых кур там же в ванной и ощипал их на балконе."



Примерно так оно у нас тогда и было.
За исключением того, что куры забил после покупки на птицефабрике мой коллега по работе.
И привёз нам их в офис в мешках с отрубленными головами.

Хотите верьте, хотите нет.

Вообще, странно, что всё так быстро забывается.
Вроде того, что в магазинах до той самой "шоковой терапии" были только марская капуста и скумбрия на прилавках.
И молоко "давали" по три литра.
 
Old 06-11-2019, 16:11   #2042
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Т.е. это не из этой книги отрывок?
"Как только они отвернулись, женщина прошептала, что у нее в сумке есть две курицы — не желаете ли. Конечно, желаем, сказала Ирина, и сделка состоялась. Они побежали к ближайшей станции метро. Ирина поехала в институт по синей ветке, а девушка с курами домой по желтой. Захар был дома, девушка позвала его на кухню и открыла сумку, где барахтались две чудесные бурые курицы с перетянутыми резинками клювами. Захар осмотрел птиц и сказал, что через пару недель вскармливания зерном из них получится отличное рагу. Они отнесли кричащих кур в ванную. Девушка постелила на дно ванны белье, приготовленное для стирки, чтобы им было мягче. Насестом служила деревянная сушилка для белья. Вечером, когда все были дома, курам дали имена. Та, что поменьше, стала называться Плита, а другая, покрупнее, Кипяток. За день до Митькиного дня рождения Захар забил толстых кур там же в ванной и ощипал их на балконе."

Прикольно, “постелила белье для стирки" . Они ж (куры) сруть каждые 10 минут. Что потом с бельём будет? Вот это фантастика стопудово. Потом, куры не кричат, они вообще пофигисты ко всяким перемещения и очень спокойны. И всегда займут всё выделенное им пространство, то-есть стелить им где то бессмысленно, они весь день ходят и жрут, ночью спят на палке.
 
Old 06-11-2019, 16:12   #2043
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
В конце 80-х так и было.

Покупали тогда кур из птицефабрики, причём по блату.

Муж две таких несушки ощипывал в ванной. И два яйца потом от них сварили.
Год 1989 примерно. Ленинград, наверное, ещё.


Я в 2000е жила у друга в Москве. Папа у него был академиком в сельхозакадемии. Преподавал взрослым людям в том числе, кторые повышали квалификацию. Ему подарки привозили в виде сельхозпродукции, например, ящика мороженых кур.

Просыпаешься с утра от звонка в дверь - неожиданный ящик мороженых кур на пороге.

И коньяка полный шкаф.... не на пороге.

Даже не знаю, бывает ли такое в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:16   #2044
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Прикольно, “постелила белье для стирки" . Они ж (куры) сруть каждые 10 минут. Что потом с бельём будет? Вот это фантастика стопудово.



Вам сколько лет было в 80-х?
Детей растили в те годы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:17   #2045
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Моя знакомая уже в 2010е была в России, преподавала английский как носитель.
Приехала по объявлению, какой-то сомнительный армянин поселил их с коллегой у черта на куличках. В соседях были два парня, которые очень шумели по ночам. Когда съехали, моя знакомая нашла в их комнате много белых париков и женской одежды...

С работой было какое-то мутное дело, они просто сбежали от работодателя, потому что боялись, что он их продаст в рабство.

Такое в России бывает, но это маргинальный случай, в который как раз наивному юному иностранцу можно вляпаться. И потом судить на этом основании о жизни в стране....

Но моя знакомая вполне адекватная. Просто о жизни в России можно понаписать такого.... Но это не показатель мейнстрима может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:18   #2046
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Т.е. это не из этой книги отрывок?
"Как только они отвернулись, женщина прошептала, что у нее в сумке есть две курицы — не желаете ли. Конечно, желаем, сказала Ирина, и сделка состоялась. Они побежали к ближайшей станции метро. Ирина поехала в институт по синей ветке, а девушка с курами домой по желтой. Захар был дома, девушка позвала его на кухню и открыла сумку, где барахтались две чудесные бурые курицы с перетянутыми резинками клювами. Захар осмотрел птиц и сказал, что через пару недель вскармливания зерном из них получится отличное рагу. Они отнесли кричащих кур в ванную. Девушка постелила на дно ванны белье, приготовленное для стирки, чтобы им было мягче. Насестом служила деревянная сушилка для белья. Вечером, когда все были дома, курам дали имена. Та, что поменьше, стала называться Плита, а другая, покрупнее, Кипяток. За день до Митькиного дня рождения Захар забил толстых кур там же в ванной и ощипал их на балконе."


Хорошо, было значит. Хотя ощипал ведь на балконе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:19   #2047
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет, но я пробовала читать Софи, не пошло.

Может, стоит прочитать?

Хотя я примерно представляю себе тенденции, которые в литературе есть. У меня есть подозрения, что мне не очень понравится. Однако можно попробовать ради любопытства.


Советовать не буду, это дело вкуса, но мне прочитанные книги Оксанен понравились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:21   #2048
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Примерно так оно у нас тогда и было.
За исключением того, что куры забил после покупки на птицефабрике мой коллега по работе.
И привёз нам их в офис в мешках с отрубленными головами.

Хотите верьте, хотите нет.

Вообще, странно, что всё так быстро забывается.
Вроде того, что в магазинах до той самой "шоковой терапии" были только марская капуста и скумбрия на прилавках.
И молоко "давали" по три литра.


Целых куриц ещё попробуй достань. Помню мама стояла в обеденный перерыв в очередях, чтобы купить куриные шейки в начале 80-х, целые куры у нас были только по праздникам. Я до сих пор эти шейки люблю, кстати
 
Old 06-11-2019, 16:22   #2049
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вам сколько лет было в 80-х?
Детей растили в те годы?

Кур растила бабушка в деревне, много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:23   #2050
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо, было значит. Хотя ощипал ведь на балконе! :гы:


Так на балконах кур тогда некоторые и выращивали даже.))
 
Old 06-11-2019, 16:24   #2051
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Кур растила бабушка в деревне, много.



Вам повезло, как и нам. У нас мама поросят выращивала в деревне.

А ещё конец 80-х в Ленинграде тогда сравнивали с блокадой.

Опять же, хотите верьте, хотите нет. Но именно так и было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:25   #2052
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так на балконах кур тогда некоторые и выращивали даже.))


Было дело, наши соседи даже лошадь разделывали в квартире, моего папу попросили помочь, а потом принесли нам целый таз конины в благодарность (80-е годы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:29   #2053
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Было дело, наши соседи даже лошадь разделывали в квартире, моего папу попросили помочь, а потом принесли нам целый таз конины в благодарность (80-е годы).



Мы тоже разделывали топором на полу. Свинину, правда.
Варили нечто из головы под прессом и тушёнку в духовке.

Но это всё фантазии и неправда.))
 
Old 06-11-2019, 16:35   #2054
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Было дело, наши соседи даже лошадь разделывали в квартире, моего папу попросили помочь, а потом принесли нам целый таз конины в благодарность (80-е годы).

А сейчас такого не может быть? Купите на рынке, разделайте, тушенку потом закатать можно.
 
Old 06-11-2019, 16:40   #2055
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А сейчас такого не может быть? Купите на рынке, разделайте, тушенку потом закатать можно.


Мы о 80-х годах ведём разговор и о возмущении по поводу описаний финкой в книге как разделывали куриц. Некоторые утверждают, что это всё враньё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:41   #2056
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А сейчас такого не может быть? Купите на рынке, разделайте, тушенку потом закатать можно.



Напомнило, про хлеб и пирожное.

Тогда такое проделывали, чтобы семью было чем накормить.


Удивительно, что некоторые дети того времени не знают, не желают знать про то время.
Про то, как их родители старались, крутились и из себя вылезали, чтобы их накормить досыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 17:11   #2057
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы о 80-х годах ведём разговор и о возмущении по поводу описаний финкой в книге как разделывали куриц. Некоторые утверждают, что это всё враньё.

Ну она пишет о том чего не видела, судя по приведённому выше отрывку. Это сразу говорит о качестве произведения.
Могло и сейчас может быть всё что угодно. Но я как то не припомню что бы где то слышал именно про выращивание животных для прокорма в квартире, даже в те годы. Места мало, запах, соседи замучают.
Согласитесь, что например финнам и офиневшим было бы неприятно читать русского писателя, который писал бы про километровые очереди за просроченными продуктами и бесплатные столовые для бедных в Финляндии наших дней. Это вызывает неприятные чувства, даже если это правда и без даже тени вымысла. Просто неприятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 17:14   #2058
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ulitk
<...> А ещё конец 80-х в Ленинграде тогда сравнивали с блокадой.<...>

В блокаду "Север" не работал...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 17:25   #2059
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
В блокаду "Север" не работал...


И не бомбили в конце 80-х, СБ.

Я в 1985-1987 году ездила за продуктами на 5 Углов и в Зеленогорск. Ещё был заветный магазин в 3-м Парголово в парке.
 
Old 06-11-2019, 18:04   #2060
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну она пишет о том чего не видела, судя по приведённому выше отрывку. Это сразу говорит о качестве произведения.
Могло и сейчас может быть всё что угодно. Но я как то не припомню что бы где то слышал именно про выращивание животных для прокорма в квартире, даже в те годы. Места мало, запах, соседи замучают.
Согласитесь, что например финнам и офиневшим было бы неприятно читать русского писателя, который писал бы про километровые очереди за просроченными продуктами и бесплатные столовые для бедных в Финляндии наших дней. Это вызывает неприятные чувства, даже если это правда и без даже тени вымысла. Просто неприятно.


Я это понимаю и наверное именно подобные чувства вызвали возмущение Juzu.
Тем не менее, я думаю, что и она не читала эту книгу, иначе поняла бы, что все эти курицы и прочее - далеко там не главное. Через всю книгу идёт красной нитью любовь этой финской студентки к стране и русским людям. Она с такой тоской описывает Московские улочки, своих любимых русских людей: Митьку, его мать Ирину и других. Не понимаю как можно не заметить всего этого, а сконцентрироваться на ощипе куриц на балконе. Видимо очень обидно было за державу....

А вообще я рада, что у нас развернулась такая полемика по поводу этой книги. Простое перечисление прочитанного превратилось в живую дискуссию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 18:31   #2061
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вообще я рада, что у нас развернулась такая полемика по поводу этой книги. Простое перечисление прочитанного превратилось в живую дискуссию

Попробую найти в сети и прочитать хоть немного. После спектакля "Kunnia", который довелось увидеть в Нац.театре в Стади, мне уже ничего не страшно Там вообще Гагарин воскрес и влюбился в Кончиту Вурст, а Путин по пояс голый чуть ли не на шпагат на столе садился. Режиссер - эксперт по России, между прочим.
В общем, отпишусь потом ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 18:56   #2062
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Попробую найти в сети и прочитать хоть немного. После спектакля "Кунниа", который довелось увидеть в Нац.театре в Стади, мне уже ничего не страшно :лол: <...>

Нас так однажды случайно занесло в Х-ки на один авангардистский спектакль по "Чайке",
хорошо, что Антон Палыч не видел такой бред, хотя публика из обожателей чуть в обморок не падала от вос хищения.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 19:02   #2063
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нас так однажды случайно занесло в Х-ки на один авангардистский спектакль по "Чайке",
хорошо, что Антон Палыч не видел такой бред, хотя публика из обожателей чуть в обморок не падала от вос хищения. :Д



Мы когда-то ушли с Katariina Suuri.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 19:04   #2064
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Сейчас и в России полно подобных авангардистских спектаклей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 19:18   #2065
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нас так однажды случайно занесло в Х-ки на один авангардистский спектакль по "Чайке",
хорошо, что Антон Палыч не видел такой бред, хотя публика из обожателей чуть в обморок не падала от вос хищения.


Я тоже была году в 2006 на "Чайке", тоже нестандартное представление. Студия Александра Левинского, в главной роли была феминистка нынешняя Надежда Плунгян. Ничего феминистического в спектакле, вроде, не было......

Мне понравилось. У них же был какой-то весьма авангардный "Дядя Ваня".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 19:41   #2066
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Попробую найти в сети и прочитать хоть немного. После спектакля "Kunnia", который довелось увидеть в Нац.театре в Стади, мне уже ничего не страшно Там вообще Гагарин воскрес и влюбился в Кончиту Вурст, а Путин по пояс голый чуть ли не на шпагат на столе садился. Режиссер - эксперт по России, между прочим.
В общем, отпишусь потом ))

https://readli.net/chitat-online/?b=419500&pg=1
Придётся дочитать до конца, иначе не узнаешь, что героиня полюбила Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 19:53   #2067
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Прочитал несколько отрывков. Какая то убогая соберуха разных басен. Бредятина полная, ещё и депрессивная.
https://libcat.ru/knigi/proza/sovre...upe-6.html#text
"— Однажды ехали мы в Псков реставрировать один монастырь. Ехали в общем вагоне, выпивали, как водится. Поезд тихо бежал по снежной равнине, вот как сейчас. Вдруг я почувствовал, как вагон вздрогнул, потом резко накренился, бабы закричали, а я посмотрел в окно и увидел, как летят во все стороны шпалы и приближается заснеженная земля. Крутой поворот, откос в окне, и вагон уже лежит в сугробе на боку. Я подумал, что умер и что все остальные тоже. Но ничего, все в крови мы выползали кто откуда. Какому-то умнику понадобился металл, и он оторвал кусок рельса. Мы три дня шли вдоль железнодорожного полотна, пока не увидели башни Псковского кремля. Приладили там, на месте, пару новых крыш, и весной, как дорогу отремонтировали, а виновного нашли и расстреляли, мы тем же поездом вернулись в Москву."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 20:06   #2068
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже попробовала читать.....

Ну это... так говорят, конечно, но в основном алкаши и маргиналы. Правда, они говорят куда похлеще, я собирала в папку высказывания одного моего приятеля.

Вот книжный источник. ИМХО картонно....
https://readli.net/chitat-online/?b=419500&pg=3

Это мой друг мне написал письмо:

"Вчера был день учителя. Ко мне приехал коллега по работе. Он очень быстро напивается. Пьёт пиво так, будто у него кто-то отнимет бутылку. Разумеется, я пью иначе. Могу 30 минут одну бутылку лакать. Постоянно приезжает с деньгами только на проезд, а это напрягает. Поить женщину – это одно, пусть не всегда, но есть выгода, а парня за свой счёт – бесперспективно. Это всё не главное. Я не люблю каждый раз бегать и проверять: закрыл ли он кран в ванной, не н----л ли он мимо унитаза, даже, когда он мерзко храпит на моём диване – я не сплю. Когда я вежливо его пытаюсь выгнать, а именно усадить в такси, так-как надоел уже, он этого не понимает, прикидываясь пьяным совсем. Иногда он бывает полезным на работе. Приходится дружить."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 20:12   #2069
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"— У грузинки, — сказал он, — ляжки, как у жирафа, и она умеет так подать себя нашему брату, что уже не помнишь, что сам купил ее. Армянок история сделала покорными лесбиянками и хорошими подругами, которые никогда не наказывают своих детей. Татарская женщина любит только татарина, чеченка — это смесь детородной машины и торговки наркотиками, дагестанка — маленькая, тощая, некрасивая и пахнет камфарой. Глупая, но гордая украинка зудит на своем ужасном суржике и вечно плетет какие-то интриги, так что уши русского мужика просто вянут от всего этого. И тогда появляются прибалтийки. Все — ни два ни полтора. Никакой тайны. Чересчур практичные. Ходят с поджатыми губами и никогда не смотрят по сторонам."

Феминизм и национальные меньшинства в действии.....

Вообще так никогда не говорят о женщинах этих национальностей. Как мадам с Украины, я могу даже сказать - никогда не говорят об украинках "гордые", напротив, скорее продажные за копейки.
Опять же, говорит так всякий алкоголический сброд в основном.

Короче, это весьма картонно.

За образец авторше надо Чака Паланика было брать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 20:28   #2070
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Не, ну прежде чем объявлять это книгой можно было дать хоть кому то прочитать? Три дня зимой идти вдоль рельсов, это же 2 ночи ночевать, при этом все в крови. Да, это какой то маргинал рассказывает, но тогда хоть намёк дай что не веришь его рассказам. А так, для кого это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 20:30   #2071
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я это понимаю и наверное именно подобные чувства вызвали возмущение Juzu.
Тем не менее, я думаю, что и она не читала эту книгу, иначе поняла бы, что все эти курицы и прочее - далеко там не главное. Через всю книгу идёт красной нитью любовь этой финской студентки к стране и русским людям. Она с такой тоской описывает Московские улочки, своих любимых русских людей: Митьку, его мать Ирину и других. Не понимаю как можно не заметить всего этого, а сконцентрироваться на ощипе куриц на балконе. Видимо очень обидно было за державу....

А вообще я рада, что у нас развернулась такая полемика по поводу этой книги. Простое перечисление прочитанного превратилось в живую дискуссию

Свои фантазии = деятельность воображения, отличающаяся наибольшею отрешенностью от условий действительности, о моих студенческих годах и испытываемых чувствах, прошу оставить при себе. Признаюсь, меня больше удивили помидоры в Сибири среди зимы. Ко всему прочему, поезд Москва-Пекин через Улан-Батор ходил с 60-х. С какого там оказался Хабаровск? Жд Москва -Красноярск давно электрифицированна. Сама прокатилась на поезде Москва-Владивосток, правда только до Красноярска.
Кстати, описанное путешествие присходило, скорее всего, в середине 80-х. (Надо было раньше написать , но не хотелось испортить некоторым удовольствия удариться в воспоминания.) Последний призыв в Афган был осенью 1987 года, так что события происходили не позже этого года. В газете, которую читал мужчина 12 апреля странный набор происшествий: о пароходе, который утонул в августе 1986 , о подлодке ... ед. подходящая по времени к тому периоду - "Комсомолец",утонувший в Норвежском море в 1989 , а про Чернобыль ни слова. Своё мнение я уже высказала и могу повторить: "Неприятная книга"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 20:42   #2072
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По-моему, просто плохо написано, к тому же, неправдоподобно.

Чернушной литературы было много, конечно, и в России в 90е. Однако она хотя бы была убедительной, а это какой-то детский лепет....

Хотя "чернухи" в самом деле в жизни было немало, но это никак не было нормой, и описывать это не следует совсем уж топорно....

Неужели премию дали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 20:59   #2073
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообще это такая тенденция.... в современной гуманитарной продукции. Творить на "актуальные" темы так, чтобы было четко видно, куда кивает автор.

Хорошую литературу как раз отличает непредвзятость, универсальность и поэзия даже в вопросах насилия. Потому Паланик, например, лучше Розы, или Квентин Тарантино, либо Венедикт Ерофеев.

Когда читаю Софи, либо вот такое, то сразу возникает ощущение, что автор выпрашивает определенную реакцию у читающих. Но ни смелости, ни непредвзятости, у автора нет.

Читать и смотреть на темы "а вот, как оказывается, аутистов обижают" или "вот как, оказывается, тяжело было жить в 80е" противно, потому что это какое-то вымучивание у истеблишмента хорошей оценки.

Я б совершенно, кстати, не против прочитать хороший роман на тему ужасов 80-2000х. Хорошо получилось у Балабанова, по-моему.

Короче, автором должно двигать что-то более живое и универсальное, чем желание вписаться в существующую идеологию и заполучить премию.
 
Old 06-11-2019, 22:52   #2074
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я, чтобы все-таки взяться за финский, купила в антиквариатти "Pessi ja Illusia". Очень привлекла обложка, думала, это что-то вроде "Приключений Карика и Вали", которые меня в детстве просто очаровывали. У меня, кстати, была и друга книга про уменьшившегося мальчика, не помню уже названия. Там было про войну муравьев красных и черных.

Оказывается, Pessi ja Illusia не такая уж неизвестная вещь, были и фильм, и даже балет по этой книжке. Попробую добить на финском.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 23:05   #2075
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Свои фантазии = деятельность воображения, отличающаяся наибольшею отрешенностью от условий действительности, о моих студенческих годах и испытываемых чувствах, прошу оставить при себе. Признаюсь, меня больше удивили помидоры в Сибири среди зимы. Ко всему прочему, поезд Москва-Пекин через Улан-Батор ходил с 60-х. С какого там оказался Хабаровск? Жд Москва -Красноярск давно электрифицированна. Сама прокатилась на поезде Москва-Владивосток, правда только до Красноярска.
Кстати, описанное путешествие присходило, скорее всего, в середине 80-х. (Надо было раньше написать , но не хотелось испортить некоторым удовольствия удариться в воспоминания.) Последний призыв в Афган был осенью 1987 года, так что события происходили не позже этого года. В газете, которую читал мужчина 12 апреля странный набор происшествий: о пароходе, который утонул в августе 1986 , о подлодке ... ед. подходящая по времени к тому периоду - "Комсомолец",утонувший в Норвежском море в 1989 , а про Чернобыль ни слова. Своё мнение я уже высказала и могу повторить: "Неприятная книга"


Так ты ее прочитала таки или только отрывками и рецензиями ограничилась? Я уже спрашивала, кстати.
Предлагаю таким же образом поискать несоответствия в романах «Война и мир» и «Мастер и Маргарита» для начала ))) Какое поле для деятельности любителей статистики!
В таком случае попрошу оставить при себе и мнение о моей молодости и литературных вкусах. Не нравится, ну и отлично, не припомню, чтобы я кому-то навязывала свои симпатии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 23:41   #2076
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так ты ее прочитала таки или только отрывками и рецензиями ограничилась? Я уже спрашивала, кстати.
Предлагаю таким же образом поискать несоответствия в романах «Война и мир» и «Мастер и Маргарита» для начала ))) Какое поле для деятельности любителей статистики!
В таком случае попрошу оставить при себе и мнение о моей молодости и литературных вкусах. Не нравится, ну и отлично, не припомню, чтобы я кому-то навязывала свои симпатии.

Мне пыталась навязать и публично обвиняла в том, что не разглядела "красной нити", которая оказалась в тому же двойной.
Уже давно прочитала по просьбе своей приятельницы. А вот ты читала не очень внимательно:
— Знаешь, почему человек живет дольше, чем многие животные? Потому что звери всегда полагаются только на инстинкты и никогда не ошибаются. Мы же, люди, верим в торжество разума и все время промахиваемся. Половина нашей жизни уходит на то, что мы совершаем глупости, вторая половина — на понимание того, что лоханулись, и попытки исправить то, что можно исправить. Вот для всего этого цирка нам и нужно так много лет. Я родился в сорок первом. Отец, которого, как известно, не выбирают, зачал меня по пути из трудового лагеря на фронт. Мать была озлобленная и суровая женщина. Она ненавидела отца, который уехал в тюремном вагоне хлебать баланду в Сибири и оставил ее голодать перед самой войной. В пять лет я знал об этой жизни все, остальные сорок ушли на то, чтобы понять ее.
Я тебе только задала вопрос, литературные пристрастия не обсуждала ,не надо передёргивать и придумывать.
Кстати, так рекламировали книгу в 2012:
Finlandia-palkittu romaani Hytti nro 6 on kaunis kertomus yksinäisyydestä, ystävyydestä ja Venäjästä. Rosa Liksom tuntee hyvin kohteensa ja maalaa runollisella kielellä Venäjän historiasta suuren kertomuksen. Что-то никто не поведал, что это-фантазия, наоборот, наперебой вещали, что автор знаток российской жизни и вот так всё там на самом деле.
Предлагаю наше общение на эту тему закончить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 10:18   #2077
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Мне пыталась навязать и публично обвиняла в том, что не разглядела "красной нити", которая оказалась в тому же двойной.
Уже давно прочитала по просьбе своей приятельницы. А вот ты читала не очень внимательно:
— Знаешь, почему человек живет дольше, чем многие животные? Потому что звери всегда полагаются только на инстинкты и никогда не ошибаются. Мы же, люди, верим в торжество разума и все время промахиваемся. Половина нашей жизни уходит на то, что мы совершаем глупости, вторая половина — на понимание того, что лоханулись, и попытки исправить то, что можно исправить. Вот для всего этого цирка нам и нужно так много лет. Я родился в сорок первом. Отец, которого, как известно, не выбирают, зачал меня по пути из трудового лагеря на фронт. Мать была озлобленная и суровая женщина. Она ненавидела отца, который уехал в тюремном вагоне хлебать баланду в Сибири и оставил ее голодать перед самой войной. В пять лет я знал об этой жизни все, остальные сорок ушли на то, чтобы понять ее.
Я тебе только задала вопрос, литературные пристрастия не обсуждала ,не надо передёргивать и придумывать.
Кстати, так рекламировали книгу в 2012:
Финландиа-палкитту ромаани Хытти нро 6 он каунис кертомус ыксинäисыыдестä, ыстäвыыдестä я Венäйäстä. Роса Ликсом тунтее хывин кохтеенса я маалаа руноллиселла киелеллä Венäйäн хисториаста суурен кертомуксен. Что-то никто не поведал, что это-фантазия, наоборот, наперебой вещали, что автор знаток российской жизни и вот так всё там на самом деле.
Предлагаю наше общение на эту тему закончить.


Не надо лгать, я тебя ни в чём публично не обвиняла и уж точно не навязывала. Так что кто из нас передёргивает - ещё вопрос.
Хорошо хоть, что ты прочитала книгу, в отличие от тех, кто пытался её критиковать на примере пары отрывков.
Читала я внимательно, не надо додумывать и помню приведённый отрывок.
Реклам я не читала, зато прочитала текст рецензии в самой книге, фразу из которой привела ниже.
Я бы и раньше закончила общение на эту тему, но пришлось реагировать на твои выпадки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 10:53   #2078
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не надо лгать, я тебя ни в чём публично не обвиняла и уж точно не навязывала. Так что кто из нас передёргивает - ещё вопрос.
Хорошо хоть, что ты прочитала книгу, в отличие от тех, кто пытался её критиковать на примере пары отрывков.
Читала я внимательно, не надо додумывать и помню приведённый отрывок.
Реклам я не читала, зато прочитала текст рецензии в самой книге, фразу из которой привела ниже.
Я бы и раньше закончила общение на эту тему, но пришлось реагировать на твои выпадки.

Чтоб читать Всё от и до, это надо быть мазохистом. Любую страницу открывай, читай и видно что одно и тоже, трехногие собаки, вонючее мясо и тд. Хотя, сначала грустные мысли навевало, потом смех почему-то. Вот дать это Жванецкому читать образованным людям, зал под стульями кататься от смеха будет. Взять хотя бы 13 страницу. https://libcat.ru/knigi/proza/sovre...upe-6.html#text
Напоминает Хазанова, про американцев в колхозе имени 8 марта.
https://youtu.be/kQdSGmhowrk
 
Old 07-11-2019, 13:16   #2079
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо хоть, что ты прочитала книгу, в отличие от тех, кто пытался её критиковать на примере пары отрывков.
А вот это ты зря...
Ты ведь тоже не захотела ROTUKARJA читать.
Т.е. вынесла своё мнение только на основании аннотации к книге.
Отзывы-то там блестящие.
”Loistava romaani, jonka hypnoottiseen tunnelmaan lukija tempautuu kuin olisi yksi kirjan henkilöhahmoista.” – Kirjailija Juan José Millá
Да, печальное какое-то обсуждение получилось...
 
Old 07-11-2019, 13:37   #2080
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А вот это ты зря...
Ты ведь тоже не захотела РОТУКАРЯ читать.
Т.е. вынесла своё мнение только на основании аннотации к книге.
Отзывы-то там блестящие.
”Лоистава ромаани, ёнка хыпнооттисеен туннелмаан лукия темпаутуу куин олиси ыкси кирян хенкилöхахмоиста.” – Киряилия Юан Йосé Миллá
Да, печальное какое-то обсуждение получилось...


Не захотела, потому и не читала и, соответственно, не сравнивала её с другими книгами и не делала далеко идущих выводов. Понимаешь что я имею в виду?
Одно дело сказать: это я читать не хочу, а другое дело не прочитав комментировать/критиковать. Вот это мне непонятно. Сразу вспоминается анекдот про Шаляпина, которого Васька из соседнего подьезда напел.

Да, обсуждение получилось с обвинениями, язвительностью и непониманием друг-друга. Я и сама не ожидала такого негатива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 13:56   #2081
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Olka
Не захотела, потому и не читала и, соответственно, не сравнивала её с другими книгами и не делала далеко идущих выводов.
Цитата:
Сообщение от Olka
Не читала, и посмотрев твою ссылку что-то не тянет
Цитата:
Сообщение от Olka
Понимаешь что я имею в виду?
Да уж куда понятнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 14:03   #2082
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да уж куда понятнее...


Проще говоря: я не обсуждаю и не критикую книги, которые сама не читала и мне странно, когда другие это делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 14:06   #2083
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Не захотела, потому и не читала и, соответственно, не сравнивала её с другими книгами и не делала далеко идущих выводов. Понимаешь что я имею в виду?
Одно дело сказать: это я читать не хочу, а другое дело не прочитав комментировать/критиковать. Вот это мне непонятно. Сразу вспоминается анекдот про Шаляпина, которого Васька из соседнего подьезда напел.

Да, обсуждение получилось с обвинениями, язвительностью и непониманием друг-друга. Я и сама не ожидала такого негатива.


Негатив возможен, по-моему, в сторону предмета обсуждения, но не в сторону авторов постов)

Я в самом деле недолюбливаю большинство литературы подобного рода, даже если она написана неплохо. В принципе, читала я много за свою жизнь и примерно представляю, какие в этой сфере тенденции, иногда не надо читать книгу целиком, чтобы понять, что там.

В кино так вообще, сразу видно, стоит смотреть фильм или нет (кино типа синтетическое искусство, по манере работать с кадром можно многое сказать о постановке в целом)

Я совершенно не единственный человек с такой точкой зрения.

Ну и все равно, любой предмет обсуждения не стоит никаких ссор и обид. Форумные беседы - это ведь все равно развлечение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 14:43   #2084
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Негатив возможен, по-моему, в сторону предмета обсуждения, но не в сторону авторов постов)

Я в самом деле недолюбливаю большинство литературы подобного рода, даже если она написана неплохо. В принципе, читала я много за свою жизнь и примерно представляю, какие в этой сфере тенденции, иногда не надо читать книгу целиком, чтобы понять, что там.

В кино так вообще, сразу видно, стоит смотреть фильм или нет (кино типа синтетическое искусство, по манере работать с кадром можно многое сказать о постановке в целом)

Я совершенно не единственный человек с такой точкой зрения.

Ну и все равно, любой предмет обсуждения не стоит никаких ссор и обид. Форумные беседы - это ведь все равно развлечение.

Да что вы всё кругом, да около. Никому не понравится когда про родину говно какое-то пишут, наполовину придуманное, наполовину неизвестно где услышанное. Ведь потом прочитает это юный мозг, незамутненный сознанием, и будет думать что так всё и было, и на востоке уроды моральные живут. Надежда только что читают всё меньше, а экранизаций не будет.
 
Old 07-11-2019, 15:01   #2085
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
прочитает это юный мозг, незамутненный сознанием, и будет думать что так всё и было, и на востоке уроды моральные живут. Надежда только что читают всё меньше, а экранизаций не будет.

А чего ты тут то пишешь? Ты возьми и напиши Мединскому, так мол и так, вскрылись факты искажения российской действительности в "творчестве" так называемых писателей... и тд, дальше сам разберешься. Может тебя еще и наградят

-----------------
ХХVII
 
Old 07-11-2019, 15:19   #2086
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А чего ты тут то пишешь? Ты возьми и напиши Мединскому, так мол и так, вскрылись факты искажения российской действительности в "творчестве" так называемых писателей... и тд, дальше сам разберешься. Может тебя еще и наградят

Ну а ты что скажешь по поводу этого произведения? Нравится? Какие чувства вызывает? В двух словах, много не надо писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 16:05   #2087
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Да что вы всё кругом, да около. Никому не понравится когда про родину говно какое-то пишут, наполовину придуманное, наполовину неизвестно где услышанное. Ведь потом прочитает это юный мозг, незамутненный сознанием, и будет думать что так всё и было, и на востоке уроды моральные живут. Надежда только что читают всё меньше, а экранизаций не будет.


Ну я придерживаюсь такой точки зрения:

"Нет книг моральных или аморальных. Есть книги хорошо написанные и плохо написанные" (с)

На Родине нашей действительно много чего происходило, но об этом можно по-разному писать. Мне не нравится, когда меня направляют и жмут из меня какую-то реакцию.

То есть я ощущаю некоторые попытки манипуляций когда, пусть они политические или нет, мне не очень нравится.

Ну и, конечно, мне неприятно, когда про Россию сочиняют всякую ерундистику, но это во многом также в силу того, что ерундистика дурного качества.
Хайнлайн тоже был не восторге от коммунистов, вроде как, но он писал хорошо.


PS хорошее слово "дидактизм", по-моему, неплохо хараткеризует много чего сегодня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 16:16   #2088
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну а ты что скажешь по поводу этого произведения? Нравится? Какие чувства вызывает? В двух словах, много не надо писать.

Я не читаю современную худ.литературу, только специальную. Но в принципе мне пофигу, кто что пишет, на каждый продукт имеется свой покупатель.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 16:20   #2089
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Да, вот согласен с sineemore, есть хорошие книжки, есть плохие, остальное не важно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 16:44   #2090
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да, вот согласен с sineemore, есть хорошие книжки, есть плохие, остальное не важно

Почему тогда премии за плохие дают? Или это хорошая по твоему литература? Прочитай страницу 13, я ссылку выше давал, там первая половина про характер человека СССР, вторая про окружающую обстановку в СССР. Мы же тоже из СССР, значит это про нас, про наших детей с русскими именами и фамилиями. Тебя это не задевает?
https://libcat.ru/knigi/proza/sovre...upe-6.html#text
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 17:08   #2091
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Прочитал несколько отрывков. Какая то убогая соберуха разных басен. Бредятина полная, ещё и депрессивная.
http://хттпс://либцат.ру/книги/проз...упе-6.хтмлътехт
"— Однажды ехали мы в Псков реставрировать один монастырь. Ехали в общем вагоне, выпивали, как водится. Поезд тихо бежал по снежной равнине, вот как сейчас. Вдруг я почувствовал, как вагон вздрогнул, потом резко накренился, бабы закричали, а я посмотрел в окно и увидел, как летят во все стороны шпалы и приближается заснеженная земля. Крутой поворот, откос в окне, и вагон уже лежит в сугробе на боку. Я подумал, что умер и что все остальные тоже. Но ничего, все в крови мы выползали кто откуда. Какому-то умнику понадобился металл, и он оторвал кусок рельса. Мы три дня шли вдоль железнодорожного полотна, пока не увидели башни Псковского кремля. Приладили там, на месте, пару новых крыш, и весной, как дорогу отремонтировали, а виновного нашли и расстреляли, мы тем же поездом вернулись в Москву."



Вы Ерофеева читали "Москва-Петушки"?
 
Old 07-11-2019, 17:14   #2092
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Почему тогда премии за плохие дают? Или это хорошая по твоему литература? Прочитай страницу 13, я ссылку выше давал, там первая половина про характер человека СССР, вторая про окружающую обстановку в СССР. Мы же тоже из СССР, значит это про нас, про наших детей с русскими именами и фамилиями. Тебя это не задевает?
https://libcat.ru/knigi/proza/sovre...upe-6.html#text


Мы в школе читали "Печальный детектив" и "Плаха", там тоже же много об СССР всякого не особенно мажорного. Венедикта Ерофеева я любила в студенчестве, Пелевина и сейчас люблю.
Народ читает Паланика, Ирвина Уэлша, кое-кто Генри Миллера читает. Никто не делает выводы о загнивающем Западе при этом.

Просто есть книги, где явно ощущается дидактизм, а есть книги, где автор просто пишет о жизни, как есть, и все понимают, что автор описывает какую-то часть жизни....

Россия, по-моему, это что-то вроде США, там очень много очень разного. Когда пишут о каком-нибуд безумном гето в США или безумном захолустье, то никто не возмущается. Да и в России тоже вряд ли бы возмущались, если бы "критика системы" была без такого очевидного желания получить поощрение в виде грантов или успеха. Ну и она слишком очевидно политизирована.

Конечно, я очень много рассказываю о себе любимой, но мне просто интересно вспоминать и анализировать.

В юности у меня был случай, когда меня заперли в квартире и не пускали, вымогали деньги. Я стучала соседям и просила вызвать милицию, соседи сказали - разбирайтесь сами. Мужчина с довольно внушительной мордой и в майке мне это сказал. Дальше много было интересного, что можно было бы использовать в книжках "какой ужасный режим", но в то время это точно был не режим, а скорее его отсутствие (потому произвол). Однако можно было говорить о какой-то системе общественных отношений, например, о равнодушии людей и милиции, о криминальной обстановке ..... и тп.

Но есть разница между тем, чтобы описывать подобные вещи с некоторой даже поэзией, пусть и с отвращением и пусть даже с моралью, и между тем, чтобы натягивать подобные вещи на существующую идеологию.


Короче говоря..... я думаю, писать о социальных проблемах можно и нужно, но хорошо писать и правдиво. Последнее время что-то все настолько с расчетом на гранты или, как минимум, на то, что по головке погладят за правильную "позицию"... что читать неохота.

Мужчина из купе этого номер 6 (название намекает на душевную болезнь, наверное) очень похож на шизофреника или на кого-то вроде. Такие люди правда есть, и у них огрмное желание почему-то нагружать собеседников агрессивными словами и историями о сексе. Вот не знаю, почему... но не раз наблюдала. По-моему, это признаки душевного расстройства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 18:15   #2093
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Почему тогда премии за плохие дают? Или это хорошая по твоему литература? Прочитай страницу 13, я ссылку выше давал, там первая половина про характер человека СССР, вторая про окружающую обстановку в СССР. Мы же тоже из СССР, значит это про нас, про наших детей с русскими именами и фамилиями. Тебя это не задевает?
https://libcat.ru/knigi/proza/sovre...upe-6.html#text

А что, нормально пишет. Естественно гиперболизирует окружающую обстановку, мир ей враждебен. Ты меньше внимания обращай на пейзажи, там не в пейзажах дело, а во взаимоотношениях мира и лирического героя. Мужик этакий проводник по аду, бывалый. Сталкер. Обьясняет как что устроено

-----------------
ХХVII
 
Old 07-11-2019, 18:58   #2094
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
А что, нормально пишет. Естественно гиперболизирует окружающую обстановку, мир ей враждебен. Ты меньше внимания обращай на пейзажи, там не в пейзажах дело, а во взаимоотношениях мира и лирического героя. Мужик этакий проводник по аду, бывалый. Сталкер. Обьясняет как что устроено


Я имею счастье с подобными мужчинами быть знакомой, но тут либо перевод не очень, либо сам стиль.

"— Катенька отлично солит огурцы. Я обрюхатил ее шестнадцать раз, и в пятнадцати случаях она делала аборт."

Я даже не очень знаю, насколько распространено "я обрюхатил", но, положим, ок. Но после "обрюхатил" и "залетела" не идет "в пятнадцати случаях".... "и пятнадцать раз она делала аборт".

Потому это разговорный язык, а не канцелярский. Есть книжка хорошая Норы Галь, устарела немного, но все равно полезного много можно почерпнуть о языке. Там про "канцелярит".

В общем, это имеет место быть - то, о чем пишет автор. Такие мужчины в самом деле бывают, они и брутальны, и фактически занимаются насилием, но в то же время выручают из сложных ситуаций. Но речь его как-то не звучит естественно, может, дело в переводе?

Но по-моему, это все же люди с некоторыми отклонениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 19:18   #2095
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А что, нормально пишет. Естественно гиперболизирует окружающую обстановку, мир ей враждебен. Ты меньше внимания обращай на пейзажи, там не в пейзажах дело, а во взаимоотношениях мира и лирического героя. Мужик этакий проводник по аду, бывалый. Сталкер. Обьясняет как что устроено

Хорошо, это у тебя такое впечатление, ты знаешь СССР, и для тебя это гипербола(?), гротеск, или как то ещё. А прочитает это финн, и на вопрос - что ты знаешь о СССР ответит - всё, я же Розу читал, она наша, была там, всё видела и описала. Дерьмо там было, и люди дерьмо. И его не переубедить, что СССР разный, и там много хорошего было. Много мы хорошего о СССР в финских медиа видим? Исследование недавно было, в европейских СМИ положительных новостей о России 2%, нейтральных 40%, остальное негатив. Там по странам было, но в среднем так. Какой то наш режиссёр давно в штаты уехал, на свободу, кино снимать, так его быстро на место поставили. Будешь снимать где американцы не побеждают, это будет твоё последнее кино. Нет, не запретят, просто денег никто не даст, и в прокат не возьмут. Зачем американцам про себя плохое смотреть? Они и сами на такое кино не пойдут. Только если в Россию продать, а зачем было тогда уезжать. Интервью о нем было большое, фамилию забыл, поищу. Вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 19:21   #2096
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы Ерофеева читали "Москва-Петушки"?

Нет. А он финн? Вы разницу между самокритикой и критикой другой страны понимаете? Первая же здесь на посту когда про Финляндию плохое напишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 19:33   #2097
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Нет. А он финн? Вы разницу между самокритикой и критикой другой страны понимаете? Первая же здесь на посту когда про Финляндию плохое напишут.


Дело не в том, кто финн, а кто нет, а в том, как книга написана.

Есть политизированные книги, а есть не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 19:55   #2098
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Дело не в том, кто финн, а кто нет, а в том, как книга написана.

Есть политизированные книги, а есть не очень.

Да, а потом слышишь от молодёжи - веная он паска маа, и можно не удивляться откуда это. Из книг, телевизора, интернета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 20:00   #2099
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Да, а потом слышишь от молодёжи - веная он паска маа, и можно не удивляться откуда это. Из книг, телевизора, интернета.


Это смотря какая молодежь. Наши тоже говорят про Чухляндию, в которой нечего делать и так далее.

Вообще говоря я так и не поняла все-таки, что за книга. Беру слова обратно .... про "плохо написано", это может быть корявый перевод.

Но то, что премии дают за определенную политическую направленность - это правда. Тот ли это случай, так не поймешь, надо книгу прочитать, это уже дело именно сюжета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 20:12   #2100
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я имею счастье с подобными мужчинами быть знакомой, но тут либо перевод не очень, либо сам стиль.

"Junan vessan lattialla lainehtii kusi"- у автора. Переводчица ограничилась мочой.

Отзывы финских читателей: " Kirjassa viljellään ennakkoluuloja, joita tyhmä lukija kuten minä pitää tosina. Nykyisin olisi syytä ennakkoluuloista päästä eroon, ei voimistaa niitä."

"Osallistun tähän minäkin vaikka säie onkin jo vanha. Ainoa hyvä asia kirjassa on käytetty tuore kieli ja kielikuvat. Mutta ihmiskuvaukset voi voi. Ihan noin rujoja ihmisiä kuin hytin mies ja mongolit ei juurikaan ole tielleni tullut, vaikka venäjää olen ristiin rastiin kulkenut. Jäin miettimään, että ratsastaako kirjan suosio meillä niin syvälle juurtuneella ryssävihalla ja rasismilla. Ikäviä piirteitä, jotka näyttävät esiintyvän kaikissa kansankerroksissa niin itseään sivistyneiden kuin muiden ihmisten mielessä (ja kielessä )."
"Tämä kirja oli luettavien listalla "must", paitsi paljon kehumisen vuoksi, myös kiinnosti kirjailija, jonka tunsin aiemmin vain kuvataidepuolelta. Tosin arvelin, ettei tämä tyyli ihan meikäläiseen kolahda ja näin oli (omassa arviossani tarkemmin), mutta se ei ole kirjan vika. Venäläisyydestä tuotiin minusta esiin myönteisiäkin puolia, kuten elämänilo, tarinankerronta ja juhlahetken järjestäminen ankeissakin oloissa, ja minulle jäi kuva, ettei tarkoitus ollut sitä mollata tai esittää ikävänä, vaan kuvata. Myös noita kurjia ehkä enemmän neuvostoliittolaisen sosialisimin realismin ilmiöitäkin - kansan köyhyys, yleinen rähjäisyys, vahvat hajut... ja kun tiedetään Liksomin perehtyminen itänaapuurin, voi uskoa, että kuvaus saattaa jopa aika lailla vastata todellisuutta. Ainakin siinä paikassa ja hetkessä, missä kertomus tapahtuu. Ja sehän on hieno suoritus kirjalta, jos lukija uskoo sen maailmaan ja elää siinä, edes sen lukemisen ajan."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно