Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2017, 17:35   #1
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Työharjoittelu - соц. опрос

Всем привет! Кто что делал на языковой практике? Я, например, мусор на стройке убирал все 6 недель и говорил по русски.
 
Old 25-10-2017, 18:23   #2
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
Я на языковой практике была два раза. Сначала помощником на кухне (keittiöapulainen), очень мало говорила по фински тогда, второй раз в доме престарелых. Говорила уже гораздо лучше, делала то, что входит в обязанности lähihoitaja, но, естественно, не все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 18:49   #3
jonnydepp
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 30-03-2017
Status: Offline
Я в оранжерее Gardenia была в Viikki, чем я там только ни занималась!!! мытье листьев фикусов, бананов и пальм))), уборка опавших листьев тропических растений, кормление рыбок, выгуливание черепашек)), обрезка кустов в японском садике, помощь в проведении развивающих занятий с детьми, изготовление рождественских украшений из березовых веток...Коллектив был чисто финский, все со мной пытались разговаривать и были очень дружелюбны...
 
Old 25-10-2017, 19:24   #4
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Кафе на заправке. Укладка грязной посуды в посудомойку, сбор посуды со столов, жарка munkki во фритюре, наполнение бутылок с кетчупом и горчицей ...
Мясной завод. Нарезка и упаковка готовой продукции ( ветчина,колбаса,сосиски..)
В обоих местах практика языка по минимуму .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 20:18   #5
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Библиотека.Расставление книг по алфавиту и т.д.Ну соответственно у меня практика языка была.
 
Old 25-10-2017, 21:30   #6
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Практика в детском клубе уборщица 6 месяцев, потом в садике 7 недель, в школе 4 месяца, в доме престарелых 7 недель тоже уборщицей, год работы в садике лаитосхуолтая, 6 месяцев в детском клубе помощником при проведении занятий.Ну и по мелочи.Сейчас обучаюсь на лäхихоитаяТам будет еще 5 практик по 4-5 недель , школа, дом престарелых, дом инвалида, уход на дому, и 1 на твой выбор.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 21:43   #7
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Был в автосервисе небольшом 2 раза, Pomo был образованный и я с ним постоянно пытался разговоры разговаривать. Помогло в плане понимания именно финнов, а не финского языка в общем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 09:08   #8
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Детский сад, школа, поликлиника, архив, центр поддержки трудных подростков. С практикой и с языком все в порядке, но к трудоустройству это все никак не относится. Практика - это еще одна галочка для чиновника.
 
Old 26-10-2017, 09:26   #9
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Были только языковые практики:
Детский сад, очень помогло в плане языка, наконец начать говорить, дети активно общались (возраст около 6 лет, перед школой), потом практика в компании, где и оставили работать по специальности
 
Old 26-10-2017, 13:17   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
На языковой практике была 2 раза в городской туристической службе. В первый раз говорила в основном по-английски, во второй уже потихоньку по-фински. В языковом плане практика была очень полезной, нужно было общаться с коллегами и все говорили со мной по-фински по моей просьбе, по английски выясняли только непонятные моменты.
 
Old 26-10-2017, 13:41   #11
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Я не училась на языковых курсах для иммигрантов, так что формально участвовала в työkokeilu в eskari на базе школы, по моему желанию после 6 недель его продлили. На деле, конечно, это была для меня в первую очередь языковая практика. Делала почти всё то, что делают в эскари koulunkäynninohjaajat. Осталась довольна, т.к. познакомилась с финской школьной средой и тематический словарь набрала. Детей в классе совершенно не смущало, что я мало говорю по-фински, и они были готовы повторять всё по несколько раз и объяснять непонятные слова . Взрослый коллектив тоже в целом очень дружелюбный оказался, хотя времени на поговорить со взрослыми в конкретной школе было очень мало.
 
Old 26-10-2017, 23:26   #12
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Меня на языковые курсы не взяли, но предложили практику в учебном центре для взрослых, контактировала с учителями финского языка, варила им кофе))))), разговаривала с ними, следила за порядком, поливала цветочки, ксерокопировала документы по финскому языку, сама заглядывала в задания...и в общем сама себя развлекала, как могла! Месяц выдержала. И пошла дальше продвигаться по карьерной лестнице, сейчас мне кто то что то напишет поподробнее, по какой...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 23:56   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Меня на языковые курсы не взяли, но предложили практику в учебном центре для взрослых, контактировала с учителями финского языка, варила им кофе))))), разговаривала с ними, следила за порядком, поливала цветочки, ксерокопировала документы по финскому языку, сама заглядывала в задания...и в общем сама себя развлекала, как могла! Месяц выдержала. И пошла дальше продвигаться по карьерной лестнице, сейчас мне кто то что то напишет поподробнее, по какой...)))

Гы, про кофе вспомнил. Был на практике в магазине автозапчастей. Как то финны попросили кофе приготовить, ну я и заварил как дома для себя делаю. Говорят ты что отравить нас захотел. Я им в ответ, зато вы заваоиваете kuupissa. Поржали, потом я сжалился над ними, послабже заваривал.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-10-2017, 09:54   #14
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Так же у меня в двух местах было, больше не просили. "Спасибо , мы сами , а то ты забудешь и опять сделаешь tervakahvi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2017, 10:04   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от motocikl
Всем привет! Кто что делал на языковой практике? Я, например, мусор на стройке убирал все 6 недель и говорил по русски.


была на складе когда то.инекс вроде.одежду на плечики развешивали,ценники делали,прикрепляли потом к одежде.кажись для призмы шло.говорить ни каком не разрешали.быстро и тихо все 7 часов не покладая рук.бонус-бесплатный обед в их столовке.жесть.пахала как зверь.а тут возьми и лама пришла.своих сокращать начали.
потом была на практике уже в магазине.считалось практикой,на самой деле полный рабочий день(10 часов,но правда 3 раза в неделю) одна и на кассе и в зале.благо хоть магазин маленький был.тут конечно язык уже более менее пошел.клиенты хоть и постоянные но фины.русский один ходил всего.хочешь-нехочешь говорить начнешь.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно