Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-07-2017, 09:56   #121
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Вопрос о том,что если мы разъедимся и будем жить отдельно, не пропадет ли у меня право на проживание, при постоянном виде на жительство?
Мы в гражданском браке и совместное проживание-основная причина моего разрешения.
Я не совсем в этом разобралась.

логично, что если вы получите pysyvä, то вы уже его не потеряете, даже если разъедетесь с МЧ. Но работу все же лучше иметь и доход.

С другой стороны потом про гражданство не понятно. Если у вас предыдущие ОЛ на основании совместного прожевания, а вы больше не проживаете, но есть pysyvä, но нет дохода..Работу надо все ж иметь. Или в будущем (если к примеру сейчас гражданство сразу не получите) при подаче на гражданство иметь дополнительно основания - брак, дети к примеру

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 10:08   #122
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Верю и запомню,хотя эта информация мне не актуальна. Лично у меня нет планов переезжать из Финляндии в другую страну.

Моя подруга, гражданка ЕС (италия) приехала в Финляндию на постоянное проживание, она получала разрешение на постоянное проживание и работу в местной полиции. Вот я и поняла,что даже гражданам ЕС нужно получать разрешения если они приехали надолго.
А вообще я не юрист,и точно такие вещи не знаю и не утверждаю.

читала что и естонцам к примеру (и другим гражданам ЕС) нужно получать разрешение (формальность), если планируют проживать более 3 месяцев кажется. Хотя многие этого не делают, просто живут. Если не работают, то как я понимаю это не проверяется фактически

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:48   #123
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
читала что и естонцам к примеру (и другим гражданам ЕС) нужно получать разрешение (формальность), если планируют проживать более 3 месяцев кажется. Хотя многие этого не делают, просто живут. Если не работают, то как я понимаю это не проверяется фактически


Да,для них это только формальность и оформляется почти сразу без отказов.
Срок могу тоже путать,или 3мес или 6мес проживания..не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 11:33   #124
Riji
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Ссори за оффтоп.
Не открывать же новую тему.
В какие страны с pysyva кроме евросоюза пустят (на 90 дней или хоть на сколько то)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 11:39   #125
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riji
Ссори за оффтоп.
Не открывать же новую тему.
В какие страны с pysyva кроме евросоюза пустят (на 90 дней или хоть на сколько то)?


В те же самые, в которые пускают и с любой другой oleskelulupa - шенгенская зона, без визы

И в другие тоже пустят. При наличии визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 12:08   #126
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riji
Ссори за оффтоп.
Не открывать же новую тему.
В какие страны с pysyva кроме евросоюза пустят (на 90 дней или хоть на сколько то)?

страны шенгенской зоны по pysyvä

и большой список стран по росс.загран паспорту

эх, в Англию нельзя

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2017, 21:51   #127
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
А при каких обстоятельствах могут лишить pysyvä? И правильно я понимаю, после ее получения можно работать уже в другой компании (подавалась по работе) или можно вообще не работать и тд. Может кто-то знаем, где можно прочитать всю информацию что дает pysyvä и что с нем можно, а что нельзя делать? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2017, 02:55   #128
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
А при каких обстоятельствах могут лишить pysyvä? И правильно я понимаю, после ее получения можно работать уже в другой компании (подавалась по работе) или можно вообще не работать и тд. Может кто-то знаем, где можно прочитать всю информацию что дает pysyvä и что с нем можно, а что нельзя делать? Заранее спасибо.



Менять работу можно и без pysyvä. Достаточно разрешения А ,не привязанного к работодателю. Можно хоть 10 раз менять работу.

С pysyvä можно не работать,не отберут.

Лишить pysyvä могут в случае серьезных нарушений закона, а так же если выясняется, что вы давали в мигри неверную информацию, и тд

Для менякак-то странно, что люди дожили до pysyvä,но не читали законы и не знают как и что, даже как погуглить....
 
Old 30-07-2017, 13:26   #129
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо, melancholica. Будем гуглить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 16:35   #130
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
К сожалению, я ничего не нашел касательно точной информации по pysyvä. Меня интересует, что она дает, имея ввиду все тонкости, а не просто - возможность проживания. Может кто-то знает, где можно найти такую информацию? Заранее всем спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 16:50   #131
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
К сожалению, я ничего не нашел касательно точной информации по pysyvä. Меня интересует, что она дает, имея ввиду все тонкости, а не просто - возможность проживания. Может кто-то знает, где можно найти такую информацию? Заранее всем спасибо.


В каком таком смысле "что она дает"?
Ну, возможность не переживать о дальнейшем продлении,о показывании доходов,возможном увольнении
Если обычную А лупу могут не продлить при утере основания для проживания, то пюсювя останется в любом случае (если не нарушаете закон)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 19:59   #132
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
В каком таком смысле "что она дает"?
Ну, возможность не переживать о дальнейшем продлении,о показывании доходов,возможном увольнении
Если обычную А лупу могут не продлить при утере основания для проживания, то пюсювя останется в любом случае (если не нарушаете закон)

С пюсювя доходы показывать надо,если семью перевозить из рф,Украины итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 20:14   #133
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
С пюсювя доходы показывать надо,если семью перевозить из рф,Украины итд.


Эм , ну для себя лично не надо

Семью если, то само собой, как их перевезти то и жить с ними без дохода))

Но вообще я не поняла о каких бонусах автор желает услышать, постоянка есть постоянка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 20:46   #134
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от melancholica

Но вообще я не поняла о каких бонусах автор желает услышать, постоянка есть постоянка

голосовать kuntavaaleissa
 
Old 31-07-2017, 20:56   #135
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
К сожалению, я ничего не нашел касательно точной информации по пысывä. Меня интересует, что она дает, имея ввиду все тонкости, а не просто - возможность проживания. Может кто-то знает, где можно найти такую информацию? Заранее всем спасибо.

А что ещё кроме возможности проживания и всеми правами и обязанностями надо?

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
А при каких обстоятельствах могут лишить пысывä? И правильно я понимаю, после ее получения можно работать уже в другой компании (подавалась по работе) или можно вообще не работать и тд. Может кто-то знаем, где можно прочитать всю информацию что дает пысывä и что с нем можно, а что нельзя делать? Заранее спасибо.

В смысле нельзя? А что вы ходите сделать? Расскажите, а мы скажем можно это делать или нельзя.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 21:27   #136
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Всем большое спасибо за комментарии. Я ничего делать не собираюсь, просто интересно знать. Получается, хоть я с работой, хоть без и если даже не подавать на гражданство и не сдавать тест по финскому я могу жить в стране сколько хочу и просто раз в 5 лет, без документов как раньше, менять карточку? А как с выездами из страны в Шенген или в Россию? При смене карточки могут запрашивать такую информацию и могу ли я выезжать в Россию больше чем на пол года в году? И Yasmin писала про голосование, но я не со всем это понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 21:32   #137
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Голосовать можно в так сказать городских выборах.

Можно вопрос? Зачем переезжать в Финляндию чтобы жить большую часть года в другой стране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 21:49   #138
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Всем большое спасибо за комментарии. Я ничего делать не собираюсь, просто интересно знать. Получается, хоть я с работой, хоть без и если даже не подавать на гражданство и не сдавать тест по финскому я могу жить в стране сколько хочу и просто раз в 5 лет, без документов как раньше, менять карточку? А как с выездами из страны в Шенген или в Россию? При смене карточки могут запрашивать такую информацию и могу ли я выезжать в Россию больше чем на пол года в году? И Yasmin писала про голосование, но я не со всем это понял?


Pysyvä tai määräaikainen oleskelulupasi peruutetaan:
jos muutat pysyvästi pois Suomesta
olet oleskellut yhtäjaksoisesti kaksi vuotta ulkomailla
jos olet antanut vääriä tietoja kun hait lupaa
olet salannut sellaisen asian, joka olisi voinut estää luvan myöntämisen
toinen Schengen-valtio pyytää, että Suomi peruuttaa sinulle myönnetyn oleskeluluvan


Kun muutat Suomesta ulkomaille, sinun täytyy ilmoittaa muutosta maistraatille. Voit tehdä muuttoilmoituksen internetissä tai lomakkeella, jonka saat maistraatista tai postista.
Jos muutat pysyvästi pois Suomesta tai oleskelet kaksi vuotta yhtäjaksoisesti ulkomailla, oleskelulupasi peruutetaan. Voit tehdä Maahanmuuttovirastolle hakemuksen, että oleskelulupaa ei peruuteta. Hakemus täytyy tehdä ennen kun olet oleskellut ulkomailla kaksi vuotta.
Kun muutat ulkomaille asumaan tai lähdet pois Suomesta lyhyttä lomamatkaa pidemmäksi ajaksi, sinun täytyy ilmoittaa siitä myös Kelaan. Jos kuulut Suomen sosiaaliturvan piiriin ja lähdet ulkomaille enintään vuodeksi, oikeutesi Suomen sosiaaliturvaan säilyy yleensä myös ulkomailla oleskelusi ajan.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 21:54   #139
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
голосовать kuntavaaleissa

Так и с видом на жительство "А" тоже можно голосовать на муниципальных выборах...
Важно, на момент голосования, непрерывно прожить 2(два) года в финляндии...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 31-07-2017, 21:58   #140
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так и с видом на жительство "А" тоже можно голосовать на муниципальных выборах...
Важно, на момент голосования, непрерывно прожить 2(два) года в финляндии...

круто))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 22:00   #141
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
круто))

Я с визой "А" голосовал в апреле 2017г на kuntavaaleissa...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 22:01   #142
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я с визой "А" голосовал в апреле 2017г...

ну вот, прям никаких бонусов с этой постоянкой
 
Old 31-07-2017, 22:10   #143
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну вот, прям никаких бонусов с этой постоянкой

Бонус есть и очень важный- карточку пюсюва меняют(по истечению срока), не нужно собирать пакет доков и ждать решения о продлении "А" или получения "Р"...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 09:20   #144
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Всем большое спасибо за комментарии. Я ничего делать не собираюсь, просто интересно знать. Получается, хоть я с работой, хоть без и если даже не подавать на гражданство и не сдавать тест по финскому я могу жить в стране сколько хочу и просто раз в 5 лет, без документов как раньше, менять карточку? А как с выездами из страны в Шенген или в Россию? При смене карточки могут запрашивать такую информацию и могу ли я выезжать в Россию больше чем на пол года в году? И Yasmin писала про голосование, но я не со всем это понял?

как я поняла да, просто живете и доходы/работа не влияют на продление. и менять проще, и выезжать в шенген свободно и в Россию (до двух лет). как я понимаю это обычная олескелулупа просто более длительная.
многие делают до получения гражданства, чтобы при проблемах с гражданством не депортироваться, а спокойно на месте собирать документы, решать возникшие проблемы

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 09:34   #145
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Отлично, теперь я все знаю, спасибо! aurinko, я не собираюсь большую часть жить за границей, просто раньше же нужно было считать, чтобы не более 6 месяцев в году были выезды. Поэтому хотел узнать, какая ситуация с pysyvä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 12:42   #146
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
как я поняла да, просто живете и доходы/работа не влияют на продление. и менять проще, и выезжать в шенген свободно и в Россию (до двух лет). как я понимаю это обычная олескелулупа просто более длительная.
многие делают до получения гражданства, чтобы при проблемах с гражданством не депортироваться, а спокойно на месте собирать документы, решать возникшие проблемы

То есть, если подать на гражданство с OL А и если migri решит не выдавать гражданство по какой то либо причине (ну допустим срок неправильно человек подсчитал и выяснилось что еще рано) то сразу депортируют, а по pysyvä нет? Даже если причина для ol остается в силе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 12:48   #147
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lersku
То есть, если подать на гражданство с OL А и если migri решит не выдавать гражданство по какой то либо причине (ну допустим срок неправильно человек подсчитал и выяснилось что еще рано) то сразу депортируют, а по pysyvä нет? Даже если причина для ol остается в силе.

Подача на гражданство никак не влияет на ваше разрешение на пребывание, в самом буквальном смысле.
Так что вы обязаны продляться, если собираетесь и дальше пребывать в Финляндии (получать следующую А или P, если выполняются требования).

Если вы всё-таки уверены, что подача на гражданство позволяет это избежать - вас ждёт неприятный сюрприз, у вас нет никакого статуса внутри Финляндии = автоматический отказ и дальнейшее выяснение уже полицией, остались ли вы нелегально или просто покинули страну (впрочем, этим они занимаются очень пассивно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 12:57   #148
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Подача на гражданство никак не влияет на ваше разрешение на пребывание, в самом буквальном смысле.
Так что вы обязаны продляться, если собираетесь и дальше пребывать в Финляндии (получать следующую А или P, если выполняются требования).

Если вы всё-таки уверены, что подача на гражданство позволяет это избежать - вас ждёт неприятный сюрприз, у вас нет никакого статуса внутри Финляндии = автоматический отказ и дальнейшее выяснение уже полицией, остались ли вы нелегально или просто покинули страну (впрочем, этим они занимаются очень пассивно).


Просто узнала о таком только на форуме и уже не в первый раз столкнувшись с фразами "депортация после отказа на гражданство."
то есть, если требования для ол выполняются, статус пребывания имеет силу то можно даже в случае отказа на гражданство спокойно жить по ол?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 13:02   #149
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Просто узнала о таком только на форуме и уже не в первый раз столкнувшись с фразами "депортация после отказа на гражданство."
то есть, если требования для ол выполняются, статус пребывания имеет силу то можно даже в случае отказа на гражданство спокойно жить по ол?

а почему отказ в гражданстве должен как-то повлиять на действующую ол...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 13:06   #150
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lersku
статус пребывания имеет силу то можно даже в случае отказа на гражданство спокойно жить по ол?

Если отказ не по причине того, что накопали что-то очень серьёзное просто с аннуляцией олескелулупы, то конечно да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 13:11   #151
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а почему отказ в гражданстве должен как-то повлиять на действующую ол...


ну вот я этому и удивилась) выше я цитировала про депортацию и уже не в первый раз на форуме натыкалась на подобное, вот и решила уточнить, мало ли какие подводные камни в этом деле есть

Цитата:
Сообщение от A19
Если отказ не по причине того, что накопали что-то очень серьёзное просто с аннуляцией олескелулупы, то конечно да.

Спасибо) помогли разобраться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 14:02   #152
_sss_
Пользователь
 
Аватар для _sss_
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 16-08-2016
Status: Offline
добрый день, подскажите пожалуйста знающие люди, у меня статус А на 4 года, постоянный рабочий контракт, но имел неосторожность совершить правонарушение, полиция выписала штраф(700€), штраф уплатил... собственно вопрос, по окончанию визы хочу подать на pysyvä, откроют мне ее или или могу отказать из за правонарушения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 14:19   #153
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Просто узнала о таком только на форуме и уже не в первый раз столкнувшись с фразами "депортация после отказа на гражданство."
то есть, если требования для ол выполняются, статус пребывания имеет силу то можно даже в случае отказа на гражданство спокойно жить по ол?

да. можно дальше жить по pysyvä,
просто иногда отказы по гражданству бывают из-за неправильно заполненных документов, непредоставления информации, нарушения каких-либо сроков, причин может быть много без нарушения закона

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 19:11   #154
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Голосовать можно в так сказать городских выборах.

Можно вопрос? Зачем переезжать в Финляндию чтобы жить большую часть года в другой стране?

Так ситуации разные бывают,у некоторых в рф престарелые родственники,за которыми уход нужен итд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 19:26   #155
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
добрый день, подскажите пожалуйста знающие люди, у меня статус А на 4 года, постоянный рабочий контракт, но имел неосторожность совершить правонарушение, полиция выписала штраф(700€), штраф уплатил... собственно вопрос, по окончанию визы хочу подать на pysyvä, откроют мне ее или или могу отказать из за правонарушения.

Ну, смотря какое правонарушение? 700 евро штраф-эт чтот серьезное. Например-административное правонарушение превышение скорости итд/ не влияет на подачу пюсювя а вот пьянка за рулем-это уже не административное а уголовное и надо ждать окончания испытательного срока/обычно 2-3 года/ и только после его окончания можно подавать спокойно.
Откройте сайт мигри там чётко по пунктам написано,в каком случае не светит пюсювя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 00:04   #156
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Pysyvä tai määräaikainen oleskelulupasi peruutetaan:

olet oleskellut yhtäjaksoisesti kaksi vuotta ulkomailla

Kun muutat ulkomaille asumaan tai lähdet pois Suomesta lyhyttä lomamatkaa pidemmäksi ajaksi, sinun täytyy ilmoittaa siitä myös Kelaan. Jos kuulut Suomen sosiaaliturvan piiriin ja lähdet ulkomaille enintään vuodeksi, oikeutesi Suomen sosiaaliturvaan säilyy yleensä myös ulkomailla oleskelusi ajan.


я правильно понял, что Р отнимают, если 2 года проживать вне Фи постоянно, без перерывов на въезд в страну? или можно 10 месяцев прожить вне, а на 2 вернуться, потом снова на 10 и тд?

и что-то не понял про " lyhyttä lomamatkaa pidemmäksi ajaksi" - это сколько конкретно времени?

и "kuulut Suomen sosiaaliturvan piiriin" - это право на мед обслуживание или вообще всю поддержку Келы? ведь не может такого быть, чтобы безработные на пособии уехали из Фи почти на год и при этом получали свои пособия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 01:45   #157
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я правильно понял, что Р отнимают, если 2 года проживать вне Фи постоянно, без перерывов на въезд в страну? или можно 10 месяцев прожить вне, а на 2 вернуться, потом снова на 10 и тд?

и что-то не понял про " lyhyttä lomamatkaa pidemmäksi ajaksi" - это сколько конкретно времени?

и "kuulut Suomen sosiaaliturvan piiriin" - это право на мед обслуживание или вообще всю поддержку Келы? ведь не может такого быть, чтобы безработные на пособии уехали из Фи почти на год и при этом получали свои пособия?


Если проживать непрерывно 2 года
Но они не дураки же, уехать на год, въехать на месяц и уехать обратно на год, будут считать как те же самые 2 года
А если уехать допустим на 5 месяцев, приехать на 10 месяцев , это уже явное не постоянное проживание вне страны
Каждый случай индивидуален, но это ведь заметно и понятно, где человек фактически живет, а куда только ездит в гости(ломаматка)


По второму вопросу, это вся Кела.
Да , не может быть, но некоторые умудряются. По закону нельзя уехать на год и получать пособия. При переезде надо уведомлять магистрат и кела. Если переезд временный, уведомлять как о временном переезде .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 02:14   #158
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
2 года вне ЕС, а не Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 02:21   #159
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
2 года вне ЕС, а не Финляндии


Откуда информация?
Suomesta ulkomaille / где тут про ЕС?

В другой стране ЕС жить 2 года с финской лупой это не очень возможно. там потребуется местная лупа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2017, 10:24   #160
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Всем привет! Подскажите, с какого момента начинает действовать заявление на подачу pysyvä? С момента заполнения анкеты в интернете или с момента, когда приезжаешь по времени на сверку с оригиналами? Суть вопроса в том, что записалась на время ( когда будет ровно 4 года и 1 день ), а анкету в интернете рекомендуют заполнять недели за 2 до этого, вот и думаю, как правильнее? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2017, 10:57   #161
wolkodaw1969
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Всем привет! Подскажите, с какого момента начинает действовать заявление на подачу pysyvä? С момента заполнения анкеты в интернете или с момента, когда приезжаешь по времени на сверку с оригиналами? Суть вопроса в том, что записалась на время ( когда будет ровно 4 года и 1 день ), а анкету в интернете рекомендуют заполнять недели за 2 до этого, вот и думаю, как правильнее? Спасибо

Заявление на подачу будет действовать с момента подачи оригиналов. Подавать лучше заранее, за полгода окончания или проживания 4 лет. По времени рассмотрения, что бы не нервничать и не переживать, что старая лупа закончилась, а другую ещё рассматривают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2017, 11:20   #162
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Всем привет! Подскажите, с какого момента начинает действовать заявление на подачу pysyvä? С момента заполнения анкеты в интернете или с момента, когда приезжаешь по времени на сверку с оригиналами? Суть вопроса в том, что записалась на время ( когда будет ровно 4 года и 1 день ), а анкету в интернете рекомендуют заполнять недели за 2 до этого, вот и думаю, как правильнее? Спасибо


Мне кажется, это вы правильно записались на тогда, когда условия уже будут выполнены.
Заполнять анкету лучше ближе ко времени подачи хотя бы оттого, что нужно же прикладывать подтверждение дохода за последнее время, так что банковским выпискам лучше быть максимально свежими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 22:11   #163
metsapalos
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 16-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
куопио. подали в апреле. получили в июне. как и обещал работник мигри - 2 месяца.


Добрый вечер, скажите пожалуйста, Вы получили pysyvä oleskelulupa за два месяца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно