Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-04-2017, 14:17   #301
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
не надо вам нечего продлевать и визы не надо вам никакой,живите сколько хотите,у вас паспорт ЕС,главное знать на что жить и где жить эти 5 лет пока вы не имеете никаких прав соц.помощи.После 5 лет не известно будем ли мы все иметь какую то соц.помощь вообще,все урезается постепенно)

По поводу дохода, если у вас 3 детей,то доход должен быть приличным,в вашем случае если доход ниже 2000евро то вы тут будете выживать.Не знаю положена ли вам помошь оплаты за детский садик,либо вам придется оплачивать самой все.цена за садик полная 280 е,ето государственный,частный от 500е-900е.Те кто имеют тут соц.помошь,тем оплачивает Кела частично часть частного дет.садика,и государственный в зависимости от доходов родителей.В столичном регионе снять частную квартиру хотябы двушку(45м) от 700е и до бесконечности,а поедете в маленький город,там даже уборщиком устроится сложно,т.к желающих полно просто.
Комната или квартира по дешевке без прописки не ваш вообше вариант,ребенка как в школу зачислят без прописки?да и у соц.работников сразу будут подозреня что у детей нет постоянного адресса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:20   #302
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
У неё никакого ВНЖ не будет, просто регистрация... Там сейчас какая-то волшебная и смешная цифра, всего несколько месяцев, отработав которые граждане ЕС начинают иметь право на местный социал... Недавно даже обсуждали, и что в связи с этим тут чуть ли не пол-Эстонии пасётся.

Кажется, 4 месяца


не у всех на практике ето работает.Недавно помогала женьшине с работы заполнять бумаги для сына для те тоимисто.Он прожил 2 года в финляндии,и остался без работы,в соц.помоши ему отказали.Он гражданин Ес,естония.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:24   #303
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
не у всех на практике ето работает.Недавно помогала женьшине с работы заполнять бумаги для сына для те тоимисто.Он прожил 2 года в финляндии,и остался без работы,в соц.помоши ему отказали.Он гражданин Ес,естония.

А что такое "те тоимисто"?
Полезная информация, значит на социал не пустят. Хотя, может из-за/на детей что-то будут платить. Но чтоб заставить детей выписывать из учреждений и вообще уезжать отсюда - при паспорте ЕС как-то очень с трудом в такое верится...

В общем, это я к тому, что с гражданством ЕС вряд ли начнут выпихивать, если доход перестанет соответствовать нужной формуле. Но другое дело, если реально станет нечем платить за жильё и садик, не факт, что начнут помогать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:27   #304
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
не надо вам нечего продлевать и визы не надо вам никакой,живите сколько хотите,у вас паспорт ЕС,главное знать на что жить и где жить эти 5 лет пока вы не имеете никаких прав соц.помощи.После 5 лет не известно будем ли мы все иметь какую то соц.помощь вообще,все урезается постепенно)

По поводу дохода, если у вас 3 детей,то доход должен быть приличным,в вашем случае если доход ниже 2000евро то вы тут будете выживать.Не знаю положена ли вам помошь оплаты за детский садик,либо вам придется оплачивать самой все.цена за садик полная 280 е,ето государственный,частный от 500е-900е.Те кто имеют тут соц.помошь,тем оплачивает Кела частично часть частного дет.садика,и государственный в зависимости от доходов родителей.В столичном регионе снять частную квартиру хотябы двушку(45м) от 700е и до бесконечности,а поедете в маленький город,там даже уборщиком устроится сложно,т.к желающих полно просто.
Комната или квартира по дешевке без прописки не ваш вообше вариант,ребенка как в школу зачислят без прописки?да и у соц.работников сразу будут подозреня что у детей нет постоянного адресса.


Ощущение , что тут мало кто компетентен в этих вопросах , но с удовольствием раздает советы. С момента , как я официально зарегистрирую себя и детей и начну работать и платить налоги , наша семья входит в соц.систему Финляндии . Про какие 5 лет Вы говорите и что за бред о детях без прописки ? Мои дети и я будем находиться на официальных основаниях .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:27   #305
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У неё никакого ВНЖ не будет, просто регистрация... Там сейчас какая-то волшебная и смешная цифра, всего несколько месяцев, отработав которые граждане ЕС начинают иметь право на местный социал... Недавно даже обсуждали, и что в связи с этим тут чуть ли не пол-Эстонии пасётся.

Кажется, 4 месяца.

в столичном регионе несколько лет назад ввели ужесточющие меры для таких, в соцпомощи отказывают если не прожил в стране 5 лет, и нет средств для пребывания в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:29   #306
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А что такое "те тоимисто"?
Полезная информация, значит на социал не пустят. Хотя, может из-за/на детей что-то будут платить. Но чтоб заставить детей выписывать из учреждений и вообще уезжать отсюда - при паспорте ЕС как-то очень с трудом в такое верится...

В общем, это я к тому, что с гражданством ЕС вряд ли начнут выпихивать, если доход перестанет соответствовать нужной формуле. Но другое дело, если реально станет нечем платить за жильё и садик, не факт, что начнут помогать.


Если он платил налоги и был зарегистрирован - как такое могло произойти ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:31   #307
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
в столичном регионе несколько лет назад ввели ужесточющие меры для таких, в соцпомощи отказывают если не прожил в стране 5 лет, и нет средств для пребывания в стране.


но ведь продолжать жить и работать ты можешь ? А то тут пишут , что заставят уехать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:32   #308
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Если он платил налоги и был зарегистрирован - как такое могло произойти ?

Да просто много было раньше таких товарищей, кто оседал на социале сразу после включения его в систему соцобеспечения, теперь лавочку прикрыли. Видимо предполагается, что если работой здесь человек не может себя прокормить, ему лучше поехать домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:33   #309
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Те тоимисто,ето биржа труда,которое делает лаусунто для кела.

Детей со школы не выгонят,как и самого автора,т.к она гражданка ЕС,она может находится на территории в финляндии и тут жить,но не имея 5 лет никаких прав на помошь финансовую от государства.То есть все за свой счет.Поэтому в ее случае хорошо бы иметь сбережения денег.
 
Old 26-04-2017, 14:34   #310
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Хотите чего-то компетентного то и пишите в официальны органы и у них спрашивайте, а это форум, и все могут писать свое мнение и раздавать советы даже если вы их и не просите.
 
Old 26-04-2017, 14:35   #311
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
но ведь продолжать жить и работать ты можешь ? А то тут пишут , что заставят уехать ...

заставить уехать никто не может, только на что жить
точнее я не могу представить как можно заставить уехать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:36   #312
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Те тоимисто,ето биржа труда,которое делает лаусунто для кела.

Детей со школы не выгонят,как и самого автора,т.к она гражданка ЕС,она может находится на территории в финляндии и тут жить,но не имея 5 лет никаких прав на помошь финансовую от государства.То есть все за свой счет.Поэтому в ее случае хорошо бы иметь сбережения денег.


Пришлите ссылку , откуда инфо про 5 лет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:36   #313
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Ощущение , что тут мало кто компетентен в этих вопросах , но с удовольствием раздает советы. С момента , как я официально зарегистрирую себя и детей и начну работать и платить налоги , наша семья входит в соц.систему Финляндии . Про какие 5 лет Вы говорите и что за бред о детях без прописки ? Мои дети и я будем находиться на официальных основаниях .

Спокойно, дамочка. Это не наша вина, что мы не можем предложить вам пошаговый учебник "как приехать в страну оравой и скорей свесить ножки". Люди тут вам много рассказали из того, что знают, а сложить эти кирпичики в то, что нужно вам - уж это вы могли бы и сами.

Без прописки - это не "бред", а проживание в тех студенческих летних картирах, которыми вы заинтересовались. Находиться здесь на законных основаниях мало. Надо иметь настоящий официальный зарегистрированный адрес. Суб-аренда студенческих квартир - не тот вариант. Вам придётся искать на открытом рынке, и ещё и конкурировать с претендентами, у которых в глазах арендодателя более надёжная ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:39   #314
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Хотите чего-то компетентного то и пишите в официальны органы и у них спрашивайте, а это форум, и все могут писать свое мнение и раздавать советы даже если вы их и не просите.


Пишу и сравниваю с полученной здесь информацией ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:42   #315
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Ощущение , что тут мало кто компетентен в этих вопросах , но с удовольствием раздает советы. С момента , как я официально зарегистрирую себя и детей и начну работать и платить налоги , наша семья входит в соц.систему Финляндии . Про какие 5 лет Вы говорите и что за бред о детях без прописки ? Мои дети и я будем находиться на официальных основаниях .


Ну если Вы так уверенны что вас тут будет государство содержать зачем вы спрашиваете советов у форума?))Вы логически подумайте если вы входите в систему соц.обеспечения,то в Латвии бы никто не жил,и все повалили в финляндию.Сюда переезжают только по работе из стран Ес.И в основном сначала едут мужья,работают тут много лет,живут на 2 страны так сказать,а когда получают право на соц.помошь хотябы на квартиру перевозят семью.Либо приежают одиночки,у которых нет детей,и могут делать переработки и работать на двух работах.У меня муж с Латвии,и я знаю очень хорошо ету систему.
 
Old 26-04-2017, 14:42   #316
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спокойно, дамочка. Это не наша вина, что мы не можем предложить вам пошаговый учебник "как приехать в страну оравой и скорей свесить ножки". Люди тут вам много рассказали из того, что знают, а сложить эти кирпичики в то, что нужно вам - уж это вы могли бы и сами.

Без прописки - это не "бред", а проживание в тех студенческих летних картирах, которыми вы заинтересовались. Находиться здесь на законных основаниях мало. Надо иметь настоящий официальный зарегистрированный адрес. Суб-аренда студенческих квартир - не тот вариант. Вам придётся искать на открытом рынке, и ещё и конкурировать с претендентами, у которых в глазах арендодателя более надёжная ситуация.


Бредом я назвала предположение , что я привезу детей и они будут жить без прописки .Субаренду я не рассматриваю , т.к. частые переезды с детьми -проблематичны . Квартиру сниму с долгосрочной арендой и правом регистрации .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:48   #317
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Ну если Вы так уверенны что вас тут будет государство содержать зачем вы спрашиваете советов у форума?))Вы логически подумайте если вы входите в систему соц.обеспечения,то в Латвии бы никто не жил,и все повалили в финляндию.Сюда переезжают только по работе из стран Ес.И в основном сначала едут мужья,работают тут много лет,живут на 2 страны так сказать,а когда получают право на соц.помошь хотябы на квартиру перевозят семью.Либо приежают одиночки,у которых нет детей,и могут делать переработки и работать на двух работах.У меня муж с Латвии,и я знаю очень хорошо ету систему.


Я не планирую сидеть на пособиях , я еду РАБОТАТЬ . Почитайте на досуге
http://www.kela.fi/documents/10180/...06-586fc17568b3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:53   #318
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я не планирую сидеть на пособиях , я еду РАБОТАТЬ . Почитайте на досуге
http://www.kela.fi/documents/10180/...06-586fc17568b3

Что вы так нервничаете? Переезжайте хоть завтра, если все так просто. Расскажете потом нам как мы были неправы.
 
Old 26-04-2017, 14:56   #319
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что вы так нервничаете? Переезжайте хоть завтра, если все так просто. Расскажете потом нам как мы были неправы.


Я не нервничаю .Нервничают ,по моему , некоторые на этом форуме , опасаясь , что с моим приездом им меньше чего то достанется .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:57   #320
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Бредом я назвала предположение , что я привезу детей и они будут жить без прописки .Субаренду я не рассматриваю , т.к. частые переезды с детьми -проблематичны . Квартиру сниму с долгосрочной арендой и правом регистрации .


Интересненко кто ж вам ее сдаст??? Никто не захочет сдать квартиру тому у кого не может быть достаточного дохода и 3 детей ждут заезда.
 
Old 26-04-2017, 14:58   #321
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я не нервничаю .Нервничают ,по моему , некоторые на этом форуме , опасаясь , что с моим приездом им меньше чего то достанется .


Ету фразу пишет на форуме каждый спрашивальщик перед тем как исчезнуть навсегда.

Последнее редактирование от vega : 26-04-2017 в 16:49.
 
Old 26-04-2017, 14:59   #322
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Интересненко кто ж вам ее сдаст??? Никто не захочет сдать квартиру тому у кого не может быть достаточного дохода и 3 детей ждут заезда.


Детей не трое , а двое и я готова оплатить страховую сумму при аренде .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:59   #323
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ету фразу пишет на форуме каждый спрашивальщик перед тем как исчезнуть на всегда.


И с чем Вы связываете это исчезновение ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:02   #324
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
И с чем Вы связываете это исчезновение ?

В основном с тем, что реальность не так красива как написано в "успешных историях переезда".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:04   #325
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Детей не трое , а двое и я готова оплатить страховую сумму при аренде .


Все платят страховую сумму, ето не влияет на решение квартиросдатчика сдать вам ее. Каждый квартиросдатчик хочет выбрать лчшего квартиросёмщика из всех заявившихся. А чем вы можете быть лучше других?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:04   #326
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я не планирую сидеть на пособиях , я еду РАБОТАТЬ . Почитайте на досуге
http://www.kela.fi/documents/10180/...06-586fc17568b3


Та работа, на которую вы можете претендовать, создаст у вас проблемы с оплатой арендной платы. В момент наступления сложностей вы обратитесь за помощью к Кела. При этом у вас официально заявлены все детские пособия, доход от аренды и пр. Возникнет патовая ситуация - доходов не хватает, но по бумагам у вас все хорошо.

Соцобеспечение - это не только пособие по нуждаемости (соцпособие), но и медобслуживание, детсад, школы и пр. Вам положено все ДЛЯ работающих. Но вам этого просто не хватит, так как это услуги, а не деньги.

Действительно, были выпущены внутренние инструкции, урезающие право граждан ЕС на пособия по нуждаемости, пока они не отработают тут 5 лет и не получат постоянного разрешения на проживание. (Opas toimeentulon käsittelijälle). Злоупотреблений (т.е. увольнения и переход на соцпособие) было очень много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:05   #327
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
прямо дежа-вю какое-то)))

сначала дают советы, потом автор начинает кричать я все сама знаю, а вы бред пишите, но расскажите что делать если нет достаточно доходов для переехать....отвечаешь , мол, ну тогда домой и начинается...вы все такие сякие плохие, сами приехали другим жалко...

спрашивается, нафиг вообще страшивать если манер общения нет, и нервы давно потеряны

вы там язык учили, так изучайте, там и про пять лет и про то что должны сами себя и семью содержать


https://www.julkari.fi/bitstream/ha...2-00-3385-9.pdf
 
Old 26-04-2017, 15:13   #328
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
прямо дежа-вю какое-то)))

сначала дают советы, потом автор начинает кричать я все сама знаю, а вы бред пишите, но расскажите что делать если нет достаточно доходов для переехать....отвечаешь , мол, ну тогда домой и начинается...вы все такие сякие плохие, сами приехали другим жалко...

спрашивается, нафиг вообще страшивать если манер общения нет, и нервы давно потеряны

вы там язык учили, так изучайте, там и про пять лет и про то что должны сами себя и семью содержать


https://www.julkari.fi/bitstream/ha...2-00-3385-9.pdf


Я не спрашиваю о доходах для переезда , я спросила , что происходит , если уменьшается какая то из статей доходов , когда ты уже официально работаешь и проживаешь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:16   #329
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
прямо дежа-вю какое-то)))

сначала дают советы, потом автор начинает кричать я все сама знаю, а вы бред пишите, но расскажите что делать если нет достаточно доходов для переехать....отвечаешь , мол, ну тогда домой и начинается...вы все такие сякие плохие, сами приехали другим жалко...

спрашивается, нафиг вообще страшивать если манер общения нет, и нервы давно потеряны

вы там язык учили, так изучайте, там и про пять лет и про то что должны сами себя и семью содержать


https://www.julkari.fi/bitstream/ha...2-00-3385-9.pdf

Это все потому, что - интернет рай до "советчиков" и как правильно заметили в соседней ветке: если понадобится ссылка о пользе употребления ABS пластиков в пищевых целях, ее обязательно предоставят.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:16   #330
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Та работа, на которую вы можете претендовать, создаст у вас проблемы с оплатой арендной платы. В момент наступления сложностей вы обратитесь за помощью к Кела. При этом у вас официально заявлены все детские пособия, доход от аренды и пр. Возникнет патовая ситуация - доходов не хватает, но по бумагам у вас все хорошо.

Соцобеспечение - это не только пособие по нуждаемости (соцпособие), но и медобслуживание, детсад, школы и пр. Вам положено все ДЛЯ работающих. Но вам этого просто не хватит, так как это услуги, а не деньги.

Действительно, были выпущены внутренние инструкции, урезающие право граждан ЕС на пособия по нуждаемости, пока они не отработают тут 5 лет и не получат постоянного разрешения на проживание. (Opas toimeentulon käsittelijälle). Злоупотреблений (т.е. увольнения и переход на соцпособие) было очень много.


На данный момент моих доходов реально будет хватать на оплату аренды и обеспечение себя и детей. Я спросила , о том , что будет , если через какое то время их станет меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:18   #331
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я не спрашиваю о доходах для переезда , я спросила , что происходит , если уменьшается какая то из статей доходов , когда ты уже официально работаешь и проживаешь .

А сами то вы как думаете?
Просто интересен ход мыслей.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-04-2017, 15:21   #332
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
На данный момент моих доходов реально будет хватать на оплату аренды и обеспечение себя и детей. Я спросила , о том , что будет , если через какое то время их станет меньше.


Постарайтесь, чтобы это время наступило не ранее, чем через 5 лет. Через 5 лет вы получите постоянное разрешение на проживание, что позволит воспользоваться всеми пособиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:22   #333
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А сами то вы как думаете?
Просто интересен ход мыслей.


Уверена , что на этом основании никто не сможет заставить меня и детей уехать . Возможно можно получить доплату по аренде, либо предложат другое жилье с подъемной арендной платой .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:23   #334
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Постарайтесь, чтобы это время наступило не ранее, чем через 5 лет. Через 5 лет вы получите постоянное разрешение на проживание, что позволит воспользоваться всеми пособиями.


Зависит от бывшего мужа и его выплат по алиментам .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:25   #335
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Уверена , что на этом основании никто не сможет заставить меня и детей уехать . Возможно можно получить доплату по аренде, либо предложат другое жилье с подъемной арендной платой .

А на основании чего, вы считаете, вам это все будет предоставлено?
С учетом того, что даже для граждан Финляндии я о таком не слышал.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-04-2017, 15:25   #336
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Уверена , что на этом основании никто не сможет заставить меня и детей уехать . Возможно можно получить доплату по аренде, либо предложат другое жилье с подъемной арендной платой .

планируете ставить социальные службы перед фактом?) социалка к дешевым квартирам никакого отношения не имеет, а если вы будете излишне наседать на то, что вашим детям нечего есть и негде жить, боюсь что вами заинтересуются и другие службы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:30   #337
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Пришлите ссылку , откуда инфо про 5 лет .

Вы бы хоть слово "пожалуйста" добавили.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:33   #338
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я не спрашиваю о доходах для переезда , я спросила , что происходит , если уменьшается какая то из статей доходов , когда ты уже официально работаешь и проживаешь .

Так тут пытаются донести что пока вы работаете вы никому ничего не должны.
Но если вы собрались сразу по приезду идти просить разные доплаты и пособия там возникнут вопросы а зачем вы сюда вообще приехали если сами себя содержать не можете. Вам могут просто отказать в пособиях и что вы тогда будете делать, как оплачивать аренду и кормить детей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:35   #339
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А на основании чего, вы считаете, вам это все будет предоставлено?
С учетом того, что даже для граждан Финляндии я о таком не слышал.


Я написала "возможно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:36   #340
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Если вы работаете в Финляндии, вы имеете право на социальное обеспечение на основании работы. Таковым является, например, трудовая пенсия, пособие по безработице, привязанное к доходу, а также пособия, выплачиваемые в связи с производственными травмами и профессиональными заболеваниями. Kela не выплачивает эти пособия, этим занимаются частные страховые компании, кассы выплат по безработице и различные фонды.


Вот что написанно в той брошуре что вы дали...Кела на пратит етит пособия,а кассы по безработице,ее сначала надо заработать.и касса по безработице платит если проработал меньше 5 лет то 300 дней всего.Ето у всех так.платят 75 процентов от зарплаты с етого еще налог...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:38   #341
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так тут пытаются донести что пока вы работаете вы никому ничего не должны.
Но если вы собрались сразу по приезду идти просить разные доплаты и пособия там возникнут вопросы а зачем вы сюда вообще приехали если сами себя содержать не можете. Вам могут просто отказать в пособиях и что вы тогда будете делать, как оплачивать аренду и кормить детей?


Я не собираюсь ничего просить по приезду . Я еду работать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:38   #342
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
И еще, когда будете брать в аренду помещение, проверьте, чтобы по месту аренды не были уже прописаны мертвые души по 3 человека на кв метр. А то тут кела-бизнес цветет и пахнет, а государству нет дела или не до этого. Когда будете просить помощи у кела, они будут учитывать количество зарегистрированных по месту проживания и их доходы. И представьте, если вас будет на 50 кв. 20 душ безработных с прибалтики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:39   #343
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
При переезде лица в Финляндию Kela оценивает, подпадает ли данный переезд под категорию переезда на постоянное место жительства. При оценке жизненная ситуация конкретного человека принимается во внимание в комплексе, и на нее влияют, например, следующие моменты: • возвращение в Финляндию из-за границы для проживания • наличие трудового договора на работу в Финляндии • лицо состоит в зарегистрированном браке или в иных близких семейных отношениях с человеком, постоянно проживающим на территории Финляндии.
Переезд в Финляндию на временной основе, как правило, не дает права на социальное обеспечение в Финляндии. Например, учащийся в Финляндии считается временно проживающим, если единственной целью его пребывания в Финляндии является обучение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:39   #344
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я не собираюсь ничего просить по приезду . Я еду работать .

Добро пожаловать в Финляндию. Похоже уже всё обсудили.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-04-2017, 15:41   #345
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Я не собираюсь ничего просить по приезду . Я еду работать .

Вы нашли работу?

Если нет,то ишите с контрактом где написанно вакитуинен(постоянный),и колличество часов не меньше 18 ч в неделю.
 
Old 26-04-2017, 15:43   #346
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я написала "возможно".

У вас нет этой возможности.
Примите это за аксиому.

У ваших "предшественников" - она была.
А у вас - нет, и именно из-за "них".

З.Ы. сейчас прибегут, и докажут "насколько я не прав..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-04-2017, 15:46   #347
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я не собираюсь ничего просить по приезду . Я еду работать .

я бы посоветовала написать в пс например Вишне и узнать, требуется ли постоянное подтвержедие доходов от граждан ЕС, не думаю что требуется, вопросы возникнут если поидете просит пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:51   #348
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Если вы работаете в Финляндии, вы имеете право на социальное обеспечение на основании работы. Таковым является, например, трудовая пенсия, пособие по безработице, привязанное к доходу, а также пособия, выплачиваемые в связи с производственными травмами и профессиональными заболеваниями. Kela не выплачивает эти пособия, этим занимаются частные страховые компании, кассы выплат по безработице и различные фонды.


Вот что написанно в той брошуре что вы дали...Кела на пратит етит пособия,а кассы по безработице,ее сначала надо заработать.и касса по безработице платит если проработал меньше 5 лет то 300 дней всего.Ето у всех так.платят 75 процентов от зарплаты с етого еще налог...


Вы взяли это из раздела "Сотрудники в командировке". Я не интересуюсь пособием по безработице .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:52   #349
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Уверена , что на этом основании никто не сможет заставить меня и детей уехать . Возможно можно получить доплату по аренде, либо предложат другое жилье с подъемной арендной платой .

КТО предложит?
Или вы имели в виду не "предложат", а "посоветуют найти"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:54   #350
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
КТО предложит?
Или вы имели в виду не "предложат", а "посоветуют найти"?


Возможно , что и так .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 16:00   #351
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Возможно , что и так .

Зачем вы что-то спрашиваете если не верите тем кто тут живёт?

Или кто-то троллит чтобы поговорить было о чём?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 16:07   #352
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Зачем вы что-то спрашиваете если не верите тем кто тут живёт?

Или кто-то троллит чтобы поговорить было о чём?

Она не то, чтобы нам не верит. Просто считает свою ситуацию очень исключительной, что когда она заявится в офис кела с тремя детьми и поставит всех там перед фактом, что им не хватает денег - добрым работникам не останется ничего другого, кроме как решать ее проблемы. Если бы...
 
Old 26-04-2017, 16:15   #353
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Она не то, чтобы нам не верит. Просто считает свою ситуацию очень исключительной, что когда она заявится в офис кела с тремя детьми и поставит всех там перед фактом, что им не хватает денег - добрым работникам не останется ничего другого, кроме как решать ее проблемы. Если бы...

Да нет, не настолько. Просто автор не знает, как оно всё будет, но имеет некоторые предположения. И неудивительно, что предположения её склоняются от центра в гораздо более оптимистичную сторону, чем скорей всего окажется в реальности. Это же нормально для людей, видеть/слышать, что хочется увидеть/услышать...

В общем, автор, никто не придёт вас вычёркивать и депортировать за уменьшение доходов. Но и помогать не будут.
 
Old 26-04-2017, 16:17   #354
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кстати, посоветую квартиру искать сначала по принципу "дорого, но зато быстро и меня такую непонятную возьмут", на короткий срок. А оттуда уже потом искать "дольше, но разборчивей".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 16:18   #355
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Она не то, чтобы нам не верит. Просто считает свою ситуацию очень исключительной, что когда она заявится в офис кела с тремя детьми и поставит всех там перед фактом, что им не хватает денег - добрым работникам не останется ничего другого, кроме как решать ее проблемы. Если бы...


Я не считаю свою ситуацию исключительной и не думаю , что по умолчанию мне кто то чем то обязан ..Если у мужа все будет в порядке , то и необходимости в этом не будет вовсе. Да и детей будет двое .Хотя , для Вас это не имеет значения .Читаете Вы все равно по диагонали , не углубляясь в подробности .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 16:21   #356
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, посоветую квартиру искать сначала по принципу "дорого, но зато быстро и меня такую непонятную возьмут", на короткий срок. А оттуда уже потом искать "дольше, но разборчивей".

Накладный вариант. Договора еще бывают срочные или есть минимальный срок аренды, или срок расторжения в несколько месяцев. Если хорошая квартира подвернется раньше то либо платить ННое количество времени за обе, либо не вернут залог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 16:23   #357
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я не считаю свою ситуацию исключительной и не думаю , что по умолчанию мне кто то чем то обязан ..Если у мужа все будет в порядке , то и необходимости в этом не будет вовсе. Да и детей будет двое .Хотя , для Вас это не имеет значения .Читаете Вы все равно по диагонали , не углубляясь в подробности .

так а если не будет, вы сами-то что тут думаете делать даже если уменьшение доходов никак не повлияет на нахождение тут в Фи, у вас есть план что будет если у вас не будет хватать денег на аренду, счета, еду и кучу всего чего требуется для нормального существования (не говоря уж о нормальной жизни)....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 16:23   #358
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я не считаю свою ситуацию исключительной и не думаю , что по умолчанию мне кто то чем то обязан ..Если у мужа все будет в порядке , то и необходимости в этом не будет вовсе. Да и детей будет двое .Хотя , для Вас это не имеет значения .Читаете Вы все равно по диагонали , не углубляясь в подробности .

Ну вы мне за услуги консультанта и не доплачиваете. Так что наслаждайтесь тем, что есть.
ПС. Могу вас уверить, что даже читая по диагонали, я понимаю все ожидающие вас проблемы гораздо лучше вашего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 16:26   #359
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так а если не будет, вы сами-то что тут думаете делать даже если уменьшение доходов никак не повлияет на нахождение тут в Фи, у вас есть план что будет если у вас не будет хватать денег на аренду, счета, еду и кучу всего чего требуется для нормального существования (не говоря уж о нормальной жизни)....


То же , что и находясь в любом другом месте . Искать выход и возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 16:35   #360
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от VikaVe
То же , что и находясь в любом другом месте . Искать выход и возможности.

"Ваша" формула проста - если нужно больше денег, нужно больше работать.
Работа: меньше, но дороже, это не про вас, ввиду полного отсутствия местного образования.
Tervettuloa!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно