Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-09-2021, 21:32   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Работа на пенсии

Пенсия не за горами.
Как работает право пенсионера работать и сохранять пенсию?
Как на практике?- сначала уходишь на пенсию, а потом снова оформляешься на работу?(и получаешь пенсию+ зарплату)?
Кто сталкивался на практике или знаком с системой?
Звучит фантастично. Почему тогда все так не делают,а тупо «уходят на пенсию» в 63-68 ?
Или все так и делают?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 00:26   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от simara
Пенсия не за горами.
Как работает право пенсионера работать и сохранять пенсию?
Как на практике?- сначала уходишь на пенсию, а потом снова оформляешься на работу?(и получаешь пенсию+ зарплату)?
Кто сталкивался на практике или знаком с системой?
Звучит фантастично. Почему тогда все так не делают,а тупо «уходят на пенсию» в 63-68 ?
Или все так и делают?
Спасибо!



Если работаешь- пенссию не получаешь. Но там как-то намного быстрее будет расти получаемая в будущем пенссия.
 
Old 12-09-2021, 02:06   #3
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если работаешь- пенссию не получаешь. Но там как-то намного быстрее будет расти получаемая в будущем пенссия.


Спасибо за комментарий. . К счастью, вы не правы.
Если вышел на пенсию и поступил на работу - получаешь и пенсию, и зарплату.
Вопрос обращён к тем, у кого есть опыт или представление, как это работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 08:02   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если работаешь- пенссию не получаешь.


С чего вы так решили???

Муж трудовую пенсию оформил и начал получать в 65 лет, это не мешает ему работать. Правда, он предприниматель и может сейчас регулировать количество работы по силам, так как они уже не те, увы. Я не думаю, что он действительно "выйдет на пенсию", пока здоровье позволяет хоть как-то работать.
 
Old 12-09-2021, 11:31   #5
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Вышел в 65 лет на пенсию около полугода помыкался без дела и пошел на работу. Правда до этого месяца 3-4 зондировал интернет где можно устроиться пенсионеру. Нашел работу. Вполне меня устраивающую и уже полных три года отработал и пока продолжаю работать.
С verotoimisto договорился и они не трогают мою пенсию, а все вычеты идут с того что заработаю.
Вот как то так и дело есть и дополнительная копейка в карман
 
Old 12-09-2021, 12:04   #6
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
...К счастью, вы не правы.
Если вышел на пенсию и поступил на работу - получаешь и пенсию, и зарплату.

Много разных нюансов в этом разделе -пенсия в Суоми.
Если вся пенсия не заработана,то можно и получать пенсию(если годы подошли) и работать.
Влияет величина пенсии,зарплаты и пенсионного фонда(предприниматели например)
Вот так сразу сказать,не имея всех данных,невозможно.
P.S.Есть разные виды пенсий.
Платит КЕЛА,фонд и др.
Зависит кто платит.
 
Old 12-09-2021, 12:47   #7
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если работаешь- пенссию не получаешь.

Ну, это не совсем верно, если речь, конечно, о Финляндии..

Цитата:
Työskentely eläkkeellä
Voit aloittaa uuden työsuhteen tai toimia yrittäjänä, kun olet eläkkeellä. Jos teet samaan aikaan työtä ja sinulle maksetaan eläkettä, kertyy työansioistasi uutta eläkettä 1,5 % vuodessa aina vakuuttamisvelvollisuuden yläikärajaan asti.

Jos käyt töissä eläkkeellä ollessasi, tarvitset erillisen verokortin palkkaa varten.
https://www.tyoelake.fi/paljonko-sa...eella/#d7ebe918

Перерасчет пенсии в соответствии с дополнительным заработком в пенсионный период произойдет в 68 лет.
 
Old 12-09-2021, 17:04   #8
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
С verotoimisto договорился и они не трогают мою пенсию, а все вычеты идут с того что заработаю.
Вот как то так и дело есть и дополнительная копейка в карман

Не совсем понятно о чём это Вы договорились с verotoimisto? Можно и с ЗП ничего не платить, а потом разом со всей суммы за год все налоги заплатить. Это я, конечно, утрирую. С пенсии свой % налога, с зп свой. Чем Ваш вариант лучше?
 
Old 15-09-2021, 21:28   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В детали не вдавался , а надо бы ... Поговорил в работодателем о варианте " пенсия + работа " . Он не советовал . Сказал , что в таком раскладе усиленное налогообложение " съедает " весь смысл данного действия .
Хотелось бы разобраться и найти варианты . Лучше - без криминала . Можно- в личку .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2021, 22:38   #10
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Работающие пенсионеры в Суоми воруют рабочие места у молодых безработных

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2021, 19:42   #11
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В детали не вдавался , а надо бы ... Поговорил в работодателем о варианте " пенсия + работа " . Он не советовал . Сказал , что в таком раскладе усиленное налогообложение " съедает " весь смысл данного действия .
Хотелось бы разобраться и найти варианты . Лучше - без криминала . Можно- в личку .

Да, это расхожее мнение у финнов, что типа не выгодно, процент выше и ну его лесом..
Если не знаешь/помнишь свой пенсионный фонд, зайди в tyoelake.fi. Через банкоские реквизиты, сайт выведет тебя на твой фонд, в котором посмотришь сумму своей пенсии.
Затем заходишь в vero.fi в veroprosenttilaskuri и заполнив опросник. получишь налоговую ставку на зарплату.
Часто также есть возможность договориться с работодателем на неполную рабочую неделю.
 
Old 16-09-2021, 21:35   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Работающие пенсионеры в Суоми воруют рабочие места у молодых безработных

И, главное, воруют у себя остаток жизни. Который деньгами не измерить, ну никак.
* ни дня лишнего не отработаю, уже 40+ лет пашу. Ещё 10 осталось терпеть.
 
Old 17-09-2021, 12:44   #13
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
Да, это расхожее мнение у финнов, что типа не выгодно, процент выше и ну его лесом..
Если не знаешь/помнишь свой пенсионный фонд, зайди в tyoelake.fi. Через банкоские реквизиты, сайт выведет тебя на твой фонд, в котором посмотришь сумму своей пенсии.
Затем заходишь в vero.fi в veroprosenttilaskuri и заполнив опросник. получишь налоговую ставку на зарплату.
Часто также есть возможность договориться с работодателем на неполную рабочую неделю.

Ага . Понял . Вопрос серьёзный ! Спасибо большое !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 13:33   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ага . Понял . Вопрос серьёзный ! Спасибо большое !!!

Тут боле менее разжевано, с примерами.

https://www.taloustaito.fi/blogit/j...uulit/#96e2e183

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-09-2021, 18:35   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Уф ... Будем жевать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 12:15   #16
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Не совсем понятно о чём это Вы договорились с verotoimisto? Можно и с ЗП ничего не платить, а потом разом со всей суммы за год все налоги заплатить. Это я, конечно, утрирую. С пенсии свой % налога, с зп свой. Чем Ваш вариант лучше?


У меня рабочая пенсия, вышел в 65 лет от КЕЛА ничего не получаю. Когда стал получать пенсию мне VERO выставили очень маленький процент.
Устроившись на работу пошел в verotoimisto и там при личном контакте пришли к решению пенсию не трогать, а все с заработка. После этого уже несколько лет в январе звоню в verotoimisto и по результатам заработка и пенсии за минувший год выставляется процент. В этом году даже возврат был >600 евро.
Штанов не снимают и получается примерно нетто почти так же как и во времена когда работал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 12:26   #17
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
У меня рабочая пенсия, вышел в 65 лет от КЕЛА ничего не получаю. Когда стал получать пенсию мне VERO выставили очень маленький процент.
Устроившись на работу пошел в verotoimisto и там при личном контакте пришли к решению пенсию не трогать, а все с заработка. После этого уже несколько лет в январе звоню в verotoimisto и по результатам заработка и пенсии за минувший год выставляется процент. В этом году даже возврат был >600 евро.
Штанов не снимают и получается примерно нетто почти так же как и во времена когда работал.

Вероятно , я что-то недопонял ... А какой , в таком случае , смысл работать + получать пенсию , если по результату Вы получаете сумму , равную Вашей зарплате ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 13:17   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вероятно , я что-то недопонял ... А какой , в таком случае , смысл работать + получать пенсию , если по результату Вы получаете сумму , равную Вашей зарплате ?

Как из той ссылки что выкладывал видно что такого нет. Да, с зарплаты процент большой, но на руки остается. и плюс вся пенсия.
Ну а работать смысл, если работа интересная. И для того что бы не прилипнуть к дивану.
Это так кажется что на пенсии будет много время спортом и путешествиями заниматься. По опыту больше полугода больничного, лень одолевает. Да и если пенсия так себе будет то и финансы для путешествий будут не достаточные.
А так к примеру я за счёт работы путешествую по Финляндии каждый день, и лениться некогда.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-09-2021, 14:15   #19
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вероятно , я что-то недопонял ... А какой , в таком случае , смысл работать + получать пенсию , если по результату Вы получаете сумму , равную Вашей зарплате ?

Получать столько, сколько было до выхода на пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 14:28   #20
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
У меня рабочая пенсия, вышел в 65 лет от КЕЛА ничего не получаю. Когда стал получать пенсию мне VERO выставили очень маленький процент.
Устроившись на работу пошел в verotoimisto и там при личном контакте пришли к решению пенсию не трогать, а все с заработка. После этого уже несколько лет в январе звоню в verotoimisto и по результатам заработка и пенсии за минувший год выставляется процент. В этом году даже возврат был >600 евро.
Штанов не снимают и получается примерно нетто почти так же как и во времена когда работал.

Всё равно не понятно к чему эти телодвижения. Ни больше ни меньше в итоге снять не могут. Для налогообложения важен годовой доход. ЗП за год (свой%) + пенсия за год (свой%). Вам видно нравится просто с зп выплачивать весь налог хотя разницы никакой нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 16:34   #21
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Детально не разобрался пока , но по первым прикидкам , надо просто продолжать работать и зарабатывать усиленную пенсию . А вот , когда уйдёшь " на заслуженный отдых " , пенсия будет получше . Ну , и есть шанс " поднакопить жирка " , пока работаешь .
А вообще , постепенно прихожу к выводу , что в период " на пенсии " действительно запросы снижаются ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 17:01   #22
chaa15
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 03-03-2007
Status: Offline
Усиленная пенсия это замечательно, да только и налоги будут усиленными.Муж оформил пенсию, 25 % налог ,а пенсия небольшая.Лучше под подушкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 18:37   #23
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chaa15
Усиленная пенсия это замечательно, да только и налоги будут усиленными.Муж оформил пенсию, 25 % налог ,а пенсия небольшая.Лучше под подушкой

Пенсия небольшая? Такой налог берётся с пенсии 2500/месяц
 
Old 18-09-2021, 19:32   #24
chaa15
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 03-03-2007
Status: Offline
Если пенсия больше 1500 евро, то налог большой.Он больше, чем с зарплаты, а с этих денег налоги уже заплачены.Аренда, лекарства- на это уходит много денег, у него диабет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 19:33   #25
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Работать или не работать на пенсии - это каждый решает сам. Главное пенсию оформлять как только это будет возможно. Но это сегодня, а те кому на пенсию выходить через 20-30 лет могут не задаваться таким вопросом, им придется работать, т.к. им пенсию будет уже не с чего платить.
 
Old 18-09-2021, 20:22   #26
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вероятно , я что-то недопонял ... А какой , в таком случае , смысл работать + получать пенсию , если по результату Вы получаете сумму , равную Вашей зарплате ?


У меня пенсия чуть больше 960 евро. За квартиру плачу 660 евро, а еще всякие дополнительные расходы.
Сходил в КЕЛА назначили асумустуки, процесс рассмотрения занял полгода. Я в это время уже работал. И пришлось деньги возвращать.
После выхода на пенсию пожил полгода жизнью пенсионера. Смею заметить, что мне эта жизнь пенсионера не понравилась.
У меня работа отличается от обычной я не нахожусь в какой то кокретной точке назначенное время. Сам определяю, что буду делать из предложенного. Редкий месяц имею на работе чистыми менее 1000 евро.
Это к тому, что занимают места молодых. В нашей конторе молодых значительно больше чем пенсионеров.
 
Old 18-09-2021, 20:49   #27
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chaa15
Усиленная пенсия это замечательно, да только и налоги будут усиленными.Муж оформил пенсию, 25 % налог ,а пенсия небольшая.Лучше под подушкой

Зайдя в vero.fi счетчик налога чисто только по пенсии, например, среднестатистической в Фи в 1716 выдает 16%, а с 2500, как предположила Amarga - 22%.
Наверное, в эти 25% входит еще что-то другое...что было раньше под подучкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 21:00   #28
chaa15
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 03-03-2007
Status: Offline
Пенсия 2400, налог насчитали 25%, все вопросы к vero, им виднее.Под подушкой ничего нет, за все заплачено налоги.Только не понятно, почему пенсионеры должны платить налоги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 22:20   #29
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chaa15
Пенсия 2400, налог насчитали 25%, все вопросы к vero, им виднее.Под подушкой ничего нет, за все заплачено налоги.Только не понятно, почему пенсионеры должны платить налоги?

Потому что ежемесячные отчисления работника в пенсионный фонд из зарплаты налогом не облагаются. И работодатель платит за работника в два раза больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 22:27   #30
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Всё равно не понятно к чему эти телодвижения. Ни больше ни меньше в итоге снять не могут. Для налогообложения важен годовой доход. ЗП за год (свой%) + пенсия за год (свой%). Вам видно нравится просто с зп выплачивать весь налог хотя разницы никакой нет.

Имеет смысл вникнуть самому будущему пенсионеру:
"Erisuuruisina perittävien veronluonteisten maksujen lisäksi palkkaan ja eläkkeeseen kohdistuvat eri verovähennykset. Nämä automaattisesti verotuksessa tehtävät vähennykset vaikuttavat oleellisesti siihen, paljonko veroja maksetaan.....
https://www.veronmaksajat.fi/Palkka...-erot/#f3ca4d38
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 22:44   #31
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
Зайдя в vero.fi счетчик налога чисто только по пенсии, например, среднестатистической в Фи в 1716 выдает 16%, а с 2500, как предположила Amarga - 22%.
Наверное, в эти 25% входит еще что-то другое...что было раньше под подучкой?


И это другое - Муниципалитет где зарегистрирован пенсионер.
С пенсии 2500 процент будет разный:
21% в Кауниайнине
22% в Эспоо и Хельсинки
23% в Вантаа
25,5% в Сиунтио
....
27,5 в Халсуа
"Думайте сами, решайте сами" где жить на пенсии.

П.С. Нетрудно заметить корреляцию муниципального налогового % со стоимостью жилья.
П.П.С. А "забота" о пенсионерах видна из графика ниже (% отчислений с годового дохода 25 000). Несмотря на то что пенсионер не платит отчислений в пенсионный фонд и страховку от безработицы процент ему выкатят больше чем работающим. Пенсионерам же деньги не нужны. Более того, уехав за границу, пенсионер все равно должен платить муниципальный налог и лечиться там за свои деньги. Пенсии то в старне огромные.
Изображения
 
Old 23-03-2022, 09:48   #32
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Тут такая тема :
Я - наёмный работник . Конкретно - водитель грузовика . До последнего времени работал . Система оплаты - почасово . Раз в 2 недели по пятницам ( вспомнился Задорнов : " Смеркалось ... " ) отправлял на фирму отчёт по работе , где указывал количество выработанных часов . Как правило , очень редко их было менее 80 ... Но в последнее время работы стало поменьше . Тем не менее , согласно профсоюзным правилам , босс доплачивал мне до 80 часов \ 2 недели .
Теперь я пенсионер . Заработанная пенсия от Ilmarinen . Но я продолжаю работать . Но , блин , работы стало совсем мало . Эта неделя вообще - провальная . Отсюда - вопрос : должен ли босс ТЕПЕРЬ доплачивать мне до этого самого профсоюзного минимума ? Самый цимус в том , что ни какого нового договора я ещё не подписывал . Я так понимаю , босс пока сам не очень понимает , что ему делать со мной в такой ситуации .
P.S. Было дело - выдал мне лист lomatus на 3 месяца с обязательством взять на работу через это время . Но с текстом , что , возможно , отзовёт меня ранее определённого срока , если возникнет необходимость . Необходимость возникла через пару часов . Так и работаю пока ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2022, 10:54   #33
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Тут такая тема :
Я - наёмный работник . Конкретно - водитель грузовика . До последнего времени работал . Система оплаты - почасово . Раз в 2 недели по пятницам ( вспомнился Задорнов : " Смеркалось ... " ) отправлял на фирму отчёт по работе , где указывал количество выработанных часов . Как правило , очень редко их было менее 80 ... Но в последнее время работы стало поменьше . Тем не менее , согласно профсоюзным правилам , босс доплачивал мне до 80 часов \ 2 недели .
Теперь я пенсионер . Заработанная пенсия от Ilmarinen . Но я продолжаю работать . Но , блин , работы стало совсем мало . Эта неделя вообще - провальная . Отсюда - вопрос : должен ли босс ТЕПЕРЬ доплачивать мне до этого самого профсоюзного минимума ? Самый цимус в том , что ни какого нового договора я ещё не подписывал . Я так понимаю , босс пока сам не очень понимает , что ему делать со мной в такой ситуации .
P.S. Было дело - выдал мне лист lomatus на 3 месяца с обязательством взять на работу через это время . Но с текстом , что , возможно , отзовёт меня ранее определённого срока , если возникнет необходимость . Необходимость возникла через пару часов . Так и работаю пока ...


Вроде как наличие или отсутсвие пенсии Вашего работодателя волновать не должно. Вы или работает у него - тогда он обязан доплачивать профсоюзные, или он Вас увольняет - тогда все совсем понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2022, 12:14   #34
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Если есть возможность прямо сейчас выйти на пенсию, наверное имеет смысл срочно выйти! ))

Tänä vuonna eläkkeelle jäävä tienaa jopa 14 000 euroa enemmän eläkkeellään kuin tammikuussa eläköityvä
 
Old 14-10-2022, 16:55   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Если есть возможность прямо сейчас выйти на пенсию, наверное имеет смысл срочно выйти! ))

Tänä vuonna eläkkeelle jäävä tienaa jopa 14 000 euroa enemmän eläkkeellään kuin tammikuussa eläköityvä


Конечно, об этом был репортаж в финских новостях, что сейчас выгодно выходить на пенсию, многие ринулись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2022, 17:46   #36
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно, об этом был репортаж в финских новостях, что сейчас выгодно выходить на пенсию, многие ринулись

А мне - нельзя ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2022, 18:00   #37
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
[QUOTE=brodaga @ po zizni . Тут такая тема :
Я - наёмный работник . Конкретно - водитель грузовика . До последнего времени работал . Система оплаты - почасово . Раз в 2 недели по пятницам ( вспомнился Задорнов : " Смеркалось ... " ) отправлял на фирму отчёт по работе , где указывал количество выработанных часов . Как правило , очень редко их было менее 80 ... Но в последнее время работы стало поменьше . Тем не менее , согласно профсоюзным правилам , босс доплачивал мне до 80 часов \ 2 недели .
Теперь я пенсионер . Заработанная пенсия от Ilmarinen . Но я продолжаю работать . Но , блин , работы стало совсем мало . Эта неделя вообще - провальная . Отсюда - вопрос : должен ли босс ТЕПЕРЬ доплачивать мне до этого самого профсоюзного минимума ? Самый цимус в том , что ни какого нового договора я ещё не подписывал . Я так понимаю , босс пока сам не очень понимает , что ему делать со мной в такой ситуации .
P.S. Было дело - выдал мне лист lomatus на 3 месяца с обязательством взять на работу через это время . Но с текстом , что , возможно , отзовёт меня ранее определённого срока , если возникнет необходимость . Необходимость возникла через пару

Нет, не должен и не будет.У вас стаж прерван должен быть,на пенсию невозможно уйти,не увольняясь. Поэтому руки у вашего шефа свободны,работая поднимаешь свою пенсию,которая подымется в достижении 68 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2022, 18:06   #38
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно, об этом был репортаж в финских новостях, что сейчас выгодно выходить на пенсию, многие ринулись


Поправочка - ринулись те немногие, кто право на выход имеет, но правом этим еще не воспользовался )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2022, 20:40   #39
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chaa15
Пенсия 2400, налог насчитали 25%, все вопросы к vero, им виднее.Под подушкой ничего нет, за все заплачено налоги.Только не понятно, почему пенсионеры должны платить налоги?




Во Франции те кто получает пенсию 2 000 евро вообще не облагаются налогом .


А Финляндия даже тех финских пенсионеров которые живут например в Испании

климат теплее и уровень цен на порядке ниже

пытается законодательно обложить налогом .


Такова печальная реальность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно