Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-10-2022, 13:41   #1
Jokeroz
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 15-07-2022
Status: Offline
Призыв во время работы в фи. Уголовная ответственность

Всех приветствую .
Работаю по внж, в Финляндии. На момент объявления мобилизации был в Финляндии. Здесь у меня есть временная прописка, я плачу налоги,имеется хенкеликорти и официально трудоустроен. Сам же я второй категории годности, с ограничением. Могу ли я как-то попасть под уголовную ответственность в случае если военкомат начнет искать меня, а я буду продолжать работать за границей?с воинского учета в России не снимался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 13:59   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jokeroz
Всех приветствую .
Работаю по внж, в Финляндии. На момент объявления мобилизации был в Финляндии. Здесь у меня есть временная прописка, я плачу налоги,имеется хенкеликорти и официально трудоустроен. Сам же я второй категории годности, с ограничением. Могу ли я как-то попасть под уголовную ответственность в случае если военкомат начнет искать меня, а я буду продолжать работать за границей?с воинского учета в России не снимался.

Если по вашему адресу пришлют повестку, тогда отправите им свою копию внж

Возможно тогда вас признают не пригодным. Стоит сделать копии ВНЖ, если будете получать повторно

А вообще не волнуйтесь, кто знает что будет завтра, решайте проблемы по мере поступления
 
Old 01-10-2022, 14:25   #3
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jokeroz
Всех приветствую .
Работаю по внж, в Финляндии. На момент объявления мобилизации был в Финляндии. Здесь у меня есть временная прописка, я плачу налоги,имеется хенкеликорти и официально трудоустроен. Сам же я второй категории годности, с ограничением. Могу ли я как-то попасть под уголовную ответственность в случае если военкомат начнет искать меня, а я буду продолжать работать за границей?с воинского учета в России не снимался.


Повестка должна быть вручена лично, под подпись, что бы наступила ответственность. Так что думаю беспокоиться не стоит
 
Old 01-10-2022, 14:40   #4
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Повестка должна быть вручена лично, под подпись, что бы наступила ответственность. Так что думаю беспокоиться не стоит


Но и в Россию ездить не стоит

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-10-2022, 15:26   #5
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jokeroz
Всех приветствую .
Работаю по внж, в Финляндии. На момент объявления мобилизации был в Финляндии. Здесь у меня есть временная прописка, я плачу налоги,имеется хенкеликорти и официально трудоустроен. Сам же я второй категории годности, с ограничением. Могу ли я как-то попасть под уголовную ответственность в случае если военкомат начнет искать меня, а я буду продолжать работать за границей?с воинского учета в России не снимался.
У вас далеко не самая плохая ситуация. По нынешним законам положен только штраф, тысяч до трех рублей. За не снятие во время с учета.
А беспокоится об изменении этих законов, конечно, можно. Только сейчас и так есть о чем беспокоится... Как бы всем.
 
Old 01-10-2022, 20:13   #6
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jokeroz
Всех приветствую .
Работаю по внж, в Финляндии. На момент объявления мобилизации был в Финляндии. Здесь у меня есть временная прописка, я плачу налоги,имеется хенкеликорти и официально трудоустроен. Сам же я второй категории годности, с ограничением. Могу ли я как-то попасть под уголовную ответственность в случае если военкомат начнет искать меня, а я буду продолжать работать за границей?с воинского учета в России не снимался.

пришлют повестку ты ее не получишь. на этом всё. если поедешь туда. то. лучше не ехать туда.
показывать карту внж военкому на месте - он у виска покрутит. можно ли сняться с учета во время мобилизации. может и нельзя. я бы не проверял. сиди здесь ровно и радуйся. их проблемы это не твои проблемы
 
Old 01-10-2022, 20:53   #7
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
про все это нужно спрашивать не на финском форуме, а у российского юриста...
 
Old 02-10-2022, 09:15   #8
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Повестка должна быть вручена лично, под подпись, что бы наступила ответственность. Так что думаю беспокоиться не стоит

Это для призывников, в обычное время. У меня в мобилизационном предписании написано, в случае не получения повестки должен явиться сам, в ближайший мобилизационный пункт, если не могу явиться по месту жительства.
Правда получил я его более двадцати лет назад, ещё при Ельцине. При переезде должен был сдать, но забыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 09:49   #9
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri
Это для призывников, в обычное время. У меня в мобилизационном предписании написано, в случае не получения повестки должен явиться сам, в ближайший мобилизационный пункт, если не могу явиться по месту жительства.
Правда получил я его более двадцати лет назад, ещё при Ельцине. При переезде должен был сдать, но забыл.

Юристы говорят, что не явится по моб.предписанию это как не явится по повестке, то есть штраф до 3 тр.
Серьёзная ответственность только у военнослужащих. Военнослужащим чел становится только после подписания военкомом приказа о принятии на военную службу.
Так как-то объясняют.

.
 
Old 02-10-2022, 14:34   #10
Jokeroz
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 15-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Юристы говорят, что не явится по моб.предписанию это как не явится по повестке, то есть штраф до 3 тр.
Серьёзная ответственность только у военнослужащих. Военнослужащим чел становится только после подписания военкомом приказа о принятии на военную службу.
Так как-то объясняют.

.

после изменения ук рф,не явится по повестке,до 10 лет.вот я поэтому и создал тему,не будет ли по приезду вопросов типа почему не явился в военкомат,ведь при обьявлении мобилизации должны сами все идти в военкомат,по закону
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 14:56   #11
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jokeroz
после изменения ук рф,не явится по повестке,до 10 лет.вот я поэтому и создал тему,не будет ли по приезду вопросов типа почему не явился в военкомат,ведь при обьявлении мобилизации должны сами все идти в военкомат,по закону

Нет такого, давайте статью, прочитаем вместе!
Везде речь о проходящих службу, участвующих в в.сборах и тд
А не о пока гражданских лицах.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 16:32   #12
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri
Это для призывников, в обычное время. У меня в мобилизационном предписании написано, в случае не получения повестки должен явиться сам, в ближайший мобилизационный пункт, если не могу явиться по месту жительства.
Правда получил я его более двадцати лет назад, ещё при Ельцине. При переезде должен был сдать, но забыл.

Я видел такое только у очень серьезных людей. А вы кем служили? Или принимали участие в боевых действиях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 18:47   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я видел такое только у очень серьезных людей. А вы кем служили? Или принимали участие в боевых действиях?

у моего друга такое есть, он лейтенант ВВС, правда дома по адресу прибытия уже нет, предписание давалось еще при Советском Союзе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 19:06   #14
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
По мне так при наличие двух альтернатив даже потенциальная уголовная ответственнось и потенциальная отправка на войну я бы все же предпочел первую. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 19:12   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri
Это для призывников, в обычное время. У меня в мобилизационном предписании написано, в случае не получения повестки должен явиться сам, в ближайший мобилизационный пункт, если не могу явиться по месту жительства.
Правда получил я его более двадцати лет назад, ещё при Ельцине. При переезде должен был сдать, но забыл.


Вам бы у профессионвльных юристов спросить. Например, Павел Чиков. Они в телеграмме могут объяснить. Да и не он один.
Я бы на вашем месте сидел тихо-тихо. Как беглецы в джентельменах удачи, чтоб не накрыло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 21:11   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Ответственность за уклонение наступает после получения вами повестки лично.
Пока не получили нет и оснований для привлечения...
 
Old 02-10-2022, 21:40   #17
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jokeroz
после изменения ук рф,не явится по повестке,до 10 лет.вот я поэтому и создал тему,не будет ли по приезду вопросов типа почему не явился в военкомат,ведь при обьявлении мобилизации должны сами все идти в военкомат,по закону

Не пудрите голову людям. Не явка по ЛИЧНО полученной повестке - штраф, а по НЕполученной ЛИЧНО повестке - вообще ничего.
 
Old 03-10-2022, 08:00   #18
Jokeroz
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 15-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Не пудрите голову людям. Не явка по ЛИЧНО полученной повестке - штраф, а по НЕполученной ЛИЧНО повестке - вообще ничего.

Товарищ, ты не прав.
Неявка по повестке в военкомат грозит привлечением не только к административной, но и к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 20:51   #19
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jokeroz
Товарищ, ты не прав.
Неявка по повестке в военкомат грозит привлечением не только к административной, но и к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ).

Ишь ты, еще и статью привел, молодец! Только вот "уклонение от воинской службы" начинается аккурат в тот момент, когда твоя фамилия появляется в приказе после появления в военкомате, а неявка по повестке в военкомат - от 500 до 3000 руб.
Хотя, конечно, Россия - не правовое государство, поэтому закон - что дышло, посему повестку лучше стараться не получать. Не получил лично под подпись - нет ответственности.
Уголовка МОЖЕТ наступить при злостном уклонении, то есть, неоднократные неявки.
 
Old 08-10-2022, 08:38   #20
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я видел такое только у очень серьезных людей. А вы кем служили? Или принимали участие в боевых действиях?

1. Советская армия. Рядовой запаса. СПРН.

2. Диванные войска. Группа медленного реагирования . Написал четыре поста в политическом разделе (когда то был на форуме)

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Вам бы у профессионвльных юристов спросить. Например, Павел Чиков. Они в телеграмме могут объяснить. Да и не он один.
Я бы на вашем месте сидел тихо-тихо. Как беглецы в джентельменах удачи, чтоб не накрыло.

Спасибо за беспокойство . Но я уже пережил военно обязанный возраст, теперь только в крайнем случае в ополчение разве что, "охранником окопа"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2022, 01:52   #21
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Все, что вам нужно знать, если мобилизация касается вас или ваших близких

Самый полный гид по мобилизации от рассылки Kit .


Мы изучили десятки открытых источников и тексты законов, проконсультировались со множеством профильных юристов — и составили большой гид для российских мужчин от 18 до 70 лет, женщин военно-учетных специальностей, а также их близких.

Материал объединяет и систематизирует всю ту разрозненную информацию, которая сейчас циркулирует в интернете.

Все, что вам нужно знать прямо сейчас и сделать в ближайшее время, — здесь.

Пожалуйста, поделитесь этим текстом с друзьями, коллегами и родственниками.

Можно переслать им этот текст или отправить вот эту открытую ссылку.


https://meduza.io/feature/2022/09/2...-vashih-blizkih
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2022, 01:56   #22
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Держите под рукой все нужные контакты и ссылки

Сайты и телеграм-каналы объединений правозащитников и юристов, а также отдельных адвокатов. Организации, помогающие избежать призыва. Сервисы, оказывающие информационную поддержку.

Чаты эмигрантов.

Медиа, заслуживающие доверия.

Тщательно составленный список всего этого у вас должен быть обязательно.

Сохраните его там, где удобно именно вам — и где вы сможете быстро обратиться к нему в любой момент с любого своего устройства.

Ниже — наш вариант такого списка. Пользуйтесь им или составьте свой на его основе.
Какие ссылки сохранить

Организации для призывников:

«Движение сознательных отказчиков от военной службы»
«Призыв к совести»
«Школа призывника»
«Комитет солдатский матерей»
«Гражданин и армия»
«Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Правозащитники и юристы:

«Агора» (бот для призывников и телеграм-канал Павла Чикова, главы группы)
«Первый отдел»
«Комитет против пыток»

●Для эмигрантов — настоящих и будущих:

«Ковчег»
«Гайд» (плюс чат)
«Служба поддержки» (помогают и призывникам, и эмигрантам).
«Remocate: удаленка и релокация»

https://meduza.io/feature/2022/09/2...-vashih-blizkih
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно