Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-09-2022, 15:32   #1
Victoria_Stasy
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-09-2022
Status: Offline
Yksinhuoltaja через финский суд

Уважаемые форумчане, как добиться yksinhuoltaja через суд здесь в Финляндии ? Обязательно нужен адвокат или можно подать заявление самой? Сколько займет процесс по времени? Есть ли шансы выиграть ? Какие документы нужны? С чего начать? Я гражданка РФ , живу в Финляндии с сыном , я работаю, сын со мной по визе. Я с его русским отцом в разводе, он исчез почти сразу после рождения, связь потеряна, алименты не платит. Cыну 4 года, отца он естественно даже не помнит. Буду благодарна советам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2022, 16:51   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Идите в бюро юр помощи oikeusaputoimisto, там вам сделают расчет доходов и определят, имеете ли вы право на бесплатную или частично оплачиваемую юр помощь. При бронировании времени просите переводчика, это бесплатно для вас. Там и расскажете все обстоятельства. Нет, самой по таким вопросам в суд бессмысленно идти, вы же ничего не знаете о судебных процессах.
 
Old 18-09-2022, 21:50   #3
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Со всеми такими вопросами нужно идти в магистрат. Там предоставляется первичная юридическая помощь. Переводчика обязательно попросите. Без него разобраться будет сложно.
Но Вам вероятно нужно будет предоставить документ (свидетельство о разводе), подтверждающий развод. С официальным переводом.

В магистрате подскажут.


https://dvv.fi/huoltotietojen-ilmoittaminen

https://www.infofinland.fi/ru/family

По российскому закону Вы не можете считаться матерью одиночкой, если ребенок был рождён в браке:

https://www.kommersant.ru/doc/5118529

Последнее редактирование от Uma70 : 19-09-2022 в 05:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 00:06   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Со всеми такими вопросами нужно идти в магистрат. Там предоставляется первичная юридическая помощь. Переводчика обязательно попросите. Без него разобраться будет сложно.
Но Вам вероятно нужно будет предоставить документ, подтверждающий развод. С официальным переводом. В магистрате подскажут.

https://www.infofinland.fi/ru/family

Магистрат ничем не поможет
Нужно подавать заявление в су и суд будет решать

Автор, не знаю, как сейчас будет это происходить, т.к сейчас проблемы добраться в Финляндию и ограничения по визам

Суд будет высылать повестку в суд бывшему по его адресу в России ..но почта сейчас также не работает

Возможно сейчас есть сложности с российскими гражданами

Если они не смогут выслать повестку в суд бывшему, они не имеют права выносить судебное решение, т.к они обязаны выслушать и вторую сторону

Мое мнение пока вы не сможете это сделать, пока ситуация не стабилизируется с российских- финских отношениях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 07:55   #5
Victoria_Stasy
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Со всеми такими вопросами нужно идти в магистрат. Там предоставляется первичная юридическая помощь. Переводчика обязательно попросите. Без него разобраться будет сложно.
Но Вам вероятно нужно будет предоставить документ (свидетельство о разводе), подтверждающий развод. С официальным переводом.

В магистрате подскажут.


https://dvv.fi/huoltotietojen-ilmoittaminen

https://www.infofinland.fi/ru/family

По российскому закону Вы не можете считаться матерью одиночкой, если ребенок был рождён в браке:

https://www.kommersant.ru/doc/5118529


Свидетельство о разводе с переводом есть. По российскому закону мне не важно, я не собираюсь в РФ в ближайшем обозримом будущем. Я хочу получить статус одиночки, когда не нужно просить разрешений в Финляндии на каждый чих сына, так как получить их все-равно не возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 08:22   #6
Victoria_Stasy
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Идите в бюро юр помощи oikeusaputoimisto, там вам сделают расчет доходов и определят, имеете ли вы право на бесплатную или частично оплачиваемую юр помощь. При бронировании времени просите переводчика, это бесплатно для вас. Там и расскажете все обстоятельства. Нет, самой по таким вопросам в суд бессмысленно идти, вы же ничего не знаете о судебных процессах.


Спасибо за подсказку. Не знаете какой порядок цен на адвоката сейчас и какие доходы должны быть, чтобы рассчитывать на бесплатную или частичную юр помощь?
 
Old 19-09-2022, 08:26   #7
Victoria_Stasy
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Магистрат ничем не поможет
Нужно подавать заявление в су и суд будет решать

Автор, не знаю, как сейчас будет это происходить, т.к сейчас проблемы добраться в Финляндию и ограничения по визам

Суд будет высылать повестку в суд бывшему по его адресу в России ..но почта сейчас также не работает

Возможно сейчас есть сложности с российскими гражданами

Если они не смогут выслать повестку в суд бывшему, они не имеют права выносить судебное решение, т.к они обязаны выслушать и вторую сторону

Мое мнение пока вы не сможете это сделать, пока ситуация не стабилизируется с российских- финских отношениях


Повестку высылают обычной почтой или электронкой ? Куда ее будут высылать, если его адрес и телефон мне не известен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 10:01   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria_Stasy
Повестку высылают обычной почтой или электронкой ? Куда ее будут высылать, если его адрес и телефон мне не известен?

По адресу регистрации( прописки)
Вы должны предоставить его паспортные данные

Это инфа есть например в судебном решении о алиментах

Вы должны будете заплатить не только за юр.помощь, но и пошлину за судебное решение
Если вы переехали по работе и сейчас живете по раб.внж, значит оплачивать булете все на 100%
Частично для малообеспеченных и бесплатно для безработных юр.помощь
За судебеую пошлину платить самой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 14:41   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria_Stasy
Спасибо за подсказку. Не знаете какой порядок цен на адвоката сейчас и какие доходы должны быть, чтобы рассчитывать на бесплатную или частичную юр помощь?


Гос бюро в любом случае самое дешевое.

Примерную ситуацию можно посмотреть здесь, и учитываются как дети, так и ваши расходы - аренда, электричество, вода, страховка. Поэтому сходите и сделайте расчет официально. Может оказаться, что вам не положена полностью бесплатная помощь, но вы должны будете оплатить 20-40%. Посторонним сложно сказать за вас.

https://oikeus.fi/oikeusapu/en/inde...onnetaan.h tml

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
Old 19-09-2022, 22:46   #10
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria_Stasy
Уважаемые форумчане, как добиться yksinhuoltaja через суд здесь в Финляндии ? Обязательно нужен адвокат или можно подать заявление самой? Сколько займет процесс по времени? Есть ли шансы выиграть ? Какие документы нужны? С чего начать? Я гражданка РФ , живу в Финляндии с сыном , я работаю, сын со мной по визе. Я с его русским отцом в разводе, он исчез почти сразу после рождения, связь потеряна, алименты не платит. Cыну 4 года, отца он естественно даже не помнит. Буду благодарна советам.


Отца ребенка никто не лишал родительских прав.
Поэтому изначально нужно обращаться в российский суд по месту проживания отца ребенка, в том числе, с просьбой установления места нахождения ответчика.
И уже с положительным переведенным , заверенным апостилем, Решением обращаться в oikeusaputoimisto.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 23:31   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Отца ребенка никто не лишал родительских прав.
Поэтому изначально нужно обращаться в российский суд по месту проживания отца ребенка, в том числе, с просьбой установления места нахождения ответчика.
И уже с положительным переведенным , заверенным апостилем, Решением обращаться в oikeusaputoimisto.


.

Нет

Можно подать в суд, НО сейчас сложная ситуация в русско-финских отношениях и в суд должен явится и ответчик и ему обязаны вручить повестку

Почта не работает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2022, 12:21   #12
Victoria_Stasy
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
По адресу регистрации( прописки)
Вы должны предоставить его паспортные данные

Это инфа есть например в судебном решении о алиментах

Вы должны будете заплатить не только за юр.помощь, но и пошлину за судебное решение
Если вы переехали по работе и сейчас живете по раб.внж, значит оплачивать булете все на 100%
Частично для малообеспеченных и бесплатно для безработных юр.помощь
За судебеую пошлину платить самой


Да, по работе. Cколько сейчас пошлина не знаете? и какой порядок цен на юр помощь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2022, 16:14   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria_Stasy
Да, по работе. Cколько сейчас пошлина не знаете? и какой порядок цен на юр помощь?

Пошлина несколько сотен, думаю до 500
Юр.помощь дорогая, но вам не нужен адвокат. Нужно только правильно составить заявление

Советую подождать пока в мире устаканится ситуация, выше я вам писала, что без бывшего они не имеют права принимать решение, а вызвать его тоже не могут. Нет транспорта толком и с визами проблемы..
Можете денег отдать и ничего не выйдет

Подождите пока хоть почта заработает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2022, 15:25   #14
Victoria_Stasy
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Юр.помощь дорогая, но вам не нужен адвокат. Нужно только правильно составить заявление



можете прислать пример заявления в лс пожалуйста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2022, 17:18   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria_Stasy
можете прислать пример заявления в лс пожалуйста?

У иеня откуда?
Делал юрист и отправлял заявление в суд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 10:31   #16
Victoria_Stasy
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
У иеня откуда?
Делал юрист и отправлял заявление в суд


а контактом юриста можете поделиться пожалуйста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 16:50   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria_Stasy
а контактом юриста можете поделиться пожалуйста?

это было 9 л назад. контакта у меня нет

вам выше писали, где можете дешевле получить юр.помощь

обратитесь к ним, они скажут что необходимо от вас сейчас из доков и сможет ли суд в данной мировой ситуации вообще принять ваше заявление для рассмотрения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно