Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-10-2018, 20:51   #1
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Velkaosuus/Rahoitusvastike при покупке квартиры в кредит

Собираюсь покупать квартиру. Предположим вот эту - https://www.etuovi.com/kohde/784669...l=13&gh=ud9w905.
В кратце -
Myyntihinta: 61 679 €
Velkaosuus: 149 292 €
Rahoitusvastike 101,79 € / kk

Меня интересует следующее - в ценах всей новой недвижимости указано rahoitusvastike и myyntihinta. Рахоитусвастике погашает Велкаосуус как я понимаю.

Если я беру кредит в банке - я беру его на мюнтихинта только, или на мюнтихинта + велкаосуус? Вроде в банке есть лимит о том что надо 10 процентов стоимости квартиры оплатить самому. Но если брать на всю стоимость - это 20 тысяч, а если только на мюнтихинта - то это всего 6 тысяч.

Если купить квартиру с велкаосуус - оязательно выплачивать рахоитусвастике раз в месяц? Можно ли погасить всю часть велкаосуус за раз? Ну например если на работе дают бонус - можно было бы сразу погасить скажем 20 процентов в год от велкаосуус, а в остальное время платит обычный рахоитусвастике (так можно уложиться в 5 лет с velkaosuus)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 20:58   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
10% от полной стоимости кв должны быть свои
Если вы старше 40 +4% налог на ев в веро, если стоимость кв 200т€ 20т свои и налог 8т в веро заплатите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:00   #3
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
10% от полной стоимости кв должны быть свои


Не, мне не надо 4 процента я моложе 40.

Так банк дает ведь всего 61 679. Остальное выплачивается в виде Рахоитусвастике. Или всеравно 10%? То есть если у меня 20 тысяч - тогда мне надо от банка всего 40 (из 60 от мюнтихинта) получается?

А что за налог кстати (8 тысяч)? Как называется по фински?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:01   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Так банк дает ведь всего 61 679. Остальное выплачивается в виде Рахоитусвастике. Или всеравно 10%? То есть если у меня 20 тысяч - тогда мне надо от банка всего 40 (из 60 от мюнтихинта) получается?

Сколько стоит кв?
Я знаю что банки требуют 10% от стоимости кв
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:02   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Не, мне не надо 4 процента я моложе 40.

Так банк дает ведь всего 61 679. Остальное выплачивается в виде Рахоитусвастике. Или всеравно 10%? То есть если у меня 20 тысяч - тогда мне надо от банка всего 40 (из 60 от мюнтихинта) получается?

А что за налог кстати (8 тысяч)? Как называется по фински?

Кв значит стоит 60т? Тогда да только 6т
Это налог за покупку недвид-ти, освобождаются те кто молоде 40
Вот не знаю...1 раз освобождают или как..если 2-ю недвиж-ть покупать до 40, нужно его платить или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:04   #6
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Сколько стоит кв?
Я знаю что банки требуют 10% от стоимости кв


Я там ссылку дал на недвижимость - 210 тысяч всего.
Но мне как раз интересно - 10 процентов - это от всей стоимости (210к), или от мюнтихинта(60к). Ведь по идее остальное (вся стоимость - мюнтихинта) ведь выплачивается в виде рахоитусвастике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:07   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я там ссылку дал на недвижимость - 210 тысяч всего.
Но мне как раз интересно - 10 процентов - это от всей стоимости (208к), или от мюнтихинта(60к). Ведь по идее остальное (вся стоимость - мюнтихинта) ведь выплачивается в виде рахоитусвастике.

140т получается выплачивать по 100е в месяц..это 1200 в год..бребд какой то..
Что то херня какая то..я посчитала сейчас, это вы будете платить эти 140т 117 лет😂
Вы что-то путаете
 
Old 27-10-2018, 21:11   #8
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
140т получается выплачивать по 100е в месяц..это 1200 в год..бребд какой то..
Что то херня какая то..я посчитала сейчас, это вы будете платить эти 140т 117 лет😂
Вы что-то путаете


Я не могу ничего путать, так как я ничего не понимаю сам

Я прочитал пару статей в интернете по этому вопросу и кажется что типа так должно быть. Но я тоже немного смутился 127 годами хД

И нигде не объясняется на какую стоимость квартиры берется кредит в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:12   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Собираюсь покупать квартиру. Предположим вот эту - https://www.etuovi.com/kohde/784669...l=13&gh=ud9w905.
В кратце -
Myyntihinta: 61 679 €
Velkaosuus: 149 292 €
Rahoitusvastike 101,79 € / kk

Меня интересует следующее - в ценах всей новой недвижимости указано rahoitusvastike и myyntihinta. Рахоитусвастике погашает Велкаосуус как я понимаю.

Если я беру кредит в банке - я беру его на мюнтихинта только, или на мюнтихинта + велкаосуус? Вроде в банке есть лимит о том что надо 10 процентов стоимости квартиры оплатить самому. Но если брать на всю стоимость - это 20 тысяч, а если только на мюнтихинта - то это всего 6 тысяч.

Если купить квартиру с велкаосуус - оязательно выплачивать рахоитусвастике раз в месяц? Можно ли погасить всю часть велкаосуус за раз? Ну например если на работе дают бонус - можно было бы сразу погасить скажем 20 процентов в год от велкаосуус, а в остальное время платит обычный рахоитусвастике (так можно уложиться в 5 лет с velkaosuus)?



Вы точно ошибаетесь
140т€ по 100€ в месяц, будите платить 117 лет..ну бред же

Если дом строиться может сразу нужно отдать 60, и при сдаче 140
Если стоимость 210, свои должны быть 21, и кредит 190..для такой скуммы, у вас зарплата должна быть 3.5т минимум

Вастике, этт скорее всего комуналка..ну что-то мало как-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:13   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я не могу ничего путать, так как я ничего не понимаю сам

Я прочитал пару статей в интернете по этому вопросу и кажется что типа так должно быть. Но я тоже немного смутился 127 годами хД

И нигде не объясняется на какую стоимость квартиры берется кредит в банке.

Не точно путаете, может вам сейчас подскажут, те кто покупал новое жилье

Дом строиться или уже сдан?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:16   #11
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы точно ошибаетесь
140т€ по 100€ в месяц, будите платить 117 лет..ну бред же

Если дом строиться может сразу нужно отдать 60, и при сдаче 140
Если стоимость 210, свои должны быть 21, и кредит 190..для такой скуммы, у вас зарплата должна быть 3.5т минимум

Вастике, этт скорее всего комуналка..ну что-то мало как-то


Не, коммуналка - это хоитовастике.

Рахоитусвастике - это точно кредит который выдает компания строящая дом. Но да - вопрос про 117 лет всеравно остается =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:18   #12
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не точно путаете, может вам сейчас подскажут, те кто покупал новое жилье

Дом строиться или уже сдан?


строится еще. Но это я пример привел просто - но я подыскиваю что-то в строящихся домах в Эспоо. Может они накосячили в описании квартиры? хД В других точках рахоитусвастике обычно евро 500
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:20   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Не, коммуналка - это хоитовастике.

Рахоитусвастике - это точно кредит который выдает компания строящая дом. Но да - вопрос про 117 лет всеравно остается =)

Ну точно не 60, а 210 и нужно заплатить..
Здесь и так кредиты с низким %, но бесплатно жилье никто не раздает
Так что нужно думать даже не а 20т, а кто вам 190 даст..
Знаеомым прям недавно, на зарплату 2200-2500 в мес, дали только 100т.. вот и думайте, могут ли вам дать 190

И вы гражданин Фи??
Это банкам тоже важно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:21   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
строится еще. Но это я пример привел просто - но я подыскиваю что-то в строящихся домах в Эспоо. Может они накосячили в описании квартиры? хД В других точках рахоитусвастике обычно евро 500

Может просто на сайте ошибка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:23   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Банк учитывает полную стоимость квартиры.
По этой квартире надо запросить дополнительную информацию. Имхо, тут очень неполные данные. Обычная практика сейчас, что общий кредит жил акц общества начинает погашаться с некоторой задержкой, через год или два, например. И маленький rahoitusvastike вырастет, скажем, до 600 евро. Плюс коммунальные расходы и кредит на продажную стоимость квартиры. То, что указано в расчете, это первые льготные год или два.
 
Old 27-10-2018, 21:25   #16
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну точно не 60, а 210 и нужно заплатить..
Здесь и так кредиты с низким %, но бесплатно жилье никто не раздает
Так что нужно думать даже не а 20т, а кто вам 190 даст..
Знаеомым прям недавно, на зарплату 2200-2500 в мес, дали только 100т.. вот и думайте, могут ли вам дать 190

И вы гражданин Фи??
Это банкам тоже важно


Да я гражданин (бумажный) и у меня большая зарплата (4,5) так что я думаю сам кредит это не проблема. Но всетаки лучше разбираться в теме =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:29   #17
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Банк учитывает полную стоимость квартиры.
По этой квартире надо запросить дополнительную информацию. Имхо, тут очень неполные данные. Обычная практика сейчас, что общий кредит жил акц общества начинает погашаться с некоторой задержкой, через год или два, например. И маленький rahoitusvastike вырастет, скажем, до 600 евро. Плюс коммунальные расходы и кредит на продажную стоимость квартиры. То, что указано в расчете, это первые льготные год или два.


ААА, это объясняет все. То есть рахоитусвастике скакнет до 1000 потом?

Как я понял значит мне нужно своими 21000, и банк даст мне тогда 41 тысячу сверху? А какой смысл тогда брать ипотеку на 41 тысячу? Не проще простой кредит взять? И тогда копить не надо - можно сразу кредит на 61 тысячу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 21:34   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
ААА, это объясняет все. То есть рахоитусвастике скакнет до 1000 потом?

Как я понял значит мне нужно своими 21000, и банк даст мне тогда 41 тысячу сверху? А какой смысл тогда брать ипотеку на 41 тысячу? Не проще простой кредит взять? И тогда копить не надо - можно сразу кредит на 61 тысячу.

Точная инфа, сейчас банки не дают кредит если нет своих 10% от стоимости жилья
 
Old 27-10-2018, 21:37   #19
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да я гражданин (бумажный) и у меня большая зарплата (4,5) так что я думаю сам кредит это не проблема. Но всетаки лучше разбираться в теме =)


С такой зарплатой не стоит покупать жилье в Эспокескусе.
Ваш вариант в плохом месте и дорогой:
- Там земля не включена, за нее надо потом платить конскую аренду или выкупать.
- Первые 3 года платите только процент по кредиту кооператива, потом процент и погашение.
- Налог на покупку акций в жилищном кооперативе 2%, на выкуп земли и на свой дом 4%. Освобождение от налога только на первое жилье для покупателя моложе 40 лет.

Про кредиты: ипотеку сегодня можно взять под 0.5%, потребительский кредит под 5%.

П.С. 4.5 тыс. это не большая зарплата, а чуть выше средней в ФИ.
 
Old 27-10-2018, 21:50   #20
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
С
- Там земля не включена, за нее надо потом платить конскую аренду или выкупать
....
- Налог на покупку акций в жилищном кооперативе 2%, на выкуп земли и на свой дом 4%. Освобождение от налога только на первое жилье для покупателя моложе 40 лет.


А что за земля? Это ведь квартира - там нет земли, или я не понял тут чего-то =)

Мне нет 40 - то есть мне не надо платить 2 процента?

Какие районы в целом хорошие для приобретения недвижимости? Мне важно чтобы оно было недалеко от транспорта - с прямым сообщением в хельсинки - в Эспоо или Кауниайнен. Желательно вдоль путей электрички.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 23:00   #21
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
А что за земля? Это ведь квартира - там нет земли, или я не понял тут чего-то =)

Мне нет 40 - то есть мне не надо платить 2 процента?

Какие районы в целом хорошие для приобретения недвижимости? Мне важно чтобы оно было недалеко от транспорта - с прямым сообщением в хельсинки - в Эспоо или Кауниайнен. Желательно вдоль путей электрички.


Строители заложили землю для строительство в банке. Покупатель может выкупить свою долю или платить вастике за землю (обычно около 5% в год от стоимости земли). Про это написано в указанном вами обьявлении:
Lisätietoja maksuista: Tontin lunastusosuus: 32658.50

Покупая квартиру надо внимательно смотреть принадлежит ли земля кооперативу. Так же полезно знать под какой процент взят кредит на кооператив.

Основные критерии при пикупке: местоположение, ликвидность, что бы нравилось самому.

Первый этаж с окнами на дорогу и ж/д станцию в Эспокескусе - хуже может быть только Контула.

А почему электричка, метро гораздо лучше. И почему не купить в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 23:13   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Банк не даст кредит на мююнтихинта да ещё и в доме, которого не, так как не получит квартиру в залог. Только на всю стоимость. В вашем случа (первая квартира), должно быть достаточно 5% первого взноса. Рахойтусвастике в 100 евро - это только проценты, таким маленьким он будет только первые пару лет, потом рахойтусвастике взлетит высоко. И платить обязательно каждый месяц. Не уверена, можно ли, велкаосуус погасят частями, но весь точно выплатить в определённое время (раз или два в год). Плюс вы не учли аренду за участок, его выкуп - это ещё 32 тысячи. Имхо, первый этаж в Эспоон Кескусе - сомнительный вариант. За те же деньги можно посмотреть б/у квартиры в хорошем месте - ещё и цену можно сбить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 23:31   #23
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Первый этаж с окнами на дорогу и ж/д станцию в Эспокескусе - хуже может быть только Контула.


Я пока что только прицениваюсь и смотрю варианты. Я просто хотел чтобы мне кто-нибудь объяснил на ее примере как происходит покупка.

Цитата:
Сообщение от Винни
А почему электричка, метро гораздо лучше. И почему не купить в Хельсинки?


У меня работа в Эспоо по ветке поезда, неохота ездить с пересадками. Плюс кто знает куда занесет жизнь - потом если сдавать придется, лучше чтобы до всех мест можно просто было добраться - можно брать больше ренты за хорошее местоположение. Хотя метро тоже конечно хорошо подходит.

Цитата:
Сообщение от Hnu
Рахойтусвастике в 100 евро - это только проценты, таким маленьким он будет только первые пару лет, потом рахойтусвастике взлетит высоко. И платить обязательно каждый месяц. Плюс вы не учли аренду за участок, его выкуп - это ещё 32 тысячи.


А они сами знают насколько увеличится Рахоитусвастике? По крайней мере при покупке они сообщат сколько будет пиковый взнос? 600 евро в месяц терпимо но например если будут брать по 1к то это уже черезчур.

Цитата:
Сообщение от Hnu
Имхо, первый этаж в Эспоон Кескусе - сомнительный вариант. За те же деньги можно посмотреть б/у квартиры в хорошем месте - ещё и цену можно сбить.


Это просто пример. Но по-моему лучше брать совсем новое жилье - никаких ремонтов, и когда кредит будет выплачен - скажем за 20 лет - там все еще не будет большого ремонта лет 10.

Цитата:
Сообщение от Hnu
Банк не даст кредит на мююнтихинта да ещё и в доме, которого не, так как не получит квартиру в залог. Только на всю стоимость.


А как это происходит? Ведь по сути банк предоставляет кредит только на мюнтихинта - остальное гасит рахоитусвастике. То есть они мне ненужные деньги на счет переводят? Ну то есть у меня скажем 10 тысяч (5 процентов) - а они мне автоматом кредит не на 50 тысяч (мюнтихинта) - а на 210? И что с ним делать? Я могу погасить полностью все рахоитусвастике за раз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 23:40   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да я гражданин (бумажный) и у меня большая зарплата (4,5) так что я думаю сам кредит это не проблема. Но всетаки лучше разбираться в теме =)

Это чистыми или грязными? Банки считают дотошно и вычисляют, будете ли вы платёжеспособны, если процент по кредиту вырастет до 6%. Вам скорее нужно определиться, какую сумму в месяц вы хотите и можете тратить на жильё (кредит + квартплата). На сайтах банков есть калькуляторы, чтобы посчитать, какую примерно сумму вам могли бы дать при вашем раскладе. Сейчас еврибор в минусе, но рано или поздно он начнёт расти. Ещё 10 лет назад он был аж около 5%, так что рост высоко вполне возможен. Впрочем, банк не позволит вам переоценить свою платёжеспособность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 23:45   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Фирма знает примерный размер полного рахойтусвастике, но он зависит от еврибора, так что реальная сумма не может быть известна.

Банк захочет получить осакекирья, так что квартиру вам нужно выкупить сразу всю, а не мююнтихинта заплатить. Отсюда вы будете точно знать и сколько в месяц платить - как с банком договоритесь, так и будет. Но очень вероятно, что банк не даст кредит на квартиру, которой ещё нет.

Денег вы не увидите - сделка совершается в банке покупателя: банк переведёт деньги на ваш счёт и оттуда сразу же на счёт продавца. На руки вы получите только копию освкекирья, оригинал заберёт банк.
 
Old 28-10-2018, 00:21   #26
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
И нигде не объясняется на какую стоимость квартиры берется кредит в банке.

На полную сумму даётся кредит.
Причём именно ипотека возможна только с квартирой в залоге, то есть после готового дома.
До того момента - вам могут дать вспомогательный кредит, то есть например myyntihinta 60 тысяч, ваших 30 есть - вам даётся кредит на 30 тысяч, которые вы используете как взнос, и только потом для сделки - уже asuntolaina.

Вам тут всё расписали - запросите дополнительную информацию, вам много чего пришлют (должны ), там может быть и график платежей - он совершенно не обязательно "всё сразу", возможно, раз в 2-3 месяца 15%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 00:24   #27
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Грязными конечно =) 4.5 чистыми - я бы наверное уже переехал в свой особняк (это около 7-8 тысяч) хД

Цитата:
Сообщение от Hnu
Банк захочет получить осакекирья, так что квартиру вам нужно выкупить сразу всю, а не мююнтихинта заплатить. Отсюда вы будете точно знать и сколько в месяц платить - как с банком договоритесь, так и будет. Но очень вероятно, что банк не даст кредит на квартиру, которой ещё нет.


Ок, если я куплю всю квартиру - это значит что мне не надо платить рахоитусвастике больше? Ведь банк даст мне деньги на всю стоимость - то есть останется только хоитовастике, и земля (если есть)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 00:28   #28
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
До того момента - вам могут дать вспомогательный кредит, то есть например myyntihinta 60 тысяч, ваших 30 есть - вам даётся кредит на 30 тысяч, которые вы используете как взнос, и только потом для сделки - уже asuntolaina.


ВОт это интересно тоже - а зачем тогда брать Асунтолаина? 30 моих, 30 банка - я оплачиваю сразу мюнтихинта. Потом пару лет плачу кредит на эти 30 тысяч. А дальше остальную стоимость (160 тысяч) - просто плачу рахоитусвастике 30 лет или сколько там у них по плану.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 00:42   #29
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Ок, если я куплю всю квартиру - это значит что мне не надо платить рахоитусвастике больше? Ведь банк даст мне деньги на всю стоимость - то есть останется только хоитовастике, и земля (если есть)?

Да (в большинстве случаев).

Только проценты от банка примерно те же (ну минимально ниже, 0.3-0.4% ничего не значат почти), а дополнительный кредит - дорогой. То есть те же самые деньги вы будете выплачивать своему банку. Доп кредит - запросто обойдётся в те же деньги в месяц, кстати, учитывайте.

И риск гораздо выше - если что-то случится, то квартиру с большим rahoitusvastike вы можете продать со скидкой за свой счёт (такой же человек может рискнуть), то при продаже с полностью выкупленной квартирой и большой асунтолайной легко после продажи еще и остаться должным можно банку.


Цитата:
Сообщение от artemm
Потом пару лет плачу кредит на эти 30 тысяч.

Допустим, процентов нет.
Возврат 30 тысяч за 2 года = 1250 евро в месяц.
И это прибавляется к другим ежемесячным платежам.

Как конкретно банк это решает (желание не брать асунтолайну) - еще не знаю, у меня просто лайна тарйоус от банка уже есть для подобного дома - в соседней теме писал.
 
Old 28-10-2018, 08:08   #30
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
На полную сумму даётся кредит.
Причём именно ипотека возможна только с квартирой в залоге, то есть после готового дома..

Дают ипотеку, когда квартира ещё не готова. А нас было ьак:

Ипотека была взята за год до сдачи дома. Банк выплатил myyntihinta по расписанию, как требовалось от компании. Т.е. первый год мы платили только ту часть ипотеку, которая была "выбрана". Перед сдачей квартиры, банк выплатил остающуюся часть ипотеки ( последние 2 взноса за myyntihinta и оставшуюся часть velaton hinta). С тех пор сумма кредита полностью выбрана и мы выплачиваем полную ипотеку.
Про неготовую квартиру нам говорил только один банк(уже не помню который), но во время переговоров сами же поменяли мнение.
 
Old 28-10-2018, 11:14   #31
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Дают ипотеку, когда квартира ещё не готова. А нас было ьак:
Ипотека была взята за год до сдачи дома.

А физически это был именно один кредит, или 2 разных?
У меня - у вспомогательного кредита (из которого платится myyntihinta) выше процент и намного короче срок, а у основной ипотеки условия очень неплохие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 12:32   #32
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Престижный, потому что дорогой? Хороших же мест в городе больше не становиться!

Если психологически не зацикливаться на слове "новое жильё" и не лениться поискать предложения на вторичном рынке (5, 7, 10.. лет это ж не слишком старое!!!), можно найти конфетки за приятную цену с хорошим торгом в разы лучше новых! Где не будет конской аренды земли у частника (аренда городской земли маленькая), выкупа права пользования парковочным местом, и др...кухня/спальня/зал/ 3 в одном с коридором вместе и частенько "дизайнерскими" косыми стенами это тоже на любителя..,и площади некоторых комнат такие, что туда не всякая кровать влезет. Виды из окон в новых домах тоже бывают очень разные, в стену соседнего дома, например. Внешний вид новых не всегда радует, иногда дома с возрастом покраше будут.

Почему некоторые оценивают район по торговому центру, по станции метро или барам??? Вы же не на станции метро в обнимку с баром жить собираетесь.

Надо оценивать по конкретному расположению жилого дома, если кругом комфортная территория лес/парки, остановка рядом, нет социального жилья и шумных учреждений, хороший магазин в шаговой доступности и ГЛАВНОЕ: нет через вас беспокойного людского траффика, то это идеальные критерии - такое расположение можно назвать очень престижной локацией, нужно смотреть на микрорайон, прилегающий к дому, а не выбирать сначала район на карте, потому что в городе вы так не выберете себе место, например рядом с тем же Контула, если от метро отойти есть супер хорошие места. А посмотрите какая шикарная локация между Мюлюпюро и Викки, точечно есть очень сказочные места.

Но вот между Итисом и прилегающими восточными магазинами или в Эспоо-кескусе или в новостройках прилегающих к станции Каласатама однозначно сложно будет релаксировать.., концентрация людей запредельная, в последних и ценник космический. Или дом на побережье может находиться в любимом месте собирания жителей со всей округи и т.д.

Короче говоря - в городских условиях надо искать комфортные микро-райончики вокруг жилого дома.
 
Old 28-10-2018, 16:08   #33
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А физически это был именно один кредит, или 2 разных?
У меня - у вспомогательного кредита (из которого платится myyntihinta) выше процент и намного короче срок, а у основной ипотеки условия очень неплохие.

Один кредит. Там было написано в нет банке, что взято ХХХ тысяч из YYY, осталось не взято ZZZ тысяч. Соответственно и процент одинаковый.

Я помню, что в одном банке говорили,что год до сдачи-приёмки это долго, что они готовы дать только если меньше полугода до сдачи. Но и само предложение того банка не было нам интересно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно