Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-08-2016, 22:15   #1
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Työttömyysvakuutusmaksu

Ситуация: студент (олескелулупа Б, выданная по учебе, кела карты не было никогда), работает. С зарплаты списывается 1.15% на "Työttömyysvakuutusmaksu" среди прочих отчислений.

Справедливо? Прав на пособия никаких нету у меня, т.е даже став тюотон я лососну тунца, не более. Сам рабочий договор предполагает сезонную работу, точное количество не прописано - nollatuntti сопимус. Кела карточку по нему впринципе нереально получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 22:57   #2
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
разве по студенческой визе нельзя получить кела карточку временную?как же тогда студенты тут обрашаються за мед.помощью.Вы в кела узнавали?

Да, если вы станете безработным Вам нечего платить тут не будут,и ето не зависит есть у вас Кела карта или нет.

И если и у вас было бы право на безработные деньги,вы бы ее не получили так как учитесь,поскольку для выплат безработных денег надо состоять на бирже труда как безработный.Никто вас студентом не поставит на биржу труда.

Можете поинтерисоваться у работадателя по поводу платежа с вашей зарплаты по безработице,можно ли ето как то отменить...
Может в форуме предприниматели подскажут обязательно ли платить työttömyysvakuutusmaksu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 23:43   #3
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
разве по студенческой визе нельзя получить кела карточку временную?как же тогда студенты тут обрашаються за мед.помощью.Вы в кела узнавали?

Да, если вы станете безработным Вам нечего платить тут не будут,и ето не зависит есть у вас Кела карта или нет.

И если и у вас было бы право на безработные деньги,вы бы ее не получили так как учитесь,поскольку для выплат безработных денег надо состоять на бирже труда как безработный.Никто вас студентом не поставит на биржу труда.

Можете поинтерисоваться у работадателя по поводу платежа с вашей зарплаты по безработице,можно ли ето как то отменить...
Может в форуме предприниматели подскажут обязательно ли платить työttömyysvakuutusmaksu


Именно по этой причине для оформления визы требуется сторонняя медицинская страховка. Т.е иностранный студент, приехавший по учебной визе и социальная система в целом идут параллельно друг другу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 12:22   #4
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Ситуация: студент (олескелулупа Б, выданная по учебе, кела карты не было никогда), работает. С зарплаты списывается 1.15% на "Työttömyysvakuutusmaksu" среди прочих отчислений.

Справедливо? Прав на пособия никаких нету у меня, т.е даже став тюотон я лососну тунца, не более. Сам рабочий договор предполагает сезонную работу, точное количество не прописано - nollatuntti сопимус. Кела карточку по нему впринципе нереально получить.



Не важно есть право на что-то или нет. В законе так:

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1998/19980555

https://tvr.fi/fi/tyonantajat/yrity...uvelvollisuus2/

до 2015 : если относился к tapaturmavakuutus, то шла työttömyysvakuutus как само собой разумеется.
Vuoden 2015 loppuun asti työttömyysvakuutusmaksuvelvollisuus koskee 17–64-vuotiaita lakisääteisen tapaturmavakuutuksen piiriin kuuluvia työntekijöitä. Velvollisuus ottaa lakisääteinen tapaturmavakuutus on työnantajalla, jolla on palveluksessaan työ- tai virkasuhteessa työntekijöitä kalenterivuoden aikana yhteensä yli 12 työpäivää.
с 2016 еще проще, просто плати и все.
Vuodesta 2016 alkaen työttömyysvakuutusmaksuvelvollisuus määräytyy palkkasumman mukaan. Työnantajalla on velvollisuus maksaa työttömyysvakuutusmaksu, jos hän maksaa kalenterivuoden aikana työntekijöilleen palkkaa yhteensä yli 1 200 euroa. Työnantajan tulee kuitenkin aina pidättää maksuvelvollisen työntekijän palkasta palkansaajan työttömyysvakuutusmaksu.

ответ: не платить нельзя
Безработных всё больше, кормить их надо)
Такой вот рэкет от государства)
 
Old 27-08-2016, 12:57   #5
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Справедливо?

Кела это не только пособие безработным и медуслуги, но и образование, которым Вы так активно пользуетесь. Так что все более, чем справедливо.

-----------------
 
Old 27-08-2016, 18:11   #6
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Кела это не только пособие безработным и медуслуги, но и образование, которым Вы так активно пользуетесь. Так что все более, чем справедливо.


на это идет основной налог
конкретно Työttömyysvakuutusmaksu идет только на поддержку безработных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 18:29   #7
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vaddd
на это идет основной налог
конкретно Työttömyysvakuutusmaksu идет только на поддержку безработных.

Мой пост совсем о другом: когда Вы двумя руками гребете с чужих налогов получая себе образование, то будьте готовы вернуть хотя бы 1% в виде налога. А не так, что брать согласен, а как делиться - так "фигвам рисует"

-----------------
 
Old 27-08-2016, 20:48   #8
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мой пост совсем о другом: когда Вы двумя руками гребете с чужих налогов получая себе образование, то будьте готовы вернуть хотя бы 1% в виде налога. А не так, что брать согласен, а как делиться - так "фигвам рисует"


90% моих знакомых иностранных студентов вообще не работают, т.е гребут себе с чужих налогов и ничего не возвращают

я же плачу 4.5% ввиде собственно налога плюс 1.15% этот злочастный työttömyysvakuutusmaksu

плюс работодатель перечисляет дополнительно еще % перечисляет от себя к моей зарплате
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 20:50   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
90% моих знакомых иностранных студентов вообще не работают, т.е гребут себе с чужих налогов и ничего не возвращают

я же плачу 4.5% ввиде собственно налога плюс 1.15% этот злочастный työttömyysvakuutusmaksu

плюс работодатель перечисляет дополнительно еще % перечисляет от себя к моей зарплате

Да, да, Финляндия здорово поднялась на Ваши проценты.


Налоги надо платить и точка.

-----------------
 
Old 27-08-2016, 20:51   #10
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
90% моих знакомых иностранных студентов вообще не работают, т.е гребут себе с чужих налогов и ничего не возвращают

я же плачу 4.5% ввиде собственно налога плюс 1.15% этот злочастный työttömyysvakuutusmaksu

плюс работодатель перечисляет дополнительно еще % перечисляет от себя к моей зарплате

#5 Здесь объяснили почему надо платить всем получающим зарплату.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 20:53   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
90% моих знакомых иностранных студентов вообще не работают, т.е гребут себе с чужих налогов и ничего не возвращают

я же плачу 4.5% ввиде собственно налога плюс 1.15% этот злочастный työttömyysvakuutusmaksu

плюс работодатель перечисляет дополнительно еще % перечисляет от себя к моей зарплате

Даже с безработных удерживают 20%

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 20:54   #12
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
#5 Здесь объяснили почему надо платить всем получающим зарплату.

Скорее #4 единственный пост который тут должен был быть :-) остальное - провокация и флуд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 20:55   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Скорее #4 единственный пост который тут должен был быть :-) остальное - провокация и флуд

Провокация - это сама тема о том, что налоги платить не справедливо, а пользоваться её благами - правильно и пачэснаму.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 20:59   #14
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Провокация - это сама тема о том, что налоги платить не справедливо, а пользоваться её благами - правильно и пачэснаму.

вы вообще вникли в суть вопроса?

вот смотрите еще раз
с моей зарплаты снимают
4.5% налога. я не отрицаю, это более чем полностью справедливо. обратного я не утверждал. так что вы за меня додумали выделенную фразу.
около 5% я плачу на пенсию. как по мне ерунда полная. я бы предпочел ничего не платить и ничего не получать в будущем. ну да ладно, не суть темы тоже
1.15% вот предмет темы я плачу их, что-бы в случае если я стану безработным, что-бы получать пособие, которое я никак не могу получать. пост #4 нормально описывает ответ на мой вопрос. а вы флудите.
 
Old 27-08-2016, 21:14   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Ещё раз: за все надо платить. Даже если очень не хочется.
Не нравиться флуд? Не давайте повода.

-----------------
 
Old 27-08-2016, 21:17   #16
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ещё раз: за все надо платить. Даже если очень не хочется.
Не нравиться флуд? Не давайте повода.


Вобщем исчерпывающий ответ я уже получил.

А вам даю совет - иногда стоит проходить мимо, если нечего сказать.
 
Old 27-08-2016, 21:22   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Скорее #4 единственный пост который тут должен был быть :-) остальное - провокация и флуд

Да в 4 сообщение написано, что все обязаны платить эти проценты.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-08-2016, 21:39   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Вот ещё из закона косающих иностранной рабсилы.

Ulkomaalaiset työntekijät

Työnantajan on vakuutettava ulkomaalainen työntekijä työntekijän eläkelain (TyEL) mukaan aivan, kuten muutkin palveluksessaan olevat työntekijät. Työnantajan on yleensä maksettava kaikki lakisääteiset sosiaalivakuutusmaksut: työeläkemaksu, sairausvakuutusmaksu, työttömyysvakuutusmaksu, tapaturmavakuutusmaksu ja työnantajan sosiaaliturvamaksu.
 
Old 29-08-2016, 22:02   #19
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Если, скажем, вы по каким то причинам закончили учебу и стали безработным, то годы оплаты включат в стаж.
По моему надо работать где то 6 месяцев/ я не в курсе / что бы получить не 500 е. а несколько больше .. вроде как 800 с чем то /если в кассе не состоите/. Если платили стаж будет сразу - готовенький.
 
Old 30-08-2016, 10:48   #20
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
У студентов налог может быть и 0%, если доход ниже какого-то уровня. Правда, про иностранных студентов не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно