Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 40, средняя оценка - 1.70. Опции просмотра
Old 22-04-2019, 14:43   #301
Jajaigir
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Здравствуйте! У меня скоро закончится временный договор. Продолжать работать именно в этой фирме не хочу. Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от следующего договора без каренсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 15:59   #302
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jajaigir
Здравствуйте! У меня скоро закончится временный договор. Продолжать работать именно в этой фирме не хочу. Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от следующего договора без каренсии?

неизвестно сколько он длился, но
в течение 6 месяцев koe-aika испытательный срок и для Вас и для работодателя
в это время имеете право уйти
каренсии не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 20:12   #303
Jajaigir
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Договор на три месяца, без koeaika.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 20:58   #304
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Добрый вечер!

Жена планирует попробовать переехать ко мне в Финляндию. Олескелулупа уже есть. Как ей правильно уволиться в Украине? Повлияет ли это как-то на срок каренсии?

К чему приведут следующие варианты записи в трудовой книжке?

1) Увольнение по собственному желанию
2) Увольнение по соглашению сторон
3) Увольнение по сокращению
4) Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора

Тут писали, что трудовую книжку не нужно заверять апостилем и переводить. Это правда?

Я пытался сходить на консультацию для иммигрантов и мне там сказали, что каренсия заканчивается досрочно, как только она начнет посещать языковые курсы, на которые ее направят. Это правда? Если да, то как часто начинаются эти курсы? Она приедет примерно в конце июня - начале июля. Когда стартуют ближайшие языковые курсы? Где это в Интернете можно посмотреть?

Помню, что читал где-то здесь в форуме, что с некоторых наиболее привилегированных курсов потом автоматически записывают на сдачу языка для гражданства. Это с каких? Как попасть именно на них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 22:05   #305
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый вечер!

Жена планирует попробовать переехать ко мне в Финляндию. Олескелулупа уже есть. Как ей правильно уволиться в Украине? Повлияет ли это как-то на срок каренсии?

К чему приведут следующие варианты записи в трудовой книжке?

1) Увольнение по собственному желанию
2) Увольнение по соглашению сторон
3) Увольнение по сокращению
4) Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора

Тут писали, что трудовую книжку не нужно заверять апостилем и переводить. Это правда?

Я пытался сходить на консультацию для иммигрантов и мне там сказали, что каренсия заканчивается досрочно, как только она начнет посещать языковые курсы, на которые ее направят. Это правда? Если да, то как часто начинаются эти курсы? Она приедет примерно в конце июня - начале июля. Когда стартуют ближайшие языковые курсы? Где это в Интернете можно посмотреть?

Помню, что читал где-то здесь в форуме, что с некоторых наиболее привилегированных курсов потом автоматически записывают на сдачу языка для гражданства. Это с каких? Как попасть именно на них?

Быстро на курсы попасть не получится, тет работает неторопливо

Какие сроки ожидания в тампере никто не знает, могу через 6 м отпраить, могут быстрее
Она вначале пойдет на тест, и туда тоже очередь, после теста рчередь на курсы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 01:34   #306
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый вечер!

Жена планирует попробовать переехать ко мне в Финляндию. Олескелулупа уже есть. Как ей правильно уволиться в Украине? Повлияет ли это как-то на срок каренсии?

К чему приведут следующие варианты записи в трудовой книжке?

1) Увольнение по собственному желанию
2) Увольнение по соглашению сторон
3) Увольнение по сокращению
4) Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора

Тут писали, что трудовую книжку не нужно заверять апостилем и переводить. Это правда?

Я пытался сходить на консультацию для иммигрантов и мне там сказали, что каренсия заканчивается досрочно, как только она начнет посещать языковые курсы, на которые ее направят. Это правда? Если да, то как часто начинаются эти курсы? Она приедет примерно в конце июня - начале июля. Когда стартуют ближайшие языковые курсы? Где это в Интернете можно посмотреть?

Помню, что читал где-то здесь в форуме, что с некоторых наиболее привилегированных курсов потом автоматически записывают на сдачу языка для гражданства. Это с каких? Как попасть именно на них?




3 и 4 пункт, я бы посоветовала. В течении недели после увольнения, встать на учёт в Финляндии (на бирже труда). Тогда возможно каренсии и не будет, или одна неделя.(каренсия)
Уже когда-то, обсуждалась такая тема на форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 10:28   #307
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
3 и 4 пункт, я бы посоветовала. В течении недели после увольнения, встать на учёт в Финляндии (на бирже труда). Тогда возможно каренсии и не будет, или одна неделя.(каренсия)
Уже когда-то, обсуждалась такая тема на форуме.

А какие документы нужны в Финляндии, кроме олескелулупы, чтобы встать на учет в Финляндии на бирже труда? Хенкилёкортти нужна? Келакортти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 13:37   #308
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нужна карточка вида на жит-во - с нее даже снимают копию. Henkilökortti формально не является обязательной, но реально внутри страны служит заменой паспорту и сильно облегчает общение с банками. Носить ее с собой тоже удобнее, чем паспорт. Ее можно сразу объединить с картой Кела, заказав единую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 13:42   #309
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А какие документы нужны в Финляндии, кроме олескелулупы, чтобы встать на учет в Финляндии на бирже труда? Хенкилёкортти нужна? Келакортти?




Сама не становилась, подсказать не могу. Как-бы я действовала, расчитала время приезда Вашей супруги(пусть увольняется прямо перед отъездом), заранее заказала время и со всеми паспортом, трудовой и др.документами переговорила с инспектором(биржи труда) и действовала уже отталкиваясь от его рекомендаций.
Каждый случай индивидуален, никто на 100%, не подскажет, как будет в Вашей ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 19:45   #310
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нужна карточка вида на жит-во - с нее даже снимают копию.

То есть олескелулупа?

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Henkilökortti формально не является обязательной, но реально внутри страны служит заменой паспорту и сильно облегчает общение с банками. Носить ее с собой тоже удобнее, чем паспорт. Ее можно сразу объединить с картой Кела, заказав единую.

Не подскажете, как заказать единую карту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 21:35   #311
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
То есть олескелулупа? - ДА


Не подскажете, как заказать единую карту?


Моя карточка получена в 2014 году и вот-вот закончится. Я начала рыться на сайте и увидела, что закон изменился в 2017 году. Новые карты объединить с картой Кела нельзя с 2017 года. Век учись...Прошу прощения за дезинформацию. А было удобно, жалко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 21:46   #312
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
То есть олескелулупа?


Не подскажете, как заказать единую карту?




Единую уже нельзя, а так, я свою в полиции заказывала, очень удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 11:05   #313
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Подскажите пожалуйста.

Я вот собираюсь поменять работу. У меня в текущем договоре написано что увольнение и прочее согласно трудовому законодательству. Значит за 2 недели я должен сообщить начальнику? У меня отпуск летний не отгуленный, я могу уйти в отпуск и из него не вернуться, ну тоесть перед отпуском сообщить что я увольняюсь через месяц, а сейчас я в отпуск?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 12:04   #314
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от garet
Подскажите пожалуйста.

Я вот собираюсь поменять работу. У меня в текущем договоре написано что увольнение и прочее согласно трудовому законодательству. Значит за 2 недели я должен сообщить начальнику? У меня отпуск летний не отгуленный, я могу уйти в отпуск и из него не вернуться, ну тоесть перед отпуском сообщить что я увольняюсь через месяц, а сейчас я в отпуск?
Спасибо!

посмотрите ваш договор на предмет выплаты lomaraha
https://duunitori.fi/tyoelama/mika-on-lomaraha
 
Old 17-05-2019, 13:11   #315
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
посмотрите ваш договор на предмет выплаты lomaraha
https://duunitori.fi/tyoelama/mika-on-lomaraha


У меня в договоре написано все по закону, статья такая то и т.п

Вот я нашел https://www.ttl.fi/wp-content/uploa...sa_suomessa.pdf методичку, тут написано что 2 недели.

А вот тут написано https://www.infofinland.fi/ru/livin...t-of-employment

При окончании трудовых отношений, работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск за те дни, за которые к дате окончания трудовых отношений не получил компенсации или не был в отпуске.


Вобщем нашел все ответы сам) Наверное кому-нибудь пригодится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 13:27   #316
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый вечер!

Жена планирует попробовать переехать ко мне в Финляндию. Олескелулупа уже есть. Как ей правильно уволиться в Украине? Повлияет ли это как-то на срок каренсии?

К чему приведут следующие варианты записи в трудовой книжке?

1) Увольнение по собственному желанию
2) Увольнение по соглашению сторон
3) Увольнение по сокращению
4) Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора

Тут писали, что трудовую книжку не нужно заверять апостилем и переводить. Это правда?

Я пытался сходить на консультацию для иммигрантов и мне там сказали, что каренсия заканчивается досрочно, как только она начнет посещать языковые курсы, на которые ее направят. Это правда? Если да, то как часто начинаются эти курсы? Она приедет примерно в конце июня - начале июля. Когда стартуют ближайшие языковые курсы? Где это в Интернете можно посмотреть?

Помню, что читал где-то здесь в форуме, что с некоторых наиболее привилегированных курсов потом автоматически записывают на сдачу языка для гражданства. Это с каких? Как попасть именно на них?


Мы недавно через это проходили в Тампере.
Вот что было у нас - встали на учет в бирже в первый же день приезда. Там нужна лупа и соц номер.
Примерно через 1.5 недели пригласили на собеседование.
Курсы начались через 1 месяц после собеседования.

Подали на пособие, приложили доки об увольнении в связи с переездом (письмо от работодателя).
Назначили каренсию, но с началом обучения она снялась. То есть выплатили пособие с первого дня занятий (но не со дня постановки на учет на бирже).
 
Old 17-05-2019, 13:51   #317
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от garet
У меня в договоре написано все по закону, статья такая то и т.п

Вот я нашел https://www.ttl.fi/wp-content/uploa...sa_suomessa.pdf методичку, тут написано что 2 недели.

А вот тут написано https://www.infofinland.fi/ru/livin...t-of-employment

При окончании трудовых отношений, работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск за те дни, за которые к дате окончания трудовых отношений не получил компенсации или не был в отпуске.


Вобщем нашел все ответы сам) Наверное кому-нибудь пригодится!



Lomakorvaus тo получите, а вот lomaraha, про что Вам ссылку дали, скорее всего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 14:49   #318
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Подали на пособие, приложили доки об увольнении в связи с переездом (письмо от работодателя).
Назначили каренсию, но с началом обучения она снялась. То есть выплатили пособие с первого дня занятий (но не со дня постановки на учет на бирже).

А что было в письме от работодателя? Это тот работодатель, от которого уволились?
Здесь писали, что, если переезд к супругу, то считают причину увольнения уважительной и каренсию не назначают. Вам ем-то мотивировали то, что назначена каренсия, или назначили каренсию без объяснений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 14:54   #319
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый вечер!

Тут писали, что трудовую книжку не нужно заверять апостилем и переводить. Это правда?

Я пытался сходить на консультацию для иммигрантов и мне там сказали, что каренсия заканчивается досрочно, как только она начнет посещать языковые курсы, на которые ее направят. Это правда? Если да, то как часто начинаются эти курсы? Она приедет примерно в конце июня - начале июля. Когда стартуют ближайшие языковые курсы? Где это в Интернете можно посмотреть?

Помню, что читал где-то здесь в форуме, что с некоторых наиболее привилегированных курсов потом автоматически записывают на сдачу языка для гражданства. Это с каких? Как попасть именно на них?

в другой теме уже где-то писали. Тpудовую и диплом не нужно переводить. в ТЕТ есть русскоговорящие сотрудники.
Курсы обычно начинаются осень -конец сент-октябрь и в январе-феврале. Попасть может быстро, а может не быстро.тут не угадать, но думаю молодых (до 60) и перспективных направляют быстрее.
Да, у нас в конце курсов был экзамен уки, обязательный, оплачивался курсами. Выбирать особо вы не можете, на какие курсы направят,туда и попадете.

-----------------
it's my life.
 
Old 17-05-2019, 14:58   #320
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А что было в письме от работодателя? Это тот работодатель, от которого уволились?
Здесь писали, что, если переезд к супругу, то считают причину увольнения уважительной и каренсию не назначают. Вам ем-то мотивировали то, что назначена каренсия, или назначили каренсию без объяснений?

что вы паникуете так? не нужно никакое письмо работодателя.
берете паспорт, ОЛ и вперед. получите келу, банковскую, хенкилокортти не обязательно, ее многие вообще не получают, главное иметь хенкилотуннус и все.

вообще совет, в ТЕТ особо не показывайте им ,что вы так рьяно подготовились. Не любят они этого. Ваша ззадача какая, жену с ОЛ привезти в Финляндию. А остальное ей на месте скажут. Все же отличается от города немного, сроки и курсы

-----------------
it's my life.
 
Old 17-05-2019, 16:02   #321
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А что было в письме от работодателя? Это тот работодатель, от которого уволились?
Здесь писали, что, если переезд к супругу, то считают причину увольнения уважительной и каренсию не назначают. Вам ем-то мотивировали то, что назначена каренсия, или назначили каренсию без объяснений?

Ну там было что увольнялись по причине переезда. Это у нас в тоймисто попросили (потому что не было трудовой).

Да, я тоже читала что за переезд каренсию не назначают, но вот назначили. Но из-за того что быстро отменили (из-за начала курсов) мы не стали подавать аппеляцию.

В целом ничнего сложного, они вам сами все скажут как первый раз придете в тоймисто. И потом по имэйл с вашим "личным" ассистентом можно будет переписываться и спрашивать
 
Old 17-05-2019, 17:31   #322
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от garet
У меня в договоре написано все по закону, статья такая то и т.п

Вот я нашел https://www.ttl.fi/wp-content/uploa...sa_suomessa.pdf методичку, тут написано что 2 недели.

А вот тут написано https://www.infofinland.fi/ru/livin...t-of-employment

При окончании трудовых отношений, работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск за те дни, за которые к дате окончания трудовых отношений не получил компенсации или не был в отпуске.


Вобщем нашел все ответы сам) Наверное кому-нибудь пригодится!


Для начала: lomapalkka =отпускные , lomaraha=lomaltapaluuraha=послеотпу скные , lomakorvaus=компенсация за неиспользованный отпуск
Я вам советовала выяснить, платит ли ваш работадатель и lomaraha, которые составляют 50% от lomapalkka.

Последнее редактирование от Juzu : 18-05-2019 в 09:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 00:45   #323
Luoma
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Может кто подскажет как начисляются отпускные,если договор почасовой ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 09:47   #324
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luoma
Может кто подскажет как начисляются отпускные,если договор почасовой ....

Смотрите TES своего профсоюза, в нём должен быть расчёт среднечасовой или среднедневной оплаты. Ниже есть пример
https://www.erto.fi/tyosuhdeopas/vu...-ja-lomakorvaus
 
Old 18-05-2019, 11:52   #325
Meteль
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Может глупый вопрос, но есть договор toistaseksi, временная работа по вечерам и в то же время учеба, которую 2 года спонсирует TE. Учился и работал год, остался еще один , но осенью планирую уйти с работы и сосредоточиться на учебе. Будет ли каренссия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 10:01   #326
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Ну там было что увольнялись по причине переезда. Это у нас в тоймисто попросили (потому что не было трудовой).

Да, я тоже читала что за переезд каренсию не назначают, но вот назначили.

А у Вас сколько времени прошло между увольнением и посещением тоймисто? Тут писали, что нужно уложиться в 8 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 10:04   #327
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Выбирать особо вы не можете, на какие курсы направят,туда и попадете.

В своей брошюре они пишут что жена может даже сама выбрать себе курсы (удовлетворяющие требованиям по продолжительности учебы в неделю), согласовав свой выбор в тоймисто. Так что выбирать вроде бы можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 10:32   #328
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В своей брошюре они пишут что жена может даже сама выбрать себе курсы (удовлетворяющие требованиям по продолжительности учебы в неделю), согласовав свой выбор в тоймисто. Так что выбирать вроде бы можно.

Выбирать конечно можно, но если на усмотрение жены курсы не подходящие а тоймисто будет именно эти предлагать, при отсутствие подходящих, то при отказе-каренсия.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-05-2019, 11:45   #329
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Выбирать конечно можно, но если на усмотрение жены курсы не подходящие а тоймисто будет именно эти предлагать, при отсутствие подходящих, то при отказе-каренсия.

Это понятно. Просто говорят, что ждать начала курсов приходится долго, но я на finnishcourses.fi легко нашел кучу курсов (более десятка), которые в Тампере стартуют и в июне, и в июле, и длительность которых не менее 20 часов в неделю, как требует TE.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 08:48   #330
A.Oleksandr
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-04-2014
Status: Offline
Хочу вам посоветовать курсы в Тампере Onnenkieli. Если будет возможность выбора, то это очень хороший вариант. Много знакомых училось, результат у всех положительный. Там реально учат и реально ведут до YKI testi. знаю много других курсох где люди просто сидят за партами и ничего не делают, а в Onnenkieli там системы общения, ученики много говорят друг с другом.
Моя жена там отучилась,потом посоветовалв подруге. В итоге подруга сама связалась с курсами, попросила место а потом спросила в те тоймисто не против ли они..те дали добро!
 
Old 22-05-2019, 09:26   #331
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В своей брошюре они пишут что жена может даже сама выбрать себе курсы (удовлетворяющие требованиям по продолжительности учебы в неделю), согласовав свой выбор в тоймисто. Так что выбирать вроде бы можно.

Мне дали списком несколько курсов, я с ними связывалась, в итоге вызвали от ТЕТ на тест и сразу взяли на курсы, которые выбрал ТЕТ. Я считаю выбора особо нет. Мне честно было все равно, любые курсы, где я могла учить язык подходили. Но не все курсы одобряются ТЕТ.
Опять это может мое личное мнение, но бежать впереди паровоза, искать лучшие курсы не стоит, ей все выдадут и обьяснят, конкретно куда обращаться.
Знаю случаи, когда человек ходил на курсы, которые ему приглянулись, а тет ничего не доплачивало. Т.е. вообще интеграция проходила полностью за счет второй половинки, ни помощи в изучении языка, ни помощи с практикой, ни с работой. Видимо человек изначально показал себя осведомленным, не знаю, но пролетел со всем. Для меня курсы были очень важны и практика сыграла большую роль.

Знаю также несколько других случаев, когда короткие несложные курсы засчитали и в итоге вместо полноценного обучения финскому языку, продолжительного, человек в итоге имея укитест на руках не может свободно говорить на финском

-----------------
it's my life.
 
Old 22-05-2019, 09:30   #332
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это понятно. Просто говорят, что ждать начала курсов приходится долго, но я на finnishcourses.fi легко нашел кучу курсов (более десятка), которые в Тампере стартуют и в июне, и в июле, и длительность которых не менее 20 часов в неделю, как требует TE.

у меня и среди знакомых опыт такой, что не вы подыскиваете удобные для вас курсы, а выбираете из рекомендованных ТЕТ. Поэтому многие и ждут неделями/месяцами. Большинство курсов не подходит.

-----------------
it's my life.
 
Old 22-05-2019, 09:39   #333
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А у Вас сколько времени прошло между увольнением и посещением тоймисто? Тут писали, что нужно уложиться в 8 дней.

Больше 8 дней у нас было, может поэтому
 
Old 11-03-2020, 15:16   #334
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, правильно ли понимаю:
если мне предложат tukipaketti, скажем, в сумме получки за 6 месяцев, то
- karenssi, которая может длиться максимум 3 месяца, меня не затронет
- я не имею права на пособие в течение 6 месяцев или около того
- по истечении этих месяцев, если никуда не устроюсь, то могу получать ansiosidonnainen päiväraha еще 400 дней, и оно расчитывается, исходя из зарплаты?

Давненько не брал я в руки шашек, ага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 05:55   #335
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
По поводу возмещения ущерба работодателем. Не спрашивайте откуда взяла - сама не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2023, 11:25   #336
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,329
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Опыта наёмной работы нет совсем, только свои проекты, не знаю что посоветовать знакомой, она в растерянности - не знает как поступить правильно.

Ситуация следующая.
У неё бессрочный трудовой договор неполной занятости с прописанным минимальным количеством часов в неделю, (присылали время, когда приходить на работу).
Изначально проговаривали на дневное время, через 2 месяца начали предлагать ночные смены. Она их отрабатывала, потом сказала, что не может ночью, попросила дневные, как изначально говорили (в самом договоре не указывали дневные или ночные). Ей сказали дневных нет теперь, точнее заполнены.
И вот уже два месяца полная тишина, ничего не присылают, рабочих часов ноль.

По логике надо бы завершить правильно отношения, как это лучше сделать? Сам работодатель не присылает форму-расторжение или его надо просить об этом? Или от себя инициативно направить?

Там ещё KOEAIKA, то есть испытательный срок полгода не закончился, по идее может сама отправить расторжение, но говорит - перед службой занятости неудобно, начнут расспросы. И те молчат и она в растерянности. Зависла ситуация, как правильно завершить трудовые отношения? Чтобы обезопасится от подводных камней не стать крайней.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2023, 01:03   #337
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Опыта наёмной работы нет совсем, только свои проекты, не знаю что посоветовать знакомой, она в растерянности - не знает как поступить правильно.

Ситуация следующая.
У неё бессрочный трудовой договор неполной занятости с прописанным минимальным количеством часов в неделю,


Я думаю что никто не отвечает, потому что вопрос слишком сложный (вернее специфический). Я в Финляндии пока недолго, но пожалуй посоветовал бы обратиться в TE-toimisto. Я думаю там всё скажут и совет дадут. Да и интуитивно чувствую, что до устройства на работу контакт с ними уже был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2023, 04:52   #338
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Опыта наёмной работы нет совсем, только свои проекты, не знаю что посоветовать знакомой, она в растерянности - не знает как поступить правильно.

Ситуация следующая.
У неё бессрочный трудовой договор неполной занятости с прописанным минимальным количеством часов в неделю, (присылали время, когда приходить на работу).
Изначально проговаривали на дневное время, через 2 месяца начали предлагать ночные смены. Она их отрабатывала, потом сказала, что не может ночью, попросила дневные, как изначально говорили (в самом договоре не указывали дневные или ночные). Ей сказали дневных нет теперь, точнее заполнены.
И вот уже два месяца полная тишина, ничего не присылают, рабочих часов ноль.

По логике надо бы завершить правильно отношения, как это лучше сделать? Сам работодатель не присылает форму-расторжение или его надо просить об этом? Или от себя инициативно направить?

Там ещё KOEAIKA, то есть испытательный срок полгода не закончился, по идее может сама отправить расторжение, но говорит - перед службой занятости неудобно, начнут расспросы. И те молчат и она в растерянности. Зависла ситуация, как правильно завершить трудовые отношения? Чтобы обезопасится от подводных камней не стать крайней.

.


Испытательный срок и расторжение – как и по каким основаниям можно расторгнуть трудовой договор во время испытательного срока?
Трудовые отношения могут быть прекращены немедленно в течение испытательного срока по инициативе как работодателя, так и работника, без предупреждения. Расторжение трудового договора во время испытательного срока (точнее, прекращение испытательного срока) не требует исключительно веских причин, но прекращение не должно быть основано на дискриминационных или неправомерных основаниях..
Työsopimuslaki
26.1.2001/55
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajant...1/20010055#L1P4
4 § (29.12.2016/1448)
Koeaika


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно