Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-10-2015, 15:08   #1
Гость2015
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
työtarjous, что делать?

пришел työtarjous, отказываться нельзя, но работа не совсем подходит.
проверяет ли te-toimisto отправлял ли человек хакемус?
или можно потом просто указать что не получил работу и все?
если недостаточно заполнить хакемус или указать пожелания по работе которые им не подойдут, то посчитают ли это отказом от работы?
помогите советом, ответом.
 
Old 17-10-2015, 15:13   #2
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
по моему им надо предоставить ответ что вам ответили на хакемус который вы заполнили.Покрайней мере было так в 2006 году.Если ответ не прислали,то распечатку с хакемуса,что вы подали.
 
Old 17-10-2015, 15:13   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2015
пришел työtarjous, отказываться нельзя, но работа не совсем подходит.
проверяет ли te-toimisto отправлял ли человек хакемус?
или можно потом просто указать что не получил работу и все?
если недостаточно заполнить хакемус или указать пожелания по работе которые им не подойдут, то посчитают ли это отказом от работы?
помогите советом, ответом.

Что это за тарьоус, обычно сначала на собеседование приглашают, вот и прикинтесь там неумехой.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-10-2015, 15:15   #4
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Если работа не подходит,можно не напрягаться по поводу хакемуса,писать что опыта нет в данной сфере,или языковой барьер.
 
Old 17-10-2015, 15:17   #5
Hue Vo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость2015
пришел työtarjous, отказываться нельзя, но работа не совсем подходит.
проверяет ли te-toimisto отправлял ли человек хакемус?
или можно потом просто указать что не получил работу и все?
если недостаточно заполнить хакемус или указать пожелания по работе которые им не подойдут, то посчитают ли это отказом от работы?
помогите советом, ответом.

Смело отправляй заявку,делай пометку на сайте ТЕТ,тебе даже не ответят,проверенно 100%.
 
Old 17-10-2015, 15:26   #6
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Если работа не подходит,можно не напрягаться по поводу хакемуса,писать что опыта нет в данной сфере,или языковой барьер.



на työtarjous надо обязательно реагировать и списать всё на языковой барьер, всё верно. я написал что у меня suomen kielen tyydyttävä taito ( а меня ТЕ не тестировала на предмет финского языка, ибо они считают что у меня с финским всё ОК из-за того что я учился в Aalto Yliopisto, стадо баранов или скорее овец там работает, я про ТЕ), и предоствавил кучу финских справок, что физический труд мне противопоказан, от меня отстали
 
Old 17-10-2015, 15:39   #7
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Если работа не подходит,можно не напрягаться по поводу хакемуса,писать что опыта нет в данной сфере,или языковой барьер.


Mitä karenssi tarkoittaa?
http://www.te-palvelut.fi/te/fi/tyo...nssi/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 15:52   #8
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu


TTL открываешь и читаешь, как её избежать, у меня этот закон в физическом формате дома на полке, люблю иногда полистать перед сном и освежить память, но он изменяется чуть ли не каждый месяц. я знал последствия своего увольнения по собственному желанию заранее, ибо мог цитировать по памяти свой TES и версию TTL на тот момент
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 16:26   #9
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
TTL открываешь и читаешь, как её избежать, у меня этот закон в физическом формате дома на полке, люблю иногда полистать перед сном и освежить память, но он изменяется чуть ли не каждый месяц. я знал последствия своего увольнения по собственному желанию заранее, ибо мог цитировать по памяти свой TES и версию TTL на тот момент


Иметь этот закон в физическом формате дома на полке - бесполезно. Если он (TTL ) даже не" изменяется чуть ли не каждый месяц" , касса действует по принципу: закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 17:02   #10
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
отправляй смело хакемус, тебя не возьмут на работу, а вот если не отправишь попадёшь в каренсию, отказыватся нельзя и обманывать нельзя, здесь всё корррумпировано, звонят друг другу, следят, вынюхивают тем более за нами
 
Old 17-10-2015, 17:34   #11
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2015
пришел työtarjous, отказываться нельзя, но работа не совсем подходит.
проверяет ли te-toimisto отправлял ли человек хакемус?
или можно потом просто указать что не получил работу и все?
если недостаточно заполнить хакемус или указать пожелания по работе которые им не подойдут, то посчитают ли это отказом от работы?
помогите советом, ответом.

Пишешь- хочу работать у вас. Язык на начальном уровне, хочу постоянный договор, зарплату хочу - поставь максиумум по сетке, тебе даже никто не ответит))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 17-10-2015, 17:54   #12
Гость2015
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В данном случае ответят так как работа от города а там на все хакемусы отвечают, сейчас я иногда работаю но не постоянно и работа по предложению мне просто не нравиться ни условиями ни самой работой, то есть если попаду то буду работу тупо ненавидеть.
Я отправил хакемусы, но не писал ни про учёбу ни про опыт работы, тупо написал что хочу кокопяйвя работу и условия которые им явно не подойдут.
Страх в том, что проверяет ли служба занятости эти хакемусы или ответы на них?
Я уже подавал от них хакемусы и попал на работу время от времени, но так как она редко то сообщать им было не нужно и никто не проверял меня, а тут не знаю, бояться или успокоиться?
Если пособие отнимут, это навсегда или есть шанс восстановить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 17:55   #13
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Иметь этот закон в физическом формате дома на полке - бесполезно. Если он (TTL ) даже не" изменяется чуть ли не каждый месяц" , касса действует по принципу: закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.


я тебя умоляю, сорри за тыкание, но знание законов иногда спасает, ибо человека не уволить даже на 3-й алкослучай за год, и человек в рабочее время ходит в А-klinikka и зарплата бежит как по больничному листу, а КТА выше как правило , чем обычная зарплата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 18:45   #14
Гость юнга
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Пишешь- хочу работать у вас. Язык на начальном уровне, хочу постоянный договор, зарплату хочу - поставь максиумум по сетке, тебе даже никто не ответит))

поддакиваю скока не писали ни одного ответа..ни да -ни нет.Как в пустоту.Театр двух актеров Те-тоймисто и ТЫ.
 
Old 17-10-2015, 19:03   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
я тебя умоляю, сорри за тыкание, но знание законов иногда спасает, ибо человека не уволить даже на 3-й алкослучай за год, и человек в рабочее время ходит в А-klinikka и зарплата бежит как по больничному листу, а КТА выше как правило , чем обычная зарплата

Не обольщайтесь, у работадателей тоже есть "законные" основания уволить ни за что. Почитай форум предпринимателей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 19:11   #16
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость юнга
поддакиваю скока не писали ни одного ответа..ни да -ни нет.Как в пустоту.Театр двух актеров Те-тоймисто и ТЫ.


TE шлёпало каренссии в период, когда у меня был период eropaketin jaksotus в самом разгаре, я ничего не должен им и тем более посещать какие то курсы за свой счёт. касса ничего не платит во время jaksotus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 19:15   #17
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не обольщайтесь, у работадателей тоже есть "законные" основания уволить ни за что. Почитай форум предпринимателей.


я знал свой TES от и до,меня же не уволили, главное не быть пилотом или хирургом и я посещал А-Klinikka в рабочее время за зарплату, как и кинозал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 19:22   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
я знал свой TES от и до,меня же не уволили, главное не быть пилотом или хирургом и я посещал А-Klinikka в рабочее время за зарплату, как и кинозал

У вас другая ситуация. У вас ведь инвалидность . Вы и здесь и под старым ником об этом писали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 19:28   #19
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
У вас другая ситуация. У вас ведь инвалидность . Вы и здесь и под старым ником об этом писали.


не факт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 01:18   #20
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2015
пришел työtarjous, отказываться нельзя, но работа не совсем подходит.
проверяет ли te-toimisto отправлял ли человек хакемус?
или можно потом просто указать что не получил работу и все?
если недостаточно заполнить хакемус или указать пожелания по работе которые им не подойдут, то посчитают ли это отказом от работы?
помогите советом, ответом.



При отправке työhakemus укажите, что желаете получать 25 евро в час.
Обязательно отправлять työhakemus. Отметку сделать на сервисе ТЕ toimisto mol.fi , об отправке,

Не забыть к сроку указанному в työtarjous - kuitata его на сервисе еще раз. Иначе прервутся выплаты пособия.

Повторяю:
Обычная логика: " сообщить в электронном личном кабинете mol.fi об отправленном заявлении и забыть"

не работает.

Надо еще раз на ресурсе отметиться.
 
Old 18-10-2015, 03:19   #21
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
отправляй смело хакемус, тебя не возьмут на работу, а вот если не отправишь попадёшь в каренсию, отказыватся нельзя и обманывать нельзя, здесь всё корррумпировано, звонят друг другу, следят, вынюхивают тем более за нами


Вас бы все в поезд и на восток 600 км, нахлебников. Где некорумпировано.
Зло берет, из-за таких вот у всех репутазия кровососов и нахлебников.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 18-10-2015, 11:30   #22
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Вас бы все в поезд и на восток 600 км, нахлебников. Где некорумпировано.
Зло берет, из-за таких вот у всех репутазия кровососов и нахлебников.


Жить надо в мире реальном, а не выдуманном вами, тогда и зло вас брать не будет. На улицу выйдите, там каждый второй "кровосос и нахлебник", независимо от национальной принадлежности. При том произволе гос. учереждении, будть то КЕЛА или ещё какое-то, многие отвечают им взаимностью. Поэтому, ничего удивительного в этом нет. Как государство к гражданам, так и граждане к государству.
 
Old 18-10-2015, 12:08   #23
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
При отправке työhakemus укажите, что желаете получать 25 евро в час.
Обязательно отправлять työhakemus. Отметку сделать на сервисе ТЕ toimisto mol.fi , об отправке,

Не забыть к сроку указанному в työtarjous - kuitata его на сервисе еще раз. Иначе прервутся выплаты пособия.

Повторяю:
Обычная логика: " сообщить в электронном личном кабинете mol.fi об отправленном заявлении и забыть"

не работает.

Надо еще раз на ресурсе отметиться.


я как-то решал вопрос с ТЕ, то было так , что työtarjous они отменили, ибо у меня начинались 5-и дневные курсы. Накатал телегу автору työtarjous ибо физически не могу быть одновременно на koulutus и работе, если меня туда примут вообще, ответ был логичен, топай на курсы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 12:33   #24
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Articman
Жить надо в мире реальном, а не выдуманном вами, тогда и зло вас брать не будет. На улицу выйдите, там каждый второй "кровосос и нахлебник", независимо от национальной принадлежности. При том произволе гос. учереждении, будть то КЕЛА или ещё какое-то, многие отвечают им взаимностью. Поэтому, ничего удивительного в этом нет. Как государство к гражданам, так и граждане к государству.


Ах значит государство плохое? Государство кормит, платит, лелеет и защищает. Но оно думало, что это как то временно, пока трудности у людей, пока на ноги не встанут, язык не выучат, профессию не получат, помогу. А людишки то с гнильцой оказались. На шею сели, деньги берут, кашу лопают, слазить не собираются, поганой метлой не согнать с шеи государства, так еще хают ругают, каша не вкусная, денег мало..... произвол пля...ь учреждений. Кто то держит? Раз все так плохо? Больше всего бесит, когда сидят на шее государства и его же хаят.
 
Old 18-10-2015, 12:40   #25
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Angry

Накипело, правда. Вчера на детской площадке подошел один. Спрашавать начал, откуда и когда и т. п.
А понеслось:фины плохие, угнетают, не здороваются, не улыбаются, язык трудный, квартира холодная, пособие маленькое, погода холодная, кругом понаевавшие, курсы надоели, пиво не вкусное, бензин дорогой..... ГРАНИЦА ОТКРЫТА!!! Езжай, не компосируй мозг ни себе ни людям. Держит что то? Держит: ХАЛЯВА!
 
Old 18-10-2015, 12:46   #26
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
поддерживаю. Автор, давай ка на работу и без нытья...
 
Old 18-10-2015, 12:50   #27
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Ах значит государство плохое? Государство кормит, платит, лелеет и защищает. Но оно думало, что это как то временно, пока трудности у людей, пока на ноги не встанут, язык не выучат, профессию не получат, помогу. А людишки то с гнильцой оказались. На шею сели, деньги берут, кашу лопают, слазить не собираются, поганой метлой не согнать с шеи государства, так еще хают ругают, каша не вкусная, денег мало..... произвол пля...ь учреждений. Кто то держит? Раз все так плохо? Больше всего бесит, когда сидят на шее государства и его же хаят.



мой кумир - Nalle, он опускает финское государство, даже не живя в нём. он вроде только дотаций с финских полей 300к евро в год получает и сам ничего не сеет на них. респект таким мужчинам. я бы послушал его лекцию об оптимизации налогов
 
Old 18-10-2015, 13:05   #28
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Накипело, правда. Вчера на детской площадке подошел один. Спрашавать начал, откуда и когда и т. п.
А понеслось:фины плохие, угнетают, не здороваются, не улыбаются, язык трудный, квартира холодная, пособие маленькое, погода холодная, кругом понаевавшие, курсы надоели, пиво не вкусное, бензин дорогой..... ГРАНИЦА ОТКРЫТА!!! Езжай, не компосируй мозг ни себе ни людям. Держит что то? Держит: ХАЛЯВА!



в Хельсинки реально квартиры холодные, и hoitovastike достигает 7 eur за квадрат, в том же Pikku-Huopalahti

у меня реально был ступор , когда продавал какую то штуку тёмнокожему, он начал говорить со мной на богатом русском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 16:24   #29
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Ах значит государство плохое? Государство кормит, платит, лелеет и защищает. Но оно думало, что это как то временно, пока трудности у людей, пока на ноги не встанут, язык не выучат, профессию не получат, помогу. А людишки то с гнильцой оказались. На шею сели, деньги берут, кашу лопают, слазить не собираются, поганой метлой не согнать с шеи государства, так еще хают ругают, каша не вкусная, денег мало..... произвол пля...ь учреждений. Кто то держит? Раз все так плохо? Больше всего бесит, когда сидят на шее государства и его же хаят.


Государство,как государство. Ничем не хуже и не лучше остальных современных "демократических": на бумаге забота, на практике доказывай, что не верблюд. Хорошо для верблюдов только , приехали, инструмент какой выдали в руки , и вперед с песней, посменно. Если бесит, выпейте успокоительного, вона скольких финнов политика собственного государства бесит, и ничего, живут себе. Одни государят, другие нагибаются, ибо другому не научены были,что там, что тут. Кому что, но это не означает что все должны именно вам путь пройти, начиная и заканчивая низшим звеном.
 
Old 18-10-2015, 17:43   #30
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
мой кумир - Налле, он опускает финское государство, даже не живя в нём. он вроде только дотаций с финских полей 300к евро в год получает и сам ничего не сеет на них. респект таким мужчинам. я бы послушал его лекцию об оптимизации налогов

Nalle сначала банк забабахал, трудоустроил туеву кучу народа и прочее. Не надо на него равняться. И него свои дела, у нас-свои. Он много лекций провел, но в парламенте завистники от народа сидят тоже. Вот его и достало.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 21:18   #31
Гость 777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nana777
Накипело, правда. Вчера на детской площадке подошел один. Спрашавать начал, откуда и когда и т. п.
А понеслось:фины плохие, угнетают, не здороваются, не улыбаются, язык трудный, квартира холодная, пособие маленькое, погода холодная, кругом понаевавшие, курсы надоели, пиво не вкусное, бензин дорогой..... ГРАНИЦА ОТКРЫТА!!! Езжай, не компосируй мозг ни себе ни людям. Держит что то? Держит: ХАЛЯВА!

Свобода слова и мысли- каждый имеет право на свое мнение. С половиной согласна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 23:04   #32
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от retro
в Хельсинки реально квартиры холодные, и hoitovastike достигает 7 eur за квадрат, в том же Pikku-Huopalahti

у меня реально был ступор , когда продавал какую то штуку тёмнокожему, он начал говорить со мной на богатом русском


В какой нибудь клауккала /пуккала квартиры теплые и вастике наверно равно нулю. Так что вы претесь все в Хельсинки, не пофик ли где на социале сидеть?

Про негра вообще не поняла, это тут к чему? Мой муж тоже говорит на прекрасном русском, так как жил и учился в России( ССССР) и в Хельсинки универ закончил и ни дня на соске не сидел. Работал в уборке пока учился и MBA получал. Чернокожий, да.
 
Old 19-10-2015, 04:13   #33
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
В какой нибудь клауккала /пуккала квартиры теплые и вастике наверно равно нулю. Так что вы претесь все в Хельсинки, не пофик ли где на социале сидеть?

Про негра вообще не поняла, это тут к чему? Мой муж тоже говорит на прекрасном русском, так как жил и учился в России( ССССР) и в Хельсинки универ закончил и ни дня на соске не сидел. Работал в уборке пока учился и MBA получал. Чернокожий, да.


hoitovastike это не vuokravastike и причём тут социал? не вижу логики и это оффтопик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2015, 09:59   #34
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Articman
Государство,как государство. Ничем не хуже и не лучше остальных современных "демократических": на бумаге забота, на практике доказывай, что не верблюд. Хорошо для верблюдов только , приехали, инструмент какой выдали в руки , и вперед с песней, посменно. Если бесит, выпейте успокоительного, вона скольких финнов политика собственного государства бесит, и ничего, живут себе. Одни государят, другие нагибаются, ибо другому не научены были,что там, что тут. Кому что, но это не означает что все должны именно вам путь пройти, начиная и заканчивая низшим звеном.


фины имеют право хаять, они это государство построили. А оказались теперь в роли верблюдов, на которых вот такием"умные" сели и едут, погоняют да еще посмеиваются, как они ловко в жизни устроились, инструмент в руки не берут, по сменим не ходют
И ваапще высшее звено.... пипец, приехали. А забота только на бумаге, да? Конечно на бумаге, сколько там выдают нынче той бумаги в евро? За то что не верблюд?
 
Old 19-10-2015, 10:34   #35
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
фины имеют право хаять, они это государство построили. А оказались теперь в роли верблюдов, на которых вот такием"умные" сели и едут, погоняют да еще посмеиваются, как они ловко в жизни устроились, инструмент в руки не берут, по сменим не ходют
И ваапще высшее звено.... пипец, приехали. А забота только на бумаге, да? Конечно на бумаге, сколько там выдают нынче той бумаги в евро? За то что не верблюд?


ты сама по сменам хоть работала? это дикий ад в Финляндии, только бездетный выдержит такое. ночная смена понедельника начинается с 22.00 вечера воскресения. 30 дней овертайма нонстоп тоже осилил (в воскресение 16 часов, которые умножались на 4) , взял отпуск за свой счёт после этого марафона и поехал за машиной/ведром в Швецию и финскому боссу честно сказал, что еду за второй машиной, вот он нагонял
 
Old 19-10-2015, 10:48   #36
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от retro
ты сама по сменам хоть работала? это дикий ад в Финляндии, только бездетный выдержит такое. ночная смена понедельника начинается с 22.00 вечера воскресения. 30 дней овертайма нонстоп тоже осилил (в воскресение 16 часов, которые умножались на 4) , взял отпуск за свой счёт после этого марафона и поехал за машиной/ведром в Швецию и финскому боссу честно сказал, что еду за второй машиной, вот он нагонял


Я ляхихоитая, с 2011 года в 3 смены работаю. 2 года с двумя детьми по сменам работала, пока одна жила. Дети дома оставались пока я в ночную смену ходила. Прям таки дикий ад? Ниче, у нас никто не умер.
 
Old 19-10-2015, 10:55   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
ты сама по сменам хоть работала? это дикий ад в Финляндии, только бездетный выдержит такое. ночная смена понедельника начинается с 22.00 вечера воскресения. 30 дней овертайма нонстоп тоже осилил (в воскресение 16 часов, которые умножались на 4) , взял отпуск за свой счёт после этого марафона и поехал за машиной/ведром в Швецию и финскому боссу честно сказал, что еду за второй машиной, вот он нагонял

тут тетки посменно работают и не ноют, а ты мужик, блин))) похвастался, фу
 
Old 19-10-2015, 10:55   #38
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Я ляхихоитая, с 2011 года в 3 смены работаю. 2 года с двумя детьми по сменам работала, пока одна жила. Дети дома оставались пока я в ночную смену ходила. Прям таки дикий ад? Ниче, у нас никто не умер.



конечно ад, ибо тебе надо следить за своим графиком, чтобы заработать больше денег
 
Old 19-10-2015, 11:02   #39
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от retro
конечно ад, ибо тебе надо следить за своим графиком, чтобы заработать больше денег


Как сложно жить, ЗА ГРАФИКОМ СЛЕДИТЬ НАДА и вставать нада то по утрам а то по вечерам, мама дорогая, АД!!!! А вот на соске можно не вставать. НЕТ , на соске тоже АД!!! Раз в месяц подлое государство заставляет жопу поднять и бумажку им отнести.

Так и хочется сказать : ой, все.
 
Old 19-10-2015, 11:59   #40
Гость2015
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
При отправке työhakemus укажите, что желаете получать 25 евро в час.
Обязательно отправлять työhakemus. Отметку сделать на сервисе ТЕ toimisto mol.fi , об отправке,

Не забыть к сроку указанному в työtarjous - kuitata его на сервисе еще раз. Иначе прервутся выплаты пособия.

Повторяю:
Обычная логика: " сообщить в электронном личном кабинете mol.fi об отправленном заявлении и забыть"

не работает.

Надо еще раз на ресурсе отметиться.


А бумаги с ответом им нужны потом? Или сам отмечаю попал или нет на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2015, 12:04   #41
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Как сложно жить, ЗА ГРАФИКОМ СЛЕДИТЬ НАДА и вставать нада то по утрам а то по вечерам, мама дорогая, АД!!!! А вот на соске можно не вставать. НЕТ , на соске тоже АД!!! Раз в месяц подлое государство заставляет жопу поднять и бумажку им отнести.

Так и хочется сказать : ой, все.



если ты знаешь премудрости , то сама сидела на соске какое то время
 
Old 19-10-2015, 12:09   #42
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2015
А бумаги с ответом им нужны потом? Или сам отмечаю попал или нет на работу?


такое письмо могут отправить и 400 разным людям, которые сделают hakemus, ответа может и не быть. принтани себе копию hakemus просто или PDF сохрани для верности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2015, 12:52   #43
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
если ты знаешь премудрости , то сама сидела на соске какое то время


Перевожу бумаги таким вот умникам, обращайтесь.
 
Old 19-10-2015, 14:03   #44
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Перевожу бумаги таким вот умникам, обращайтесь.


Умник - тот , кто не знает финского языка и финские законы? так что ли?

Ваша версия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2015, 14:55   #45
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Я ляхихоитая, с 2011 года в 3 смены работаю. 2 года с двумя детьми по сменам работала, пока одна жила. Дети дома оставались пока я в ночную смену ходила. Прям таки дикий ад? Ниче, у нас никто не умер.

Вы такая воинственная...поберегите нервы, правда.
А какой смысл вкалывать в 3 смены, имя двоих детей? Ради чего? Я, как ни смешно, переехала сюда именно ради ребенка, чтобы ему было лучше... И однозначно не бросила бы в ночи дете ради лишней копейки.

Я понимаю, что обидно платить такие налоги, когда кто-то сидит на пособии. Знаете, как меня коробит, когда я вкалываю, оплачиваю жилье по-полной, и живу с семьей в 60 несчастных метрах, а моя знакомая, которая за 25 лет ни работала ни дня, говорит, посмотрев аналогичную моей квартиру, высказалась, что фиг поедет вдвоем с сыном-школьником в такую, положено 35 метров на человека!

Но случаи разные бывают. Поэтому так воинственно не стоит.Никто не застрахован от потери работы, в том числе и вы.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 19-10-2015, 15:49   #46
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вы такая воинственная...поберегите нервы, правда.
А какой смысл вкалывать в 3 смены, имя двоих детей? Ради чего? Я, как ни смешно, переехала сюда именно ради ребенка, чтобы ему было лучше... И однозначно не бросила бы в ночи дете ради лишней копейки.

Я понимаю, что обидно платить такие налоги, когда кто-то сидит на пособии. Знаете, как меня коробит, когда я вкалываю, оплачиваю жилье по-полной, и живу с семьей в 60 несчастных метрах, а моя знакомая, которая за 25 лет ни работала ни дня, говорит, посмотрев аналогичную моей квартиру, высказалась, что фиг поедет вдвоем с сыном-школьником в такую, положено 35 метров на человека!

Но случаи разные бывают. Поэтому так воинственно не стоит.Никто не застрахован от потери работы, в том числе и вы.


дельный, адекватный ответ. но ты бросишь детей, если тебе упадёт лишних 700 евро за воскресные часы работы будь там 8 или 16 часов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2015, 16:21   #47
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Для детей, кстати тоже важно: или родитель лузер безработный/ мАмУ прибитое мешком пыльным, или при деле.
И не надо свою лень на детей валить. Не модно совсем.
 
Old 19-10-2015, 22:51   #48
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вы такая воинственная...поберегите нервы, правда.
А какой смысл вкалывать в 3 смены, имя двоих детей? Ради чего? Я, как ни смешно, переехала сюда именно ради ребенка, чтобы ему было лучше... И однозначно не бросила бы в ночи дете ради лишней копейки.

Я понимаю, что обидно платить такие налоги, когда кто-то сидит на пособии. Знаете, как меня коробит, когда я вкалываю, оплачиваю жилье по-полной, и живу с семьей в 60 несчастных метрах, а моя знакомая, которая за 25 лет ни работала ни дня, говорит, посмотрев аналогичную моей квартиру, высказалась, что фиг поедет вдвоем с сыном-школьником в такую, положено 35 метров на человека!

Но случаи разные бывают. Поэтому так воинственно не стоит.Никто не застрахован от потери работы, в том числе и вы.


Я спокойна как танк. От потери работы да, не застрахован. Но человек не спрашивал как найти работу, когда потерял, тема началась с того как провести биржу, слинять от предложенной работы так,чтоб не подкопались. И не страдает он от потери работы, от наездов государства страдает, которое подлое, мало платит да еще пытается на работу выгнать.

P. S. По поводу ночных. А детям что, мама спать положила и на работу ушла. Утром пришла, в школу отправила, отсыпается. Дети со школы пришли - мама дома, гораздо хуже вечерние, но тоже терпимо. В России кстати да, работала с 9 до 18 и сыну было 8 лет. Выжили. Так что все эти разговоры про адские условия жизни и труда -хёпёхёпё называются. Лень и любовь к халяве.
 
Old 20-10-2015, 00:14   #49
Гость da
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nana777
P. S. По поводу ночных. А детям что, мама спать положила и на работу ушла. Утром пришла, в школу отправила, отсыпается. Дети со школы пришли - мама дома, гораздо хуже вечерние, но тоже терпимо. Так что все эти разговоры про адские условия жизни и труда -хёпёхёпё называются. Лень и любовь к халяве.

А если не все такие трудоголики. У меня не лень, а дискомфорт на работе ,в чужой среде непонятных мне людей. Зарплата не покрывает эти неудобства.
 
Old 20-10-2015, 06:44   #50
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Я спокойна как танк. От потери работы да, не застрахован. Но человек не спрашивал как найти работу, когда потерял, тема началась с того как провести биржу, слинять от предложенной работы так,чтоб не подкопались. И не страдает он от потери работы, от наездов государства страдает, которое подлое, мало платит да еще пытается на работу выгнать.

P. S. По поводу ночных. А детям что, мама спать положила и на работу ушла. Утром пришла, в школу отправила, отсыпается. Дети со школы пришли - мама дома, гораздо хуже вечерние, но тоже терпимо. В России кстати да, работала с 9 до 18 и сыну было 8 лет. Выжили. Так что все эти разговоры про адские условия жизни и труда -хёпёхёпё называются. Лень и любовь к халяве.


ты конкретно перегибаешь палку, работа по 3-м сменам - ад, если пятидневка, 5 ночей подряд феерии на работе и так циклически . 7-и дневка удобней и выгодней, но тогда и на выходных ты работаешь в ночь

у нас на работе обьявили YT и спросили, кто хочет стать добровольцем и цену вопроса объявили, я был первым в списке Шиндлера, в первую волну сократили 800 со дня, но им не надо было на работу больше ходить, а зарплата бежала ещё 2 месяца, työvelvoite отсутвовало, после чего разрывали трудовой договор с какой-то стороны, за деньги в моём случае, разом кто-то получил за полгода зарплату, кто-то за целый год. я бы не назвал это любовью к халяве, это здравый смысл - забрать деньги, пока их тебе предлагают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2015, 08:01   #51
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость юнга
поддакиваю скока не писали ни одного ответа..ни да -ни нет.Как в пустоту.Театр двух актеров Те-тоймисто и ТЫ.

Нет, 3х. ТЕ типа пытается вас устроить неа работу, вы типа пытаетесь устроиться на работу, а работодатель пытается вас трудоустроить! Все играют свою маленькую роль в глобальном спектакле "Безработица"! Главное не пропустить свой выход и не забыть слова, чтобы все шло как по маслу. Игра " в дурака" никогда не умрет!
Биржа труда чисто контролирующая и карательная ( финансово) организация, а эти потуги в виде " työtarjouksia" только для обозначения их полезности и не приводят посему ни к каким позитивным последствиям. По моему мнению абсолютно мертво рожденная и бесполезная организация с их работой могла бы и Кела справляться. Но ! Если ее ( биржу) убрать этож сколько безработных прибавится в стране! Ужас , ужас!
 
Old 20-10-2015, 08:26   #52
Glaz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Нет, 3х. ТЕ типа пытается вас устроить неа работу, вы типа пытаетесь устроиться на работу, а работодатель пытается вас трудоустроить! Все играют свою маленькую роль в глобальном спектакле "Безработица"! Главное не пропустить свой выход и не забыть слова, чтобы все шло как по маслу. Игра " в дурака" никогда не умрет!
Биржа труда чисто контролирующая и карательная ( финансово) организация, а эти потуги в виде " тыöтарёуксиа" только для обозначения их полезности и не приводят посему ни к каким позитивным последствиям. По моему мнению абсолютно мертво рожденная и бесполезная организация с их работой могла бы и Кела справляться. Но ! Если ее ( биржу) убрать этож сколько безработных прибавится в стране! Ужас , ужас!

Это Бог играет с вами,через чиновников,что бы нескучно было жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2015, 12:02   #53
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Нет, 3х. ТЕ типа пытается вас устроить неа работу, вы типа пытаетесь устроиться на работу, а работодатель пытается вас трудоустроить! Все играют свою маленькую роль в глобальном спектакле "Безработица"! Главное не пропустить свой выход и не забыть слова, чтобы все шло как по маслу. Игра " в дурака" никогда не умрет!
Биржа труда чисто контролирующая и карательная ( финансово) организация, а эти потуги в виде " työtarjouksia" только для обозначения их полезности и не приводят посему ни к каким позитивным последствиям. По моему мнению абсолютно мертво рожденная и бесполезная организация с их работой могла бы и Кела справляться. Но ! Если ее ( биржу) убрать этож сколько безработных прибавится в стране! Ужас , ужас!


игры с финской службой занятости идут по правилам одного закона - TTL, на курсах адаптации его не изучают точно, там какой то Suomen Mestari вместо учебника языка. а так ты вертишь закон и систему по желанию и своим возможностям

мне пришлось перечитать TTL от и до перед моментом увольнения по собственному, чтобы знать последствия и всё было согласно этой "книге мудрости", последствий не было кроме как 5-и месячный eropaketin jaksotus и периода omavastuu от самой кассы, кран от кассы открылся в ожидаемый период
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2015, 12:18   #54
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Рассуждения сиделок об экономическом и политическом устройстве страны меня всегда радовали своей простотой. Красной нитью в подобных умозаключениях проходит идея "я упахалась, и вам всем такое гЭ буду советовать, чтобы мне не было так обидно за то, что на большее, чем уборщица-медсестра меня не хватило. Поэтому, будьте глупее, чем вы есть, и соглашайтесь на любую работу"
 
Old 20-10-2015, 13:45   #55
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
дельный, адекватный ответ. но ты бросишь детей, если тебе упадёт лишних 700 евро за воскресные часы работы будь там 8 или 16 часов

Не, не брошу.. Я лучше работу поменяю)

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 20-10-2015, 13:56   #56
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Я спокойна как танк. От потери работы да, не застрахован. Но человек не спрашивал как найти работу, когда потерял, тема началась с того как провести биржу, слинять от предложенной работы так,чтоб не подкопались. И не страдает он от потери работы, от наездов государства страдает, которое подлое, мало платит да еще пытается на работу выгнать.

P. S. По поводу ночных. А детям что, мама спать положила и на работу ушла. Утром пришла, в школу отправила, отсыпается. Дети со школы пришли - мама дома, гораздо хуже вечерние, но тоже терпимо. В России кстати да, работала с 9 до 18 и сыну было 8 лет. Выжили. Так что все эти разговоры про адские условия жизни и труда -хёпёхёпё называются. Лень и любовь к халяве.


Да не в провести дело. У человека одна жизнь- зачем ему ее тратить на ужасную работу? Я так понимаю, он не отказывается работать, просто тот вариант для него очень уж не подходит.

И не в любви к халяве дело. Я знаю очень мало людей, кто любил бы свою работу. Обычно можно любить только творческую работу, от слова-творить..но увы..не всем дано. Поэтому облегчить себе жизнь на работе- и при этом получать нормально зарплату- это потребность любого нормального человека. И к халяве это никак не относится. Для большинства- работа это способ сносно существовать.

А я не хочу выживать- хочу жить полноценно во всех отношениях- и как можно меньше работать, но как можно больше получать)) Поэтому и строю свою жизнь так, чтобы стараться вписать работу так, чтобы это не было в ущерб мне и моей семье. Ну как-то так...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 20-10-2015, 18:33   #57
Гость юнга
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Articman
Рассуждения сиделок об экономическом и политическом устройстве страны меня всегда радовали своей простотой. Красной нитью в подобных умозаключениях проходит идея "я упахалась, и вам всем такое гЭ буду советовать, чтобы мне не было так обидно за то, что на большее, чем уборщица-медсестра меня не хватило. Поэтому, будьте глупее, чем вы есть, и соглашайтесь на любую работу"

Вот и я так думаю .Кто гробит себя на тяжелых работах до инвалидности. Они и других стараются загнать в эту кабалу. Ни один счастливчик легкого приятного служения не рекламирут свое место и не зазывает на свято место.
 
Old 20-10-2015, 23:46   #58
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Articman
Рассуждения сиделок об экономическом и политическом устройстве страны меня всегда радовали своей простотой. Красной нитью в подобных умозаключениях проходит идея "я упахалась, и вам всем такое гЭ буду советовать, чтобы мне не было так обидно за то, что на большее, чем уборщица-медсестра меня не хватило. Поэтому, будьте глупее, чем вы есть, и соглашайтесь на любую работу"


ну надож с каким призрением высказался о сиделках, ничего, не переживай понадобится и вам когда нибудь сиделка. Не соглашайтесь, паразитируйте. Вас только на это хватило. Ни про политическое и экономическое, да ни про какое устройство мира речи не было.
Речь была про то, что хавают халяву да возмущаются, что не вкусно. А я не упахалась, и не считаю, что санитаркой работать стыдно, не престижно и гЭ. Я получаю от работы ощущение нужности, у меня там отношения и с коллективом, и с пациентами. И детям мне в глаза не стыдно смотреть и рассказывать о том, где я работаю и что делаю. Я считаю, что позорнее сидеть на соске. Не потерять работу и временно получать помошь, а именно много лет существовать, даже не стремиться быть полезным обществу. Как растение. Кушать, какать, спать. Тем более здоровым мужикам. Стыдно. Так же стыдно, как быть альфонсом, воровать, мошенничать, продавать наркотики и т. п. Не правильно это. Можно петь и о самосовершенствовании, рассуждать о том, что все вокруг гамно и дураки, а я один в белом, об удобстве бытия и всякое другое бла бла бла. Но наверно просто вас воспитали так. Без совести жить. ИМХО.
 
Old 21-10-2015, 01:32   #59
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
ну надож с каким призрением высказался о сиделках, ничего, не переживай понадобится и вам когда нибудь сиделка. Не соглашайтесь, паразитируйте. Вас только на это хватило. Ни про политическое и экономическое, да ни про какое устройство мира речи не было.
Речь была про то, что хавают халяву да возмущаются, что не вкусно. А я не упахалась, и не считаю, что санитаркой работать стыдно, не престижно и гЭ. Я получаю от работы ощущение нужности, у меня там отношения и с коллективом, и с пациентами. И детям мне в глаза не стыдно смотреть и рассказывать о том, где я работаю и что делаю. Я считаю, что позорнее сидеть на соске. Не потерять работу и временно получать помошь, а именно много лет существовать, даже не стремиться быть полезным обществу. Как растение. Кушать, какать, спать. Тем более здоровым мужикам. Стыдно. Так же стыдно, как быть альфонсом, воровать, мошенничать, продавать наркотики и т. п. Не правильно это. Можно петь и о самосовершенствовании, рассуждать о том, что все вокруг гамно и дураки, а я один в белом, об удобстве бытия и всякое другое бла бла бла. Но наверно просто вас воспитали так. Без совести жить. ИМХО.



elatustuki получаешь от Kela?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 02:04   #60
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
ну надож с каким призрением высказался о сиделках, ничего, не переживай понадобится и вам когда нибудь сиделка. Не соглашайтесь, паразитируйте. Вас только на это хватило. Ни про политическое и экономическое, да ни про какое устройство мира речи не было.
Речь была про то, что хавают халяву да возмущаются, что не вкусно. А я не упахалась, и не считаю, что санитаркой работать стыдно, не престижно и гЭ. Я получаю от работы ощущение нужности, у меня там отношения и с коллективом, и с пациентами. И детям мне в глаза не стыдно смотреть и рассказывать о том, где я работаю и что делаю. Я считаю, что позорнее сидеть на соске. Не потерять работу и временно получать помошь, а именно много лет существовать, даже не стремиться быть полезным обществу. Как растение. Кушать, какать, спать. Тем более здоровым мужикам. Стыдно. Так же стыдно, как быть альфонсом, воровать, мошенничать, продавать наркотики и т. п. Не правильно это. Можно петь и о самосовершенствовании, рассуждать о том, что все вокруг гамно и дураки, а я один в белом, об удобстве бытия и всякое другое бла бла бла. Но наверно просто вас воспитали так. Без совести жить. ИМХО.


все и так полезны обществу, через ALV,ajoneuvovero итд итп, городская легенда гласит, что один день обслуживания трассы E18 от Хельсинки в Турку стоит порядка 50000 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно