Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 27-10-2020, 20:11   #61
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Путаете. Может, пьёте слишком? Кроме вас, такого бреда никто не помнит - спросите тут любого.
Про супруга никогда тут ничего не писала, кроме того, что коренной финн.
Да и теперь ничего о профессии не сообщала, лишь про то, что образованный натив.

Любого не надо спрашивать.Надо спрашивать тех,кто давно здесь тусуется,а их здесь единицы.Память моя меня еще не подводила,и ни на кого зря я не наезжал.Поубавь свою спесь и всё у тебя будет ок.Время лечит
 
Old 27-10-2020, 20:23   #62
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Любого не надо спрашивать.Надо спрашивать тех,кто давно здесь тусуется,а их здесь единицы.Память моя меня еще не подводила,и ни на кого зря я не наезжал.
Теперь память вас подвела - спросите любого форумского старожила.
Какие лётчики в Йоэнсуу?! Самолёты прилетали (до короны) сюда из Хельсинки.
Вы хоть мозги включите, раз память стала давать сбой.
Если БЫ супруг был пилотом, то проживали бы мы уж, точно, не в Йоэнсуу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 20:33   #63
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Тут разбирали авиокатострофы?

По теме уже всё сказали. Мне нечего добавить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 20:33   #64
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
По поводу карельского-в деревнях старшее поколение ещё говорит,но ареал ограничен-Олонец,Калевала,сев районы н немного у Онеги.Реально развивали карельский только в 20 -е годы,остальное-цырк.Получасовые новости на ТВ,пару часов на радио,пару редковыходящих газет.Карелию-назад не имеет почти никакого отношения к Восточной Российской Карелии-это отдельные идиоты или ностальгирующие имеют в виду Карельский перешеек и пару районов Приладожья.Эстонский у меня тоже был с подросткового возраста и финский был позже.И конечно база помогла.И читать по-эстонски для глаза намного проще именно из-за более упрощенных структур.А вот правильно без акцента говорить на эстонском могут говорить музыкально одаренные люди.С финским проще.

мне кажется ,что с эстонским произношением у меня должно получиться.Иногда будучи в Эстонии я в каком-нибудь магазине или в ресторане выговаривал что-нибудь по-эстонски,и меня понимали.
А вот финны часто изумляют,не могут различить,кто говорит по-фински,русский или эстонец. Разница громадная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 20:39   #65
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Теперь память вас подвела - спросите любого форумского старожила.
Какие лётчики в Йоэнсуу?! Самолёты прилетали (до короны) сюда из Хельсинки.
Вы хоть мозги включите, раз память стала давать сбой.
Если БЫ супруг был пилотом, то проживали бы мы уж, точно, не в Йоэнсуу.

чем вдруг плох стал славный город Йоенсуу? Курорт,и самолеты летают.Где аэропуэрто,там и летчики.
В моей деревне,я полагаю, труднее найти даже стюарда,всё же расстояние до аэропуэрто аж 20 км
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 20:42   #66
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
По поводу карельского-в деревнях старшее поколение ещё говорит,но ареал ограничен-Олонец,Калевала,сев районы и немного у Онеги.

В Колатсельге у них твердыня. Остальные - понаехавшие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 20:56   #67
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В Колатсельге у них твердыня. Остальные - понаехавшие.

осмелюсь доложитьэто не совсем так.Если же настоящюю Карелию хочешь увидеть и услышать,езжай в Олонецкий район.Раньше так назывался,сегодня как не знаю,могут резервацией назвать.Там всегда,несмотря ни на что, чувствовалось,что есть настоящая жизнь.Я 5 лет eздил по тем местам,в командировках,перед эмиграцией в Суоми.
А Колатсельга,Шуйско-Виднский леспромхоз,2 дома осталось,да и те ленинградцами куплены под летние дачи.
Википедия,впрочем,пишет,что аж 99 душ в Колатсельге,но верится с трудом.Проезжал пару лет назад мимо,ничего там не не видно,ни домов,ни людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 21:15   #68
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
чем вдруг плох стал славный город Йоенсуу? Курорт,и самолеты летают.Где аэропуэрто,там и летчики.
В моей деревне,я полагаю, труднее найти даже стюарда,всё же расстояние до аэропуэрто аж 20 км
Вы ведь из рос. Карелии - неужто забыли, что Йоэнсуу - столица фин. Карелии, так сказать главный карельский город Финляндии - очень даже хорош для изучения карелий с карелами и славного "карельского языка".
Вместо того, чтоб слегка прикинуть умом, сразу сказки "калевалы" начинаете сочинять.
Маленький аэропорт и пара самолётов туда-сюда летали (до короны) с двумя пилотами из Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 21:56   #69
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Дорогие участники этого разговора, немного стало яснее в чем разница. А есть у кого то ролик послушать что то на эстонском? Песню или просто репортаж, из своего личного опыта знаю, как в детском лагере ребята говорили, что сложно учить эстонский (было это давно и в Силамяэ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 22:00   #70
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Дорогие участники этого разговора, немного стало яснее в чем разница. А есть у кого то ролик послушать что то на эстонском? Песню или просто репортаж, из своего личного опыта знаю, как в детском лагере ребята говорили, что сложно учить эстонский (было это давно и в Силамяэ).

В музыкальном разделе найдешь, не так давно выставляли группу Terminator.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 22:06   #71
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Дорогие участники этого разговора, немного стало яснее в чем разница. А есть у кого то ролик послушать что то на эстонском? Песню или просто репортаж, из своего личного опыта знаю, как в детском лагере ребята говорили, что сложно учить эстонский (было это давно и в Силамяэ).

Вот Вам очень известная песня на эстонском
https://www.youtube.com/watch?v=S3zfs-Q7ivo
на финском найти не могу в ютубе, в ВК она есть "Paistaa Aurinko Aina"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 22:46   #72
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Из иностранцев больше всех тут эстонцев, не так ли?

Извиняюсь перед автором темы, мне хочется поболтать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 22:53   #73
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Из иностранцев больше всех тут эстонцев, не так ли?

Извиняюсь перед автором темы, мне хочется поболтать.


Русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 22:55   #74
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот Вам очень известная песня на эстонском
хттпс://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=С3зфс-Q7иво
на финском найти не могу в ютубе, в ВК она есть "Паистаа Ауринко Аина"

На финском. Правда поёт не радостно.


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 23:34   #75
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Русских.

В Финляндии считают по гражданству, а не по национальности. Больше всего граждан Эстонии.

https://www.tilastokeskus.fi/tup/ma...ansalaiset.html



-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 23:48   #76
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Финляндии считают по гражданству, а не по национальности. Больше всего граждан Эстонии.

]

По языку считают.
Больше всего русскоязычных.

https://www.tilastokeskus.fi/tup/ma...askieliset.html

 
Old 28-10-2020, 00:13   #77
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
По языку считают.
Больше всего русскоязычных.

https://www.tilastokeskus.fi/tup/ma...askieliset.html

Так конечно лучше.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 10:24   #78
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
На финском. Правда поёт не радостно.

Спасибо, интересный вариант (я на него не обратил внимания) - в нём другой текст и только два куплета (у Отса 4 куплета на 4 с лишним минуты).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 11:15   #79
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Эстонский лучше всего изучать по творчеству группы "Апельсин", обожаю их, чёрт побери!
С детства помню:"Миккелянджело, васта мулле са ..."

https://www.youtube.com/watch?v=l1tJHjxSKqc
 
Old 28-10-2020, 11:26   #80
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо, интересный вариант (я на него не обратил внимания) - в нём другой текст и только два куплета (у Отса 4 куплета на 4 с лишним минуты).

Да, но припев тот же. Есть ещё один вариант этой песни.


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-10-2020, 11:48   #81
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,452
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Кстати записи карельского языка собирали и Тартуский университет и Петрозаводский и Хельсинкский и даже,не поверите,ЛенинградскийИ при царе и при коммунистах



Думаю одним из первых собирателей карельской терминологии был Лёнрот собирая руны в основном в северной Карелии. Позже на базе этой терминологии он с друзьями в университете Ювяскюля создали словарь, поскольку словарь Агриколы был несовершенный, больше с шведским уклоном. Так началось преподавание финского языка на уровне университета, можно сказать на северо-карельском, ещё незасорённом взаимствованиями, языке.
 
Old 28-10-2020, 11:53   #82
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Эстонский лучше всего изучать по творчеству группы "Апельсин", обожаю их, чёрт побери!
Клуверт, лучше приведите примеры развёрнутых (не из трёх слов) предложений по-эстонски - где вы сходство с финским нашли.
Остальные знатоки эстонского Клуверту в помощь.
Если реально знаете оба языка, то вам несложно показать доходчиво на примерах, как нам (хорошо знающим финский) "легко" понять и эстонский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 12:42   #83
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Большое спасибо за песенку, позволю себе выложить слова финской писательницы, книжку которой мы как раз и переводили с финского....
Завершить неделю сюрпризов-поздравлений хотим письмом финской писательницы и переводчицы Туулы Королайнен с очень важным и вдохновляющим посылом всем начинающим переводчикам 💌

«Здравствуйте, ребята!

Литература, как и музыка, оказывает на нас влияние даже сквозь границы. Музыка, однако, не всегда нуждается в переводе; мы понимаем её без слов. Но литературе нужна помощь в преодолении языковых барьеров, ей нужны энтузиасты вроде вас.

Конкурс «Литература без границ» – замечательный проект. Он мотивирует молодых людей изучать языки и творчески применять их. Перевод требует больших усилий, но в тоже время это весело! Я знаю это, потому что я не только писатель, но и переводчик. Я переводила детские книги на финский язык с английского, шведского и немецкого (к сожалению, я не могу читать или понимать по-русски).

Я хочу поздравить всех победителей в разных языковых категориях и особенно Анну Судьину, победительницу финской категории. Анна, я так рада, что ты хочешь выучить мой язык и что ты так умело использовала свои знания при переводе моей книги про Кошку Килли.

Тебе и другим начинающим переводчикам я хочу сказать следующее: продолжайте учиться и наслаждайтесь этим миром языков – вы начали замечательное путешествие, которое никогда не заканчивается!

С наилучшими пожеланиями
Туула Королайнен, писатель и переводчик из Финляндии».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 13:22   #84
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Lightbulb

Давайте переведём три предложения на финский и эстонский и выделим все одинаковые слова.
По-фински мы говорим хорошо и хотели бы узнать, насколько легко мы можем понимать эстонский.
К сожалению, совсем нет одинаковых слов даже в самых простых предложениях, поэтому говорящим по-фински понять эстонский невозможно:

Käännetään kolme lausetta suomeksi ja viroksi ja korostetaan kaikki samat sanat.
Me puhumme suomea hyvin ja haluaisimme tietää, kuinka helposti voimme ymmärtää viroa.
Valitettavasti ei ole yhtään samoja sanoja edes yksinkertaisimmissa lauseissa, sen takia suomenkielisten on mahdotonta ymmärtää viroa.

Tõlgi kolm lauset soome ja eesti keelde ning rõhuta kõiki samu sõnu.
Me räägime hästi soome keelt ja sooviksime teada, kui hõlpsasti saame Eestist aru.
Kahjuks pole ka kõige lihtsamates lausetes ühtegi sõna, mistõttu soomlastel on Eesti mõistmine võimatu.

Знатоки эстонского, исправляйте и улучшайте "понимаемость".
 
Old 28-10-2020, 13:41   #85
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Большое спасибо за песенку,...

Насчёт финского языка. Вы слышали эту песню?


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-10-2020, 17:33   #86
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Прикольно, поет хорошо, как то качественно даже. Про фонетику и грамматику эстонского- мне кажется есть влияние немецкого и какое то сокращение от финских слов, т.е. изначально может они так же говорили, а потом то ли время тратить на разговоры не хотели, то ли вообще не когда им было. И стали сильно сокращать слоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 18:26   #87
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насчёт финского языка. Вы слышали эту песню?

Я не слышал, даже странно, намного лучше оригинала IMHO - это определенно женская песня и она своим чудным голосом сделала из сиротской песенки вполне слушаемую вешь.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 21:09   #88
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
мне кажется есть какое то сокращение от финских слов, т.е. изначально может они так же говорили, а потом...стали сильно сокращать слоги.
Что вы имеете в виду? приведите примеры "сокращений".
Финский с эстонским так далеки друг от друга, как русский с польским - на уровне нормальных текстов и речи практически ничего не понять.
Но на примитивном уровне отдельных слов и фраз можно насобирать похожие слова, которые финны с эстонцами поймут, как и русские с поляками:

lapset juoksevat > lapsed jooksevad (дети бегут); linnut laulavat > linnud laulavad (птицы поют);
ihmiset hyppäävät > inimesed hüppavad (люди прыгают);
myyjät myyvät > müüjad müüvad (продавцы продают)
Kissani syö juustoa, minä juon teetä > Mu kass sööb juustu, mina joon teed (мой кот ест сыр, я пью чай)

солнце светит > słońce świeci; кто там > kto tam;
звёзды на небе > gwiazdy na niebie; дети бегают > dzieci biegają;
люди скачут > ludzie skaczą
Мой кот ест сыр, а я пью сок > Mój kot je ser, a ja piję sok
 
Old 28-10-2020, 21:43   #89
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Не надо пугать,речь вполне понимаема,ну пускай слово suvi лето в финском редкоупотребимо,но они его знают.И массу других слов поймут на слух,по ассоциации.И словарный запас носителей отличается от иностранцев.Вот в эстонском есть слово masuurikad Вы ведь уже наверное догадались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 21:45   #90
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Это мазурики из русского
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 22:26   #91
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я была практически двуязычной в детстве. Сейчас сама использую эстонский редко, однако прекрасно понимаю и довольно свободно говорю. Язык, выученный в дошкольном возрасте, не забывается и легко возвращается.


Я начинал говорить на зстонском языке даже помню где и при каких обстоятельствах перешел на русский. В школе у нас был эстонский два раза в неделю со второго по восьмой класс включительно. Я на тех знаниях из детства прошел всю школу. Только пришлось учить алфавит и учиться читать, а словарный запас у меня был приличный. При этом стоит добавить, что кино в кинотеатрах шло с титрами на эстонском да и по телевидению был эстонский канал отсюда он меня сопровождал довольно долго в детстве и юности.
Но при этом буду утверждать, что финн эстонца без подготовки не поймет и наоборот.

И случай из жизни. У меня родственица приехала сюда одна из первых инкеров их приехало целая группа большинство из них говорили дома на финском. Так вот они меж собой говорили и к ним подошла финка и спросила вы откуда поскольку вы говорите на финском, а я вас не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 22:36   #92
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Inker22
Я начинал говорить на зстонском языке даже помню где и при каких обстоятельствах перешел на русский. В школе у нас был эстонский два раза в неделю со второго по восьмой класс включительно. Я на тех знаниях из детства прошел всю школу. Только пришлось учить алфавит и учиться читать, а словарный запас у меня был приличный. При этом стоит добавить, что кино в кинотеатрах шло с титрами на эстонском да и по телевидению был эстонский канал отсюда он меня сопровождал довольно долго в детстве и юности.
Но при этом буду утверждать, что финн эстонца без подготовки не поймет и наоборот.

И случай из жизни. У меня родственица приехала сюда одна из первых инкеров их приехало целая группа большинство из них говорили дома на финском. Так вот они меж собой говорили и к ним подошла финка и спросила вы откуда поскольку вы говорите на финском, а я вас не понимаю.

У них язык упрошенный,в перемежку с карельскими,русскими словами.
Но финны свободно обшались в Карелии с инкери,без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 10:33   #93
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Прикольно, поет хорошо, как то качественно даже. Про фонетику и грамматику эстонского- мне кажется есть влияние немецкого и какое то сокращение от финских слов, т.е. изначально может они так же говорили, а потом то ли время тратить на разговоры не хотели, то ли вообще не когда им было. И стали сильно сокращать слоги.

Да у меня вообще такое ощущение, что финский "пухукиели" и пошёл как подражание эстонскому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 10:35   #94
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
У них язык упрошенный,в перемежку с карельскими,русскими словами.
Но финны свободно обшались в Карелии с инкери,без проблем.

Карельский и финский ближе, чем русский и беларусский. Финн карела без проблем поймёт. А вот эстонский и финский - это, наверное, как русский и чешский. Я, когда слышу чеха, ну могу процентов 15 понять и очень приблизительно общую тему разговора.

А инкери - это вообще читсый финский, по-сути. Феномен ингерманландцев в том как раз, что живя в России уже многие сотни лет, они умудрились сохранить практически чистый финский язык. Многие филологи пытаются понять этот феномен, это - очень редкий случай. Ибо, например, финны, переселившиеся когда-то в Тверскую губернию, нахватались по самое не могу русской лексики и изказили а-ля-рюс падежную систему. Например, "в гору" на этом диалекте будет "горашан"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 11:04   #95
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насчёт финского языка. Вы слышали эту песню?


так их дофигища. этих перепевок. есть даже вроде радио целое где постоянно слышу знакомую музыку но слова какие то не очень знакомые.
совсем недавно бомбануло прям:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 11:06   #96
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а в той валкойнен руусу там по ходу даже слова практически 1 к 1му с оригиналом ))) ну насколько мне хватает знания моих 350-ти слов на финском понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 12:16   #97
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Карельский и финский ближе, чем русский и беларусский. Финн карела без проблем поймёт. А вот эстонский и финский - это, наверное, как русский и чешский. Я, когда слышу чеха, ну могу процентов 15 понять и очень приблизительно общую тему разговора.

А инкери - это вообще читсый финский, по-сути. Феномен ингерманландцев в том как раз, что живя в России уже многие сотни лет, они умудрились сохранить практически чистый финский язык. Многие филологи пытаются понять этот феномен, это - очень редкий случай. Ибо, например, финны, переселившиеся когда-то в Тверскую губернию, нахватались по самое не могу русской лексики и изказили а-ля-рюс падежную систему. Например, "в гору" на этом диалекте будет "горашан"

Это конечно не чистый финский язык.
Там солянка из карельского,русского и финского,но более конечно финских слов.
Свое особое произношение(murre),не спутаешь ни с каким другим.
Поэтому финн поимет инкери, а инкери финна без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 12:21   #98
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а в той валкойнен руусу там по ходу даже слова практически 1 к 1му с оригиналом ))) ну насколько мне хватает знания моих 350-ти слов на финском понять.

По моему слова совершенно разные.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 12:23   #99
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Не могу сравнить с польским, вообще не попадались. Могу русский сравнить с сербским, тоже из славянской группы, друзья у нас есть в Белграде много лет уже дружим. Многие слова как будто из дневне-русского, хотя и латиница в алфавите есть. Но когда быстро говорят ни чего не понятно, когда медленно или дети, вроде как и наш язык .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 12:28   #100
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Вчера попался фильм Михаила Задорного про откуда же всё таки появились Рюрик и братья? наверное все видели, несколько раз показывали уже, так меня например поразил момент про летопись Нестора (которая осталась невредимой в Российской публичной библиотеке в Санкт-Петербурге), бережно в перчатках дама из фонда хранилища с лупой читает - говорит вот смотрите это омега (слово начинается с омеги), т.е. греческий, ну собственно в монастырях это нормальное дело было, обычное. Много букв из греческого перекочевали в славянский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 12:46   #101
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
а в польском же много шипящих звуков вроде, пш, дж.... используется в словах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 14:27   #102
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Kluwert
эстонский и финский - это, наверное, как русский и чешский. Я, когда слышу чеха, ну могу процентов 15 понять и очень приблизительно общую тему разговора.
Правильное сравнение, но понимаемость развёрнутой речи между русским и чешским от 0 до 1%, а не 15%.
Может, вы гений догадливости, ну тогда переведите смысл на 15% с чешского на русский - выделенные слова понятны, а общий смысл по нулям:

Hospodářství českých zemí tradičně patří k nejrozvinutějším v Evropě.
Hrubý domácí produkt dosahuje výše vyspělých států světa.
Česká ekonomika je tak 16. nejsilnější v EU.

Можете выбрать любые 3 предложения из текста о Чехии и осмысленно перевести 15%
https://cs.wikipedia.org/wiki/%C4%8Cesko
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 15:41   #103
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Hospodářství českých zemí tradičně patří k nejrozvinutějším v Evropě.
Hrubý domácí produkt dosahuje výše vyspělých států světa.
Česká ekonomika je tak 16. nejsilnější v EU.

Тут говорится что-то о традициях возделывания земли, что домашний продукт вызревает, так как достаточно света (видимо по сравнению с Суоми ), что возводит экономику страны на 16 место в ЕУ. Я понял так. Сейчас полезу в переводчик - проверю свою догадливость

Не угадал

PS Но слова понятны, но интерпретация хромает: Господство чешских земель традиционно .... в Европе. Грубый домашний продукт .... выше .... света.
Чешская экономика так на 16 ... в ЕУ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 16:51   #104
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Можете выбрать любые 3 предложения из текста о Чехии и осмысленно перевести 15%
https://cs.wikipedia.org/wiki/%C4%8Cesko

Решил ещё попрактиковаться
V ČR je asi 700 muzeí. Největším je Národní muzeum (jeho součástí je Přírodovědecké muzeum, Historické muzeum, Náprstkovo muzeum asijských, afrických a amerických kultur a Muzeum české hudby), Moravské zemské muzeum, Židovské muzeum v Praze, Národní technické muzeum, Uměleckoprůmyslové muzeum v Praze, Muzeum hlavního města Prahy (vlastní Langweilův model Prahy a spravuje i Müllerovu vilu), Vojenské technické muzeum Lešany, Muzeum umění Olomouc, Slovácké muzeum v Uherském Hradišti. K nejnavštěvovanějším patří též Hornické muzeum v Příbrami a České muzeum stříbra v Kutné Hoře.

Взял наобум один абзац - как раз 3 предложения

В Чешской Республике 700 музеев. ????? Народный музей (его соучастники Природный музей, Исторический музей, ???? музей азиатских, африканских и американских культур и Музей чешской хунты?), Моравский районный музей, Еврейский (Жидовский) музей в Праге, Народный технический музей, Умельческопромысловый музей в Праге, Музей главного места Праги (властный ???? модель Праги и отреставрированная вилла Мюллеров), Военнотехнический музей Лешаны?, Музей имение Оломоц?, Словацкий музей в Верхнем Граде. ???? (в предыдущем тексте были эти слова, но я не буду подглядывать) Горный (в смысле горнодобывающий) музей в Прибраме и Чешский музей серебра на Кутне горе.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-10-2020, 16:57   #105
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Решил ещё попрактиковаться

ИМХО даже больше 15% угадал Повезло? Просто "братские" языки с их заимствованиями требуют хорошего воображения Например: Мин синем яратам (тат.) = Minä rakastan sinua Очень узнаваемо по-моему

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 18:13   #106
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А с польским ещё проще... Особенно, когда слушаешь, а не читаешь. У меня сын смотрит польские мульты и фильмы без перевода. Приходится только термины объяснять.
Вот для примера часть одной подборки из моей коллекции
русский https://www.youtube.com/watch?v=s-POKZmIhv8
польский https://www.youtube.com/watch?v=SVcroZz8uZs
украинский https://www.youtube.com/watch?v=KvfooOluGVw
чешский https://www.youtube.com/watch?v=EI57AVzZmnw
словацкий https://www.youtube.com/watch?v=efDiw3EUvZs
словенский https://www.youtube.com/watch?v=WI1-ibGIIbU

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 18:21   #107
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А с польским ещё проще... Особенно, когда слушаешь, а не читаешь. У меня сын смотрит польские мульты и фильмы без перевода. Приходится только термины объяснять.
Вот для примера часть одной подборки из моей коллекции
русский https://www.youtube.com/watch?v=s-POKZmIhv8
польский https://www.youtube.com/watch?v=SVcroZz8uZs
украинский https://www.youtube.com/watch?v=KvfooOluGVw
чешский https://www.youtube.com/watch?v=EI57AVzZmnw
словацкий https://www.youtube.com/watch?v=efDiw3EUvZs
словенский https://www.youtube.com/watch?v=WI1-ibGIIbU

Зачем это ребенку? Потом захочет китайский выучить, а места на винте уже не осталось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 20:04   #108
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от ID
Решил ещё попрактиковаться
V ČR je asi 700 muzeí. Největším je Národní muzeum (jeho součástí je Přírodovědecké muzeum, Historické muzeum, Náprstkovo muzeum asijských, afrických a amerických kultur a Muzeum české hudby), Moravské zemské muzeum, Židovské muzeum v Praze, Národní technické muzeum, Uměleckoprůmyslové muzeum v Praze, Muzeum hlavního města Prahy (vlastní Langweilův model Prahy a spravuje i Müllerovu vilu), Vojenské technické muzeum Lešany, Muzeum umění Olomouc, Slovácké muzeum v Uherském Hradišti. K nejnavštěvovanějším patří též Hornické muzeum v Příbrami a České muzeum stříbra v Kutné Hoře.

Взял наобум один абзац - как раз 3 предложения

....ИМХО даже больше 15% угадал Повезло? Просто "братские" языки с их заимствованиями требуют хорошего воображения
Нет, незачёт.
Из текста по-чешски о Чехии вы лукаво выбрали перечисление музеев, а не смысловой текст из 3 предложений -
там у вас сплошь слово muzeum/музей и их названия.
Также поймёте больше 15% перечисление музеев на "НЕбратском" английском:

There are about 700 museums in the Czech Republic. The largest is the National Museum (it includes the Museum of Natural History, Historical Museum, Náprstek Museum of Asian, African and American Cultures and the Museum of Czech Music), Moravian Museum, Jewish Museum in Prague, National Technical Museum, Museum of Applied Arts in Prague, Prague City Museum (owns Langweil's model of Prague and also manages Müller's villa), Lešany Military Technical Museum, Olomouc Museum of Art, Slovácko Museum in Uherské Hradiště. The most visited are also the Mining Museum in Příbram and the Czech Museum of Silver in Kutná Hora.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 20:09   #109
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
нет простите славянские языки это одно, тут и кирилица от братьев, а финны и эстонцы латиница же, ну я не знаю может у финнов тоже руны когда то были? так вроде это от немчиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 20:25   #110
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bmwshnik
нет простите славянские языки это одно, тут и кирилица от братьев, а финны и эстонцы латиница
Прощаем, конечно! Мы ж тут не на экзаменах по языкознанию.
Удмуртский язык - это кириллица, но относится к финно-угорским.
В славянских языках - русский, болгарский.. - это кириллица, а польский, чешский, словацкий.. - это латиница
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 20:54   #111
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
нет простите славянские языки это одно, тут и кирилица от братьев, а финны и эстонцы латиница же, ну я не знаю может у финнов тоже руны когда то были? так вроде это от немчиков

Эти братья своей кириллицей угробили нашу красивую буквицу. Неужели на всей Руси не нашлось ни одного собственного Миши Агриколы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 21:02   #112
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Эти братья своей кириллицей угробили нашу красивую буквицу. Неужели на всей Руси не нашлось ни одного собственного Миши Агриколы?

Не совсем так.
Изображения
 
Old 29-10-2020, 21:16   #113
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
а случайно нет тут из Архангельска или Вологды? есть ли там этнографический музей? или краеведческий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 21:23   #114
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
а случайно нет тут из Архангельска или Вологды? есть ли там этнографический музей? или краеведческий

В гугле забанили?
https://kraeved29.ru
https://www.vologdamuseum.ru
 
Old 29-10-2020, 23:22   #115
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Зачем это ребенку?

Пусть знает язык предков и родственников. У меня половина татары, а вторая - поляки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 00:33   #116
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Финский к карельскому намного ближе, чем к эстонскому. Но не настолько они близки, как русский с болгарским.
Русский и болгарский реально близки.
Между русским и болгарским возможно осмысленное понимание.
К сожалению, не там ударения, поэтому болгарский текст понятен на 50% и даже больше, а вот устная речь нет.
Пример - всего 25% выделенных слов затрудняют понимание текста:

Еди́н котара́к, прочу́т певе́ц, дикту́ва на сво́я асисте́нт:
– Обяве́те, че пресконфере́нцията ще бъ́де във вто́рник.
Асисте́нтът, ко́йто е про́сто едно́ мла́до наи́вно ко́те и неотда́вно се върти́ в шоу-би́знес, прекъ́сва пи́сането си и пи́та:
– Ей, зна́еш ли как се пи́ше вто́рник с „ф” или с „в”?
Котара́кът се позами́слил ма́лко и накра́я отся́къл:
– Абе́, пиши́ в сря́да!

Один кот, известный певец, диктует своему ассистенту:
– Объявите, что пресс-конференция будет во вторник.
Ассистент, который просто молодой наивный котёнок и недавно вертится в шоу-бизнесе, прекратил писать и спрашивает:
– Эй, знаешь ли, как пишется вторник - с „ф” или с „в”?
Кот подумал немного и наконец отрезал:
– Ладно, пиши – в среду!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 10:01   #117
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Классно, ребята спасибо вам большое за увлекательное расследование и ссылки. В воскресенье у меня встреча с учителем финского по онлайн спрошу еще что нибудь про древнее.
А так еще попалась информация про суп - например
в анг. языке - soup, во французском - soupe, датский - suppe, исландский - súpa, испанский - sopa, шведский - soppa, болгарский -супа, итальянский -zuppa в финском попалось слова варево - т.е. есть keitto - что вполне логично так как варить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:34   #118
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В финском языке есть слово soppa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:39   #119
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Пусть знает язык предков и родственников.

Это очень хорошо, вот подозреваю, что мои внуки русский практически только так знать и будут. Не говоря про другие языки.

Уедут дети куда-нибудь в третью страну, с мужем/женой будут говорить на финском, на улицах на местном, и русского будут буквально основы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 13:58   #120
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
информация про суп - например..в анг. языке - soup, во французском - soupe, датский - suppe, исландский - súpa, испанский - sopa, шведский - soppa, болгарский -супа, итальянский -zuppa в финском..есть keitto.
В финском soppa и keitto - суп и компот
kalasoppa/kalakeitto - рыбный суп
marjasoppa/marjakeitto - ягодный компот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно