Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-09-2017, 20:37   #1
ip04ka
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-09-2017
Status: Offline
травма на работе

Добрый вечер.
Прошу помочь знающих людей. Мой муж индивидуальный предприниматель ( собственная фирма). В данный момент у фирмы мужа заключен договор с другой фирмой на выполнение строительных работ (субподряд). Но в пятницу на работе произошел несчастный случай. Работник др.фирмы, выполняя работу, уронил моему мужу на ногу трубу. Была зафиксирована травма, выдан больничный лист. На завтра назначено разбирательство. Но ему сказали, что он получит только страховку (около 600), а то что он не может работать месяц? Если его вины нет, должны ли ему оплачивать больничный лист и кто? Пока ему говорят, что т.к. он индивидуальный предприниматель - то это его риски. Я согласна если бы он заболел, а ведь это производственная травма? Посоветуйте как быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 20:42   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У предпринимателей больничный расчитывается из пенсионной страховки YEL. Если она занижена (а часто это именно минимум), то соответственно, все другие выплаты тоже будут очень маленькими.

Кроме этого, у него наверняка есть собственное обязательное страхование от несчастных случаев, которое и будет платить ему больничный (из расчета YEL). В своей страховой компании надо оформить заявление о несчастном случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 20:54   #3
ip04ka
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-09-2017
Status: Offline
Спасибо, это понятно. Мы живем в Финляндии недавно. И естественно страховка пока маленькая. Поэтому на больничный лист не очень рассчитывали, но ведь это производственная травма, причем причиненная др. лицом? Была куплена форма в кредит. С чего теперь оплачивать если он месяц не может работать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 21:01   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Сочувствую. Это реалии предпринимательства. Надо понимать, как влияет пенсионное страхование на больничный. Пенсионное страхование очень дорогое, поэтому на нем многие экономят, но это больно аукается в таких случаях, как ваш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 21:17   #5
ip04ka
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-09-2017
Status: Offline
И все таки это ужасно. Человека лишили возможности работать и никто не отвечает за это? А если бы (не дай Бог) сделали инвалидом? Страховка и больничный лист это ведь разные вещи? Я думала страховка покрывает расходы на лечение и реабилитацию. А больничный лист полагается или нет, в каком размере и кто платит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 19:08   #6
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Нда, не привыкли вы еще к местным реалиам.
Вы думали невено, пятая точка должна быть прикрыта всем чем угодно-а если еще и разговор идет о том что муж-предприниматель то мало кого волнует что у него имеются кредиты.
Муж не пытался связаться с работодателем того чела который его поранил? Я думаю что сговорились бы они быстро. Больничный лист вам дали, если есть КЕЛА попробуйте спросить у них, но подозреваю что если они и выплатят что то отталкиваться будут от YEL
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 23:16   #7
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В конце концов сподобился попасть на больничный . Первый за 25 лет работы в Финляндии . Ну , всё когда-нибудь происходит впервые ...
Я - renki . Гоняю rekka - вожу с заводов железобетонные изделия - блоки , стены , перекрытия ... Сподобился на работе повредить ногу - видимо , связки потянул . Неделю продолжал работать , надеясь , что само пройдёт , как проходило всегда . Что-то надоело ждать . Тем более , что не прошло .
Сходил к врачу ( erikoislääkäri ) , рентген , система фиксации голеностопа - за всё \ про всё набралось около 400 евро .
Честно говоря , ни когда не сталкивался с этой системой . Я правильно понимаю , что у меня ДОЛЖНА быть страховка от фирмы ? И могу ли я рассчитывать , что эта страховка покроет часть моих трат ? Подскажите пож-ста , как мне поступить ПРАВИЛЬНО ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 23:33   #8
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я правильно понимаю , что у меня ДОЛЖНА быть страховка от фирмы ? И могу ли я рассчитывать , что эта страховка покроет часть моих трат ? Подскажите пожалуйста, как мне поступить ПРАВИЛЬНО ?

В моем случае я просто поблагодарил врача и ушел. Точнее, уехал на такси за счет фирмы. Счет поликлиника отправила напрямую работодателю, покрыло 100%. Терзай хозяина, напирая на рабочее происхождение травмы. Удачи.
 
Old 04-10-2020, 00:25   #9
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В конце концов сподобился попасть на больничный . Первый за 25 лет работы в Финляндии . Ну , всё когда-нибудь происходит впервые ...
Я - renki . Гоняю rekka - вожу с заводов железобетонные изделия - блоки , стены , перекрытия ... Сподобился на работе повредить ногу - видимо , связки потянул . Неделю продолжал работать , надеясь , что само пройдёт , как проходило всегда . Что-то надоело ждать . Тем более , что не прошло .
Сходил к врачу ( erikoislääkäri ) , рентген , система фиксации голеностопа - за всё \ про всё набралось около 400 евро .
Честно говоря , ни когда не сталкивался с этой системой . Я правильно понимаю , что у меня ДОЛЖНА быть страховка от фирмы ? И могу ли я рассчитывать , что эта страховка покроет часть моих трат ? Подскажите пож-ста , как мне поступить ПРАВИЛЬНО ?

Да, должна быть страховка от фирмы. И - в случае производственной травмы - страховка от фирмы должна покрыть всё. Но! Очень важно, чтобы во всех записях врача фигурировало, что это - производственная травма, полученная на работе.
ЧтО написал врач?

Есть ли у Вас Ваша личная страховка? Например, от несчастного случая в свободное время? Потому что неясно, принял ли врач во внимание Ваши объяснения, что повреждение Вы получили на работе... Всё-таки, Вы обратились к врачу не сразу после момента получения травмы... Напишут как заболевание - типа, это Ваш организм такой, а страховка работодателя не при делах... Тогда придётся оспаривать и убеждать, что травма на производстве.
 
Old 04-10-2020, 01:29   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Есть ли у Вас Ваша личная страховка? Например, от несчастного случая в свободное время? Потому что неясно, принял ли врач во внимание Ваши объяснения, что повреждение Вы получили на работе..

Это первый вопрос, который задает врач.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 01:47   #11
Sima20
Banned
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 03-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Есть ли у Вас Ваша личная страховка? Например, от несчастного случая в свободное время? Потому что неясно, принял ли врач во внимание Ваши объяснения, что повреждение Вы получили на работе...


Ерунда полная. Врачу нет никакого дела до того, кто платит за лечение. Хожу к финским врачам уже много лет, ни разу не было вопроса о том, есть ли у меня страховка, и прочее, касательно оплаты. Дело врача - лечить, он это и делает.

В паре случаев было мною сказано, мол, есть частная медстраховка, поэтому не ограничивайте себя в вариантах медпомощи. Не знаю, повлияло ли это на методику лечения.

Автору топика - сэкономили на страховке YEL - получите то, за что заплатили, какие проблемы? Или по-вашему кто то там должен компенсировать лечение пострадавшего, без ущерба его доходам, но не вы? Да неужели? Прям так Финляндия скинулась на лечение того, кто хотел по-минимуму оплачивать все страховки. Как же хорошо, что это не так, и даже тут, в Финляндии, случается так, что люди получают то, за что заплатили сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 02:43   #12
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В конце концов сподобился попасть на больничный . Первый за 25 лет работы в Финляндии . Ну , всё когда-нибудь происходит впервые ...
Я - renki . Гоняю rekka - вожу с заводов железобетонные изделия - блоки , стены , перекрытия ... Сподобился на работе повредить ногу - видимо , связки потянул . Неделю продолжал работать , надеясь , что само пройдёт , как проходило всегда . Что-то надоело ждать . Тем более , что не прошло .
Сходил к врачу ( erikoislääkäri ) , рентген , система фиксации голеностопа - за всё \ про всё набралось около 400 евро .
Честно говоря , ни когда не сталкивался с этой системой . Я правильно понимаю , что у меня ДОЛЖНА быть страховка от фирмы ? И могу ли я рассчитывать , что эта страховка покроет часть моих трат ? Подскажите пож-ста , как мне поступить ПРАВИЛЬНО ?



Oh*jei*ta työn*te*ki*jäl*le
Kerro työtapaturmasta esimiehelle ja varmista, että tapaturmailmoitus täytetään.

Jos sinulle sattuu työtapaturma, ilmoita siitä heti työnantajallesi tai lähimmälle esimiehellesi. Häneltä saat vakuutustodistuksen, jolla saat vammaasi hoitoa maksutta esimerkiksi terveyskeskuksessa tai sairaalassa. Jos vakuutustodistus ei ole mukanasi, joudut itse maksamaan hoidon ja lääkkeet. Tällöin maksamasi kulut korvataan kuitteja vastaan vakuutusyhtiöstä. .....
Обсудите с работодателем.
https://www.tyosuojelu.fi/tyotervey...t/tyotapaturmat
 
Old 04-10-2020, 07:46   #13
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
При любой травме на работе, нужно сразу же обращаться к врачу и поставить в известность работодателя.

При заключении договора, уточнить все о рабочей страховке следует в обязательном порядке!!

Страховка работает только в том случае, если несчастье произошло в рабочее время. Поэтому, обращение к врачу должно быть незамедлительным!


Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В конце концов сподобился попасть на больничный . Первый за 25 лет работы в Финляндии . Ну , всё когда-нибудь происходит впервые ...
Я - renki . Гоняю rekka - вожу с заводов железобетонные изделия - блоки , стены , перекрытия ... Сподобился на работе повредить ногу - видимо , связки потянул . Неделю продолжал работать , надеясь , что само пройдёт , как проходило всегда . Что-то надоело ждать . Тем более , что не прошло .
Сходил к врачу ( erikoislääkäri ) , рентген , система фиксации голеностопа - за всё \ про всё набралось около 400 евро .
Честно говоря , ни когда не сталкивался с этой системой . Я правильно понимаю , что у меня ДОЛЖНА быть страховка от фирмы ? И могу ли я рассчитывать , что эта страховка покроет часть моих трат ? Подскажите пож-ста , как мне поступить ПРАВИЛЬНО ?
 
Old 04-10-2020, 08:32   #14
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Oh*jei*ta työn*te*ki*jäl*le
Kerro työtapaturmasta esimiehelle ja varmista, että tapaturmailmoitus täytetään.

Jos sinulle sattuu työtapaturma, ilmoita siitä heti työnantajallesi tai lähimmälle esimiehellesi. Häneltä saat vakuutustodistuksen, jolla saat vammaasi hoitoa maksutta esimerkiksi terveyskeskuksessa tai sairaalassa. Jos vakuutustodistus ei ole mukanasi, joudut itse maksamaan hoidon ja lääkkeet. Tällöin maksamasi kulut korvataan kuitteja vastaan vakuutusyhtiöstä. .....
Обсудите с работодателем.
https://www.tyosuojelu.fi/tyotervey...t/tyotapaturmat



Да, тут большую роль играет то, что заявить непосредственному начальнику нужно было срочно после случившегося. Заполнить с ним заявление для страховой и сразу же идти ко врачу, государств. или к частнику. Счёта в этом случае идут прямо в страховую.
Если "бродяга" такого не сделал и ситуация ухудшилась, то разумнее, имхо, было идти в государственную клинику.
Теперь, уже "по следам", ничего другого не остаётся, как обсудить ситуацию с работодателем.
 
Old 04-10-2020, 08:47   #15
vhaimi
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 10-01-2014
Status: Offline
Не так все просто. Травма на работе это именно несчастный случай, вызвынный непредвиденными обстоятельствами, например вам на голову инопланетяне сбросят кирпич. Мне именно так Похйола обьяснила когда у меня в процессе перетаскивания тяжелых плит на работе оторвалось сухожилие. Операцию оплатила моя страховая, скоро полгода как на больничном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 09:01   #16
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vhaimi
Не так все просто. Травма на работе это именно несчастный случай, вызвынный непредвиденными обстоятельствами, например вам на голову инопланетяне сбросят кирпич. Мне именно так Похйола обьяснила когда у меня в процессе перетаскивания тяжелых плит на работе оторвалось сухожилие. Операцию оплатила моя страховая, скоро полгода как на больничном.



Травма на работе это даже, если разбить коленку, подскользнувшись на мокром после уборки, полу. И даже, если неловко упали по пути на работу или обратно.
Важно как можно быстрее известить об этом работодателя. И в том случае, если травма кажется несерьёзной тоже, т.к. неизвестно какие будут её последствия.
 
Old 04-10-2020, 11:42   #17
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Спасибо всем откликнувшимся ! Буду терзать босса .
Вот интересно , вчера позвонил - предупредил , что после первой же разгрузки сажусь на больничный . Что поделать - груз на понедельник уже загружен . Как-нибудь , не спеша поковыляю ... И - да , на вопрос о рабочей страховке босс энтузиазма совсем не проявил . Он же не " из кармана " платить должен . Да и не он будет платить , а страховая .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 11:51   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Спасибо всем откликнувшимся ! Буду терзать босса .
Вот интересно , вчера позвонил - предупредил , что после первой же разгрузки сажусь на больничный . Что поделать - груз на понедельник уже загружен . Как-нибудь , не спеша поковыляю ... И - да , на вопрос о рабочей страховке босс энтузиазма совсем не проявил . Он же не " из кармана " платить должен . Да и не он будет платить , а страховая .

Странно, именно ему должно быть по... Так как страхование работников обязательно, хоть болеешь хоть нет высчитают годовой взнос. То что на работу не выдешь это должно его расстроить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 11:59   #19
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В конце концов сподобился попасть на больничный . Первый за 25 лет работы в Финляндии . Ну , всё когда-нибудь происходит впервые ...


Да у тебя просто богатырское здоровье!

Выздоравливай!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 04-10-2020, 13:06   #20
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Спасибо всем откликнувшимся ! Буду терзать босса .
Вот интересно , вчера позвонил - предупредил , что после первой же разгрузки сажусь на больничный . Что поделать - груз на понедельник уже загружен . Как-нибудь , не спеша поковыляю ... И - да , на вопрос о рабочей страховке босс энтузиазма совсем не проявил . Он же не " из кармана " платить должен . Да и не он будет платить , а страховая .



В обычной дежурке Вам бы обошлось всё раз в 10 дешевле.
Да и у частника такие ситуации разруливает терапевт, а не erikoislääkäri.

К частнику стоит идти после сделанного заявления о страховом случае. Доктор делает отметку на счёте за приём, что это страховой случай. При оплате озвучивается какая страховая компания и счёт идёт прямиком туда. Это устраивает и пациента и работoдателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 15:08   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В обычной дежурке Вам бы обошлось всё раз в 10 дешевле.
Да и у частника такие ситуации разруливает терапевт, а не erikoislääkäri.

К частнику стоит идти после сделанного заявления о страховом случае. Доктор делает отметку на счёте за приём, что это страховой случай. При оплате озвучивается какая страховая компания и счёт идёт прямиком туда. Это устраивает и пациента и работoдателя.

В основном сейчас работадатель делает не просто страховку а полное медицинское обслуживание. Но такой способ заключается в договоре с конкретной медицинской фирмой. В таком случае не только происшествие на работе но любая другая болезнь оплачивается работадателем, срок больничного правда оговаривается. Но зато от работника за приём у врача и лечение ни каких денег не требуют. Так же все консультации по интернету бесплатные.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 04-10-2020, 15:30   #22
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Посоветовался с финскими коллегами ... Есть у меня пара человек , что работают сейчас по найму , но в годы расцвета финской экономики ( когда на Россию много финнов ходило ) имели свои фирмы ...
Надо было в Terveustalo обращаться . В случае травмы на работе - прямо туда . Тогда вообще платить ни чего не надо , поскольку все счета идут прямо в страховую минуя мой карман .
Пишу это для того , чтоб ни кто не повторял моих ошибок !!!
Terveustalo работает круглосуточно . Там масса врачей . Свободное время по статье " травма на рабочем месте " есть всегда !
Зарезервировал время на завтра . Возьму с собой все бумаги из Mehiläisten . Попробую отжать хоть малую часть .
Кстати , если ( не дай Боже ) потребуется МРТ , что стОит в Финляндии как крыло реактивного самолёта , они так же делают бесплатно ( за счёт страховой ) .
Работающие коллеги . Имейте это ввиду !
P.S. Ну , почему мне ни кто ни чего ранее не подсказал ? Сам не спросил Сам виноват .
P.S.S. В обычной клинике мне бы бураны дали бы . После 5 - 6 часов сидения в очереди . Даже при полностью пустом коридоре .
 
Old 04-10-2020, 15:40   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Посоветовался с финскими коллегами ... Есть у меня пара человек , что работают сейчас по найму , но в годы расцвета финской экономики ( когда на Россию много финнов ходило ) имели свои фирмы ...
Надо было в Terveustalo обращаться . В случае травмы на работе - прямо туда . Тогда вообще платить ни чего не надо , поскольку все счета идут прямо в страховую минуя мой карман .
Пишу это для того , чтоб ни кто не повторял моих ошибок !!!
Terveustalo работает круглосуточно . Там масса врачей . Свободное время по статье " травма на рабочем месте " есть всегда !
Зарезервировал время на завтра . Возьму с собой все бумаги из Mehiläisten . Попробую отжать хоть малую часть .
Кстати , если ( не дай Боже ) потребуется МРТ , что стОит в Финляндии как крыло реактивного самолёта , они так же делают бесплатно ( за счёт страховой ) .
Работающие коллеги . Имейте это ввиду !
P.S. Ну , почему мне ни кто ни чего ранее не подсказал ? Сам не спросил Сам виноват .
P.S.S. В обычной клинике мне бы бураны дали бы . После 5 - 6 часов сидения в очереди . Даже при полностью пустом коридоре .

У нас тоже договор с Terveystalo.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 16:28   #24
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Посоветовался с финскими коллегами ... Есть у меня пара человек , что работают сейчас по найму , но в годы расцвета финской экономики ( когда на Россию много финнов ходило ) имели свои фирмы ...
Надо было в Тервеустало обращаться . В случае травмы на работе - прямо туда . Тогда вообще платить ни чего не надо , поскольку все счета идут прямо в страховую минуя мой карман .
Пишу это для того , чтоб ни кто не повторял моих ошибок !!!
Тервеустало работает круглосуточно . Там масса врачей . Свободное время по статье " травма на рабочем месте " есть всегда !
Зарезервировал время на завтра . Возьму с собой все бумаги из Мехилäистен . Попробую отжать хоть малую часть .
Кстати , если ( не дай Боже ) потребуется МРТ , что стОит в Финляндии как крыло реактивного самолёта , они так же делают бесплатно ( за счёт страховой ) .
Работающие коллеги . Имейте это ввиду !
П.С. Ну , почему мне ни кто ни чего ранее не подсказал ? Сам не спросил Сам виноват .
П.С.С. В обычной клинике мне бы бураны дали бы . После 5 - 6 часов сидения в очереди . Даже при полностью пустом коридоре .




Это стереотип. В случае травмы сделают рентген. Если травма с кровью, то тогда совсем вне очереди.

И работающим коллегам нужно сразу сообщать начальству о случившемся.
Не совсем понятно, как Вы собираетесь общаться в Тервеустало, если у Вас нет заявления о рабочей травме одобренным Вашим начальником.

И повторюсь, обязательно нужно знать с какой страховой компанией договор у Вашего работодателя.

В Тервеустало на кассе при оплате это спрашивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 16:30   #25
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
У нас тоже договор с Тервеыстало.


У нас своя поликлиника, но если там времени нет, то тоже в Тервеустало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 18:08   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Самовольное брожение по частным врачам не обязательно приведет к полному возмещению расходов.
Опишу нашу ситуацию.
У нас есть договор на обслуживание с частной клиникой (у нас -Аава). Если происходит травма, то работник тут же сообщает руководству, руководство хоть по телефону оформляет страховой случай. Получает номер страхового случая. Сами сведения можно дополнить позднее. Этот самый номер страхового случая сразу сообщается работнику и он идет либо в муниципальную клинику или частную клинику, с которой есть договор на раб.здравоохранение. Еще вариант - страховая компания Похьола может потребовать, чтобы мы использовали именно их ортопедов или еще каких-то специалистов в Pohjola Sairaala. И даже могут отказать в возмещении расходов на том основании, что не пользовались их больницой. Были случаи, бодались из-за этого, так как человек в первую очередь пошел (имхо, совершенно правильно) в клинику, с которой есть договор, и получил все необходимое обслуживание там.

А в случае, если просто положат на стол чек от частника, который не относится к медобслуживанию по договору, то это проблематично. Это может не возместить ни страховая компания, ни Кела. Кела погашает не все, а от 50%до 60% расходов на лечение, в том случае, если есть договор на обслуживание с клиникой и составлен план охраны здоровья.

Работники этого не видят, но за страховыми случаями куча бюрократии и нет гарантии возмещения расходов в том случае, если делается несанкционированный шаг вправо или влево.
 
Old 04-10-2020, 18:14   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Это стереотип. В случае травмы сделают рентген. Если травма с кровью, то тогда совсем вне очереди.

И работающим коллегам нужно сразу сообщать начальству о случившемся.
Не совсем понятно, как Вы собираетесь общаться в Тервеустало, если у Вас нет заявления о рабочей травме одобренным Вашим начальником.

И повторюсь, обязательно нужно знать с какой страховой компанией договор у Вашего работодателя.

В Тервеустало на кассе при оплате это спрашивают.

Если заключён työterveyssopimus напрямую, то не спрашивают.
https://www.terveystalo.com/fi/Tyot...rveyspaketteja/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 18:28   #28
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Самовольное брожение по частным врачам не обязательно приведет к полному возмещению расходов.
Опишу нашу ситуацию.
У нас есть договор на обслуживание с частной клиникой (у нас -Аава). Если происходит травма, то работник тут же сообщает руководству, руководство хоть по телефону оформляет страховой случай. Получает номер страхового случая. Сами сведения можно дополнить позднее. Этот самый номер страхового случая сразу сообщается работнику и он идет либо в муниципальную клинику или частную клинику, с которой есть договор на раб.здравоохранение. Еще вариант - страховая компания Похьола может потребовать, чтобы мы использовали именно их ортопедов или еще каких-то специалистов в Pohjola Sairaala. И даже могут отказать в возмещении расходов на том основании, что не пользовались их больницой. Были случаи, бодались из-за этого, так как человек в первую очередь пошел (имхо, совершенно правильно) в клинику, с которой есть договор, и получил все необходимое обслуживание там.

А в случае, если просто положат на стол чек от частника, который не относится к медобслуживанию по договору, то это проблематично. Это может не возместить ни страховая компания, ни Кела. Кела погашает не все, а от 50%до 60% расходов на лечение, в том случае, если есть договор на обслуживание с клиникой и составлен план охраны здоровья.

Работники этого не видят, но за страховыми случаями куча бюрократии и нет гарантии возмещения расходов в том случае, если делается несанкционированный шаг вправо или влево.

Потому и был задан вопрос, а нет ли у Бродяги личной страховки. Но и при этом тоже - нужно читать условия, связываться со страховой компанией. Согласно моей личной страховке, я могу обращаться с травмой в любую клинику, хоть где. Но для получения компенсаций в связи с травмой нужно, чтобы случай был признан травмой, а не, скажем, проявлением заболевания. Поэтому важно, чтО об этом напишет врач.
 
Old 04-10-2020, 18:59   #29
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если заключён тыöтервеыссопимус напрямую, то не спрашивают.
http://хттпс://щщщ.тервеыстало.цом/....рвеыспакеттея/



Наверное.

Мне в обсуждаемом случае немножко непонятно, почему автор надеeтся что-то возместить через Тервеустало, а не у рабочей страховой, не оформляя страховой случай через работодателя.
Задним числом, хотя бы, если это как-то возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 19:48   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Наверное.

Мне в обсуждаемом случае немножко непонятно, почему автор надеeтся что-то возместить через Тервеустало, а не у рабочей страховой, не оформляя страховой случай через работодателя.
Задним числом, хотя бы, если это как-то возможно.

Я тоже не понял. Сначала надо у работадателя узнать с какой медициной у него заключён договор а не у коллег по работе.
Знаю что у Mehiläinen как и у Terveystalo есть договоры на медицинское обслуживание работников.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 22:26   #31
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Расскажу и свои условия страхования от работодателя..мы, работники, имеем право ходить в клинику, которую оплачивает нам работодатель только в тот день, когда у меня рабочая смена..Только в этом случае это оплатится, в другом случае - оплата из своего кармана.

Вначале принимает терапевт, который закреплен за вашей организацией. Он может отправить на анализы или обследования, если в договоре с работодателем прописаны эти анализы и обследования. За все, что не входит в список, а вы хотите - то и оплата ваша.

Если терапевт посчитает, что вам необходима консультация erikoislääkäri, то он может к нему отправить, за счет работодателя. Но это тоже смотря что написано в договоре между клиникой и работодателем. Если задействовано что то серьезное, например, травма ноги, а вы работаете именно ногами, то врач терапевт может отправить вас к травматологу.

Сейчас все компании экономят на всем, чем можно и стараются свести к минимуму расходы на мед клинику. Обычно työterveyslääkari видит ваш договор и видит, что оплачивает ваш работодатель, а что нет.

Не очень понятно, каким образом хотите возместить свои расходы, сходив в Terveystalo? Там проведут, возможно те же исследования, что вам сделали ранее в другой клинике и счет отправят работодателю..Вы же с этого ничего не получите. Или я что то не понимаю?

Вам сначало нужно у работодателя выяснить, с какой клиникой у них договор на ваше обслуживание и потом сходить к ним. Только смысл, если диагноз вам уже поставлен и лечение выписано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 10:04   #32
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да у тебя просто богатырское здоровье!

Выздоравливай!

Да нет . Мне , конечно , случалось простудиться ... Но больничный я не брал . Договаривался с боссом и отлёживался день - другой . Как-то свалиться с прицепа довелось . Полежал денёк и - на работу . А вот больничный - первый . И тем более первое обращение по поводу травмы на рабочем месте + не привык я рассчитывать на чью-либо помощь - только на себя . Отсюда и ошибки . Но это не повторится .

P.S. Оказалось , что у моей фирмы договор с Terveustalo . Пойду к ним для того , что , если потребуется продолжение лечения , я уж платить не буду .
 
Old 05-10-2020, 14:03   #33
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да нет . Мне , конечно , случалось простудиться ... Но больничный я не брал . Договаривался с боссом и отлёживался день - другой . Как-то свалиться с прицепа довелось . Полежал денёк и - на работу . А вот больничный - первый . И тем более первое обращение по поводу травмы на рабочем месте + не привык я рассчитывать на чью-либо помощь - только на себя . Отсюда и ошибки . Но это не повторится .

P.S. Оказалось , что у моей фирмы договор с Terveustalo . Пойду к ним для того , что , если потребуется продолжение лечения , я уж платить не буду .


Вы счет уже оплатили? Если нет, то сообщите в Terveustalo, что это была травма на работе. Они отошлют счет работадателю, а тот попросит Вас заполнить форму для страховой, которая все оплатит.
Если оплатили, то попробуйте связаться с Terveustalo и попросить переиграть со счетом и отослать его работадателю и далее работодатель разбирается со страховой.
В случае травмы на производстве (включая дорогу на работу) оплачиваются (страховой) не только услуги врача и больничный, но и все необходимые материалы и медикаменты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 14:19   #34
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Надо было в Terveustalo обращаться . В случае травмы на работе - прямо туда . Тогда вообще платить ни чего не надо , поскольку все счета идут прямо в страховую минуя мой карман .

У нас тоже договор с Terveystalo.

Т.е при необходимом визите к врачу, болезней, травме то туда. На ресепшене они уточняют, что за фирма и т.п. Надо было у коллег заранее уточнить просто.
Добавлю, что обычно договор не включает полностью все мед обслуживание, например у нас не включена стоматология и гинекология. У других фирм может и ещё что-то не включено в рабочую страховку

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 18:08   #35
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В общем , так : своих денег я , конечно , назад не получу . Печально , но ожидаемо . Жена отреагировала : " Ну , раз в 25 лет можно и VIP-лечение получить " .
Правильный алгоритм : в случае työtapaturma зафиксировать место и время , обстоятельства , возможные свидетели . Немедленно сообщить работодателю и обратиться к врачу , приписанному к фирме . Далее этот врач , в случае необходимости , отправит к специалисту . В этом случае все счета оплачиваются фирмой . Нормальная бюрократическая процедура .
Вообще-то , я в Terveustalo обратился , чтоб , в случае необходимости пройти , к примеру , MRT , делать это уже за счёт фирмы . Так вот , моя фирма MRT " не одобряет " . Ну , надеюсь , что до этого не дойдёт . Отлежусь на больничном и - " в бой " .
Врач подсказала , что , если работодатель заинтересован в том , чтоб я и дальше продолжал работать на него , он вполне может направить меня к " фирменному " врачу , а затем и к специалисту , не только по поводу työtapaturma . Но и просто по поводу " проверить \ подправить здоровье ".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 18:13   #36
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В общем , так : своих денег я , конечно , назад не получу . Печально , но ожидаемо . Жена отреагировала : " Ну , раз в 25 лет можно и VIP-лечение получить " .
Правильный алгоритм : в случае työtapaturma зафиксировать место и время , обстоятельства , возможные свидетели . Немедленно сообщить работодателю и обратиться к врачу , приписанному к фирме . Далее этот врач , в случае необходимости , отправит к специалисту . В этом случае все счета оплачиваются фирмой . Нормальная бюрократическая процедура .
Вообще-то , я в Terveustalo обратился , чтоб , в случае необходимости пройти , к примеру , MRT , делать это уже за счёт фирмы . Так вот , моя фирма MRT " не одобряет " . Ну , надеюсь , что до этого не дойдёт . Отлежусь на больничном и - " в бой " .
Врач подсказала , что , если работодатель заинтересован в том , чтоб я и дальше продолжал работать на него , он вполне может направить меня к " фирменному " врачу , а затем и к специалисту , не только по поводу työtapaturma . Но и просто по поводу " проверить \ подправить здоровье ".

Конечно проверься, анализы сдай . Каждые 5 лет должны проверять. Хотя про меня тоже забывали и в 50 и в 55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 18:36   #37
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В общем , так : своих денег я , конечно , назад не получу . Печально , но ожидаемо . Жена отреагировала : " Ну , раз в 25 лет можно и VIP-лечение получить " .
Правильный алгоритм : в случае työtapaturma зафиксировать место и время , обстоятельства , возможные свидетели . Немедленно сообщить работодателю и обратиться к врачу , приписанному к фирме . Далее этот врач , в случае необходимости , отправит к специалисту . В этом случае все счета оплачиваются фирмой . Нормальная бюрократическая процедура .
Вообще-то , я в Terveustalo обратился , чтоб , в случае необходимости пройти , к примеру , MRT , делать это уже за счёт фирмы . Так вот , моя фирма MRT " не одобряет " . Ну , надеюсь , что до этого не дойдёт . Отлежусь на больничном и - " в бой " .
Врач подсказала , что , если работодатель заинтересован в том , чтоб я и дальше продолжал работать на него , он вполне может направить меня к " фирменному " врачу , а затем и к специалисту , не только по поводу työtapaturma . Но и просто по поводу " проверить \ подправить здоровье ".

Поправляйтесь, выздоравливайте скорей. Если есть возможность проверить и подправить здоровье - не пренебрегайте, воспользуйтесь.

У нас на работе можно было пройти два обследования (любых, в том числе и дорогостоящих типа МРТ, КТ) и двух специалистов любого уровня - хоть где, хоть каких, просто принести счёт, и бухгалтерия компенсировала. Но только два обследования и два специалиста в год. Если просто к врачу - пожалуйста: yleislääkäri в Тервеюстало. Конечно, при необходимости он мог направить к специалисту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 18:54   #38
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В общем , так : своих денег я , конечно , назад не получу . Печально , но ожидаемо . Жена отреагировала : " Ну , раз в 25 лет можно и ВИП-лечение получить " .
Правильный алгоритм : в случае тыöтапатурма зафиксировать место и время , обстоятельства , возможные свидетели . Немедленно сообщить работодателю и обратиться к врачу , приписанному к фирме . Далее этот врач , в случае необходимости , отправит к специалисту . В этом случае все счета оплачиваются фирмой . Нормальная бюрократическая процедура .
Вообще-то , я в Тервеустало обратился , чтоб , в случае необходимости пройти , к примеру , МРТ , делать это уже за счёт фирмы . Так вот , моя фирма МРТ " не одобряет " . Ну , надеюсь , что до этого не дойдёт . Отлежусь на больничном и - " в бой " .
Врач подсказала , что , если работодатель заинтересован в том , чтоб я и дальше продолжал работать на него , он вполне может направить меня к " фирменному " врачу , а затем и к специалисту , не только по поводу тыöтапатурма . Но и просто по поводу " проверить \ подправить здоровье ".



В случае необходимости рабочий врач даёт направление к специалисту в гос. клинику. Оттуда приходит приглашение с датой приёма в зависимости от срочности. Все анализы назначенные врачём гос. клиники, включая мрт, в этом случае будут бесплатными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 19:09   #39
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
В случае необходимости рабочий врач даёт направление к специалисту в гос. клинику. Оттуда приходит приглашение с датой приёма в зависимости от срочности. Все анализы назначенные врачём гос. клиники, включая мрт, в этом случае будут бесплатными.

В гос.клинике "бесплатные" (входит в стоимость приёма участковым врачом) только анализ крови, рентген, гастро-энтероскопия, УЗИ (???) и ЭКГ. Приём врачом-специалистом и обследования типа МРТ не бесплатные, хотя и по умеренной цене (30 евро?). Но, возможно, недавно произошли изменения и всё стало бесплатно? Вряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 19:13   #40
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В гос.клинике "бесплатные" (входит в стоимость приёма участковым врачом) только анализ крови, рентген, гастро-энтероскопия, УЗИ (???) и ЭКГ. Приём врачом-специалистом и обследования типа МРТ не бесплатные, хотя и по умеренной цене (30 евро?). Но, возможно, недавно произошли изменения и всё стало бесплатно? Вряд ли.



Я платила 37 евро за приём. Всё другое было бесплатным. Включая мрт и кт. Хельсинки, года три назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 19:34   #41
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
30 или 37 евро считается бесплатным тут. Хотя я считаю, что бесплатно это 0. Но все ж 37€ лучше суммы с двумя или тремя нулями
 
Old 05-10-2020, 19:38   #42
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мне, помню, из гос.клиники прислали счёт за якобы мой визит к врачу-специалисту. Никакого моего визита к врачу-специалисту на самом деле не было: не было направления к нему, не было зарезервированного времени на приём... Но на мои недоумённые вопросы мне ответили, что врач-специалист рассматривал мои снимки, и за это выставлен счёт.
Не Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 19:55   #43
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А мне, помню, из гос.клиники прислали счёт за якобы мой визит к врачу-специалисту. Никакого моего визита к врачу-специалисту на самом деле не было: не было направления к нему, не было зарезервированного времени на приём... Но на мои недоумённые вопросы мне ответили, что врач-специалист рассматривал мои снимки, и за это выставлен счёт.
Не Хельсинки.



Я не спорю, всякое бывает.

Я лишь пыталась рассказать Бродяге, что рабочий врач и любой другой частный врач при необходимости даёт направление со своим заключением к специалисту из государственной клиники.
Это будет несравнимо дешевле, чем продолжить лечиться в частной. Когда нет личной страховки или просто денег лишних.
 
Old 05-10-2020, 20:08   #44
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финские родственники подсказали:
Если участковый врач госклиники не внимает твоим просьбам и не даёт направление к специалисту госклиники, иди на приём к этому самому специалисту (то же самое имя и специализация) в частную клинику. Ты заплатишь соответствующие деньги за приём специалиста в платной клинике, и тот самый специалист и оформит (если сочтёт обоснованным, конечно) направление к нему же, но уже в госклинику. И дальше уже визиты к нему и назначенные им обследования будут по ценам госклиники. Так часто поступают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 20:38   #45
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Финские родственники подсказали:
Если участковый врач госклиники не внимает твоим просьбам и не даёт направление к специалисту госклиники, иди на приём к этому самому специалисту (то же самое имя и специализация) в частную клинику. Ты заплатишь соответствующие деньги за приём специалиста в платной клинике, и тот самый специалист и оформит (если сочтёт обоснованным, конечно) направление к нему же, но уже в госклинику. И дальше уже визиты к нему и назначенные им обследования будут по ценам госклиники. Так часто поступают.



Ну так и я про то же.

Или к рабочему врачу с жалобами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 21:59   #46
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А мне, помню, из гос.клиники прислали счёт за якобы мой визит к врачу-специалисту. Никакого моего визита к врачу-специалисту на самом деле не было: не было направления к нему, не было зарезервированного времени на приём... Но на мои недоумённые вопросы мне ответили, что врач-специалист рассматривал мои снимки, и за это выставлен счёт.
Не Хельсинки.

Гы ! У сына челюсть с места выскочила ( был дефект , сейчас исправлен ) . Поехали к спецам . Те сделали снимок , попытались вправить - чуть не выломали , но вставить на место не смогли \ не сумели ... Сына выпустили в коридор отдохнуть . А он прихватил с собой рентгеновский снимок ... Посмотрел , повертел , покрутил и вставил сам .
Тем не менее , счёт за лечение прислали .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 22:16   #47
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В общем , так : своих денег я , конечно , назад не получу . Печально , но ожидаемо . Жена отреагировала : " Ну , раз в 25 лет можно и VIP-лечение получить " .
Правильный алгоритм : в случае työtapaturma зафиксировать место и время , обстоятельства , возможные свидетели . Немедленно сообщить работодателю и обратиться к врачу , приписанному к фирме . Далее этот врач , в случае необходимости , отправит к специалисту . В этом случае все счета оплачиваются фирмой . Нормальная бюрократическая процедура .
Вообще-то , я в Terveustalo обратился , чтоб , в случае необходимости пройти , к примеру , MRT , делать это уже за счёт фирмы . Так вот , моя фирма MRT " не одобряет " . Ну , надеюсь , что до этого не дойдёт . Отлежусь на больничном и - " в бой " .
Врач подсказала , что , если работодатель заинтересован в том , чтоб я и дальше продолжал работать на него , он вполне может направить меня к " фирменному " врачу , а затем и к специалисту , не только по поводу työtapaturma . Но и просто по поводу " проверить \ подправить здоровье ".



Думаю вам стоит сделать вывод, что при каждом растижении нужно фиксировать травму и идти на больничный отлеживаться, если не проходит к специалистам, а не переносить рабочую травму на ногах...
 
Old 06-10-2020, 10:36   #48
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Дополню , кстати , что , рассказывая врачу о своих злоключениях , следует чётко формулировать свой рассказ , акцентирую на том , что боль пришла именно сразу после события . В моём случае этого сделано не было и формулировка в изложении врача была очень обтекаемой - " в последствии ... " . Из-за этого мой случай под työtapaturma ни как не попадает .
Комментировать этот пост не стОит . Я уже сделал выводы и , надеюсь , второй раз в эту ситуацию не попаду . Пишу для того , чтоб так же ни кто из форумчан не сделал подобных ошибок .
 
Old 06-10-2020, 12:51   #49
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Дополню , кстати , что , рассказывая врачу о своих злоключениях , следует чётко формулировать свой рассказ , акцентирую на том , что боль пришла именно сразу после события . В моём случае этого сделано не было и формулировка в изложении врача была очень обтекаемой - " в последствии ... " . Из-за этого мой случай под työtapaturma ни как не попадает .
Комментировать этот пост не стОит . Я уже сделал выводы и , надеюсь , второй раз в эту ситуацию не попаду . Пишу для того , чтоб так же ни кто из форумчан не сделал подобных ошибок .

Вы попросили не комментировать, извините, но это не столько Вам в поучение, а другим наука: очень важно чтО напишет врач. НЕ написал врач коротко и ясно "травма" - и вот вам результат... Ты вроде и рассказываешь всё как было, и уверен, что дело ясное - а врач пишет то, что пишет...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно