Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-04-2017, 21:58   #61
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Потом - интеграция, которая невозможна в принципе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 22:14   #62
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Так знакомая живая - не легенд...Если уж контролируют сколько евро в месяц съела--распечатки--то вот решили выяснить, не помешает ли вечерняя учеба дневной. Писали вместе.


Не поняла. Счета что ли проверяют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 01:02   #63
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Мы все тут под колпаком - нам на учебе говорят открыто - осторожнее в высказываниях!, негатив не пишите в соцсетях--обернуться может против вас.
Знакомая в результате курсы финского оставила и пошла на профессию учиться, а объяснение писала, так как ТЕТ хотело выяснить, осилит ли она и курсы финского по вечерам и учебу днем, 3 года прошло у нее--срочно надо было идти учиться, а она, знаете, не горит желанием, но пошла, из-под палки...пригрозили каренсией по тел-биржа.
А про распечатки банковские написала к слову, что тут все проверяют.
 
Old 04-04-2017, 02:34   #64
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Мы все тут под колпаком - нам на учебе говорят открыто - осторожнее в высказываниях!, негатив не пишите в соцсетях--обернуться может против вас.
Знакомая в результате курсы финского оставила и пошла на профессию учиться, а объяснение писала, так как ТЕТ хотело выяснить, осилит ли она и курсы финского по вечерам и учебу днем, 3 года прошло у нее--срочно надо было идти учиться, а она, знаете, не горит желанием, но пошла, из-под палки...пригрозили каренсией по тел-биржа.
А про распечатки банковские написала к слову, что тут все проверяют.


Мдя, какие только сказки тётки не придумают.

Ну не хватает им тут лавочек у подьездов...
 
Old 04-04-2017, 12:04   #65
Kleo@
Пользователь
 
Аватар для Kleo@
 
Сообщений: 75
Проживание: Столица!
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
А кто-нибудь знает действительно людей после адаптации,кто нашел хорошее место работы и неплохо устроился по жизни?в особенности интересуют мужчины.3 года назад попав на курсы от биржы,немного обалдела от наличия парней в группе,в моем понимании,мужик,который себя уважает,не будет просиживать штаны на таких курсах,и хоть какую,но работу найдет.Впринципе, в группе это были мужики-сопли,реально как амебы,или хронические лодыри,которые любили приврать и понтануться,единственное что их объединяло-это постоянное недовольство всеми и всем,их окружающим(кела,финны,социал,погода и т.д)и речи про то,что язык они выучат и сразу побегут на работу.В итоге на данный момент,по моим данным(сплетням) ни один не устроился,так и сидят на соске и так же ноют.Почему спросила про парней-безработных девушек/женщин еще как-то могу представить,они и домом могут заниматься,детьми,вообщем найдут куда себя деть,но что делают безработные мужчины-этого просто представить не могу.



Я, знаю таких людей после адаптации, кто нашел хорошее место работы и неплохо устроился по жизни - их желание,целеустремлённость добиваться успехов привлекают к себе интерес !
 
Old 04-04-2017, 23:21   #66
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Пособие по адаптации сопряжено с обязанностями. На курсы надо ходить, необходимый объем сдать, согласованные действия выполнять. Либо тогда своими силами и платно. На курсах адаптации нет смысла сидеть 3 года. Много (старательных и упорных) осваивает программу за год и идет учиться дальше, еще имея в запасе пособие по адаптации хотя бы на первое время учебы. Профучебу тоже надо согласовывать, но как правило, с этим особых проблем не возникает, если заранее все сделать, а не уведомлять задним числом.

Языковые курсы - отличная возможность, если ей распорядиться по-умному, а не ныть и стонать 3 года, что язык не идет.

Раз подняли тему... адаптация с бесплатными курсами на 3 года, за которые и деньги платят - это лотерейный билет. Радоваться нужно, и действовать, времени достаточно, чтобы все продумать.
Все зависит от мотивации! Для автора темы - у вас хорошая стартовая площадка, почитайте опыт тех, кто шел вперед без адаптаций, келы и те-тоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 06:37   #67
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Хотела спросить.
На адаптацию по плану отводится 3 года, на изучение языка год. Что делать, если из-за ошибки на вводном тестировании уровень поставили очень высокий и, соответственно, время на курсы существенно уменьшили?
У меня ситуация следующая: ОЛ дали через 5 месяцев ожидания, ходила в это время на бесплатные курсы в народное училище (уровень от А1.1 до А1.2, курс рассчитан был на год, отходила на него только полгода, потому что на рождественских каникулах уже получила ОЛ и ждала собеседования на бирже).Через неделю после собеседования на бирже был уже интеграционный тест, где поставили уровень языка А2.2, которого у меня и в помине не было и отправили сразу на 3й модуль, скорость курса - интенсив.
Скажу честно, курсов очень ждала, потому что на предыдущих 4 месяца говорили только о погоде, грамматики почти не было, на просьбы от группы давать больше грамматики был стандартный ответ: "У нас такая программа, для грамматики мало часов, вот пойдете на курсы от биржи, там будет грамматика".
А на курсах от биржи, когда пришла на 3й модуль, грамматика оказалась в фоновом режиме, и почти полностью она была изучена сокурсниками на предыдущих модулях. 3й модуль здесь больше для повторения и подготовки к трудовой практике, при том что у меня знания на том же, очень начальном уровне. Да, я стараюсь не сильно отставать, хожу здесь же на курсах на допзанятия, но разница в уровнях языка очень существенная. Особенно учитывая, что многие, кто учится со мной, тоже занимались финским до курсов, но их взяли с 0 уровня.
Подходила и к учителю отдельно, на HOPS-собеседовании говорила, что мне всё-таки сложно, что хотела бы перейти на уровень ниже, но мне только понимающе кивают и говорят, что язык придёт.
Этот модуль заканчивается летом и за ним уже практика, конец обучения, хотя у меня оно только началось.
Надеялась, что смогу после этого модуля напроситься в Aikuiskoulutuskeskus, чтобы продолжить язык, но там мне сказали, что они не смогут взять меня на языковые курсы по уровню ниже, что у них идет реорганизация и модуль тоже будет, как и на моих курсах, не языковым, а рабочим.
Читала здесь на форуме, что ТЕТ удлиняло программу изучения языка, если в плане адаптации стояло обучение специальности, требующей финский на высоком уровне. У меня в плане поступление в университет и обучение на финском там было записано.
Может ли ТЕТ мне продлить изучение языка или что делать в моем случае? Если адаптация по сути только началась, и до ее конца почти 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 08:42   #68
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Хотела спросить.
На адаптацию по плану отводится 3 года, на изучение языка год. Что делать, если из-за ошибки на вводном тестировании уровень поставили очень высокий и, соответственно, время на курсы существенно уменьшили?
У меня ситуация следующая: ОЛ дали через 5 месяцев ожидания, ходила в это время на бесплатные курсы в народное училище (уровень от А1.1 до А1.2, курс рассчитан был на год, отходила на него только полгода, потому что на рождественских каникулах уже получила ОЛ и ждала собеседования на бирже).Через неделю после собеседования на бирже был уже интеграционный тест, где поставили уровень языка А2.2, которого у меня и в помине не было и отправили сразу на 3й модуль, скорость курса - интенсив.
Скажу честно, курсов очень ждала, потому что на предыдущих 4 месяца говорили только о погоде, грамматики почти не было, на просьбы от группы давать больше грамматики был стандартный ответ: "У нас такая программа, для грамматики мало часов, вот пойдете на курсы от биржи, там будет грамматика".
А на курсах от биржи, когда пришла на 3й модуль, грамматика оказалась в фоновом режиме, и почти полностью она была изучена сокурсниками на предыдущих модулях. 3й модуль здесь больше для повторения и подготовки к трудовой практике, при том что у меня знания на том же, очень начальном уровне. Да, я стараюсь не сильно отставать, хожу здесь же на курсах на допзанятия, но разница в уровнях языка очень существенная. Особенно учитывая, что многие, кто учится со мной, тоже занимались финским до курсов, но их взяли с 0 уровня.
Подходила и к учителю отдельно, на HOPS-собеседовании говорила, что мне всё-таки сложно, что хотела бы перейти на уровень ниже, но мне только понимающе кивают и говорят, что язык придёт.
Этот модуль заканчивается летом и за ним уже практика, конец обучения, хотя у меня оно только началось.
Надеялась, что смогу после этого модуля напроситься в Aikuiskoulutuskeskus, чтобы продолжить язык, но там мне сказали, что они не смогут взять меня на языковые курсы по уровню ниже, что у них идет реорганизация и модуль тоже будет, как и на моих курсах, не языковым, а рабочим.
Читала здесь на форуме, что ТЕТ удлиняло программу изучения языка, если в плане адаптации стояло обучение специальности, требующей финский на высоком уровне. У меня в плане поступление в университет и обучение на финском там было записано.
Может ли ТЕТ мне продлить изучение языка или что делать в моем случае? Если адаптация по сути только началась, и до ее конца почти 3 года.


на вашем месте надо радоваться,если конечно сможете в универ поступить.пока план адаптации-лайну не надо брать.
 
Old 21-04-2017, 09:07   #69
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Хотела спросить.
На адаптацию по плану отводится 3 года, на изучение языка год. Что делать, если из-за ошибки на вводном тестировании уровень поставили очень высокий и, соответственно, время на курсы существенно уменьшили?
У меня ситуация следующая: ОЛ дали через 5 месяцев ожидания, ходила в это время на бесплатные курсы в народное училище (уровень от А1.1 до А1.2, курс рассчитан был на год, отходила на него только полгода, потому что на рождественских каникулах уже получила ОЛ и ждала собеседования на бирже).Через неделю после собеседования на бирже был уже интеграционный тест, где поставили уровень языка А2.2, которого у меня и в помине не было и отправили сразу на 3й модуль, скорость курса - интенсив.
Скажу честно, курсов очень ждала, потому что на предыдущих 4 месяца говорили только о погоде, грамматики почти не было, на просьбы от группы давать больше грамматики был стандартный ответ: "У нас такая программа, для грамматики мало часов, вот пойдете на курсы от биржи, там будет грамматика".
А на курсах от биржи, когда пришла на 3й модуль, грамматика оказалась в фоновом режиме, и почти полностью она была изучена сокурсниками на предыдущих модулях. 3й модуль здесь больше для повторения и подготовки к трудовой практике, при том что у меня знания на том же, очень начальном уровне. Да, я стараюсь не сильно отставать, хожу здесь же на курсах на допзанятия, но разница в уровнях языка очень существенная. Особенно учитывая, что многие, кто учится со мной, тоже занимались финским до курсов, но их взяли с 0 уровня.
Подходила и к учителю отдельно, на HOPS-собеседовании говорила, что мне всё-таки сложно, что хотела бы перейти на уровень ниже, но мне только понимающе кивают и говорят, что язык придёт.
Этот модуль заканчивается летом и за ним уже практика, конец обучения, хотя у меня оно только началось.
Надеялась, что смогу после этого модуля напроситься в Aikuiskoulutuskeskus, чтобы продолжить язык, но там мне сказали, что они не смогут взять меня на языковые курсы по уровню ниже, что у них идет реорганизация и модуль тоже будет, как и на моих курсах, не языковым, а рабочим.
Читала здесь на форуме, что ТЕТ удлиняло программу изучения языка, если в плане адаптации стояло обучение специальности, требующей финский на высоком уровне. У меня в плане поступление в университет и обучение на финском там было записано.
Может ли ТЕТ мне продлить изучение языка или что делать в моем случае? Если адаптация по сути только началась, и до ее конца почти 3 года.


Автор, можете идти на биржу, к начальнику курсов (если есть такой) и объясняйте, что вам данный курс не подходит, сложен в понимании, не сравляетесь, что у вас в планах учиться в университете, где большая часть письменная и вы должны на курсах изучить гармматику, чтобы грамотно излагать свои мысли и т.д.
Переход возможен, если вы будете настойчивы и убедительны в своём решении.

Но хочу заметить, что на уровне ниже, грамматику на курсах от биржы дают не для людей с высшим образованием. В группе могут быть ученики из стран, без какого либо образования, или немотивированные к учебе. И преподование грамматикик будет соотвественное.

С другой стороны, если вы собираетесь поступать в университет и наверняка захотите, чтобы часть учебы зачли в план адаптации и тогда вам будут выплачивать от биржы каждый месяц, а не будете получать гроши как студент.
Подумайте и посчитайте, что вам выгодно и что сейчас возможно.
А то можете просидеть на курсах три года с немотивированными одноклассниками и время упустите и сами платить будете за учебу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 11:08   #70
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
только о погоде, грамматики почти не было, на просьбы от группы давать больше грамматики

В общем перевожу - вас учили на хороших курсах языку, а вы не хотите ничего делать.

Как выше уже писали, нежелание учиться может вылится в изучение годами "грамматики" (с большими перерывами) на уровне ниже вашего текущего, спокойно перерывающегося чтением учебника в течение пары часов-вечеров.

Это было бы нормально, если бы вы где спокойно для хобби в другой стране язык учили, а здесь разговорный финский у абсолютного большинства, даже шага в сторону делать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 11:19   #71
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
реально третий модуль это уже достаточно продвинутый. Я к тому, что сама попала на второй, и мы за это время очень много именно базовых знаний выучили. У нас перевод из группы в группу делался с разрешения директора школы (переговорите с ней, напишете заявление), а они потом уже сами с ТЕ-тоймисто все урегулируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 11:37   #72
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
В общем перевожу - вас учили на хороших курсах языку, а вы не хотите ничего делать.

Вряд ли это так в данном случае. Человек может быть способен к изучению языков и активно заниматься самостоятельно во время ожидания документов на проживание. В итоге прочной грамматической базы нет, а ТЕ-тсто определяет слишком высокий уровень знания языка.

Ни для кого не является секретом, что в Финляндии сложность представляет именно качественное изучение финского языка на высших уровнях. Начальные знания и курсы даются без особой сложности, но если тебе нужен уровень "для врача или инженера", то тут упираешься в стеклянный потолок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 20:12   #73
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вряд ли это так в данном случае. Человек может быть способен к изучению языков и активно заниматься самостоятельно во время ожидания документов на проживание. В итоге прочной грамматической базы нет, а ТЕ-тсто определяет слишком высокий уровень знания языка.

Ни для кого не является секретом, что в Финляндии сложность представляет именно качественное изучение финского языка на высших уровнях. Начальные знания и курсы даются без особой сложности, но если тебе нужен уровень "для врача или инженера", то тут упираешься в стеклянный потолок.

Где бы и как бы поучиться языку врачам, инженерам и учителям? Когда есть еще задача свести ошибки при понимании и говорении к минимуму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 11:27   #74
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
на вашем месте надо радоваться, если, конечно, сможете в универ поступить. пока план адаптации-лайну не надо брать.

Чему именно? Тому, что курсы заканчиваются, едва начавшись? Я, конечно, филолог, но освоить финский до уровня кескитасо - у нас уже после 3 модуля запись на сдачу YKI - после одного лекционно-практического модуля, слишком оптимистично.
uliya
Никто не говорит о 3х годах, я хотела бы только получить хотя тот же объем знаний, который прошли мои сокурсники за 2 предыдущих модуля. А они к 3му уже владели сложными конструкциями и всей основной грамматикой.
A19
Повторюсь. До курсов от биржи я ходила только 3,5 месяца на бесплатные занятия в народном училище, 3 часа в неделю, от уровня А1.1 до А1.2. Т.е. глаголы 1-4 типов, настоящее время и начало местных падежей. Этот базис +домашнее самостоятельное изучение Suomen mestari 1 - это всё, что у меня было к моменту прохождения языкового теста.
По учебнику занималась, чтобы быть готовой учиться в интенсивном режиме и как раз пройти нужную программу за год. А уровень мне на тесте поставили А2.2. стартовый, что предусматривает знание всей грамматики, исходя из этого уровня строятся занятия на 3м модуле.
Относительно того, что кто-то не хочет учиться. Я учусь, сдаю контрольные на 65-67%(пропускной балл 60), по последнему тесту у меня стоит уровень B1.1, которого у меня, конечно, нет, судя по упражнениям, которые делаю на странице YKI-treenit. Но мне не хватает тех знаний, которые у меня могли бы быть, если бы мне дали возможность доучиться нормально, а не отправляли уже сдавать YKI.
wHiTe_raBBit
Я обращалась с этой просьбой и к учителю, и к руководству школы. Но ответ один: для вас этот уровень будет слишком легким, слишком скучным и т.д. И в другой школе, где сильная грамматика (мы туда идем на модуль трудовой практики), мне сказали, что с моим нынешним поставленным уровнем языка они не могут отправить меня на модуль ниже.
Учителя же говорят одно и то же, уровень языка хороший, оценки нормальные, язык придёт, но как он придёт сам по себе? Даже не так, разговорный м.б. и придет через пару лет, но грамматика же сама не приходит. А с таким уровнем языка сложно рассчитывать на поступление в след.году.
Ситуация патовая: если напишу выпускной тест модуля хорошо, на предыдущие не берут. А писать плохо - глупо же.
В ТЕТ иду на следующей неделе, надеюсь, что м.б. инспектор разрешит продлить изучение языка.

Последнее редактирование от amedeo : 22-04-2017 в 16:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 22:09   #75
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
amedeo
Вам все равно придется пересматривать свой план.
Мнение складывается не только из Ваших слов, но и в большей степени из результатов тестов. Не будет никто Вас жалеть и давать возможность посидеть в тихой гавани. Изучение языка происходит не только на курсах, это в большой степени самостоятельный процесс, живое общение. И грамматика прекрасно ляжет, если будете общаться и много читать.
Скорее всего, поступление в Универ вряд ли получится даже после сдачи YKI, среднего уровня там не достаточно, нужно не меньше 5 или 6. Если Вы сейчас настроены откатиться назад на курсах, из плана адаптации универ исключается, не поступите с таким настроем.
Мое мнение, не жалейте себя, и не обращайте внимание на других и только вперед...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно