Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Тампере / Tampere
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-05-2016, 22:39   #1
jeal0us
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Помощь при переезде в ТАмпере!

Здравствуйте, форумчане.
Поискав на сайте никакой важной для меня информации не нашёл. Поэтому решил создать тему, да бы общими усилиями узнать все, что меня интересует.
Вкратце опишу свою ситуацию: работаю в Финляндии давно, появилась возможность обосноваться здесь (в Тампере) и соответственно перевезти свою семью.

Жена беременна, через пару месяцев срок (получила Oleskelulupa на 5 лет), старшей дочурки 4 года (паспорт европейский). Нашёл квартиру, забронировал.
А вот дальнейший план действий уже тяжелее, ввиду, не знания всех тонкостей законов и возможностей.

Не могли бы написать более подробно, куда, зачем и в каком порядке следует обращаться? А так же может ли моя жена (семья) расчитывать на какие либо пособия или компенсации за аренду жилья, садика от кела?!

И может быть есть добрые люди, которые могли бы помочь в данных делах, соответсвенно не бесплатно?!

Будем рады знакомству и общению в Тампере!
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2016, 23:11   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Что, никто не отвечает? А Вы не пишите "европейский паспорт". Здесь это предмет насмешек.
 
Old 03-05-2016, 00:54   #3
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
По поводу садика то смотрят доход семейный,из этого высчитывают сумму которую надо платить за садик.

Аренда жилья: все зависит на каком основании вы приехали в Финляндию.Если к примеру ваша семья приехала сюда потому что у вас тут работа,то скорей всего никакие выплаты за квартиру вам не положены(у работающего должна быть зарплата чтобы содержать семью)
Если по корням,то тогда Кела помогает семье,если дохода не хватает для оплаты квартиры.
 
Old 03-05-2016, 08:43   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что, никто не отвечает? А Вы не пишите "европейский паспорт". Здесь это предмет насмешек.


Я вот так до сих пор и не поняла что это за паспорт такой? (даже без насмешек, действительно не понимаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 09:25   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вот так до сих пор и не поняла что это за паспорт такой? (даже без насмешек, действительно не понимаю)


Обычно пишущие про "европейский паспорт" имеют виду "паспорт одной из стран ЕС", стесняясь почему-то своего эстонского (латвийского, литовского) паспорта.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 03-05-2016, 09:42   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Обычно пишущие про "европейский паспорт" имеют виду "паспорт одной из стран ЕС", стесняясь почему-то своего эстонского (латвийского, литовского) паспорта.


Спасибо за объяснение. Странно, что жители Прибалтики стесняются своей страны...
 
Old 03-05-2016, 09:45   #7
jeal0us
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Стесняться нечего, написал, как есть на паспорте.
Государство - член евросоюза, и теперь, получая новые паспорта пишут примерно так.
Исходя из того, что есть прожиточный минимум на каждого члена семьи и когда не хватает одной зарплаты на 4 человек, государство в котором я плачу налоги, не может как то помочь? Странно, но говорят обратное. На ладно, лучше надеяться на худшее, чтобы быть готовым.

Может ли жена встать на биржу? Или во время беременности и во время ухода за ребенком это ничего не даст?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 09:50   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jeal0us
Стесняться нечего, написал, как есть на паспорте.
Государство - член евросоюза, и теперь, получая новые паспорта пишут примерно так.
Исходя из того, что есть прожиточный минимум на каждого члена семьи и когда не хватает одной зарплаты на 4 человек, государство в котором я плачу налоги, не может как то помочь? Странно, но говорят обратное. На ладно, лучше надеяться на худшее, чтобы быть готовым.

Может ли жена встать на биржу? Или во время беременности и во время ухода за ребенком это ничего не даст?


То есть в вашем паспорте нет названия вашей страны? Странно.
Например ни один финн не скажет, что у него "европейский паспорт", хотя страна тоже входит в Евросоюз, а именно "у меня финский паспорт". Я не подначиваю, просто интересно почему так. Почему не сказать, например, у меня эстонский паспорт?

Вам уже сказали, что ваши права будут зависеть от основания, по которому вы проживаете в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 09:59   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jeal0us
Стесняться нечего, написал, как есть на паспорте.
Государство - член евросоюза, и теперь, получая новые паспорта пишут примерно так.
Исходя из того, что есть прожиточный минимум на каждого члена семьи и когда не хватает одной зарплаты на 4 человек, государство в котором я плачу налоги, не может как то помочь? Странно, но говорят обратное. На ладно, лучше надеяться на худшее, чтобы быть готовым.

Может ли жена встать на биржу? Или во время беременности и во время ухода за ребенком это ничего не даст?

во время беременности и во время ухода за ребенком ее не поставят на учет, только когда ребенку будет 9 мес_ но нужно быть готовьм, что если вызовут на курссы или практику ребенка нужно отдать в сад 9 месячного, и вам не положены соц. вьплаты, так как вь обязань содержать жену и детей, только когда проработаете 5 лет, сможете обратится за помочью.. и ече , не точно, но для гражден ЕС тоже нужно подтверждать доход для Келакортти, если денег не достаточно келакортти не дадут, уточните, на 4 чистыми нужно 2600 е вроде... Про налоги смешно.... заплатите 500, а обратно хотите 1000...Финны тоже считать научились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 10:06   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть в вашем паспорте нет названия вашей страны? Странно.
Например ни один финн не скажет, что у него "европейский паспорт", хотя страна тоже входит в Евросоюз, а именно "у меня финский паспорт". Я не подначиваю, просто интересно почему так. Почему не сказать, например, у меня эстонский паспорт?

Вам уже сказали, что ваши права будут зависеть от основания, по которому вы проживаете в Финляндии.

Согласна, все знают что Виро входит в ЕС... Мне кажется, что кто так пишет наоборот думают, что они особенные
 
Old 03-05-2016, 12:58   #11
jeal0us
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Из всей пустой болтавни по делу ответили 2 раза, за что Вам спасибо.

Потом занялись раследованием, гражданином какой страны являюсь я и мой ребенок....имхо бред. Неужели это так важно?!

Флудить чтобы заполнить место, не имело смысла.
 
Old 03-05-2016, 13:03   #12
jeal0us
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Согласна, все знают что Виро входит в ЕС... Мне кажется, что кто так пишет наоборот думают, что они особенные

Просто Соображаете по особенному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 13:18   #13
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Во время декрета не поставят на учет потому что она не будет считаться безработной.декрет это считается как занятость.вот когда ребенок в садик пойдет тогда можно идти на биржу.
чтобы получать помощь от государства вам нужно отработать тут 5 лет,то есть быть уже на пмж,либо быть репатриантом.
Единственное вам нужно узнать в кела будут ли платить вам деньги по уходу за ребенком.Можете например написать по электронной почте в кела с вопросом о вашей ситуации(нет пмж,приехали по работе,имеет ли жена право получать полные выплаты за декрет)
 
Old 03-05-2016, 13:43   #14
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Не могли бы написать более подробно, куда, зачем и в каком порядке следует обращаться? А так же может ли моя жена (семья) расчитывать на какие либо пособия или компенсации за аренду жилья, садика от кела?!

Идти в KELA. Сначала они вынесут решение о том, попадает ли ваша семья под финскую систему социального страхования. Если на момент родов этого решения не будет, заплатите по полной. Потом вы сможете рассчитывать на компенсацию жилья (asumistuki) и "детские деньги" (lapsilisa что ли). Стоимость детского садика - в зависимости от доходов, как и для всех. Декретные платить, скорее всего, не будут, т.к. супруга недостаточно прожила в Финляндии перед родами, а вот пособие по уходу за ребёнком на дому (kotihoidontuki) должны. Причём, вы на него сразу после решения от Келы можете подавать. Вообще, вот тут http://www.kela.fi/russki много всего написано, там правила постоянно меняются, так что лучше уточнять на месте.
 
Old 03-05-2016, 15:48   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jeal0us
Из всей пустой болтавни по делу ответили 2 раза, за что Вам спасибо.

Потом занялись раследованием, гражданином какой страны являюсь я и мой ребенок....имхо бред. Неужели это так важно?!

Флудить чтобы заполнить место, не имело смысла.

Скорей важно то , что подсказывать человеку представившемуся приятней чем анонимному гражданину.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:34   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jeal0us
...
Потом занялись раследованием, гражданином какой страны являюсь я и мой ребенок....имхо бред. Неужели это так важно?!...


конeчно, важно.
если вы из страны Северного Содружества, то правила могут и отличаться, например.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 03-05-2016, 17:05   #17
jeal0us
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Идти в KELA. Сначала они вынесут решение о том, попадает ли ваша семья под финскую систему социального страхования. Если на момент родов этого решения не будет, заплатите по полной. Потом вы сможете рассчитывать на компенсацию жилья (asumistuki) и "детские деньги" (lapsilisa что ли). Стоимость детского садика - в зависимости от доходов, как и для всех. Декретные платить, скорее всего, не будут, т.к. супруга недостаточно прожила в Финляндии перед родами, а вот пособие по уходу за ребёнком на дому (kotihoidontuki) должны. Причём, вы на него сразу после решения от Келы можете подавать. Вообще, вот тут http://www.kela.fi/russki много всего написано, там правила постоянно меняются, так что лучше уточнять на месте.

Спасибо за подробный ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 19:11   #18
jeal0us
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Никто не знает сколько могут обойтись родовые услуги? Хотя бы примерно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 19:12   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jeal0us
Никто не знает сколько могут обойтись родовые услуги? Хотя бы примерно...


Если без Кела, то от 2500 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 20:36   #20
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
В Тампере только один "роддом" - TAYS. http://www.pshp.fi/ru-RU/beremennost_i_rody Можно им написать и спросить
 
Old 03-05-2016, 21:19   #21
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
конeчно, важно.
если вы из страны Северного Содружества, то правила могут и отличаться, например.

Ежик прав! Если вы из Норвегии, Дании, Швеции, то для вас правила одни. Если из : Эстонии, Латвии, Литвы, то другие.
Не стесняйтесь, озвучьте гражданином какой страны вы являетесь, и народ подскажет лучше. И подтянутся те, кто прошел этот путь.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 00:23   #22
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
молдоване с румынскими паспортами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 03:29   #23
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
На досуге можно и Инфобанк пошерстить, особенно раздел "Тампере"

http://www.infopankki.fi/ru/tampere
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 06:51   #24
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Видел в каком-то "рейтинге", что Тампере признан лучшим городом в Финляндии. Это действительно так? И если да, то чем он лучше остальных городов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 08:40   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Видел в каком-то "рейтинге", что Тампере признан лучшим городом в Финляндии. Это действительно так? И если да, то чем он лучше остальных городов?


Так. По опросу финнов Тампере признан лучшим городом для проживания и самым привлекательным для возможного переезда внутри страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 06:47   #26
katyunya220688
иду к мечте
 
Сообщений: 16
Проживание: Казахстан, Темиртау
Регистрация: 24-01-2018
Status: Offline
Всем привет! я тоже, как и автор хочу познакомится с добрыми людьми из Тампере! ) Меня зовут Катерина, я из Казахстана! ждем решения о получении ВНЖ на основании того, что наш дедушка бывший гражданин Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 08:22   #27
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katyunya220688
Всем привет! я тоже, как и автор хочу познакомится с добрыми людьми из Тампере! ) Меня зовут Катерина, я из Казахстана! ждем решения о получении ВНЖ на основании того, что наш дедушка бывший гражданин Финляндии.

А разве система уже не закрыта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 08:44   #28
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
А разве система уже не закрыта?

Для потомков граждан не закрыта.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 10:51   #29
katyunya220688
иду к мечте
 
Сообщений: 16
Проживание: Казахстан, Темиртау
Регистрация: 24-01-2018
Status: Offline
Есть такие, кто тоже ждет разрешения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно