Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-10-2018, 23:43   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Бездомные в Финляндии

Сегодня день бездомного в стране. в медиа показывают новости и пишут статьи. в городах устраивают мероприятия по случаю.
Я только никак не могу понять, как в Финляндии могут быть бездомные? есть соцзащита, которая поможет в оплате жилья, расходах на поддержание жизни.
А если ты такой гордый, что не хочешь принимать от государства подачки и другую помощь, то зачем приходить на бесплатные обеды и тп?

или есть нюансы, когда даже государству наплевать на бездомных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 23:51   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Сегодня день бездомного в стране. в медиа показывают новости и пишут статьи. в городах устраивают мероприятия по случаю.
Я только никак не могу понять, как в Финляндии могут быть бездомные? есть соцзащита, которая поможет в оплате жилья, расходах на поддержание жизни.
А если ты такой гордый, что не хочешь принимать от государства подачки и другую помощь, то зачем приходить на бесплатные обеды и тп?

или есть нюансы, когда даже государству наплевать на бездомных?

Алкоголики, наркоманы, люди с психическими болезнями чаще (я так думаю) становятся бездомными. Так по моему во всём мире. Потратят деньги не на оплату квартиры и в определённый момент их выселят. Вот и нет жилья.

Малоимущие с болезнями. Нет возможности ходить на бесплатные обеды итп. Денег нет, лекарства дорогие, за врачей много надо платить. Кела не всё же оплачивает. Да и чобы Кела помогла надо к ней обратиться. Не все могут.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 18-10-2018, 00:01   #3
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Государство помогает людям с детьми в первую очередь, а одиноким (мужчинам, женщинам), очень трудно выбить себе квартиру(от государства). Есть всякие комунны, но там строгие правила и если нарушил, сразу могут выставить, без денег, куда пойдёшь? Вот так и оказываются на улице со всеми последствиями..
 
Old 18-10-2018, 00:06   #4
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Государство помогает людям с детьми в первую очередь, а одиноким (мужчинам, женщинам), очень трудно выбить себе квартиру(от государства, без денег, куда пойдёшь? Вот так и оказываются на улице со всеми последствиями..

Практически невозможно. У человека нет денег на первый месяц аренды и двухмесячный депозит, фирмы и частники с бумажками от социала посылают лесом. Вот и нарисовался адекватный, трудоспособный, но невезучий бездомный.
 
Old 18-10-2018, 00:16   #5
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Сегодня день бездомного в стране. в медиа показывают новости и пишут статьи. в городах устраивают мероприятия по случаю.
Я только никак не могу понять, как в Финляндии могут быть бездомные? есть соцзащита, которая поможет в оплате жилья, расходах на поддержание жизни.
А если ты такой гордый, что не хочешь принимать от государства подачки и другую помощь, то зачем приходить на бесплатные обеды и тп?

или есть нюансы, когда даже государству наплевать на бездомных?

Это больные люди,или аутсайдеры системы.
Алкоголизм ведь болезнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 00:17   #6
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Практически невозможно. У человека нет денег на первый месяц аренды и двухмесячный депозит, фирмы и частники с бумажками от социала посылают лесом. Вот и нарисовался адекватный, трудоспособный, но невезучий бездомный.

с недавних пор, на городское жилье, не нужно вносить первичный взнос..отменили. в эспоо так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 00:24   #7
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
с недавних пор, на городское жилье, не нужно вносить первичный взнос..отменили. в эспоо так.




Так если квартир мало, в первую очередь - семьи с детьми, а одинокие, очень долго в очереди могут стоять.
 
Old 18-10-2018, 00:31   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Я слышала об одном таком..причину Почему не знаю
Знаю, что он живет в ночлежке, туда можно прихрдить только в 21 и до утра..весь день нужно гулять

Я думаю в таком положении остаются с асоциальным поведением
Например читала в новостях, русскоязычный товарищ, снял кв...За 6 мес засрал ее так, что его выселили и 10 000€ за ремонт, он ее засрал, просто как на помойке, и поломал технику

Вот такому больше никто ничего не сдаст..только вот такие приюты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 07:54   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Читала на днях статью с примером тетеньки в летах, что сейчас живет в какой-то столичной богадельне. Несколько раз выходила замуж и разводилась, плавно перекатываясь от одного дяденьки к другому, вела по ее же словам "буржуазную жизнь" (слабо представляю что это такое, приходится смутно догадываться). Под конец нашла себе очередного дяденьку, с которым сожительствовала, пока тот не помер. И поперли ее с места сожительства. Все, теперь ей что-то около 70, похоже буржуазная жизнь для нее закончилась. А может дяденьки для нее закончились...

Мораль этой басни такова: не ведите буржуазный вид сожительства. Только замуж!
 
Old 18-10-2018, 08:02   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Я думаю Единственная причина, что у люлей нет жилья в Фи.
Не оплата его, даже с пособий, причем регулярно
Пьянство и шум по ночам
Не уборка жилья и вандальное отношение

Короче, нужно постараться..даже очень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 09:07   #11
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Алкоголики, наркоманы, люди с психическими болезнями чаще (я так думаю) становятся бездомными. Так по моему во всём мире. Потратят деньги не на оплату квартиры и в определённый момент их выселят. Вот и нет жилья.

Малоимущие с болезнями. Нет возможности ходить на бесплатные обеды итп. Денег нет, лекарства дорогие, за врачей много надо платить. Кела не всё же оплачивает. Да и чобы Кела помогла надо к ней обратиться. Не все могут.


это вряд ли.наоборот повышенное внимание.не можешь ходить,позвонить в кела и соцзащиту -не проблема.они на дом приходят,и бумаги все отсылают и заполняют,уборщицы приходят,в магазин сходят,жилье дают в домах инвалидов и престарелых. Про алкашей и нариков конечно.Есть еще одна категория бездомных-кто на бумажке только бездомный.без прописки живут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 09:20   #12
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
nezaika может, богемную? Буржуазная - это немножко совсем наоборот от описанного.

Ещё была статья вчера, где упоминали, что среди бездомных много молодых людей с неблагополучным прошлым, которые были в приёмных семьях. И что они всё же не на улице спят, а перебиваются по друзьям, но своего жилья всё же нет.

И всё же, даже со всякими дотациями и пособиями, никто на блюдечке с голубой каёмочкой ничего не принесёт, надо самим подсуетиться в конвейере системы... Может, в этом кроется причина многих случаев?
 
Old 18-10-2018, 09:47   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
незаика может, богемную? Буржуазная - это немножко совсем наоборот от описанного.


Наверно поэтому я сама слегка призадумалась. Да, я бы сказала богемную, но в статье (на шведском) было именно словосочетание borgerligt liv. Слово borgerlig чаще всего встречается в контексте с политикой, поэтому я автоматом написала "буржуазная". Сейчас залезла погуглить получше, но если не про политику, то рассуждения про borgerlig livstil уходят в пространную филосовскую лабуду.

Возможно, тетенька сама неправильно подобрала термин.
 
Old 18-10-2018, 09:50   #14
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
позвонить в кела и соцзащиту -не проблема.

Предполагаю некая часть населения ни в жизни не знает что это такое. За них всю жизнь все кто-то делал - звонил, ходил, писал и подписывал, как тут неожиданно взять да позвонить да все узнать?? Да и куда звонить и что спрашивать? Не, это сложно и страшно.
 
Old 18-10-2018, 12:05   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Предполагаю некая часть населения ни в жизни не знает что это такое. За них всю жизнь все кто-то делал - звонил, ходил, писал и подписывал, как тут неожиданно взять да позвонить да все узнать?? Да и куда звонить и что спрашивать? Не, это сложно и страшно.


с другой стороны, если устраиваются всякие праздники бездомных, то на них ведется какая-то просветительская работа же? например "Ночлежка" в Питере. не только оказывает помощь в питании, ночлеге, но и всячески способствует оформлению документов, устройстве на работу. т.е. возвращению людей в систему.

я тоже при мнении, что в Фи если захотеть - можно все получить. уровень толерантности и соцзащиты тут зашкаливает. и если ты живешь на улице - значит действительно или совсем ленивый и асоциальный или против системы (типа идейный бомж).
 
Old 18-10-2018, 13:23   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я тоже при мнении, что в Фи если захотеть - можно все получить. уровень толерантности и соцзащиты тут зашкаливает. и если ты живешь на улице - значит действительно или совсем ленивый и асоциальный или против системы (типа идейный бомж).


По большому счёту так и есть. Бездомным можно стать просто не обращаясь в соответствующие организации, т.к. при желании, крышу над головой получит любой, на крайний случай в приюте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 18:26   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
это вряд ли.наоборот повышенное внимание.не можешь ходить,позвонить в кела и соцзащиту -не проблема.они на дом приходят,и бумаги все отсылают и заполняют,уборщицы приходят,в магазин сходят,жилье дают в домах инвалидов и престарелых. Про алкашей и нариков конечно.Есть еще одна категория бездомных-кто на бумажке только бездомный.без прописки живут.

Не знаю. В соседнем доме живёт женщина. Когда-то говорила что 3 года из дома не выходила. И никакой помощи. *****. И таких людей большое количество. Она на таблетках от депрессии была. Это от усталости на работе. Работа сразу из- за таблеток и закончилась. А потом ещё от них и новую болезнь получила. Kaksisuuntainen mielialahäiriö. Это когда часть времени в депрессии, а часть как же сказать. Человек слишком активный. Слишком, это уже не нормально.

Хотя что это я. Вон Незайка говорит что всё легко. И как это в таком состояние (с болезнями) да не узнать всё что надо. Да и деньги на телефонные счета у неё должны быть. Дура наверное. Ну что возьмешь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 18:40   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Она когда-то комне зашла. Вышла из своей квартиры, ключи забыла дома, домой не попасть. У неё уже вторая болезнь была, когда временами депрессия, а временами дикая активность. Таблетки на неё плохо действовали. У неё руки из за них так тряслись. Она не могла даже на кнопки на телефоне нажимать. Она говорить нормально не могла. ….
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 19:49   #19
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я думаю Единственная причина, что у люлей нет жилья в Фи.
Не оплата его, даже с пособий, причем регулярно
Пьянство и шум по ночам
Не уборка жилья и вандальное отношение
Короче, нужно постараться..даже очень

Прежде чем быть выселенным откуда-либо, надо сначала в это что-то вселиться.
Из своего жилья люлей на улицу не выселяют, а переселяют за вычетом расходов.
Вы опять рассуждаете о вещах, Вам незнакомых. Вы когда-нибудь ночевали на улице?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно