Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-03-2018, 10:07   #1
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Кредит на недвижимость.

Доброго всем дня! Форумчане ,подскажите возможно ли получить кредит ,до 100 000 евро,на покупку недвижимости в каком либо финском банке,имея серый паспорт,постоянный вид на жительство в Финляндии и с постоянной зарплатой 3000 евро, без вычета налогов? Если возможно, то в каком банке проще это сделать? Если нет,то возможные причины и способы решения . Вопрос возник вот почему. Все попытки получить кредит в банке,до сих пор не дали результатов,причины были разными ,порой обсурдными, не имение финского гражданства,не имение личного дипломированного переводчика и т.д.Собственно именно поэтому и решил поднять эту тему,думаю многим будет полезно узнать как и где проще получить кредит.Так же был бы очень полезен совет или подсказка,какой нибудь банковской конторы,где есть русскоговорящий работник,т.к. порой даже жена,имея финское гражданство и довольно хорошо говорящая на финском, не понимает причин отказа. Сразу скажу,долгов нет и кредитная история чистая. Были так же советы попробовать поискать конторы за пределами своего города,поэтому в качестве подсказки это могут быть Лаппенранта,Котка,Хельсинки. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 11:44   #2
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
Cool

Попробую угадать - вы ходили в банк Nordea? Этот шведский банк только для пенсионеров или панамских офшоров!
Идите в любой другой!

Всё очень просто! 3 главных момента (кроме хорошей кредитной истории):

- зарплаты, вместе с доходами семьи должно хватать на всех иждивенцев (сколько у вас детей?) с учётом всех расходов на квартиру и все кредиты;
- нужен залог на 125% цены квартиры или по другому примерно 20-25% первоначальный взнос и сама квартира/дом становиться залогом.
- когда получите кредитное предложения идите с ним в любые другие банки, теперь уже включая Nordea и смело торгуйтесь, за проценты/сроки/залоги, морда кирпичом - вы купец! Конечно торговли базарной там нет, просто показываешь действующее предложение, если не предлагают лучшие условия, то Arrivederci !

Ни на какие дополнительные страхования по кредиту не соглашайтесь - развод на бабки!

Переводчика просят обычно только на подписание кредитного договора, это любой знакомый подойдёт.
Некоторых "дипломированных" переводчиков вообще понять не возможно!

А что касается нового жилья, то почти все строительные фирмы продают с готовым кредитным пакетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 11:51   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Как я понял, банки считают так чтобы выплаты по предполагаемому кредиту не превышали 25-30% от ваших совокупных доходов.
Наличие иждивенцев - сильно осложняет процесс получения.

Отличный способ: пусть документы подает жена с финским гражданством...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 12:18   #4
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Получала кредит на недвижимость 2 раза, 11 лет назад и год назад, и ни в том, ни в другом случае мое гражданство и иммиграцинный статус никого не интересовали. В первом случае было ПМЖ. Я обошла много банков, об имииграционном статусе не говорил никто и о переводчиках тоже.

Вопрос который интересовал все банки больше всего был что именно я хочу купить. Если все банки отказывают под разными предлогами то может быть объект покупки им не нравится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 13:14   #5
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Как я понял, банки считают так чтобы выплаты по предполагаемому кредиту не превышали 25-30% от ваших совокупных доходов.
Наличие иждивенцев - сильно осложняет процесс получения.

Отличный способ: пусть документы подает жена с финским гражданством...

Жена,в данный момент безработная,поэтому этот способ не подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 13:20   #6
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Получала кредит на недвижимость 2 раза, 11 лет назад и год назад, и ни в том, ни в другом случае мое гражданство и иммиграцинный статус никого не интересовали. В первом случае было ПМЖ. Я обошла много банков, об имииграционном статусе не говорил никто и о переводчиках тоже.

Вопрос который интересовал все банки больше всего был что именно я хочу купить. Если все банки отказывают под разными предлогами то может быть объект покупки им не нравится?

Да ,забыл уточнить,что покупать хочу именно дом. Ни квартиру ,ни ривитало,ни паритало именно дом! По поводу Nordea,согласен,самые обсурдныe требования были именно от них и Danske.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 13:22   #7
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Naali, а если не секрет,в каком банке именно вы оформили кредит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 13:27   #8
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Если бы у вас на счету было хотя-бы 30 тысяч ситуация сильно бы изменилась. Но видимо у вас их нет. Собирайте деньги, супругу на работу и 50/50 кредит. Тогда дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 13:42   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Дом за 100 тысяч. А сколько сам дом стоит. И если больше, то остальную часть вы собираетесь сразу выплатить из своих сбережений? Каких? Наличными или деньги не счете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 13:47   #10
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если бы у вас на счету было хотя-бы 30 тысяч ситуация сильно бы изменилась. Но видимо у вас их нет. Собирайте деньги, супругу на работу и 50/50 кредит. Тогда дадут.

Когда в банке,спрашивали,какой % самофинансирование ,разговор был о 10% примерно,но как сразу предупредили,даже имея эту сумму скорее всего, кредита не видать,т.к. вопрос о гражданстве это ,типо новый закон и без гражданства ,только за свои. Почему и хотелось бы найти какой нибудь банк ,где есть русскоговорящий служащий,чтобы яснее понимать ,что делать и как поступать. Вопрос с гражданством,на самом деле ,тут толкового ответа мы так и не получили,то ли это обязательно должно быть финское,то ли просто европейское или можно и Российское.Простотсказали ,якобы это новый закон и правила 2017 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 13:48   #11
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mario maroi
Naali, а если не секрет,в каком банке именно вы оформили кредит?


Hypoteekkiyhdistys. Вообще тогда OP, Nooa и Hypoteekkiyhdistys дали, Aktia и Ålandsbanken послали, а Nordea обещала что даст через пару месяцев когда у них там что-то изменится.

Но это было 11 лет назад, общая ситуация была другая, и моей проблемой было в основном то что у меня не было никаких денег, то есть я просила кредит на 100% стоимости квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 13:57   #12
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Дом за 100 тысяч. А сколько сам дом стоит. И если больше, то остальную часть вы собираетесь сразу выплатить из своих сбережений? Каких? Наличными или деньги не счете?

За последний год варианты были и дешевле 100 000. Было несколько вариантов. Понимаете,тут дело не в том ,есть свои или их нет, во время всех этих походов,было предложено куча разных вариантов, вплоть до того,что фирма в которой работал,шла гарантом,но даже в этом случае, вопрос с гражданством,постоянно всплывал. Причем ,сменить служащего банка,который консультировал,мы не могли ,т.к. он якобы начал вести наше ходатайство и все вопросы только через него.Короче вопросов с каждым походом возникало все больше и было принято решение на полгодика тормозиться,постараться найти больше информации и к лето возобновить попытки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 14:06   #13
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
На данный момент есть небольшой домик за 30 000,который придется ещё доводить до ума,благо есть опыт работы на стройке. И как решение взять быстрый кредит,где не требуется никаких справок ,гражданства,но само собой сроком на 10 лет и немалый процент.В общем пока думаю и ищу совета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 14:09   #14
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mario maroi
Когда в банке,спрашивали,какой % самофинансирование ,разговор был о 10% примерно,но как сразу предупредили,даже имея эту сумму скорее всего, кредита не видать,т.к. вопрос о гражданстве это ,типо новый закон и без гражданства ,только за свои. Почему и хотелось бы найти какой нибудь банк ,где есть русскоговорящий служащий,чтобы яснее понимать ,что делать и как поступать. Вопрос с гражданством,на самом деле ,тут толкового ответа мы так и не получили,то ли это обязательно должно быть финское,то ли просто европейское или можно и Российское.Простотсказали ,якобы это новый закон и правила 2017 года.


Спросите у них какой именно закон. Скорее всего врут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 14:31   #15
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Спросите у них какой именно закон. Скорее всего врут.

Да и сами финны на работе ,тоже самое говорят,вот и хочется найти русского банковского и проконсультироваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 15:42   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Для граждан и второе жилье вот так:
- 10% надо своих денег
- 75% гарантирует покупаемое жилье
- 15% надо как то еще гарантировать (ОсуусПанкии требует либо гарантию либ деньгами. Нордеа готова на 15% дать страховку за деньги)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 15:51   #17
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Вы работаете Один, жена безработный.
На первоначальный взнос денег у вас нет.

Для региона, в котором омакотитало стоит сотку, у банков огромный риск того, что при не возможности выплаты вами кредитных обязательств - дом достанется банку, чуть дольше чем навсегда...


Копить деньги и жене искать работу, другого варианта нет. Хоть с русскоязычным работником банка, хоть с переводчиком...

З.Ы. лет семь назад, один мой знакомый получал кредит на дом и второй на первый взнос, при этом - работал один. (правда на вакитуйнен контракте) но "те" времена прошли и больше не вернуться...
 
Old 03-03-2018, 16:19   #18
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mario maroi
На данный момент есть небольшой домик за 30 000,который придется ещё доводить до ума,благо есть опыт работы на стройке. И как решение взять быстрый кредит,где не требуется никаких справок ,гражданства,но само собой сроком на 10 лет и немалый процент.В общем пока думаю и ищу совета

Брали год назад ипотеку. У на тот момент был рабочий вид на жительство на 4 года, который заканчивался бы в 2018. Муж финн. Из HYPO мужа по телефону прямо спросили про мой уровень владения финским и переводчика и ТД. Туда мы не пошли. В Нордеа был единственный вопрос в гарантиях: так как не было гражданства и пюсюва и только чуть больше 10% от стоимости, то они не могли продать свои гарантии. Но в итоге решение нашлось в качестве гос гарантий и второго кредита на небольшую сумму с такой же процентной ставкой, как и основной кредит.

Консультант у нас поменялся в процессе переговоров чисто случайно: нам другая контора была удобнее по времени и расположению, поэтому попросили встречу там.
Знаю людей с иностранными гражданином без пюсюва с одним работающим в семье, которым OP дал ипотеку (сумму не знаю, но по ценам в тех районах точно меньше 80000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 22:26   #19
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Когда у меня небыло Финского гражданства с постоянным местом работы мне в Гиганти не дали телевизор за 270еу. У меня просто с собои не оказалось такой суммы а в кредите мне тупо отказали. А тут речь идёт о человеке вообще без какого либо гражданства а с серым паспортом. Где потом его искать банку???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 03:21   #20
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Когда у меня небыло Финского гражданства с постоянным местом работы мне в Гиганти не дали телевизор за 270еу. У меня просто с собои не оказалось такой суммы а в кредите мне тупо отказали. А тут речь идёт о человеке вообще без какого либо гражданства а с серым паспортом. Где потом его искать банку???


Его банку и не надо искать, если он удерет то дом с собой не прихватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 04:11   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Его банку и не надо искать, если он удерет то дом с собой не прихватит.

Видимо дом их не устраивает..((
Вдруг он в плохом состоянии.и банк боится потерять свои деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 09:16   #22
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Когда у меня небыло Финского гражданства с постоянным местом работы мне в Гиганти не дали телевизор за 270еу. У меня просто с собои не оказалось такой суммы а в кредите мне тупо отказали. А тут речь идёт о человеке вообще без какого либо гражданства а с серым паспортом. Где потом его искать банку???

По поводу гражданства и пасспорта, года 4 назад брал машину в кредит,стоимостью около 10 000,вопросов вообще не возникало. А на тот момент даже постоянного вида на жительство не имел. Понимаете сейчас ,если бы в банке четко сказал бы ,что Российский паспорт и гражданство подходят,пошёл бы и заморочился,т.к. пока ещё есть возможность его получить. С финском сложнее и в том смысле ,что это затягивается не на один год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 09:20   #23
mario maroi
Пользователь
 
Аватар для mario maroi
 
Сообщений: 23
Проживание: Kouvola
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Спасибо всем за советы,что то стало яснее,где то возникло ещё больше вопросов . Буду искать варианты дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 11:01   #24
Moron
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-05-2016
Status: Offline
Прямо сейчас имею на руках решение от ОП и ищу себе ривитало. Работаю только я, жена учит финский. Гражданства нет - лупа на 4 года. Финского не знаю, общение с банком на английском. На руках только 10% от стоимости. Решение выдали с первого раза и никаких сложностей не было. НО это: центральный регион и дом не старше 1980го года.

Так что выше всё верно сказали: банк не хочет рисковать - омакотитало за 100 тысяч - сомнительный залог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 11:05   #25
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mario maroi
На данный момент есть небольшой домик за 30 000,который придется ещё доводить до ума,благо есть опыт работы на стройке. И как решение взять быстрый кредит,где не требуется никаких справок ,гражданства,но само собой сроком на 10 лет и немалый процент.В общем пока думаю и ищу совета



Вот видимо это и не нравится банкам. Ваш домик стоит меньше чем сам ремонт,банк не особо будет вкладываться в такую рухлядь и будут искать разный предлог не дать вам кредит. У нас такое было,нам в банке одном так и сказали,а в Нордеа сказали после рассмотрения через неделю дадим ответ, через неделю пришел ответ,мне отказано в кредите,в связи с тем,что я просрочила оплату счета на один день на сумму 12.00 евро. в Кредите отказать. И это при том,что у меня доход был почти 10.000 без налога в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 14:40   #26
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Имеет ли значение для решения банка, в каком именно ты состоишь? Т.е. Если нам советуют обратиться в осус, но мы клиенты поппанкки, будет ли это причиной отказа? Может стоит быстренько сменить банк, обслужиться пару-тройку месяцев у него, а потом запросить ипотеку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 15:01   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Имеет ли значение для решения банка, в каком именно ты состоишь? Т.е. Если нам советуют обратиться в осус, но мы клиенты поппанкки, будет ли это причиной отказа? Может стоит быстренько сменить банк, обслужиться пару-тройку месяцев у него, а потом запросить ипотеку?

В этом нет смысла. Банки как раз таки заинтересованы в новых клиентах, а выдача ипотеки - это как рпз способ перетянуть чужого клиента к себе.
 
Old 04-03-2018, 15:13   #28
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В этом нет смысла. Банки как раз таки заинтересованы в новых клиентах, а выдача ипотеки - это как рпз способ перетянуть чужого клиента к себе.


Ага Я клиент ОП уже 18 лет . У них все круто но кредит у них даже будучи клиентом гораздо сложнее чем в той же Нордии. Так что досвидания ОП, я ухожу в Нордию И ОП гады эти гордятся, судя из разговора с тетенькой которая по кредитам помогает, типа мы такие строгие и консервативные, шаг вправо, шаг влево расстрел.

И это не только мое мнение, есть знакомый бизнесмен который берет кредиты под бизнес, он тоже на ОП ругается всеми словами которые знает и берет кредиты в Нордии

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 15:23   #29
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно, если тойминими. То там, наверное, рассчитываются доходы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 16:06   #30
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ага Я клиент ОП уже 18 лет . У них все круто но кредит у них даже будучи клиентом гораздо сложнее чем в той же Нордии. Так что досвидания ОП, я ухожу в Нордию И ОП гады эти гордятся, судя из разговора с тетенькой которая по кредитам помогает, типа мы такие строгие и консервативные, шаг вправо, шаг влево расстрел.
....

У меня абсолютно противоположный опыт. Ушёл от Нордеа в ОР)))))
Где жильё покупаешь, в Сало?
ЗЫ. А взял бы кредит лет 15 назад, уже бы и выплатил его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 16:12   #31
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У меня абсолютно противоположный опыт. Ушёл от Нордеа в ОР)))))
Где жильё покупаешь, в Сало?
ЗЫ. А взял бы кредит лет 15 назад, уже бы и выплатил его.


Да в Сало. Че в этих стааалицах делать? Тут жилье в 3 раза дешевле. Плюс в Сало сейчас недвига упала в цене ниже некуда после ухода Нокии и Микрософта. Самое время покупать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 16:13   #32
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У меня абсолютно противоположный опыт. Ушёл от Нордеа в ОР)))))
Где жильё покупаешь, в Сало?
ЗЫ. А взял бы кредит лет 15 назад, уже бы и выплатил его.


Ну может за 15 лет у них все поменялось? Раньше кредиты давали вообще без обеспечения. Сейчас правила гораздо строже стали

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 16:35   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да в Сало. Че в этих стааалицах делать? Тут жилье в 3 раза дешевле. Плюс в Сало сейчас недвига упала в цене ниже некуда после ухода Нокии и Микрософта. Самое время покупать.


Правильный момент, поздравляю, Лёха! Правильный момент потому, что думаю, цены в нашем регионе поползут вверх. Нокии и Майкрософта, правильно, нет, но их место очень активно занимают другие айтишники. В бывших нокиевских корпусах уже и не припарковаться на крытой парковке в дневное время, на первом этаже. Смотрел список - более 50 компаний уже там, конечно разные по численности. Вот от нас чел перебежал к французам на той неделе) Конкуренция - это неплохо. Значит зарплаты поползут вверх, с ними и цены на недвигу.

Где чего берёте? В Олликкала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 16:44   #34
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ага Я клиент ОП уже 18 лет . У них все круто но кредит у них даже будучи клиентом гораздо сложнее чем в той же Нордии. Так что досвидания ОП, я ухожу в Нордию

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да в Сало. Че в этих стааалицах делать? Тут жилье в 3 раза дешевле. Плюс в Сало сейчас недвига упала в цене ниже некуда после ухода Нокии и Микрософта. Самое время покупать.


А зачем тебе кредит?
Я думал,что ты прилично зарабатываешь )
Неужели за 18 лет не накопилось денег,что бы что-либо купить в Сало? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 17:03   #35
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А зачем тебе кредит?
Я думал,что ты прилично зарабатываешь )
Неужели за 18 лет не накопилось денег,что бы что-либо купить в Сало? ))


Да мне 200тыров до миллиона не хватает. Беру в кредит

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 17:07   #36
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Лёх, надоест в Хел ездить, присоединяйся:

http://www.saloiotcampus.fi/en/community-2/

http://www.saloiotcampus.fi/en/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 17:08   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Правильный момент, поздравляю, Лёха! Правильный момент потому, что думаю, цены в нашем регионе поползут вверх. Нокии и Майкрософта, правильно, нет, но их место очень активно занимают другие айтишники. В бывших нокиевских корпусах уже и не припарковаться на крытой парковке в дневное время, на первом этаже. Смотрел список - более 50 компаний уже там, конечно разные по численности. Вот от нас чел перебежал к французам на той неделе) Конкуренция - это неплохо. Значит зарплаты поползут вверх, с ними и цены на недвигу.

Где чего берёте? В Олликкала?


Да в Оликала хату берем. Район считается неблагополучным и цены здесь вообще упали. Но т.к. я тут уже лет 10 живу и ничего неблагополучного не вижу то беру здесь же. Плюс здесь все сервисы в шаговой доступности типа 100 метров школа, 200 метров детсад, пару тренажерных залов, кинотеатр, Лидл , пожарка под боком и т.д.

ПыСы: А район видимо неблагополучный т.к. я здесь живу

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 04-03-2018, 17:09   #38
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёх, надоест в Хел ездить, присоединяйся:

http://www.saloiotcampus.fi/en/community-2/

http://www.saloiotcampus.fi/en/


Спасибо, запишу Но я пока 1-2 раза езжу и не напряг. А компания хорошая где работаю.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 04-03-2018, 17:10   #39
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да мне 200тыров до миллиона не хватает. Беру в кредит


Понты всё это .Разводят тебя на бабло )
Есть хороший финский сайт - etuovi.com ,там найдёшь честные цены
Тебе же нравятся многоэтажки.,так двушки и трёшки в Сало от 35 000 всего.
Глянь внимательнее,может там и твоя квартира (в которой сейчас живёшь) в продаже.
Тогда и на переезд тратиться не придётся и будешь дальше бегать вверх-вниз по любимой лестнице,на зло всем соседям ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 17:13   #40
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да в Оликала хату берем. Район считается неблагополучным и цены здесь вообще упали. Но т.к. я тут уже лет 10 живу и ничего неблагополучного не вижу то беру здесь же. Плюс здесь все сервисы в шаговой доступности типа 100 метров школа, 200 метров детсад, пару тренажерных залов, кинотеатр, Лидл , пожарка под боком и т.д.

ПыСы: А район видимо неблагополучный т.к. я здесь живу


Жил в том районе несколько лет, ничего неблагополучного не заметил. Единственный момент, который стоит учитывать - там единственная школа и детсад, и в них много детей иностранцев. Если тебе это важно - то учитывай.

Жду приглашение на обмыв )))
 
Old 04-03-2018, 17:17   #41
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Жил в том районе несколько лет, ничего неблагополучного не заметил. Единственный момент, который стоит учитывать - там единственная школа и детсад, и в них много детей иностранцев. Если тебе это важно - то учитывай.

Дык и мы тут - иностранцы.))))))
 
Old 04-03-2018, 17:22   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дык и мы тут - иностранцы.))))))


Гастарбайтеры, 100%-ные. Кто то переселенец, по корням, браку, ещё как. Кто то по работе приехал. Кто то беженец. Много всяких разных.

Повторю медленно, на всякий случай. Ничего против иностранцев не имею, сам им являюсь, и мои друзья тоже. В том, районе, где Лёха живёт, единственная школа, в которой до трети иностранцев, всяких разных. Теперь очень медленно - если кому то, например Лёхе, это важно, если например он хочет класс, где иностранцев меньше, или наоборот больше - то он может учитывать это обстоятельство. Все прочие условия проживания в том районе не отличаются между финскими городами и районами.
 
Old 04-03-2018, 17:25   #43
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Suhov
Малекс решил в финскую школу походить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 17:28   #44
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Suhov
Малекс решил в финскую школу походить?


Нет, я так не думаю. Зачем молодой паре думать о какой то школе поблизости, покупая жильё - ума не приложу. Сорри, просто бред пишу от нечего делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 17:32   #45
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, я так не думаю. Зачем молодой паре думать о какой то школе поблизости, покупая жильё - ума не приложу. Сорри, просто бред пишу от нечего делать.

Чётта у тебя настроение скачет от мажорного к минорному ну очень резко. Буууууу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 18:39   #46
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я так понимаю,что в семье Малексов ждут пополнения )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 12:30   #47
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Глянул на цены в Сало, сравнил с нашими, столичного региона. Может оно и не стоить того чтобы всю жизнь за жилье работать?
 
Old 05-03-2018, 12:39   #48
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Глянул на цены в Сало, сравнил с нашими, столичного региона. Может оно и не стоить того чтобы всю жизнь за жилье работать?


Ага. Когда в Сало что то стоит скажем 60 000 в Ванта оно стоит 150 000 и вастике выше. Тут задумаешся.
Автобус из Сало до центра Хелсинки стоит от 1 до 3х евро если покуапть за месяц. Дешевле чем на метро

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 09:53   #49
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Автобус из Сало до центра Хелсинки стоит от 1 до 3х евро если покуапть за месяц.


И время в пути - часа полтора в один конец? Пускай даже 1 час 15 минут. Это два с половиной часа в день украденного времени! Тут задумаешься (с)

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 06-03-2018, 09:59   #50
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
И время в пути - часа полтора в один конец? Пускай даже 1 час 15 минут. Это два с половиной часа в день украденного времени! Тут задумаешься (с)

Ну, в общем-то не такого уж украденного: в поезде можно поработать или кино посмотреть. Условия более чем комфортные. Особенно если, как у Малекса, ездить надо не каждый день. Хотя, я тоже в Сало не готов жить. За несколько лет жизни в Лаппеэнранте понял, что деревни — вообще не мое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 12:41   #51
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
И время в пути - часа полтора в один конец? Пускай даже 1 час 15 минут. Это два с половиной часа в день украденного времени! Тут задумаешься (с)


Да времени много уходит но когда не надо каждый день ездить то ок.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 12:58   #52
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
И время в пути - часа полтора в один конец? Пускай даже 1 час 15 минут. Это два с половиной часа в день украденного времени! Тут задумаешься (с)

Ну ты же тоже едешь мин 45, разница то не очень большая.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 06-03-2018, 13:03   #53
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну ты же тоже едешь мин 45, разница то не очень большая.


Кстати да, я когда думал переезжать в Хел то тоже думал 1.5 часа из Сало или 40-50 минут из Хел до работы. Разница во времени не очень большая а раница в цене на жилье очень большая

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 15:23   #54
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати да, я когда думал переезжать в Хел то тоже думал 1.5 часа из Сало или 40-50 минут из Хел до работы. Разница во времени не очень большая а раница в цене на жилье очень большая

Ну смотря где жить, 40-50км от хки цены уже более вменяемые.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 15:29   #55
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну смотря где жить, 40-50км от хки цены уже более вменяемые.


Да понятно почему невменяемые. Знакомый на днях купил хату в Хел маленькую за 150 тысяч так оказалось там до этого беженец жил 10 лет на полном пансионе от келы нигде не работая. Государство башляет. Норм.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 15:31   #56
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да понятно почему невменяемые. Знакомый на днях купил хату в Хел маленькую за 150 тысяч так оказалось там до этого беженец жил 10 лет на полном пансионе от келы нигде не работая. Государство башляет. Норм.

150к для хки это конечно не о чём.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 06-03-2018, 15:51   #57
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
...так оказалось там до этого беженец жил 10 лет на полном пансионе от келы нигде не работая.

Насечки на косяке каждый год делал и на арабском подписывал?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 15:55   #58
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Насечки на косяке каждый год делал и на арабском подписывал?


Инфа от предыдущего владельца квартиры. Но он конечно соврал.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно