Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычный портал Финляндии Russian.fi
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 31-07-2013, 16:25   #1
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Предложение по доработке правил <хорошего тона> на форуме

Некоторые юзеры любят в ответ вставлять цитату, состоящую из всей записи, на которую отвечают, а еще и с картинками.

примеры:

http://www.russian.fi/forum/showthr...1&page=16&pp=60, посты 938 и 939
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=73916 (тут еще первый пост более-менее короткий)

Это довольно сильно затрудняет чтение и растягивает темы. Мне кажется, что вполне можно рекомендовать сокращать цитаты до уровня, позволяющего определить, на какой пост отвечаешь, а картинки цитировать вообще прекратить. Мешают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 00:03   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Поддерживаю целиком и полностью!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 00:21   #3
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Правилах форума есть пункт 2.24, запрещающий "излишнее цитирование собеседника, затрудняющее чтение сообщений. Старайтесь цитировать только ту часть сообщения, на которую вы отвечаете."
Поэтому дорабатывать, собственно говоря, ничего не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 00:33   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я тоже поддержу. Особенно про картинки и видео... Но у многих, чувствуется, проблемы не только с редактированием текстов
http://www.russian.fi/forum/showpos...996&postcount=7
но и вообще с компьютерами... А если учесть, что многие используют телефоны, планшеты на которых может быть не с руки заниматься редакторскими правками, то идея может быть проигнорирована у правилописателей...
Конечно, хорошо было бы возложить ответственность за удобство общения на самих форумчан, но раз придуманы были модераторы, значит не все пользователи готовы/могут/хотят делать что-либо для общего удобства.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 00:38   #5
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
В Правилах форума есть пункт 2.24

Ну, да, логично... Значит опять - проблемы модераторства...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 00:40   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вроде как картинки и видео при копировании цитаты ограничиваются автоматически определенными знаками. Чисто программный вопрос, чтобы они определялись в цитате и автоматически не цитировались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 01:01   #7
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вроде как картинки и видео при копировании цитаты ограничиваются автоматически определенными знаками. Чисто программный вопрос, чтобы они определялись в цитате и автоматически не цитировались.


Это и определяется автоматически если пользоваться тегом цитаты, а не цитировать с кавычками.
Если бы все пользовались этим тегом, там наверху значок крайний справа в виде текста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 01:32   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Муся, сюда скопировать?
А по русски? Что такое тег?
То есть скопировать цитату Copy, нажать значок тега этого, и в строку тега вставить Paste цитату? Ну я то вроде разобрался... Но фиг так кто будет делать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 02:37   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Если бы все пользовались этим тегом, там наверху значок крайний справа в виде текста.

Нет, Vnik абсолютно прав - надо просто настроить автоматическое выкидывание тега IMG и TUBE при ответе аналогично тому, как выкидывается тег QUOTE предыдущего ответа.

ЗЫ А в чем разница кнопок и ? Я не заметил разницы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 02:49   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что такое тег?

Тег - метка. В данном контексте - оператор-команда для программирования. Тег IMG - для вставки избражения.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 10:01   #11
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
В Правилах форума есть пункт 2.24, запрещающий "излишнее цитирование собеседника, затрудняющее чтение сообщений. .


то есть модераторы просто игнорируют эти правила? вот превосходный пример - пост №7: цитата - все сообщение на пять абзацев, ответ - три строки.

http://www.russian.fi/forum/showthr...11&page=1&pp=60
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 10:28   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
то есть модераторы просто игнорируют эти правила?


Правила не для модераторов, а для пользователей, а модераторы задаром делают тебе удобно - как умеют так и делают. Требовать можно если кто-то кому-то должен, а модераторы тут - сплошная благотворительность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 10:33   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Правила не для модераторов, а для пользователей, .


Я к тому, что модераторы за союлюдением некоторых пунктов правил следят даже слишком пристально , а на некоторые вообще не обращают внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 10:39   #14
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Я к тому, что модераторы за союлюдением некоторых пунктов правил следят даже слишком пристально , а на некоторые вообще не обращают внимания.

А я к том, что модераторы за чем могут, за тем и следят. Отредактировать одну цитату надо как минимум минута - за это время можно удалить десяток оскорблений. А прежде чем отредактировать - дано бы ещё и прочитать. Отредактировать фотографию - ещё больше времени ибо надо самому её уменьшать до нужных размеров. А чтоб найти этот пост надо перечитать все темы от и до, а постов в день до тысячи бывает. И не каждое сообщение так просто отредактируешь - некоторые потом в ПС матюгами кроют.
Вы меня простите - оно модератору надо так заморачиваться за то, чтоб ему потом рассказали, какой он козел?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 10:46   #15
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы меня простите - оно модератору надо так заморачиваться за то, чтоб ему потом рассказали, какой он козел?


Моддератору должно быть все равно, что о нем скажут, потому что все равно же скажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 11:01   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Моддератору должно быть все равно, что о нем скажут, потому что все равно же скажут

Ничего никому не должно быть, человек приходит делать доброе дело, а его дерьмом поливают. Каждый день чистить авгиевы конюшни и получать порцию дерьма - сомнительное удовольствие даже для мазохиста - толстокожих мало.


Ну и опять же: модератор тратит свое личное время.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 11:26   #17
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ничего никому не должно быть, человек приходит делать доброе дело, а его дерьмом поливают. Каждый день чистить авгиевы конюшни и получать порцию дерьма - сомнительное удовольствие даже для мазохиста - толстокожих мало.


Ну и опять же: модератор тратит свое личное время.


Это конечно не дело, когда модератора грязью поливают, но мой вопрос о другом: в модераторы идут добровольно или как? Судя по вашим постам, Канарейка, вас привели под дулом автомата Калашникова, снятым с предохранителя.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 11:40   #18
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Это конечно не дело, когда модератора грязью поливают, но мой вопрос о другом: в модераторы идут добровольно или как? Судя по вашим постам, Канарейка, вас привели под дулом автомата Калашникова, снятым с предохранителя.

Гы, я уже года два как не модерирую, посему могу позволить себе писать все, что думала некогда по этому поводу. Возражения?
И да, в модераторы идут добровольно, посему и модерирует на выходе один человек, с самой толстой шкурой. Он терпит вас, а вы уж терпите его.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 11:56   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
по-моему логичным решением проблемы было бы ограничение цитат по размеру. ведь чтение затрудняют именно объёмные цитаты, и их вряд ли кто то перечитывает, перед тем как прочитать ответ на неё. поэтому алгоритм мог бы быть таким:

1. заменить в цитате ссылками всё, кроме текста.
2. если размер цитаты больше чем Х то предложить уменьшить цитату. возврат.
3. опубликовать цитату и пост.

такой алгоритм вполне реализуем программными методами, без участия модератора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 12:06   #20
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov

такой алгоритм вполне реализуем программными методами, без участия модератора.


Вообще идеальный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 12:07   #21
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Гы, я уже года два как не модерирую, посему могу позволить себе писать все, что думала некогда по этому поводу. Возражения?
И да, в модераторы идут добровольно, посему и модерирует на выходе один человек, с самой толстой шкурой. Он терпит вас, а вы уж терпите его.


Какие возражения? Да пишите, на здоровье, что пожелаете)))
Просто в ваших постах на тему нелегкой модераторской судьбы слишком часто, на мой взгляд, встречаются слова "бесплатно", "свое личное время" и т.п. Напоминает монолог гаишника к водиле: "Я тут стою - ветер, холодно, а ты в теплой машине ездишь. Денег давай!!"

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 12:27   #22
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Какие возражения? Да пишите, на здоровье, что пожелаете)))
Просто в ваших постах на тему нелегкой модераторской судьбы слишком часто, на мой взгляд, встречаются слова "бесплатно", "свое личное время" и т.п. Напоминает монолог гаишника к водиле: "Я тут стою - ветер, холодно, а ты в теплой машине ездишь. Денег давай!!"

Я потому эти слова употребляю, потому что в данном контексте это важно: нет никаких трудовых отношений, есть добрая воля. И если кому-то не нравиться, что модератор по доброй воле что-то делает, то пусть либо делает это сам, либо молча терпит. Вас ведь тоже никто не заставляет на форуме писать, не правда ли? Потому либо становитесь гаишником, либо терпите тех, кто с жезлом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 13:31   #23
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чесслово, пусть это будет самая большая проблема на форуме: два абзаца оставить в цитате или три.
И да, Канарейка абсолютно права: Правила форума - прежде всего для пользователей, чтобы мы все их соблюдали. Так что давайте, как говорится, начнем с себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно