Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-04-2018, 13:08   #181
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
всё-таки бывает тут такая черта характера - не вмешиваться не в свое дело. у меня был случай. несколько раз утром в автобусе со мной ехал один молодой представитель южных кровей и громко слушал что-то с телефона. садился назад, включал ютуб или что-то и слушал клипы. было видно, что пассажирам это мешает, народ оборачивался, но никто никак не реагировал. мне даже интересно было, скажет кто-нибудь или так и будут молчать. на третий день не выдержал уже я. заранее сел поближе к заднему сиденью, дождался хлопчика, а когда тот опять врубил свою шарманку - повернулся к нему и попросил, чтобы тот выключил ибо мешает всем. в автобусе если хочешь что-то слушать - купи наушники. помогло. через пару дней уже увидел его с наушниками. но что меня поразило - на след утро на остановке одна женщина (тоже постоянный клиент рейса) поблагодарила меня за решение вопроса. я еще подумал тогда - чтоже вы сами то терпели, не могли слова сказать...

Я совсем редко встречал чтобы пассажиры делали лично замечание тому, кто шумит и мешает в автобусе. В этих ситуациях они подходят к водителю и просят его разобраться, в основном подходят пожилые люди и просят, молодые тихонько сидят и не рыпаются.
 
Old 20-04-2018, 13:15   #182
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
всё-таки бывает тут такая черта характера - не вмешиваться не в свое дело. у меня был случай. несколько раз утром в автобусе со мной ехал один молодой представитель южных кровей и громко слушал что-то с телефона. садился назад, включал ютуб или что-то и слушал клипы. было видно, что пассажирам это мешает, народ оборачивался, но никто никак не реагировал. мне даже интересно было, скажет кто-нибудь или так и будут молчать. на третий день не выдержал уже я. заранее сел поближе к заднему сиденью, дождался хлопчика, а когда тот опять врубил свою шарманку - повернулся к нему и попросил, чтобы тот выключил ибо мешает всем. в автобусе если хочешь что-то слушать - купи наушники. помогло. через пару дней уже увидел его с наушниками. но что меня поразило - на след утро на остановке одна женщина (тоже постоянный клиент рейса) поблагодарила меня за решение вопроса. я еще подумал тогда - чтоже вы сами то терпели, не могли слова сказать...


Молодец, что вмешался!
Есть такая черта в финском характере. Проще промолчать, а потом бурно обсудить происшествие где-нибудь в "сарафанном радио" в фб...
 
Old 20-04-2018, 13:18   #183
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Молодец, что вмешался!
Есть такая черта в финском характере. Проще промолчать, а потом бурно обсудить происшествие где-нибудь в "сарафанном радио" в фб...

Видел как то раз финна ,который вмешался в автобусе,а потом бегал по нему от хулигана.
Одно дело стоя на своём балконе кричать зарвавшимся пацанам,держа палец на кнопке 112.
И совсем другое,когда тет на тет обьязнаешь молодому пацану,что правильно и что нет.
Финны редко обьяснают прямо,чаше делают это через посредников,хотя и бывает обратное.
Видел,как водителю брызгали в лицо слезоточивый газ,когда пытался остановить на входе без билета.
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Я совсем редко встречал чтобы пассажиры делали лично замечание тому, кто шумит и мешает в автобусе. В этих ситуациях они подходят к водителю и просят его разобраться, в основном подходят пожилые люди и просят, молодые тихонько сидят и не рыпаются.

Молодым обычно внешние шумы пофиг,пожилые чаше реагируют,возраст т.с.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 13:27   #184
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Видел как то раз финна ,который вмешался в автобусе,а потом бегал по нему от хулигана.
Одно дело стоя на своём балконе кричать зарвавшимся пацанам,держа палец на кнопке 112.
И совсем другое,когда тет на тет обьязнаешь молодому пацану,что правильно и что нет.
Финны редко обьяснают прямо,чаше делают это через посредников,хотя и бывает обратное.
Видел,как водителю брызгали в лицо слезоточивый газ,когда пытался остановить на входе без билета.

Молодым обычно внешние шумы пофиг,пожилые чаше реагируют,возраст т.с.


Я иногда вмешиваюсь, когда меня действительно что-то достает, но у меня есть предположение, что если сначала попросить вежливо и дружелюбно, то может сработать. зависит от того, кто шумит и почему.

Например, можно сказать дружелюбно, что в автобусе не шумят, и что очень болит голова.

Правда, сама я редко эту тактику использую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 18:13   #185
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mukasei
Я в таких случаях махаю рукой и говорю : joku vika ilmeisesti kortissa . Это Вам не повезло с водителем .

У меня принцип такой : белые ВСЕГДА платят за проезд - так что и придираться к ним не имеет смысла , а чёрные если не платят - так это вина не моя , не я их запускал в Финляндию и не я говорил , что они такие же как белые ... Вот тот , кто говорил , пусть за ними и бегает и требует с них билеты .

В прошлом году был случай, водитель заснял сомалийцев пытающихся пройти с поддельными билетами и выложил видео в ютуб, сразу уволили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 18:34   #186
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
В прошлом году был случай, водитель заснял сомалийцев пытающихся пройти с поддельными билетами и выложил видео в ютуб, сразу уволили.

Это русский был, принципиальный он был. Выгонял детей без билетов даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 18:52   #187
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Это русский был, принципиальный он был. Выгонял детей без билетов даже.

Словил синдром лифтёра, или радел за справедливость?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно