Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-02-2019, 14:41   #1
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Снегоуборка в omakotitalo

Давайте поделимся опытом, как лучше организовать уборку снега.
Расскажите, как вы убираете снег.
Пользуетесь ли услугами фирм или убираете сами?
Если сами, то какими агрегатами пользуетесь?
Какая лопата (lumikola) и какая машинка (lumilinko) для вас наиболее оптимальны?

Понятно, что для одних снегоуборка - это спорт и снеготерапия, а для других битва в снегах доходит до "lumiraivo".
Кто с какими проблемами столкнулся?

Тема для оптимальных решений проблем снегоуборки.
 
Old 21-02-2019, 15:29   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Мы из этого проблемы не делаем, если убираем вдвоём, то друг этой «колой», а я лопатой. С крыльца и ступенек сметаем щеткой. К счастью, двор ровный и много газонов, куда можно складировать снег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 15:31   #3
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
У нас имеется два снегоуборщика — электрический и бензиновый. И ещё набор лопат.
Имхо, лучше электрический lumilinko: не портит воздух — это главное, и после простоя заводится сразу.
Он гораздо легче и почти в два раза меньше бензинового, а снег кидает так же далеко.
Некоторые считают шнур минусом, но, на самом деле, к нему легко приспособиться.

Основная проблема - грубая работа трактористов-снегоуборщиков, сбрасывающих снег с улицы в проходы частных домов.
Вот такой халтурный беспредел — это для них типично -
только мы сегодня убрали снег, как через полчаса они снова завалили проходы:
Изображения
 
Old 21-02-2019, 15:55   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У нас тоже есть проблема со снегоуборщиками. Дом стоит на спуске и трактор сгребает весь снег с верхней части холма к нам Иногда это заледеневшие глыбы, которые трудно даже с места сдвинуть. Бесит конечно, но жаловаться бесполезно. У меня есть опыт только с бензиновым снегоуборщиком, удобная штука, но тяжеловата для женщины.
 
Old 21-02-2019, 16:49   #5
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
А кто-нибудь в реале пробовал жаловаться?
Если б все дружно надоедали постоянными звонками в katujen hoito (тех. служба города) к kunnossapitopäällikkö, то снегоуборщики-трактористы начали бы работать аккуратнее, уважая труд домовладельцев.

Несколько лет тому назад меня этот беспредел так достал, что пришлось с ними долго беседовать.
Тогда снегоуборщики-трактористы заузили улицу так, что двум машинам было не разъехаться, поэтому даже обратилась в полицию. В полиции сказали, что де город будет платить, если прозойдёт чп по их вине из-за сугробного заужения проезжей части. Об этом я и сообщила, если не ошибаюсь, некому kunnossapitopäällikkö из katujen hoito.
До этого онЕ спали глубоким финским сном, а тут проснулись и, видимо, закулисно обсудили так, что эффект получился неожиданно очень хороший - несколько лет убирали отлично и даже расширяли проход с улицы во двор, увозя горы снега.
А теперь расширяют улицу, но снова халтурят, плохо увозят снег и заваливают проходы опять постоянно.

Вот и размышляю, может, стоит позвонить в техслужбу некому Петри:
kuntatekniikka, katujen ja metsien hoito, kunnossapitopäällikkö Petri Ratilainen
http://www.joensuu.fi/ru/tekninen-k...2AB8A6507.node2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 17:28   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Уже обсуждали этих ваших халявщиков... Вот, специально вышел и сфоткал. Странно, я думал, что везде одинаковые правила чистки. Едут, снег сбрасывают в кусты, около почтовых ящиков, мусорок, выездов сброс отключается. У нас у многих выезды около 10 метров шириной и машины стоят. Если они осмелятся накидать снега... То на работу завтра не выйдут. За 10 лет ни разу претензий не было.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 17:34   #7
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Lumilapio, limikola. Крыша, двор. Все сам.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 17:48   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я чищу лумиколой Фискарс 70см. Она лёгкая и крепкая. Помимо парковки прочищаю дорожку к дровяннице за домом чтобы можно было на машине или тракторе подвезти дрова сразу к двери. Снег свожу в огород детям на радость. Горки, трассы, замки... В прошлом году к лыжным каникулам сугробы были под 1,70м. Если за ночь наваливает 10см влажного снега и лумиколой не справится, то прошу проезжающий мимо трактор сгрести с парковки, а соседа прошу помочь бензиновой лумилинкой. Электричество... Да, я с дуру тоже купил себе электрическую косилку, пилу и кусторез... По тем же самым соображениям (экология, сразу заводится). Теперь с завистью смотрю, как у соседей косилка сама едет, а с пилой можно хоть на дерево, хоть в лес. А уж сколько было перерезано и оборвано удлинительных катушек на моих 25 сотках... Об электрической снегоуборке даже не слышал. Но что-то мне подсказывает, что я сильно дороже плачу за электричество, чем соседи за бензин.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-02-2019, 18:02   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
много газонов, куда можно складировать снег.

Вот да... Потребовалось несколько зим, что бы оптимизировать складирование Вообще, после столичных квартир многому в своём доме пришлось учиться

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-02-2019, 18:35   #10
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я чищу лумиколой Фискарс 70см. Она лёгкая и крепкая.
У нас две штуки SnowXpert™ Lumikola -
https://www.fiskars.fi/tuotteet/puu...umikola-1003470
Если имеете в виду такую фискарс, то да, поддерживаю.

Для лумиколы важна длина, а не только ширина,
(и вес само собой, но вес примерно у всех одинаковый).

Чем длиннее ручка лумиколы, тем эффективнее рычаг и поэтому легче толкать.
Полутораметровая SnowXpert очень удобна, мне нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 18:48   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У меня лопата Фискарс с какой-то эргономичной, изогнутой ручкой. Хорошая. У Фискарс плохого вроде не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 19:36   #12
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
У Фискарс хорошая продукция на разный вкус.
Lumikola L тоже полутораметровая, но без эргономичной ручки и почти на 2 кг тяжелее, чем SnowXpert.
Например, мне совсем не подходит Lumikola L, но, наверное, кому-то подходит.

Lumikola L - https://www.fiskars.fi/tuotteet/puu...ikola-l-1005211

ПС Есть ли в русском аналог для лумикола?
По-фински lapio – лопата, а kola - особая лопата с дуговой ручкой, но всё-таки на лопату не очень похожа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 19:40   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я не встречала аналога для lumikola, вместо перевода приходится просто объяснять что это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 19:43   #14
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Lumikola L тоже полуметровая,

Что это такое? Может полутораметровая? Это если длину рассматривать..

Lumikola = скрепер снеговой/для уборки снега. Иногда называют движком или волокушей.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 20:01   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Что это такое? Может полутораметровая? Это если длину рассматривать..

Lumikola = скрепер снеговой/для уборки снега. Иногда называют движком.


Если бы мне сказали движок или скрепер - ничего не поняла бы )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 20:11   #16
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Что это такое? Может полутораметровая? Это если длину рассматривать..

Lumikola = скрепер снеговой/для уборки снега
Конечно же, речь о 150 см, легко догадаться по контексту -
в предыдущем посте речь о полутораметровой SnowXpert.
Lumikola L тоже длиной 150см.

Хорошо, что нашёлся аналог для лумикола - снеговой скрепер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 20:12   #17
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если бы мне сказали движок или скрепер - ничего не поняла бы )))

Тогда можно и совсем по-русски, лопата-скребок
Они же появились в России не так уж и давно и им сразу придумали импортное название. Реклама, двигатель прогресса.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 21-02-2019, 20:13   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Лопата-волокуша
 
Old 21-02-2019, 20:44   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Они же появились в России не так уж и давно

Появились очень давно... В детстве помню как просыпался под скрежет алюминия по асфальту во дворе. Название очень простое - "снегоуборочная лопата" - цена 650р
http://atlant-a.spb.ru/shop/a-2512.html

PS В Поволжье год назад видел такие фанерные
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 21:16   #20
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Для уборки снега также важно иметь и lumentyönnin – снеготолкатель.
У нас имеется вот такой (тоже фискарс) https://www.fiskars.fi/tuotteet/puu...tyonnin-1003469

Назвала lumentyönnin снеготолкателем, потому что в русском, похоже, используют это слово:
http://www.grafipro.fi/ru/www/1185_a-a
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 21:20   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ой, а у меня толкатель оказывается, а я его лопатой обзывала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 21:25   #22
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Появились очень давно...

Так я же о современных инструментах говорил.
А алюминиевые девайсы , конечно, были и раньше и ещё двуручными лопатами назывались.
С утра, часов в пять, дворники ими асфальт скребли, кое где..., Да. Подьём!

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 21-02-2019, 23:25   #23
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Электричество... Да, я с дуру тоже купил себе электрическую косилку, пилу и кусторез... По тем же самым соображениям (экология, сразу заводится). Теперь с завистью смотрю, как у соседей косилка сама едет, а с пилой можно хоть на дерево, хоть в лес. А уж сколько было перерезано и оборвано удлинительных катушек на моих 25 сотках... Об электрической снегоуборке даже не слышал. Но что-то мне подсказывает, что я сильно дороже плачу за электричество, чем соседи за бензин.
Почему не слышали и что подсказывает?
Мой супруг посчитал, что электрический не только экологичнее, но и якобы дешевле в смысле энергопитания.
Хотя сперва он тоже с подозрением отнёсся к моей идее электроснегоуборщика, зато теперь очень полюбил этого электрического Торо. Этот малыш на вид игрушка, а, оказался очень прытким - бьёт мощной струёй по дуге метров на девять в длину и на четыре вверх. И он весьма лёгкий, его легко таскать туда-сюда. Купили для него три удлинителя 20+20+10, 50м хватает для уборки нужного периметра. Шнур за ним ползает, но к этому, оказалось, легко приспособится.
Удивляет производительность, не ожидали такой прыти, а вид игрушечный:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 10:48   #24
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему не слышали и что подсказывает?

Не слышал, но сейчас посмотрел (там видео прилагается)
https://www.virtasenkauppa.fi/lumil...46-e-al-ko-8202
Интересная штука, но не вдохновила. ДО! 30см глубины и явно не мокрого снега. Бензиновую (которая сама едет) приходится нехило подталкивать иногда так как буксовать начинает, а на этой просто придётся больше времени тратить (катить медленно и несколько раз), что приводит к повышенному расходу энергии. Я считал когда-то про косилку свою и получалось что около 1е час за электричество. Судя по информации из инета бензиновая расходует 0,5 литра в час (около 0,7е). Отсюда и "подсказывает".
ЗЫ Да, у меня тоже 20+20+10 кабеля, что тоже не очень удобно. Но всё равно спасибо за наводку. Буду иметь ввиду. Может детке подарю, хотя он тоже любит с лумиколой побегать

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 11:09   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я считал когда-то про косилку свою и получалось что около 1е час за электричество.

Как это вы считали? Что за чудо-косилка такая?
При стоимости электроэнергии максимум 10 центов за 1 квт х час ( без абонентской платы ), согласно вашим расчетам, мощность двигателя у косилки 10 кВт. Это двигатель размером с лошадиную голову.
У обычных косилок мощность двигателя максимум 2 кВт.
Следовательно, расход энергии для такого двигателя не более 0,2 Евро в час.

Любой электроинструмент по эксплуатационным затратам в 2 и более раз экономичнее, чем инструмент с ДВС. Что, собственно, легко объясняется их КПД, 90% и 35-40%.
 
Old 22-02-2019, 11:23   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это вы считали? Что за чудо-косилка такая?
При стоимости электроэнергии максимум 10 центов за 1 квт х час ( без абонентской платы ), согласно вашим расчетам, мощность двигателя у косилки 10 кВт. Это двигатель размером с лошадиную голову.
У обычных косилок мощность двигателя максимум 2 кВт.
Следовательно, расход энергии для такого двигателя не более 0,2 Евро в час.

А что ж "без абонентской"?! Если правильно помню, то у меня мотор больше 2кВт. А электричество совсем не 10 центов. Сейчас ещё подняли, так как закапывание проводов включили в стоимость и на "зелёную" энергию переводят. Когда я считал, то абонентская была около 20е/м, а сейчас уже более 30е/м. Хотя за 10 лет могло всё измениться и бензин может подорожал больше, чем электричество и теперь уже выгоднее электрической техникой пользоваться.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 11:26   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Любой электроинструмент по эксплуатационным затратам в 2 и более раз экономичнее, чем инструмент с ДВС. Что, собственно, легко объясняется их КПД, 90% и 35-40%.

Не отрицаю. Люблю больше электричество. Только почему-то финны пользуют бензин (при том, что не добывают его).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 11:33   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А что ж "без абонентской"?! Если правильно помню, то у меня мотор больше 2кВт. А электричество совсем не 10 центов. Сейчас ещё подняли, так как закапывание проводов включили в стоимость и на "зелёную" энергию переводят. Когда я считал, то абонентская была около 20е/м, а сейчас уже более 30е/м. Хотя за 10 лет могло всё измениться и бензин может подорожал больше, чем электричество и теперь уже выгоднее электрической техникой пользоваться.

Так абонентская платится в любом случае, пользуетесь вы той же косилкой или не пользуетесь. Вот если бы у вас не было подключения к электричеству, и вы бы считали целесообразность приобретения этого подключения, то тут косвенно, как то можно абонентскую плату учитывать.
Все как раз наоборот, раз у вас есть электричество, да еще и абонентская плата такая высокая, то как раз надо весь возможный инструмент сажать на электричество. ( Не, не более 2 кВт, если электрический )

P.S. Они там совсем охренели, у нас тоже с 20 Евро до 30 Евро в месяц абонентскую подняли. Объясняют это тем, что идет широкомасштабная замена воздушных линий на подземные кабели, то есть инвестиции большие, которые и перекладываются на шею абонентов.
 
Old 22-02-2019, 11:36   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не отрицаю. Люблю больше электричество. Только почему-то финны пользуют бензин (при том, что не добывают его).

Бензиновый инструмент дает мобильность, независимость от кабелей и вообще от наличия электричества. В том же лесу дерево не спилишь электропилой.
У меня на даче и бензиновая пила есть и электрическая. Все работы во дворе выполняю электрической, а бензиновая только если куда то в лес еду. Косилка опять же электрическая, так как газон только около дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 11:55   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так абонентская платится в любом случае, пользуетесь вы той же косилкой или не пользуетесь.

Это не значит, что её не стоит учитывать в цену кВт Карман-то пустеет. А баланс между использованием и неиспользованием найти сложно. Понятно, что чем больше израсходуешь, тем дешевле будет, но у меня вот много всё равно не расходуется. А при маленьком расходе цена за кВт получается выше из-за абонентской. А косить приходится не газон под окном, а поле почти на 25 соток. Косилка маленькая. Вот и получается, что я кошу электрической 20 часов, а бензиновой бы справлялся за 4. О чём я тут и говорю, что экономия времени часто покрывает экономию расходов. Пусть будет 0,2е/ч и 0,7е/ч. 20ч против 4ч. 4е против 2,8е. При этом срок жизни современного электроинструмента может быть значительно ниже бензинового. Не знаю. Просто вижу, что при всей кажущейся выгодности электричества люди всё равно продолжают пользоваться ДВС.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 12:41   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это не значит, что её не стоит учитывать в цену кВт Карман-то пустеет. А баланс между использованием и неиспользованием найти сложно. Понятно, что чем больше израсходуешь, тем дешевле будет, но у меня вот много всё равно не расходуется. А при маленьком расходе цена за кВт получается выше из-за абонентской. А косить приходится не газон под окном, а поле почти на 25 соток. Косилка маленькая. Вот и получается, что я кошу электрической 20 часов, а бензиновой бы справлялся за 4. О чём я тут и говорю, что экономия времени часто покрывает экономию расходов. Пусть будет 0,2е/ч и 0,7е/ч. 20ч против 4ч. 4е против 2,8е. При этом срок жизни современного электроинструмента может быть значительно ниже бензинового. Не знаю. Просто вижу, что при всей кажущейся выгодности электричества люди всё равно продолжают пользоваться ДВС.

25 соток это другое дело, тут вообще нужен трактор-косилка, вручную не накосишься. И таких больших электрических просто нет в природе. Все же сравнивать надо одинаковые по производительности девайсы.

Абонентскую плату вы платите в любом случае. Тут получается, что вы и абонентскую плату платите, и еще и повышенные расходы на использование ДВС. Двойная переплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 23:32   #32
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,676
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Бензиновый инструмент дает мобильность, независимость от кабелей и вообще от наличия электричества. В том же лесу дерево не спилишь электропилой.
У меня на даче и бензиновая пила есть и электрическая. Все работы во дворе выполняю электрической, а бензиновая только если куда то в лес еду. Косилка опять же электрическая, так как газон только около дома.


по поводу мобильности. на стройке увидел огромное разнообразие инструмента на аккумуляторах. и это не банальные шуруповерты и ножовки, но и циркулярки, и цепные пилы. такая же мобильная как бензиновая, но не шумит и не воняет.
ну и аккумулятор стандартный для всего инструмента - очень удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 10:06   #33
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не отрицаю. Люблю больше электричество. Только почему-то финны пользуют бензин (при том, что не добывают его).

это из-за привычки.Традиции народные это очень сильный фактор.К чему привыкли с детства,тем и пользуются.
Я сам в последнее время предпочитаю бензиновым триммером всё резать,очень удобно,хотя и древняя но в рабочем состоянии бензиновая косилка тоже имеется,но не люблю я её.У меня ведь местность очень трудная,полно больших камней и всяких-разных цветочков тоже,негде развернуться с большой косилкой,нет ровных площадей.
Еще насчет того что любят финны чтобы пахло бензином.У меня сосед ,электрический инженер,уже много лет косит только бензокосилкой.Насиловал он её наверное 5 лет подряд,она у него очень плохо работала,постоянно глохла и жутко пахла,но он поскольку очень упорный не сдавался и после того как уставала и глохла он опять её заводил,и так раз в неделю,и целое лето.
А в прошлом году видно кто-то её довел до ума,эту косилку и работает хорошо,и не чадит,и хорошо что так
 
Old 24-02-2019, 18:53   #34
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Давайте поделимся опытом, как лучше организовать уборку снега.
Расскажите, как вы убираете снег.
Пользуетесь ли услугами фирм или убираете сами?
Если сами, то какими агрегатами пользуетесь?
Какая лопата (lumikola) и какая машинка (lumilinko) для вас наиболее оптимальны?

Понятно, что для одних снегоуборка - это спорт и снеготерапия, а для других битва в снегах доходит до "lumiraivo".
Кто с какими проблемами столкнулся?

Тема для оптимальных решений проблем снегоуборки.

В 90, двор чистил старый финн тракторист, он же одновременно чистил и дорогу. С моим двором отдельный был договор. Потом ушел на пенсион, стал чистить сын, потом нашли еще кого то, сейчас имеется халтурщик который проезжает двор по кругу ( в меня два въезда) оставляя сбоку сугробы. Начинаю подумывать купить себе в Китае собственную снегоуборку, на базе маленького трактора.
Проблемы простые. Есть ли наклон двора, у меня есть, приходится срезать снег на склоне до асфальта, что бы не скользить пр выезде. Как чистит снег уборщик, валит по бокам сугробы или откидывает в сторону. Перепробовал все ручные машины, выкидывающие снег. У всех снегоуборочных машин одна проблема: как в снегу 1.5 высотой, мокрый или пару дней лежалый, продвинуть снегоуборку. Колеса скользят, приходится упираться рогом, толкать. Лучшее решение, дворник со стороны с лопатой.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 22:25   #35
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Сижу и к следующей зиме может решусь...


Цена конечно дороже Обычной снегоуборки, US$1.500,00 - US$3.000,00 но 4 колеса и ковш, поднял перекинул... Права интересно нужны другие..
За зиму уборка двора, отдаю почти полторы за халтуру. Сейчас снег таит, льдом весь двор покрыт. Крошку сыпать, потом весной снова собирать.. развлечение..

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 06:34   #36
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
В 90, двор чистил старый финн тракторист, он же одновременно чистил и дорогу. С моим двором отдельный был договор. Потом ушел на пенсион, стал чистить сын, потом нашли еще кого то, сейчас имеется халтурщик который проезжает двор по кругу ( в меня два въезда) оставляя сбоку сугробы. Начинаю подумывать купить себе в Китае собственную снегоуборку, на базе маленького трактора.
Проблемы простые. Есть ли наклон двора, у меня есть, приходится срезать снег на склоне до асфальта, что бы не скользить пр выезде. Как чистит снег уборщик, валит по бокам сугробы или откидывает в сторону. Перепробовал все ручные машины, выкидывающие снег. У всех снегоуборочных машин одна проблема: как в снегу 1.5 высотой, мокрый или пару дней лежалый, продвинуть снегоуборку. Колеса скользят, приходится упираться рогом, толкать. Лучшее решение, дворник со стороны с лопатой.

Таджика нада,с лопатой,это лучшее решение.Покупать дорогую технику нет смысла,в эту зиму снега много,а следующие 2 или 3 зимы могут быть вовсе без снега,и техника будет простаивать.
А с таджиком проще,не будет снега,так уволишь его,выгонишь вон.
У меня всё проще,двор сравнительно небольшой и я сам в роли таджика.Весь снег через дорогу сбрасываю в городскую канаву,весной всё растает.
 
Old 26-02-2019, 09:01   #37
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Таджика нада,с лопатой,это лучшее решение.Покупать дорогую технику нет смысла,в эту зиму снега много,а следующие 2 или 3 зимы могут быть вовсе без снега,и техника будет простаивать.
А с таджиком проще,не будет снега,так уволишь его,выгонишь вон.
У меня всё проще,двор сравнительно небольшой и я сам в роли таджика.Весь снег через дорогу сбрасываю в городскую канаву,весной всё растает.

1. Место у меня такое выбрано для жилья, где таджиков ( кроме главного врача) нет. Есть 12 человек из КГБ,дачки прикупили, но они снег чистить не умеют. https://ibb.co/m0DgDxC

2. И канавы нет. Лес, Сайма, берег,через дорогу заповедник.
3.Дом построен в 2009, если бы работал первый старый финн, проблемы бы не было, он углы выскребал трактором лучше лопаты. Знал что склон, что там лед, что сколько...а тут сынуля.. Просто родился халтурщиком. И двор два въезда 400 кв. метров. Лопатой под дня махать.
4. Опыт есть печальный. Взял эстонца, тот стал работать плохо, хотя получал за уборку 100 за три часа. Выгнал.Он телегу накатал в профсоюз, мозги пачкали пол года. Среди уезжающих лучших, есть и такие что полные жулье.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 26-02-2019 в 09:07. Причина: фото забыл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 00:33   #38
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это вы считали? Что за чудо-косилка такая?
При стоимости электроэнергии максимум 10 центов за 1 квт х час ( без абонентской платы ), согласно вашим расчетам, мощность двигателя у косилки 10 кВт. Это двигатель размером с лошадиную голову.
У обычных косилок мощность двигателя максимум 2 кВт.
Следовательно, расход энергии для такого двигателя не более 0,2 Евро в час.

Любой электроинструмент по эксплуатационным затратам в 2 и более раз экономичнее, чем инструмент с ДВС. Что, собственно, легко объясняется их КПД, 90% и 35-40%.


Не-а. 35-40% это КПД у лучших образцов самых экономичных больших судовых дизелей. На самом деле даже не более 38.
А у двухтактных маленьких движков, это бензопилы, косилки и прочее - в самом лучшем случае 25%. Но дело даже не в этом. Моторесурс даже коллекторного электромотора - тысячи часов, а небольшого бензинового двухтактного - сотни.
Ремонт электрического на порядок дешевле бензинового. И ничего сложного не представляет самому сделать, если это просто износ коллектора и щеток (90% проблем).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 00:57   #39
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну и чего "не-а"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно