Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 30-03-2012, 15:35   #181
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Интересно,а если аппендицит? Тогда как,если надо по полдня в очереди сидеть,а там каждая минута на счету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:35   #182
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как капиталист, эксплуататор и всякой прочий презренный riistäjä считаю, что как минимум, первые 3 дня болезни наемных работников должны быть за свой счет

так их всего два дня дают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:37   #183
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
Интересно,а если аппендицит? Тогда как,если надо по полдня в очереди сидеть,а там каждая минута на счету.

у меня свекровь чуть кони не откинула, три раза возили её в больницу и два раза выгоняли в шею, а на третий привезли без сознания, лопнул он там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:37   #184
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
, всё это время у мужа была t - 41, вот такая тут медицина


неправильно: надо было оставить одного дома, и скорую из дома вызвать. С такой температурой взяли бы в больницу, и пролечили бы. Одного не оставили бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:39   #185
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
так их всего два дня дают


Я с бронхитом 2 недели была на больничном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:41   #186
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
И У НАС ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ!!! Применяла разную тактику, чтоб записаться...Сначала наговорила ИМ букет жалоб, а не одну проблему...На том конце провода сразу .."стопор"... Ои-Ои, у Вас серьезные проблемы и нужно , чтоб у врача времени было достаточно, ...ИЗВИНИТЕ, ЗВОНИТЕ ЗАВТРА. Назавтра (по совету мужа-финна, кот. сказал, что НЕ НАДО говорить, что у тебя КУЧА ПРОБЛЕМ, скажи, про что-нить...ОДНО...) опять позвонила, сказав, что у меня рецепт устарел, и что хочу лек-во поменять, т.к плохо помогает...Чего уж проще!!! Милая ДАМА на др. конце провода очень культурно , 5 мин., выспрашивала все мои данные и проч., а потом и говорит...ЗВОНИТЕ ЗАВТРА С УТРА!!! Я так "и выпала", спрашиваю...А ЧТО ЗАВТРА-ТО НЕ НАДО БУДЕТ ТОЖЕ САМОЕ ПОВТОРЯТЬ ВАМ , ВСЕ ДАННЫЕ , ЖАЛОБЫ..? А она мне...НУ, ЕСЛИ НЕ Я БУДУ, ...ПОВТОРИТЕ...Я сеичас перестала звонить совсем..., надоело,... пока есть возможность терпеть, лучше ДОМА сидеть в Фин., в Питере без проблем врача вызывала домои, там за 30 сек. спросят адрес, что беспокоит и...ЖДИТЕ...ВРАЧ БУДЕТ...


а зачем звонить? можно же сходить к медсестре с утра и там уже записаться либо к своему врачу если не срочно,по новым законам в течение максимум 5 дней обязаны найти время,а если срочно к дежурному всегда в тот же день попадешь.правда в очереди посидеть надо.я всегда так делаю.а то что муж вам сказал,это уж точно.по одной проблеме на них лучше вываливать,иначе мозги у них закипают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:45   #187
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
у меня свекровь чуть кони не откинула, три раза возили её в больницу и два раза выгоняли в шею, а на третий привезли без сознания, лопнул он там


Могу Вам про Российскую медицину такие же истории рассказать: меня беременную на 7-м месяце привезли на скорой с угрозой выкидыша и потом именно что "выгнали в шею", грубо, ночью, транспорта не было и я шла домой в потёмках пешком, примерно 3 км по буеракам. Пришла домой в 2 часа ночи. А утром, в 9 опять приступ и всё-равно по скорой на сохранение привезли на 2 недели.

Как Вам такое? В Финляндии о таком не слышала никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:47   #188
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
У меня маме 82 г., болеет естественно и большую часть времени проводит не в Питере, а в маленьком городке Новгородскои обл. (если хотите..типа Зажоп-к), где маленькие зарплаты, разбитые дороги, одна поликл-ка и проч. Так вот некоторым фактам работы тамошнеи социалки и ценам не устают удивляться мои "финские родственники". К маме приходит 2-3 р.соц. работник, приносит продукты, выносит мусор, убирается и проч. Медсестра ходит 2 р. в неделю (приход 7 руб.), давление померить, побеседовать о жалобах , врача вызвать, если нужно. Все услуги почти бесплатные (у кого пенсии маленькие) или "копеечные". У мамы пенсия большая, со всеми добавками 500 евро, поэтому у нее ТАКИЕ УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ , для примера: влажная уборка однои комнаты-1 евро, вынос мусора-4-5 руб., продукты из магазина (весом до 7 кг) -20 руб., ну ит.д. Недавно у нее разболелся зуб, я переживала, как же доставить ее с помощью такси (у нас в нашем Зажоп-ке оно 1.5 евро из конца в конец) и соц. работника к врачу на удаление зуба, хотела чуть ли не сама ехать из Фин. А на след. день мама мне , радостная такая , сообщает, что стоматолог приехала на дом по вызову соц. службы ( у них оказывается есть такая услуга для старых бабушек на дому) И ЗУБ УДАЛИЛИ бесплатно ЕСТЕСТВЕННО... У меня вот такои опыт...P.S А "финская свекровь" мамина ровесница...., живет в ривитало пока , управляется сама, готовыи обед вроде за 6 евро привозит еи социалка..., 50 евро -уборка в 2-х комнатах /2 часа...,но больше всего на свете она боится, когда наступит время перебираться в местныи дом престарелых...КТО ЗНАЕТ, ПОЧЕМУ??? ЕСЛИ ТАМ ТАК ХОРОШО!!! (своя родная финская среда, чистота, питание, сауна, уход по высшему разряду, что России и не снилось...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:47   #189
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от mactya
это оочень глупые буратины... моя жена рожала в России и следующего ребенка будет рожать там. Просто не надо это делать в первом попавшемся род.доме и бесплатно и тогда вы получите сервис, которого в Финляндии нету в принципе, сколько не заплати..

"Всё познаётся в сравнении"-пусть второго ребёнка родит здесь,для сравнения.А уж тогда можно о чём-то говорить.
Сколько ни читала отзывов и сравнений женщин, рожавших там и здесь-отзывы только восторженные о финских роддомах и негативные-о роддомах российских(причём-говорилось о платных услугах )...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:50   #190
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
ох Белая, тебе свезло.
Мои страшилки на тему Финской медицыны.
То что она отстой подпишусь!

Первого ребёнка загубили, месяц не могла прорваться на приём к Гинекологу, каждый день ходила в неувола слушать сердце, исчесалась вся, с горшка не слазила, не держалось ничего внутри. Когда уже пришла к котело, и сказала что не уйду без направления, что то не так у меня. При мне она написала длинное письмо в больницу после которого пришло письмо из больницы о том что приём по моим показаниям у доктора назначен через месяц!!!!!! Было лето, время отпусков. Три дня мы не дотянули до приёма, поехали рожать мертвого ребёночка это на 32й неделе то. Не дай бог никому. Я конешна молодая ,глупая была, да одна, да первый раз, да без языка. Да и когда все вокруг говорят, не волнуйся не накручивай себя все у тебя нормально, ты просто придумываешь. Поневоле подумаешь, ну наверное это такая у меня "нормальная" беременность. Ислледования потом проводили не нашли причину и не признали что из за неоказания своевременной мед помощи это произошло. Ну да бог им судья! Так что это первый случай был. Лучше бы я сама умерла тогда! Но жизни виднее, кому жить а кому уходить.

Потом мужа бывшего машина сбила на велосипеде, руль ему прямо в паховую артерию попал, перебил или пережал её. Пол года делали обследования всякие, и это по страховому случаю, пол года решали хромать ему продолжать, может само рассосётся или всеже может быть резать. Потом таки практически год прошел не рассосалось, назначили операцию, разрезали ногу см 40, прооперировали зашили скобками в нахлест криво косо и это в ТЮКсе профессор какой то делал. Срослось все жутко уродливо. Потом когда там кровь начала скапливаться и вылезла гематома и пузырь с сукровицей очень большой, врач дежурная на пяйвустумс сказала, а вы сами проткните и отсосите кровь лишнюю !!! это был апофеоз.

ну и много там чего ещё есть рассказать, да не буду злоупотреблять винманием

Очень я люблю финскую медицину, и приспособилась уже к ней. К её не человеческому отношению. И необохдимости выживать самой. Если что то действительно беспокоит предпочту съездить в Россию и пройти обследование. Ребенку пахово-мошоночную грыжу вырезали в Россси. Золотые руки у врача, сейчас только маленькая незаметная черточка на месте разреза осталось вообще не видно. Для сравненя подругу ЗДЕСЬ , кесарили поперёк живота, и так же уродливо зашивали, теперь выглядит все очень неэстетично.
А впрочем, что положено человеку по жизни с тем он и столкнётся то и переживёт.
Нужно позитивнее быть, не угробили и на том спасибо.

-----------------
Generator unit
 
Old 30-03-2012, 15:51   #191
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Пару недель назад друзья рожали в Питере, сумму не помню, что-то около 3 штук. Вот такая медицина в России, про бесплатно даже не было речи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:55   #192
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Она пролежала в коридоре, но под присмотром врачей-таки.
А вот что бы дочка делала, если б "тётка" померла бы по дороге в Питер? Врачей и операционной ведь рядом не было?....

под каким присмотром, сидеть не могла, легла на кушетку, а поднялась только после Питера, если б)) можно подумать тут помирать от бездействия врачей слаще чем по дороге в Питер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:56   #193
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
неправильно: надо было оставить одного дома, и скорую из дома вызвать. С такой температурой взяли бы в больницу, и пролечили бы. Одного не оставили бы.

муж финн, и он наверно знал что делал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:57   #194
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
под каким присмотром, сидеть не могла, легла на кушетку, а поднялась только после Питера, если б)) можно подумать тут помирать от бездействия врачей слаще чем по дороге в Питер


не дали бы ей тут помереть, уверяю Вас. Никто не поедет в таком состоянии в такую дальнюю дорогу.
Или преувеличиваете?
 
Old 30-03-2012, 16:00   #195
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
К сожалению, однажды мне пришлось наблюдать целую операцию по выкуриванию дамы 60 лет, которая вполне справлялась со своими обязанностями и была исключительно обязательной.
Принудительное выкидывание людей в возрасте с неплохим здоровьем и квалификацией - тоже крайне неправильно. Мы все до этого возраста доберемся, и мы же сами не хотим, чтобы с нами так поступали.

Чаще наблюдала обратное,когда чел. предпенсионного возраста с хроническими болезнями вынужден ходить на работу ,мучаясь-и на пенсию не отправляют и врачи нужных справок не дают,чтобы это было возможно.И для человека мука и для работы-немного отдачи.
 
Old 30-03-2012, 16:00   #196
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Могу Вам про Российскую медицину такие же истории рассказать: меня беременную на 7-м месяце привезли на скорой с угрозой выкидыша и потом именно что "выгнали в шею", грубо, ночью, транспорта не было и я шла домой в потёмках пешком, примерно 3 км по буеракам. Пришла домой в 2 часа ночи. А утром, в 9 опять приступ и всё-равно по скорой на сохранение привезли на 2 недели.

Как Вам такое? В Финляндии о таком не слышала никогда.

ну не знаю, может вы нахамили там или дрались с врачами ))) лично у меня были в СССР противоположные проблемы, врач на приёме спутала мои анализы с чьими то, и меня запёрли на сохранение, и даже потом когда поняли что это не мои анализы, до самых родов не отпустили домой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:01   #197
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
муж финн, и он наверно знал что делал



да нет, не все финны всегда знают, что надо делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:02   #198
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
не дали бы ей тут помереть, уверяю Вас. Никто не поедет в таком состоянии в такую дальнюю дорогу.
Или преувеличиваете?

да ладно вам, и тут люди помирают, двое ребят с курсов отправились в мир иной по вине врачей, не успели, и сердце остоновилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:03   #199
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
да нет, не все финны всегда знают, что надо делать.

ну почему, он знает, звонил, ему сказали или на своей или такси (только что спросила)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:04   #200
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а зачем звонить? можно же сходить к медсестре с утра и там уже записаться либо к своему врачу если не срочно,по новым законам в течение максимум 5 дней обязаны найти время,а если срочно к дежурному всегда в тот же день попадешь.правда в очереди посидеть надо.я всегда так делаю.а то что муж вам сказал,это уж точно.по одной проблеме на них лучше вываливать,иначе мозги у них закипают.


Вот спасибо, что про ЗАКОН сказали, что за 5 днеи они время должны наити, теперь, если что,...буду время просить в ближаишие 5 днеи... А к медсестре ПО УТРАМ ходить мне НЕ С РУКИ, пешком топать из "нашего леса" аж 3.5 км, т.к я ...не автолюбитель, ну, а , если чо серьезное...муж брать отгул должен и везти КО ВРАЧУ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:04   #201
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ваще, я вот ету тему жуть как не люблю. ну типа што бабло отнимут, ежели заболеть.
ну т.е. я если себя не очень чую, то приходицца пугать организм материальными потерями и гнать в поля. а могла бы блин как вы - лежать слизнем пока не ободрюсь.

Работа работе-рознь.
Можно свой организм пугать,когда работа не тяжёлая физически,да в помещении,а если нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:06   #202
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
ну не знаю, может вы нахамили там или дрались с врачами ))) лично у меня были в СССР противоположные проблемы,



...вы о чём вообще?
Меня на скорой привезли, сами сказали: поедем, а то вдруг выкидыш...бОли были, но я терпеливая всегда была. Наоборот скорее, слишком молчаливая и нетребовательная. А потом стали хамить, "зачем припёрлась?", как будто я сама пришла или напрашивалась....
И надо было, возможно, прикрикнуть, да воспитание не то.
Молодая была....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:08   #203
turist79
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 14-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
насчет гипсований ключицы)



мама моя сломала запастье. операцию делали по страховке в частной клинике в Тку, какой не помню, поставили платиновый штырь или ка кон там. местный доктор. тот самый, что лечил бекхама после операции выдал инстукцию на физкультуру. чтобы разрабатывать ксить и пр. пожелания, маман после приезад пошла к своему врачу. и он начал настаивать чтоб эту фигню из руки вытащили! после звонка хирургу. что делал лперацию в Тку оказалось, что если этот штырь вытащить то и все кости разваляться, это типа на всю жизнь о чем и БЫЛА сделана пометка в карте на АНГ. яз.. короче чет верится мне больше в местную ортопедию - хирургию) кстати, срукой в мамы все в порядке, несмотяр на возраст восстановлении функции ок. 100 процентов, хотя в россии врач предрекал потерю чувствительности и подвижности, если штырь не удалить(

вот такие мои личные истории

Так русский хирург хотел на зтом платиновом штыре делать бизнес. Он будет периодически ставить его больным и удалять (50 тыс. за операцию). Моя сестра когда сломала ногу, хирург брал деньги за такой платиновый штырь, потом после заживления, они его удаляют, и так далее другим больным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:09   #204
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
.
Цитата:
,но больше всего на свете она боится, когда наступит время перебираться в местныи дом престарелых...КТО ЗНАЕТ, ПОЧЕМУ??? ЕСЛИ ТАМ ТАК ХОРОШО!!! (своя родная финская среда, чистота, питание, сауна, уход по высшему разряду, что России и не снилось...)
[/QUOTE]
я работала за одну женщину две недели в доме престарелых, как там воняет... не передать, у меня аж желудок сводило судорогой, я ни есть ни пить не могла там, от меня потом мочёй перло неизвестно сколько как я не мылась, после этого я наотрез отказалась там работать вплоть до увольнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:10   #205
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...вы о чём вообще?
Меня на скорой привезли, сами сказали: поедем, а то вдруг выкидыш...бОли были, но я терпеливая всегда была. Наоборот скорее, слишком молчаливая и нетребовательная. А потом стали хамить, "зачем припёрлась?", как будто я сама пришла или напрашивалась....
И надо было, возможно, прикрикнуть, да воспитание не то.
Молодая была....

я пошутила, скорее нарвались на суку, вот и всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:13   #206
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
у меня свекровь чуть кони не откинула, три раза возили её в больницу и два раза выгоняли в шею, а на третий привезли без сознания, лопнул он там

Писец,вот этого я и боюсь,как у детей живот болит у меня паника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:15   #207
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Могу Вам про Российскую медицину такие же истории рассказать: меня беременную на 7-м месяце привезли на скорой с угрозой выкидыша и потом именно что "выгнали в шею", грубо, ночью, транспорта не было и я шла домой в потёмках пешком, примерно 3 км по буеракам. Пришла домой в 2 часа ночи. А утром, в 9 опять приступ и всё-равно по скорой на сохранение привезли на 2 недели.

Как Вам такое? В Финляндии о таком не слышала никогда.

Я в Фин до 16 недель была,за это время мне только кровь на гемоглобин один раз взяли,приехала в Питер к врачу хожу каждую неделю,плюс прошла всех специалистов.Вот и не знаешь ,что где лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:31   #208
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
... у мужа какое то сложное восполнение лёгких,...


Жуть какая!!! И моего мужа-финна ПО ТАКОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ стали лечить лет 5 назад, так же в очереди сидели с температурои, так же врач принял за 3 мин., не послушав, рентген не сделали, на работу,...СКАЗАЛИ, можно выходить,... только я на 2-и день (когда его на работу "выперли" без больничного и без диагноза после приемного покоя) СО СКАНДАЛОМ "СТАЩИЛА" ЕГО К ПЛАТНОМУ ВРАЧУ..., сразу...РЕНТГЕН-СТАЦИОНАР-2-Х.СТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ-КАПЕЛЬНИЦЫ...Это наверно только у нас в Пори врачи плохо разбираются, когда ОРЗ, а когда пневмония...Здорово, если в других городах и деревнях Фин....ВРАЧИ ГРАМОТНЕЕ ПОРИНСКИХ...
 
Old 30-03-2012, 16:36   #209
turist79
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 14-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
ну не знаю, может вы нахамили там или дрались с врачами ))) лично у меня были в СССР противоположные проблемы, врач на приёме спутала мои анализы с чьими то, и меня запёрли на сохранение, и даже потом когда поняли что это не мои анализы, до самых родов не отпустили домой

Так это было в СССР, тогда врачи были ответственные. Россия и СССР-это две большие разницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:42   #210
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от turist79
Так это было в СССР, тогда врачи были ответственные. Россия и СССР-это две большие разницы.

отписка.
...............................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:53   #211
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от turist79
Так это было в СССР, тогда врачи были ответственные. Россия и СССР-это две большие разницы.


Мой случай (пост 187) из 1986 года. СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 18:02   #212
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Народ,вы о чём говорите и что сравниваете?
Автор почему-то сравнивает МУНИЦИПАЛЬНУЮ (государственную) финскую медицину с ЧАСТНОЙ российской.
????????
Разве это равнозначное сравнение?
Для объективности,тогда уж надо сравнивать росс. и фин. ЧАСТНУЮ медицину
или ГОСУДАРСТВЕННУЮ двух стран.
А то тут "несут" на государственное финское здравоохранение ,тем более, при той страшной экономии бедной страны Суоми ,что сейчас наблюдается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 18:48   #213
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Для объективности,тогда уж надо сравнивать росс. и фин. ЧАСТНУЮ медицину


Вот именно. Частной медициной я очень довольна. Как TJ фирмы, я заключила себе любимой договор на обслуживание с частной мед.организиацией, включающий в себя все, влоть до акупунктур и фиг знает чего (длинный список услуг, везде поставила себе галочку). Составила протокол заседания акционеров и утвердила решение оплачивать постоянным сотрудникам фирмы затраты на стоматологическое обслуживание на N-сумму в год.
Естественно, это не бесплатно. Но лучше я оплачу себе медобслуживание, чем налоги .
В итоге - бронирование времени круглосуточно, прием в день заболевания, никакой битвы за приемы у специалистов, любые услуги. Очень мило и в высшей степени любезно. Без потери для той зп, которую себе начисляю. Рекомендую. Даже не знаю, где располагаются метсные муниципальные поликлиника и стоматология.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 18:48   #214
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от G16Natali
Туберкулез здесь редкое заболевание, даже обязательные прививки новорожденным отменили. Какого лешего при этом на флюографию ходить, для галки что ли?


Туберкулез тут совсем не редкое заболевание....достаточно часто у пожилых людей встречается, только тут не принято об этом говорить!!![/QUOTE]

Откуда дровишки?

Прям все такие спецы такие, все про все в болезнях знают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 19:01   #215
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
И ЗУБ УДАЛИЛИ бесплатно ЕСТЕСТВЕННО...

это как же можно удалить зуб дома то? клещами? жуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 19:06   #216
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Туберкулез тут совсем не редкое заболевание....достаточно часто у пожилых людей встречается, только тут не принято об этом говорить!!!


Откуда дровишки?

Прям все такие спецы такие, все про все в болезнях знают...[/QUOTE]

А я про ЭТО тоже слышала...Знаете , откуда "дровишки"? Надо иметь "ну очень близких" людеи, работающих в обычных фин. домах престарелых...Вообще у них всех...подписка О НЕРАЗГЛАШЕНИИ, просто так НИКТО не скажет...А заболевания там ВСЯКИЕ есть...не из приятных, мягко говоря...заразных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 19:09   #217
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
Уверяю вас, что только за маленькую толику этих денег в Питере я бы получил медицинское обслуживание гораздо более высокого качества!

Дак говно вопрос , если чтото ненравиться чумаданы в зыбы и назад в Питер !
Ато сидите тут невылазно только хаете всех и вся !
 
Old 30-03-2012, 19:12   #218
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
А я про ЭТО тоже слышала...Знаете , откуда "дровишки"? Надо иметь "ну очень близких" людеи, работающих в обычных фин. домах престарелых...Вообще у них всех...подписка О НЕРАЗГЛАШЕНИИ, просто так НИКТО не скажет...А заболевания там ВСЯКИЕ есть...не из приятных, мягко говоря...заразных...


А Волга впадает в Каспийское море.
А старики болеют интенсивнее и чаще, чем молодежь. В старости вылезает на свет Божий все что в молодости было заработано.
Ну и.. В чем сенсация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 19:14   #219
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
это как же можно удалить зуб дома то? клещами? жуть.


КАК-КАК!!! Да ЗАПРОСТО...ПЛОСКОГУБЦАМИ,...ПРЕДВАР ИТЕЛЬНО,...БЕСПЛАТНО,... СВЯЗАВ СТАРУШКЕ РУКИ, ЧТОБ..."НЕ РЫПАЛАСЬ..."
 
Old 30-03-2012, 19:16   #220
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
...А заболевания там ВСЯКИЕ есть...не из приятных, мягко говоря...заразных...

Чума, что ли?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 19:17   #221
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergovi4
Дак говно вопрос , если чтото ненравиться чумаданы в зыбы и назад в Питер !
Ато сидите тут невылазно только хаете всех и вся !

ехали то к лучшей жизни, а получили хуже чем там было, куда ж теперь уже дёргаться, там всё продано, тут всё проедено, пенсии там уже не заработать, а жить на что, да мужья и дети тут, а жить то хочется хорошо
вон у меня подруга, мотается по два раза в году по заграницам, отдыхает, купается и посмеивается надо мной, жила б там, моталась бы с ней на пару, зарплата у неё хорошая, работа не пыльная, а я со своей убогой 1000еврой, себе не могу это позволить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:04   #222
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
Так вот, ребята, это не в России плохо, а вам в России плохо было. Вы там были никем, раз вас так радует бесплатные ежегодные процедуры )) Финляндия культивирует, холит и лилеет посредственность. Тут таким хорошо, а в России надо что-то из себя представлять, чтобы жить на том же уровне...



Да! мне например, было плохо
плохо было на работе по 10 часов вкалывать, плохо было в Московских пробках по 2 часа на работу добираться, душно было среди "успешных", западло в боевом раскрасе в гололед на каблуках, тошнило норковых шуб и дубленок в переполненом вагоне метро, от взяток, вымогательства, разбоя, тв
да много от чего было плохо

Россия - это не Москва и не Питер

уровни у всех разные
кому то просто западло отваливать за Нормальный сервис, а для кого то это норма, увы не у всех есть возможность что то из себя представлять

в Финляндии есть альтернатива бесплатной медицине по гуманным ценам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:08   #223
Roland
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если по данныи ВОЗ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ (включая Россию) 25 процентов поддельных лекарств, ТО, о каком лечении идет речь?!!

Заговорами что ли?! Патриотические пилюли пер ректум!

гы...ну и тема...смешная)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:09   #224
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
в России очень много проблем, но это не значит, что там нет вещей, которые намного лучше чем в Финляндии.

Извините, а Вы случайно в Лобне не жили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:10   #225
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
в Финляндии есть альтернатива бесплатной медицине по гуманным ценам

[/QUOTE]
да где ж они гуманные, я раз сходила к доктору, который мне сказал. что может у вас это, а может это, а может то, заплатила 300 евро и осталась с тем же с чем приходила
 
Old 30-03-2012, 20:11   #226
Roland
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Joka viides Venäjällä myyty lääke on väärennetty – Myynnissä jopa apteekeissa


http://www.aamulehti.fi/Ulkomaat/11...eek eissa.html

лечитесь, кловни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:15   #227
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Roland
Joka viides Venäjällä myyty lääke on väärennetty – Myynnissä jopa apteekeissa


http://www.aamulehti.fi/Ulkomaat/11...eek eissa.html

лечитесь, кловни

а тут другая фишка . попробуйте эти таблетки (50 ев) не помогают, ну тогда купите это (30 ев), и эти не помогают, ну может тогда эти попробуете? -
да идите вы нафиг, денег нет на такое меню, и куда девать те что не помогли, у меня наверно на 500 евро их скопилось
 
Old 30-03-2012, 20:17   #228
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Надо иметь "ну очень близких" людеи, работающих в обычных фин. домах престарелых...Вообще у них всех...подписка О НЕРАЗГЛАШЕНИИ, просто так НИКТО не скажет....



....вообще-то подписка касается личных дел пациентов.
Общие вопросы, и как там всё функционирует никто не держит в тайне. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:20   #229
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а тут другая фишка . попробуйте эти таблетки (50 ев) не помогают, ну тогда купите это (30 ев), и эти не помогают, ну может тогда эти попробуете? -
да идите вы нафиг, денег нет на такое меню, и куда девать те что не помогли, у меня наверно на 500 евро их скопилось


А там Вам сразу правильное, конечно, дадут?
Даже если врач-гений попадётся и выпишет правильное - купите мел в упаковке и ...не подействует....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:20   #230
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vala
ох Белая, тебе свезло.
Мои страшилки на тему Финской медицыны.
То что она отстой подпишусь!

Первого ребёнка загубили, месяц не могла прорваться на приём к Гинекологу, каждый день ходила в неувола слушать сердце, исчесалась вся, с горшка не слазила, не держалось ничего внутри. Когда уже пришла к котело, и сказала что не уйду без направления, что то не так у меня. При мне она написала длинное письмо в больницу после которого пришло письмо из больницы о том что приём по моим показаниям у доктора назначен через месяц!!!!!! Было лето, время отпусков. Три дня мы не дотянули до приёма, поехали рожать мертвого ребёночка это на 32й неделе то. Не дай бог никому. Я конешна молодая ,глупая была, да одна, да первый раз, да без языка. Да и когда все вокруг говорят, не волнуйся не накручивай себя все у тебя нормально, ты просто придумываешь. Поневоле подумаешь, ну наверное это такая у меня "нормальная" беременность. Ислледования потом проводили не нашли причину и не признали что из за неоказания своевременной мед помощи это произошло. Ну да бог им судья! Так что это первый случай был. Лучше бы я сама умерла тогда! Но жизни виднее, кому жить а кому уходить.

Потом мужа бывшего машина сбила на велосипеде, руль ему прямо в паховую артерию попал, перебил или пережал её. Пол года делали обследования всякие, и это по страховому случаю, пол года решали хромать ему продолжать, может само рассосётся или всеже может быть резать. Потом таки практически год прошел не рассосалось, назначили операцию, разрезали ногу см 40, прооперировали зашили скобками в нахлест криво косо и это в ТЮКсе профессор какой то делал. Срослось все жутко уродливо. Потом когда там кровь начала скапливаться и вылезла гематома и пузырь с сукровицей очень большой, врач дежурная на пяйвустумс сказала, а вы сами проткните и отсосите кровь лишнюю !!! это был апофеоз.

ну и много там чего ещё есть рассказать, да не буду злоупотреблять винманием

Очень я люблю финскую медицину, и приспособилась уже к ней. К её не человеческому отношению. И необохдимости выживать самой. Если что то действительно беспокоит предпочту съездить в Россию и пройти обследование. Ребенку пахово-мошоночную грыжу вырезали в Россси. Золотые руки у врача, сейчас только маленькая незаметная черточка на месте разреза осталось вообще не видно. Для сравненя подругу ЗДЕСЬ , кесарили поперёк живота, и так же уродливо зашивали, теперь выглядит все очень неэстетично. А впрочем, что положено человеку по жизни с тем он и столкнётся то и переживёт.
Нужно позитивнее быть, не угробили и на том спасибо.

Да конечно в России кесарево режут от пупа и вниз и ходит потом женщина с этим страшным швом всю жизнь и плавками не скрыть, а тут режут аккуратно поперёк ниже пупа и потом этот шов не видно практически, так как приврываеися складкой или ниже плавок, а так да ужос поперёк режут, не знают как надо вдоль резать, чтобы все видели последствия...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:21   #231
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А там Вам сразу правильное, конечно, дадут?
Даже если врач-гений попадётся и выпишет правильное - купите мел в упаковке и ...не подействует....

ну за 35 лет жизни там, выписывали правильные, и меню у доктора сроду не видела
 
Old 30-03-2012, 20:24   #232
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
КАК-КАК!!! Да ЗАПРОСТО...ПЛОСКОГУБЦАМИ,...ПРЕДВАР ИТЕЛЬНО,...БЕСПЛАТНО,... СВЯЗАВ СТАРУШКЕ РУКИ, ЧТОБ..."НЕ РЫПАЛАСЬ..."

не могу даже представить чтобы мне зуб удаляли дома. сидя на стуле? лежа?
мне когда зубы мудрости удаляли так кровищи было столько, потом надо было промывать рану- не представляю как такую процедуру сложную можно делать дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:25   #233
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
ну за 35 лет жизни там, выписывали правильные, и меню у доктора сроду не видела


...мне повезло ещё больше. За 35 лет жизни там не приходилось есть серьёзных лекарств.
И ещё 17 здесь.

МОЛОДЫМ И ЗДОРОВЫМ ВООБЩЕ ЛЕКАРСТВА НЕ НУЖНЫ. Вы же были там здоровы? Грипп не в счёт.

Просто Вы заболели здесь и знаете, как Вас тут лечат. А там Вам не советую - боюсь не понравится совсем....Да и раньше не понравилось бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:26   #234
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от &Meri&
а тут другая фишка . попробуйте эти таблетки (50 ев) не помогают, ну тогда купите это (30 ев), и эти не помогают, ну может тогда эти попробуете? -
да идите вы нафиг, денег нет на такое меню, и куда девать те что не помогли, у меня наверно на 500 евро их скопилось

Кстати,о лекарствах.
По-моему , здесь замечательно,что в аптеках фармацевты должны предложить клиенту тот же самый аналог лекарства,но дешевле, чем написан в рецепте.
А это уж дело клиента что выбрать-подешевле или подороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:27   #235
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...мне повезло ещё больше. За 35 лет жизни там не приходилось есть серьёзных лекарств.
И ещё 17 здесь.

МОЛОДЫМ И ЗДОРОВЫМ ВООБЩЕ ЛЕКАРСТВА НЕ НУЖНЫ. Вы же были там здоровы?

Просто Вы заболели здесь и знаете, как Вас тут лечат. А там Вам не советую - боюсь не понравится совсем....Да и раньше не понравилось бы.

ну не надо прикидываться моим врачом, у меня и тут и там были встречи с врачами, и не только по поводу простуды, так что мне есть с чем сравнивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:28   #236
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
и меню у доктора сроду не видела


Что за меню?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:28   #237
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
....вообще-то подписка касается личных дел пациентов.
Общие вопросы, и как там всё функционирует никто не держит в тайне. ))))

Да. На сайте КТЛ есть статистика и по туберкулезу и по другим заболеваниям в открытом доступе, а что касается отдельных больных -так на то врачебная тайна есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:32   #238
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а тут другая фишка . попробуйте эти таблетки (50 ев) не помогают, ну тогда купите это (30 ев), и эти не помогают, ну может тогда эти попробуете? -
да идите вы нафиг, денег нет на такое меню, и куда девать те что не помогли, у меня наверно на 500 евро их скопилось

зачем таблетки- сразу на операцию
обычная врачебная практика- вначале пробуют лекарства и подборка правильного лекарства и дозировки это своеобразный вид искусства. одну 3 мг достаточно а другому и 5 мало, одному одно лекарство а другому- другое.
вы же дома тоже при простуде перепробуйте все и мед и лук и чеснок и кучу всего и найдете то что поможет.
вот я вам к примеру скажу подборка лекарства гипертонику- вы думаете выписали все? Да нет, иногда уходит долгое время чтобы найти правильное лекарство и дозировку
Д и в Финляндии есть граница- если у вас расходов на лекарства выше этой суммы - то после того как граница достигнута- все лекарства- бесплатны.Сумма вроде было 600 евро в год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 20:32   #239
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,о таблетках.
По-моему , здесь замечательно,что в аптеках фармацевты должны предложить клиенту тот же самый аналог лекарства,но дешевле, чем написан в рецепте.
А это уж дело клиента что выбрать-подешевле или подороже.

по должны, за всё время моего посещения апетк мне не разу не предложили дешевле, а вот втюхать мази типа мобилат хотели аж 6 штук.
в России нет - попробуйте, может вам это поможет, а не поможет, приходите за следующей порцией таблеток, может они так опыты проводят на людях?
 
Old 30-03-2012, 20:33   #240
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Что за меню?

может вам это выписать, или это хотите, а это вы не пробовали, а давайте это попробуем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно