Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 08-07-2006, 21:59   #241
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenka
всем привет! я живу на Дальнем Востоке России, на следующий год я заканчиваю 11 класс. Есть большое желание поступить в ВУЗ в Финляндии, на гуманитарный факультет (т.к. я уж точно не математик). Большая просьба, подскажите в какой ВУЗ реально поступить, что бы обучаться на англ. языке? Нужна хоть какая нибудь информация.


Посмотрите на сайте www.cimo.fi
Помню, там был список всех англоязычных программ и удобный поиск

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2006, 02:56   #242
Zhenka
Registered User
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-07-2006
Status: Offline
[QUOTE=Princessa]Конечно, попробуй. Только вот не уверена, что большой выбор гуманитарных программ на английском есть. Скорей больше по бизнесу. Если только туризм, к примеру. Есть в Хелия в Порвоо. Есть еще гостиничный бизнес, но это опять таки бизнес.
Моя сестра только что поступила, она школу в этом году закончила. Готовить ее к поступлению начали в декабре. Занималась усиленно английским, русским и математикой. Хотя в математике, она, скажем прямо, не ас, но тем не менее с вступительными справилась. Если ты сразу после школы хочешь, то в Хелия можешь и не пытаться, они без аттестата и на экзамены не берут, экзамен у них в мае, а в России детям аттестаты выдают только в июне. Зато в остальные политехи берут с промежуточными полугодовыми результатами. На гостиничный бизнес ограничение по возрасту 20 лет. Моложе они не берут, поскольку изучают кроме прочего алкоголь.
Может все-таки бизнес попробуй, это же интересно изучать, тем более перспектива все-таки лучше, чем после гуманитарного.[/QUOT
спасибо тебе. а куда поступала твоя сестра в этом году? на кого и где? когда она сдавала экзамены? может мне действительно стоит поинтересоваться насчёт туризма. если получиться, ответь пожалуйста на мой e-mail: zhenka777@mail.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2006, 09:34   #243
ism
Registered User
 
Аватар для ism
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Так эта сумма предполагается на жилье. Если ее нет, то что ты будешь кушать и где жить?


То есть я так понял 500 Евро выше крыши достаточно для месячного проживания? 200-230 общежитие + 270-300 еда и траспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2006, 23:46   #244
optiMISStka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Посоветуйте пожалуйста когда мне ехать в Фмнляндию если 23 августа в 9 утра нужно уже быть около политехника и где там жить всё это время?
А также нужно ли перед началом обучения проходить какой либо медосмотр? И вообще проводится ли он учебным заведением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2006, 06:30   #245
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от optiMISStka
Посоветуйте пожалуйста когда мне ехать в Фмнляндию если 23 августа в 9 утра нужно уже быть около политехника и где там жить всё это время?
А также нужно ли перед началом обучения проходить какой либо медосмотр? И вообще проводится ли он учебным заведением?


медосмотра нет!
а вы что есче не решили где вы вообсче жить то будете?
ну приезжаите из Питера на автобусе в 6 утра в центр Хельсинки и погуляите пару часиков! не знаю ест ли из других городов автобусы приходясчие рано утром!

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2006, 10:22   #246
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от optiMISStka
Посоветуйте пожалуйста когда мне ехать в Фмнляндию если 23 августа в 9 утра нужно уже быть около политехника и где там жить всё это время?
А также нужно ли перед началом обучения проходить какой либо медосмотр? И вообще проводится ли он учебным заведением?


А ты подала заявление в HOAS? Приезжай, остановись в любом хостеле в хельсинки, ночь проживания 15-25е, ходи каждый день в hoas и говори, что ты иностранный студент, родственников нет в финляндии, жить негде. дадут через несколько дней. проверенный способ
Хотя скорее всего тебе дадут еще жилье в начале августа, так что не нервничай раньше времени.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.

Последнее редактирование от Analitik : 19-07-2006 в 10:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 01:38   #247
optiMISStka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IKO
медосмотра нет!
а вы что есче не решили где вы вообсче жить то будете?
ну приезжаите из Питера на автобусе в 6 утра в центр Хельсинки и погуляите пару часиков! не знаю ест ли из других городов автобусы приходясчие рано утром!

не ну вообще я буду жить в dormitories эт типа общежитие....мне сообщили что его уже забронировали для иностранных студентов....только вот когда туда въезжать---неизвестно!!! я вообще сижу в неведении...residence permit ещё на рассмотрении.....от них никакой инфо.......единственное чтоб типа в 9 утра были около уч заведения и всё......а остальное сами.........а что брать когда ехать нифига неизвестно.....я даж нервничать начинаю......а в Хельсинки ме не вариант быть...т.к. политехник в Иматре.....!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 01:42   #248
optiMISStka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik
А ты подала заявление в HOAS? Приезжай, остановись в любом хостеле в хельсинки, ночь проживания 15-25е, ходи каждый день в hoas и говори, что ты иностранный студент, родственников нет в финляндии, жить негде. дадут через несколько дней. проверенный способ
Хотя скорее всего тебе дадут еще жилье в начале августа, так что не нервничай раньше времени.

чесно говоря даж не знаю что за hoas такой....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 06:22   #249
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от optiMISStka
чесно говоря даж не знаю что за хоас такой.... :цонфусед:



ето жилисчный фонд для студентов политехов города Хельсинки! увы вам не подходит

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 09:15   #250
d140488
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от optiMISStka
не ну вообще я буду жить в dormitories эт типа общежитие....мне сообщили что его уже забронировали для иностранных студентов....только вот когда туда въезжать---неизвестно!!! я вообще сижу в неведении...residence permit ещё на рассмотрении.....от них никакой инфо.......единственное чтоб типа в 9 утра были около уч заведения и всё......а остальное сами.........а что брать когда ехать нифига неизвестно.....я даж нервничать начинаю......а в Хельсинки ме не вариант быть...т.к. политехник в Иматре.....!!!


Здравствуйте.
Что-то вы как-то раньше начинаете. Нам сказали быть 28-го в 13.00, правда это в Лаппеенранте. И вообще на scp.fi написано, что учебный год начинается с 28-го.
Насчет жилья скажут, видимо, на собрании. У нас в Лаппеенранте тоже места забронированы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 11:08   #251
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Да, видно у вас грамотнее сделано - учебное заведение помогает студентам с жильем. В Хельсинки студент сам связывается с ХОАС - организацией заведующей общежитиями в хки.
А раньше времени - это ориентационная программа, где вам расскажут вводную информацию об институте. А реальная учеба во всех политехах в этом году начинается 28 августа.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2006, 01:14   #252
optiMISStka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от d140488
Здравствуйте.
Что-то вы как-то раньше начинаете. Нам сказали быть 28-го в 13.00, правда это в Лаппеенранте. И вообще на scp.fi написано, что учебный год начинается с 28-го.
Насчет жилья скажут, видимо, на собрании. У нас в Лаппеенранте тоже места забронированы.

а что за собрание???......Вы в южно-карельском будете???....23го августа ознакомительный день вроде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2006, 01:16   #253
optiMISStka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо всем за нужную инфо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2006, 15:00   #254
aqaua
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Конкурс на ИТ/Бизнес

Подскажите, а в каких институтах/университетах конкурс на ИТ/Бизнес (англ. язык) и вступительные экзамены полегче? Особенно беспокоит английский язык, но постараюсь довести до ума (экзамены как я понимаю после НГ), здесь я закончил 3 курса + есть 2 года опыта работы по специальности. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2006, 15:23   #255
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Чем меньчше город, тем меньчше конкурс. Институт технологий в Вааса

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 10:15   #256
aqaua
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По васаа

Zuber, Вы бы не могли подсказать, как найти координаты этого университета. Либо хотя бы полное название на английском. Спасибо.

Сегодня пришел ответ из Tampere University of Technology

A certificate of the English language is required, if your native language is not English. (The English speaking countries are: USA, UK, Ireland, Australia, Canada). TOEFL (minimum 550/213) or IELTS (minimum 6,5) is required. TOEFL code number of TUT is 0599.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 11:35   #257
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Не, точно не знаю. Но либо в данной ветке, либо в архивах форума скорее всего уже упоминалось.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 11:47   #258
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aqaua
Zuber, Вы бы не могли подсказать, как найти координаты этого университета. Либо хотя бы полное название на английском. Спасибо.


Наверно, Зубер имел в виду вот это: http://www.puv.fi/en/
К нам в ЭВТЕК переводились парни из института Вааса, говорили, что качество образования там ниже.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2006, 12:17   #259
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Всем привет!
Кто-нибудь чего-нибудь знает про списки ожидания? Мне пришли письма из HELIA & HAAGA и там написано, что результаты хорошие, но берут только 30 человек, а меня поставили в список ожидания и я под номером 6, сказали шансов много, но окончательный ответ дадут только в конце августа. Может кто-то с этим лично сталкивался? А то получается какой-то бред, все уже начнут учиться, а они мне только ответ дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2006, 13:54   #260
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
Всем привет!
Кто-нибудь чего-нибудь знает про списки ожидания? Мне пришли письма из HELIA & HAAGA и там написано, что результаты хорошие, но берут только 30 человек, а меня поставили в список ожидания и я под номером 6, сказали шансов много, но окончательный ответ дадут только в конце августа. Может кто-то с этим лично сталкивался? А то получается какой-то бред, все уже начнут учиться, а они мне только ответ дадут.


Тех, кто не подтвердил свое желание учиться в институте до начала августа исключают из списков поступивших и заполняют абитуриентами из "очереди". Так что не беспокойтесь, ответ из института должен прийти в течении одной-двух недель. А учеба в этом году начинается только 28 августа, так что время еще есть. А пока не теряйте время, подавайте на общежитие в HOAS, подать заявление можно в интернете без сертификата из института.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2006, 17:11   #261
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Спасибо, Analitik, да эту систему я знаю. А будучи 6 реально быть зачисленным? Звонила сегодня в HELIA, но они ничего не сказали, только то что они начинают 14 августа, я тоже думала что с 28, может они ошиблись.
А сколько примерно стоит проживание в HOAS и реально его получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2006, 20:28   #262
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Мы тоже поступали в Хаага, без Тоефла нормально приняли. Его даже в требованиях не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2006, 17:28   #263
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Поступление на финскую линию

кто-нибудь сдавал вступительные не на английскую линию, а на финскую?

Там нужно эссе писать на финском и еще какие-то задания, то есть на равне с финнами, что сложно, если в страну приехал недавно. Насколько реальо поступить на финскую линию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2006, 14:19   #264
life
être ou ne pas être
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Мы тоже поступали в Хаага, без Тоефла нормально приняли. Его даже в требованиях не было.


Это с их сайта admission procedure:

All applicants must prove their English skills with
TOEFL or IELTS certificate OR
score Magna cum laude or better in English as A-language in the Finnish Matriculation examination

Applicant can be waived from the TOEFL/IELTS if
his/her mother tongue is English
the last three years of high school completed / graduated in an English speaking school (language of instruction and study time must be shown in the transcript)

Что значит не обязательно иметь TOEFL, можно и без него?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2006, 16:42   #265
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В мае мы участвовали во вступительных экзаменах в Хаага. При подаче документов не было ТОЕФЛа, это точно, я сама лично все заполняла и посылала. Хотя мы-то поступали на бизнес, может на гостиничный другие требования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2006, 18:37   #266
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
В мае мы участвовали во вступительных экзаменах в Хаага. При подаче документов не было ТОЕФЛа, это точно, я сама лично все заполняла и посылала. Хотя мы-то поступали на бизнес, может на гостиничный другие требования?

ТОЕФЛ нужен для тех, кто живет вне финляндии (не гражданин и нет вида на жительство), им не нужно сдавать экзамен. Остальные, кто живет, показывают знание англ. на вступительных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2006, 20:27   #267
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Ничего подобного. Поступала моя сестра, она здесь не живет и не имеет вида на жительство. Тоефла у нее нет и она на него никогда не сдавала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2006, 10:58   #268
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Ничего подобного. Поступала моя сестра, она здесь не живет и не имеет вида на жительство. Тоефла у нее нет и она на него никогда не сдавала.

может быть. По крайней мере в тех вузах , о которых узнавала я (поступление на англ. линию) правила именно такие. То есть, они варьируются от вуза к вузу получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2006, 11:16   #269
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, что за система такая attendance и non-attendance students?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2006, 09:40   #270
Ocilind
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте! Я собрался поступать в финский ВУЗ. Просмотрев несколько статей на эту тему, понял, что наиболее подходящим вариантом будет Миккели Политехник (специальность IT). Однако, вознилка пара вопросов: здесь, в FAQ написано, что Миккели Политехник имеет недостаток студентов (
Цитата:
Обычно это институты, расположенные в небольших городках, имеющие недостаток в студентах
), значит ли это что его диплом совсем не ценится?
Отзывы о самом учебном процессе тоже очень разные: кто-то пишет, что многие преподователи просто халтурят, и занятие - чуть ли не зря упущенное время ("все приходится делать самим"). Кто-то пишет совсем наоборот. Как я понял, это зависит от самого человека, но все же каков уровень образования в Миккели Политехник (да и в других финских ВУЗах) по сравнению с Россией?
Какие еще ВУЗы Финлянди вы могли бы посоветовать? И вообще, как по-вашему, стоит ли поступать в финский политехник или лучше российский (конкретно Томский Политехнический)? Просто у меня есть желание учиться в Финляндии, но многие отговаривают, мол, какой смысл?
P.S. Не подумайте только, что я выпендриваюсь, типа я такой умный, что даже не знаю, что для меня лучше . Нет, совсем не так. Просто мне надо бы уже определиться, а самостоятельно не получается, поэтому очень расчитываю на вашу помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2006, 13:23   #271
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocilind
И вообще, как по-вашему, стоит ли поступать в финский политехник или лучше российский (конкретно Томский Политехнический)? Просто у меня есть желание учиться в Финляндии, но многие отговаривают, мол, какой смысл?


Сначала попробуй поступить, а если поступишь тут и думать нечего, в России ты всегда сможешь поступить, а тут мало ли что измениться, они может не будут учить иностранцев, а свой шанс упустишь!
У мой знакомой был выборг между МГИМО и Хельсинским универом, она выбрала Хельсинки и правильно сделала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2006, 14:38   #272
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
Скажите, пожалуйста, что за система такая аттенданце и нон-аттенданце студентс?


Как обстоят дела с "дополнительным набором"? Прошла? Поступила?

Узнала уже что ето за система? В кратце - ето вроде академки, то есть если "нон", то год или полтора пропускаешь (разные причины - болезнь, работа, беременность, ну и т. д.), но тебя "держат" в списке студентов (не теряешь место), а без "нон" ето значит обязуешься посеwать занятия - учиться (короче говоря) в тот семестр, на который подписалась. Вроде понятно обьяснила?

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2006, 21:41   #273
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN
Вроде понятно обьяснила?


Да, спасибо, очень понятно. Я постyпила и начала гразть гранит наyки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2006, 15:55   #274
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
Скажите, пожалуйста, что за система такая аттенданце и нон-аттенданце студентс?


все гениальное просто, на каждый учебный год регистрируешся как присуцтвуюсчи или не присуцтвуюсчи студент

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2006, 22:12   #275
Yan.com
Registered User
 
Аватар для Yan.com
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Arrow ::: Выставка образования :::

Кстати, в октябре, в Питере будет проходить выставка образования и там будут присутствовать представители многих политехноков и университетов Финляндии, в том числе и представители политехника Mikkeli..

основное преимущество политехника Mikkeli, это то, что все экзамены можно сдавать в Питере, а не в Финляндии..

точная дата пока не известна, но пока вроде 15 октября в Grand Hotel Europe,
отель находится на Невском..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2006, 01:22   #276
Yan.com
Registered User
 
Аватар для Yan.com
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Princessa
Я на финском учусь, здесь, в Хельсинки. А про англоязычное знаю, потому что только что все сайты перелопачивала, сеструха поступала.


Понятно.. вот и я собираю инфу по программам на англ. яз., ибо финского я не знаю )) ...

Цитата:
А в действительности я еще лучше в жизни, чем на картинке, принцесса ведь.


это здорово )) ..

главное, чтобы в жизни была лучше чем на картинке, а не наоборот ))

но аватар у тебя суперский ! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2006, 13:09   #277
NIKITIN-S
Registered User
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 05-12-2005
Status: Offline
Ответьте пожалуйста,где вообще проходят экзамены в Питере для поступления в Миккели или Ювяскюля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2006, 23:14   #278
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В каком-то бизнес-сообществе Восточной Финляндии в России, адрес не помню, но где-то интернет-ссылка была в почте, щас пороюсь. У меня, вроде, телефон женщины, ответственной за все эти мероприятия, остался, кому надо, могу дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2006, 15:36   #279
ekarm
Бывший финоман))
 
Аватар для ekarm
 
Сообщений: 14
Проживание: Rostov-on-Don (Russia)
Регистрация: 21-01-2005
Status: Offline
Да, скажите, пожалуйста телефон.
Я тут потихоньку наблюдаю за этой темой и собираю информацию по поводу поступления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2006, 17:09   #280
Yan.com
Registered User
 
Аватар для Yan.com
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Arrow Бизнес-Представительство Восточной Финляндии в Санкт-Петербурге

Цитата:
Сообщение от Princessa
В каком-то бизнес-сообществе Восточной Финляндии в России, адрес не помню, но где-то интернет-ссылка была в почте, щас пороюсь. У меня, вроде, телефон женщины, ответственной за все эти мероприятия, остался, кому надо, могу дать.


Бизнес-Представительство Восточной Финляндии в Санкт-Петербурге

http://eastfinland.ru/


Анна Ройха
Координатор образовательных программ
Тел.: +7 812 380 0146
Факс: +7 812 335 1135
anna.roiha@eastfinland.ru

вот здесь есть остальные контакты http://eastfinland.ru/contacts.php

но думаю, что Анна Ройха должна помочь..
Я с ней общался, когда был у них..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 16:41   #281
hinta
дружочек
 
Аватар для hinta
 
Сообщений: 897
Проживание: Espoo
Регистрация: 28-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Есть еще Эвтек, Лауреа, Аркадиа и Стадиа.


а лауреа хорошуй политех?

-----------------
все мы родились, живем, делаем ошибки, исправляем их, учимся на них, любим, верим, надеемся и ждем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 16:46   #282
Yan.com
Registered User
 
Аватар для Yan.com
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Arrow sorry

Пардон, ты уже давала список универов..
вот он..
Цитата:
Сообщение от Princessa


кстати, в университетах есть такая штука как OPEN polytechnic

что это значит ? что в самом университете есть политехник ?

Я уже наслышан, что в политехниках уделяют большое внимание практике.

так есть какая-нибудь разница где получать BBA, в университете или в политехнике ?

я так подозреваю, что нет..

мне не очень интересны EVTEK и LAUREA, так как они не в Хельсинки..

заранее спасибо за помощь ! ! !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 17:01   #283
Yan.com
Registered User
 
Аватар для Yan.com
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Princessa
В Хелия не пройдешь, если еще в школе учишься. Им важно, чтоб на вступительных у тебя на руках уже был бы аттестат. Вступительные проходят раньше чем российские выпускные экзамены. Хаага - хороший политех, здесь даже спор был, что лучше, так к выводу общему и не пришли, в общем они на одном уровне, наверное


А ты не в курсе, в Хаага можно поступать летом ? (т.е. тогда, когда у меня атестат на руках будет)

пока у них на сайте висит поступление на осень 2007...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 18:07   #284
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Yan, кстати, Хелиа и Хаага обьединяются с 01.01.2007. Так ведь Евтек и Лауреа в Espoo! Ето ж столичный регион! всего 15-20 минут на поезде от центра Хельсинки. Чем плохо?

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 18:19   #285
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Евтек и Лауреа действительно в столичном регионе. Туда автобусы обычные городские ходят, можно на электричке добираться. Очень удобное сообщение. 15 минут и ты в центре Хельсинки. В Хаага экзамен был 29 или 31 мая, они не требуют аттестат при поступлении, но к началу учебы (в августе) ты должен его предоставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 18:47   #286
Yan.com
Registered User
 
Аватар для Yan.com
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от HeaveN
Yan, кстати, Хелиа и Хаага обьединяются с 01.01.2007. Так ведь Евтек и Лауреа в Espoo! Ето ж столичный регион! всего 15-20 минут на поезде от центра Хельсинки. Чем плохо?

нда.. не знал..
15-20 минут - точно не плохо ! )) и даже хорошо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 21:48   #287
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
В Хаага экзамен был 29 или 31 мая, они не требуют аттестат при поступлении, но к началу учебы (в августе) ты должен его предоставить.


у меня без аттестата прокатило, вернее они сказали что я могу свои аттестат повесить на стенку ибо красивый внешне ну или выкинуть ибо посностью безполезный

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 21:49   #288
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
тест по математике пишется зевая, левой рукои за 15-20 мин. не зевая и правоий рукои за 10 мин.

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 00:56   #289
Yan.com
Registered User
 
Аватар для Yan.com
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от IKO
тест по математике пишется зевая, левой рукой за 15-20 мин. не зевая и правой рукой за 10 мин.


)) lol

это определённо радует ! ))
надеюсь там реально ничего сложного не будет..

А куда ты поступал и на какую специальность ?

Где проходил экзамен?


Сначало ты послал им необходимые документы, потом получил приглашение на экзамен?

кстати, какие документы ты посылал?

одни вопросы )) если не сложно, ответь please !

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 01:03   #290
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yan.com
)) лол

это определённо радует ! ))
надеюсь там реально ничего сложного не будет..

А куда ты поступал и на какую специальность ?

Где проходил экзамен?


Сначало ты послал им необходимые документы, потом получил приглашение на экзамен?

кстати, какие документы ты посылал?

одни вопросы )) если не сложно, ответь плеасе !



Haaga на BBA in IB
заявление, копию пасспорта и мини сочинение почему хочу учится, потом получил приглашение! вроде так было!

да тут я проходил екзаемы, я ж тут живу

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 02:19   #291
Yan.com
Registered User
 
Аватар для Yan.com
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от IKO
Haaga на BBA in IB
заявление, копию пасспорта и мини сочинение почему хочу учится, потом получил приглашение! вроде так было!

да тут я проходил екзаемы, я ж тут живу


)) нда..

к сожалению, я в Финляндии не живу, и вообще только этим летом случайно узнал, что в Финляндии бесплатное образование для иностранцев ))
(я помню, что фины грозятся ввести плату на образование для иностранцев, не напоминай) )) (надеюсь, что это ничем не закончится и бесплатное обучение продолжится)
а ты на английском учишься ?

если да, то естественно все сдавалось на английском, правильно ? включая математику.

а что с собеседованием ? у тебя не было его ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 10:02   #292
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
ну да, конечно же на английском!
конечно все сдавал на английском, было и собеседование, ет после сдачи всех екзаменов

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 17:11   #293
VALKMAN
Registered User
 
Аватар для VALKMAN
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
[QUOTE=Princessa]Да, Анна в курсе всех этих экзаменационных дел, она нам помогала. QUOTE]
А она русский знает или с ней нужно на английском общаться?
IKO, у тебя даже результат теста на знание английского не требовали? И о чем говорили на собеседовании и где оно само проходило?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 17:18   #294
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Она русская, но даже если нет, не должно пугать разьяснение на английском, ты ж на английском учиться собираешься. Собеседование проходит в экзаменационный день, спрашивают что угодно, от твоего хобби до планов на ближайшие 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 17:19   #295
VALKMAN
Registered User
 
Аватар для VALKMAN
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
В Helia написано, что я должен быть at least 17 years old on the moment of application... Значит у меня нет шансов поступить на 2007-2008 учебный год? Или это все полная фигня и там берут всех(кто сдаст вступительные экзамены и все такое, ессно)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 17:23   #296
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VALKMAN
[QUOTE=Princessa]Да, Анна в курсе всех этих экзаменационных дел, она нам помогала. QУОТЕ]
А она русский знает или с ней нужно на английском общаться?
ИКО, у тебя даже результат теста на знание английского не требовали? И о чем говорили на собеседовании и где оно само проходило?



неа! а зачем им результаты то, если они со мнои и так на англиском говорили!
да о всем спрашивали, а но как тока я им сказал что за год пребывания в Финляндии я вючил боле менее финский язык и продемонстрировал знания, они зразу зауважали меня и притихли!

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 17:25   #297
VALKMAN
Registered User
 
Аватар для VALKMAN
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Она русская, но даже если нет, не должно пугать разьяснение на английском, ты ж на английском учиться собираешься. Собеседование проходит в экзаменационный день, спрашивают что угодно, от твоего хобби до планов на ближайшие 10 лет.

Понятно. А кстати, твоя сестра не говорила тебе, нравится ей учиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 17:27   #298
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Пока нравится. Посмотрим, что дальше будет. По дому, по маме она скучает уж очень сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 17:29   #299
VALKMAN
Registered User
 
Аватар для VALKMAN
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
IKO, Как я понял, ты эмигрировал в Финляндию еще до поступления? Может это и не совсем по теме, но у меня вопрос: как именно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 17:34   #300
VALKMAN
Registered User
 
Аватар для VALKMAN
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
А, допустим, если e-mail Анне писать, то на каком языке?

Последнее редактирование от VALKMAN : 20-09-2006 в 18:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно