Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 31-07-2012, 11:55   #1
mosal
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 25-06-2012
Status: Offline
Exclamation Авто из россии на длительный срок

Добрый день. Получил разрешение на работу в финляндии на год. Собираюсь взять с собой авто из РФ (на 1-2 года по сроку контракта). Форум прошерстил, но остались вопросы:


1. Я понял, что максимальный срок ввоза полгода (ну максимум год при удачном истечении переписки с таможней). Мне же авто понадобится на срок до 2-х лет. Если я раз в полгода буду выезжать из Финлянди и тут же возвращаться обратно на этом же авто - решит ли это проблему со сроко нахождения авто?

2. Авто оформлен на жену, а перегонять его буду сам без ее участия. Нужна ли доверенность при пересечении границы и прохождении таможенного контроля - если да, то на каком языке, необходимо ли заверение и какое?

3. Необходима ли доверенность для передвижения на авто с номерами РФ по Финляндии? Если да, то где и как оформить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2012, 12:04   #2
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mosal
Добрый день. Получил разрешение на работу в финляндии на год. Собираюсь взять с собой авто из РФ (на 1-2 года по сроку контракта). Форум прошерстил, но остались вопросы:


1. Я понял, что максимальный срок ввоза полгода (ну максимум год при удачном истечении переписки с таможней). Мне же авто понадобится на срок до 2-х лет. Если я раз в полгода буду выезжать из Финлянди и тут же возвращаться обратно на этом же авто - решит ли это проблему со сроко нахождения авто?

2. Авто оформлен на жену, а перегонять его буду сам без ее участия. Нужна ли доверенность при пересечении границы и прохождении таможенного контроля - если да, то на каком языке, необходимо ли заверение и какое?

3. Необходима ли доверенность для передвижения на авто с номерами РФ по Финляндии? Если да, то где и как оформить?


Сайты по теме (контакты на сайтах) - customs.ru, tulli.fi, trafi.fi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2012, 13:47   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
2 года точно нельзя. По мнению финских властей предполагается, что за 2 года Вы сильно "на халяву" будете ездить по дорогам Финляндии. Соответсвенно изнашивая их и т.д. И не заплатив за это ни копейки. Вам ничего не остается, как:
- снять свое авто с регистрации в России и поставить его здесь на регистрацию.
- -забить на авто с рос номерами и купить здесь авто с финскими номерами. Правда в этом случае возникнут проблемы с российской таможней. Не имея ПМЖ в Финляндии - Вы не можете ездить на финских номерах в россии.
- забить на авто с росс номерами ( пусть там жена на ней ездит ), и купить здесь авто с финн номерами. Пересекать границу придется при этом на поезде Аллегро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2012, 14:05   #4
mosal
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 25-06-2012
Status: Offline
Спасибо за оперативный отклик

Цитата:
Сообщение от Vnik
- снять свое авто с регистрации в России и поставить его здесь на регистрацию.
- забить на авто с росс номерами ( пусть там жена на ней ездит ), и купить здесь авто с финн номерами.


Дело в том, что скорее всего через два года по окончании контракта я переберусь или обратно в РФ или в другую страну, поэтому покупать/переоформлять туда-обратно не хтелось бы

В общем - засада. А вариант с выездом в РФ и возвращение обратно точно не пройдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2012, 14:23   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Нет, этот вариант не пройдет. Смотрят не сколько раз ты выехал из Фи, а сколько дней ты находился ВНЕ фи. Если тебе удасться 186 дней в году находиться не в Фи, то можешь хоть сколько лет ездать на российских номерах, не являясь таким образом резидентом в Фи. А если ты резидент Фи, изволь нести такую же налоговую нагрузку как и мы здесь живущие. А почему по твоему дороги в Фи хорошие, а в Ру плохие? Правильно, от честных отчислений граждан, которые по этим дорогам ездят.
И почему это "засада"? Оплати свое право на езду по финским дорогам и будет тебе счастье. А то получается мы все платим - значит лохи, а у тебя засада. Это другой мир, отличающийся от "совкового".
Ну есть другой вариант - заявляешь, что ты здесь нерезидент, и не хочешь им быть( а кто докажет? ). В этоим случае у тебя подоходный налог будет 60%. Это нормально, зато можешь на авто с росс номерами рассекать.

Ребята, переезжая сюда, на запад. забудьте о халяве в 13% подоходного налога на ЗП. Россия вот этого не понимает, из-за лоббирования всякими московскими товарищами... Нужен жестко прогрессивный налог в России, тогда
разница между зарплатами в нерезиновой и в др. россии уменьшится в разы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2012, 15:00   #6
mosal
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 25-06-2012
Status: Offline
Vnik, за ответ спасибо, но дальше пошла какая-то демагогия

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ребята, переезжая сюда, на запад. забудьте о халяве в 13% подоходного налога на ЗП.



Я вполне вменяемый человек и буду платить все положенные налоги с з/п и т.д., но проблема с автомобилем не в экономии (думаю, что поездки раз в полгода по стоимости перебьют местный транспортный налог) а проблема в том, что у меня нет особого желания сейчас снимать его с учета в РФ/ставить в Финляндии, а через полтора/два года "упражняться" в обратном порядке. Продажа в РФ/покупка здесь - это конечно же вариант, но опять же через полтора/два года (с учетом пошлин) придется опять продавать здесь/покупать в РФ (вариант не очень удобный). Вот поэтому вопрос с пересечением границы раз в полгода и возник - слышал, что раньше такая тема проходила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2012, 15:11   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не, эта тема ( раз в полгода пересекать ) не катит. У Вас изучат по штампам таможни, находились ли Вы более 186 дней в Фи, или нет. Отсюда и все вытекающие последствия. Я никого не собирался учить, просто тему могут прочитать и другие люди, попавшие в аналогичную ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 10:47   #8
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Все внимательно перечитала,мозг уже кипит и есть непонимание некоторых моментов.
Первый момент,
Сколько можно ездить на RUS номерах если есть ОЛ статпус А.
Время отсчета начинается с момента регистрации майстрате или с момента первого пересечения границы.
Я поняла , что шесть месяцев. Это истина?

Второй момент ,
если я хочу воспользоваться правом льготной растоможки то по правилам надо поставить машину на учет в ФИ в течении только 30 дней после первого пересечения границы?
Потом льгота пропадает.
Виной всему ))) Форд Фьжик 2009 пробег 60000 т.( семейный авто)
Посмотрела сайты но вроде не котируется данная модель здесь.
Знатоки , что подскажите ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 13:42   #9
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Форд Фьжик 2009 пробег 60000 т.( семейный авто)
Посмотрела сайты но вроде не котируется данная модель здесь.
Знатоки , что подскажите ?
Ну не знаю.Вроде их много здесь.И появились они тут кстати намного раньше,чем в России.Поначалу Форд вообще не хотел продават Fusion в России.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 14:58   #10
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
...из-за лоббирования всякими московскими товарищами...


Вот ведь привычка уже у людей. Чуть что сразу "Косой". Hy где ты там московских товарищей увидел? С Ленинграда? Так и говори: наши питерские жулики и воры, проживающие по адресу: Москва. Кремль или Московская область. Одинцовский район. Рублево-Успенское шоссе..... и далее по тексту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 16:26   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Вот ведь привычка уже у людей. Чуть что сразу "Косой". Hy где ты там московских товарищей увидел? С Ленинграда? Так и говори: наши питерские жулики и воры, проживающие по адресу: Москва. Кремль или Московская область. Одинцовский район. Рублево-Успенское шоссе..... и далее по тексту

Все деньги в Москве. Зарплаты в Москве тоже намного выше. 100 000 рублей для белого воротничка в Москве - это средняя зарплата. Я уже не говорю, что и большинство миллионеров и прочих власть держащих тоже в Москве ( да, там и Питерские жулики есть ). Так вот, если сделать, например, прогрессивку до 50 000 дохода в месяц 13%, а далее по шкале. 70000 - 17%, 90000 21% 120000 25%. Ну и так далее. До 60%, как здесь. Тогда провинция даже не почувствует такого изменения. А вот москвичей прижмет, ну отчасти и питерцев, и отдельных местных оллигарохов провинции.
Поэтому в первую очередь я имел ввиду в слове "Москва" тех, власть держащих. Правительство, депутатов и т.д. От кого это могло бы зависить. Но они, к сожалению, сами кровно заинтересованы в такой ситуации, какая сейчас есть.
P.S. Я сам лично не питерский, а именно из глухой провинции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 18:15   #12
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ребята, переезжая сюда, на запад. забудьте о халяве в 13% подоходного налога на ЗП. Россия вот этого не понимает, из-за лоббирования всякими московскими товарищами... Нужен жестко прогрессивный налог в России, тогда
разница между зарплатами в нерезиновой и в др. россии уменьшится в разы.


Так может лучше другую Россию поднимать, а не пытаться везде содрать и оттяпать как это делается здесь? 60 процентов, да и 40 и 30 - это ненормально. это ненормально что покупая хорошую машину надо подарить ещё одну такую же кому-то. Многие просто не хотят работать больше, оставаться работать дополнительно, т.к. налог возрастёт и всё съест.

Последнее редактирование от Dimas23 : 06-09-2012 в 19:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 20:56   #13
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Все внимательно перечитала,мозг уже кипит и есть непонимание некоторых моментов.
Первый момент,
Сколько можно ездить на RUS номерах если есть ОЛ статпус А.
Время отсчета начинается с момента регистрации майстрате или с момента первого пересечения границы.
Я поняла , что шесть месяцев. Это истина?

Второй момент ,
если я хочу воспользоваться правом льготной растоможки то по правилам надо поставить машину на учет в ФИ в течении только 30 дней после первого пересечения границы?
Потом льгота пропадает.
Виной всему ))) Форд Фьжик 2009 пробег 60000 т.( семейный авто)
Посмотрела сайты но вроде не котируется данная модель здесь.
Знатоки , что подскажите ?

Я ввозил машинку в 2003,а ездил по визе B на ней с конца 2001.
Отвечу как было тогда(сейчас не знаю).
Я тянул 1,5 года-ездил с российскими номерами,отсчёт срока считали с момента 1го пересечения границы с разрешением на пребывание(в моём случае ещё статус B существовал),сейчас вроде до года можно(спрашивайте в Вашей городской таможне). Второй момент-Ваше заблуждение,как я писал льготно растаможить можно до срока,который сейчас существует(год или 0,5года),раньше мне удалось это сделать через 1,5 года.Форд здесь в почёте,не волнуйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 11:23   #14
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все деньги в Москве. Зарплаты в Москве тоже намного выше. 100 000 рублей для белого воротничка в Москве - это средняя зарплата. Я уже не говорю, что и большинство миллионеров и прочих власть держащих тоже в Москве ( да, там и Питерские жулики есть ). Так вот, если сделать, например, прогрессивку до 50 000 дохода в месяц 13%, а далее по шкале. 70000 - 17%, 90000 21% 120000 25%. Ну и так далее. До 60%, как здесь. Тогда провинция даже не почувствует такого изменения. А вот москвичей прижмет, ну отчасти и питерцев, и отдельных местных оллигарохов провинции.


Утопия — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. (Википедия)

Во-первых: более вредной системы налогообложения для общества трудно придумать. Она не стимулирует к работе, как и желающих работать, так и НЕ желающих. Она плодит лодырей и бездельников. Но для малонаселенных и чрезвычайно промышленно развитых Швеции и Фи ПОКА такая система работает. Почему мы не удивляемся что зарплаты на Уолл Стрит и в захолустной Монтане разные. На порядок. И количествo миллионеров в NY никого не раздражает. И им не приходит в голову ввести прогрессивную систему налогообложения. Во-вторых: Почему для того что бы улучшить жизнь в регионах где-то и кого-то должно прижать. Ты ведь не ставишь вопрос, а почему бы им не прекратить бухать и не пойти поработать? Негде работать? Я это знаю. Ну так с этого и надо начинать. Создавать рабочие места и бла-бла-бла - пошло поехало. Не делается ведь этого. А от того что ты заберешь часть денег в Мск, жизнь забъет фонтаном? Вот забрали часть на Сочи. И что? Там коммунизм наступил? Как жили пенсионеры и работяги бедно, так и живут. Или у меня родители богато живут в той же Мск? И опять же, зачем у кого то забирать? При сегодняшних доходах от полезных ископаемых в РФ, при ценах на газ, нефть, аллюминий, никель и т.д. деньги жителям можно просто давать. Пачками и в американских долларах. Как в Кувейте или Эмиратах. И в третьих: При сегодняшнем уровне коррупции ниодна из моделей не жизнеспособна. А это главное ! и поэтому наш разговор дальше считаю бессмысленным. В личной беседе я бы с удовольствием его продолжил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 11:50   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну финны и шведы, и большинство стран Европы ввели все же такую систему налогообложения. Хотя прекрасно понимают и про бездельников, и про лодырей. Им деваться некуда было. Нефти то нет, и денег собирать больше же и неоткуда. Хреновая это система, или нехреновая, тут мнения разделяются. Однако результат то налицо.
Я же не предлагаю тупо отбирать деньги из бюджета Москвы и передавать в регионы. Формально, все для всех одинаково и будет. Будет региональный писнесмен зарабатывать много - и с него прогрессивка. Просто там таких меньше, а там больше. Потому народ в нерезиновую и ломится из провинции, от чего она сама и страдает, и орет "понаехали".
Я считаю абсолютно правильным, когда юр. лица вообще не облагаются налогом, даже на прибыль, если прибыль эта направлена на развитие производства. Но как только из юр. лица делается попытка перевода денег на личные счета, в виде зарплат, дивидентов и т.д., вот тут налоги по полной программе. В Фи так оно и есть на самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 12:09   #16
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Фи так оно и есть на самом деле.


В Фи нет коррупции, а в РФ она чудовищная. Перераспределением средств займутся чиновники. В результате денег не будет ни у одних, ни у вторых. Большая часть средств уедет в Лондон и офшорные зоны, но совершенно точно НЕ в pегионы. Оставшееся уйдет на взятки и откаты. Вот и вся любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 12:23   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так коррупция это следствие, а не причина. Где посадки? Я на правительство и власть держащих бочку и качу. Разница в 1,5-2 раза в зарплатах столицы и провинции это еще приемлимо. Лучшие специалисты в столице, жизнь дороже и т.д. Но не в 6-7 раз для среднестатического гражданина. А для уравнивания положения вот ничего и не делается. Надо сдерживать рост зарплат в мегаполисах, и подтягивать зарплаты в провинции. Вот до этих условных 50000 р/месяц, после чего пошла бы прогрессивка. Тогда менеджер, получающий 150 т.р. в Москве, останется с 80 000 т.р., и что? Пойдет требовать прибавки к зарплате! На каком то этапе работодатели не выдержат, и начнут переводить производство в провинции. В Москве высвободится при этом рабочая сила, что тоже способствует более адекватным требованиям зарплат. Провинциалы, приехавшие в Москву на заработки, свалят назад в свои Саратовы, так как там есть свои квартиры, и не надо отдавать за аренду как в Москве по 30000 р. в месяц. От этого в Москве освободится очень много квартир, сдаваемых сейчас этим провинциалам, и выбросятся на вторичный рынок жилья. То есть цены на жилье упадут существенно, что для Москвы тоже благо.
Во сколько плюсов для Москвы нашел! Прямо как Бендер в Васюках...

Последнее редактирование от Vnik : 07-09-2012 в 13:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 12:28   #18
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
Я ввозил машинку в 2003,а ездил по визе B на ней с конца 2001.
Отвечу как было тогда(сейчас не знаю).
Я тянул 1,5 года-ездил с российскими номерами,отсчёт срока считали с момента 1го пересечения границы с разрешением на пребывание(в моём случае ещё статус B существовал),сейчас вроде до года можно(спрашивайте в Вашей городской таможне). Второй момент-Ваше заблуждение,как я писал льготно растаможить можно до срока,который сейчас существует(год или 0,5года),раньше мне удалось это сделать через 1,5 года.Форд здесь в почёте,не волнуйтесь.


Спасибо. Немного успокоилась.
Но сей час новый закон от 2011г. написано все криво для моей ситуации.
В таможне уже была , но все равно не до конца разобралась.
Господа, может кто еще знает по моей ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 13:00   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Спасибо. Немного успокоилась.
Но сей час новый закон от 2011г. написано все криво для моей ситуации.
В таможне уже была , но все равно не до конца разобралась.
Господа, может кто еще знает по моей ситуации?

Ввез авто в августе 2011. Протянул 3 месяца и опоздал на льготу. Самое главное задекларировать ввоз авто в течение 7 дней после переезда. Дальше уже проблемы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 17:41   #20
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Во сколько плюсов для Москвы нашел! Прямо как Бендер в Васюках...


Вот ты опять про Мск и про деньги в регионах. Ну что могут сделать деньги? Как они могут кардинальным образом изменить ситуацию в регионах? Я вот чесссс слово не понимаю. Ну привезли несколько лет назад вагон денег в Сочи. Оказалось, что это друдно доступный регион и в условиях горно-тропической местности они уплывают с астрономической скоростью и при этом ничего путного не создали. Вот почему-то на Мадейре в абсолютно таких же условиях можно построить сеть автобанов и тоннелеи, а у нас ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ дорогу Симферополь-Ялта нельзя. Ну почему у них аэропорт Фуншал вообще в чистом океане замечательно функционирует, а сочинский аэропорт на равнине не могут достроить больше 10 лет. При этом деньги несметные выделяются. В разы больше чем на португальский. А другие регионы чем-то отличаются от Сочи? Ты наверное слышал, как во Владике мост на о. Русский строили? Дело не в том, что страшно сказать в какую сумму это обошлось. Так ведь даже за эти деньги так и НЕ построили. А рыбное хозяйство, порты, ЖКХ, дороги, флот, пенсии в этом регионе или совсем умерли или присмерти. Ну выдели им денег. Что изменится? Ничего. Хотя выделять деньги Дальнему Востоку уже смешное занятие. Богатейший регион. Лес, пушнина, золото, рыба, морские пути, все есть. Богаче Японии. И что толку? Не в деньгах дело. Не в деньгах. Правильно было сказано: А посадки где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 18:02   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так если в регионах зарплаты вырастут, то какой-никакой средний класс там образуется. А средний класс, ты же знаешь, двигатель экономики. А сейчас его там нет. А как это сделать? Давить мегаполисы, чтобы там невыгодно было жить, а в регионах выгодно. Но это уже я совсем кардинально - давить... Нет конечно. Но перекосы надо исправлять. И одна из схем - это фишка с прогрессивкой.
Ладно, смотрим футбол Мы с тобой ПРОТИВ газпромовской команды, жирующей на пенсии бедных-бабушек пенсионерок все же болеем, хоть тут единомышленники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 19:36   #22
Lumineiti
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 21-08-2009
Status: Offline
прогрессивная шкала уже была, ничего хорошего не привнесла
Уплаченные налоги во благо не пошли все равно, зато почти все работодатели платили часть неофициально, которая ни на отпускные, ни на компенс при увольнении не влияет. с такой зп ипотеку не давали
А прогресс они хотят чуть ли не 12 тыс.руб. сделать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 20:44   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumineiti
прогрессивная шкала уже была, ничего хорошего не привнесла
Уплаченные налоги во благо не пошли все равно, зато почти все работодатели платили часть неофициально, которая ни на отпускные, ни на компенс при увольнении не влияет. с такой зп ипотеку не давали
А прогресс они хотят чуть ли не 12 тыс.руб. сделать...

Ну с 12 можно
12 - 3%
20 - 5%
35 - 8%
50 - 13%
и т.д.
почему нет? малополучающим же еще лучше.
Власть слаба, раз не может перебороть зарплаты в конвертах.
А точнее не хочет более жестко действовать. Штрафы, вернуть конфискацию, сажать наконец в долговые ямы...
Потому что власть держащие и их шакалы-табаки несогласны сами платить со своих зарплат больше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 22:46   #24
Тыркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну с 12 можно
12 - 3%
20 - 5%
35 - 8%
50 - 13%
и т.д.
почему нет? малополучающим же еще лучше.
Власть слаба, раз не может перебороть зарплаты в конвертах.
А точнее не хочет более жестко действовать. Штрафы, вернуть конфискацию, сажать наконец в долговые ямы...
Потому что власть держащие и их шакалы-табаки несогласны сами платить со своих зарплат больше...

абсолютно того же мнения. все разговоры о том, что собираемость налога упадёт, никак не убеждают. перед выборами помнится путину задавали вопрос о прог. налогообл. так он и полминуты этому не уделил. вот и ответ кому эта власть служит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 23:30   #25
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тыркин
абсолютно того же мнения. все разговоры о том, что собираемость налога упадёт, никак не убеждают. перед выборами помнится путину задавали вопрос о прог. налогообл. так он и полминуты этому не уделил. вот и ответ кому эта власть служит


Объясните пожалуйста логически на пальцах справедливость такого налогообложения. Почему человек с бOльшим доходом должен платить больше ещё и в процентах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2012, 10:00   #26
Тыркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Объясните пожалуйста логически на пальцах справедливость такого налогообложения. Почему человек с бOльшим доходом должен платить больше ещё и в процентах?

допустим завтра на выборах сокрушительно побеждают правые и меняют налоговое законодательство. теперь единая ставка под.налога 13%-где-то так и платили граждане с мин.зарплатой. понятно, что бюджет недополучит огромных денег. значит надо поднимать ставку допустим до 26% для всех чтобы собрать те же деньги, что при прог.налоге собирались. но как поднимать налог для граждан с мин.зарплатой, если у них за вычетом и 13% денег оставалось не намного больше, чем у безработного с его пособием и оплаченной квартирой. значит, чтобы соблюсти "справедливость" делаем ставку 13% для всех (как в России) и… сокращаем (нефти, газа, алмазов нема) расходы на образование, медицину, общ.транспорт и т.д.
денег, как известно, всегда не хватает. в Суоми более обеспеченные граждане несут непропорционально большее налоговое бремя. в России же при чудовищном социальном расслоении и, учитывая, каким образом разбогатели нынешние нувориши, иметь единую ставку под.налога с физ.лиц просто аморально(imho). спрашивается, чего ради состоятельные россияне здесь дачи покупают, строят? своей Карелии мало? здесь спокойнее-революций не предвидится (не отберут) и ребёнка не страшно за забор выпустить. а то, что это спокойствие не с неба свалилось, а кем-то оплачено, не каждый задумывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2012, 12:27   #27
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тыркин
допустим завтра на выборах сокрушительно побеждают правые и меняют налоговое законодательство. теперь единая ставка под.налога 13%-где-то так и платили граждане с мин.зарплатой. понятно, что бюджет недополучит огромных денег. значит надо поднимать ставку допустим до 26% для всех чтобы собрать те же деньги, что при прог.налоге собирались. но как поднимать налог для граждан с мин.зарплатой, если у них за вычетом и 13% денег оставалось не намного больше, чем у безработного с его пособием и оплаченной квартирой. значит, чтобы соблюсти "справедливость" делаем ставку 13% для всех (как в России) и… сокращаем (нефти, газа, алмазов нема) расходы на образование, медицину, общ.транспорт и т.д.
денег, как известно, всегда не хватает. в Суоми более обеспеченные граждане несут непропорционально большее налоговое бремя. в России же при чудовищном социальном расслоении и, учитывая, каким образом разбогатели нынешние нувориши, иметь единую ставку под.налога с физ.лиц просто аморально(имхо). спрашивается, чего ради состоятельные россияне здесь дачи покупают, строят? своей Карелии мало? здесь спокойнее-революций не предвидится (не отберут) и ребёнка не страшно за забор выпустить. а то, что это спокойствие не с неба свалилось, а кем-то оплачено, не каждый задумывается.


Про аморальность единой ставки всё-равно не могу согласиться... 13 процентов от 200к - это всё-равно гораздо больше чем то же самое от 20к. Я понимаю что здесь в Фи уже так и что-то изменить довольно сложно да и неоткуда будет я думаю взять столько средств чтобы перекроить бюджет на раз-два, но прогрессивное налогообложение - это НЕсправедливо и вредно для самих же граждан. Кто и как в России заработал денег можно опустить - я например за каждым не следил, но уверен что есть как "наворовавшие" так и честно заработавшие. Скорее умнее было бы ввести(в России) определяемые государством цифры минимальных зарплат и пенсий по каждой специальности(как это и есть здесь), пусть не сразу, а постепенно чтобы сократить разрыв между Мск и провинцией, тогда и цены и доходы практически уравняются со временем, а прогрессивное налогообложение - это и есть аморально. На 70-100кр ни в Мск ни в Питере нормально жить и сейчас невозможно - цены местами выше чем здесь, а зарплаты меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2012, 17:46   #28
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Сколько можно ездить на RUS номерах если есть ОЛ статпус А.


Если изначально позиционировать себя как человека, деятельность которого связана с нахождением за пределами Финляндии как минимум 185 дней в году, то можно ездить до наступления 185 дня пребывания в Финляндии. Большинство людей, имеющих oleskelulupa, всё-таки живут в Финляндии, и поэтому такой сценарий - скорее исключение, чем правило. Также возможны другие редкие случаи, когда пользоваться автомобилем с иностранными регистрационными номерами можно практически постоянно, но я не буду перечислять эти случаи, потому что к вам это скорее всего не относится.

В общем же случае, т.е. когда Финляндия будет являться страной преимущественного проживания в течение как минимум 185 дней в году, право пользования автомобилем с иностранными регистрационными номерами возможно лишь в случае подачи käyttöönottoilmoitus. Указанная декларация подаётся при ввозе транспортного средства на территорию Финляндии через красный таможенный коридор. Если автомобиль зарегистрирован в стране, не являющейся членом ЕЭЗ, то необходимо также получить на katsastusasema (или, если зелёная карта не действует, непосредственно на таможне) временные регистрационные номера и местную страховку. После этого из таможни придёт по почте инструкция с дальнейшими действиями (в частности, бланк autoveroilmoitus и, если автомобиль ввезён из-за пределов ЕЭЗ, tulli-ilmoitus).

Краткий ответ: нисколько.

Цитата:
Сообщение от Seuraava
Время отсчета начинается с момента регистрации майстрате или с момента первого пересечения границы.
Я поняла , что шесть месяцев. Это истина?


всё неправда

Цитата:
Сообщение от Seuraava
Второй момент ,
если я хочу воспользоваться правом льготной растоможки то по правилам надо поставить машину на учет в ФИ в течении только 30 дней после первого пересечения границы?


Для этого нужно вернуться на машине времени в тот момент, когда вы пересекали границу и выбрать вместо зелёного коридора красный коридор. Если такой возможности нет, то можно подождать решение hallinto-oikeus по аналогичному случаю, когда автомобиль ещё до декларирования в качестве перевозимого имущества был задекларирован для временного безналогового пользования. Аналогичное решение для случая, когда автомобиль был ввезён из другой страны ЕЭЗ, уже есть, однако там действовал autoverolaki вместо tullittomuusasetus. В настоящее время у вас есть два варианта:

1) задекларировать автомобиль, ранее задекларированный для временного безналогового пользования (льготная растаможка будет возможна только если по делу ID-SPb-Mos будет создан прецедент аналогичный существующему по autoverolaki, а в противном случае будет растаможка в общем порядке);

2) вывезти автомобиль и продать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 09:00   #29
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
А как же вот такая фраза?
"Притом, для предоставления снижения налога необходимо декларировать ТС для
налогообложения в качестве ТС иммигранта в течение 6 месяцев с даты начала
временного пребывания. Если ТС находилось временно в Финляндии в качестве
туристского автомобиля, указанного в пункте 2 ст. 2 Закона о налоге на автомобиль и если
предельный срок безналогового использования ТС продлено с письменного разрешения
таможенного органа, ТС может декларироваться до истечения продленного предельного
срока, но в течение 18 месяцев с даты начала временного пребывания. "
http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...toajoneuvot.pdf

Значит ли это, что до полугода (а в отдельных случаях до 18 месяцев) можно ездить без декларирования, а после задекларировать ее и при этом не платить пошлину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 10:43   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
А как же вот такая фраза?

Фраза, конечно, интересная и путает, НО! Вы выдернули ее из контекста "постепенные иммигранты"... Тут мне кажется вся тонкость в том, с каким статусом Вы ввозите авто. Если въехать на машине со статусом туриста, а потом в полиции подать заявление на предоставление ВНЖ и через 1,5 года (утрирую) получить ВНЖ, то вот Вам и "постепенная иммиграция"... А если пересекать границу со статусом "А" по линии инкери или как супруг, то это никак уже к "постепенной" не относится, если ою этом не предупредить заранее. Но в любом случае весь документ пронизан словами "следует сразу по прибытии в Финляндию сообщить таможенному органу о ввозе"... Это означает лишь то, что таможня открыта для ДИАЛОГА, в котором можно решить любую проблему, главное сразу им все сообщить. Кстати, документ заканчивается словами "Спрашивайте! Мы в Таможне будем рады предоставлять дополнительную информацию."

ЗЫ Мне кажется, что и такой документ может быть полезен: "Отдельный информационный листок имеется также для лиц, которые уже ввезли транспортное средство в Финляндию («Ohjeita muuttoajoneuvon tuoneelle henkilölle») (Указания для иммигранта, ввозившего в страну безналоговый автомобиль) № 7."
http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...edostot/007.pdf

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 12:27   #31
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Это означает лишь то, что таможня открыта для ДИАЛОГА, в котором можно решить любую проблему, главное сразу им все сообщить. Кстати, документ заканчивается словами "Спрашивайте! Мы в Таможне будем рады предоставлять дополнительную информацию."

Спрашивать, конечно будем. Завтра напишу им письмецо. Т.к. боюсь, что на нашем пропускном пункте никто не в курсе таких тонкостей.

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ЗЫ Мне кажется, что и такой документ может быть полезен: "Отдельный информационный листок имеется также для лиц, которые уже ввезли транспортное средство в Финляндию («Ohjeita muuttoajoneuvon tuoneelle henkilölle») (Указания для иммигранта, ввозившего в страну безналоговый автомобиль) № 7."
http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...edostot/007.pdf


Был бы полезен, если бы был хотя бы английском.
Может, опишите вкратце, что там существенного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 16:33   #32
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Все внимательно перечитала,мозг уже кипит и есть непонимание некоторых моментов.
Первый момент,
Сколько можно ездить на RUS номерах если есть ОЛ статпус А.
Время отсчета начинается с момента регистрации майстрате или с момента первого пересечения границы.
Я поняла , что шесть месяцев. Это истина?

Второй момент ,
если я хочу воспользоваться правом льготной растоможки то по правилам надо поставить машину на учет в ФИ в течении только 30 дней после первого пересечения границы?
Потом льгота пропадает.
Виной всему ))) Форд Фьжик 2009 пробег 60000 т.( семейный авто)
Посмотрела сайты но вроде не котируется данная модель здесь.
Знатоки , что подскажите ?



Если Вы собираетесь жить в Финляндии, то нисколько нельзя ездить с русскими номерами. Чтобы воспользоваться правилами льготной растаможки, надо на границе при въезде в страну получить транзиты и финскую страховку, и заполнить declaration of use, после чего ехать в таможню в течение 5 дней и на Техосмотр в течение 10 дней.

Если этого не было сделано и если Вы за последний год (на момент подачи документов на льготную растаможку) провели в Финляндии менее 72 дней, то в принципе можно выехать на этой машине и потом обратно заехать, проделав все вышеописанное на таможне. Если к этому моменту суммарный срок нахождения в финляндии за последний год превысит 72 дня, то Вы лишаетесь права на льготу.
После этого дожидаетесь решения таможни и ставите машину на учет ( да. она должна быть поставлена на учет в течение 30 дней после въезда).
Реально, сами таможенники путаются в показаниях. Мне, например, на границе дали разрешение на использование машины без финской регистрации на 2 месяца, что, в принципе, против правил ( по закону - 30 дней максимум, если машина ввозится не из ЕС).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 23:20   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenya_P
Мне, например, на границе дали разрешение на использование машины без финской регистрации на 2 месяца, что, в принципе, против правил ( по закону - 30 дней максимум, если машина ввозится не из ЕС).

Это разрешение (у меня на 3 месяца было) на право передвижения авто, пока они принимают решение. В нем написано, что оно перестает действовать:
1) если не подать налоговую декларацию в 5 дневный срок
2) ......
3) после последнего дня оплаты налога.
То есть ее срок может быть от 5 дней до указанного в ней срока, если решения к тому моменту не будет. Как правило весь документооборот проходит быстрее отведенного в этом разрешении времени.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 00:36   #34
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Это разрешение (у меня на 3 месяца было) на право передвижения авто, пока они принимают решение. В нем написано, что оно перестает действовать:
1) если не подать налоговую декларацию в 5 дневный срок
2) ......
3) после последнего дня оплаты налога.
То есть ее срок может быть от 5 дней до указанного в ней срока, если решения к тому моменту не будет. Как правило весь документооборот проходит быстрее отведенного в этом разрешении времени.



Да, я в курсе. Меня как раз последний пункт и подвел Что касается разрешения, то оно у меня было выдано на российские номера. а не на транзиты. Соответственно:

According to the Decree on Vehicle Registration (893/2007) immigrants may use a vehicle in traffic in Finland for 30 days after the vehicle has been imported, provided that the vehicle is currently registered abroad.

Разрешение у меня на российские номера выписано и на 2 месяца, что противоречит вышесказанному.
Но все это уже вопрос академический, ибо autoverotuspäätöksen eräpäivä наступает 26 сентября... а снять машину с учета в России я смогу только через месяц после этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 12:27   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenya_P
Что касается разрешения, то оно у меня было выдано на российские номера. а не на транзиты.

У меня тоже на РУС выдано, но после этого решения обычно получают транзиты и их срок действия ограничивается предыдущим разрешением.

ЗЫ Поищите на форуме. Много обсуждалась с 2008 двойная регистрация и пути разрешения этой проблемы. Там страшно, но не смертельно

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 12:32   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenya_P
According to the Decree on Vehicle Registration (893/2007) immigrants may use a vehicle in traffic in Finland for 30 days after the vehicle has been imported, provided that the vehicle is currently registered abroad.

Кстати этот закон перекрывается разрешением таможни Именно для отсутствия проблем с этим законом выдается разрешение таможни (которое надо ОБЯЗАТЕЛЬНО возить с собой) с возможностью его продлевания до года в исключительных случаях.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 14:31   #37
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ввез авто в августе 2011. Протянул 3 месяца и опоздал на льготу. Самое главное задекларировать ввоз авто в течение 7 дней после переезда. Дальше уже проблемы.



Уточнение - необходимо заявить о ввозе на границе, получить транзиты и в течение 5 дней после этого обратиться в местную таможню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 18:11   #38
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Кстати этот закон перекрывается разрешением таможни Именно для отсутствия проблем с этим законом выдается разрешение таможни (которое надо ОБЯЗАТЕЛЬНО возить с собой) с возможностью его продлевания до года в исключительных случаях.


Да, но в моем случае никаких исключительных случаев нет, и так как решение о налогах и пошлинах принято, я должна ставить машину на учет. Я беседовала с дамой из trafi.fi, она мне сказала, что надо регистрировать. Допускаю, что она не очень вникла в эту ситуацию (хотя я им писала письмо с подробным описанием ситуации), но и вряд ли их волнует проблема регистрации где-то там в России.

Но, судя по всему, все из этой ситуации как-то вышли без потерь, так что буду надеяться, что прорвемся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 20:41   #39
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenya_P
Да, я в курсе. Меня как раз последний пункт и подвел Что касается разрешения, то оно у меня было выдано на российские номера. а не на транзиты. Соответственно:

According to the Decree on Vehicle Registration (893/2007) immigrants may use a vehicle in traffic in Finland for 30 days after the vehicle has been imported, provided that the vehicle is currently registered abroad.

Разрешение у меня на российские номера выписано и на 2 месяца, что противоречит вышесказанному.
Но все это уже вопрос академический, ибо autoverotuspäätöksen eräpäivä наступает 26 сентября... а снять машину с учета в России я смогу только через месяц после этого.


То есть лучше перед переездом снять в России с учета и ставить на транзиты и уже на транзитах въезжать в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 22:22   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
То есть лучше перед переездом снять в России с учета и ставить на транзиты и уже на транзитах въезжать в Финляндию?

Не лучше, а так положено... Но почти никто так не делает и потом страдает...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 22:35   #41
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не лучше, а так положено... Но почти никто так не делает и потом страдает...


А от чего страдает? Только от того что спят по ночам плохо и думают об этом. А когда спрашиваешь, чем конкретно мешает регистрация в РФ, вразумительного ответа не получаешь Транспортный налог - копейки. Другое дело что страховку теперь видимо просто так не купишь без присутствия автомобиля. Если ОСАГО не продлевалась, и при этом между финским и российским КПП перевешиваешь номера (мысль, от которой почему-то обычные люди приходят в ужас), то получается, что на российской территории будешь ехать без ОСАГО, что лично я рассматриваю как страшный грех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2012, 09:44   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Транспортный налог - копейки. Другое дело что страховку теперь видимо просто так не купишь без присутствия автомобиля.

Ну для кого-то может и не копейки А ОСАГО да... Теперь нельзя его получить без ТО. Так что на границе в ларьке его не купишь... И общая сумма набегает от 300е... Плюс риски - расстройство сна

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 16:18   #43
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А от чего страдает? Только от того что спят по ночам плохо и думают об этом. А когда спрашиваешь, чем конкретно мешает регистрация в РФ, вразумительного ответа не получаешь Транспортный налог - копейки. Другое дело что страховку теперь видимо просто так не купишь без присутствия автомобиля. Если ОСАГО не продлевалась, и при этом между финским и российским КПП перевешиваешь номера (мысль, от которой почему-то обычные люди приходят в ужас), то получается, что на российской территории будешь ехать без ОСАГО, что лично я рассматриваю как страшный грех.


Не вполне понятно, зачем в России ездить на русских номерах, когда можно и на финских. А если сохранять русские номера. то действительно встает вопрос ОСАГО и ТО,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 22:09   #44
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А от чего страдает? Только от того что спят по ночам плохо и думают об этом. А когда спрашиваешь, чем конкретно мешает регистрация в РФ, вразумительного ответа не получаешь Транспортный налог - копейки. Другое дело что страховку теперь видимо просто так не купишь без присутствия автомобиля. Если ОСАГО не продлевалась, и при этом между финским и российским КПП перевешиваешь номера (мысль, от которой почему-то обычные люди приходят в ужас), то получается, что на российской территории будешь ехать без ОСАГО, что лично я рассматриваю как страшный грех.

так все-таки сколько можно ездить на русских номерах, если не собираешься льготно растаможивать машину? Месяц или больше?
И еще один момент... А если ездишь по доверенности? И собственник живет в России. Можно ли тогда долго эксплуатировать машину на российских номерах, если въезжал по визе А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 22:36   #45
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
так все-таки сколько можно ездить на русских номерах, если не собираешься льготно растаможивать машину? Месяц или больше?
И еще один момент... А если ездишь по доверенности? И собственник живет в России. Можно ли тогда долго эксплуатировать машину на российских номерах, если въезжал по визе А.


Я и другие уже ответили на этот вопрос. Нисколько нельзя ездить на автомобиле с иностранными регистрационными номерами, если уже переехал на новое основное место жительства, т.е. если намереваешься тут проживать как минимум 185 дней в календарном году, и при этом переезд не связан только лишь с учёбой в высшем учебном заведении. Или вопрос в том, насколько вероятно быть выведенным на чистую воду в случае обмана либо неверного декларирования? Провоз автомобиля через зелёный коридор - это декларирование автомобиля для временного безналогового использования, которое применяется к кому угодно (к примеру, к туристам и иностранным студентам), но ни в коем случае не к тем, кто сюда переезжает или уже тут живёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 22:42   #46
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Я и другие уже ответили на этот вопрос. Нисколько нельзя ездить на автомобиле с иностранными регистрационными номерами, если уже переехал на новое основное место жительства, т.е. если намереваешься тут проживать как минимум 185 дней в календарном году, и при этом переезд не связан только лишь с учёбой в высшем учебном заведении. Или вопрос в том, насколько вероятно быть выведенным на чистую воду в случае обмана либо неверного декларирования? Провоз автомобиля через зелёный коридор - это декларирование автомобиля для временного безналогового использования, которое применяется к кому угодно (к примеру, к туристам и иностранным студентам), но ни в коем случае не к тем, кто сюда переезжает или уже тут живёт.

ситуация в общем-то проста. Езжу на машине по доверенности родственников. Они не против, чтобы мы при переезде какое-то время поездили на ней, ну там месяц-другой. О растаможке речи в этом случае нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 22:47   #47
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
ситуация в общем-то проста. Езжу на машине по доверенности родственников. Они не против, чтобы мы при переезде какое-то время поездили на ней, ну там месяц-другой. О растаможке речи в этом случае нет.


Кто владеет автомобилем и какие с ним отношения - совершенно неинтересно. Хоть она вообще угнана. Но если в салоне автомобиля с иностранными регистрационными номерами нет ниодного инопланетянина, то на такой машине ездить нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 22:54   #48
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Кто владеет автомобилем и какие с ним отношения - совершенно неинтересно. Хоть она вообще угнана. Но если в салоне автомобиля с иностранными регистрационными номерами нет ниодного инопланетянина, то на такой машине ездить нельзя.

даже просто перевезти вещи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 23:15   #49
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
даже просто перевезти вещи?


Даже перевозка вещей не является причиной, по которым указанное использование автомобиля было бы юридически чистым. Могу предложить обходной путь. Если переезжаете, к примеру, с супругой, то пусть кто-то один из вас не будет пока получать решение о выдачи oleskelulupa, а будет ездить по визе (если она по-прежнему действует). Другие обходные пути:

- декларирование для осуществления техобслуживания (до пяти дней);
- декларирование для участия в гонках, презентации и т.п. (до 30 дней).
и другие неинтересные случаи.

Однако 90% переезжающих людей просто плюют на это дело и нарушают закон. Поскольку дежурящие на зелёном коридоре таможники имеют совсем другие задачи, очень малая часть таких нарушений попадает в поле зрения. Впрочем, то же самое можно сказать и про наркокурьеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 23:23   #50
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Даже перевозка вещей не является причиной, по которым указанное использование автомобиля было бы юридически чистым. Могу предложить обходной путь. Если переезжаете, к примеру, с супругой, то пусть кто-то один из вас не будет пока получать решение о выдачи oleskelulupa, а будет ездить по визе (если она по-прежнему действует). Другие обходные пути:

- декларирование для осуществления техобслуживания (до пяти дней);
- декларирование для участия в гонках, презентации и т.п. (до 30 дней).
и другие неинтересные случаи.

Однако 90% переезжающих людей просто плюют на это дело и нарушают закон. Поскольку дежурящие на зелёном коридоре таможники имеют совсем другие задачи, очень малая часть таких нарушений попадает в поле зрения. Впрочем, то же самое можно сказать и про наркокурьеров.

все это не наши варианты. oleskelulupa уже есть. Так что, видимо, придется либо примкнуть к пресловутым 90%, либо везти вещи на тележке....
А если такой вариант: в случае вопросов можно сказать, что я только перевожу семью, а сам еще планирую вернуться? В этом случае мой "официальный" отсчет дней еще не пойдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 23:40   #51
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
все это не наши варианты. oleskelulupa уже есть. Так что, видимо, придется либо примкнуть к пресловутым 90%, либо везти вещи на тележке....
А если такой вариант: в случае вопросов можно сказать, что я только перевожу семью, а сам еще планирую вернуться? В этом случае мой "официальный" отсчет дней еще не пойдет?


Решения таможни по большей части зависят от того, что клиент сам о себе сообщает, т.к. чётких границ не существует. Есть только случаи, когда совершенно точно можно утверждать, что человек врёт. Например, если человек уже зарегистрировался в магистрате и заполнял Y77 в Kela, то это означает, что как минимум двум ведомствам он уже сообщил о факте переезда. Или если по датам въезда и выезда видно, что человек уже находился тут в году 185 дней, то совершенно очевидно, что не нужно прислушиваться к его словам. Что же касается ситуации, когда человек уже получил oleskelulupa, но переезжать сюда планирует лишь спустя какое-то время, и в магистрате пока не регистрировался, то это совершенно нормальная ситуация с точки зрения таможни, и такой человек имеет полное право декларировать автомобиль для временного безналогового пользования как и турист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 23:44   #52
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Решения таможни по большей части зависят от того, что клиент сам о себе сообщает, т.к. чётких границ не существует. Есть только случаи, когда совершенно точно можно утверждать, что человек врёт. Например, если человек уже зарегистрировался в магистрате и заполнял Y77 в Kela, то это означает, что как минимум двум ведомствам он уже сообщил о факте переезда. Или если по датам въезда и выезда видно, что человек уже находился тут в году 185 дней, то совершенно очевидно, что не нужно прислушиваться к его словам. Что же касается ситуации, когда человек уже получил oleskelulupa, но переезжать сюда планирует лишь спустя какое-то время, и в магистрате пока не регистрировался, то это совершенно нормальная ситуация с точки зрения таможни, и такой человек имеет полное право декларировать автомобиль для временного безналогового пользования как и турист.

мы еще нигде не регистрировались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 23:47   #53
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
и в этом случае, что вы описали мы, получается, можем месяц ездить на российских номерах? Или я опять что-то путаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 18:59   #54
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
и в этом случае, что вы описали мы, получается, можем месяц ездить на российских номерах? Или я опять что-то путаю?


А ты собираешься заявлять в магистрат и Kela о своём переезде и приступать к работе только спустя месяц? Тогда всё чисто. Главное чтобы в этот период не было такого, что в этом году находился тут уже 185 дней, иначе утверждение о переезде через месяц будет явным обманом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2013, 22:15   #55
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Решил поднять эту тему для конкретизации следующей ситуации:

Есть финский гражданин, резидент Финляндии. Работает в фирме, у которой есть российская "дочка", ну или "мама". Вот эта российская контора покупает на себя авто в России, регистрация машины, естественно, российская и передает ее в пользование финскому работнику. Финский работник планирует выезжать за пределы Суоми на конторской машине лишь дней на 30 в год, финской регистрации а/м не планируется. Возможно ли такое без финских полицейско-таможенных санкций?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2013, 23:44   #56
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Решил поднять эту тему для конкретизации следующей ситуации:

Есть финский гражданин, резидент Финляндии. Работает в фирме, у которой есть российская "дочка", ну или "мама". Вот эта российская контора покупает на себя авто в России, регистрация машины, естественно, российская и передает ее в пользование финскому работнику. Финский работник планирует выезжать за пределы Суоми на конторской машине лишь дней на 30 в год, финской регистрации а/м не планируется. Возможно ли такое без финских полицейско-таможенных санкций?


чтобы эта схема была юридически чистой, необходимо ему ездить регулярно на указанном автомобиле на работу в Россию и возвращаться в Финляндию так, что в календарном году общее количество таких дней, в течение которых автомобиль находится за пределами Финляндии, было не менее 183. Для такого пользования запрашивается отдельное разрешение у таможни. Процедура проста и решение выдаётся сразу. Однако в будущем условия проверяются, и если они не были соблюдены, то назначается autovero, elv, tulli и veron korotus (вазелином лучше запастись заранее).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2013, 08:38   #57
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
чтобы эта схема была юридически чистой, необходимо ему ездить регулярно на указанном автомобиле на работу в Россию и возвращаться в Финляндию так, что в календарном году общее количество таких дней, в течение которых автомобиль находится за пределами Финляндии, было не менее 183. Для такого пользования запрашивается отдельное разрешение у таможни. Процедура проста и решение выдаётся сразу. Однако в будущем условия проверяются, и если они не были соблюдены, то назначается autovero, elv, tulli и veron korotus (вазелином лучше запастись заранее).


Спасибо!! Дело ясное теперь. Не видать мне конторской машины, придется, как и раньше, гробить свою ласточку(((

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2013, 09:29   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Спасибо!! Дело ясное теперь. Не видать мне конторской машины, придется, как и раньше, гробить свою ласточку(((

А почему бы конторе не купить в Суоми машину для финского работника? Какая разница?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2013, 00:22   #59
sp-spb
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
чтобы эта схема была юридически чистой, необходимо ему ездить регулярно на указанном автомобиле на работу в Россию и возвращаться в Финляндию так, что в календарном году общее количество таких дней, в течение которых автомобиль находится за пределами Финляндии, было не менее 183. Для такого пользования запрашивается отдельное разрешение у таможни. Процедура проста и решение выдаётся сразу. Однако в будущем условия проверяются, и если они не были соблюдены, то назначается autovero, elv, tulli и veron korotus (вазелином лучше запастись заранее).


Доброй ночи...
А подскажите в моей ситуации какие варианты есть для редких въездов в Фин на русских номерах?
У меня pysyvä oleskelulupa уже лет 15-20 примерно, так сложились семейные обстоятельства, живу постоянно в России, за год в Фине бываю примерно 10-20 дней всего. И ради этих нескольких поездок в год держу машину на финских номерах, хотя есть еще одна машина в России на русских номерах оформленная на русскую жену.
Так вот какие есть варианты, мне пмжешнику одному, без жены, въезжать несколько раз в год на машине с русскими номерами?
Заранее благодарю за Ваш ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2013, 21:03   #60
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
интересно, а почему пюсюва не аннулировали? непорядок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно