Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-11-2018, 00:35   #61
milochka
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что бы не плодить новую тему, спрошу здесь. Супруга пока не работает, получает пособие от Келы. Но моей зп вполне хватает на жизнь, поэтому у ней на счету это пособие просто копится и уже достигло заметной суммы. Вопрос, не случится ли так, что Кела посмотрит, типа, о, у вас тут на счету кругленькая сумма скопилась, зачем вам пособие нужно - и отменит?

Кела не требует выписок с банковского счета, если не просите toimeentulotuki. Во всех остальных случаях ей все равно тратите ли вы пособие или откладываете.

0

0
Old 02-11-2018, 00:59   #62
Сударь
Those russians

Проживание: Великое княжество
Цитата:
Сообщение от milochka
Кела не требует выписок с банковского счета, если не просите toimeentulotuki. Во всех остальных случаях ей все равно тратите ли вы пособие или откладываете.
Очень скоро у келы будет прямой доступ к счетам, без спроса и вопроса.

-----------------

0

0
Old 02-11-2018, 08:05   #63
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Очень скоро у келы будет прямой доступ к счетам, без спроса и вопроса.

закон приняли уже?

0

0
Old 02-11-2018, 08:30   #64
Tulilintu
Пользователь

Проживание: Ekokemin varjossa...
Цитата:
Сообщение от prizivnik
закон приняли уже?

https://www.hs.fi/talous/art-2000005856028.html

Изменение готовится на основании 5й директивы ЕС о борьбе с отмыванием денег. За эту директиву проголосовали все страны-члены.

Old 02-11-2018, 10:32   #65
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что бы не плодить новую тему, спрошу здесь. Супруга пока не работает, получает пособие от Келы. Но моей зп вполне хватает на жизнь, поэтому у ней на счету это пособие просто копится и уже достигло заметной суммы. Вопрос, не случится ли так, что Кела посмотрит, типа, о, у вас тут на счету кругленькая сумма скопилась, зачем вам пособие нужно - и отменит?

Нет
Потому что это по безр-це, так же как и на ребенка, от доходов и сбережений не зависит

Old 02-11-2018, 11:28   #66
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если дело в дипломе, здесь ни англия , джентельменам на слово не верят😅 Анекдот помните?
Платить не будут пока не предьявите, что завис ваши проблемы, а не их

Инфа может быть старая, мне апостель не нужен был и для подтверждения
Апостоль не нужен для пособия
. Это они правы, пока не принесете диплом, они не будут платить, тк нет образования. Так что ехайте и забирайте свой диплом

Уверена, что причина в этом. И кела в этом случае права

И нмчего удивительного, тк вы предьявили не весь пакет документов
Когда привезете диплом, сходите в тет, потом вас поставят на учет и будут платить. Но не До

аналогично. Никаких переводов и апостилей не нужно было.В ТЕТ они сами разбирались, а в Келу и не надо было дипломы т.к. они всю инфу получили из ТЕТ

-----------------
it's my life.

0

0
Old 02-11-2018, 11:32   #67
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от EHKa
нууу,это Вы загнули про "не возьмут в универ")) это в Европе-то после 50 не примут в вуз?
И про "ТЕ не учит после 50")) и про курсы языковые тоже. у ТЕ нет ограничений, если чел трудоспособного для ФИ возраста.

учиться можно и в 90. главное - дожить, вспомнить на экзамене как тебя зовут, и какой предмет сдаешь. В универе ХСН после выхода на пенсию (64) учатся. Жажда знаний+ вагон свободного времени.
я пока помню:-))

у нас в соседних группах языковых учились люди 50+, в медленной группе. Им было тяжело..

-----------------
it's my life.

Old 04-11-2018, 12:04   #68
UNI
Пользователь

Проживание: Helsinki
когда муж начал получать пенсию по возрасту в Эстонии, его сняли с учета по безработице здесь, стаж к тому времени был уже 15 лет, об"яснив, что пенсионер другой страны, не может получать безработное пособие в Финляндии, так и жили не тужили до его пенсии по возрасту в Финляндии на одну мою зарплату. Но это было 5 лет назад, сейчас может поменялось

0

0
Old 04-11-2018, 13:53   #69
Atlantida
Immortal

Проживание:
через год или чуть больше будут смотреть наши счета в банке. пока не имеют права спрашивать. на форуме это обсуждали недавно.

0

0
Old 04-11-2018, 13:56   #70
Atlantida
Immortal

Проживание:
Цитата:
Сообщение от EHKa
Всем привет.

Переехала в Суоми полгода назад (oleskelulupa 1 год).
Регистрация по месту жительства, регистрация в ТЕ тоймисто, банк, полиция. Все сделала как надо.

ТЕ тоймисто на удивление быстро и вежливо отбработали мою ситуацию.
Итого:
- в обучении финскому не нуждаюсь, т.к. уровень языка (С тасо ) центр занятости не предлагает, самостоятельно или в университетах. То есть тратить время на курсы языка мне не нужно. Я готова к работе хоть завтра. Образование ок. Диплом буду подтверждать в Суоми и возможно доучиваться или переучиваться (знаю, как и куда по моей профессии).
- лаусунто от ТЕ тоймисто не видит ограничений в получении пособия по безработице с середины августа , то есть больше двух месяцев назад отсчет.
- в программе адапации на пару месяцев - только CV netti и активный поиск работы (куда уж активнее, ТЕ-т сами удивлялись моей активности)

КЕЛА
через три недели после заявлений (быстро!):
1. КЕЛА кортти право есть (соц и медосблуживание)

2. права на пяйвяраха. пособие по безработице -нет.

оснований два.
- нет достаточного стажа работы в Финляндии (28 месяцев т.д по закону) . но я эмигрантка полгода как переехавшая!?
- есть пенсия в России (сумму песнии не соотносили с финскими минимальными доходами, ибо она явно меньше)

я немного в недоумении)) тыдыщ.

Переезд на основании воссоединения семьи (муж финн).
Я думаю, здесь какое-то недоразумение.
Не спешу писать аппеляции. Не вижу в этом смысла. Пока. Думаю пару дней.

Понимаю все сложности, трудности в поиске работы и тыды.

Написала сюда для информации тем, кто собирается переезжать к мужьям: и такое может случиться.

Не всякому переезжающему выплачивают пособие по адаптации в Финляндии.
Не всякая птица долетит до середины Днепра).

Во как.

автор, загляните в личку.

0

0
Old 04-11-2018, 14:29   #71
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Red face

Цитата:
Сообщение от Atlantida
через год или чуть больше будут смотреть наши счета в банке. пока не имеют права спрашивать. на форуме это обсуждали недавно.

Они имеют почти неограниченные права,только сейчас на это требуется разрешение,время.
А вскоре станет очень легко и просто,если им понадобится такая инфа.
Они и ранее делали запросы в банки и др.организазции,если было нужно.

0

0
Old 04-11-2018, 17:42   #72
Сударь
Those russians

Проживание: Великое княжество
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Они имеют почти неограниченные права,только сейчас на это требуется разрешение,время.
А вскоре станет очень легко и просто,если им понадобится такая инфа.
Они и ранее делали запросы в банки и др.организазции,если было нужно.
И всё это - по просьбам трудящихся для нашего блага, в том числе из-за тех, кто говорит "а чо, я ничего плохого не делаю, перестаньте строить теории заговора".

-----------------

0

0
Old 05-11-2018, 02:14   #73
Cogito
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если есть недобор - возьмут.

Это вы знаете из своего собственного опыта, из опыта ваших знакомых или по слухам?

0

0
Old 05-11-2018, 02:22   #74
Cogito
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Повышение квалиф-ии это одно, а новая профессия это другое. По закону имеешь право учиться, просто не возьмут учиться в унивеи 50+ на новую спец-ть

Смысл учить, того кому через пару лет на пенссию?? Логичнее отучить молодого

Неправда. Зайдите в университет Хельсинки и в аудиториях увидите довольно много студенческих лиц возрастом 40+ и 50+. На экзаменационную бумагу приклеивают только номер, проверяющий преподаватель не видит ни имени, ни даты рождения абитуриента - об этом я рассказываю из собственного опыта.

0

0
Old 05-11-2018, 10:33   #75
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от UNI
когда муж начал получать пенсию по возрасту в Эстонии, его сняли с учета по безработице здесь, стаж к тому времени был уже 15 лет, об"яснив, что пенсионер другой страны, не может получать безработное пособие в Финляндии, так и жили не тужили до его пенсии по возрасту в Финляндии на одну мою зарплату. Но это было 5 лет назад, сейчас может поменялось

так и местные пенсионеры не получают пособие по безработице,потому как пенсия идет.если бы вам не хватало пенсии вашего мужа(эстонской) и вашей зарплаты,то вы имели право на асумистуки и перустойментулотуки.видимо хватало...

0

0
Old 05-11-2018, 11:08   #76
Vadim Viipuri
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так и местные пенсионеры не получают пособие по безработице,потому как пенсия идет.если бы вам не хватало пенсии вашего мужа(эстонской) и вашей зарплаты,то вы имели право на асумистуки и перустойментулотуки.видимо хватало...

Видимо это касается пенсионеров, граждан Евросоюза...
Пенсионеры РФ, проживающие на ПМЖ в Финляндии, пособие по безработице получают, без вычета размера пенсии...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"

0

0
Old 05-11-2018, 19:41   #77
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Видимо это касается пенсионеров, граждан Евросоюза...
Пенсионеры РФ, проживающие на ПМЖ в Финляндии, пособие по безработице получают, без вычета размера пенсии...

конечно с вычитом русской пенсии получают

0

0
Old 05-11-2018, 19:52   #78
Vadim Viipuri
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
конечно с вычитом русской пенсии получают

Ничего подобного, пособие по безработице получают полностью...
Пенсия РФ, в этот период, влияет только на асумистуки...
Размер пенсии РФ начинают вычитать при выходе на Финскую гарантированную пенсию...

-----------------

0

0
Old 05-11-2018, 22:53   #79
Crest
Пользователь

Проживание: Great Finland
Цитата:
Ничего подобного, пособие по безработице получают полностью...
Пенсия РФ, в этот период, влияет только на асумистуки...
Размер пенсии РФ начинают вычитать при выходе на Финскую гарантированную пенсию...

Кроме пособия по безработицы есть такая статья как toimentulotuki. А они как бы половина суммы от всего получаемоего. Так вот что бы их (toimentulotuki) получить, учитываются все доходы, и российская пенсия тоже.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...

Old 06-11-2018, 07:51   #80
Vadim Viipuri
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Crest
Кроме пособия по безработицы есть такая статья как toimentulotuki. А они как бы половина суммы от всего получаемоего. Так вот что бы их (toimentulotuki) получить, учитываются все доходы, и российская пенсия тоже.

НО, мы обсуждаем влияет-ли пенсия РФ, конкретно, на тyömarkkinatuki , а не какакие-либо другие социальные выплаты...
Разговор начался с того, что пенсионерам, якобы, вообще пособие по безработице не платят( пост № 75)...
Еще раз говорю, что пенсионер РФ, проживающий в Суоми, пособие по безработице получает в полном объеме, без вычетов...
Во всяком случае, так было у меня, супруги и нескольких других , близко знакомых мне пенсионеров живущих здесь..
Пенсию РФ не скрывали, справки из ПФ привозили, Кела ничего из пособия по безработице не высчитывала...
п.с. Не знаю, правда, будут-ли, сейчас, вычитать, если пенсия РФ выше 300 евро(побочный заработок безработного, не облагаемый вычетом)...

-----------------

0

0
Old 06-11-2018, 11:41   #81
Vadim Viipuri
Пользователь

Проживание:
Проверил по laskuri Кела...
Действительно, для неактивного безработного, тyömarkkinatuki, после суммы пенсии РФ выше 311 евро в месяц, уменьшилось на 3 цента в день...
До суммы пенсии РФ в 312 евро в месяц, из пособия по безработице ничего не вычитают...

-----------------

0

0
Old 06-11-2018, 13:24   #82
EHKa
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Atlantida
автор, загляните в личку.

автор заглянул в личку. новых сообщений 0)

0

0
Old 06-11-2018, 13:26   #83
EHKa
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Проверил по laskuri Кела...
Действительно, для неактивного безработного, тyömarkkinatuki, после суммы пенсии РФ выше 311 евро в месяц, уменьшилось на 3 цента в день...
До суммы пенсии РФ в 312 евро в месяц, из пособия по безработице ничего не вычитают...

спасибо за инфу!))
буду иметь ввиду.

0

0
Old 06-11-2018, 13:40   #84
EHKa
Пользователь

Проживание:
после посещения офиса КЕЛА вопрос не решен.
Сотрудники разного уровня оспаривают полученное мною решение и спорят друг с другом. )) Мнение одного специалиста- да. Тюомаркинатуки полагается до достижения пенсионного возраста в Финляндии. плюс соответствующая поддержка для трудоустройства от ТЕТ (курсы, переобучение и т.д независимо от квалификации). Другой сотрудник считает, что выход на пенсию в РФ - убедительное и верное основание для отказа.
Причем КЕЛА сами говорят- да, у нас есть такие клиенты (55-64 года) и вопросов по ним не возникало.

Если не будет КЕЛОй подтвержден статус тюмаркинатуки, то ТЕТ не оказывает никакой поддержки. Можно остаться työhakiana, то есть висеть в базе данных безработных, но ни переобучения ни курсов, ни опписопимус. Даже программа адаптации сворачивается, т.к. языку обучать меня не нужно, остальное- для рынка рабочей силы- отменяется.

на сегодняшний день специалисты КЕЛА взяли тайм-аут для разбирательства.
Если в течение недели сами не разберутся (или не передерутся друг с другом), то можно опротестовать решение в течение месяца, и это, соответственно, затягивается по времени и финансам (юридические услуги).

всем откликнувшимся \поддержавшим - kiitos!

Old 06-11-2018, 14:02   #85
EHKa
Пользователь

Проживание:
и, наконец, последнее мое сообщение в этой ветке.

через несколько часов после обращения в КЕЛА и реальной встречи с сотрудниками, я успела написать пост выше.

через еще полчаса- звонок от очень вежливого сотрудника КЕЛА с извинениями.
Да, решение принято ошибочно, так как при рассмотрении перепутали\недоглядели\упустили - пенсию какой страны (ЕС или за пределами ЕС) получает соискатель.

решение будет исправлено на "положительное".

työmarkinatuki полагается (независимо от образования\квалификации). Сумма пособия будет уменьшаться на размер пенсии РФ только в том случае, если пенсия РФ превышает 300 евро.

Тема моего поста (в начале ветки)- закрыта.

Это была ошибка КеЛА.

Еще раз всем спасибо. Персональный сенск - позитивным комментаторам). Буду сюда заглядывать еще.

Ресурсу russian.fi процветания и активности!

Old 06-11-2018, 14:24   #86
Николь
Пользователь

Проживание: Helsinki
Поздравляю и удачи!
Это, к сожалению, обычная ситуация в Финляндии. Порой к нужному результату надо идти такими извилистыми путями!
Вы еще попробуйте медицину. Вот где адаптация!
А телефонные операторы? Где, чтобы получить реально выгодное предложение, надо сначала уйти к другому?
Впрочем, к этому тоже привыкаешь.
ПС: Кстати, личные сообщения к Вам не отправляются, пишут "The following users were not found: EHKa"

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: