Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 13-05-2010, 16:36   #541
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
по фински многолетние называются perennat и их почти во всех магазинах продают типа к раута, с раута, мултасорми. в обычных цветочных обычно их нет, так что туда не ходи

ага, спасибо, так, а те луковицы что продаются сейчас, например в Лидле, ето что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2010, 16:42   #542
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
ага, спасибо, так, а те луковицы что продаются сейчас, например в Лидле, ето что?


С етими луковками как-то сложно. Надо на зиму выкапывать, проветривать, сушить, хранить в подвале, мне так обьясняли. Если на зиму в земле оставить - вымерзнут. Пусть меня поправят знатоки, если не так.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2010, 16:43   #543
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от QUEEN
Кактусы из семян <...>

Красивые растения у Вас, QUEEN.
Сами сеяли? Виды или смеси? Сколько им лет - 4-5? Стоят на подоконнике или в тепличку на улицу выносите? Как зимовку удается проводить?

Gymnocalycium horridispinum, oколо 25 лет, тоже из семян.


-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2010, 18:15   #544
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Красивые растения у Вас, QUEEN.
Сами сеяли? Виды или смеси? Сколько им лет - 4-5? Стоят на подоконнике или в тепличку на улицу выносите? Как зимовку удается проводить?Gymnocalycium horridispinum, oколо 25 лет, тоже из семян.




Спасибо! Сеяла сама, смеси. Да, Вы угадали им 5 и чуть больше лет, младенцы по сравнению с Вашим )
Стоят на подоконнике, там и зимуют, главное, чтобы было прохладно и не надо поливать.
УУУУУ! Какой у Вас красавец!
Я очень люблю фиалки, но в этом году они припозднились, болели и сейчас оклемались и только набирают цвет, т.к. пока зимой была в отпуске сын не напрягал их своим вниманием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2010, 18:48   #545
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
С етими луковками как-то сложно. Надо на зиму выкапывать, проветривать, сушить, хранить в подвале, мне так обьясняли. Если на зиму в земле оставить - вымерзнут. Пусть меня поправят знатоки, если не так.

а фу, не буду тогда покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2010, 19:30   #546
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
вот про эту "ёлку" я и говорила , ей он травит!
гворит ждать надо не меньше недели...

действенная штука!
Цитата:
Сообщение от Haha
По опыту прошлых лет: пересадить и пусть живет на балконе - можно, только там не должно быть слишком жарко-душно. А то возникает этот поганый паутинный клещ - и усё пропало!

У меня на балконе как раз слишком жарко.....жаль
Цитата:
Сообщение от federajj
о, у меня такие висели ... всех ос , пчёл и оводов к себе на балкон насобирала но у меня этаж нУмер 2 , может , если повыше , то не долетят?

Повыше(у меня 4-ый этаж) они вьют гнёзда уже.....два года подряд вили, жду вот снова....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2010, 19:32   #547
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QUEEN
Кактусы из семян

У Королевишны и цветы королевские прям....красотища!
А как их заставить цвести? Вроде как какое-то время поливать нельзя???Какой именно период?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2010, 21:40   #548
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
У Королевишны и цветы королевские прям....красотища!
А как их заставить цвести? Вроде как какое-то время поливать нельзя???Какой именно период?

А она (QUEEN)уже и ответила - зимой должно быть сyхо и холодно.
Иначе в тепле и с поливкой продолжится рост,
растение в лучшем случае вытянется, облысеет, ослабеет и в худшем - погибнет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2010, 21:54   #549
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от QUEEN
<...> Сеяла сама, смеси.

Названия все знаете, подсkазать не надо?
Цитата:
Сообщение от QUEEN
Да, Вы угадали им 5 и чуть больше лет, младенцы по сравнению с Вашим )
Стоят на подоконнике, там и зимуют, главное, чтобы было прохладно и не надо поливать.

Молодые, но прекрасно выращенные - у Вас талант, редко кто может такого добиться. Принцип выращивания абсолютно верный.
Цитата:
Сообщение от QUEEN
УУУУУ! Какой у Вас красавец!
Из "долгонезацветающих" гимнокалициумов.
Цитата:
Сообщение от QUEEN
Я очень люблю фиалки, но в этом году они припозднились, <...>

У нас их только 4: 2 карликовые и 2 сортовые, для жены посадил.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 09:46   #550
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
А она (QУЕЕН)уже и ответила - зимой должно быть сыхо и холодно.
Иначе в тепле и с поливкой продолжится рост,
растение в лучшем случае вытянется, облысеет, ослабеет и в худшем - погибнет.

то есть с ~ноября по март вообще не поливать? А те кактусы которые требуют много воды?

Вот такой вопрос ещё....У нас на работе уборщица следит за "Рождественскими" кактусами, их у нас два, которые обильно цветут на Пасху и Рождество. Так она их просит не поливать именно летний период. это относится именно к этому виду кактусов?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 11:40   #551
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
то есть с ~ноября по март вообще не поливать? А те кактусы которые требуют много воды?

Вот такой вопрос ещё....У нас на работе уборщица следит за "Рождественскими" кактусами, их у нас два, которые обильно цветут на Пасху и Рождество. Так она их просит не поливать именно летний период. это относится именно к этому виду кактусов?

Да, у них период покоя в августе-сентябре, хорошо еще температуру понижать в сентябре, тогда больше бутонов закладывается.
В отношении лесных кактусов - условия должны быть зимой мягче, но все равно при нашей темноте рост лучше сдерживать.
эпифиллумы, Селеницереусы требуют более жесткого, а Апорокактусы еще более жесткого содержания.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 11:42   #552
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, у них период покоя в августе-сентябре, хорошо еще температуру понижать в сентябре, тогда больше бутонов закладывается.
В отношении лесных кактусов - условия должны быть зимой мягче, но все равно при нашей темноте рост лучше сдерживать.
эпифиллумы, Селеницереусы требуют более жесткого, а Апорокактусы еще более жесткого содержания.

Спасибо...................

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 11:44   #553
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
anttisepp, у меня диффенбахия моя любимая загибается. На ней коричневые пятнышки пошли и она стала вянуть, я её мыльным раствором обработала (в интернете нашла даже название этой гадости), но вот может чего-нибудь ещё сделать, уж больно жалко мою красавицу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 17:08   #554
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Канарейка
анттисепп, у меня диффенбахия моя любимая загибается. На ней коричневые пятнышки пошли и она стала вянуть, я её мыльным раствором обработала (в интернете нашла даже название этой гадости), но вот может чего-нибудь ещё сделать, уж больно жалко мою красавицу.

Мылом не надо, на них крайне редко вредители поселяются - не любят. Пятна, видимо, из-за каких-то физических факторов: сквозняк, слишком жгучее солнце, полив холодной водой. На родине (в тропической Америке) эти растения растут в сырых местах под негустым пологом деревэв, по берегам рек. Поставьте ее на теневое окно без холодных сквозняков, следите, чтобы не пересыхала, поливайте удобрениями раз в неделю для лиственных растений, и должна поправиться.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 17:12   #555
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Мылом не надо, на них крайне редко вредители поселяются - не любят. Пятна, видимо, из-за каких-то физических факторов: сквозняк, слишком жгучее солнце, полив холодной водой. На родине (в тропической Америке) эти растения растут в сырых местах под негустым пологом деревэв, по берегам рек. Поставьте ее на теневое окно без холодных сквозняков, следите, чтобы не пересыхала, поливайте удобрениями раз в неделю для лиственных растений, и должна поправиться.

Она так и стоит у меня на восточной стороне рядом с окошком - её все устраивало и долго, а вот пару месяцев назад стали листики чахнуть и ствол как-будто гнить - вычитала, что это щитовка. Думаете, не она? Вроде по описанию все сошлось.
Жалко кветочку, я диффенбахии люблю и, обычно, это взаимно, а тут вот так вот...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 17:19   #556
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
У Королевишны и цветы королевские прям....красотища!
А как их заставить цвести? Вроде как какое-то время поливать нельзя???Какой именно период?


Спасибо, BeLa4ka!!! Как уже anttisepp написал, главное это режим полива и температурный режим. А еще кактусы любят, чтобы на них брызгали водичку, увлажняя поверхность.
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Названия все знаете, подсkазать не надо?

Неа, не все знаю, если подскажите, буду очень благодарна.
Цитата:
Молодые, но прекрасно выращенные - у Вас талант, редко кто может такого добиться. Принцип выращивания абсолютно верный.
Из "долгонезацветающих" гимнокалициумов.


Спасибо. Мне кажется, цветы очень благодарные "существа", они чувствуют любовь и заботу.
У меня на работе зацвел цветок, который собирались выкинуть,и всего то поставила на солнышко, начала увлажнять листики, поливать и О! чудо, зацвел, причем увидела впервые, что такие цветут. Маленькие неяркие цветочки принесли мне столько радости.
Найду как называется и обязательно сфотографирую.
Цитата:
У нас их только 4: 2 карликовые и 2 сортовые, для жены посадил.

У меня все фиалки выращены из листочков, которыми делятся подруги. 8 разновидностей.
АААА, сегодня у коллеги увидела такую,что загорелась, хочу такую же красавицу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 17:42   #557
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
<...> пару месяцев назад стали листики чахнуть и ствол как-будто гнить - вычитала, что это щитовка. Думаете, не она? Вроде по описанию все сошлось. <...>

Вы самого вредителя - щитовку - видели? Или просто засохшая ткань? Можно ли сделать фото поближе?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 17:50   #558
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от QUEEN
<...>Неа, не все знаю, если подскажите, буду очень благодарна..

Как будет возможность, сфотографируйте их в ряд, и, желательно, чтобы разрешение было побольше, определим.

Цитата:
Сообщение от QUEEN
Спасибо. Мне кажется, цветы очень благодарные "существа", они чувствуют любовь и заботу.<...>
Как писала одна из основательниц российского "кактусизма" И.А.Залетаева, "Чем чаще смотреть на кактусы, тем лучше они растут" - это правда.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 18:16   #559
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вы самого вредителя - щитовку - видели? Или просто засохшая ткань? Можно ли сделать фото поближе?

Свое сфотографировать не могу, потому как я отмыла все, что могла, но выглядело оно как крапинки на стеблях и листьях, которых легко (относительно) отшелушивались. Вот так приблизительно, только чуть темнее. Правда, было этого не очень много, не так как на рисунке.


http://flowers-house.ru/blogs/techn..._schitovka.html

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 18:18   #560
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Свое сфотографировать не могу, потому как я отмыла все, что могла, но выглядело оно как крапинки на стеблях и листьях, которых легко (относительно) отшелушивались. Вот так приблизительно, только чуть темнее. Правда, было этого не очень много, не так как на рисунке.


http://flowers-house.ru/blogs/techn..._schitovka.html



Цветочку конец?..

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2010, 09:52   #561
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Цветочку конец?..

Eсли это была такая жe щитовка, как на картинках, то я довольно легко справлялся с помощью "Райда" с интервалом 1 неделю х2.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2010, 09:58   #562
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Eсли это была такая жe щитовка, как на картинках, то я довольно легко справлялся с помощью "Райда" с интервалом 1 неделю х2.

Это тот что от таракашек? И что с ним делать? На листья распылить?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2010, 11:16   #563
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это тот что от таракашек? И что с ним делать? На листья распылить?

Нет, аэрозоль
http://www.raid.fi/index.phtml?s=15

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2010, 11:36   #564
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
anttisepp, спасибо большое! Я очень надеюсь на то, что мой цветочек выживет, потому как уж больно он мной любим.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2010, 10:55   #565
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
какого мусора? я на мусор несогласная...
нельзя как-нить без мусора обойтись?

ЁжЫк! Я тебе цветок нашла на балкон!
Вроде не должен быть прихотливым, ну если только в самом начале, пока приживётся.....
Сама иду сегодня покупать, т.к. семена, что посадила три недели назад, не прижились, а красоты уже хочется на балконе....
что т не вставить картинку....сори
но если поможет, то в Lidl с сегодняшнего дня кустики гвоздик продаются.....думаю по 4 кустика на стандартный горшок купить, у меня их три...

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2010, 11:29   #566
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
я для себя нашла алпийские розы
http://mediaserver-2.vuodatus.net/g/18731/340011.jpg,
хожу возле них балдею от красоты их небесной. Напоминают мне мои любимые греческие заросли боуганвиллы.
http://elementaryteacher.files.word...uganvilla-5.jpg
K тому же многолетнее, даст Бог, и на следующий год порадует? Порадует не? или я что-то не так поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2010, 11:41   #567
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
я для себя нашла алпийские розы
http://хттп://медиасервер-2.вуодату...8731/340011.йпг,
хожу возле них балдею от красоты их небесной. Напоминают мне мои любимые греческие заросли боуганвиллы.
http://хттп://елементарытеачер.филе...уганвилла-5.йпг
К тому же многолетнее, даст Бог, и на следующий год порадует? Порадует не? или я что-то не так поняла?

Меня бы порадовала, хороший выбор

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2010, 11:44   #568
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
ЁжЫк! Я тебе цветок нашла на балкон!
Вроде не должен быть прихотливым, ну если только в самом начале, пока приживётся.....
Сама иду сегодня покупать, т.к. семена, что посадила три недели назад, не прижились, а красоты уже хочется на балконе....
что т не вставить картинку....сори
но если поможет, то в Лидл с сегодняшнего дня кустики гвоздик продаются.....думаю по 4 кустика на стандартный горшок купить, у меня их три...

в Лидле? надо добрести... мне завтра обещали земли. в субботу тогда помчусь в Лидл за кустами.
спасибо. кустовые гвозики жуть как люблю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2010, 11:48   #569
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
в Лидле? надо добрести... мне завтра обещали земли. в субботу тогда помчусь в Лидл за кустами.
спасибо. кустовые гвозики жуть как люблю.

на здоровье! Будем обмениваться опытом, если шо.....
уже выращенные цветы не высаживала ещё на балкон.....обычно с семенами проблем не было

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2010, 11:50   #570
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
на здоровье! Будем обмениваться опытом, если шо.....
уже выращенные цветы не высаживала ещё на балкон.....обычно с семенами проблем не было

я раньше прям готовые из горшков пихала. ну чтоб быстрее. из семян больно долго ждать, да и мало ли, вдруг померзнут.

еще схожу в цветочный заодно в субботу. вдруг там тоже чего прекрасное найдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2010, 20:37   #571
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я раньше прям готовые из горшков пихала. ну чтоб быстрее. из семян больно долго ждать, да и мало ли, вдруг померзнут.

еще схожу в цветочный заодно в субботу. вдруг там тоже чего прекрасное найдется.

чОрт...нет уже в Лидле ничего....В один зашла, там вообще пустые полки, в другом два пустых поддона на горшков 15 с несколькими листиками и одной оторванной гвоздичкой.....смели сразу всё
может тебе больше повезёт...

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 19:24   #572
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Пальму высокую хочу купить в цветочном магазине. Кто-нибудь покупал здесь? Приживётся ли в квартире, можно ли в другой горшок пересадить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 09:41   #573
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
моя альпийская роза отцвела и стала неряшливой и некрасивой, у кого-нибудь есть роза? че теперь с ней делать, отрезать отцвевшие соцветия или из них что-нибудь еще вырастет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 22:19   #574
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Люся
моя альпийская роза отцвела и стала неряшливой и некрасивой, у кого-нибудь есть роза? че теперь с ней делать, отрезать отцвевшие соцветия или из них что-нибудь еще вырастет?

Уже отцвела, так рано?
Конечно можно отстричь все отцветшие кисти, (я их руками отламываю, когда засохнут), но можно и раньше, чтобы опрятней смотрелась. Иногда на них завязываются коробочки с семенами, но внешний вид это не улучшает.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 10:34   #575
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Ура!! Это бывает!! Моя орхидея снова цветет Всего одна из четырех

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2010, 12:55   #576
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
У меня беда, тля есть розу Очень любимый куст розы. Есть шанс его спасти?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2010, 13:00   #577
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
У меня беда, тля есть розу Очень любимый куст розы. Есть шанс его спасти?


Не знаю, что скажут специалисты. Но вот вариант, который розу (в горшке) спас. В бутылку с разбрызгивателем (для опрыскивания цветов такая) наливаешь воду и капаешь чуть-чуть (пару капель) кхм... Фейри для мытья посуды. Чуть взбалтываешь, чтобы размешалось, и хорошо так опрыскиваешь всю розу, особенно изнанку листьев. Так за день раза три-четыре. И потом дня два тоже часто опрыскиваешь уже просто водой.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2010, 13:02   #578
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Veonika
У меня беда, тля есть розу Очень любимый куст розы. Есть шанс его спасти?

Как уже много раз советовал, в ближайшем супермаркете купите аэрозоль "RAID" и при появлении тлей опрыскивайте (без фанатизма , а то если сильно обработать, вместе с вредителями опадут и листья с бутонами). У меня розы чистые, как замечу тлю - сразу же обрабатываю слегка, и они цветут просто сказочно в этом году.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2010, 13:05   #579
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
ой, спасибо!
Антисепп, что ты скажшь на совет Хаха?
Я бы не осмелилась сама опрыскивать розу рейдом, но теперь - попробую (либо одно либо другое)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2010, 13:07   #580
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Антисепп, что ты скажшь на совет Хаха?


*что это из области шаманизма...


Цитата:
Сообщение от Veonika
Я бы не осмелилась сама опрыскивать розу рейдом, но теперь - попробую (либо одно либо другое)

Кстати, Райд - да, вещь. Вернее убойная вещь против всяких летающих...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2010, 20:16   #581
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Тоже действует, но слабее и медленнее. IMHO
У меня отец как-то избавил пальму от клещика, каждый день носил ее в душ, и вылечил.
У меня нет столько свободного времени, к тому же, "химия" из магазина безопасна и намного эффективнее.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2011, 20:31   #582
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
сегодня купила цветочек полусдохший, называется Бромелия Бригада
а вот как ухаживать за ним, а вернее выходить, он как то полуживой и оч слабый(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2011, 22:29   #583
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от belaja
сегодня купила цветочек полусдохший, называется Бромелия Бригада
а вот как ухаживать за ним, а вернее выходить, он как то полуживой и оч слабый(

Moi,
эх, аж передернуло, не поверил, что может быть такое название, и верно - это название голландской фирмы. Комнатных бромелий (растений семейства Бромелиевых / Bromeliaceae, к ним кстати, относится и Ананас) много, но чаще всего встречаются Гуцмания / Guzmania, Бильбергия / Bilbergia, Тилляндсия / Tillandsia, эхмея / Aechmea, Фризия / Vriesea. (посмотрите в Гугле каждое название по поиску картинок, тогда определите точно и нам скажете). Всем нужно светлое несолнечное (хорошо северное) окно, легкий грунт, и поливка в центр розетки. У меня прoблем никогда не было, живучие, как Хлорофитумы.
http://bromeliabrigada.com/guzmania.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 10:35   #584
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Moi,
эх, аж передернуло, не поверил, что может быть такое название, и верно - это название голландской фирмы. Комнатных бромелий (растений семейства Бромелиевых / Bromeliaceae, к ним кстати, относится и Ананас) много, но чаще всего встречаются Гуцмания / Guzmania, Бильбергия / Bilbergia, Тилляндсия / Tillandsia, эхмея / Aechmea, Фризия / Vriesea. (посмотрите в Гугле каждое название по поиску картинок, тогда определите точно и нам скажете). Всем нужно светлое несолнечное (хорошо северное) окно, легкий грунт, и поливка в центр розетки. У меня прoблем никогда не было, живучие, как Хлорофитумы.
http://bromeliabrigada.com/guzmania.html


я тож перерыла весь инет с этой бригадой)))))
меня беспокоит то, что там где "цветок" листья оч сухие и жесткие, и не знаю что сними сделать, отщипнуть или оставить в покое

я уже прочитала про уход, хочу чтоб он выжил, в магазине стоял около мусорки, видать выбросить его хотели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 11:01   #585
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
судя по всему у меня Бромелия ElCopecm, соцветие плотное на кончиках белые пятнышки
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 13:03   #586
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Ясно, Guzmania lingulata Fortuna 'El Cope'. Из разряда "беспроблемных". Должна поправиться и нормально расти. Пока резать ничего не советую, позже будет видно, что сухое, а что живое. Скоро должна дать 1 или несколько замещающих розеток взамен отцветшей. Поливайте в центр розетки, в дождевых лесах в них всегда стоит вода, в которой плавают личинки, сидят мелкие квакши...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 13:09   #587
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Уважаемый цветовод-гуру! Подскажите! У меня толстянка/обезьянье/денежное дерево/Крассула вмиг вся облетела, прямо ветками отпадали... Почему - не пойму... пару веточек я в землю опять воткнула... Пока зеленеют... И что делать? Или выбросить как неудавшийся опыт???
Спасибо!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 14:01   #588
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Уважаемый цветовод-гуру! Подскажите! У меня толстянка/обезьянье/денежное дерево/Крассула вмиг вся облетела, прямо ветками отпадали... Почему - не пойму... пару веточек я в землю опять воткнула... Пока зеленеют... И что делать? Или выбросить как неудавшийся опыт???
Спасибо!

Глубокоуважаемая Haha, не обзывайтесь , у меня всего лишь немного больше опыта и везения.
Вы ее не залили (зимой надо держать очень сухо, лишь бы не засохла)? Или света не хватает (оптимально на самом солнечном окне)? Растение из самых простых в принципе. Не знаю почему, но как в Финляндии, так и в России у многих с ним почему-то проблемы:

вот 2 хороших форума, почитайте эти тему, наверное, найдете ответ:

http://www.huonekasvit.net/foorumi/...c.php?f=9&t=641
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?9,92696

и еще один, более "чайниковый":

http://www.flowersweb.info/forum/fo...19099/messages/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 14:28   #589
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вы ее не залили (зимой надо держать очень сухо, лишь бы не засохла)? Или света не хватает (оптимально на самом солнечном окне)? Растение из самых простых в принципе. Не знаю почему, но как в Финляндии, так и в России у многих с ним почему-то проблемы:

вот 2 хороших форума, почитайте эти тему, наверное, найдете ответ:

http://www.huonekasvit.net/foorumi/...c.php?f=9&t=641
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?9,92696

и еще один, более "чайниковый":

http://www.flowersweb.info/forum/fo...19099/messages/

Ещё одну причину,которую называют-это растение не любит сквозняков (или когда зимой с оконных щелей дует).
Нельзя "перекармливать".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 15:38   #590
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вы ее не залили (зимой надо держать очень сухо, лишь бы не засохла)? Или света не хватает (оптимально на самом солнечном окне)? Растение из самых простых в принципе. Не знаю почему, но как в Финляндии, так и в России у многих с ним почему-то проблемы:...


Да у меня "в той жизни" это денежное дерево таким деревом вымахивало... и безо всяких прибамбасов особых... А это вот что-то... Ох, чую, что не к деньгам это, не к деньгам...
Про залила и про солнце - думаю, исправляю (но скорее, наверное, света ей мало, про редкий полив осенью-зимой я вроде как соблюдала)... Если до весны дотянет, то там, может, и оклемается...
За ссылки - спасибо!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 17:41   #591
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ясно, Guzmania lingulata Fortuna 'El Cope'. Из разряда "беспроблемных". Должна поправиться и нормально расти. Пока резать ничего не советую, позже будет видно, что сухое, а что живое. Скоро должна дать 1 или несколько замещающих розеток взамен отцветшей. Поливайте в центр розетки, в дождевых лесах в них всегда стоит вода, в которой плавают личинки, сидят мелкие квакши...


спасибо!
а старой соцветие отпадет, сорри за идиотский вопрос, или его срезать? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 21:48   #592
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Когда совсем потеряет вид, можно срезать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 23:43   #593
luonnonlapsi
Registered User
 
Аватар для luonnonlapsi
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 15-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
про табак "что-то, когда-то" слыхала....а пропорции можно?


Я про табак и марганцовку не слышала, но слышала парочку других способов. Спички втыкают в горшки серными головками вниз по 4-5 спичек на горшок воркуг цветка. Ещё есть приправа гвоздика (kokonainen neilikka), так вот их втыкают в горшки, тоже по 4-5 шт на горшок. Некоторые гущу от кофе не выбрасывают, а расстилают по поверхности земли в цветочных горшках - тоже, говорят, помогает, правда если в дoме цветов много, то и кофе много выпить придётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 23:52   #594
luonnonlapsi
Registered User
 
Аватар для luonnonlapsi
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 15-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Кстати, Райд - да, вещь. Вернее убойная вещь против всяких летающих...


А мне Райд наоборот показался крайне неэффективным против летучих тварей (может, у меня просто слишком много цветов, пока все обрызгаешь). Как-то получалось так, что пока я их травила, они куда-то прятались, а потом возвращались с новой силой. Зато против летучих мне очень понравилась обычная липучка для мух (для домашних растений продаётся упаковка этих самых ленточек, и палочек вокруг которых эти ленточки крепятся). Понатыкала я этих самых палочек с липучками по горшкам, через две недели в доме уже ничего не летало (а на летночках братские могилы). Преимущество этого способа в том, что самому особо возиться не надо, вставил липучки куда надо и забыл про них, а они своё дело делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2011, 20:31   #595
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Не было дома около трех недель, приехала, а мой кактус скукожился, нынче выглядит как сдувшийся шарик. Подскажите люди добрые, как мне этот "шарик" силой живительной наполнить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2011, 20:39   #596
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Хорошо бы фото, но, судя по симптомам, potilas ei hyödy elvytyksestä...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2011, 20:43   #597
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
То есть даже не пытаться? Тогда следующий вопрос: а остальным кактусам это чем-либо грозит или не заразно?


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2011, 20:54   #598
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Вы их поливали зимой? Если да, то скорее всего сгнил.
Кактусы конечно на зимовке усыхают, но не так быстро и совсем не фатально.
Если в разных горшках, то неопасно; в одном и том возможно заражение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2011, 21:02   #599
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вы их поливали зимой? Если да, то скорее всего сгнил.
Кактусы конечно на зимовке усыхают, но не так быстро и совсем не фатально.
Если в разных горшках, то неопасно; в одном и том возможно заражение.

Я его поливала последний раз давно уж - в декабре точно не поливала, ну может дите когда линуло воды без моего ведома, но я очень сильно сомневаюсь в таком добровольном душевном порыве. Я не могу сказать, что уж прям совсем фатально усох мой кактус - он маленький ещё, сантиметров 5 в диаметре, просто как-будто его кто-то слегка сплющил с двух сторон.
Честно скажу, что сегодня я его-таки полила - вот порыв у меня такой благородный вырвался, думаю, пусть хоть напьется перед концом...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2011, 21:06   #600
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А я вот ещё чего подумала... Я ж шторки-то в спешке в комнате, где стоял кактус, открыть забыла, когда уезжала. Возможен такой усыхательный эффект от нехватки света?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно