Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 24-11-2008, 13:07   #301
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
про кактусы...

если в горшок без дырок насыпать камней вниз, и потом только- землю, и посадить несколько кактусов в один горшок (он длинный) - нормально будет?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 13:48   #302
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нормально будет,
можно еще и сверху мраморную крошку насыпать для красоты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2008, 22:43   #303
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я в печали, сегодня похоронила 4-ый кактус..., какая то мокрая гниль напала, отгнивают от корня....

во плин...я уже которую неделю в печали! И у меня кактусы погибают!
На них стало появляться что то вроде белой плесени. Сначала я думала, что от избытка воды или подкормки, хотя старалась не перекармливать. Когда погиб первый кактус, задумалась, подковырнула эту "песень", а она возьми и потянись....когда пытаешься её растереть, то остаётся мокрое место в буквальном смысле слова....зеленоватое такое....вроде как нашла название болячки вот тут
http://www.flowersweb.info/pests&di...udococcidae.php

но по описанию похоже на то, а по картинкам вроде и не то....

Теперь вот купила сосновое мыло....хотела спросить совета, как его правильно использовать? Развести 1/20 вроде и поливать прям или опрыскивать только растение и чтобы на землю не попадало???

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2008, 07:25   #304
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
по моему сосновым мылом опрыскивают...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 20:09   #305
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
по моему сосновым мылом опрыскивают...

Второй всё таки погиб
А как часто опрыскивать можно???

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 20:18   #306
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Второй всё таки погиб
А как часто опрыскивать можно???


По-моему это мыло, если какие-то ползучии в цветах, совсем бесполезное. От грибковых болезней оно помогает, я летом на балконе брызгала. А от вредителей купила химическую брызгалку для комнатных растений в КРаута. Стоит около 7 евро, но её хватит очен надолго и реално помогает. Хотя если уже один цветок погиб, то, наверное, дело уже запущенное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 20:24   #307
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
По-моему это мыло, если какие-то ползучии в цветах, совсем бесполезное. От грибковых болезней оно помогает, я летом на балконе брызгала. А от вредителей купила химическую брызгалку для комнатных растений в КРаута. Стоит около 7 евро, но её хватит очен надолго и реално помогает. Хотя если уже один цветок погиб, то, наверное, дело уже запущенное.

запущено, каюсь
стоят остальные на карантине. опрыскала. вроде меньше этой белой дряни стало...но козявки эти нет-нет да появляются....удаляю хирургическим путём

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 21:08   #308
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Второй всё таки погиб
А как часто опрыскивать можно???


понятия не имею.. у меня такого нет.. у мну пузырек спеуиальный для всяких гадостей.. пару раз пытались за лето завестись какие то мошки с паутиной. так я их этой шиукой брызгала.. для плесени по моему тоже чего то есть специальное.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 15:02   #309
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
понятия не имею.. у меня такого нет.. у мну пузырек спеуиальный для всяких гадостей.. пару раз пытались за лето завестись какие то мошки с паутиной. так я их этой шиукой брызгала.. для плесени по моему тоже чего то есть специальное.

вынесла таки всех заразных на прошлой неделе в душ! Прополоскала их под душем как следует, потом, когда листья подсохли и с кактусов стекла вода, пробрызгала как следует этим мыльным раствором, подержала их до следующего дня там и вынесла в комнату. До сих пор не появлялись эти монстеры вроде....слежу,но вроде всё чисто!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 15:10   #310
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
вынесла таки всех заразных на прошлой неделе в душ! Прополоскала их под душем как следует, потом, когда листья подсохли и с кактусов стекла вода, пробрызгала как следует этим мыльным раствором, подержала их до следующего дня там и вынесла в комнату. До сих пор не появлялись эти монстеры вроде....слежу,но вроде всё чисто!


дай бог чтоб ты от этой каки на всегда избавилась.. у мну цветы так сейчас не очень, света им не хватает

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 15:46   #311
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
дай бог чтоб ты от этой каки на всегда избавилась.. у мну цветы так сейчас не очень, света им не хватает

спасибо!
Да, это проблема Поэтому у меня все и скучковались на кухне, да на той подставке в спальне....постоянно думаю, куда бы их распихать...и так и эдак прикидываю, но кроме как у окон им нигде не выжить, к сожалению....надо подоконники, это факт...я о них давно мечтаю, но надо разрешение у домуправа, видимо спрашивать....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 18:18   #312
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
спасибо!
Да, это проблема Поэтому у меня все и скучковались на кухне, да на той подставке в спальне....постоянно думаю, куда бы их распихать...и так и эдак прикидываю, но кроме как у окон им нигде не выжить, к сожалению....надо подоконники, это факт...я о них давно мечтаю, но надо разрешение у домуправа, видимо спрашивать....


на подоконники не надо - они ж как полки.. винтами к стенке прикручиваются )) только их потом скорее всего прийдется в квартире оставить, если съезжать надумаете, или дырки заделывать..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 19:37   #313
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Белачка
вот проблема таких групповых высадок, как ты хвасталась где то в теме. Один заболел и все подцепили. Я тоже свои кактусы прошляпила и похоронила всю композицию. Кактусы мыть нельзя! Опрыскивать тоже.Особенно если они покрыты пушком как паутинкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 19:40   #314
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Белачка
вот проблема таких групповых высадок, как ты хвасталась где то в теме. Один заболел и все подцепили. Я тоже свои кактусы прошляпила и похоронила всю композицию. Кактусы мыть нельзя! Опрыскивать тоже.Особенно если они покрыты пушком как паутинкой.

да, я тоже уже вычитала, что чем больше коллекция, тем больше проблем с паразитами....
Ладн...прорвёмся...
Так эта...поздно уже...помыты, да ещё и с мылом....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 20:10   #315
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
на подоконники не надо - они ж как полки.. винтами к стенке прикручиваются )) только их потом скорее всего прийдется в квартире оставить, если съезжать надумаете, или дырки заделывать..

Тогда либо подоконники с кактусами, либо этажерки со статуетками,
т.к. кактусы за редкими исключениями (т.н. лесная группа) растут только на полном солнце.
Omasta kokoelmasta:

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 20:13   #316
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот и Анттисепп пришел. Скажи анм дорогой, уважаемый.
чегой то в эту зиму кактусы гнить начали мелким оптом? Стоит он такой целенькия, а внутри у него мокрень развелась,тронь его и от потек холодцом противным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 20:19   #317
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Так ведь они родом из полупустынь, степей и гор Америки и у них почти полгода сухой сезон - период покоя.
Зимой НЕ ПОЛИВАЕМ, снижаем т-ру до 5-10 град С, не поворачиваем. В апреле-мае пересаживаем и через 2 недели начинаем поливать, весна-лето период цветения и интенсивного роста. Лучше будет, если выставить на улицу в тепличке (в LIDL'е продают из поликарбоната по весне).
И будут у Вас и колючки, и цветение, а гнилей не будет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 20:20   #318
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Так ведь они родом из полупустынь, степей и гор Америки и у них почти полгода сухой сезон - период покоя.
Зимой НЕ ПОЛИВАЕМ, снижаем т-ру до 5-10 град С, не поворачиваем. В апреле-мае пересаживаем и через 2 недели начинаем поливать, весна-лето период цветения и интенсивного роста. Лучше будет, если выставить на улицу в тепличке (в LIDL'е продают из поликарбоната по весне).
И будут у Вас и колючки, и цветение, а гнилей не будет.

кааааак?????Совсем-совсем не поливаем????? ни даже капельки раз в месяц???

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 20:22   #319
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну не поливаем эт решаемо, а вот температура совсем нет. У меня и так батареи отключены и окна всегда почти полуоткрыты, и то в квартире +20
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 20:22   #320
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
кааааак?????Совсем-совсем не поливаем????? ни даже капельки раз в месяц???

Eсли это кактусы, и если они стоят в холоде - то ни капли до апреля.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 20:24   #321
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Eсли это кактусы, и если они стоят в холоде - то ни капли до апреля.

хм...но 5-10 градусов....... это ж их в холодильнике держать надо....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 20:33   #322
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну не поливаем эт решаемо, а вот температура совсем нет. У меня и так батареи отключены и окна всегда почти полуоткрыты, и то в квартире +20

Многие просто отгораживают подоконник от комнатного тепла пленкой или рамой.
Если Вам интересно, найдите эту книгу: лучшее, что может быть издано по культуре кактусов и просто как 2x2:
http://www.cactuslove.ru/lit.php?id=14

На фото Aporokaktus flagelliformis (käärmekaktus), перезимовавший в гараже при слабом освещении, но температуре 4-9 град, в полной сухости:

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 17:45   #323
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
мои орхидеи радостно сдохли Обе.
Весной- заново Жаль.... одну я купила на свадьбу. Очень жаль.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 20:46   #324
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
мои орхидеи радостно сдохли Обе.
Весной- заново Жаль.... одну я купила на свадьбу. Очень жаль.



а что за вид был? как будете новую брать - обращайтесь- подскажу какую лучше брать и что с ней делать в дальнейшем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 20:52   #325
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
а что за вид был? как будете новую брать - обращайтесь- подскажу какую лучше брать и что с ней делать в дальнейшем.

спасибо. Вид был с белыми небольшими цветами. Я хочу с белыми и с фиолетовыми цветами.
Я ухаживала за ними так: поливать раза 3 в неделю, давать периодически высыхать. Не ставить на прямые солнечные лучи, горшок прозрачный. Жили нормально, но к зиме начали опадать, потом вот надо было уехать, я их залила водой, а они и сдохли

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 22:20   #326
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
мои орхидеи радостно сдохли Обе.
Весной- заново Жаль.... одну я купила на свадьбу. Очень жаль.

жаль, ту же картину сейчас наблюдаю у знакомой....поэтому сама их и не пытаюсь заводить....любуюсь в магазинах или еще где....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 10:04   #327
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Veonika
<...>Жили нормально, но к зиме начали опадать, потом вот надо было уехать, я их залила водой, а они и сдохли

Если вдуматься, то по сути то же самое:
"Уезжая, я посадила кошку в аквариум, а она взяла и сдохла".
....................
Орхидеям недостаток воды не опасен, а избыток смертелен.

К тому же тем, кто украшает живыми растениями малоосвещенный интерьер, лучше покупать искусственные растения.
А живым нужен свет, его сейчас ОЧЕНь мало, <5 часов, иногда требуется подсветка лампами ДС.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:20   #328
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
наверное это фаленопсисы.. 4то зна4ит поливала? орхидеи не поливают!!!!! их нужно поить в емкости 15-20 мин. а когда это нужно-по корням видно-они становяться сероватыми а когда воды достаточно , то они зеленые. потому горшки и прозрачные. это растения - сапрофиты и в природе растут на ветвях деревьев... отсюда особенности ухода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:31   #329
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
наверное это фаленопсисы.. 4то зна4ит поливала? орхидеи не поливают!!!!! их нужно поить в емкости 15-20 мин. а когда это нужно-по корням видно-они становяться сероватыми а когда воды достаточно , то они зеленые. потому горшки и прозрачные. это растения - сапрофиты и в природе растут на ветвях деревьев... отсюда особенности ухода.

В принципе, верно.
Только сапрофитов среди орхидей немного, подавляющее большинство - эпифиты.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:32   #330
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
....................
Орхидеям недостаток воды не опасен, а избыток смертелен.

К тому же тем, кто украшает живыми растениями малоосвещенный интерьер, лучше покупать искусственные растения.
А живым нужен свет, его сейчас ОЧЕНь мало, <5 часов, иногда требуется подсветка лампами ДС.

вот с избытком воды я ошиблась, да.
А советовать кому что надо в свою квартиру заводить - это не признак большого ума и уважения не вызывает.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:45   #331
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
вот с избытком воды я ошиблась, да.
А советовать кому что надо в свою квартиру заводить - это не признак большого ума и уважения не вызывает.

Вы спросили, я ответил; надо было пожалеть? sori.
Я не претендую ни на что, заводите хоть Вельвиччии с Раффлезиями...
Растения выращивают миллионами а, в живых остаются единицы.
У меня тоже, бывает, гибнут, но перед этим за жизнь приходится бороться.
Поzитив: лучше, когда хозяин переживает своих питомцев, а не наоборот...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:36   #332
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
а у меня вопрос конкретно к специалистам, товарищи, подскажите что за растение лучще поставить в комнату, где света не так много, из за темных штор и плюс возможность поставить их есть только на полку, тк. в противном случае вся земля будет аккуратно высыпана детьми из горшков(

вычитала, что тещин язык или как правильно? ) вроде к свету более менее равнодущен, а что еще можно?

всем спасибо)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:38   #333
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
вот с избытком воды я ошиблась, да.
А советовать кому что надо в свою квартиру заводить - это не признак большого ума и уважения не вызывает.

Вео - эта тема про комнатные растения и если анттисепп советует, то поверь мне - это лучшие из возможных советов по цветоводству) он Специалист

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:45   #334
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а у меня вопрос конкретно к специалистам, товарищи, подскажите что за растение лучще поставить в комнату, где света не так много, из за темных штор и плюс возможность поставить их есть только на полку, тк. в противном случае вся земля будет аккуратно высыпана детьми из горшков(

вычитала, что тещин язык или как правильно? ) вроде к свету более менее равнодущен, а что еще можно?

всем спасибо)

мне тоже интересно

а еще у меня есть одно совершеннейше вредное растение, которое и умирать не хочет и жить тоже вероятно из вредности отказывается, и я ваще уже без понятия что с ним делать, вот sie знает про что я говорю, оно на мхе растёт ))) вот есть ли тут до такой степени знатоки комнатных растений, которые могли бы его узнать или подсказать на каком сайте поискать название? (* я могу его сфотать и сюда выложить )

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:54   #335
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
фоткай и выкладывай, анттисепп угадает)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:14   #336
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от belaja
а у меня вопрос конкретно к специалистам, товарищи, подскажите что за растение лучще поставить в комнату, где света не так много, из за темных штор и плюс возможность поставить их есть только на полку, тк. в противном случае вся земля будет аккуратно высыпана детьми из горшков(

вычитала, что тещин язык или как правильно? ) вроде к свету более менее равнодущен, а что еще можно?

всем спасибо)

Сансевиерия (тещин язык) не подходит, увы - будет медленно и долго умирать.

Попробуйте эпипремнум (сцидапсус), kultaköynnös, Epipremnum aureum / pinnatum может быть эта лиана там выживет. И по стене можно пустить, или через всю комнату, будет как лиана в троп. лесу.
http://en.wikipedia.org/wiki/Epipremnum_aureum
http://www.plantoftheweek.org/week406.shtml
http://www.floralworld.ru/encyclope...Scindapsus.html

Другой вариант - тоже лиана - роициссус, ellinkissus, Rhoicissus rhomboidea
http://www.worldofstock.com/closeups/NPF7049.php
http://www.floriculture.ru/rast/Rhoicissus.shtml
http://www.kleo.ru/encyclopedia/flower/rhoicissus.shtml

И третий - папоротник нефролепис, kaarisulkasaniainen, Nephrolepis exaltata.
http://www.desert-tropicals.com/Pla...s_exaltata.html
http://iplants.ru/nephrolepis.htm
http://www.floralworld.ru/encyclope...ephrolepis.html

Удачи!

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:23   #337
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Какая тема интересная.
У меня в цветах мошки завелись.
Такие мелкие, черненькие, летают по всему дому.
Как избавиться подскажите!

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:24   #338
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от belaja
Вео - эта тема про комнатные растения и если анттисепп советует, то поверь мне - это лучшие из возможных советов по цветоводству) он Специалист

Не-е-ет, я не специалист, я как и вы любитель.
Просто читал много + немного опыта и рука "легкая".

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:42   #339
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Анттисепп спасибо огромное)
на вых. поедем в цвет.магазины подбирать по Вашему совету

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:57   #340
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
В принципе, верно.
Только сапрофитов среди орхидей немного, подавляющее большинство - эпифиты.



согласна, хотя тип питания у тех и других аналогичен. еще распространены наземные формы, пафиопедилум, например.. но в здешних магазинах присутствуют в основном фаленопсисы нескольких расцветок, дендробиум Нобиле и желтый онцидиум.. однажды видела несколько несчастных зигопеталумов. может не там смотрю? вот в Тампере бы посмотреть орхидарий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:59   #341
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
согласна, хотя тип питания у тех и других аналогичен. еще распространены наземные формы, пафиопедилум, например.. но в здешних магазинах присутствуют в основном фаленопсисы нескольких расцветок, дендробиум Нобиле и желтый онцидиум.. однажды видела несколько несчастных зигопеталумов. может не там смотрю? вот в Тампере бы посмотреть орхидарий.

господи.... ну я же - простой смертный Мне бы знать, как ухаживать- и всё.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:08   #342
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Сансевиерия (тещин язык) не подходит, увы - будет медленно и долго умирать.

Попробуйте эпипремнум (сцидапсус), kultaköynnös, Epipremnum aureum / pinnatum может быть эта лиана там выживет. И по стене можно пустить, или через всю комнату, будет как лиана в троп. лесу.
http://en.wikipedia.org/wiki/Epipremnum_aureum
http://www.plantoftheweek.org/week406.shtml
http://www.floralworld.ru/encyclope...Scindapsus.html

Другой вариант - тоже лиана - роициссус, ellinkissus, Rhoicissus rhomboidea
http://www.worldofstock.com/closeups/NPF7049.php
http://www.floriculture.ru/rast/Rhoicissus.shtml
http://www.kleo.ru/encyclopedia/flower/rhoicissus.shtml

И третий - папоротник нефролепис, kaarisulkasaniainen, Nephrolepis exaltata.
http://www.desert-tropicals.com/Pla...s_exaltata.html
http://iplants.ru/nephrolepis.htm
http://www.floralworld.ru/encyclope...ephrolepis.html

Удачи!



я еще бы добавила к этому списку Замиокулькас. очень неприхотливый и яркая зелень. по опыту скажу-выносит даже тускло освещенное размещение далеко от окон (некоторые кафе даже оформпяют этим растением)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:15   #343
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
господи.... ну я же - простой смертный Мне бы знать, как ухаживать- и всё.



вы когда покупать будете-посмотрите точное название вида и уже от этого оттталкивайтесь в поисках информации по уходу. как правило название есть либо на бумажном вкладыше, либо на самом горшке на латыни

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:15   #344
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Tawa
согласна, хотя тип питания у тех и других аналогичен.

Увы, не аналогичен, т.к. сапрофиты питаются исключительно за счет симбиотической грибницы. Подавляющее большинство орхидей все-таки автотрофы, хоть симбиоз с грибом существенно помогает им выжить там, где питания мало.

Цитата:
Сообщение от Tawa
еще распространены наземные формы, пафиопедилум, например..

Наземные -> vastakohta эпифитные.
Paphiopaedilum тоже продают, самые лучшие на мой взгляд, P. maudiae, P. callosum, P."Pinoccio".

Цитата:
Сообщение от Tawa
но в здешних магазинах присутствуют в основном фаленопсисы нескольких расцветок, дендробиум Нобиле и желтый онцидиум.. однажды видела несколько несчастных зигопеталумов. может не там смотрю? вот в Тампере бы посмотреть орхидарий.


Dendrobium nobile требует прохлады. Оncidium flexuosum - неплохо растет и повторно легко цветет, еcли давать достаточно солнца. Zygopethalum hybr. - неубиваемая орхидея, из самых неприхотливых. Еще коллекции есть в Kaisaniemen kasvitieteellisen puutarha, H-ki ja Sulkava.

Фаленопсис (!!!) - орхидея - нет, растение всех времен и народов, будет расти даже на космических станциях, "навсегда с человеком".
Кстати, у меня один Ph. hybr./valk., купленный лет 5 назад в полумертвом состоянии в уценке, цветет ОЧЕНь обильно все это время без перерыва.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:16   #345
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Сансевиерия (тещин язык) не подходит, увы - будет медленно и долго умирать.

Попробуйте эпипремнум (сцидапсус), kultaköynnös, [B]Epipremnum aureum / pinnatum[/B] может быть эта лиана там выживет. И по стене можно пустить, или через всю комнату, будет как лиана в троп. лесу.
http://en.wikipedia.org/wiki/Epipremnum_aureum
http://www.plantoftheweek.org/week406.shtml
http://www.floralworld.ru/encyclope...Scindapsus.html

Другой вариант - тоже лиана - роициссус, ellinkissus, Rhoicissus rhomboidea
http://www.worldofstock.com/closeups/NPF7049.php
http://www.floriculture.ru/rast/Rhoicissus.shtml
http://www.kleo.ru/encyclopedia/flower/rhoicissus.shtml

И третий - папоротник нефролепис, kaarisulkasaniainen, Nephrolepis exaltata.
http://www.desert-tropicals.com/Pla...s_exaltata.html
http://iplants.ru/nephrolepis.htm
http://www.floralworld.ru/encyclope...ephrolepis.html

Удачи!

кстати, интересно, но много раз в россии слышала, что первую лиану нельзяя заводить дома, как то она на "ауру" влияет

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:25   #346
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
я еще бы добавила к этому списку Замиокулькас. очень неприхотливый и яркая зелень. по опыту скажу-выносит даже тускло освещенное размещение далеко от окон (некоторые кафе даже оформпяют этим растением)

а как он выглядит?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:27   #347
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
кстати, в туркувстком стокмане перед рождеством продавались просто изумительнобардовые онцидиумы, давно такие хотела, не успела купить

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:32   #348
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а как он выглядит?



http://office-flora.com.ua/product_...?products_id=38 вот например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:33   #349
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемый anttisepp, пожалуйста, расскажите, как вырастить дома денежное дерево. Причём, если есть разница, дерево с листочками, как монетки, и дерево с листочками, как скрученные в трубочку банктноты. Уж очень денежки нужны. Я слышала, это дерево помогает. Мимо банка прохожу - у них в окне стоит большое - ну, сравнительно, не как берёза, конечно. Вот мне бы такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:42   #350
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
Фаленопсис (!!!) - орхидея - нет, растение всех времен и народов, будет расти даже на космических станциях, "навсегда с человеком".
Кстати, у меня один Ph. hybr./valk., купленный лет 5 назад в полумертвом состоянии в уценке, цветет ОЧЕНь обильно все это время без перерыва.[/QUOTE]



всеми руками согласна!!! они по моему единственные, способные выйти из полумертвого состояния в жизнь. и очень потом давать цветонос за цветоносом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:46   #351
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Умилили!

А дерево-то в банке наверное искусственное?


http://garden.academic.ru/forumsear...%F2%FF%ED%EA%E0


Цитата:
Сообщение от leena
Уважаемый anttisepp, пожалуйста, расскажите, как вырастить дома денежное дерево. Причём, если есть разница, дерево с листочками, как монетки, и дерево с листочками, как скрученные в трубочку банктноты. Уж очень денежки нужны. Я слышала, это дерево помогает. Мимо банка прохожу - у них в окне стоит большое - ну, сравнительно, не как берёза, конечно. Вот мне бы такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:54   #352
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Умилили!

А дерево-то в банке наверное искусственное?


http://garden.academic.ru/forumsear...%F2%FF%ED%EA%E0

Да я сама умилилась, как написАла. Но так говорят. Подождём, что анттисэпп скажет.
А денежное дерево в банке настоящее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 20:03   #353
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
Какая тема интересная.
У меня в цветах мошки завелись.
Такие мелкие, черненькие, летают по всему дому.
Как избавиться подскажите!

http://www.flowersweb.info/pests&di...sts/lycoria.php
http://iplants.ru/sciaridae.htm
http://www.senpolia.ru/info/pests/sciarids/

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 20:05   #354
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa

спасибо)
...............

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 20:06   #355
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Tawa
я еще бы добавила к этому списку Замиокулькас. очень неприхотливый и яркая зелень. по опыту скажу-выносит даже тускло освещенное размещение далеко от окон (некоторые кафе даже оформпяют этим растением)

это рекламный трюк продавцов, Zamioculcas - растение совершенно не теневыносливое. Так же, как и сансевиерия, может быть в тени долго живым и медленно умирать.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 20:07   #356
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
это рекламный трюк продавцов, Zamioculcas - растение совершенно не теневыносливое. Так же, как и сансевиерия, может быть в тени долго живым и медленно умирать.

ну вот(

жаль

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 20:07   #357
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
кстати, интересно, но много раз в россии слышала, что первую лиану нельзяя заводить дома, как то она на "ауру" влияет

это не ко мне, а к Кашпировскому или ... как его... Чумаку (?) ...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 20:19   #358
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от leena
Уважаемый анттисепп, пожалуйста, расскажите, как вырастить дома денежное дерево.

Ох уз это "денежное дерево". До ФэньШуя по нему так с ума не с ходили.
Простейшая Crassula ovata, arborescens, portulacea. Rahapuu, paratiisipuu, jättipaunikko.
Уход: свет, свет и еще раз свет. Ну и не заливать вот и все.
http://fi.wikibooks.org/wiki/Kodin_...t_ja_mehikasvit
http://74.125.77.132/search?q=cache...clnk&cd=6&gl=fi

Цитата:
Сообщение от leena
Причём, если есть разница, дерево с листочками, как монетки, и дерево с листочками, как скрученные в трубочку банктноты. Уж очень денежки нужны. Я слышала, это дерево помогает. Мимо банка прохожу - у них в окне стоит большое - ну, сравнительно, не как берёза, конечно. Вот мне бы такое.

Большое, потому что света много. Но деньги в банке - не из-за rahapuu.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 20:22   #359
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ох уз это "денежное дерево". До ФэньШуя по нему так с ума не с ходили.
Простейшая Crassula ovata, arborescens, portulacea. Rahapuu, paratiisipuu, jättipaunikko.
Уход: свет, свет и еще раз свет. Ну и не заливать вот и все.
http://fi.wikibooks.org/wiki/Kodin_...t_ja_mehikasvit
http://74.125.77.132/search?q=cache...clnk&cd=6&gl=fi


Большое, потому что света много. Но деньги в банке - не из-за rahapuu.
Сердечное спасибо. Конечно, в банке такие огромные окна. Я куплю при первом походе в цветочный магазин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 20:34   #360
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
это не ко мне, а к Кашпировскому или ... как его... Чумаку (?) ...

неееее, я об этом слышала еще до них кстати, а вдруг у всего этого есть подоплека, ну бывает же когда растения выделяют запахи, вот, например, олеандр когда цветет оооооччччч пахуч, дома не стоит держать

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно