Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-11-2018, 12:24   #1141
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Тем временем, мой сосед таксист поменял Тесла на дизельную Вольво.
Он видимо не знает... 😁

А вот кстати интересно было бы послушать его мнение и мотивацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 13:06   #1142
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
А вот кстати интересно было бы послушать его мнение и мотивацию.


По запросу 'why people do not like tesla', заглянул в первую ссылку, прочёл пару отзывов по диагонали. Авторам не нравится большой экран на передней панели, кому то руль не понравился, кто то говорит, что рискует быть оштрафованным за скорость, и прочая чушь. По делу ничего не нашёл.

https://www.quora.com/Why-do-some-p...like-Tesla-cars
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 13:31   #1143
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
По запросу 'why people do not like tesla', заглянул в первую ссылку, прочёл пару отзывов по диагонали. Авторам не нравится большой экран на передней панели, кому то руль не понравился, кто то говорит, что рискует быть оштрафованным за скорость, и прочая чушь. По делу ничего не нашёл.

https://www.quora.com/Why-do-some-p...like-Tesla-cars

Для таксиста я думаю важнее практичность, т.к. это рабочий инструмент. Мне тоже не нравится этот планшет на панели и во многом другом это далеко не Мерседес, но тут интересует взгляд именно практика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 13:59   #1144
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот ведь плагиатщик. По этому же принципу работает физиология «внутреннего подогрева» у белого медведя - у него так какие-то особые штуки в подушечках лап: когда он на них топчется, запускается какой-то процесс и он изнутри греется.

Можно ещё, например, дырки в сыре изобрести.


Греются??? А чего не батарейки для мобильников заряжают? Я думал Фарадей у них идею индукционной катушки спёр, ну а я уже у Фарадея.
Лоси, бывает, трутся об деревья, чешутся, может и искры проскакивают, смотря какое дерево - не у них ли спёр идею Фарадей, проводя катушкой над магнитом, добывая электричество? Вот ведь старый плагиатщик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 14:52   #1145
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
По делу ничего не нашёл.

Экраны и меню меня тоже бесят. Они реально не дают пользоваться приборами "вслепую". Недавно читал в каком-то финском автожурнале две статьи подряд. В первой нахваливали экран в новой Ауди А8, а в следующей полиция обращала внимание на то, что имеют право оштрафовать за пользование экраном автомобиля и предостерегали от таких наворотов в современных машинах говоря об удобстве кнопок, которые можно нащупать не отвлекаясь от дороги.

А вот о каршеринге у меня осталось очень неприятное впечатление. Не знаю, есть ли он в Суоми, но когда я в Москве его обнаружил, то был в восторге от идеи. И конечно же решил воспользоваться. Оказалось на деле, что достаточно много заморочек. Нет, пользоваться легко и удобно, но вот вопросы ответственности совершенно не продуманы. Всё построено на принципе "не нравится, не ешь". Тебе даётся некоторое время (до 2х минут по-моему) на оценку состояния авто и принятия решения о "совершении покупки". Надо проверить все царапины, вмятины, работоспособность. Если заправил машину, то нужно оставить внутри чек, по которому потом тебе возместят расходы (если этот чек не сопрёт следующий пользователь). Внутри может быть грязно, блевотина... Было упомянуто про зарядку для мобильника - она была сломана. В общем, не хочешь, не едь. Едешь - на свой страх и риск. Может в Европе, конечно, будет по другому... Но мне бы не хотелось, что бы полиция остановила и нашла в багажнике труп.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 15:21   #1146
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Экраны и меню меня тоже бесят. Они реально не дают пользоваться приборами "вслепую". Недавно читал в каком-то финском автожурнале две статьи подряд. В первой нахваливали экран в новой Ауди А8, а в следующей полиция обращала внимание на то, что имеют право оштрафовать за пользование экраном автомобиля и предостерегали от таких наворотов в современных машинах говоря об удобстве кнопок, которые можно нащупать не отвлекаясь от дороги.

Может в Европе, конечно, будет по другому... Но мне бы не хотелось, что бы полиция остановила и нашла в багажнике труп.


А что, в Тесле на этом экране расположены какие то жизненно важные для движение элементы управления? Понятия не имею, что там, но предположу, что какие нибудь настройки, статистика, автопилот показывает, что видит, может навигатор, и пр. Если там управление печкой, кондиционером, и музыкой, соглашусь, это неудобно, привычнее и безопаснее рычажками и физическими кнопками, потому что в движении порой требуется, и не хотелось бы отрывать взгляд от дороги. Не знаю, что там, и где в Тесле управление печкой, кондиционером и музыкой, поэтому спрашиваю - где?

Труп в багажнике каршерингового авто, это, наверное в Нигерии или в Судане обычное дело, хотя и в Москве может попастся. Лекарством для повышения качества любого сервиса является исключительно конкуренция. Будь таких сервисов десяток на выбор - никакой труп не страшен. Сегодня у кого то труп в багажнике - завтра этой компании уже нет в живых, журналисты расскажут, клиенты сбегут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 16:11   #1147
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Экраны и меню меня тоже бесят. Они реально не дают пользоваться приборами "вслепую". Недавно читал в каком-то финском автожурнале две статьи подряд. В первой нахваливали экран в новой Ауди А8, а в следующей полиция обращала внимание на то, что имеют право оштрафовать за пользование экраном автомобиля и предостерегали от таких наворотов в современных машинах говоря об удобстве кнопок, которые можно нащупать не отвлекаясь от дороги.

А вот о каршеринге у меня осталось очень неприятное впечатление. Не знаю, есть ли он в Суоми, но когда я в Москве его обнаружил, то был в восторге от идеи. И конечно же решил воспользоваться. Оказалось на деле, что достаточно много заморочек. Нет, пользоваться легко и удобно, но вот вопросы ответственности совершенно не продуманы. Всё построено на принципе "не нравится, не ешь". Тебе даётся некоторое время (до 2х минут по-моему) на оценку состояния авто и принятия решения о "совершении покупки". Надо проверить все царапины, вмятины, работоспособность. Если заправил машину, то нужно оставить внутри чек, по которому потом тебе возместят расходы (если этот чек не сопрёт следующий пользователь). Внутри может быть грязно, блевотина... Было упомянуто про зарядку для мобильника - она была сломана. В общем, не хочешь, не едь. Едешь - на свой страх и риск. Может в Европе, конечно, будет по другому... Но мне бы не хотелось, что бы полиция остановила и нашла в багажнике труп.

Есть здесь каршеринг. Один знакомый по работе консультант фрилансер часто пользуется, доволен. Но я скептически отношусь пусть не к самой идее, но к Ново-Васюковским мечтам о её масштабности. Если сами штуки по-прежнему будут в виде относительно обычных машин, то значительная часть населения будет на них плевать, потому что это семьи с детьми, а значит нужны разнокалиберные детские автокресла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 16:48   #1148
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, в Тесле на этом экране расположены какие то жизненно важные для движение элементы управления? Понятия не имею, что там, но предположу, что какие нибудь настройки, статистика, автопилот показывает, что видит, может навигатор, и пр. Если там управление печкой, кондиционером, и музыкой, соглашусь, это неудобно, привычнее и безопаснее рычажками и физическими кнопками, потому что в движении порой требуется, и не хотелось бы отрывать взгляд от дороги. Не знаю, что там, и где в Тесле управление печкой, кондиционером и музыкой, поэтому спрашиваю - где?

Труп в багажнике каршерингового авто, это, наверное в Нигерии или в Судане обычное дело, хотя и в Москве может попастся. Лекарством для повышения качества любого сервиса является исключительно конкуренция. Будь таких сервисов десяток на выбор - никакой труп не страшен. Сегодня у кого то труп в багажнике - завтра этой компании уже нет в живых, журналисты расскажут, клиенты сбегут.

Все настройки там, на всей панели всего несколько кнопок.
Есть смысл съездить прокатиться - машина неплохая, но своих денег не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 16:54   #1149
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не знаю, что там, и где в Тесле управление печкой, кондиционером и музыкой, поэтому спрашиваю - где?

Именно в экране это всё
http://i.wheelsage.org/pictures/t/t...l_s_60d_20.jpeg
http://i.wheelsage.org/pictures/t/t...l_s_60d_11.jpeg
Хотя... говорят, что всё это можно настроить голосом... Или это в новых Вольво голосовое управление на обогрев попы у воздуха? Не помню, но в Вольво теперь тоже это всё на экране.
http://i.wheelsage.org/pictures/v/v...ription_35.jpeg

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 16:54   #1150
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Все настройки там, на всей панели всего несколько кнопок.
Есть смысл съездить прокатиться - машина неплохая, но своих денег не стоит.


То есть, если во время движения хочется сделать музыку потише, сменить трек, температуру подогрева сиденья уменьшить, и тд - нужно лезть в этот экран и ковыряться в меню? ) Не думаю, что это безопасно и не думаю, что к этому привыкаешь и делаешь не лету, автоматом попадая в кнопки. Может быть там что то придумано взамен - типа голосового управления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 16:58   #1151
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть, если во время движения хочется сделать музыку потише, сменить трек, температуру подогрева сиденья уменьшить, и тд - нужно лезть в этот экран и ковыряться в меню? ) Не думаю, что это безопасно и не думаю, что к этому привыкаешь и делаешь не лету, автоматом попадая в кнопки. Может быть там что то придумано взамен - типа голосового управления?

Музыку вроде с руля можно, а так всё остальное с планшета. Голосовым не пробовал, наверное есть, не знаю.
На панели 2 кнопки вроде - аварийка и ещё какая-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 16:58   #1152
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
это семьи с детьми, а значит нужны разнокалиберные детские автокресла.

Обнаружил, что Тесла, следуя американским традициям, втимяшила детские сиденья в багажник, что не может не радовать (7 мест) в типа седане
http://i.wheelsage.org/pictures/t/t..._s_p85d_13.jpeg

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:02   #1153
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Именно в экране это всё
http://i.wheelsage.org/pictures/t/t...l_s_60d_20.jpeg
http://i.wheelsage.org/pictures/t/t...l_s_60d_11.jpeg
Хотя... говорят, что всё это можно настроить голосом... Или это в новых Вольво голосовое управление на обогрев попы у воздуха? Не помню, но в Вольво теперь тоже это всё на экране.
http://i.wheelsage.org/pictures/v/v...ription_35.jpeg

К сожалению многие производители идут по этому пути удешевления - и мерседес, и бмв: нарисованые приборы на планшете, бутафорский выхлоп, звук двигателя из колонок... бабу резиновую ужеб прилагали к машине
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:04   #1154
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Нужно самому поездить, почувствовать, попробовать. В моей деревне вряд ли продаются, даже подержанные, буду в Турку или в Хельсинки, попробую выкроить время для теста. Надеюсь очереди на тест-драйв нет? )
 
Old 04-11-2018, 17:06   #1155
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Может быть там что то придумано взамен - типа голосового управления?

Кнопка голосовая на руле есть. Не знаю на счёт комплектаций, лень искать. А все климатические кнопки на экранах в современных машинах обычно находятся в одном месте на подобие сенсорных кнопок. Но, как видно на фотках, могут быть проблемы сделать кресло теплее/холоднее так как попасть в треугольничек на ходу сложновато ИМХО.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:07   #1156
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нужно самому поездить, почувствовать, попробовать. В моей деревне вряд ли продаются, даже подержанные, буду в Турку или в Хельсинки, попробую выкроить время для теста. Надеюсь очереди на тест-драйв нет? )

Очереди нет не только на тест, но и на покупку ажиотажа не наблюдается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:10   #1157
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Сигнал, в смысле гудок, подаётся нажатием в центр руля? Помню, была Хонда, там какой то чудак придумал сделать кнопки сигнала на руле, с краёв. Когда держишь руки на руле, прямо, то кнопки эти прямо под большими пальцами. Особенно приятно их там искать при движении задом, когда руль вывернут чёрти куда, ты на него не смотришь, и на дороге аварийная ситуация, требующая моментального реагирования, например подачей сигнала. Попал так однажды, будь он неладен, этот конструктор. В следующих поколениях уже сигнал был по человечески в центре рулевого колеса, активировался нажатием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:12   #1158
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Очереди нет не только на тест, но и на покупку ажиотажа не наблюдается


На покупку я очереди и не ожидаю, всех Тесл, кроме 3. Авто по цене дома готовы покупать доли процента, какая там очередь. А 3 не продаётся в Финляндии. Тащить что то из Америки смысла не вижу - ни сервиса, ни запчастей тут не купить будет без официальной продажи, зачем мне такой гемор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:12   #1159
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сигнал, в смысле гудок, подаётся нажатием в центр руля? Помню, была Хонда, там какой то чудак придумал сделать кнопки сигнала на руле, с краёв. Когда держишь руки на руле, прямо, то кнопки эти прямо под большими пальцами. Особенно приятно их там искать при движении задом, когда руль вывернут чёрти куда, ты на него не смотришь, и на дороге аварийная ситуация, требующая моментального реагирования, например подачей сигнала. Попал так однажды, будь он неладен, этот конструктор. В следующих поколениях уже сигнал был по человечески в центре рулевого колеса, активировался нажатием.

Пфф. Французы вроде и итальянцы тоже сделали сигнал на рычаге поворотников ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:14   #1160
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
На покупку я очереди и не ожидаю, всех Тесл, кроме 3. А 3 не продаётся в Финляндии. Тащить что то из Америки смысла не вижу - ни сервиса, ни запчастей тут не купить будет без официальной продажи, зачем мне такой гемор.

Ну продают их тут в кредит на довольно выгодных условиях, 600-700 евро в месяц, и последний взнос 40килоевро через пять лет, когда наэкономишь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:14   #1161
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Пфф. Французы вроде и итальянцы тоже сделали сигнал на рычаге поворотников ))


Уродство какое. Только из за одного этого даже не посмотрю в их сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:15   #1162
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну продают их тут в кредит на довольно выгодных условиях, 600-700 евро в месяц, и последний взнос 40килоевро через пять лет, когда наэкономишь


Спасибо нет. 40 ке я уж придумаю, куда пристроить, вместо того, чтобы отдавать за 5-летнюю машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:19   #1163
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
К сожалению многие производители идут по этому пути удешевления - и мерседес, и бмв: нарисованые приборы на планшете, бутафорский выхлоп, звук двигателя из колонок... бабу резиновую ужеб прилагали к машине

Не, на мерсах ещё каких-то рычажков хватает, даже на руле клава появилась
http://i.wheelsage.org/pictures/m/m...amg_line_6.jpeg
http://i.wheelsage.org/pictures/m/m...450_4matic.jpeg
а вот ауди уже даже на дверях дисплеи ставит
http://i.wheelsage.org/pictures/a/a..._e-tron_50.jpeg

Сейчас, кстати, даже у телефонов новая фишка появилась для тех, кто не может себе позволить смарт, но хочет тачскрин - сенсорные кнопки
https://www.youtube.com/watch?v=UDEayAnC3WA

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:44   #1164
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
К сожалению многие производители идут по этому пути удешевления - и мерседес, и бмв: нарисованые приборы на планшете, бутафорский выхлоп, звук двигателя из колонок... бабу резиновую ужеб прилагали к машине :Д

в багажник надувных бабу и мужика)) а чего еще в машине делать если еще и автопилот включить, и только разговаривать с ней, включи то, включи се, громче, тише, холоднее,теплее...пока куда доедешь за...мучаешься)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 18:35   #1165
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 18:51   #1166
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Обнаружил, что Тесла, следуя американским традициям, втимяшила детские сиденья в багажник, что не может не радовать (7 мест) в типа седане
http://i.wheelsage.org/pictures/t/t..._s_p85d_13.jpeg
нее, такой хоккей нам не нужен
 
Old 04-11-2018, 19:01   #1167
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
нее, такой хоккей нам не нужен

Ещё бы нааружу их-спиногрызов вывесили ))
 
Old 04-11-2018, 19:05   #1168
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Ещё бы нааружу их-спиногрызов вывесили ))

на крышу...и в машине грязи меньше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 21:32   #1169
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Нененене!!! Я категорически приветствую эту древнюю идею. Сам имею в своём Ниссане такое - очень удобно!
https://upload.wikimedia.org/wikipe...300C_Estate.jpg
http://q-auto.jp/uploads/Nissan/594...lon11_VCzbh.jpg
https://www.uniquecarsandparts.com....ic_Wagon_03.jpg
В мерсе
http://vivantenature.com/wp-content...z-joe-lorio.jpg
в вольво
https://i.imgur.com/L7mGXpj.jpg
в форде
https://performancemotorsofhanover..../IMG_1056-1.jpg

даже в моём Пежо 308 была возможность переставить сидушки из второго ряда в третий или докупить сидушки в третий ряд. Правда, как и в некоторых других современных машинах, сидушки были "лицом" вперёд, а не по-американски - назад
https://www.netcarshow.com/Peugeot-...009-1600-16.jpg

ЗЫ Финны, шведы и норги особо рекламировали наши Волги 8 и 7 местные
https://myntransportblog.files.word...a-universal.jpg
https://sollieschronicles.files.wor...-april-2014.jpg
https://kuvat.huuto.net/v1/d0b6/942...158847-orig.jpg

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 21:55   #1170
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Если говорить о детях в машине, то речь о безопасности в первую очередь. А самое безопасное место где-то посередине (мне так кажется).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 22:32   #1171
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Если говорить о детях в машине, то речь о безопасности в первую очередь. А самое безопасное место где-то посередине (мне так кажется).


Не соглашусь. Ясно, что риск травм зависит от самой аварии, но если принять, что большинство аварий происходят при движении вперёд с резким торможением об препятствие, и то, что позиция "ехать спиной" намного безопаснее позиции "ехать лицом" (установлено много лет тому назад тестами), то положение пассажира в районе багажника, спиной по ходу движения - одна из самых безопасных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 22:37   #1172
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не соглашусь. Ясно, что риск травм зависит от самой аварии, но если принять, что большинство аварий происходят при движении вперёд с резким торможением об препятствие, и то, что позиция "ехать спиной" намного безопаснее позиции "ехать лицом" (установлено много лет тому назад тестами), то положение пассажира в районе багажника, спиной по ходу движения - одна из самых безопасных.

А то, что вам могут въехать в зад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 22:42   #1173
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
А то, что вам могут въехать в зад?


Перечитайте моё предыдущее сообщение внимательно, мой ответ точно такой же. Если у Вас есть статистика по типам столкновений, и их последствиям, буду признателен, если приведёте.

Повторяю, большинство аварий с тяжёлыми последствиями для их пассажиров - это машины, которые движутся вперёд, и вынуждены резко остановиться из-за препятствия. Машины, которым врезаются в багажник, тоже страдают, само собой, и их пассажиры тоже, но видимо таких случаев меньше.

Про положение лицом-спиной уже писал.

Не буду спорить, Ваше мнение услышал, спасибо за него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 22:49   #1174
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Перечитайте моё предыдущее сообщение внимательно, мой ответ точно такой же. Если у Вас есть статистика по типам столкновений, и их последствиям, буду признателен, если приведёте.

Повторяю, большинство аварий с тяжёлыми последствиями для их пассажиров - это машины, которые движутся вперёд, и вынуждены резко остановиться из-за препятствия. Машины, которым врезаются в багажник, тоже страдают, само собой, и их пассажиры тоже, но видимо таких случаев меньше.

Про положение лицом-вперёд уже писал.

Не буду спорить, Ваше мнение услышал, спасибо за него.

Если рассматривать машину с детскими креслами в багажнике в качестве препятствия, то тяжёлые последствия будкт для обеих машин. Остаюсь при своем мнении. а
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 11:53   #1175
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Начиталась вчера на ВВС всяких статей про вред ГЭС, неэффективность ветряков, дороговизну солнечных батарей на перовскайтах и заоблачную неокупаемость всяких «топтательных» дорожек из пиезоматериалов и как-то так пришла к выводу, что добыча энергии широко доступными нынче способами - это как перекладывание тухловатого яйца из одной корзины в другую: корзины разные, но из каждой будет подванивать. А новомодные способы пока неприменимы из дороговизны. Но обнадеживает, что раз уж придумали действующие новые способы, то снижение их стоимости - вопрос времени. Хотя кто знает, может тогда они тоже станут просто очередной корзиной для тухловатого яйца.
 
Old 07-11-2018, 16:35   #1176
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Начиталась вчера на ВВС всяких статей про вред ГЭС, неэффективность ветряков, дороговизну солнечных батарей на перовскайтах и заоблачную неокупаемость всяких «топтательных» дорожек из пиезоматериалов и как-то так пришла к выводу, что добыча энергии широко доступными нынче способами - это как перекладывание тухловатого яйца из одной корзины в другую: корзины разные, но из каждой будет подванивать. А новомодные способы пока неприменимы из дороговизны. Но обнадеживает, что раз уж придумали действующие новые способы, то снижение их стоимости - вопрос времени. Хотя кто знает, может тогда они тоже станут просто очередной корзиной для тухловатого яйца.

Таки что и требовалось доказать.
Самым зелёным решением было бы запретить кредитование автотранспорта - тогда выбросы со временем реально снизились бы, но это никому не выгодно
 
Old 07-11-2018, 18:13   #1177
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Lightbulb

Тем временем....

Половина проданных автомобилей в Норвегии — электромобили

"...продажи электрокаров в Норвегии в октябре 2018 года составили 55,5% рынка. идет смещение предпочтений покупателей с гибридов в сторону электромобилей на аккумуляторных батареях:

электромобили на аккумуляторных батареях: (рост 69,1%; 38,6% — доля продаж всех автомобилей)
гибриды: (падение 26,8%; 16,9 — доля продаж всех автомобилей).

Лидер рынка электромобилей остается неизменный — Nissan LEAF

...сентябрь месяц этого года. ...как раз был рекорд по соотношению проданных электромобилей к автомобилям на ДВС, и составил 60,1%

5 лет назад — 60% всех проданных, это автомобили на ДВС с дизельным топливом. Просто немыслимо.

Парламент Норвегии определил цель — все новые автомобили, проданные с 2025-го должны быть электрокары

Не маловажная экономическая составляющая отказ от ДВС, цены на топливо — самые высокие в мире. С другой стороны, относительные низкая цена на электроэнергию 16 евроцентов за 1 кВт*ч . К тому же 96% вырабатываемой энергии поступали с ГЭС."

Льготы, разумеется, тоже имеют место быть и имеют значение, они в статье приведены, а так же план от их постепенного отказа - тем не менее, видим максимальный прирост продаж. Продажи электро превысили продажи ДВС - почти как предмет опроса в этой теме (опрос про новые, статья же про все продажи, включая б/у). Население Норвегии сравнимо с Финским - около 5 млн человек, менталитет похож, так что вполне можно проводить параллели и перенимать положительный опыт. Правда, рельеф местности другой, ГЭС в Финляндии не понастроить, но не ГЭС едиными, существуют и другие источники энергии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 18:33   #1178
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2Сухов:
И это при том, что кроме лифа и премиума (теслы) покупать по большому счету еще нечего
 
Old 07-11-2018, 18:43   #1179
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2Сухов:
И это при том, что кроме лифа и премиума (теслы) покупать по большому счету еще нечего

На самом деле электро не взлетит пока не придумают как быстро зарядиться, сейчас продажи ограничены не только плохим предложением электропепилацев, но и тем что многим тупо заряжаться негде.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 19:02   #1180
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
На самом деле электро не взлетит пока не придумают как быстро зарядиться, сейчас продажи ограничены не только плохим предложением электропепилацев, но и тем что многим тупо заряжаться негде.


Ты реально предполагаешь заряжаться где то на скоростных зарядках, ежедневно? Я себе представляю процесс зарядки электрокара так же, как я заряжаю мобильник - ставлю на зарядку ложась спать, каждый вечер вне зависимости сколько там заряда. Просто и удобно - за ночь полностью зарядился, на день заряда всегда хватает. В своём доме такой проблемы нет. Многоквартирные дома оборудуют специальными розетками по запросу - кому нужно позвоните в управляющую компанию, согласуйте все моменты и поставят вам розетку.

Скоростные зарядки воспринимаю как способ зарядиться в длинном пути, типа из города в город, но таких поездок очень мало у среднего обывателя. В своём городе для бытовых нужд своей ночной зарядки должно хватать в 99% случаев.
 
Old 07-11-2018, 19:22   #1181
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Население Норвегии сравнимо с Финским - около 5 млн человек, менталитет похож, так что вполне можно проводить параллели и перенимать положительный опыт.

И самое главное забыл - Норвегия входит в ТОП10 стран по добыче природного газа.

Видимо Финляндия тоже...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 19:29   #1182
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
И самое главное забыл - Норвегия входит в ТОП10 стран по добыче природного газа.

Видимо Финляндия тоже...

А какая связь между добычей природного газа и электрификацией транспорта? Что, другие газовые страны уже тоже пересели на электро? В наличии газа дело что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 19:30   #1183
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ты реально предполагаешь заряжаться где то на скоростных зарядках, ежедневно? Я себе представляю процесс зарядки электрокара так же, как я заряжаю мобильник - ставлю на зарядку ложась спать, каждый вечер вне зависимости сколько там заряда. Просто и удобно - за ночь полностью зарядился, на день заряда всегда хватает. В своём доме такой проблемы нет. Многоквартирные дома оборудуют специальными розетками по запросу - кому нужно позвоните в управляющую компанию, согласуйте все моменты и поставят вам розетку.

Скоростные зарядки воспринимаю как способ зарядиться в длинном пути, типа из города в город, но таких поездок очень мало у среднего обывателя. В своём городе для бытовых нужд своей ночной зарядки должно хватать в 99% случаев.

Я вообще представляю что в будущем заряжаться можно будет везде, в магазинах пока ты шопиш, в других публичных местах. Типа индукционных зарядок. Ну и парковки конечно оборудуют. Но это в давольно долеком будущем. А сейчас если удастся пополнить заряд хотябы на 50% за 10-15 минут на обычных заправках, это подталкнет продажи электромобилей.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 19:32   #1184
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
А какая связь между добычей природного газа и электрификацией транспорта? Что, другие газовые страны уже тоже пересели на электро? В наличии газа дело что ли?

Норвегия выбрала такой путь "вложения" собственных денег.
Сейчас "электрички" там сильно дотационные.
Как только цены станут рыночными, тогда и поглядим.
Но я их понимаю...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:04   #1185
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Прямо оч удивительно про Норвегию )) когда искуственно задраны цены на дизель до 1,7 евро, дотации на покупку и немеряные налоги на машины с двс - это скорее вынудили народ.

Тесла от обычной розетки кстати пару дней заряжается, от 380 за ночь.
 
Old 07-11-2018, 20:04   #1186
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
А сколько будет стоить 1кВт/час, если в Финляндии будет хотя бы 25-30% электромобилей?
 
Old 07-11-2018, 20:16   #1187
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Den327
Норвегия выбрала такой путь "вложения" собственных денег.


Оригинальный план. Это официальная позиция Норвегии, можно где-то почитать? Или просто ОБС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:19   #1188
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Тесла от обычной розетки кстати пару дней заряжается, от 380 за ночь.


А что такое обычная розетка? Скорость зарядки зависит от максимального тока в сети. Если дома есть розетка на 30 ампер, то и зарядится за ночь. Покупая машину под 100 ке, наверное, имеет смысл вложиться в вызов электрика домой, чтобы поставил розетку необходимых параметров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:22   #1189
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Andrey751
А сколько будет стоить 1кВт/час, если в Финляндии будет хотя бы 25-30% электромобилей?


Хороший вопрос. Если Финляндия к тому времени не перестанет быть демократической республикой с рыночной экономикой, то, думаю, цена будет определяться балансом спроса и предложения. Сейчас в Финляндии один из самых дешёвых киловаттов в ЕС, надеюсь эта позиция сохранится. Думается, по мере роста спроса на энергию, будет расти и предложение - или Вы тоже с прицелом на "сети не готовы", и "представим, что завтра на дороги вдруг выехало 30% электрокаров"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:27   #1190
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я вообще представляю что в будущем заряжаться можно будет везде, в магазинах пока ты шопиш, в других публичных местах. Типа индукционных зарядок. Ну и парковки конечно оборудуют. Но это в давольно долеком будущем. А сейчас если удастся пополнить заряд хотябы на 50% за 10-15 минут на обычных заправках, это подталкнет продажи электромобилей.


Так а что обычному обывателю мешает сейчас заряжаться дома-то? Отсутствие халявы, что-ли? Хочется в супермаркете заряжаться, а нету? Нафига эти общественные зарядки вообще нужны, кроме привлечения клиентов, если батарея почти полная к концу дня? Ты что, пользуешься их вайфаем в каждой кафешке, или у тебя свой мобильный инет, стоит копейки, и тебя не колышит их "халява"?
 
Old 07-11-2018, 20:36   #1191
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Хороший вопрос. Если Финляндия к тому времени не перестанет быть демократической республикой с рыночной экономикой, то, думаю, цена будет определяться балансом спроса и предложения. Сейчас в Финляндии один из самых дешёвых киловаттов в ЕС, надеюсь эта позиция сохранится. Думается, по мере роста спроса на энергию, будет расти и предложение - или Вы тоже с прицелом на "сети не готовы", и "представим, что завтра на дороги вдруг выехало 30% электрокаров"?

А что же сейчас то цена на бензин так не определяется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:37   #1192
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что же сейчас то цена на бензин так не определяется?


а как она определяется? гос регулирование цены на бензин, что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:38   #1193
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
искуственно задраны цены на дизель до 1,7 евро


А вообще, сколько должен стоить:
1 литр соляры,бензина?
! квтчас электричества с АЭС?

Я имею ввиду цену с учетов вреда.

Последствия Чернобыльской катастрофы: 115 000 человек переселено в другие места, 5 млн.га пахотной земли брошены, как и вся техника.

Посчитаю очень приблизительно:
Жилая площадь (1000 евро за м2) 3 млн. м2 = 3 млрд. евро
Нежилая площадь (1000 евро за м2)3 млн м2 = 3 млрд евро
Инфраструктура (грубо равна стоимости жилой площади) 3 млрд
Движимое имущество +- 1 млрд
Пахотная земля по 1000 евро/га = 5 млрд. евро
Сама станция грубо - 5 млрд евро
Итого только в деньгах брошено из за загрязнения 20 млрд. евро

Это без учета ликвидации и последствий

За 30 лет работы аэс с двух энергоблоков выработала бы примерно 400 млрд квт часов электроэнергии
20 млрд евро/400 млрд. квтчасов = 5 центов за киловат. Такова была бы надбавка на ликвидацию последствий (если считать конечную стоимость с учетом вреда)
Если подобное случится в Бельгии или Германии, цены можно умножать на 20.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:42   #1194
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а как она определяется? гос регулирование цены на бензин, что ли?

Так бешенный акциз накручивается. Какой тут спрос-предложение?
То же самое и на электричество что-то подобное придумают. Обяжут ставить отдельные счетчики для заправок машин, и по 10-кратному тарифу, из которых 9/10 в бюджет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:44   #1195
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так а что обычному обывателю мешает сейчас заряжаться дома-то? Отсутствие халявы, что-ли? Хочется в супермаркете заряжаться, а нету? Нафига эти общественные зарядки вообще нужны, кроме привлечения клиентов, если батарея почти полная к концу дня? Ты что, пользуешься их вайфаем в каждой кафешке, или у тебя свой мобильный инет, стоит копейки, и тебя не колышит их "халява"?

А что значит эта рожица, фиолетовая, тебя чуть поташнивает?

мешает то что если ты придешь сейчас в многоквартирном доме и попросишь переоборудовать розетку под тебя, тебя пошлют в полет. Это раз. В больших городах, да даже в маленьких, многие паркуются, там где найдут место. Это два. Ну а три нет ибо а^n+b^n=c^n .

Так что пока электромахины не будут ехать много на одной зарядке и заряжаться быстро прогресс будет медленным....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:45   #1196
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Сколько там акциза в цене на бензин? Процентов 70%? Вот мой последний счёт за электричество (доставка), так там электричества на 54 евро, и налога 43 евро. Получаются все 80%. Кто то ещё будет говорить, что государство наживается на бензине? Глядя на цифры, скажу, что наживаться на электричестве государству намного выгоднее.

На само электричество картина такая же, просто лень счета искать.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:49   #1197
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey751
А сколько будет стоить 1кВт/час, если в Финляндии будет хотя бы 25-30% электромобилей?


На все подобные вопросы ответить не просто, а очень просто:
Весь парк автомобилей Финляндии(2 млн. штук), если бы он целиком был электрическим, потребует 8 терават часов электроэнергии в год.
В прошлом году ветряками произведено 5 тераватчасов, то есть на условных 65% автопарка.
В 2020 году видимо будет произведено около 10 тераватчасов, что с запасом закроет все будущие потребности

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:49   #1198
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А что значит эта рожица, фиолетовая, тебя чуть поташнивает?

мешает то что если ты придешь сейчас в многоквартирном доме и попросишь переоборудовать розетку под тебя, тебя пошлют в полет.


от некоторых заяв, да, подташнивает, не воспринимай близко к сердцу, я справлюсь.

пробовал ты ходить в ЖЭК про розетку до спрашивать? Я слышал ЖЭКИ уже рассылали инструкции, как обращаться за установкой розетки для авто, всё работает.
 
Old 07-11-2018, 20:56   #1199
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
от некоторых заяв, да, подташнивает, не воспринимай близко к сердцу, я справлюсь.

пробовал ты ходить в ЖЭК про розетку до спрашивать? Я слышал ЖЭКИ уже рассылали инструкции, как обращаться за установкой розетки для авто, всё работает.

Точно справишся? Я переживаю очень!

Ты по Жекам ходишь? Святой?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 20:59   #1200
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Точно справишся? Я переживаю очень!

Ты по Жекам ходишь? Святой?


Зависит от постов, от некоторых плющит реально очень, но я держусь.

Я то сам себе ЖЭК, но даже тут проскакивало, что приходили людям в керростало инструкции, кто желает установить розетку для зарядки электро, обратиться куда следует, и установят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно