Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-11-2018, 15:14   #1501
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Да, моментальный крутящий момент это супер! Но из всех этих машин я бы теслу хотел последней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 15:17   #1502
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,сужу по своему окружению,-работяги.Уже за 30 и без электричек,а в долгах до пенсии ))


а на что долги то? ты же на электрички жалуешься, мол дорогие, а у этих то нет. всё равно электрички виноваты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 15:19   #1503
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а на что долги то? ты же на электрички жалуешься, мол дорогие, а у этих то нет. всё равно электрички виноваты?

Это он к тому, что когда ДВС выдавят и не останется ничего, кроме электричек, тогда они будут в долгах до пенсии детей.
 
Old 10-11-2018, 15:23   #1504
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это он к тому, что когда ДВС выдавят и не останется ничего, кроме электричек, тогда они будут в долгах до пенсии детей.


может у меня с пониманием плохо ))

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,сужу по своему окружению,-работяги.Уже за 30 и без электричек,а в долгах до пенсии ))


Кому то из его окружения уже за 30, но они уже в долгах, хоть и не купили электричку. Вот и спрашиваю, если они уже в долгах без электрички, то при чём электричка то? И на что эти самые долги? И как сам без долгов, а те с долгами? Может, они так хотят, а не вынуждены? Сам то как без долгов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 15:35   #1505
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Красавцы!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 15:39   #1506
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Красавцы!


Соглашусь с двсниками, что пересадка с двс на электро - шило на мыло ))) видно же, сколько гари от резины. Накупят электричек и будут дрифтовать со своим супер моментом, засирая воздух гарью от палёной резины )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 15:47   #1507
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Соглашусь с двсниками, что пересадка с двс на электро - шило на мыло ))) видно же, сколько гари от резины. Накупят электричек и будут дрифтовать со своим супер моментом, засирая воздух гарью от палёной резины )))

поверь резину будут жечь пока колеса резиновые, не важно откуда к ним поступает мошность
Я очень даже понимаю, что авария изменила твою жизнь и отношение к машинам. Но люди как валили боком, так и будут валить боком. А когда пересядем на космолёты, будем валить боком в небе

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 15:52   #1508
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
поверь резину будут жечь пока колеса резиновые, не важно откуда к ним поступает мошность


просто поверю тебе, хотя человеку с технической вышкой это сложно. мне казалось ты за хороший крутящий момент радовался на электро, а вся эта гарь, разве не результат того самого момента, и разве не проще его создать на электро, чем на двс, просто втопив педаль со светофора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 15:56   #1509
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
просто поверю тебе, хотя человеку с технической вышкой это сложно. мне казалось ты за хороший крутящий момент радовался на электро, а вся эта гарь, разве не результат того самого момента, и разве не проще его создать на электро, чем на двс, просто втопив педаль со светофора?

ты правда по ходу не всегда понимаешь что тут пишут, ну или вернее не так понимаешь

Я и говорю что на электро будет ещё веселее жечь резину, можно даже всеми четырьмя колёсами

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 15:58   #1510
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты правда по ходу не всегда понимаешь что тут пишут, ну или вернее не так понимаешь

Я и говорю что на электро будет ещё веселее жечь резину, можно даже всеми четырьмя колёсами


ты не понимаешь меня, а не я тебя. перечитай. я о том же самом. будут больше жечь -> будет больше вони == то же самое, только у ДВС вонь из трубы, а тут из под колёс -> шило на мыло, 6 млн продолжат помирать, климат изменяться, животные вымирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 16:01   #1511
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ты не понимаешь меня, а не я тебя. перечитай. я о том же самом. будут больше жечь -> будет больше вони == то же самое, только у ДВС вонь из трубы, а тут из под колёс -> шило на мыло, 6 млн продолжат помирать, климат изменяться, животные вымирать.

а ты про гарь, мне на нее пофиг, я лично того мнения, что не мы убьём природу, а она нас, если ей это будет нужно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 16:03   #1512
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а ты про гарь, мне на нее пофиг, я лично того мнения, что не мы убьём природу, а она нас, если ей это будет нужно


поверь мне, природе на нас очень глубоко пофиг, от того, что мы уничтожим себя, природе ни тепло, ни холодно, таких планет, без жизни - большинство. только мы сами себя можем или убить, или спасти. в природе есть всё и для того, и для другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 16:12   #1513
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
поверь мне, природе на нас очень глубоко пофиг, от того, что мы уничтожим себя, природе ни тепло, ни холодно, таких планет, без жизни - большинство. только мы сами себя можем или убить, или спасти. в природе есть всё и для того, и для другого.

а, что мне тебе верить, природа это и мы сами, да как вид рано или поздно всё равно вымрем

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 16:19   #1514
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
поверь мне, природе на нас очень глубоко пофиг, от того, что мы уничтожим себя, природе ни тепло, ни холодно, таких планет, без жизни - большинство. только мы сами себя можем или убить, или спасти. в природе есть всё и для того, и для другого.

У нас и к машинам разные отношения, моя каждый день, особенно когда мокро, пытается меня убить, а я её только больше любить наченаю

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-11-2018, 16:24   #1515
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Вы точно сумасшедшие. Хорошо что я в норме, пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 17:05   #1516
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
поверь мне, природе на нас очень глубоко пофиг, от того, что мы уничтожим себя, природе ни тепло, ни холодно..

Ты серьёзно? Да природа без человеков как раз и отдохнет. Восстановится, приведет себя в порядок,
в кино сходит. Красота. Я бы на её месте давно уже всех угробил, сразу после первой мировой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 17:20   #1517
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
может у меня с пониманием плохо ))



Кому то из его окружения уже за 30, но они уже в долгах, хоть и не купили электричку. Вот и спрашиваю, если они уже в долгах без электрички, то при чём электричка то? И на что эти самые долги? И как сам без долгов, а те с долгами? Может, они так хотят, а не вынуждены? Сам то как без долгов?

Ну что что-то да, сегодня с пониманием плохо.
Работягам плохо (в долгах) уже сейчас.
Когда «добровольно» пересадят всех на электрички, работягам будет ещё хуже - ещё больше долгов - потому что электрички дорогие, а ДВС уже не будет.

На всякий случай: это не я говорю, это я тебе просто Мику перевожу.
 
Old 10-11-2018, 17:26   #1518
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты серьёзно? Да природа без человеков как раз и отдохнет. Восстановится, приведет себя в порядок,
в кино сходит. Красота. Я бы на её месте давно уже всех угробил, сразу после первой мировой.


абсолютно серьёзно. для меня природа - это всё то, что вокруг меня, а не только планета Земля. Природа создала Землю. В некоторых культурах то, что я называю природой, называют Богом, но те культуры верят в то, что Богу очень большое дело до Земли и до людей, я же убеждён, что природе нет никакого деле до Земли и людей. Земля - лишь форма существования природы в этой точке, таких форм множество, наверняка и жизнь где то есть. Природа дала шанс землянам, а дальше всё в их руках - убить себя или остаться в живых. Убьют эту форму природы в этой точке - природе в целом от этого ничего не сделается, она продолжит своё существование, создавая жизнь в других точках. А что касается Земли, то да, природе Земли от человека пока один вред, тут не поспоришь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 17:28   #1519
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну что что-то да, сегодня с пониманием плохо.
Работягам плохо (в долгах) уже сейчас.
Когда «добровольно» пересадят всех на электрички, работягам будет ещё хуже - ещё больше долгов - потому что электрички дорогие, а ДВС уже не будет.

На всякий случай: это не я говорю, это я тебе просто Мику перевожу.


А почему работяги в долгах сейчас, а Микка нет, он же тоже себя к работягам причисляет. Я задавал Микке такой вопрос уже два раза, но нет ответа, может сможете дать ответ, если так хорошо его понимаете? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 17:44   #1520
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Suhov
А почему работяги в долгах сейчас, а Микка нет, он же тоже себя к работягам причисляет. Я задавал Микке такой вопрос уже два раза, но нет ответа, может сможете дать ответ, если так хорошо его понимаете? )

Я его понимаю.
1. своё (уже выкупленное) жильё, не съёмное. Реально прим. за 10 лет, если нет особых понтов и есть желание и силы работать сверхурочно и без отпусков. Потом можно себе позволить всё))))
2. Нет тяги к смене авто, за 10 лет авто за 10 кЕ остаётся на ходу, с остаточной стоимостью в 2-3 кЕ, требуя лишь обычных расходов на содержание/ТО.
3. Скромное ведение хозяйства и расходы на питание, без ущемления всех потребностей. При разумном подходе это вполне реально и достойно внимания для желающих сэкономить.
Т.к. я абсолютный антипод Микке, то это мне всегда бросается в глаза и... деньги приходится иногда занимать именно у него.
 
Old 10-11-2018, 17:55   #1521
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А почему работяги в долгах сейчас, а Микка нет, он же тоже себя к работягам причисляет. Я задавал Микке такой вопрос уже два раза, но нет ответа, может сможете дать ответ, если так хорошо его понимаете? )

А я и не знаю, может он тоже в долгах. Этот вопрос меня не заинтересовал, потому что кажется мне безотносительным к заявленной им озабоченности судьбой работяг в целом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:01   #1522
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я его понимаю.
1. своё (уже выкупленное) жильё, не съёмное. Реально прим. за 10 лет, если нет особых понтов и есть желание и силы работать сверхурочно и без отпусков. Потом можно себе позволить всё))))
2. Нет тяги к смене авто, за 10 лет авто за 10 кЕ остаётся на ходу, с остаточной стоимостью в 2-3 кЕ, требуя лишь обычных расходов на содержание/ТО.
3. Скромное ведение хозяйства и расходы на питание, без ущемления всех потребностей. При разумном подходе это вполне реально и достойно внимания для желающих сэкономить.
Т.к. я абсолютный антипод Микке, то это мне всегда бросается в глаза и... деньги приходится иногда занимать именно у него.


То есть жить в кредит это твой личный выбор, так что ли? Объясни, я снова не понимаю. Микка же говорит, что государство всех принуждает жить в кредит. Удивляюсь, как он сам до сих пор не под арестом, ведь без кредитов живёт! А ты, получается, и жильё захотел подороже, и машину поновее? Сам что ли захотел в кредиты влезать?

Я не работяга, мне трудно рассуждать, и давать какие то рецепты. Но вот вижу двушка в Хел стоит 100 ке. Одному, выплачивая столько же, сколько стоит аренда, по 500 евро в месяц + коммуналка, эта сотка выплачивается за 18 лет. Чтобы стать работягой, учиться ведь долго не требуется, значит зарабатывать можно начать лет в 22, и к 40 годам иметь своё выплаченное жильё. И это в Хельсинки и одному, на периферии всё в разы дешевле, а значит быстрее. А семейному возможно и ещё быстрее, и на машину хватит, которую максимум 5 лет выплачивают, даже новую. О каких выплатах кредитов до пенсии говорит Микка? Пенсия в 68 лет.

Не собираюсь спорить о конкретно этом сценарии, меня больше принцип интересует - загоняет ли государство силой кого то в кредиты, как Микка утверждает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:10   #1523
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть жить в кредит это твой личный выбор, так что ли? Объясни, я снова не понимаю. Микка же говорит, что государство всех принуждает жить в кредит. Удивляюсь, как он сам до сих пор не под арестом, ведь без кредитов живёт! А ты, получается, и жильё захотел подороже, и машину поновее? Сам что ли захотел в кредиты влезать?

Я не работяга, мне трудно рассуждать, и давать какие то рецепты. Но вот вижу двушка в Хел стоит 100 ке. Одному, выплачивая столько же, сколько стоит аренда, по 500 евро в месяц + коммуналка, эта сотка выплачивается за 18 лет. Чтобы стать работягой, учиться ведь долго не требуется, значит зарабатывать можно начать лет в 22, и к 40 годам иметь своё выплаченное жильё. И это в Хельсинки и одному, на периферии всё в разы дешевле, а значит быстрее. А семейному возможно и ещё быстрее, и на машину хватит, которую максимум 5 лет выплачивают, даже новую. О каких выплатах кредитов до пенсии говорит Микка? Пенсия в 68 лет.

Не собираюсь спорить о конкретно этом сценарии, меня больше принцип интересует - загоняет ли государство силой кого то в кредиты, как Микка утверждает.

Ой ну нет нет и нет.

Во-первых, что там за двушка в Хельсинки за 100? Моя простенькая двушка в Эспоо была 120 уже больше 10 лет назад. Во-вторых, вас послушать, так вышел со школ рой скамьи в коротких штанишках, пришёл в банк, попросил 100% денюх на ипотеку и они тебе на блюдечке с голубой каёмочкой поднесли... Так что никакие не 100 и не 500 в месяц, и не в 22 года и не за 18 лет. Тем более что с годами ухудшается соотношение зарплата/стОимость жилья и закредитованность отдельных семей растёт. Тем более, что жить с хронически затянутым поясом всю жизнь во избежание высокой закредитованности - это особое умение, требующее особой философии. Мало у кого сейчас они есть, тем более у семей с детьми.
 
Old 10-11-2018, 18:12   #1524
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ой ну нет нет и нет.

Во-первых, что там за двушка в Хельсинки за 100? Моя простенькая двушка в Эспоо была 120 уже больше 10 лет назад. Во-вторых, вас послушать, так вышел со школ рой скамьи в коротких штанишках, пришёл в банк, попросил 100% денюх на ипотеку и они тебе на блюдечке с голубой каёмочкой поднесли... Так что никакие не 100 и не 500 в месяц, и не в 22 года и не за 18 лет. Тем более что с годами ухудшается соотношение зарплата/стОимость жилья и закредитованность отдельных семей растёт. Тем более, что жить с хронически затянутым поясом всю жизнь во избежание высокой закредитованности - это особое умение, требующее особой философии. Мало у кого сейчас они есть, тем более у семей с детьми.


Я же приписал, что не буду обсуждать сценарий. Мне принцип интереснее обсудить. Вас то загоняли, или сами захотели? Есть возможность человеку жить без кредитов в Финляндии, или никак? Микка говорит, что никак, а сам живёт. Парадокс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:17   #1525
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я же приписал, что не буду обсуждать сценарий. Мне принцип интереснее обсудить. Вас то загоняли, или сами захотели? Есть возможность человеку жить без кредитов в Финляндии, или никак? Микка говорит, что никак, а сам живёт. Парадокс.

Ну если считать за норму нежелание жить (условно) в съёмной коммуналке, питаться макаронами и всё такое прочее до 35 лет, чтоб накопить на первое жильё наличкой - то да, загоняли. Если же это считать за буржуйски-избалованные хотелки - то сама полезла.

И, насколько я поняла, Мика жаловался не на сам факт кредитов, а на уровень закредитованности - по шею до пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:19   #1526
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ой ну нет нет и нет.

Во-первых, что там за двушка в Хельсинки за 100? Моя простенькая двушка в Эспоо была 120 уже больше 10 лет назад. Во-вторых, вас послушать, так вышел со школ рой скамьи в коротких штанишках, пришёл в банк, попросил 100% денюх на ипотеку и они тебе на блюдечке с голубой каёмочкой поднесли... Так что никакие не 100 и не 500 в месяц, и не в 22 года и не за 18 лет. Тем более что с годами ухудшается соотношение зарплата/стОимость жилья и закредитованность отдельных семей растёт. Тем более, что жить с хронически затянутым поясом всю жизнь во избежание высокой закредитованности - это особое умение, требующее особой философии. Мало у кого сейчас они есть, тем более у семей с детьми.

Не добавить ни прибавить нечего. В дырочку всё.
Добавим отпуска всей семьёй (два в год) и (о, Боже!!) новые Айфоны в кредит на 5 лет)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:20   #1527
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну если считать за норму нежелание жить (условно) в съёмной коммуналке, питаться макаронами и всё такое прочее до 35 лет, чтоб накопить на первое жильё наличкой - то да, загоняли. Если же это считать за буржуйски-избалованные хотелки - то сама полезла.


нежелание жить в коммуналке, желание жить в своём жилье - получается, от Ваших желаний зависит всё таки? получается не государство в кредиты загоняет, а собственные желания. нестыковка какая то с Миккиной теорией опять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:21   #1528
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не добавить ни прибавить нечего. В дырочку всё.
Добавим отпуска всей семьёй (два в год) и (о, Боже!!) новые Айфоны в кредит на 5 лет)))))


в отпуска видать тоже государство ссылает, и айфоны навязывает - вот же подлое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:25   #1529
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не собираюсь спорить о конкретно этом сценарии, меня больше принцип интересует - загоняет ли государство силой кого то в кредиты, как Микка утверждает.

Не загоняет. Но вся нынешняя жизнь (общество потребления) к этому всячески провоцирует. Примеры ты сам знаешь от и до.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:28   #1530
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
нежелание жить в коммуналке, желание жить в своём жилье - получается, от Ваших желаний зависит всё таки? получается не государство в кредиты загоняет, а собственные желания. нестыковка какая то с Миккиной теорией опять.

Нет, не от самих желаний, а от.. мм... скажем так от адекватности желаний в контексте места и времени. А то если идти вашим блаженным путём, то можно вообще дойти до ненужности денег вообще, потому что, если умерить свои хотелки, то можно срубить себе землянку и питаться грибами... Давайте всё же ближе к реальности.

Два семейных заграничных отпуска в год и новые айфоны в качестве неотъемлемых составляющих базового адекватного набора в семье работяг - лично по мне так это всё де перебор. Или юмор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:29   #1531
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не загоняет. Но вся нынешняя жизнь (общество потребления) к этому всячески провоцирует. Примеры ты сам знаешь от и до.


Не жизнь, а стандарты потребления, которые общество само себе установило. Не при чём там государство, нет никакого подлого плана всех закабалить. Общество придумало, что жить нужно в хорошем жилье, ездить на свежей машине, пару раз в отпуск летать, и пользоваться новым телефоном. Те, кто не следует этим стереотипам, вот как Микка, вполне себе обходятся без кредитов, устанавливая сами свои стандарты, в соответствии со своими доходами.

Вернее даже не придумало общество эти стандарты, а так само получилось, при доступности кредитов. Человек склонен жить не по средствам, пользуясь тем, за что не заплатил. Отсюда и закредитованность. Но жить можно и без кредитов, если по средствам, но там да, скорее всего уровень жизни будет другим. Но это выбор каждого, и нет никакой обязаловки какой выбор сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:39   #1532
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не жизнь, а стандарты потребления, которые общество само себе установило. Не при чём там государство, нет никакого подлого плана всех закабалить. Общество придумало, что жить нужно в хорошем жилье, ездить на свежей машине, пару раз в отпуск летать, и пользоваться новым телефоном. Те, кто не следует этим стереотипам, вот как Микка, вполне себе обходятся без кредитов, устанавливая сами свои стандарты, в соответствии со своими доходами.

Вернее даже не придумало общество эти стандарты, а так само получилось, при доступности кредитов. Человек склонен жить не средствам, пользуясь тем, за что не заплатил. Отсюда и закредитованность. Но жить можно и без кредитов, если по средствам, но там да, скорее всего уровень жизни будет другим. Но это выбор каждого, и нет никакой обязаловки какой выбор сделать.

А кто про обязаловку вещал? Не Микка точно, я отмотал пару страниц вниз.
там вещали про то, что к 30 многие повязаны кредитами, надолго и бла бла бла...
Но это факт - многие молодые семьи берут кредиты на ОКТ или др. дорогое жильё/пр. хотелки и выплачивать им это обременение оч. долго. Вот и всё. Про "государство принуждает" речи не было изначально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:43   #1533
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А кто про обязаловку вещал? Не Микка точно, я отмотал пару страниц вниз.
там вещали про то, что к 30 многие повязаны кредитами, надолго и бла бла бла...
Но это факт - многие молодые семьи берут кредиты на ОКТ или др. дорогое жильё/пр. хотелки и выплачивать им это обременение оч. долго. Вот и всё. Про "государство принуждает" речи не было изначально.

Мне кажется надо переводить беседу в нужное русло. Я вот лично за коммунизм.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-11-2018, 18:45   #1534
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А вот ещё интересный момент.
Есть работяга,на работу на машине,бензин/нафта добирается.И сам сыт/одет и налоги в казну исправно.
И тут закон новый,мол,хватит небо коптить ДВС-ами,переходим на электроавто.
Упс!
За машину,на утиль-сырье выдали 50 евро и пожелали удачи в выборе нового.
Приходит он в магаз,а там цены...мама-дорогая ))

Вообщем,своих денег нет,кредит брать не хочет.
Звонит боссу и сообщает,мол,аллё-аллё,сорри,больше нет возможности до работы добираться,давай по-мирному разбегаться )

А теперь вопрос,будет ли за это каренсия?
Неужели накажут труженника и лишат его на полгода вперёд пособий за то,что он (сволочь,такая) электричку покупать=в долг залезать, не хочет )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:45   #1535
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А кто про обязаловку вещал?


ну вот же

Цитата:
Сообщение от HelVa
Работягам плохо (в долгах) уже сейчас.
Когда «добровольно» пересадят всех на электрички, работягам будет ещё хуже - ещё больше долгов - потому что электрички дорогие, а ДВС уже не будет.

На всякий случай: это не я говорю, это я тебе просто Мику перевожу.


"добровольная" пересадка на машину за 100 ке - это разве не обязаловка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:49   #1536
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А вот ещё интересный момент.
Есть работяга,на работу на машине,бензин/нафта добирается.И сам сыт/одет и налоги в казну исправно.
И тут закон новый,мол,хватит небо коптить ДВС-ами,переходим на электроавто.
Упс!
За машину,на утиль-сырье выдали 50 евро и пожелали удачи в выборе нового.
Приходит он в магаз,а там цены...мама-дорогая ))

Вообщем,своих денег нет,кредит брать не хочет.
Звонит боссу и сообщает,мол,аллё-аллё,сорри,больше нет возможности до работы добираться,давай по-мирному разбегаться )

А теперь вопрос,будет ли за это каренсия?
Неужели накажут труженника и лишат его на полгода вперёд пособий за то,что он (сволочь,такая) электричку покупать=в долг залезать, не хочет )


в будущем ватт будет по 3 евро, хаос и беспредел государств. Машины от 100 ке, работы для людей моложе 40 лет нет, все места заняты старпёрами, дорабатывающими до пенсии в 100 лет. Понятно, каренсия за такое будет, ещё и штраф наложат, а если денег на счету нет, то пени 100 евро в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:49   #1537
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Мне кажется надо переводить беседу в нужное русло. Я вот лично за коммунизм.

Переедем тогда к тебе, завтра жди грузовик с вещами. В 6 утра побибикает серая Ауди А3. Вместо ключа будет наган и кожаный картуз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:51   #1538
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А вот ещё интересный момент.
Есть работяга,на работу на машине,бензин/нафта добирается.И сам сыт/одет и налоги в казну исправно.
И тут закон новый,мол,хватит небо коптить ДВС-ами,переходим на электроавто.
Упс!
За машину,на утиль-сырье выдали 50 евро и пожелали удачи в выборе нового.
Приходит он в магаз,а там цены...мама-дорогая ))

Вообщем,своих денег нет,кредит брать не хочет.
Звонит боссу и сообщает,мол,аллё-аллё,сорри,больше нет возможности до работы добираться,давай по-мирному разбегаться )

А теперь вопрос,будет ли за это каренсия?
Неужели накажут труженника и лишат его на полгода вперёд пособий за то,что он (сволочь,такая) электричку покупать=в долг залезать, не хочет )


Микка не ссы мы на двсшных пепилацах до конца жизни будем коптить. Из никто запретить не сможет. Продажи новых пожалуйста, а старые останутся еще на пару веков. даже когда я пересяду на электро у меня будет двс тачанка для выходных

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-11-2018, 18:53   #1539
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Переедем тогда к тебе, завтра жди грузовик с вещами. В 6 утра побибикает серая Ауди А3. Вместо ключа будет наган и кожаный картуз.

Это не прокатит у меня батя был председателем партийной организации, уедешь домой на поезде и без нагана

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:55   #1540
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Микка не ссы мы на двсшных пепилацах до конца жизни будем коптить. Из никто запретить не сможет. Продажи новых пожалуйста, а старые останутся еще на пару веков. даже когда я пересяду на электро у меня будет двс тачанка для выходных


А я и не сцу
Я через пару лет и вовсе ярмо скину и жить для себя начну
От машины точно избавлюсь.Буду пешком ходить или на велике ехать ) торопиться-то уже никуда не надо будет

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 18:56   #1541
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Это не прокатит у меня батя был председателем партийной организации, уедешь домой на поезде и без нагана

Ты вынудил меня "звонить куда надо"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:00   #1542
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты вынудил меня "звонить куда надо"

Бате моему звонить будешь?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:06   #1543
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Бате моему звонить будешь?

Неа. Но телефончик скинь в ПС. )))
Обожаю старых коммунистов, живущих в хороших районах Финляндии. Хорошему же научат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:11   #1544
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Неа. Но телефончик скинь в ПС. )))
Обожаю старых коммунистов, живущих в хороших районах Финляндии. Хорошему же научат.

Чуть позже, меня скоро забанят, я дал ссылку на сайт глас народа, покруче навальный.сом!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-11-2018, 19:11   #1545
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ну вот же



"добровольная" пересадка на машину за 100 ке - это разве не обязаловка?

Так вы смешали в кучу разные вещи. Микины обременённые кредитами на жисть работяги - это одно, а предполагаемая «добровольность» электричек в будущем - другое.

Попробую ещё раз перевести с Миковского на Суховский: ЕСЛИ в будущем переход на ДОРОГИЕ электрички станет по каким-то от государства зависящим причинам в некотором роде вынужденным, то тогда кредитное бремя работяг УВЕЛИЧИТСЯ по сравнению с НЫНЕШНИМ.

Кому из вас счёт зампереводческую деятельность присылать? Можно в кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:12   #1546
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Это не прокатит у меня батя был председателем партийной организации, уедешь домой на поезде и без нагана

Подозреваю, что и не домой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:15   #1547
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так вы смешали в кучу разные вещи. Микины обременённые кредитами на жисть работяги - это одно, а предполагаемая «добровольность» электричек в будущем - другое.

Попробую ещё раз перевести с Миковского на Суховский: ЕСЛИ в будущем переход на ДОРОГИЕ электрички станет по каким-то от государства зависящим причинам в некотором роде вынужденным, то тогда кредитное бремя работяг УВЕЛИЧИТСЯ по сравнению с НЫНЕШНИМ.

Кому из вас счёт зампереводческую деятельность присылать? Можно в кредит.



Так и я о том же! Если бы да кабы - это очень сильные аргументы. Глядя на страны, скажем за последние 100 лет, очевидно же, что через 5-10 лет так и будет, как Микка прогнозирует. Всё становится непосильнее, хуже, дерут с граждан уже даже не три шкуры, а тридцать, а будут ещё больше. А запретить ДВС могут прямо со дня на день, и сценарий с увольнением реализуется однозначно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:31   #1548
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так и я о том же! . Всё становится непосильнее, хуже, дерут с граждан уже даже не три шкуры, а тридцать, а будут ещё больше.

Так и есть, в прошлом году удержали 24 трудовых часа в пользу государства, ёпрст......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:34   #1549
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так и есть, в прошлом году удержали 24 трудовых часа в пользу государства, ёпрст......

Ну не знаю, я как пил так и пью

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:35   #1550
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так и есть, в прошлом году удержали 24 трудовых часа в пользу государства, ёпрст......


Вот же сволочи! Это они специально, видать, готовили народ вначале, 300 лет снижая рабочее время, чтобы в 2017 году поиздеваться просто изуверски, добавив целых 24 часа в год! :

"Ровно 271 год назад, 13 сентября, в Российской империи был издан указ, который ограничивал рабочий день на фабриках 15 часами. То есть, до этого рабочий день был еще длиннее, вплоть до того, что человеку отводилось меньше пяти часов на сон."

http://news.tochka.net/128806-borba...hego-dnya-foto/

"В начале XIX века обычный рабочий день в США составлял для промышленных рабочих около 14 часов. В 1840 году президент Мартин ван Бюрен специальным актом ограничил 10 часами рабочий день на федеральных общественных работах.

Закон о справедливых трудовых стандартах, принятый в 1938 году, ограничил продолжительность обычной рабочей недели 44 часами и обязал работодателей оплачивать часы сверхурочной работы в полуторакратном размере . Последующие поправки сократили обычную рабочую неделю до 40 часов. "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочая_неделя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:50   #1551
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Вы от темы отклонились!

Главное шоб не такое будущее!
https://www.drive.ru/news/5be597e5ec05c4fc50000044.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:54   #1552
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Главное шоб не такое будущее!
https://www.drive.ru/news/5be597e5ec05c4fc50000044.html


а вот фигушки тебе. не желаешь брать кредит на теслу, будешь в аквариуме ездить, других машин не планируется.

"и уже названа примерная цена машинки — 20 000 евро (1,5 млн рублей)."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 19:58   #1553
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а вот фигушки тебе. не желаешь брать кредит на теслу, будешь в аквариуме ездить, других машин не планируется.

"и уже названа примерная цена машинки — 20 000 евро (1,5 млн рублей)."

Да я на своей до пенсии проезжу, лет через 10 поставлю электромотор

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 20:00   #1554
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да я на своей до пенсии проезжу, лет через 10 поставлю электромотор


смотри, не убейся, электро требует своей платформы. Разгонисся так, и выскочит батарейка то, на вираже, вместе с мотором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 20:00   #1555
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот же сволочи! Это они специально, видать, готовили народ вначале, 300 лет снижая рабочее время, чтобы в 2017 году поиздеваться просто изуверски, добавив целых 24 часа в год! :

Да, сволочи. А мог бы начать копить на е-тричку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 20:03   #1556
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да, сволочи. А мог бы начать копить на е-тричку.


жду, когда про беженцев начнём перетирать.
ес прикажет, страна завезёт беженцев -> нужны деньги -> запретить двс, всех на электрички -> налоги от продажи новых авто -> профит! селим всех беженцев в трёшки в центре Хел!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 20:03   #1557
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
смотри, не убейся, электро требует своей платформы. Разгонисся так, и выскочит батарейка то, на вираже, вместе с мотором.

Не ссы я инженер

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 20:09   #1558
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
жду, когда про беженцев начнём перетирать.
ес прикажет, страна завезёт беженцев -> нужны деньги -> запретить двс, всех на электрички -> налоги от продажи новых авто -> профит! селим всех беженцев в трёшки в центре Хел!

Вот тебя колбасит то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 20:18   #1559
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так если "шумиха" похожа на мобильники, чего тогда опасаешься? появятся электрокары и за 500 евро, для перевозки жопы до работы и домой.
вспомни начало 90 годов, мобильники по запредельным ценам, и звонок по евро в минуту. прошло 10 лет, и появились и мобильники по 30 евро, и звонки по 10 центов в минуту. Сейчас с электрокарами ровно всё то же самое, что с мобильниками 30 лет тому назад.

Но мы-то живём сейчас и здесь . А не через 30 лет ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 20:19   #1560
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Но мы-то живём сейчас и здесь . А не через 30 лет ...

30 может уже и не протянем

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно