Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-05-2021, 21:56   #1
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Сохраните своих детей.

Наверное, многие из вас обеспокоены участившимися случаями криминала среди подростков.
Этому поколению жить дальше и воспитывать своих детей. однако они начинают свою жизнь с нарушений прав общества.
Думаю, что родители и более старшее поколение поймут мое беспокойство.
Может быть, здесь можно обсудить как быть в сложных случаях, когда идет переломный возраст и свое родное дитя становится неуправляемым.
Особое внимание привлекают совершенно чудовищные случаи , когда молодой человек теряет человеческий облик.
Примечание: при всей моей скорби и уважении к пострадавшим, тему создаю НЕ ДЛЯ обсуждения деталей конкретного случая в Казани.
Однако, на некоторые моменты надо обратить внимание. Возможно, и в Финляндии можно проследить какие то общие моменты.
https://www.youtube.com/watch?v=KHi2I2b_nv0
Желаю всем сохранить спокойную дружескую атмосферу в семье и оставаться самыми близкими для своих детей.
 
Old 15-05-2021, 07:48   #2
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Стрельба в школах началась в Финляндии задолго до первого подобного случая в России. В России впервые в 2013. В Финляндии раньше.
В целом, мысли топикстартера понимаю и разделяю обеспокоенность.
 
Old 15-05-2021, 12:11   #3
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Наверное, многие из вас обеспокоены участившимися случаями криминала среди подростков.
Этому поколению жить дальше и воспитывать своих детей.
Думаю, что родители и более старшее поколение поймут мое беспокойство.
Может быть, здесь можно обсудить как быть в сложных случаях, когда идет переломный возраст и свое родное дитя становится неуправляемым.
Особое внимание привлекают совершенно чудовищные случаи , когда молодой человек теряет человеческий облик.
Примечание: при всей моей скорби и уважении к пострадавшим, тему создаю НЕ ДЛЯ обсуждения деталей конкретного случая в Казани.
Однако, на некоторые моменты надо обратить внимание. Возможно, и в Финляндии можно проследить какие то общие моменты.
https://www.youtube.com/watch?v=KHi2I2b_nv0
Желаю всем сохранить спокойную дружескую атмосферу в семье и оставаться самыми близкими для своих детей.

Я не вижу " участившихся случаев криминала ", во всяком случае в сегодняшней Финляндии. Было и раньше, было и есть и в других странах. В целом современная Финляндия - одна из самых безопасных стран мира.
Мне много чего хотелось бы сказать по теме, но не солнечным субботним утром же сидеть в интернете , в двух словах:
подростковый возраст- трудное время для ребёнка, период быстрого роста и гормональный перестройки, когда ему особенно нужна поддержка родителей. Такая аксиома как бы, но в жизни получается, что родители как раз отказываются от ребёнка, отворачиваются, как раз тогда, когда ему нужна эта поддержка.
Как в этом случае в Казани, так и в нашумевшем убийстве в Хельсинки в декабре, только там больной мальчик стал жертвой.
Про случай в Казани: по-моему, очевидно, что парень был болен, и заботливые родители должны были не только отвести его к врачам, ( хорошо, что хоть какие-то обследования были сделаны) но и организовать лечение, реабилитацию, наблюдение, поддержку. А не уезжать и оставлять одного в квартире.
 
Old 15-05-2021, 12:33   #4
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Стрельба в школах началась в Финляндии задолго до первого подобного случая в России. В России впервые в 2013. В Финляндии раньше.
В целом, мысли топикстартера понимаю и разделяю обеспокоенность.

В Финляндии оружие доступно и имеется у населения в наличии уже очень давно.
Тем не менее, как оружие массового убийства оно не используется.
Какие случаи школьной стрельбы в Финляндии " были и раньше" ? Был единичный случай . Плюс был в Мююрмяки подросток, устроивший взрыв, лет 20 назад, но это не
с огнестрельным оружием , а самодельный взрывчаткой.
Случаи подростковой агрессии, школьной травли, насилия среди подростков были и есть, и там и здесь, и везде. Но здесь и сейчас, то есть в Финляндии в настоящее время - намного спокойнее, чем у восточного соседа ( Кстати, очень не люблю переходить на эти сравнения, но не я начала 😞 )
Погуглите статистику погибших детей и подростков по разным странам, в том числе количество пропавших без вести детей и подростков.
 
Old 15-05-2021, 12:47   #5
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Может быть, здесь можно обсудить как быть в сложных случаях, когда идет переломный возраст и свое родное дитя становится неуправляемым.
Особое внимание привлекают совершенно чудовищные случаи , когда молодой человек теряет человеческий облик.

Вы в Финляндии живёте?
Я не знаю, как в других странах организована профилактическая психологическая помощь детям и подросткам, но здесь есть:
- школьный куратор в каждой школе, к которому обращаться, если беспокоит чьё-то поведение, атмосфера в классе и тп.
- школьные terveydenhoitajat ( не хочу переводить это как "медсестры" ). Они проводят профилактические осмотры каждого ребёнка, начиная с 6 лет, с подготовки, и до выпуска. В том числе описывают и социализацию, и темперамент детей, отношения с друзьями и близкими родственниками, и общение в классе, например.
В 1, 5, 8 классах приглашаются и родители, + осмотр делает врач. Советую не игнорировать. В остальное время родителей активно не приглашают, но не воспрещается придти и поговорить.
Если вас беспокоит поведение своего ребёнка- то в первую очередь к ней и через неё к врачу, или сразу в подростковую службу, " Lasten- ja nuorten talo " , там психологи, медсестры со специализацией в психологии или психиатрии и врачи- детские и подростковые психиатры и невропатологи.
В 14- 15 лет врач, выписывают справку о здоровье на первые права, видит в том числе и эти данные.
Аналогично в 17, - осмотр перед армией.

Последнее редактирование от emmi. : 15-05-2021 в 16:39.
 
Old 15-05-2021, 12:47   #6
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
...
Какие случаи школьной стрельбы в Финляндии " были и раньше" ? Был единичный случай . Плюс был в Мююрмяки подросток, устроивший взрыв, лет 20 назад, но это не
с огнестрельным оружием , а самодельный взрывчаткой.
Случаи подростковой агрессии, школьной травли, насилия среди подростков были и есть, и там и здесь, и везде. Но здесь и сейчас, то есть в Финляндии в настоящее время - намного спокойнее, чем у восточного соседа ( Кстати, очень не люблю переходить на эти сравнения, но не я начала 😞 )
Погуглите статистику погибших детей и подростков по разным странам, в том числе количество пропавших без вести детей и подростков.


"В Финляндии расстрелы в школах совершались трижды. В 1989 в Раума 14-летний подросток застрелил двух мальчиков. В 2007 году учащийся гимназии в Йокела (Туусула) убил из автоматического оружия 9 человек. В 2008 году в профессиональном училище Каухайоки (Сейняйоки) от рук 22-летнего юноши погибло 11 человек, включая самого нападавшего."- цитата от YLE.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2021, 12:54   #7
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Видео по теме. Нравится, как этот доктор рассказывает.

https://youtu.be/3DHwKIFXP9c
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2021, 14:06   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
В Финляндии оружие доступно и имеется у населения в наличии уже очень давно.
Тем не менее, как оружие массового убийства оно не используется.

Дело не только в стрельбе. Дело в массовости потенциальных жертв, а соответственно и огласке. На моей памяти в Куопио было два случая - на площади мужик из ружья палил и в учебном заведении студент мечом махал. В любом случае это должно подпадать под "террор" и караться в соответствии. А то начинаются всякие экспертизы и торговли за срок с изменением статей.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 15-05-2021, 14:37   #9
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я считаю, что в таких случаях в новостях не должны показывать плачущих людей. Не должны рассказывать подробности того, как это совершалось. Чем больше показывают, тем больше имхо подобные хотят копировать, стать такими же знаменитыми. И ведь копируют, это подтверждено и они сами пишут в интернет, что они копируют. Тоже самое и с терактами. Все они хотят чтобы о них говорили во всём мире. Все они хотят, чтобы весь мир узнал, что они сделали. И я думаю, что все они наслаждаются видео, где показывают плачущих детей, взрослых. Показывают как люди убегают, как им страшно.

Проблема конечно не в этом. Проблема у них в голове. Но все эти новости уходшают их проблемы. Я вообще не понимаю зачем всё это показывают. В российских передачах показывают всё это с какой-то ужасной музыкой. Это не американский фильм ужасов. Не понимаю зачем они это делают. Я просто выключаю эти видео и не смотрю.
 
Old 15-05-2021, 14:51   #10
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я считаю, что в таких случаях в новостях не должны показывать плачущих людей. Не должны рассказывать подробности того, как это совершалось. Чем больше показывают, тем больше имхо подобные хотят копировать, стать такими же знаменитыми. И ведь копируют, это подтверждено и они сами пишут в интернет, что они копируют.
Проблема конечно не в этом. Проблема у них в голове. Но все эти новости уходшают их проблемы. Я вообще не понимаю зачем всё это показывают. В российских передачах показывают всё это с какой-то ужасной музыкой. Это не американский фильм ужасов. Не понимаю зачем они это делают. Я просто выключаю эти видео и не смотрю.


CМИ не являются образцом морали, скорее наоборот. Чем ужаснее событие, тем больше внимания, профит для журналистов.
 
Old 15-05-2021, 15:27   #11
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
https://www.riku.fi/nuorisorikollis...lojen-seurauks/

Спасибо за внимание - вопрос никак не касается меня лично.
Думаю, что он не может оставить безразличным никого, даже несмотря на какие то госслужбы определенного профиля. Хотела бы акцентировать внимание как раз на личностных моментах каждой семьи в тот момент, когда ребенок кажется уже совсем взрослым и ведет себя подчеркнуто независимо. Во многих семьях делается вывод- да, совсем взрослый, хотя , по сути , надо судить не по внешнему показному поведению, а по серьезным мелким поступкам и способности быть ответственным.
Очевидно, что на каком то этапе родители теряют авторитет и начинаются семейные конфликты и недопонимания. - вот в чем дело. При этом, зачастую, подросток безграмотен в правовом поле, он только знает "свои права".
Второй момент - если в семье не прислушивались к мнению младшего и его воспитывали "послушным", вырастает молодой человек, легко попадающий под влияние кого то со стороны.
Тема не предполагает описывать какие то конкретные случаи.
Скорее, хотелось бы , чтобы каждый был более внимательным к своим чадам и не оставаться безразличным, если подросток самоутверждается . Часто - это просто самозащита. Именно в это время ваше понимание и поддержка нужны ему очень сильно.
 
Old 15-05-2021, 17:38   #12
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Огромные школы и детские сады - не лучшее место для ребенка в психологическом плане, небезопасное с точки зрения потенциального теракта или, что сейчас проис ходит, эпидемии.
У нас за короткий срок в городе закрыли несколько маленьких школ и детских садов, собрав всех детей в огромный инкубатор, предмет сомнительной гордости, где даже нормальные коридоры между классами отсутствуют.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 15-05-2021, 19:32   #13
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
по-моему, очевидно, что парень был болен, и заботливые родители должны были не только отвести его к врачам, ( хорошо, что хоть какие-то обследования были сделаны) но и организовать лечение, реабилитацию, наблюдение,


Во первых, не факт. Диагноз могли и задним числом нарисовать.
Во вторых, родители - это такие же граждане как и любые другие. Есть родители наркоманы, алкаши, а большинство просто исполняет свои обязанности, скажем так, не в полной мере.
Поэтому призывать родителей "будьте бдительны" довольно глупо.

Это буллинг, агрессивная социальная среда производящая тысячи подростковых суицидов и единицы казней с последующим суицидом.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2021, 19:52   #14
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Это не значит, что надо сидеть и спокойно смотреть телевизор.

"Что такое буллинг и что с этим делать?"
http://rcpp.by/article/chto-takoe-b...o-s-etim-delat/
 
Old 16-05-2021, 08:41   #15
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я считаю, что в таких случаях в новостях не должны показывать плачущих людей. Не должны рассказывать подробности того, как это совершалось. Чем больше показывают, тем больше имхо подобные хотят копировать, стать такими же знаменитыми. И ведь копируют, это подтверждено и они сами пишут в интернет, что они копируют. Тоже самое и с терактами. Все они хотят чтобы о них говорили во всём мире. Все они хотят, чтобы весь мир узнал, что они сделали. И я думаю, что все они наслаждаются видео, где показывают плачущих детей, взрослых. Показывают как люди убегают, как им страшно.

Проблема конечно не в этом. Проблема у них в голове. Но все эти новости уходшают их проблемы. Я вообще не понимаю зачем всё это показывают. В российских передачах показывают всё это с какой-то ужасной музыкой. Это не американский фильм ужасов. Не понимаю зачем они это делают. Я просто выключаю эти видео и не смотрю.


Как раз об этом и говорю, правда в других местах.
О таких вещах должна быть информация следующего вида:
- где произошло происшествие, какое (кратко), и кто проявил себя героем. Вот об этих людях и надо рассказывать в СМИ, надо их показывать, надо описывать и культивировать их поступки. Например, "учительница заслонила от пуль ребенка и спасла ему жизнь", или "охранник успел нажать кнопку и через 10 минут приехали спасатели, уменьшив число жертв".
А про личность преступника надо просто сообщать, что она "уточнается", и всё!
Обсуждать и показывать надо ГЕРОЕВ, а не преступников и результаты их деятельности.
Тогда подобных преступлений, совершаемых психами, будет гораздо меньше
 
Old 16-05-2021, 08:56   #16
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Но здесь и сейчас, то есть в Финляндии в настоящее время - намного спокойнее, чем у восточного соседа ( Кстати, очень не люблю переходить на эти сравнения, но не я начала 😞 )

Не любите? Да ну?! А кто начал первый, если не вы?
А почему именно у вас "НАМНОГО спокойнее"? Если у вас было три случая на 5,5 миллионов, то сколько тогда должно случаев "у восточного соседа" с населением 145млн.?
А то, знаете ли, я могу сказать, что в моём посёлке вообще таких случаев никогда не было. И что - это самое безопасное место в мире получается? Или просто выборка мала?
 
Old 16-05-2021, 09:41   #17
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Стрельба в школах началась в Финляндии задолго до первого подобного случая в России. В России впервые в 2013. В Финляндии раньше.


На сегодня, насколько я понимаю, нет точного понимания, почему в общем то в благополучных странах ("первого" мира) происходят такие события.
Мы наблюдаем лишь провоцирующие факторы, как то: доступ к оружию, проблемы в семье, расстройства личности, буллинг в школе.
Проблема в том, что те же факторы присутствуют и в других странах, однако они не становятся (пока?) катализаторами преступлений.
Боже упаси скатиться до штампа "с жиру бесятся"
Должен существовать какой-то неизвестный пока х-фактор а может и не один

-----------------
ХХVII
 
Old 16-05-2021, 12:33   #18
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
...
Боже упаси скатиться до штампа "с жиру бесятся"
Должен существовать какой-то неизвестный пока х-фактор а может и не один

Когда говорят "с жиру бесятся" - то подчёркивают наличие у "взбесившегося" материальных благ. Но, как известно, богатые тоже плачут. От непонимания, от равнодушия, от отверженности, от дефицита внимания к ним. Есть то, что не купишь за деньги.
 
Old 16-05-2021, 13:27   #19
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Когда говорят "с жиру бесятся" - то подчёркивают наличие у "взбесившегося" материальных благ. Но, как известно, богатые тоже плачут. От непонимания, от равнодушия, от отверженности, от дефицита внимания к ним. Есть то, что не купишь за деньги.

Человеческий организм не может все время плакать или все время смеяться. Независимо от количества денег и всего остального. И в этом есть великая справедливость. В этом деле богатые и бедные равны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2021, 13:49   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Как раз об этом и говорю, правда в других местах.
О таких вещах должна быть информация следующего вида:
- где произошло происшествие, какое (кратко), и кто проявил себя героем. Вот об этих людях и надо рассказывать в СМИ, надо их показывать, надо описывать и культивировать их поступки. Например, "учительница заслонила от пуль ребенка и спасла ему жизнь", или "охранник успел нажать кнопку и через 10 минут приехали спасатели, уменьшив число жертв".
А про личность преступника надо просто сообщать, что она "уточнается", и всё!
Обсуждать и показывать надо ГЕРОЕВ, а не преступников и результаты их деятельности.
Тогда подобных преступлений, совершаемых психами, будет гораздо меньше

Согласна.

Я думаю, что они хотят стать героями среди таких же. И надо сделать всё, чтобы они не стали героями. Может быть надо всегда говорить, что это сделал прихически больной человек. Ведь нормальный этого не сделает. Хотят ли они, чтобы их называли психами? Наверное нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2021, 14:18   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На сегодня, насколько я понимаю, нет точного понимания, почему в общем то в благополучных странах ("первого" мира) происходят такие события.
Мы наблюдаем лишь провоцирующие факторы, как то: доступ к оружию, проблемы в семье, расстройства личности, буллинг в школе.
Проблема в том, что те же факторы присутствуют и в других странах, однако они не становятся (пока?) катализаторами преступлений.
Боже упаси скатиться до штампа "с жиру бесятся"
Должен существовать какой-то неизвестный пока х-фактор а может и не один

Я не помню, что говорили о всех, кто совершил такое. Точно помню, что говорили, что они копируют. Они пишут манифесты и в них пишут, что копируют тех, кто сделал такое же раньше. Ещё говорили, что это тихие подростки у которых нет друзей или мало друзей. Если не ошибаюсь, то ещё было о антидепрессантах и других лекарствах, которые могут вызывать агрессию.

Я помню, когда во всём мире начали рассылать конверты с мукой. В Финляндии этим тоже занимались. Причём делали это и взрослые люди. Даже взрослые копируют всякий идиотизм.

Почему русские говорят буллинг, хейтеры? Никто в детстве не мотрел фильм "Чучело"?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2021, 14:54   #22
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
...Может быть надо всегда говорить, что это сделал прихически больной человек. Ведь нормальный этого не сделает. Хотят ли они, чтобы их называли психами? Наверное нет.

В России предлагают называть их преступниками. Без имени, без отсылок к семье, к друзьям, к событиям из его жизни. Преступник.
 
Old 16-05-2021, 20:17   #23
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Никто в детстве не мотрел фильм "Чучело"?

Смотрел. По-моему как раз в детстве. Гнетущее впечатление. Как и многие другие фильмы времён развала СССР
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно