Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-10-2022, 14:36   #1
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
двойное гражданство и поиск работы

Всем привет!

Возник вопрос, в связи с последними новостями итд насчёт дискриминации граждан с двойным гражданством: а как вообще они могут узнать при поиске новой работы, что гражданство двойное?

У меня не русская фамилия, а немецкая (я патриот России если что, но так получилось, что в силу разных причин пришлось осесть здесь...), то есть фамилия в принципе интернациональная, скажем, как "мюллер", она и у шведов есть. Выдать могут российские вузы в резюме. Пока что в резюме пишу оба гражданства, но что-то на резюме не приходит ответов вообще (нынешнюю работу нашла с лёгкостью, поэтому возникает вопрос, что теперь не так). Есть ли смысл скрывать двойное гражданство в резюме?

Кто-нибудь из россиян недавно находил работу? Как вообще с поиском работы в ай-ти и.т.д.? Или после событий 24 февраля уже всё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2022, 15:32   #2
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Всем привет!

Возник вопрос, в связи с последними новостями итд насчёт дискриминации граждан с двойным гражданством: а как вообще они могут узнать при поиске новой работы, что гражданство двойное?

У меня не русская фамилия, а немецкая (я патриот России если что, но так получилось, что в силу разных причин пришлось осесть здесь...), то есть фамилия в принципе интернациональная, скажем, как "мюллер", она и у шведов есть. Выдать могут российские вузы в резюме. Пока что в резюме пишу оба гражданства, но что-то на резюме не приходит ответов вообще (нынешнюю работу нашла с лёгкостью, поэтому возникает вопрос, что теперь не так). Есть ли смысл скрывать двойное гражданство в резюме?

Кто-нибудь из россиян недавно находил работу? Как вообще с поиском работы в ай-ти и.т.д.? Или после событий 24 февраля уже всё?


Вероятно зависит от работодателя, кого-то неудобное гражданство может и не устроить. Слышала у знакомых в фирму брали за последний год и россиян без финского гражданства и украинцев. К тому же мигри писало о том, что много специалистов нашли работу и переехали из России, то есть у них даже никаких связей с Финляндией не было. Во всяком случае о российском/белорусском гражданстве в CV можно и не писать, не к чему это. Главное продолжать искать и не терять настрой на лучшее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2022, 18:56   #3
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
А зачем писать гражданство в резюме? Я никакого не пишу.

С поиском работы в IT вроде нормально, может зависеть от специализации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2022, 19:31   #4
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Всем привет!

Возник вопрос, в связи с последними новостями итд насчёт дискриминации граждан с двойным гражданством: а как вообще они могут узнать при поиске новой работы, что гражданство двойное?

У меня не русская фамилия, а немецкая (я патриот России если что, но так получилось, что в силу разных причин пришлось осесть здесь...), то есть фамилия в принципе интернациональная, скажем, как "мюллер", она и у шведов есть. Выдать могут российские вузы в резюме. Пока что в резюме пишу оба гражданства, но что-то на резюме не приходит ответов вообще (нынешнюю работу нашла с лёгкостью, поэтому возникает вопрос, что теперь не так). Есть ли смысл скрывать двойное гражданство в резюме?

Кто-нибудь из россиян недавно находил работу? Как вообще с поиском работы в ай-ти и.т.д.? Или после событий 24 февраля уже всё?


Дворником вас легко возьмут, дерзайте

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 31-10-2022, 20:36   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
резюме - это про работу, а не про гражданство. я еще понимаю указывать его отдельно, если не финское. но если есть финское - зачем вообще упоминать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2022, 20:53   #6
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А зачем писать гражданство в резюме? Я никакого не пишу.

С поиском работы в IT вроде нормально, может зависеть от специализации.

По отзывам пары знакомых одного не взяли в какой то банк, не буду называть какой с вопросом "а может есть у вас какое то еще гражданство (помимо этого токсичного)?". Другого взяли но заставили пройти проверку в местных структурах, где он ждал два месяца аппоинтмента. А там было собеседование. Впрочем, ничего особого. Он его прошел 2 месяца бесплатно зарплату получал.

В целом, как мне кажется, если не банк и не гос-структура типа пости или там фортум то будут смотреть на умения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2022, 21:11   #7
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 970
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
А вы наверное в нижней части резюме пишете, что патриот россиии
А надо писать в заголовке, тогда точно возьмут
 
Old 01-11-2022, 09:10   #8
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
Дворником вас легко возьмут, дерзайте


Очевидный и абсолютный бред! Зачем вы советуете людям такое?
Дворник - это такая же стратегическая и важная профессия, как и сотрудник армии или полиции. Туда не должны брать с паспортом вражеского государства! В руках дворника сконцентрирована воистину огромная власть над людьми, по действию своему схожая с крылатой ракетой. Можно не почистить лестницу ото льда на входе в университет и лишить страну целого поколения интеллектуалов, можно не убирать мусор в парке и ввести всю местную богему в клиническую депрессию, а можно не посыпать тратуар в центре города и устроить массовый теракт с переломами и вывихами. Поверьте, городские власти будут опасаться диверсий!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2022, 13:06   #9
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
резюме - это про работу, а не про гражданство. я еще понимаю указывать его отдельно, если не финское. но если есть финское - зачем вообще упоминать?


Ну есть разные варианты. Индийцы, например, любят там писать все-все-все, вплоть до номера паспорта и группы крови.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 14:05   #10
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Однако, интересная тема. Сколько ещё человек будут на грани увольнения из-за гражданства РФ?
Цитата:
Kela отказывается от услуг IT-специалистов с двумя гражданствами – при найме паспорт РФ препятствием не был, но позже привел к увольнению
Стало известно о случаях, когда программисты и разработчики оборудования были уволены из социального ведомства Kela или не получили работу из-за наличия второго гражданства

https://yle.fi/a/74-20009664
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 14:12   #11
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
ой ой мне ОП банк отказал в открытии счета удаленно с мотивацией "мы не открываем нефингражданам или фингражданам с двумя гражданствами".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 15:26   #12
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ой ой мне ОП банк отказал в открытии счета удаленно с мотивацией "мы не открываем нефингражданам или фингражданам с двумя гражданствами".

"фингражданам с двумя гражданствами", речь о тех фингражданах, кто проживает не в Финляндии, а в России видимо.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 15:59   #13
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
"фингражданам с двумя гражданствами", речь о тех фингражданах, кто проживает не в Финляндии, а в России видимо.

.

Почему именно так видится?
Те фин.граждане, что проживают в РФ (чаще всего по работе), у них , как правило - всё хорошо, включая счета в финских банках.
Речь, скорее всего, про лиц с двумя гражданствами, находящимися в Фи. И желающими сменить банк. И тут возникают вопросы, если это пытаться делать удалённо, по инету. Я это так вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 16:07   #14
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ой ой мне ОП банк отказал в открытии счета удаленно с мотивацией "мы не открываем нефингражданам или фингражданам с двумя гражданствами".


Ха, банк Мне автомобиль оф. дилер продавать не хотел из-за наличия гражданства РФ, не далее как в ноябре. Пофигу что постоянный вид на жительство и все остальное тут.

Типа "не положено гражданам РФ продавать, потому что санкции.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 17:46   #15
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ха, банк Мне автомобиль оф. дилер продавать не хотел из-за наличия гражданства РФ, не далее как в ноябре. Пофигу что постоянный вид на жительство и все остальное тут.

Типа "не положено гражданам РФ продавать, потому что санкции.."

Ха! А мне один знакомый рассказывал, что его друга (с двумя паспортами) в магазин не пустили - неча, говорят тут россиянам делать!
Покупал машину этой осенью в салоне - никто даже не спросил - сколько у меня паспортов ибо я их интересовал исключительно как гражданин Финляндии.
Ну а по теме "Kela отказывается от услуг IT-специалистов с двумя гражданствами" - гражданка Sakura, которая сюда эту новость запостила, почему-то не уточнила, что в первом случае дело касалось IT-шницы, которая не прошла проверку SUPO и была уволена еще на испытательном сроке. Второй случай - вообще песня - фрилансеру (тоже айтишник) не дали заказ от той же КЕЛЫ - случай подпал под антироссийские санкции. В чем проблема-то? Государство защищает себя как может, особенно учитывая последние события. Может SUPO прошерстил ее соцсети (как вариант), а там сплошной путинизм (не исключаю), есль у меня парочка знакомых - живут тут лет по 20, пользуются всеми благами и при этом в их соцсетях сплошь и рядом призывы разбомбить к фигам Украину. Финны еще толерантно к этому относятся, вон эстонцы не парятся, выслали за бугор - вот там и устраивай свои митинги.
Кстати, Фонтанка вообще только часть новости написала - только про то, что "Финляндия НАЧАЛА увольнять работников с двумя гражданствами". В обоих случаях работники не были постоянными.
 
Old 28-12-2022, 17:56   #16
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ха! А мне один знакомый рассказывал, что его друга (с двумя паспортами) в магазин не пустили - неча, говорят тут россиянам делать!
Покупал машину этой осенью в салоне - никто даже не спросил - сколько у меня паспортов ибо я их интересовал исключительно как гражданин Финляндии.


А вот нету у меня паспорта финского. Зато есть письменный запрос от имени автодилера о запросе сведений обо всех имеющихся гражданствах. Ну и дальнейшая переписка насчет санкций.

А насчет рассказов / сказок друзей-знакомых - это не ко мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 18:16   #17
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А вот нету у меня паспорта финского. Зато есть письменный запрос от имени автодилера о запросе сведений обо всех имеющихся гражданствах. Ну и дальнейшая переписка насчет санкций.

А насчет рассказов / сказок друзей-знакомых - это не ко мне.

Правильно ли я понял, что вы хотели в кредит взять машину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 18:23   #18
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Правильно ли я понял, что вы хотели в кредит взять машину?


Нет, как раз без кредита. И без какой-либо "котлеты нала" - доплата только безнал, местный банк + отдавал им предыдущую машину. Запросили сведения на всех, кто будет указан как владелец при регистрации, для проверок на наличие в санкционных списках. Также запросили письменное подтверждение того, что автомобиль не будет вывезен в РФ.

С кредитом-то как раз в августе все было просто без каких либо вопросов - все было оформлено в течении 15 минут по телефону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 18:29   #19
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Нет, как раз без кредита. И без какой-либо "котлеты нала" - доплата только безнал, местный банк + отдавал им предыдущую машину. Запросили сведения на всех, кто будет указан как владелец при регистрации, для проверок на наличие в санкционных списках. Также запросили письменное подтверждение того, что автомобиль не будет вывезен в РФ.

С кредитом-то как раз в августе все было просто без каких либо вопросов - все было оформлено в течении 15 минут по телефону.


Так Вы по 5 машин в год покупаете? Или уже августовскую машину сдаете на обмен?
Какая проблемма, купите на вторичке годовалую машину. Перерегистрируйте сами на кого хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 18:44   #20
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Так Вы по 5 машин в год покупаете? Или уже августовскую машину сдаете на обмен?


Ну, в данном случае, это не имеет никакого отношения к теме, уж простите. Хотя на оба вопроса ответ - нет.


Цитата:
Сообщение от Винни
Какая проблемма, купите на вторичке годовалую машину. Перерегистрируйте сами на кого хотите.


Помилуйте, это "неудобство" я решил сразу-же, т.к. ни к каким санкциям я отношения не имею. Там были, конечно, элементы самоуправства и некомпетентности со стороны сотрудников этого самого дилера, но, в данном случае проще было не затевать войну с ветряными мельницами. Хотя, письменные доказательства я сохраню ...

Однако, проблема состоит в том, что начали появляться подобные прецеденты. И чем дальше, тем их будет больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 18:46   #21
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
А теперь на секунду представьте каково было бы вот этому программисту, с 4 гражданствами:

… у программиста Павла Дурова, говорящего на 8 языках - четыре гражданства — России, государства Сент-Китс и Невис, Франции и ОАЭ. Самый богатый человек в ОАЭ по версии Forbes, $15,1 млрд.

А всего 5 лет назад его кампания была зарегистрирована в Савитайпале и он даже представлял Финляндию на Всемирном экономическом форуме: https://yle.fi/a/3-9515262


.
 
Old 28-12-2022, 18:50   #22
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Нет, как раз без кредита. И без какой-либо "котлеты нала" - доплата только безнал, местный банк + отдавал им предыдущую машину. Запросили сведения на всех, кто будет указан как владелец при регистрации, для проверок на наличие в санкционных списках. Также запросили письменное подтверждение того, что автомобиль не будет вывезен в РФ.

С кредитом-то как раз в августе все было просто без каких либо вопросов - все было оформлено в течении 15 минут по телефону.


Охренеть!

Что-то тревожных звоночков всё больше и больше...для обладателей гражданства РФ...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 18:59   #23
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Охренеть!

Что-то тревожных звоночков всё больше и больше...для обладателей гражданства РФ...

У чела нет финского гражданства, отсюда весь сыр-бор. Не нагоняйте жути.
 
Old 28-12-2022, 19:07   #24
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
У чела нет финского гражданства, отсюда весь сыр-бор. Не нагоняйте жути.


Ааа,то есть,пусть работает,платит налоги,а вот машину низзя,ибо кровь не голубая...
Если для кого-то это норм,то я тогда ХЗ какой у людей мусор в головах...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 28-12-2022, 20:02   #25
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
У чела нет финского гражданства, отсюда весь сыр-бор. Не нагоняйте жути.


Ну то есть, отсутствие гражданства никак не влияет на необходимость выполнения обязанностей, но чем дальше, тем больше является препятствием к реализации прав?

Этак можно очень далеко зайти, причем очень быстро. Причем, вы не успеете оглянуться как под раздачу попадут лица с "приобретенным гражданством". Уже звучали требования от истинных финнов ограничивать в приеме на определенные позиции лиц с гражданством, полученным не по рождению. Дальше что? Ценз оседлости для граждан?

Кстати, насчет статьи Yle - а наличие финского гражданства сильно помогло фрилансеру, который попал под санкции только из-за наличия у него "неправильного" гражданства по рождению?
 
Old 28-12-2022, 20:56   #26
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ааа,то есть,пусть работает,платит налоги,а вот машину низзя,ибо кровь не голубая...
Если для кого-то это норм,то я тогда ХЗ какой у людей мусор в головах...

Всё в порядке с головой? У человека только одно гражданство - российское. Россия под санкциями. Он может иметь ПМЖ, не иметь,, главный фактор - у него нет финского и есть российское. Не надо фантазировать.

Цитата:
Сообщение от svf
...Кстати, насчет статьи Yle - а наличие финского гражданства сильно помогло фрилансеру, который попал под санкции только из-за наличия у него "неправильного" гражданства по рождению?


Не надо путать зеленое с теплым. Мне никто не мешает ни машину купить , ни на работу устроиться. Фрилансер - это как маленькое предприятие, это даже не ИП. И поскольку у него есть российское гражданство государство сочло для себя небезопасным выполнение им определенных работ. Он же не грузчиком в магазин устраивался, не дворником, он - айтишник. Больше объяснять лень.
Что касается приобретенного гражданства - Финляндия в отличие от РФ - правовое государство, где закон обратной силы не имеет. Возможно в будущем россиянам придется выбирать какое-то одно гражданство (как и было раньше или как сейчас в Германии - никого же не смущает, нет?), но те у кого оно уже есть лишать или требовать выбирать не будут. Могу поспорить.
 
Old 28-12-2022, 21:54   #27
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
А я правильно помню, что недавно еще забанили несколько певцов на каком-то локальном конкурсе когда узнали, что у них есть к финскому еще и российское гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 22:40   #28
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ааа,то есть,пусть работает,платит налоги,а вот машину низзя,ибо кровь не голубая...
Если для кого-то это норм,то я тогда ХЗ какой у людей мусор в головах...


Цитата:
Сообщение от svf
Ну то есть, отсутствие гражданства никак не влияет на необходимость выполнения обязанностей, но чем дальше, тем больше является препятствием к реализации прав?

Этак можно очень далеко зайти, причем очень быстро. Причем, вы не успеете оглянуться как под раздачу попадут лица с "приобретенным гражданством". Уже звучали требования от истинных финнов ограничивать в приеме на определенные позиции лиц с гражданством, полученным не по рождению. Дальше что? Ценз оседлости для граждан?

Кстати, насчет статьи Yle - а наличие финского гражданства сильно помогло фрилансеру, который попал под санкции только из-за наличия у него "неправильного" гражданства по рождению?


Соглашаюсь с комментаторами. Как далеко в будущем может раскрутиться этот маховик дискриминации? Сегодня нельзя нормально машину купить без лишних проблем, завтра уже смартфон нельзя будет купить без обещаний не ехать с ним в РФ. Наверняка продавец не испытывал особой ненависти к россиянам, а просто перестраховался. Но даже такое действие является формой дискриминации. Справедливо предпологать, что в теории любой финн/казах/бразилец/китаец и т.д. может купить что-то и вывезти в Россию, почему бы не брать тогда эти расписки со всех? Вроде бы Финляндия правовое государство и санкции накладывало на Российское государство, а не на людей, которые к тому же давно не живут там и не налоговые резиденты РФ.
 
Old 28-12-2022, 23:04   #29
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ха! А мне один знакомый рассказывал, что его друга (с двумя паспортами) в магазин не пустили - неча, говорят тут россиянам делать!
Покупал машину этой осенью в салоне - никто даже не спросил - сколько у меня паспортов ибо я их интересовал исключительно как гражданин Финляндии.
Ну а по теме "Kela отказывается от услуг IT-специалистов с двумя гражданствами" - гражданка Sakura, которая сюда эту новость запостила, почему-то не уточнила, что в первом случае дело касалось IT-шницы, которая не прошла проверку SUPO и была уволена еще на испытательном сроке. Второй случай - вообще песня - фрилансеру (тоже айтишник) не дали заказ от той же КЕЛЫ - случай подпал под антироссийские санкции. В чем проблема-то? Государство защищает себя как может, особенно учитывая последние события. Может SUPO прошерстил ее соцсети (как вариант), а там сплошной путинизм (не исключаю), есль у меня парочка знакомых - живут тут лет по 20, пользуются всеми благами и при этом в их соцсетях сплошь и рядом призывы разбомбить к фигам Украину. Финны еще толерантно к этому относятся, вон эстонцы не парятся, выслали за бугор - вот там и устраивай свои митинги.
Кстати, Фонтанка вообще только часть новости написала - только про то, что "Финляндия НАЧАЛА увольнять работников с двумя гражданствами". В обоих случаях работники не были постоянными.

ты искажаешь сказанное. первой отказали за "связи с россией" второму отказали за тоже самое. какие еще санкции консультанту живущему тут имеющему гражданство? зачем ты нагло врёшь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 23:08   #30
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Нет, как раз без кредита. И без какой-либо "котлеты нала" - доплата только безнал, местный банк + отдавал им предыдущую машину. Запросили сведения на всех, кто будет указан как владелец при регистрации, для проверок на наличие в санкционных списках. Также запросили письменное подтверждение того, что автомобиль не будет вывезен в РФ.

С кредитом-то как раз в августе все было просто без каких либо вопросов - все было оформлено в течении 15 минут по телефону.


А вдруг ты машину в Россию повезешь на запчасти?
Контроля нет, а ограничения на продажу люксовых товаров россиянам есть в Евросоюзе.

С банком проще, он хоть как-то гарантирует что машина останется в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 23:09   #31
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
А я правильно помню, что недавно еще забанили несколько певцов на каком-то локальном конкурсе когда узнали, что у них есть к финскому еще и российское гражданство?

забанили но там какие то совсем дурные организаторы были. ничего умнее не придумали как сказать правду. могли просто сказать что у той вон зубы кривые и она детей пугает а у этого мужика борода как у бенладена побоялись что нетрадиционный игил пропагандирует. и концы в воду. а то сказали типа она россиянка и этот грек второй тоже россиянин хотя все граждане евросоюза. особенно за грека обидно

конечно если по телевизору каждый день такое рассказывают и показывают то и будет расцветать бытовая ксенофобия. ну окей. Я еще пойму когда там тиранят понаехов с временными внж или вообще без оного. Я даже с натяжкой пойму когда тиранят внж-шников которые на постоянке. но я навряд ли пойму когда начинают терроризировать людей, местных граждан по признаку национальности/второго/третьего гражданства. тем более что это законом разрешено.

напоминает фильм Борат
 
Old 28-12-2022, 23:11   #32
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А вдруг ты машину в Россию повезешь на запчасти?
Контроля нет, а ограничения на продажу люксовых товаров россиянам есть в Евросоюзе.

С банком проще, он хоть как-то гарантирует что машина останется в Финляндии.

наверное не россиянам а в россию? Как кстати автосалон узнает кто ты - ты ж вроде только интернал айди показываешь или вообще права, а там сказано что ты из SUN (солнечные дети да)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 23:13   #33
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Соглашаюсь с комментаторами. Как далеко в будущем может раскрутиться этот маховик дискриминации? Сегодня нельзя нормально машину купить без лишних проблем, завтра уже смартфон нельзя будет купить без обещаний не ехать с ним в РФ. Наверняка продавец не испытывал особой ненависти к россиянам, а просто перестраховался. Но даже такое действие является формой дискриминации. Справедливо предпологать, что в теории любой финн/казах/бразилец/китаец и т.д. может купить что-то и вывезти в Россию, почему бы не брать тогда эти расписки со всех? Вроде бы Финляндия правовое государство и санкции накладывало на Российское государство, а не на людей, которые к тому же давно не живут там и не налоговые резиденты РФ.

им о таком варианте не подсказали а они сами и не подумали. напоминает ситуацию с дронами. типа только россияне на дронах могут вражеские фото наснимать и врагам передать а узбеки или таджики например не могут - их совесть замучает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 23:17   #34
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
наверное не россиянам а в россию? Как кстати автосалон узнает кто ты - ты ж вроде только интернал айди показываешь или вообще права, а там сказано что ты из SUN (солнечные дети да)


Товар не должен попасть из Европы в Россию.
При оплате кешем проконтролировать будет сложно что товар не попал в Россию.

Санкции на товар, его нельзя использовать в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 23:17   #35
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Кстати, насчет статьи Yle - а наличие финского гражданства сильно помогло фрилансеру, который попал под санкции только из-за наличия у него "неправильного" гражданства по рождению?

не совсем понял кстати, а о каких санкциях речь? Насколько мне известно, в предпоследнем бюллютне было указано что то типа нельзя предоставлять услуги айти В РОССИЮ, но не ИЗ РОССИИ. даже если предположить что чел из россии был. так же там ничего не сказано про услуги оказанные РОССИЯНИНАМИ. я перечитал тот бюллютень несколько раз.

а тут какие то бредни. или может многие читают эти тексты с закрытыми глазами или им там вообще абрамович напел и они ересь несут что россиянам запретили санкциями сгущенку покупать?

причем по поводу услуг в россию. у меня товарищ есть знакомый по чатику, сюда по жене переехал, но работает на россию по удаленке. вроде айтишник, не знаю программист или нет ну не суть. я ему этот закон показал он сказал а хз я официально через веро всё провел все договоры отправил показал переслал все выписки посмотрели даже с инспектором общался они сказали что никаких претензий нет. получает зарплату на финский счет. платит 24% налога. никто не кашляет. все рады.

понятно что сегодня не кашляют а завтра как спохватятся и вся доказуха на руках так сказать будет он нарушитель с поличным. страшный преступник. но на данный момент вот так вот. всё всем ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 00:37   #36
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Умные руководители всё прекрасно понимают. Это же не улица с односторонним движением.
К чему может привести перегибание палки:
-экономика страны просто начнёт терять активную часть населения, есть ещё десятки привлекательных стран, более заинтересованных в мозгах;
-те умы, кто сейчас только выбирает трудовые направления, на весы принятия решения положат и текущие события. Причём на это обращают внимание работники из разных стран, ведь завтра с ними также может случиться.

По конкретной истории. Службы делают свою работу - защищают всех нас, им надо сказать спасибо за это.
Можно это всё решать по разному, к примеру условием работы в чувствительных сферах - ограничение на посещение определённой страны на этот период и тд.

Подумай серьёзно, тебя же уже защитили, скажи спасибо и сразу сама откажись от такого места, объективно есть риск:
поедешь в Петрозаводск с ребёнком грядку полить, а к тебе хулиган (скажем так) подойдёт и потребует - езжай по месту работы, где у тебя доступ ко всем базам и сделай что скажем, а за дочкой потом вернёшься, мы за ней хорошо присмотрим.
В объяснении об этом и написали, только без художественных деталей. Ну а как ещё-то? Они должны были сказать, мы не хотим, чтобы тебя хулиганы пытали утюгом, это место для тебя опасное. Потом все удивляются, как находят правильную ручку двери в Солсбери чтобы намазать, или блогеров за голову которых охота с миллионными вознаграждениями. Как эти службы должны вас защищать? Опять же - да, иногда лучше перестраховаться, перебдеть, чем проморгать.
Ну и ?
Мне вот, например, спасибо не надо, прекрасно понимаю и сразу откажусь от подобной потенциально опасной в первую очередь для меня и близких работы. Ещё и поблагодарю за проявленную заботу. Люди в полиции работают, молодцы, спасибо!


.
 
Old 29-12-2022, 00:58   #37
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
для вероятности такого сценария достаточно просто голову на плечах иметь. как это связано с работой в госконторе.
я работал в конторе где типа вроде как то можно получить доступ к персданным и прочее. ну так вот там было простое правило. до супо еще добраться надо. а чтоб добраться - надо 5 лет в стране прожить. причем вообще не особо важно гражданин ты или кто в пальто. то есть если ты 5 лет не прожил в стране даже будучи единым местным гражданином (уехал далеко и надолго например), то с тобой даже разговаривать не станут.

Так вот, в основном, рабочие процессы выстроены так что к чувствительным данным просто допустят тех кому совсем доверяют. остальных изолируют. так что угнетай не угнетай - не сольешь ты ничего. потому что не знаешь ничего. и именно так оно и работает в больших нормальных конторах которые переживают за сохранность данных. И другого эффективного варианта нет. Потому что ты не можешь быть уверен в каждом человеке и проверить каждого. зато ты можешь быть уверен в некоторых и уверен в том что твоя система доступов работает. Чем меньше народу знает что то - тем меньше шансов на утечку.

А здесь же вообще как то не особо многое приватно. ну например, узнать адрес человека по номеру машины его телефон его имя и прочее как два пальца. никого ж не смущает? А вероконе тоже ок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 08:51   #38
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Товар не должен попасть из Европы в Россию.
При оплате кешем проконтролировать будет сложно что товар не попал в Россию.

Санкции на товар, его нельзя использовать в России.


Вы демонстрируете типичный пример непонимания механизма санкций. Товар не должен быть экспортирован в Россию. Никаких санкций по поводу использования личного имущества резидентами и/или гражданами ЕС на территории РФ нет и быть не может. В противном случае, например, ни один mac и ни один iphone бы не пересек границу.

А контроль первого выполняет таможня.
В данном случае дилер просто делает кривую попытку снять с себя гипотетическую ответственность за нарушение режима санкций чтобы избежать гипотетических гигантских штрафов и уголовного дела. Классический случай из серии "как бы чего не вышло".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 09:00   #39
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
не совсем понял кстати, а о каких санкциях речь? Насколько мне известно, в предпоследнем бюллютне было указано что то типа нельзя предоставлять услуги айти В РОССИЮ, но не ИЗ РОССИИ. даже если предположить что чел из россии был. так же там ничего не сказано про услуги оказанные РОССИЯНИНАМИ. я перечитал тот бюллютень несколько раз.

а тут какие то бредни. или может многие читают эти тексты с закрытыми глазами или им там вообще абрамович напел и они ересь несут что россиянам запретили санкциями сгущенку покупать?



Именно так - подавляющее большинство исполнителей не понимает деталей и действуют из принципа "как бы чего не вышло". Наказания за нарушения санкций большие, разбираться в деталях они либо не хотят либо не в состоянии. Им проще запретить, чем вникать в детали. Они просто боятся нарушить законы, которых не понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 11:40   #40
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вы демонстрируете типичный пример непонимания механизма санкций. Товар не должен быть экспортирован в Россию. Никаких санкций по поводу использования личного имущества резидентами и/или гражданами ЕС на территории РФ нет и быть не может. В противном случае, например, ни один mac и ни один iphone бы не пересек границу.

А контроль первого выполняет таможня.
В данном случае дилер просто делает кривую попытку снять с себя гипотетическую ответственность за нарушение режима санкций чтобы избежать гипотетических гигантских штрафов и уголовного дела. Классический случай из серии "как бы чего не вышло".


В этом то и фишка. Личные вещи можно использовать и в России тоже.
У продавца есть ответственность не продавать вам товар который будет использоваться на территории России.
У вас же есть договор с продавцом на покупку и фискальный чек.

Если продавец все-же сделал такую продажу вам, а вы вывозите свой личный авто в Россию, то финская таможня может:
- конфисковать данный товар, так как вы нарушаете правила его использования.
- отослать соотвествующие документы в суд на компанию, которая сделала вам эту продажу. Штрафные санкции для продавца будут выше суммы полученной от продажи данного автомобиля.

В данной ситуации продавцу проще не продавать вам авто, рисков меньше для него самого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 11:53   #41
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В этом то и фишка. Личные вещи можно использовать и в России тоже.
У продавца есть ответственность не продавать вам товар который будет использоваться на территории России.
У вас же есть договор с продавцом на покупку и фискальный чек.


Вы опять смешиваете использование и экспорт.

Повторюсь - использование своего имущества на территории РФ для граждан и резидентов ЕС санкциями не ограничивается. Под санкциями только экспорт. Временный вывоз своего ТС из ЕС в РФ это использование.
В противном случае финская таможня не выпустила бы ни один автомобиль, зарегистрированный на территории ЕС со стоимостью выше 50k в РФ.

Именно поэтому резидентам РФ нельзя вывезти из Финляндии iphone в коробках, купленные тут, но, в то-же время, жители Финляндии имеют право пересекать границы со своими iphone в кармане.
 
Old 29-12-2022, 14:04   #42
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вы опять смешиваете использование и экспорт.

Повторюсь - использование своего имущества на территории РФ для граждан и резидентов ЕС санкциями не ограничивается. Под санкциями только экспорт. Временный вывоз своего ТС из ЕС в РФ это использование.
В противном случае финская таможня не выпустила бы ни один автомобиль, зарегистрированный на территории ЕС со стоимостью выше 50k в РФ.

Именно поэтому резидентам РФ нельзя вывезти из Финляндии iphone в коробках, купленные тут, но, в то-же время, жители Финляндии имеют право пересекать границы со своими iphone в кармане.

я думаю если ты россиянин и едешь домой с айфоном в кармане у тебя его наверное тоже не отберут. хотя сейчас всё возмонжо. возможно если у тебя будут трусы кристьян-кляйн или кельвин-диор за 400 евро то и трусы снять попросят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 14:07   #43
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я думаю если ты россиянин и едешь домой с айфоном в кармане у тебя его наверное тоже не отберут. хотя сейчас всё возмонжо. возможно если у тебя будут трусы кристьян-кляйн или кельвин-диор за 400 евро то и трусы снять попросят.


Ну тут уж как таможня решит - я так понимаю, что ежели россиянин купил, выбросил коробку, и везет новый iphone то могут и отобрать. Если в коробке везет, то как пишут, все более лайтово - отправляют обратно в магазин сдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 15:34   #44
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В этом то и фишка. Личные вещи можно использовать и в России тоже.
У продавца есть ответственность не продавать вам товар который будет использоваться на территории России.
У вас же есть договор с продавцом на покупку и фискальный чек.

Если продавец все-же сделал такую продажу вам, а вы вывозите свой личный авто в Россию, то финская таможня может:
- конфисковать данный товар, так как вы нарушаете правила его использования.
- отослать соотвествующие документы в суд на компанию, которая сделала вам эту продажу. Штрафные санкции для продавца будут выше суммы полученной от продажи данного автомобиля.

В данной ситуации продавцу проще не продавать вам авто, рисков меньше для него самого.

А если гр. России, имеющий ещё другие гражданства - с узбекским/китайским/турецким паспортом, салон продаст, для вывоза туда, через территорию РФ ?
На границе тоже норм?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 15:53   #45
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вы опять смешиваете использование и экспорт.


Я всего лишь использую Code of Conduct.
Можно искать запятые в законе не в том месте и на этом заработать. А можно и штраф заработать и что-нибудь посерьезнее.

Каждый рискует как хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 15:54   #46
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А если гр. России, имеющий ещё другие гражданства - с узбекским/китайским/турецким паспортом, салон продаст, для вывоза туда, через территорию РФ ?
На границе тоже норм?

.


Если гр России едет в Россию или через Россию, то тут все однозначно.Он едет домой.
Не важно сколько у него паспортов. Двойного-тройного-пятирного гражданства с Россией не существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 15:57   #47
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если гр России едет в Россию, то тут все однозначно.Он едет домой.
Не важно сколько у него паспортов. Двойного-тройного-пятирного гражданства с Россией не существует.


Однозначно - это как? Что, по вашему мнению, произойдет?

Вопрос с подвохом, ибо такой кейс имел место быть несколько недель назад, об этом писали в прессе и по нему было разьяснение таможни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 16:01   #48
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я всего лишь использую Code of Conduct.
Можно искать запятые в законе не в том месте и на этом заработать. А можно и штраф заработать и что-нибудь посерьезнее.

Каждый рискует как хочет.


А причем тут заработок и запятые?

Вот давайте рассмотрим ситуацию - человек с гражданством РФ, с ВНЖ Финляндии, едет в РФ на машине стоимостью более 50k, которая зарегистрирована в Финляндии и для которой он является владельцем. Этот гражданин РФ имеет постоянную регистрацию на территории Финляндии в DVV.

Что будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 17:04   #49
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А причем тут заработок и запятые?

Вот давайте рассмотрим ситуацию - человек с гражданством РФ, с ВНЖ Финляндии, едет в РФ на машине стоимостью более 50k, которая зарегистрирована в Финляндии и для которой он является владельцем. Этот гражданин РФ имеет постоянную регистрацию на территории Финляндии в DVV.

Что будет?

Если гражданин России владел авто до наступления ограничений на перемещение товаров, то ничего. Он просто едет.
Если машина была куплена после введения ограничений, то тут могут быть несколько вариантов о которых я уже писал выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 17:21   #50
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если гражданин России владел авто до наступления ограничений на перемещение товаров, то ничего. Он просто едет.
Если машина была куплена после введения ограничений, то тут могут быть несколько вариантов о которых я уже писал выше.


Если вы имеете в виду вот эти 2 варианта, то в жизни все по другому:

Цитата:
Сообщение от Это я
- конфисковать данный товар, так как вы нарушаете правила его использования.
- отослать соотвествующие документы в суд на компанию, которая сделала вам эту продажу. Штрафные санкции для продавца будут выше суммы полученной от продажи данного автомобиля.


Ситуация будет существенно различаться для случаев, считает ли таможня человека резидентом ЕС или нет. А это устанавливается отнюдь не по гражданству. Мы можете, например, иметь только гражданство Финляндии, но не быть резидентом ЕС, а напротив, иметь постоянное место жительства в РФ.

Если приравнять использование в поездке к экспорту, как это предлагаете вы, то, исполняя закон буквально, с территории ЕС ни один человек с гражданством РФ, вне зависимости от его статуса в ЕС, не может вывезти практически ничего. Что, безусловно, не так.

Даже письменные разьяснения таможни допускают вывоз валюты резидентами ЕС в РФ в сумме, непосредственно необходимой в поездке. На практике это работает так - ВНЖ/Гражданство Финляндии = можно вывезти в рамках разумного, только гражданство РФ = вообще нельзя нисколько.
 
Old 29-12-2022, 18:02   #51
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если вы имеете в виду вот эти 2 варианта, то в жизни все по другому:


А что будет со свежекупленной машиной на российский паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 18:25   #52
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А что будет со свежекупленной машиной на российский паспорт?


Зависит от статуса вывозящего в ЕС. Если резидент ЕС - поедет дальше (вне зависимости есть у него паспорт РФ или нет - живет-то он в ЕС). Возможно, ему зададут вопросы, когда он собирается вернуться, возможно попросят подписать обязательство не экпортировать машину (=вернуть обратно).

Если не резидент ЕС - есть варианты. Если в наличии только гражданство РФ, то не выпустят, если другие - то скорее всего выпустят.

Последний вариант был описан в прессе - казахи (ЕМНИП) везли 2 дорогих машины из ЕС. Сначала таможня решила арестовать машины и подала в суд. Однако выяснилось, что живут они в Казахстане и машины купили для себя. Собсно им все вернули, извинились и они уехали в РФ. Дело было несколько недель назад.

Допускаю, однако, что если выехать на такой машине в РФ и вернуться обратно без нее, то скорее всего это вызовет много вопросов от таможни и, возможно, полиции, даже для резидента ЕС, ибо они могут подзревать нарушение режима санкций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 19:49   #53
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В этом то и фишка. Личные вещи можно использовать и в России тоже.
У продавца есть ответственность не продавать вам товар который будет использоваться на территории России.
У вас же есть договор с продавцом на покупку и фискальный чек.

Если продавец все-же сделал такую продажу вам, а вы вывозите свой личный авто в Россию, то финская таможня может:
- конфисковать данный товар, так как вы нарушаете правила его использования.
- отослать соотвествующие документы в суд на компанию, которая сделала вам эту продажу. Штрафные санкции для продавца будут выше суммы полученной от продажи данного автомобиля.

В данной ситуации продавцу проще не продавать вам авто, рисков меньше для него самого.

А если гр. России, имеющий ещё другие гражданства - с узбекским/китайским/турецким паспортом, салон продаст, для вывоза туда, через территорию РФ ?
На границе тоже норм?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2022, 21:57   #54
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А если гр. России, имеющий ещё другие гражданства - с узбекским/китайским/турецким паспортом, салон продаст, для вывоза туда, через территорию РФ ?
На границе тоже норм?

.


Если докажет что это транзит через Россию, то норм. пустят.
Но что-то мне кажется что вероятность такого исхода близка к нулю.

Россиянин едет в Россию. На ее территории он российский гражданин и никакой другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2023, 15:48   #55
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Всем привет!

Возник вопрос, в связи с последними новостями итд насчёт дискриминации граждан с двойным гражданством: а как вообще они могут узнать при поиске новой работы, что гражданство двойное?

У меня не русская фамилия, а немецкая (я патриот России если что, но так получилось, что в силу разных причин пришлось осесть здесь...), то есть фамилия в принципе интернациональная, скажем, как "мюллер", она и у шведов есть. Выдать могут российские вузы в резюме. Пока что в резюме пишу оба гражданства, но что-то на резюме не приходит ответов вообще (нынешнюю работу нашла с лёгкостью, поэтому возникает вопрос, что теперь не так). Есть ли смысл скрывать двойное гражданство в резюме?

Кто-нибудь из россиян недавно находил работу? Как вообще с поиском работы в ай-ти и.т.д.? Или после событий 24 февраля уже всё?

Suomen Kuvalehti: "работник HUS с двумя гражданствами незаконно выведывал медицинские данные...(или клавиша просто залипла). Подозреваемый работник HUS имеет гражданства Финляндии и России, сообщает источник издания. Центральная криминальная полиция, однако, не нашла признаков дальнейшего использования данных".
https://yle.fi/a/74-20030331?origin=rss

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2023, 15:58   #56
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Suomen Kuvalehti: "работник HUS с двумя гражданствами незаконно выведывал медицинские данные...(или клавиша просто залипла). Подозреваемый работник HUS имеет гражданства Финляндии и России, сообщает источник издания. Центральная криминальная полиция, однако, не нашла признаков дальнейшего использования данных".
https://yle.fi/a/74-20030331?origin=rss

Цитата:
Полиция по-прежнему подозревает медработника HUS в незаконном просмотре персональных данных пациентов. По данным ЦКП, речь идет о сотнях поисковых запросов, который подозреваемый сделал в регистре медицинских данных.


Это тестировщик , программеры нафигачили чего то, попросили стресс-тест реальной базы сделать ,
тут то его ЦКП и поймало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2023, 18:33   #57
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это тестировщик , программеры нафигачили чего то, попросили стресс-тест реальной базы сделать ,
тут то его ЦКП и поймало


Вот именно, просто подозреваемый, случайно тыкавший клавиши. Полиция уже установила, что без умысла и никуда никакие данные не утекли! Зато жирно в заголовках, что - второе гражданство РФ.

И вот сегодня же, пример - в другой статье изнасилование при отягчающих обстоятельствах, НИ СЛОВА о национальности и даже из какой страны приехал этот человек Milan Jaff, получивший финский вид на жительство.
Он всего то отличился тем, что "уже несколько раз был судим за преступления по делу об уличной банде, где окружной суд Хельсинки приговорил его к десяти годам лишения свободы. Вердикт был вынесен, среди прочего, за покушение на убийство, преступление с применением огнестрельного оружия, грабеж при отягчающих обстоятельствах, лишение свободы при отягчающих обстоятельствах, преступление, связанное с наркотиками, и подготовку к преступлению против жизни или здоровья при отягчающих обстоятельствах". Зачем всем знать какой у него паспорт? Не РФ-паспорт и ладно.
https://www.is.fi/kotimaa/art-2000009563937.html

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2023, 18:54   #58
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это тестировщик , программеры нафигачили чего то, попросили стресс-тест реальной базы сделать ,
тут то его ЦКП и поймало

Не тестировщик, а reskontranhoitaja
https://www.verkkouutiset.fi/a/mt-h...oiskansalainen/
Цитата:
Reskontranhoitajana toiminut kaksoiskansalainen sai oikeudet väestötietojärjestelmään ja potilastietojärjestelmään osittain, koska laskutuksen oikeellisuus vaatii kyseessä olevia tietoja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно