Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-02-2018, 21:58   #61
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mikki777
В Pohjala все попрежнему. Несколько дней назад была авария в Питере виновник с русс номерами признал свою вину в дтп. У пострадавшего есть на руках постановление от ГАИ. А Pohjala предлагает делать ремонт по КАСКО с потерей бонусов и сама ответ... Интересно это во всех страховых компаниях Финляндии так происходит или только в этой? Возможно у кого то тоже так произошло с другими страховыми компаниями поделитесь

Так тож Россия...
Сначала обращаемся в страховую виновника "торжества", а уж потом с этой бумагой к своим...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 07:47   #62
mikki777
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 15-02-2018
Status: Offline
Это ваши домыслы или все же была у вас такая ситуация? Возможно так и надо сделать об этом буду знать на следующей недели. Все же я думал надо в свою страховую обращаться а она свяжется со страховой виновника . Иначе не понятно за что я плачу своей страховой если приходится делать все самому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 08:56   #63
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikki777
Это ваши домыслы или все же была у вас такая ситуация? Возможно так и надо сделать об этом буду знать на следующей недели. Все же я думал надо в свою страховую обращаться а она свяжется со страховой виновника . Иначе не понятно за что я плачу своей страховой если приходится делать все самому

Это даже здесь так: даже если вина не твоя, то своя страховая предлагает сделать ремонт сразу по каско, а потом после того как разберутся и примут решение уже вернут деньги. Но Ваше удивление мне понятно, я тоже был удивлён, что свою страховую пинать приходится чтобы они шевелились, ничего не хотят делать, приходится самому со стороной виновника общаться. И это здесь, не в России.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 09:04   #64
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это даже здесь так: даже если вина не твоя, то своя страховая предлагает сделать ремонт сразу по каско, а потом после того как разберутся и примут решение уже вернут деньги. Но Ваше удивление мне понятно, я тоже был удивлён, что свою страховую пинать приходится чтобы они шевелились, ничего не хотят делать, приходится самому со стороной виновника общаться. И это здесь, не в России.

Мне здесь страховая ответила что ждут когда виновник сообщит в свою страховую, до этого ничего не сделают. Хотя виновника полиция повязала в этот же день, кроме аварии он пьяный был и пытался удрать. Поймали, успел номер записать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 09:26   #65
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Мне здесь страховая ответила что ждут когда виновник сообщит в свою страховую, до этого ничего не сделают. Хотя виновника полиция повязала в этот же день, кроме аварии он пьяный был и пытался удрать. Поймали, успел номер записать.

У меня вообще легкий случай: мне на капот камень упал со срезающей асфальт машины. Регистратор заснял. Остались сколы и вмятина. Моя страховая оценила в 900 ремонт. Звонил в Лемминкайнен и никто ничего не знает: "а что, мы там дорогу делаем?" Кто ответственный за работу и чей проект не знаем. А на месте происшествия мне сказали звонить в офис. На практике я названивал и искал долго, но хорошо, что Лемминкайнен YIT скупили, у них всё более понятно - дело вроде задвигалось, ответственный человек нашелся. Но только эти твари посылают меня куда-то в дебри Эспоо в какую-то вообще мелкую непонятную фирму для оценки ущерба. Как с ними разговорить вообще не представляю, я бы лучше деньгами с них стряс. Как это вообще делается?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 09:35   #66
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У меня вообще легкий случай: мне на капот камень упал со срезающей асфальт машины. Регистратор заснял. Остались сколы и вмятина. Моя страховая оценила в 900 ремонт. Звонил в Лемминкайнен и никто ничего не знает: "а что, мы там дорогу делаем?" Кто ответственный за работу и чей проект не знаем. А на месте происшествия мне сказали звонить в офис. На практике я названивал и искал долго, но хорошо, что Лемминкайнен YIT скупили, у них всё более понятно - дело вроде задвигалось, ответственный человек нашелся. Но только эти твари посылают меня куда-то в дебри Эспоо в какую-то вообще мелкую непонятную фирму для оценки ущерба. Как с ними разговорить вообще не представляю, я бы лучше деньгами с них стряс. Как это вообще делается?

Так вроде любая техника на дороге должна быть застрахована, кроме велосипеда. Может надо было спросить в какой страховой этот асфальторезчик. Трудный случай кончно, когда концов не найти.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 09:42   #67
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так вроде любая техника на дороге должна быть застрахована, кроме велосипеда. Может надо было спросить в какой страховой этот асфальторезчик. Трудный случай кончно, когда концов не найти.

Ну после того как я съезжу к ним на осмотр они дело своей страховой передадут, просто интересно во сколько оценит ущерб эта мелкая контора. Сколько в процентах от оценки ущерба выдают деньгами и могут ли они вообще отказать - мол платить не будем, сделаем абы как в своей мелкой конторе?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 10:08   #68
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну после того как я съезжу к ним на осмотр они дело своей страховой передадут, просто интересно во сколько оценит ущерб эта мелкая контора. Сколько в процентах от оценки ущерба выдают деньгами и могут ли они вообще отказать - мол платить не будем, сделаем абы как в своей мелкой конторе?

Вообщето оценку ущерба должны проводить в диллерском сервисе, если такого нет поблизости, то в адекватном а не "рога и копыта"
В моём случае, после того как виновник сообщил в свою страховую, моя позвонила и сказала куда ехать на оценку и ремонт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 10:10   #69
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вообщето оценку ущерба должны проводить в диллерском сервисе, если такого нет поблизости, то в адекватном а не "рога и копыта"

У каждой фирмы договоры со своими сервисами и им пофиг во сколько оценит дилер.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 10:13   #70
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну после того как я съезжу к ним на осмотр они дело своей страховой передадут, просто интересно во сколько оценит ущерб эта мелкая контора. Сколько в процентах от оценки ущерба выдают деньгами и могут ли они вообще отказать - мол платить не будем, сделаем абы как в своей мелкой конторе?

Отказать дать деньги вроде не могут, но если согласятся то скорее всего меньше чем оценка за ремонт.
Тоесть они считают что если ты хочешь исправить проблему то делай где они скажут, а если хочешь сам...то вот тебе 60% от суммы и делай хоть сам в гараже, или ничего не делай.
Я не помню насколько меньше они предлагают дать деньгами...мне когда машину перекрашивали, то на руки предлагали вроде 2000е, заплатили они за перекраску почти 4000е....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 11:54   #71
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Отказать дать деньги вроде не могут, но если согласятся то скорее всего меньше чем оценка за ремонт.
Тоесть они считают что если ты хочешь исправить проблему то делай где они скажут, а если хочешь сам...то вот тебе 60% от суммы и делай хоть сам в гараже, или ничего не делай.
Я не помню насколько меньше они предлагают дать деньгами...мне когда машину перекрашивали, то на руки предлагали вроде 2000е, заплатили они за перекраску почти 4000е....

Ну я тоже про это слышал и знаю что не платят все 100% оценки на руки, просто интересен сам процесс переговоров и процент от суммы если хочу деньгами. Я правильно понимаю, что когда я поеду на оценку ремонта, то я должен как-то узнать расчётную сумму ремонта? Ну и потом связаться со страховой обидчика? Просто я пока не разобрался в этой системе Всё как-то запутанно.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 12:42   #72
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну я тоже про это слышал и знаю что не платят все 100% оценки на руки, просто интересен сам процесс переговоров и процент от суммы если хочу деньгами. Я правильно понимаю, что когда я поеду на оценку ремонта, то я должен как-то узнать расчётную сумму ремонта? Ну и потом связаться со страховой обидчика? Просто я пока не разобрался в этой системе Всё как-то запутанно.

Ой, не знаю, у меня не было обидчика, поэтому я со своей разбиралась.
Думаю ты сьездишь на оценку, они сообщат в страховую, а ты можешь позвонить им и спросить сколько дадут на руки.
Мне тоже не озвучили сумму которую им мастерская сообщила, это только потом выяснилось, сколько они заплатили за это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2019, 19:34   #73
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Скажите, финское каско в РФ не действует? В меня въехали, признали виноватыми обоюдно, т.е нужно самому машину ремонтировать... Что страховая ОР скажет, если я обьявлю что авария в РФ произошла? Или обманывать их?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2019, 19:50   #74
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Скажите, финское каско в РФ не действует? В меня въехали, признали виноватыми обоюдно, т.е нужно самому машину ремонтировать... Что страховая ОР скажет, если я обьявлю что авария в РФ произошла? Или обманывать их?

Действует, только своя ответственность(omavastuu) больше. Смотри на сайте страховой, там написано сколько омавастуу за границей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно