Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 27-12-2010, 20:23   #1
ps78
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 22-02-2009
Status: Offline
ремонт стиральной машинки

подскажите в г Лахти есть мастер по ремонту стиральной машинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 20:27   #2
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ps78
подскажите в г Лахти есть мастер по ремонту стиральной машинки.

это смотря что вы хотите отремонтировать в ней ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 21:44   #3
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ps78
подскажите в г Лахти есть мастер по ремонту стиральной машинки.

Lahden Kodinkonehuolto Oy

Kaikki kodinkonehuollot vankalla ammattitaidolla meiltä! Palvelut: - Varaosat yleisempiin kodinkone merkkeihin - Kotikäynnit Lahden talousalueella - Astianpesukoneiden korjaus - Pyykinpesukoneiden korjaus - Kotikylmiöiden korjaukset - Kiukaiden ja sähköliesien asennukset ja korjaukset - Pölypussit, Pölynimuriletkut, Liesituulettimien suodattimet ym. - Keskuspölyimureiden putkistojen avaukset - ...

Toiminnankuvaus
Kodinkoneiden huolto, korjaus ja myynti

Käyntiosoite
Ostoskatu 8-10, 15500 LAHTI
Puhelin
03-7333661,03-7333641,0400-499207

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 22:11   #4
ps78
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 22-02-2009
Status: Offline
если знал бы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 22:15   #5
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ps78
если знал бы?

Смотри,а то сдерут за ремонт и запчасти.Очень часто дешевле новую машинку купить,чем в ремонт отдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 08:37   #6
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
если на гарантии, то бесплатно примут в ремонт только привези, а без гарантии лучше самому перевернуть, раскрутить, прозвонить. может мелочь какая - ремень, датчик, клемма обуглилась. до чего ж я обожаю эти устройства.

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 22:29   #7
ps78
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 22-02-2009
Status: Offline
Есть, кто может помочь за деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2014, 13:21   #8
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня машинка не новая,но и не старая...
электронкой не напичкана, механические переключатели...
так вот приехала с отпуска, муж по видимому свернул машинке переключатель,она заедает и останавливается теперь на программе слив воды, я ее сама поверну и она продолжает и заканчивает стирку....
есть ли спецы, можно ли ее починить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2014, 21:53   #9
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Если продолжает сливать и слышен звук набираемой воды - засор возд. клапана на соске на стенке, куда слив делается.
Если программатор поворачивали во время работы программы - сгорела плата на моторе - остановка.
причин много найти можно.Еще может датчик уровня ( трубка ) засорена , не даёт сигнала.
Смена програматора около 200, зависит от машины. Точно не скажу , уже давно не работаю по стиралкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 21:20   #10
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Не буду открывать новую тему, поиск не дал результата, спрошу здесь. Посудомоечная машинка "Miele" зацвела. Можно понимать в прямом смысле. Примерно месяц назад заметила розовый налет внутри машинки. Почистила, помыла. Успокоилась. Сегодня решила вновь основательно посмотреть во внутрь машинки. Опять то же самое. Налет выглядит как пленочка, достаточно плотная, хоть и тонкая. Причем стала анализировать,и поняла, что такая ерунда стала появляться после того, как я повесила в машинку отдушку, правда купила ее в Выборге. Отдушку я убрала уже после первой чистки. Могла ли она каким то образом "заразить" машинку? И каким средством можно очистить машинку от налета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 21:22   #11
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Не буду открывать новую тему, поиск не дал результата, спрошу здесь. Посудомоечная машинка "Miele" зацвела. Можно понимать в прямом смысле. Примерно месяц назад заметила розовый налет внутри машинки. Почистила, помыла. Успокоилась. Сегодня решила вновь основательно посмотреть во внутрь машинки. Опять то же самое. Налет выглядит как пленочка, достаточно плотная, хоть и тонкая. Причем стала анализировать,и поняла, что такая ерунда стала появляться после того, как я повесила в машинку отдушку, правда купила ее в Выборге. Отдушку я убрала уже после первой чистки. Могла ли она каким то образом "заразить" машинку? И каким средством можно очистить машинку от налета.

в магазинах продаётся специальный порошок для чистки посудомоек тоже думала купить,но что-то всё забываю.Но у нас налёта нету никакого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 15:01   #12
gordom
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 30-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Не буду открывать новую тему, поиск не дал результата, спрошу здесь. Посудомоечная машинка "Миеле" зацвела. Можно понимать в прямом смысле. Примерно месяц назад заметила розовый налет внутри машинки. Почистила, помыла. Успокоилась. Сегодня решила вновь основательно посмотреть во внутрь машинки. Опять то же самое. Налет выглядит как пленочка, достаточно плотная, хоть и тонкая. Причем стала анализировать,и поняла, что такая ерунда стала появляться после того, как я повесила в машинку отдушку, правда купила ее в Выборге. Отдушку я убрала уже после первой чистки. Могла ли она каким то образом "заразить" машинку? И каким средством можно очистить машинку от налета.

купите сол´, заложите в машинку, дайте нескол´ко днеи так постоятb.
В далbнейшем держите машину почаще открытой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 20:01   #13
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Попробуйте пару раз помыть машину на самой длинной программе на самой большой температуре БЕЗ МОЮЩИХ СРЕДСТВ.
И держать дверцу чуть приоткрыттой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 18:44   #14
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Добрый день!
Проблема такого рода. Переехал в квартиру, стиральная машинка встроена в кухню. Когда уже въехал, хозяйка сказала сама, что машинка шумит, так как подшипник надо менять. Стирал, да, шумит, когда режим центрифуги, но справлялся. Сейчас же уже чувствуется, что звук нарастает.
Насколько трудоемкая работа заменить подшипник? Насколько требует квалификации, чтобы постараться найти человека, кто смог бы сам сделать без обращения в фирмы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 09:33   #15
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Насколько трудоемка- разобрать по винтику для снятия барабана через верх. Это не сложно.
Сложнее аккуратно сдернуть старый подшипник с вала и из крестовины.Обычная работа для слесаря.
Если машина из дешевых, 200-300 евро , то лучше купить новую, понадежнее будет и гарантия мин. год.
 
Old 24-05-2015, 11:13   #16
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за ответы и советы! Машина Samsung WF0602NXWG.
Хозяйка сказала о проблеме лишь после переезда сюда. Ей предложить заплатить за замену подшипника? Что-то сразу не поднял тему, машинка-то стирала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 12:27   #17
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
Спасибо за ответы и советы! Машина Samsung WF0602NXWG.
Хозяйка сказала о проблеме лишь после переезда сюда. Ей предложить заплатить за замену подшипника? Что-то сразу не поднял тему, машинка-то стирала.


ремонтируй по домашней страховке, её доля будет твои 150 евро omavastuu.
 
Old 24-05-2015, 14:23   #18
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soulsaver
ремонтируй по домашней страховке, её доля будет твои 150 евро omavastuu.


Тоже вариант. Спасибо!

А если я нашел друга с опытом замены манжеты и подшипника, то имент смысл узнать, сколько стоят эти запчасти и как их приобретать. Может быть, кто-то подскажет уровень цен хотя бы и , возможно, поделится опытом, как заказать родные самсунговские манжету и подшипник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 15:05   #19
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
Тоже вариант. Спасибо!

А если я нашел друга с опытом замены манжеты и подшипника, то имент смысл узнать, сколько стоят эти запчасти и как их приобретать. Может быть, кто-то подскажет уровень цен хотя бы и , возможно, поделится опытом, как заказать родные самсунговские манжету и подшипник?


квартира же не твоя, стиральная машина тоже, пусть владелец квартиры и мучается, и прессуй владельца на деньги, главное забери свои 150 евро по страховке с владельца квартиры. в хельсинки только замена душевого крана порядка 150 евро стоит но там всякие kotitalousvähennys, оно и стоит дорого, что если будет потоп после замены крана, то есть к кому предъявить рекламацию. а тут целую стиралку надо перебрать на месте и заменить детали.
 
Old 24-05-2015, 15:37   #20
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо большое за советы!!! поговорю с ней, конечно.
но запчасти заказал: 2 подшипника плюс манжета (сет). 51 евро + 10 евро доставка. ну и друг за замену возьмет недорого.
об этих деньгах и поговорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:10   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Люди, человеки! Сломалась машинка, код ошибки указывает на угольные щётки, разобрал, снял движок, щётки поискал, в итоге заказал из юкей, но чего-то там тишина. Обычно когда отправляют, хоть сообщают, мол, обоз вышел, пароль такой-то, жгите костры в 21 ноль-нуль у Чёрных камней, а тут глухо. На тот случай, если состав пустят под откос, или решат доставлять почтой соседней страны - есть какие секретные места в Фи, по вот такой бытовой электромелочёвке? Ну типа всё для домохозяинов, от шурупа до вантуза, от ёршика до средства для удаления плесени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:13   #22
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Люди, человеки! Сломалась машинка, код ошибки указывает на угольные щётки, разобрал, снял движок, щётки поискал, в итоге заказал из юкей, но чего-то там тишина. Обычно когда отправляют, хоть сообщают, мол, обоз вышел, пароль такой-то, жгите костры в 21 ноль-нуль у Чёрных камней, а тут глухо. На тот случай, если состав пустят под откос, или решат доставлять почтой соседней страны - есть какие секретные места в Фи, по вот такой бытовой электромелочёвке? Ну типа всё для домохозяинов, от шурупа до вантуза, от ёршика до средства для удаления плесени?


Это пятничная топка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:23   #23
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Трусы может не стираны и запас неделек иссякает! А вам всё хиханьки да хаханьки! У меня, между прочим, ФСБ тут ручного нет, труселя настирывать!


Остаётся ждать решений кодилити тестов на труселя и дерзать, а пока движок обратно поставить, вдруг перезагрузится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:29   #24
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Люди, человеки! Сломалась машинка, код ошибки указывает на угольные щётки, разобрал, снял движок, щётки поискал, в итоге заказал из юкей, но чего-то там тишина. Обычно когда отправляют, хоть сообщают, мол, обоз вышел, пароль такой-то, жгите костры в 21 ноль-нуль у Чёрных камней, а тут глухо. На тот случай, если состав пустят под откос, или решат доставлять почтой соседней страны - есть какие секретные места в Фи, по вот такой бытовой электромелочёвке? Ну типа всё для домохозяинов, от шурупа до вантуза, от ёршика до средства для удаления плесени?

Да есть и здесь в Суоми шетки,но в 5 раз дороже,хотя вам программистам все равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:29   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Остаётся ждать решений кодилити тестов на труселя и дерзать, а пока движок обратно поставить, вдруг перезагрузится


Всё что угодно, только не движок обратно. Вот хоть режьте, братцы дорогие. Там такие направляющие стрёмные, на них как встанет, так уже железно. Я полсубботы проковырялся снимаючи это движ, в итоге подсмотрел одно классное видео, и заценил инструмент, который нужОн, смастерил его тут же из крюка, и оппаньки - движ соскочил. Но обратно - не. Только с новыми щётками.

Я удивляюсь с этих англичан, у них блин запасов угля, как говорится, хоть .опой ешь, а простые щётки до сих пор где-то грустят в пути, или на складе даже, а кладовщик поди в пабе сидит и гиннесс пьёт, гад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:35   #26
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всё что угодно, только не движок обратно. Вот хоть режьте, братцы дорогие. Там такие направляющие стрёмные, на них как встанет, так уже железно. Я полсубботы проковырялся снимаючи это движ, в итоге подсмотрел одно классное видео, и заценил инструмент, который нужОн, смастерил его тут же из крюка, и оппаньки - движ соскочил. Но обратно - не. Только с новыми щётками.

Я удивляюсь с этих англичан, у них блин запасов угля, как говорится, хоть .опой ешь, а простые щётки до сих пор где-то грустят в пути, или на складе даже, а кладовщик поди в пабе сидит и гиннесс пьёт, гад.



Это с той субботы что-ли?. Эта вроде ещё не наступила. Целую неделю не стирано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:36   #27
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне не всё равно! Не в пять раз, а в три, но знаю, что бывают базы, с которых берут вот эти базы, которые в три, а не в пять. Но надо знать, а если не знать, то в пять, а когда повезёт, то в три. Но вчера.

Заказывал у китайцев,за 3-и копейки.
Хорошая машина стиральная электролюкс,20 лет,каждый день почти стирал,шетки лишь сточились.
Молодцы шведы,умеют делать технику.
 
Old 12-03-2021, 22:37   #28
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kasatka
Это с той субботы что-ли?. Эта вроде ещё не наступила. Целую неделю не стирано :роллеыес:

Мне шетки 3 недели шли,в тазике стирал,очень понравилось,заместо зарядки было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:38   #29
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне не всё равно! Не в пять раз, а в три, но знаю, что бывают базы, с которых берут вот эти базы, которые в три, а не в пять. Но надо знать, а если не знать, то в пять, а когда повезёт, то в три. Но вчера.


И вчера, но больших, но по пять
 
Old 12-03-2021, 22:38   #30
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Заказывал у китайцев,за 3-и копейки.
Хорошая машина стиральная электролюкс,20 лет,каждый день почти стирал,шетки лишь сточились.
Молодцы шведы,умеют делать технику.


От китайцев долго идёт, блин, там как лотерея, то неделя, то вечность. У меня пальцы сотрутся настирывать труселя ожидая эти щётки за три юяня, а они мне как родные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:41   #31
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Мне шетки 3 недели шли,в тазике стирал,очень понравилось,заместо зарядки было.


А ручки-то не забыли?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:45   #32
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от kasatka
А ручки-то не забыли?.

Трусы и носки вообше ерунда,по сравнению с простыней и пододеяльником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:45   #33
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я и говорю - неделька подходит к Концу!

Придётся пальчикам не только с клавишами встречаться, но и изменять иногда с труселями, причём не с одними!


Клавиши-т-ля-клавиши-т-ля-клавиши - от перемены мест слагаемых неделька к концу подходит?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:51   #34
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Трусы и носки вообше ерунда,по сравнению с простыней и пододеяльником.


Ну так там грубая мужская сила нужна, а не могучий интеллект
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:55   #35
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Неделька подходит к Концу, да. Но выход есть.


Какой? Ещё один 220x200 т-лям не поможет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:57   #36
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от kasatka
Ну так там грубая мужская сила нужна, а не могучий интеллект

Скорпионы ребята крепкие,под Марсом ходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 22:57   #37
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
https://www.nettoparts.fi/shop/moot...onsentChanged=1

Щетки для моторов стиралок. Я тут брал. Однако позавчера двигатель получил-таки витковое и сгорел. Выбирайте внимательнее.
 
Old 12-03-2021, 23:02   #38
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
https://www.nettoparts.fi/shop/moot...onsentChanged=1

Щетки для моторов стиралок. Я тут брал. Однако позавчера двигатель получил-таки витковое и сгорел. Выбирайте внимательнее.

Такие же ,что за 37 евро,у китайцев за 2 евро купил,а за 35 в алко приобрел неплохого вина и обмыл,пока все работает.
 
Old 12-03-2021, 23:06   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
а за 35 в алко приобрел неплохого вина и обмыл,пока все работает.


а мог бы взять не за 35 в алко, а там, где уже весь форумский люд берёт давно, в 3 раза дешевле, и смог бы обмыть три раза, и щётки прослужили бы дольше.

Мне уже ставить некуда, бар переполнен, я столько не пью ))) Временно приостановил заказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:06   #40
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я был груб с пододеяльником! А над простынёй просто издевался! Наволочки текли как бешеные, когда я их отжимал с обеих сторон. Потом полоскал, снова собирал и снова отжимал. И даже грубее, чем в первый раз.


Выжившие остались?..
Как когда-то сказал КМ, TS&Vavilen, вы делаете этот вечер!

Последнее редактирование от kasatka : 13-03-2021 в 11:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:07   #41
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Такие же ,что за 37 евро,у китайцев за 2 евро купил,а за 35 в алко приобрел неплохого вина и обмыл,пока все работает.


Ясен пень, что они в китае копейки стоят. Я стараюсь все с чины заказывать, если по срокам терпит. Но нестиранные трусы - дело такое... XD Можно и переплатить, если горит)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:07   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
По моему программисты могут себе позволить просто покупать в магазине новые вещи, а старые выкидывать на помойку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:08   #43
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Скорпионы ребята крепкие,под Марсом ходят.


Чуть-чуть приоткрывается завеса - рождённый в ноябре..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:10   #44
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Голь на выдумки хитра! О-го!!! Вы ходили когда-нибудь без труселей в присутственные места?


Прям по факту или с фантазией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:15   #45
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
По моему программисты могут себе позволить просто покупать в магазине новые вещи, а старые выкидывать на помойку.


Непоал. Это программистов приравняли к безруким? А починить чести много, или что? Это же как раз и есть инженерная работа, интерес, смысл всего. Менять стиралку из-за долбанных щёток? Вы серьёзно? Не, ну может, если деньги с неба падают, кто-то так и делает, но программистам деньги не падают с неба, стоящие программисты морщат свой мозг постоянно, и это очень очень очень не просто.
 
Old 12-03-2021, 23:17   #46
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну я вообще-то октябрьский скорпион.


Ну я с гороскопами на Ты..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:21   #47
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Непоал. Это программистов приравняли к безруким? А починить чести много, или что? Это же как раз и есть инженерная работа, интерес, смысл всего. Менять стиралку из-за долбанных щёток? Вы серьёзно? Не, ну может, если деньги с неба падают, кто-то так и делает, но программистам деньги не падают с неба, стоящие программисты морщат свой мозг постоянно, и это очень очень очень не просто.


Поменять стиралку - это еще и некоторый гемор в плане - куда деть старую, поднять новую. Хотя, когда брал холодильник с верккокауппа, новый подняли в прихожую, по ступенькам в дом, а старый забрали со двора без проблем.

Ну и починить - себя потешить так-то. Правда в моем случае, мотор уже успел хватануть прогар обмотки, из-за того что стоял под нагрузкой на старых щетках. Машинка тупая, без наворотов.
 
Old 12-03-2021, 23:24   #48
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Непоал. Это программистов приравняли к безруким? А починить чести много, или что? Это же как раз и есть инженерная работа, интерес, смысл всего. Менять стиралку из-за долбанных щёток? Вы серьёзно? Не, ну может, если деньги с неба падают, кто-то так и делает, но программистам деньги не падают с неба, стоящие программисты морщат свой мозг постоянно, и это очень очень очень не просто.


Падают - не падают, но коллега вчера ходил вилами ворошить
 
Old 12-03-2021, 23:25   #49
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Поменять стиралку - это еще и некоторый гемор в плане - куда деть старую, поднять новую. Хотя, когда брал холодильник с верккокауппа, новый подняли в прихожую, по ступенькам в дом, а старый забрали со двора без проблем.

Ну и починить - себя потешить так-то. Правда в моем случае, мотор уже успел хватануть прогар обмотки, из-за того что стоял под нагрузкой на старых щетках. Машинка тупая, без наворотов.


Я чуток двинутый на сбережении ресурсов, если вещь можно починить и она меня устраивает в сравнении с другими на рынке - я её починю. Если вещь мне не нужна - я постараюсь её продать, если не покупают, то отдать, но не выбрасывать. Кому-то послужит - и слава Богу.

Вот сейчас буду продавать мониторы. Два моника на 24'' Предложу по 50, каждую неделю буду снижать на 5 евро, пока не возьмут. Снизится до 0, отдам даром, и не пожалею, если кому-то достанутся, значит будет польза, мне это главное.
 
Old 12-03-2021, 23:30   #50
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня, кстати, в профиле совершенно честно день рождения указан. И даже год )


Правда? Обычно там день регистрации или независимости..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:42   #51
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я чуток двинутый на сбережении ресурсов, если вещь можно починить и она меня устраивает в сравнении с другими на рынке - я её починю. Если вещь мне не нужна - я постараюсь её продать, если не покупают, то отдать, но не выбрасывать. Кому-то послужит - и слава Богу.

Вот сейчас буду продавать мониторы. Два моника на 24'' Предложу по 50, каждую неделю буду снижать на 5 евро, пока не возьмут. Снизится до 0, отдам даром, и не пожалею, если кому-то достанутся, значит будет польза, мне это главное.


Это вообще верный подход. Одобряю полностью. Да и к тому же трендово... Эко и все такое)))

Плюс "ненужная" вещь может оказаться кому-то очень в тему, по разумным деньгам или за символическую плату. Ситуации у людей бывают разные.

Я свою стиралку буду менять из-за того, что там мотор тупо сгорел. Это тотал по-сути. Новый такой мотор если и найдется, то за неадекватные деньги.
И то... буду брать не новую, а у съезжающих за символические деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:47   #52
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
зупдаю 25.10.1972, 4 утра, г. Красноярск, Россия, Сибирь-матушка, Енисей-батюшка.


Угрюм-река?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:49   #53
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это вообще верный подход. Одобряю полностью. Да и к тому же трендово... Эко и все такое)))

Плюс "ненужная" вещь может оказаться кому-то очень в тему, по разумным деньгам или за символическую плату. Ситуации у людей бывают разные.

Я свою стиралку буду менять из-за того, что там мотор тупо сгорел. Это тотал по-сути. Новый такой мотор если и найдется, то за неадекватные деньги.
И то... буду брать не новую, а у съезжающих за символические деньги.


Уважаю такой подход. Не в том смысле, что я за то, чтобы покупать б/у вещи, а в том, чтобы бережно относится к ресурсам. Я тоже, бывает, покупаю б/у вещи, ни капли не чувствую себя оскорблённым. Ни одной новой машины я пока ещё не купил. Я имею ввиду машины с колёсами и рулём.

И Финляндия молодец, что учит, как утилизировать ресурсы. Не всё в одну кучу, закопать или сжечь, а разделить, разобрать, и извлечь то, что можно извлечь.

Стал сортировать пластик, мама дорогая, сколько же его! У меня мусорку выбрасывают теперь наполовину полную, остальное видать пластик, который я сам вывожу. Думаю, может вывоз мусорки сделать раз в месяц, но блин весна на подходе, там полно работ по участку, мусор накапливается быстро...
 
Old 12-03-2021, 23:58   #54
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не запомнил, сорян. Меня оттуда вертолётом на Урал отправили в 7 месяцев от роду, по здоровью. Вселенной видимо было нужно чтобы я там только родился )

Хочу туда слетать, посмотреть на настоящую Сибирь.


Ну у Газпрома мечты сбываются, а почему нет?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 00:00   #55
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Стал сортировать пластик, мама дорогая, сколько же его! У меня мусорку выбрасывают теперь наполовину полную, остальное видать пластик, который я сам вывожу. Думаю, может вывоз мусорки сделать раз в месяц, но блин весна на подходе, там полно работ по участку, мусор накапливается быстро...


У меня котел "всеядный". Все что горит без вони и особого дыма - жгу в нем. Хотя тот же картон стараюсь отвозить в специальные контейнеры у магазинов. Туда же и газеты. От них одна вонь и зола. Картон жечь - это вообще капец. Там клей дико вонючий, если речь о коробках.
А вот ветки с яблонь, деревянные отходы и кусты сухие в котле горят за милую душу, аж гул стоит. Воду согреть "нахаляву" - милое дело.
Все жду когда наконец пенопласт заменят пресованной бумагой.

У меня в ведро по-сути только упаковки от продуктов идут. В био - остатки еды, и те в основном от котанов. Вывоз мусора - максимальный возможный интервал. Обычные отходы раз в 2-мес. Био - раз в месяц зимой, летом - раз в две недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 00:02   #56
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Ну у Газпрома мечты сбываются, а почему нет?..


Посмотрел на них с гугла, мамадарогая, ну везде одно и то же. Ленинский район, Октябрьский район, Кировский район, у них фантазия вообще атрофирована коммунистами? Ведь в каждом городе есть эти самые районы. Ну больше 100 лет прошло, ну не сработал эксперимент, может уже хватит издеваться над 1/6 частью суши?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 00:05   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
У меня котел "всеядный". Все что горит без вони и особого дыма - жгу в нем.


Не, я привереда в этом плане. Мне подавай сухую пиленую-колотую березу только. Ничего другое в камин никогда не идёт. Может перестраховываюсь, ну и фиг с ним. Ну не хочу я мусор жечь в камине. Хоть режь. Мне от него не тепло на душе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 00:07   #58
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Посмотрел на них с гугла, мамадарогая, ну везде одно и то же. Ленинский район, Октябрьский район, Кировский район, у них фантазия вообще атрофирована коммунистами? Ведь в каждом городе есть эти самые районы. Ну больше 100 лет прошло, ну не сработал эксперимент, может уже хватит издеваться над 1/6 частью суши?


Централ, не Владимирский конечно, но в любом месте жительства.
 
Old 13-03-2021, 00:08   #59
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не, я привереда в этом плане. Мне подавай сухую пиленую-колотую березу только. Ничего другое в камин никогда не идёт. Может перестраховываюсь, ну и фиг с ним. Ну не хочу я мусор жечь в камине. Хоть режь. Мне от него не тепло на душе.


Ну так то камин в гостинной))))

А я про котельную в подвале... Там котел чугунный с 60-х годов. Он на антраците может работать, в том числе. Специально не стал его "выпиливать". Мало-ли что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 00:08   #60
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Непоал. Это программистов приравняли к безруким? А починить чести много, или что? Это же как раз и есть инженерная работа, интерес, смысл всего. Менять стиралку из-за долбанных щёток? Вы серьёзно? Не, ну может, если деньги с неба падают, кто-то так и делает, но программистам деньги не падают с неба, стоящие программисты морщат свой мозг постоянно, и это очень очень очень не просто.

Да я не машину имел ввиду. Зачем она вообще нужна программисту, если он может себе позволить новые трусы покупать в магазине хоть каждый день, а ношенные выкидывать на помойку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно