Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-04-2021, 14:35   #1
HelloThere
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-04-2021
Status: Offline
Финское гражданство по корням

Здравствуйте! Ситуация следующая: мой дед финн, жил в СССР с 1960 по 1970 и в это время успел сойтись с моей бабушкой, родить сына, прожить с ними четыре года и вернуться на родину в Финляндию. На данный момент точно известно, что мой дед создал другую семью по приезде в Финляндию, так что на данный момент у меня там есть родственники как минимум в виде дяди, двоюродного брата и, возможно, деда. Вопрос: могу ли я как - то получить гражданство Финляндии или ВНЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 14:59   #2
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
тест ДНК проводился , или официально всё зарестрорвано было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:04   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelloThere
Здравствуйте! Ситуация следующая: мой дед финн, жил в СССР с 1960 по 1970 и в это время успел сойтись с моей бабушкой, родить сына, прожить с ними четыре года и вернуться на родину в Финляндию. На данный момент точно известно, что мой дед создал другую семью по приезде в Финляндию, так что на данный момент у меня там есть родственники как минимум в виде дяди, двоюродного брата и, возможно, деда. Вопрос: могу ли я как - то получить гражданство Финляндии или ВНЖ?

Они были в браке? Есть оригинал? Этот ребенок ваш отец?

Нужны все доки ОРИГИНАЛЫ от их брака до вас, нужно знать где он родился, и сделать запрос в финляндию, и точно дату рождения и ее финское имя, это чтобы доказать, что он гр фи по рождению. Запись будет в местной церкви, они высылают эти справки, вы что-то там платите.

Я понимаю он уже умер? Без каких-то документов доказать не сможете, дубликаты и выписки после 1994 не принимают ( относится к ссср-российским докам)
Если собирете полный пакет доков-можете перееехать
 
Old 02-04-2021, 15:05   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Прямой потомок гражданина Финляндии до пятого? поколения может получить внж. Гражданство получают на общих основаниях. Если ваше родство как-то подтверждено, то обратитесь в посольство/консульство Ф., что вам ближе. Вас проконсультируют. Если документальных подтверждений нет, то все сложнее, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:06   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Прямой потомок гражданина Финляндии до пятого? поколения может получить внж. Гражданство получают на общих основаниях. Если ваше родство как-то подтверждено, то обратитесь в посольство/консульство Ф., что вам ближе. Вас проконсультируют. Если документальных подтверждений нет, то все сложнее, конечно.

Если документов нет- то невозможно

Знния о деде только по пассказам, явно он не поддердивал с ними отношения
 
Old 02-04-2021, 15:11   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
явно он не поддердивал с ними отношения

Не обязательно поддерживать отношения. Тут люди переезжали на основании документов предков, выданных аж петербургской паспортной комиссией.

Дело только в документах. Если дедушка-гражданин Финляндии был официально оформлен отцом, то все остальное не так сложно. Ну и наоборот, если не был оформлен отцом и его больше нет, то очень сложно что-то доказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:11   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Можете напимать в посольство в фи, у них есть обратная связь

Вам нужны доки до 1994 г
Свидетельство о браке их, св.о рождении отца, ваше св о рождении, св о браке ваших родителей, нельзя дубликат после 1994г. Если родились позже то без проблем. И подтверждение с финской стороны, что он родился в фи

Для быстроты найдите доки ваши, если чего-то нет, то не получится ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:14   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не обязательно поддерживать отношения. Тут люди переезжали на основании документов предков, выданных аж петербургской паспортной комиссией.

Дело только в документах. Если дедушка-гражданин Финляндии был официально оформлен отцом, то все остальное не так сложно. Ну и наоборот, если не был оформлен отцом и его больше нет, то очень сложно что-то доказать.


Это я знаю

Дело в том , что автору нужно знать где он и когда родился, чтобы сделать запрос в церковь

Просто по сообщению похоже, что знаний о нем мало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:16   #9
окса
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Прямой потомок гражданина Финляндии до пятого? поколения может получить внж. Гражданство получают на общих основаниях. Если ваше родство как-то подтверждено, то обратитесь в посольство/консульство Ф., что вам ближе. Вас проконсультируют. Если документальных подтверждений нет, то все сложнее, конечно.


Прямой потомок гражданина Финляндии, если гражданство по рождению или полученное здесь после 5 лет проживания гражданство тоже есть основание для потомков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:19   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Краткая справка о документах на ИнфоФинланд:

https://www.infofinland.fi/ru/movin...d-as-a-returnee
 
Old 02-04-2021, 15:20   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от окса
Прямой потомок гражданина Финляндии, если гражданство по рождению или полученное здесь после 5 лет проживания гражданство тоже есть основание для потомков?

Гражданина финляндии ПО РОЖДНИЮ

Только у тех, кто получил гр по рождению, от родителей финнов
 
Old 03-04-2021, 06:58   #12
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelloThere
Здравствуйте! Ситуация следующая: мой дед финн, жил в СССР с 1960 по 1970 и в это время успел сойтись с моей бабушкой, родить сына, прожить с ними четыре года и вернуться на родину в Финляндию. На данный момент точно известно, что мой дед создал другую семью по приезде в Финляндию, так что на данный момент у меня там есть родственники как минимум в виде дяди, двоюродного брата и, возможно, деда. Вопрос: могу ли я как - то получить гражданство Финляндии или ВНЖ?


вид на жительство сможете получить ,если есть доказательства что он реально ваш дед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2021, 07:52   #13
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Финское ну вам дадут и без корней, кто лишь всё попросит это, думаю что
 
Old 04-04-2021, 11:36   #14
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Гражданина финляндии ПО РОЖДНИЮ

Только
у тех, кто получил гр по рождению, от родителей финнов
Нет, не только - фин.гражданство по рождению от русских родителей (китайских и любых прочих) - имевших фин.гражданство не по рождению, даёт такое же право.
Для фин. закона НЕфинские корни фин.гражданина по рождению не имеют значения - его потомки имеют право.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2021, 11:49   #15
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, не только - фин.гражданство по рождению от русских родителей (китайских и любых прочих) - имевших фин.гражданство не по рождению, даёт такое же право.
Для фин. закона НЕфинские корни фин.гражданина по рождению не имеют значения - его потомки имеют право.


Основание можете привести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2021, 11:59   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, не только - фин.гражданство по рождению от русских родителей (китайских и любых прочих) - имевших фин.гражданство не по рождению, даёт такое же право.
Для фин. закона НЕфинские корни фин.гражданина по рождению не имеют значения - его потомки имеют право.

Вероятно это распространяется на детей которые только родились и им присваивается гражданство. На взрослых детей которые уже получили гражданство другого государство такое не распространяется.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2021, 12:44   #17
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вероятно это распространяется на детей которые только родились и им присваивается гражданство. На взрослых детей которые уже получили гражданство другого государство такое не распространяется.
Ребёнок фин.гражданина автоматически по рождению получает фин.гражданство, даже если родитель с нефинскими корнями имеет ещё и другие гражданства и родил ребёнка хоть в Африке на пмж.

"Suomen kansalaisen lapsi saa syntyessään kansalaisuuden vanhempiensa kautta (periytymisperiaate.)
Tämä tarkoittaa sitä, että Suomen kansalaisuus siirtyy lapselle automaattisesti joko äidin tai isän Suomen kansalaisuuden perusteella...Suomen kansalainen voi olla myös muun valtion kansalainen. Suomen viranomaiset pitävät Suomen kansalaista, jolla on useampi kansalaisuus, Suomen kansalaisena Suomessa ja ulkomailla.."

https://migri.fi/suomen-kansalaisuus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2021, 13:12   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ребёнок фин.гражданина автоматически по рождению получает фин.гражданство, даже если родитель с нефинскими корнями имеет ещё и другие гражданства и родил ребёнка хоть в Африке на пмж.

"Suomen kansalaisen lapsi saa syntyessään kansalaisuuden vanhempiensa kautta (periytymisperiaate.)
Tämä tarkoittaa sitä, että Suomen kansalaisuus siirtyy lapselle automaattisesti joko äidin tai isän Suomen kansalaisuuden perusteella...Suomen kansalainen voi olla myös muun valtion kansalainen. Suomen viranomaiset pitävät Suomen kansalaista, jolla on useampi kansalaisuus, Suomen kansalaisena Suomessa ja ulkomailla.."

https://migri.fi/suomen-kansalaisuus

Ну да, а тема про взрослого у которого дед гражданин.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно