Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-01-2017, 22:33   #1
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
в Феврале к теплому морю

Ищу попутчика в Феврале на две недели без детей. Даты подходят любые.
Возможные направления: Мексика, Куба, Доминикана, Индонезия, Филиппины...
Или рассмотрю ваши предложения.
Я неконфликтная, не курю, алкоголем сильно не балуюсь. Встаю рано, и пораньше предпочитаю ложиться спать.

В отпуске кроме валяния на пляже, хотелось бы несколько экскурссий, неспешные прогулки по вечерам и интенсивные с утра. Увлекаюсь фотографией, буду рада, если у кого-то такие же увлечения.
Шоппинг терпеть не могу. Так, что шопоголикам компанию составить не смогу.

Кто свободен в это время и готов на горящую путевку- пишите, буду рада пообщаться. Жить в одном номере не принципиально, готова на раздельные номера.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 11:30   #2
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Спасибо всем, кто просмотрел мое сообщение и не ответил. Я уже нашла попутчика. Едем с 14 февраля на две недели на Кубу. Если у кого то возникнет желанием, может присоединиться к нашей компании.
Всем солнечной и теплой зимы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 18:42   #3
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
в Феврале к теплому морю

В среду прилетели с Кубы,были там 2 недели,природа изумительная, гостиницы всё включено.Берите бизнесклас на перелёт,туда 11,40,обратно10 часов.Бизнес на Кубу не дорогой туда 150 обратно200 евро.Побываете в СССР,чисто везде,тротуары покрашены,преступности нет можно ночью гулять в одиночистве.Магазины тоже пустые ром,сигары,печенье.Средний заработок 20 долларов,но приготовьтесь давать 1,3, доллара за любую услугу,от уборщицы,до бармена.Бармены продают в тёмную ром по 5CUC и кофе по 10CUC, CUC это Кубинский конвертируемый песо,менять лучше в аэропорту курс получше,а так около 1евро.Авто парк поражает, увидите все советские машины, ну кроме инвалидки.С собой берите,зубные щётки,пасты,мыло,колготки,всё что вам уже не нужно, там это в дефиците.Вы будете иностранцами там.У нас было около 10 зубных щёток,отдали уборщице,дак радости не было конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 18:55   #4
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Спасибо всем, кто просмотрел мое сообщение и не ответил. Я уже нашла попутчика. Едем с 14 февраля на две недели на Кубу. Если у кого то возникнет желанием, может присоединиться к нашей компании.
Всем солнечной и теплой зимы


У вас только авиабилеты ?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 19:12   #5
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
В среду прилетели с Кубы,были там 2 недели,природа изумительная, гостиницы всё включено.Берите бизнесклас на перелёт,туда 11,40,обратно10 часов.Бизнес на Кубу не дорогой туда 150 обратно200 евро.Побываете в СССР,чисто везде,тротуары покрашены,преступности нет можно ночью гулять в одиночистве.Магазины тоже пустые ром,сигары,печенье.Средний заработок 20 долларов,но приготовьтесь давать 1,3, доллара за любую услугу,от уборщицы,до бармена.Бармены продают в тёмную ром по 5CUC и кофе по 10CUC, CUC это Кубинский конвертируемый песо,менять лучше в аэропорту курс получше,а так около 1евро.Авто парк поражает, увидите все советские машины, ну кроме инвалидки.С собой берите,зубные щётки,пасты,мыло,колготки,всё что вам уже не нужно, там это в дефиците.Вы будете иностранцами там.У нас было около 10 зубных щёток,отдали уборщице,дак радости не было конца.

Однако ... За 45 лет ни чего не изменилось ... Кроме чистоты . Когда я там был , в Гаване запросто могли из окна 2го этажа прямо на улицу помои выплеснуть .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 19:19   #6
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Однако ... За 45 лет ни чего не изменилось ... Кроме чистоты . Когда я там был , в Гаване запросто могли из окна 2го этажа прямо на улицу помои выплеснуть .


Я так понимаю,что человек описывал Варадеро.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 21:54   #7
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да я , собственно , не только по поводу Гаваны ... Мы тогда всю Кубу обошли - 5 портов \ 6 рейдов , пока разгрузились . 6 месяцев . Везде одно и то же было . Зато оттуда в Новый Орлеан на погрузку пошли . На Миссисипи стояли ... Но это уже не про Кубу .
Взгляд отпусника очень отличается от взгляда работающего ТАМ человека .
 
Old 21-01-2017, 22:08   #8
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Взгляд отпусника очень отличается от взгляда работающего ТАМ человека .


Так и tanjasuomi туда не жить зовёт,а в отпуск попутчика ищет ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 07:45   #9
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У вас только авиабилеты ?

Нет, мы купили готовый пакет, с дешевыми перелетами уже пролетели. Был билет за 350 в оба конца на 17 января, но нас уже двое и ждать подходящего билета большой риск, может оказаться, что останется только одно место

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 10:03   #10
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да я , собственно , не только по поводу Гаваны ... Мы тогда всю Кубу обошли - 5 портов \ 6 рейдов , пока разгрузились . 6 месяцев . Везде одно и то же было . Зато оттуда в Новый Орлеан на погрузку пошли . На Миссисипи стояли ... Но это уже не про Кубу .
Взгляд отпусника очень отличается от взгляда работающего ТАМ человека .

Приходилось встречать тогда работавших в загранке,в основном это были выпускники Петрозаводского речного училища.Но они,как я понимаю,тогда все были на полувоенном положении и на берег могли ходить только под присмотром старшего по званию.
Впрочем,больше всего приходилось слышать о славном городе Лас-Пальмасе от парня,бывашего в тех благодатных местах.Он работал матросом на танкере,заправлявшем рыбаков.О Лас-Пальмасе он рассказывал очень много,только не помню,чтобы он в рассказах сходил на берег.
И вот песня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 10:41   #11
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Нет, мы купили готовый пакет, с дешевыми перелетами уже пролетели. Был билет за 350 в оба конца на 17 января, но нас уже двое и ждать подходящего билета большой риск, может оказаться, что останется только одно место


Варадеро-идеальное место для пляжного отдыха и полного релакса на всём готовом.
Единственное,чего там нет,так это достопримечательностей.Нет ни старины,ни произведений искусства.
Я бы посоветовал запланировать поездку в Гавану.На весь день.С утра по-раньше и до позднего вечера.
В камеру карту памяти от 8 Гб и в дорогу! Все люди разные.Кому-то и одного дня хватит на Гавану.Но,нужно быть готовым к тому,что одного дня покажется мало,а значит поедешь и ещё раз
От отелей ходят автобусы с такими рейсами туда-обратно.Узнать у них цену.Но там вроде мало времени отводится на посещение города.
Затем спросить цену у таксистов официальных,они тоже перед отелями все дни напролёт тусят.
Или договориться с частниками,их посоветует любой бармен/уборщица/пляжный аниматор из своих родственников или знакомых.
По мне так это будет самый лучший вариант и по цене, и по условиям.
Так как,всегда можно попросить остановиться,где захотелось/понравилось/приспичило )
Если водитель ещё и русский знает/помнит,то и сам много чего посоветует,подскажет,покажет,поможе т найти.

Шопинга на Кубе нет,от слова совсем.
Покупать ром и кофе у барменов тоже нет необходимости.Всё это есть в магазинах.
Очень вкусные ликёры.Рекомендую анисовый.В магазине его цена меньше 4 кук (евро) за 0,7 л.
А вообще,в барах (олинклюзив отелей) шикарный выбор ликёров (разумеется,бесплатно).Нужно лишь пробовать все и решить для себя,что действительно необычно/приятно и такого точно нет в Суоми.
Кстати,да,может получиться так,что именно понравившегося вам ликёра и не окажется в свободной продаже,в магазинах.Тогда,конечно,можно обратиться с просьбой к бармену.,и он,несомненно,за 5 кук продаст вам желанную бутылочку

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 11:08   #12
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Приходилось встречать тогда работавших в загранке,в основном это были выпускники Петрозаводского речного училища.Но они,как я понимаю,тогда все были на полувоенном положении и на берег могли ходить только под присмотром старшего по званию.
Впрочем,больше всего приходилось слышать о славном городе Лас-Пальмасе от парня,бывашего в тех благодатных местах.Он работал матросом на танкере,заправлявшем рыбаков.О Лас-Пальмасе он рассказывал очень много,только не помню,чтобы он в рассказах сходил на берег.
И вот песня

Общая практика - группами не менее 3 человек во главе с человеком из командного состава . Он , кстати , и отвечает за всё \ про всё ... Но это - кап.страны . В странах сов.лагеря было проще . По приходу в Гданьск , например , команда просто разбежалась . Мы туда пришли со шротом из Нового Орлеана , где на берег не пускали . Но доллары на руки раздали . А обратно не отобрали . Вот братва и ломанулась " стресс снимать " . В Польше тогда с долларами можно было любую дверь ногами открывать ... Ну , где-то через неделю начали возвращаться на борт . Опухшие ...
Но пост не об этом . Вернёмся к Кубе
Там всё было проще . Поскольку , кроме порта Гаваны , в других местах , где мы отстаивались , особенно ходить было некуда , на берег можно было сходить и поодиночке . А куда идти-то ? Порт он порт и есть . " Баккарди " - самогонку пить ? Лучше ацетон ... Дамы " с пониженным уровнем социальной ответственности " , как Путин выразился - чревато ... Тропики , однако . Там ТАКИЕ формы " проблем " имеются , что " спаси и сохрани " . Опыт , Слава Богу , не личный . Но знаю наверняка .
Остаётся - кокосы ломать . Так это лучше на островах делать . Вот нас , кстати , по выходным и возили на шлюпках на острова за кокосами , раковинами и прочей экзотикой .
Перечитал свой пост - может , лучше в " Воспоминания о флотской жизни " ? Ну , пусть здесь , если модераторы позволят .
 
Old 22-01-2017, 11:33   #13
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Но пост не об этом . Вернёмся к Кубе
Там всё было проще . Поскольку , кроме порта Гаваны , в других местах , где мы отстаивались , особенно ходить было некуда , на берег можно было сходить и поодиночке . А куда идти-то ? Порт он порт и есть . " Баккарди " - самогонку пить ? Лучше ацетон ... Дамы " с пониженным уровнем социальной ответственности " , как Путин выразился - чревато ... Тропики , однако . Там ТАКИЕ формы " проблем " имеются , что " спаси и сохрани " . Опыт , Слава Богу , не личный . Но знаю наверняка .
Остаётся - кокосы ломать . Так это лучше на островах делать . Вот нас , кстати , по выходным и возили на шлюпках на острова за кокосами , раковинами и прочей экзотикой .
Перечитал свой пост - может , лучше в " Воспоминания о флотской жизни " ? Ну , пусть здесь , если модераторы позволят .

Ок .Еще пaра слов об этом чудесном острове.Помню парня,служившего там в армии (официально все солдаты были как бы на сельхозработах,поднимали, местное сельское хозяйство).Очень ценился,по рассказам,там одеколон "Кармен".Если удавалось выбраться из казармы,так бутылка этой жидкости ,купленная в гарнизонном военторге,тоже помогала "открывать двери".
Несмотря на то,что на Кубе жили очень бедно,но приходилось слышать ,что люди там всё-таки были свободны.Остров Свободы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 18:52   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Жирующий Варадеро это созданное и поддерживаемое западом противовесие коммунистической системы созданной Фиделем.На фоне карточной системы,1кг мяса,1кг рыбы,7 яиц на месяц,отели Варадеро где есть всё,и в любых количествах,у местных вызывают не очень приятные чувства,но они терпят.Посколько это самый лёгкий способ зарабатывания валюты.Если вы едете через <ауринкоматкат> то о поездке в Гавану 67€и на сахарный завод,и фабрику рома,вам раскажет опас по дороге от аэропорта до Варадеро.Покупая ром и кофе у барменов,вы экономите свои,и поощряете барменов на воровство.Спишется всё на отдыхающих,а деньги он унесёт домой.Молодёж Русского не знает,некоторые знающие не хотят говорить,у них огромная обида за 91год,когда их бросили.Был полнейший голод,Чавес их спас.Фидель превратил из самой богатой латинской страны, в такую как она сейчас есть.Снабжение Варадеро идёт централизованно с Европпы,одинакое мясо, куры, мороженное во всех гостиницах похоже на Финское.

" Порадовала " фраза о " самой богатой латинской стране " . Если Вы - не в курсе , Куба была ПУБЛИЧНЫМ ДОМОМ и ИГОРНЫМ ДОМОМ Америки . Может быть , Вы сами готовы платить такую цену за благосостояние ? Бог Вам - в помощь .
" Обида за 91й " ... твою ж мать ! Мы сами с голода дохли . Ещё и пинтосов кормить ? Пароход у причала стоит . Из бригады 2 человека работают . Зато , как только свисток на обед - откуда они все берутся ? 10 человек с барабанами , маракасами , гитарами ... Обед закончился - опять никого в трюме . РАБОТАТЬ НАДО было , а не обижаться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 18:57   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ок .Еще пaра слов об этом чудесном острове.Помню парня,служившего там в армии (официально все солдаты были как бы на сельхозработах,поднимали, местное сельское хозяйство).Очень ценился,по рассказам,там одеколон "Кармен".Если удавалось выбраться из казармы,так бутылка этой жидкости ,купленная в гарнизонном военторге,тоже помогала "открывать двери".
Несмотря на то,что на Кубе жили очень бедно,но приходилось слышать ,что люди там всё-таки были свободны.Остров Свободы.

Видел САМ , как в центре Гаваны " барбудос " искореняли " американское наследие " - ликвидировали публичный дом . Решительные люди ! Впечатлило ...
Кстати , если кто не знает , ГУАНТАНАМО - не только тюрьма , " вне юристдикции " , но и военная база США . На Острове Свободы . Вот такой казус , который я так и не смог понять . Когда советский пароход шёл за сахаром в эту самую деревню , перед ним шёл американский катер с наведённым на мостик пулемётом . А сзади тащился плот со спец.командой с той же базы ... За пароходом " кормильца " - Советского Союза . Бред !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 20:59   #16
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , я уже озвучивал цену этого благосостояния . Могу только повторить : Завидуете ? Ни кто не может Вам помешать поднять своё собственное благосостояние подобным образом . Мы живём в свободной стране .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 12:36   #17
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
По поводу очень тёплых вод Карибского моря и Мексиканского залива - около Кубы, Флориды и т.д.
Целый сайт о нападении акул на людей.
Карта нападений акул на людей в 2016:
http://laguna-akul.ru/pages/tablica-atak-2016.html
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 11:22   #18
Tarmo2015
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 24-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Спасибо всем, кто просмотрел мое сообщение и не ответил. Я уже нашла попутчика. Едем с 14 февраля на две недели на Кубу. Если у кого то возникнет желанием, может присоединиться к нашей компании.
Всем солнечной и теплой зимы


В Гавану езжайте два раза - в начале отпуска и в конце. Сходите либо в кабаре Тропикана, либо в кабаре Паризьен. Паризьен меньше и дешевле, но шоу не хуже. Тропикана - там и ужин, и бутылка ром на столе, и сигары мужчинам, цветы женщинам. Танцоры везде - крутиться надо.
Съездите в Синфуэгос и Тринидад. Сигары в Тринидаде намного дешевле. Ром - цены примерно одинаковые везде. Ром - Гавана Клуб 7, Сантьяго де Куба, Легендарио Дорадо (сухой) и Легендарио Элексир (сладкий). Есть ещё и много других, но это самые популярные и лучшие.
Кофе берите тоже в Тринидаде.
В последний день, если вы останавливаетесь в Варадеро и если у вас вылет тоже вечером, рекомендую отправится на катамаране на остров Gayo Blanco.
Могу дать контакты русской женщины-экскурсовода - пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 11:28   #19
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Это правда, что на Кубе с приличной едой- большие проблемы, даже для туристов? Так же, как с вещами первой необходимости? Море морем, но хочется, чтобы отдых был комфортным, а не на грани выживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 11:52   #20
Tarmo2015
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 24-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Это правда, что на Кубе с приличной едой- большие проблемы, даже для туристов? Так же, как с вещами первой необходимости? Море морем, но хочется, чтобы отдых был комфортным, а не на грани выживания.


В Варадеро все отели по системе "всё включено", так что проблем с питанием нет. В магазинах покупать еду у нас не было необходимости. В Гаване, в Тринидаде и в других городах есть кафе и рестораны, так что тоже голодать не будете.
Предметы первой необходимости - полотенца, шампуни и мыло в отелях есть. При отелях есть также магазины. Возьмите влажные салфетки.

И ещё - будьте готовы, что даже в магазинах отеля вас будут пытаться "нагреть" на деньги, т.е. не платите, пока не пробьют через кассу, иначе с вас могут взять дороже без чека, ценники не всегда присутствуют.
И на улицах - могут попросить денег . либо за какую-то мелкую услугу, либо просто "дай денег на конфетку детям". Но не пристают - если откажешь, уйдут искатьдругого туриста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 11:01   #21
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Ну, что, народ! Страну обсудили, советов надавали, а ехать никто не хочет?
Как обычно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 11:12   #22
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ну, что, народ! Страну обсудили, советов надавали, а ехать никто не хочет?
Как обычно


Я планирую,но в твои даты не получается.
Возможно,что марте выберусь на пару недель дикарём )

Ты,главное,по приезду обязательно поделись впечатлениями

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 13:31   #23
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ну, что, народ! Страну обсудили, советов надавали, а ехать никто не хочет?
Как обычно


А вас теперь сколько, две женщины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 13:48   #24
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ну, что, народ! Страну обсудили, советов надавали, а ехать никто не хочет?
Как обычно


Даже обсудить и советов дать не успели,налетели коршуны,и стали клевать.Самое интересное что тема была про отпускную Кубу.Но видать есть такие которым нужно прокукарекать своё ,а солнышко может и не вставать.Вести полемику с высоты пенсионного возраста было не приятно, и я стёр все свои высказывания.Хотел вам в личку дать советы,но у вас закрыто .Мы были в Varadero Roc Barlovento отель.Деньги менять выгодней в аэропорту,как выйдете из порта слева,курс будет меньше евро 100€ 105CUC ,в гостинице наоборот,или 100€= 96 CUC.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 15:34   #25
Juri1961
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 05-12-2011
Status: Offline
А виза на Кубу нужна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 17:35   #26
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
deer

Цитата:
Сообщение от kimmo
Даже обсудить и советов дать не успели,налетели коршуны,и стали клевать.Самое интересное что тема была про отпускную Кубу.Но видать есть такие которым нужно прокукарекать своё ,а солнышко может и не вставать.Вести полемику с высоты пенсионного возраста было не приятно, и я стёр все свои высказывания.Хотел вам в личку дать советы,но у вас закрыто .Мы были в Varadero Roc Barlovento отель.Деньги менять выгодней в аэропорту,как выйдете из порта слева,курс будет меньше евро 100€ 105CUC ,в гостинице наоборот,или 100€= 96 CUC.
не может быть у меня закрыто, все пишут. Отель понравился? Как пляж? У нас трансфер оплачен, успеем ли поменять деньги?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 17:38   #27
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri1961
А виза на Кубу нужна?

Финнами не нужна

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 17:39   #28
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А вас теперь сколько, две женщины?

Да, пока две женщины

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 17:44   #29
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Даже обсудить и советов дать не успели,налетели коршуны,и стали клевать.Самое интересное что тема была про отпускную Кубу.Но видать есть такие которым нужно прокукарекать своё ,а солнышко может и не вставать.Вести полемику с высоты пенсионного возраста было не приятно, и я стёр все свои высказывания.Хотел вам в личку дать советы,но у вас закрыто .Мы были в Варадеро Роц Барловенто отель.Деньги менять выгодней в аэропорту,как выйдете из порта слева,курс будет меньше евро 100€ 105ЦУЦ ,в гостинице наоборот,или 100€= 96 ЦУЦ.

Вроде про Кубу тема,но не только.Такое уже бывало,и не раз.Как собирается в отпуск,так надо еще на дорожку слегка попиариться.Так и в соседней теме про,про надвигающийся отпуск на Канарах,это вполне естественная человеческая потребность.
А на коршунов и петухов не стоит жаловаться,если они есть,значит,кому-то они тоже нужны.
Если не хочется,чтобы коршуны с петухами налетали,надо писать всё в личные сообщения.Никто не потревожит тайну личной переписки,гарантируется законом....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 19:33   #30
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
не может быть у меня закрыто, все пишут. Отель понравился? Как пляж? У нас трансфер оплачен, успеем ли поменять деньги?


Отель так себе местные 4 звезды, чисто, всё прибрано, мебель старенькая,в туалетах крышки разного размера с унитазоми,2 CUC в день стоит пользование сеифом, отель находится в отличном месте начало варадеро, первыми с автобуса,бары и рестораны открыты 24 часа.Когда попадёте на пляж забудете все невзгоды,песок и вода цвета как рекламных фотографиях,на пляже есть бар небольшой.На пляже можно на байдарках и велоплотиках бесплатно.С едой нет проблем,супы,и вторых 6,салатов 45 вариантов,и на верхосытку тортики,мороженное,пироженные.Алког оль льётся рекой пьют Канадцы,у них термоскружки,у некоторых литра по два,вот и балдеют.Деньги менять успеете,сразу в 10 метрах от автобуса,как выйдете с аэропорта слева.У барменов можно купить ром за 5 и кофе за 10,боятся но предлагают каждый день.В личку написать не удалось,закрыто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 20:25   #31
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Отель так себе местные 4 звезды, чисто, всё прибрано, мебель старенькая,в туалетах крышки разного размера с унитазоми,2 CUC в день стоит пользование сеифом, отель находится в отличном месте начало варадеро, первыми с автобуса,бары и рестораны открыты 24 часа.Когда попадёте на пляж забудете все невзгоды,песок и вода цвета как рекламных фотографиях,на пляже есть бар небольшой.На пляже можно на байдарках и велоплотиках бесплатно.С едой нет проблем,супы,и вторых 6,салатов 45 вариантов,и на верхосытку тортики,мороженное,пироженные.Алког оль льётся рекой пьют Канадцы,у них термоскружки,у некоторых литра по два,вот и балдеют.Деньги менять успеете,сразу в 10 метрах от автобуса,как выйдете с аэропорта слева.У барменов можно купить ром за 5 и кофе за 10,боятся но предлагают каждый день.В личку написать не удалось,закрыто.

Я почистила ящик, попробуйте еще раз. Сейчас настройки посмотрю.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 20:36   #32
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Пробовал,Выдаёт такой текст.
You have turned off private messages. You may not view or send private messages until you turn them on by editing your profile.

Ничего не понимаю. Я не закрывала опцию. И не нашла в настройках , где можно открыть. Подскажите?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 20:39   #33
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Пробовал,Выдаёт такой текст.
You have turned off private messages. You may not view or send private messages until you turn them on by editing your profile.

Все, нашла, галочку поставила, можно еще раз попробовать Спасибо!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 10:30   #34
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Попробовал, выдаёт всё равно такое.
You have turned off private messages. You may not view or send private messages until you turn them on by editing your profile.

Похоже,что это не у меня проблема. У вас нет даже опции отправить вам личное сообщение. Я только сегодня прочла этот английский текст Текст гласит: " вы отключили опцию личных сообщений, и вы не сможете отправлять и получать личные сообщения, до тех пор пока не поставите изменения в вашем профиле"
А у меня масса вопросов. Напишите мне на почту, пожалуйста tanjasuomi@mail.ru

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 15:31   #35
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Если поедете загорать \ купаться на демократичный Бакаранау ( в 15-20 км от Гаваны ) , опасайтесь морских ежей . Их там ЕСТЬ . И иглы - по полметра . Тонкие и хирургически острые . Вонзаются и ломаются в теле , поскольку ОЧЕНЬ ломкие . Извлечь такую " занозу " не возможно . Надо ждать , пока выйдет с гноем . Не очень приятно . ЛИЧНЫЙ ОПЫТ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 16:55   #36
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Меня интересуют розетки и напряжение в сети. Так,как прочитала, что в некоторых отелях розетки европейские, а где то американские на 110в
Так же хотела узнать относительно живности в частности: комары, мошка, песчаные мухи. Надо ли брать с собой репеленты?
Еще относительно валюты. Все пишут о куках, но никто не говорит о местном песо- деньги, которыми получают зарплату местное население. Так как курс одногого кука равен 125 песо. Можно ли туристу где то обменять свои деньги на местные песо? Если, я например, захочу куда то поехать на местном автобусе или поезде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 19:38   #37
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Меня интересуют розетки и напряжение в сети. Так,как прочитала, что в некоторых отелях розетки европейские, а где то американские на 110в
Так же хотела узнать относительно живности в частности: комары, мошка, песчаные мухи. Надо ли брать с собой репеленты?
Еще относительно валюты. Все пишут о куках, но никто не говорит о местном песо- деньги, которыми получают зарплату местное население. Так как курс одногого кука равен 125 песо. Можно ли туристу где то обменять свои деньги на местные песо? Если, я например, захочу куда то поехать на местном автобусе или поезде?


В отелях Варадеро все розетки заточены под европейцев,не переживай.
В частном секторе преимущественно 110 В,но и всегда есть пара розеток под 220В.
Из живностей в отелях только ящерицы-саламандры.Но они только по потолкам бегают и не опасны.
Местные песо можешь обменять у местных.Курс 1евро:25 песо.
В Гаване можешь купить ,например,мороженое,цена 1 песо.
За проезд в общественном транспорте туристы должны платить в куках (песо конвертабле).
Не советую менять много.Так как,на самом деле,то что продают за местные деньги,тебе вряд ли нужно или захочется купить ))
Я лично обменял лишь ради коллекции.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 19:41   #38
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Меня интересуют розетки и напряжение в сети. Так,как прочитала, что в некоторых отелях розетки европейские, а где то американские на 110в
Так же хотела узнать относительно живности в частности: комары, мошка, песчаные мухи. Надо ли брать с собой репеленты?
Еще относительно валюты. Все пишут о куках, но никто не говорит о местном песо- деньги, которыми получают зарплату местное население. Так как курс одногого кука равен 125 песо. Можно ли туристу где то обменять свои деньги на местные песо? Если, я например, захочу куда то поехать на местном автобусе или поезде?


Напряжение в сети 110в,адаптер Доминиканский подходит,в туалете или в ванной комнате была нормальная розетка,и хорошо работающий фен.Мух,клапов,комаров,мошек,и песчанных мух в Roc Barlavento не было.КУК это искуственно придуманный кубинский конвертируемый песо.В ходу у иностранцев,местные пользуются своими деньгами песо.Если у вас даже будут местные песо вам они не помогут,ими пользуются местные жители,в своих магазинах,по карточкам.Килограм мяса,рыбы,7яиц на месяц.CUC это валюта которая работает везде в руках иностранца,песо работает только у Кубинцев в их местных лавках.Если у вас будут Кубинские песо,это равносильно деревянному рублю у иностранца в 1980 году.Они ещё привязаны к магазинам по месту жительства,и только там они могут тратить свои песо.Средняя зарплата в 2016 году 20 долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 20:43   #39
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Напряжение в сети 110в,адаптер Доминиканский подходит,в туалете или в ванной комнате была нормальная розетка,и хорошо работающий фен.Мух,клапов,комаров,мошек,и песчанных мух в Roc Barlavento не было.КУК это искуственно придуманный кубинский конвертируемый песо.В ходу у иностранцев,местные пользуются своими деньгами песо.Если у вас даже будут местные песо вам они не помогут,ими пользуются местные жители,в своих магазинах,по карточкам.Килограм мяса,рыбы,7яиц на месяц.CUC это валюта которая работает везде в руках иностранца,песо работает только у Кубинцев в их местных лавках.Если у вас будут Кубинские песо,это равносильно деревянному рублю у иностранца в 1980 году.Они ещё привязаны к магазинам по месту жительства,и только там они могут тратить свои песо.Средняя зарплата в 2016 году 20 долларов.

За общественный транспорт тоже куками платить? А сдачу они какими деньгами дают?

Как насчет прачечной? Не хочется тащить много вещей. В отелях всегда дорого стирать.
В ЮВА с этим проблем не было, киллограмм одежды, стоил копейки. Все постирают, выгладят, стопочкой сложат
В отеле была сушилка для белья, или нужно веревочку брать?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 00:16   #40
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

И ещё.Куба-это музыка,танцы,маньяна )
На танцплощадках в основном реггетон.Даже,если и сам не танцуешь,то ощущение праздника и жизни всё равно накрывает )

Не надо удивляться и раздражаться,что там плохо и мало знают по-английски.Им тоже,в свою очередь,очень удивительно,что вы сами не говорите/не понимаете по испански,на языке,который является третьим в мире по использованию

Про красоту этого языка я даже и не буду заикаться


-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-01-2017, 09:32   #41
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
За общественный транспорт тоже куками платить? А сдачу они какими деньгами дают?

Как насчет прачечной? Не хочется тащить много вещей. В отелях всегда дорого стирать.
В ЮВА с этим проблем не было, киллограмм одежды, стоил копейки. Все постирают, выгладят, стопочкой сложат
В отеле была сушилка для белья, или нужно веревочку брать?


Были в конце Ноября начале Декабря всё было очень прилично.Автобус по Варадеро стоит 5 CUC целый день.Автобус ходит по маршруту круговому,можно выйти на любой остановке,и зайти в следующий и продолжить объезд Варадеро,а это около 15 километров.Прачечная услуга есть,в номере есть мешочки,куда надо было только положить одежду и отдать или уборщица сама заберёт.В Тайланде стирка стоит 40 батей кило,дак мы домой всегда везём чистые вещи.На Кубе мы этой услугой не полъзовались,что то подстирывали,что то привезли домой грязным.Мы начитались перед поездкой что там ничего нет,у нас даже хозяйственное 72% в упаковочке было с собой.В гостинице всё есть,кроме зубных паст и щёток.Все номера с балконами,сохнут вещи хорошо. Если кто бывал в Доминикане тот знает,вечером плавки повесишь на балкон,утром такие же мокрые и заберёшь, в Варадеро сохнут.В Варадеро в ходу только CUC,и иностранцу местное песо не дадут,да их и тратить негде,они в ходу только там где по карточкам товары распределяют.Сдачу дают тоже КУКами но это в Варадеро.Варадеро это как страна в стране там свои цены,километр на такси Москвиче 412 выпуска 80х стоит 1 евро километр.Напряжение 110 вольт,и разетки в комнате и узкие две полосочки и нормальные, зарядки для комп,и телефонов работают нормально.Интернет платный wi-fi 1,50 КУК час,скорость меняется всё время.На ресепшене дурят со сдачу,меня при покупке интернета тётка пыталась обмануть.Сперва она записывает на чьё имя,потом отщитает интернетовские карточки ,потом спросит ещё раз номер комнаты,ещё поковыряется в комп,и только потом выдаст карточки и как правило 6 кук меньше сдачи,зато мелими купюрами,1и 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 13:27   #42
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Меня еще интересует интернет не в отеле. Так как я не планирую весь отпуск сидеть в Варадеро. Хочется поездить по стране. Поэтому вопрос, можно ли купить сим карточку с интернетом? Где? Сколько стоит?
Относительно покупок за куки. Если едем не в туристическое место, почему я не могу в ресторане или баре или музее расплачиваться местной валютой, а не конвертируемой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 15:05   #43
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Меня еще интересует интернет не в отеле. Так как я не планирую весь отпуск сидеть в Варадеро. Хочется поездить по стране. Поэтому вопрос, можно ли купить сим карточку с интернетом? Где? Сколько стоит?
Относительно покупок за куки. Если едем не в туристическое место, почему я не могу в ресторане или баре или музее расплачиваться местной валютой, а не конвертируемой?


Интернет на Кубе это развлечение для иностранцев,только в гостиницах и то не во всех,в Варадеро нет открытого wi.fi,местным оно не подьёмно по деньгам,при средней зарплате в 20 доларов.Ведь там строят социализм,а интернет враг социализма.Зато есть телевидение где крутят отрывки речей Фиделя постоянно по нескольким каналам.Есть нтв америка на русском.Вспомните кто мог в советское время иметь валюту.На Кубе только местные могут иметь свои деревянные.Включали в Гаване датароуминг на несколько минут,хотели время проверить,нам это стоило 60 евро,35 и 26,интересно почему не поровну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 19:26   #44
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я планирую,но в твои даты не получается.
Возможно,что марте выберусь на пару недель дикарём )

Ты,главное,по приезду обязательно поделись впечатлениями

Мика, я не пишу отчетов на форуме. У меня есть журнал, где я делаю записи и то нерегулярно.
Кроме интернета, у меня есть семья, муж, дети, внук, хобби...
Времени нет. А эти отчеты занимают уйму времени.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 12:13   #45
Tarmo2015
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 24-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Меня еще интересует интернет не в отеле. Так как я не планирую весь отпуск сидеть в Варадеро. Хочется поездить по стране. Поэтому вопрос, можно ли купить сим карточку с интернетом? Где? Сколько стоит?
Относительно покупок за куки. Если едем не в туристическое место, почему я не могу в ресторане или баре или музее расплачиваться местной валютой, а не конвертируемой?


Интернет не в отеле - видите в городе на улице толпу погружённую в мобильники: это зона wi-fi и, как правило, эти зоны как раз возле отелей. И...2 евро час, чтобы получить в отеле доступ, т.е. пароль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 08:35   #46
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Ребятя, поднимаю тему.
Нас уже трое. Ищем еще одного попутчика, желательно женщину, чтобы уменьшить расходы на отель и экскурссии.
Напоминаю, мы вылетаем 14 февраля на две недели до Варадеро на две недели.
Кто хочет присоединиться и купить горящую путевку, время еще есть- добро пожаловать в нашу компанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 11:03   #47
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Мика, я не пишу отчетов на форуме. У меня есть журнал, где я делаю записи и то нерегулярно.
Кроме интернета, у меня есть семья, муж, дети, внук, хобби...
Времени нет. А эти отчеты занимают уйму времени.


Жаль.
Думаю,многим было бы интересно.
Да и не обязательно расписывать свои приключения,досточно было бы и десятка фотографий.

PS.Придётся мне взять эту задачу на себя.
В марте.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 11:07   #48
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Жаль.
Думаю,многим было бы интересно.
Да и не обязательно расписывать свои приключения,досточно было бы и десятка фотографий.

А что мешает зайти ко мне в журнал и почитать, кому интересно? Ссылка стоит в моем профиле.

Все, сегодня отчаливаем в 17 часов. Компанию собрала из 4 человек, уже экскурссию в Гавану заказала с немецкими попутчиками и русским гидом.
Всем счастливо оставаться и hyvää ystävanpäivää!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 14-02-2017, 11:15   #49
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Все, сегодня отчаливаем в 17 часов.


Хорошего отдыха!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно