Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-11-2014, 16:11   #1
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
Exclamation недопонимание с биржей?

привет, такая история: в октябре я был на составлении интеграционного плана в бирже, инспектор сказал что очередь на курсы длинная(общались через переводчика, специально попросил переводчика чтобы не было недопонимания) и что я могу найти курсы сам, и главное условия это 20 часов в неделю. я нашел такие, записался и стал ходить, вчера я получил счет на оплату курсов. я написал письмо инспектору на биржу с вопросом что мне делать с этим счетом, на что он ответил что конечно же я должен его оплатить, и что если у меня сложности с деньгами я могу попробовать обратиться в социалку(но одноклассники ходили в соссу и там им сказали что курсы это их инициатива, и они не жизненно важны и платить за них не будут)

вопрос , зачем тогда план интеграции? почему если ты стоишь в очереди год то кела платит за тебя и курсы бесплатные, почему он не сказал мне что я должен платить из своего кармана за курсы которые найду сам?

у кого были похожие ситуации, что делали, как решали? спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 16:27   #2
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
привет, такая история: в октябре я был на составлении интеграционного плана в бирже, инспектор сказал что очередь на курсы длинная(общались через переводчика, специально попросил переводчика чтобы не было недопонимания) и что я могу найти курсы сам, и главное условия это 20 часов в неделю. я нашел такие, записался и стал ходить, вчера я получил счет на оплату курсов. я написал письмо инспектору на биржу с вопросом что мне делать с этим счетом, на что он ответил что конечно же я должен его оплатить, и что если у меня сложности с деньгами я могу попробовать обратиться в социалку(но одноклассники ходили в соссу и там им сказали что курсы это их инициатива, и они не жизненно важны и платить за них не будут)

вопрос , зачем тогда план интеграции? почему если ты стоишь в очереди год то кела платит за тебя и курсы бесплатные, почему он не сказал мне что я должен платить из своего кармана за курсы которые найду сам?

у кого были похожие ситуации, что делали, как решали? спасибо


ты же их сам нашёл, а не служба занятости, у тебя должно было быть maksusitomus , если ты хотел чтобы платили за тебя. korotus-osa и kulukorvaus выплачивали тебе за время курсов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 16:28   #3
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 999
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
в такие организации надо с диктофоном ходить, за свой базар они не отвечают. попробуйте привлечь к проблеме переводчика в качестве свидетеля
 
Old 11-11-2014, 16:49   #4
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
я так понимаю что один фиг платить придется самому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 16:56   #5
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
зачем тогда план??? тебе будут платить 700 е в месяц, а сколько курсы стоят? евриков сто? можно отнести в КЕЛА, могут оплатить. а так бред, тебе будут платить в миллион раз больше.. я за курсы платила 120 евро за год, как-то не облезла. некоторые в КЕЛА отнесли, им часть заплатили обратно
 
Old 11-11-2014, 16:57   #6
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
на бирже мне сказали заполнить форму на курсах, я заполнил и отправил на биржу и они сказали ок, и платят только 9 евро в день дополнительно, но курсы не оплачивают. проблема в другом, какого хрена мне сказали что оплатят, и не сказали что если я сам найду то они не будут платить. я бы просто стоял в очереди на бесплатные курсы. еще наврали что не поддерживают интеграцию на шведском, а как оказалось я имею право на это
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 16:57   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да, нужно было сначала получить от биржи добро на данные конкретные курсы.
 
Old 11-11-2014, 17:00   #8
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, нужно было сначала получить от биржи добро на данные конкретные курсы.


да я ему послал форму с курсов заполненную, он ответил что ок, курсы подходят, но не сказал что за курсы нужно платить из кармана (кела платит только 9 евро в день на еду и дорогу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 16:58   #9
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Курсы разные есть. Одни засчитывают в программу адаптации, другие нет. Найденное самостоятельно место на курсах сначала надо с биржей согласовывать, зачтут или нет и с социал.тоймисто оплатят или нет.
 
Old 11-11-2014, 16:58   #10
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
мои курсы стоят 180 евро за полтора месяца, но проблема в том что после оплаты всех счетов у меня остается 300 евро на жизнь, я не могу платить за курсы, либо еда- либо курсы. я бы тоже не облез платить 120 евро в ГОД
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:00   #11
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
мои курсы стоят 180 евро за полтора месяца, но проблема в том что после оплаты всех счетов у меня остается 300 евро на жизнь, я не могу платить за курсы, либо еда- либо курсы. я бы тоже не облез платить 120 евро в ГОД

о боже. как можно было умудрится найти такие дорогие курсы????????
ну студентам плятят вообще 400 евро, и остется ноль ни на еду, ни на что другое
вообще, на другие курсы может пойдешь? сумма запредельная и разводная

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 11-11-2014, 16:59   #12
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
9 евро в день платят за проезд и еду.. не считая около 30 в день просто так, да?!
тут тебе платят, а люди возмущаются!!!!!! офигеть
 
Old 11-11-2014, 17:02   #13
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
120 е в год курсы в Хельсингин айкуислукио, потом в МАВА я за курсы вообще ничего не платила. это ваша вина, что вы нашли такие дорогие курсы. частные что-ли?!
социалка не будет ничего оплачивать, и так платят достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:04   #14
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
120 е в год курсы в Хельсингин айкуислукио, потом в МАВА я за курсы вообще ничего не платила. это ваша вина, что вы нашли такие дорогие курсы. частные что-ли?!
социалка не будет ничего оплачивать, и так платят достаточно.



Espoon työväenpisto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:02   #15
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
тут мне платят да, но одним оплачивают курсы за год(тем кто в очереди стоит на длинные курсы), а если сам найдешь то и плати сам, хорошая интеграция. повторюсь, если бы мне сказали что платить нужно самому, то я бы ждал бесплатных, потому что у меня нет денег платить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:04   #16
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
тут мне платят да, но одним оплачивают курсы за год(тем кто в очереди стоит на длинные курсы), а если сам найдешь то и плати сам, хорошая интеграция. повторюсь, если бы мне сказали что платить нужно самому, то я бы ждал бесплатных, потому что у меня нет денег платить

так почему ты не нашел дешевле??? масса курсов дешевых есть и без очередей на год. я бы на твоем месте обговорила бы с ТЕ офисом о переходе на другие курсы.
тебе платят только 9 евро в день? или 30+9 евро в день? ну и 9 евро в день посчитай за полтора месяца, на курсы наберетс
если живешь сам, семья вообще не помогает (минимум 3 месяца) и т.п., то можешь в социалку попробовать, но откажут точно точно

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:05   #17
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
так почему ты не нашел дешевле??? масса курсов дешевых есть и без очередей на год. я бы на твоем месте обговорила бы с ТЕ офисом о переходе на другие курсы.



он мне сказал ищи курсы минимум 20 часов в неделю, кела оплатит. не так много курсов таких
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:07   #18
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
он мне сказал ищи курсы минимум 20 часов в неделю, кела оплатит. не так много курсов таких

МНОГО! поищи повнимательней!

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 11-11-2014, 17:09   #19
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
МНОГО! поищи повнимательней!



искал внимательно, немного с нуля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:17   #20
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
он мне сказал ищи курсы минимум 20 часов в неделю, кела оплатит. не так много курсов таких

Кела оплатит. А не жирно получать и Пособие по безработице и еще и курсы оплачивать? Надо было ждать от биржи, или если уж нашел- в твт показывать бумагу о том что хочешь пойти на эти курсы. А уж они сами решат (в письменном виде, а не на словах) подходят ли они под их понятие интеграционного плана.Ты просто не так понял. Тебе сказали оплатят, это значит что курсы могут быть одобрены и за посещение курсов будешь получать пособие по безработице. Никому и никогда не оплачивали стоимость курсов.

Так любой может найти хоть репетитора на 20 часов в неделю, раз государство все оплачивает
 
Old 11-11-2014, 17:22   #21
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Кела оплатит. А не жирно получать и Пособие по безработице и еще и курсы оплачивать? Надо было ждать от биржи, или если уж нашел- в твт показывать бумагу о том что хочешь пойти на эти курсы. А уж они сами решат (в письменном виде, а не на словах) подходят ли они под их понятие интеграционного плана.Ты просто не так понял. Тебе сказали оплатят, это значит что курсы могут быть одобрены и за посещение курсов будешь получать пособие по безработице. Никому и никогда не оплачивали стоимость курсов.

Так любой может найти хоть репетитора на 20 часов в неделю, раз государство все оплачивает



оплатят это значит оплатят, а пособие это значит пособие, я задавал конкретный вопрос об оплате курсов. остальным мигрантам не жирно пособие получать и курсы им оплачивают? да и зачем вообще язык учить и работать потом? правда? можно же просто пособие получать всю жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:05   #22
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
тут мне платят да, но одним оплачивают курсы за год(тем кто в очереди стоит на длинные курсы), а если сам найдешь то и плати сам, хорошая интеграция. повторюсь, если бы мне сказали что платить нужно самому, то я бы ждал бесплатных, потому что у меня нет денег платить


На сколько я помню, скидка 50% на курсы если безработный. Но надо уточнять у организатора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:06   #23
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
На сколько я помню, скидка 50% на курсы если безработный. Но надо уточнять у организатора.




так и есть, но слишком поздно, не хотят пересчитывать. потому что я вообще не ждал этот счет, потому что биржа сказала что ок курсы подходящие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:11   #24
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
так и есть, но слишком поздно, не хотят пересчитывать. потому что я вообще не ждал этот счет, потому что биржа сказала что ок курсы подходящие


Ну нахалы какие. Вы смотрите, если откажитесь от курсов , могут какую то сумму попросить заплатить, как неустойку. Но там надо на сайте у них почитать, за сколько дней до начала нельзя отказаться и сколько штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:13   #25
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Ну нахалы какие. Вы смотрите, если откажитесь от курсов , могут какую то сумму попросить заплатить, как неустойку. Но там надо на сайте у них почитать, за сколько дней до начала нельзя отказаться и сколько штраф.



я уже учусь 3 недели, за курсы конечно же заплачу, теперь деваться некуда. возмущен только тем что на бирже при составлении плана интеграции и в дальнейшей переписке с ними они не проинформировали меня что я должен платить. хотя это их обязанность
 
Old 11-11-2014, 18:02   #26
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
во первых, я никого не осуждаю как раз, где вы это нашли? во вторых, я тут полгода живу на свои деньги,пособие только сейчас начал получать, потому что возможности работать без языка по моей профессии. откуда столько желчи то? моя жена студентка(учится всю жизнь, и работает, прямо как я. только к сожалению я не могу сейчас работать). "мужчина должен обеспечивать свою женщину" это патриархальные стереотипы, мы немного иного мнения с женой (никто никого не должен обеспечивать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 18:05   #27
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
во первых, я никого не осуждаю как раз, где вы это нашли? во вторых, я тут полгода живу на свои деньги,пособие только сейчас начал получать, потому что возможности работать без языка по моей профессии. откуда столько желчи то? моя жена студентка(учится всю жизнь, и работает, прямо как я. только к сожалению я не могу сейчас работать). "мужчина должен обеспечивать свою женщину" это патриархальные стереотипы, мы немного иного мнения с женой (никто никого не должен обеспечивать)

Как никто никого? Мне казалось что ты целиком и полностью за то чтобы тебя обеспечивало государство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 18:03   #28
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Всегда удивляет только несколько вещей:
•едут без денег и сбережений потому что "государство обязано обеспечить интеграцию"
•едут без языка, хотя на Родине можно было бы подучить перед переездом потому что "государство обязано"
•едут с огромным количеством заготовленых "я слышал что мне должны оплатить то и это"


Я понимаю дети, которые едут с родителями, у них нет выбора. Но взрослый человек должен же как то немного "подготовить" себе почву? Например подучить язык, скопить денег
 
Old 11-11-2014, 18:08   #29
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
когда кажется креститься нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 18:14   #30
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
когда кажется креститься нужно

Спасибо, обойдусь.


Всю тему кричал о том что на бирже сказали что оплатят, обманщики, И так далее. А потом не соглашается с тем что придеоживается того мнения что государство должно обеспечить. Если считаешь что никто никого не должен обеспечивать, то с какого перепугу ты что то хочешь от Финляндии? Обеспечивай себя сам, Делов то) я понимаю если б дело было бы в космических суммах каких то. Но жена у тебя работает и учится, ты получаешь пособие по безработице. Опинтотуки, опинтолайна, зарплата и пособие по безработице мне кажется позволят оплатить курсы. Все таки в себя вкладываешь. есть стимул отучиться побыстрее чтоб пойти на работу.От биржи курсы хоть и бесплатные, но чаще всего бесполезные. Платные чаще всего эффективнее
 
Old 11-11-2014, 18:09   #31
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
вы по себе не судите пожалуйста, у всех разные истории. я объяснил суть моего недовольства, перечитайте еще раз мои сообщения если не поняли в чем смысл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 18:19   #32
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
вы по себе не судите пожалуйста, у всех разные истории. я объяснил суть моего недовольства, перечитайте еще раз мои сообщения если не поняли в чем смысл

я по себе не сужу) зря ты решил что тут все сплошь социальщики и на курсы языковые ходят.

Ваша история понятна и чиста, но суть от этого не поменяется. Да, может попался некомпетентный работник, но биржа не оплатит и не оплачивала курсы как бы вы не возмущались тут на форуме, или в тоймисто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 18:26   #33
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ТС не жмись, оплати курсы. Это не такая большая сумма, чтоб истерить.
 
Old 11-11-2014, 18:26   #34
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
привет, такая история: в октябре я был на составлении интеграционного плана в бирже, инспектор сказал что очередь на курсы длинная(общались через переводчика, специально попросил переводчика чтобы не было недопонимания) и что я могу найти курсы сам, и главное условия это 20 часов в неделю. я нашел такие, записался и стал ходить, вчера я получил счет на оплату курсов. я написал письмо инспектору на биржу с вопросом что мне делать с этим счетом, на что он ответил что конечно же я должен его оплатить, и что если у меня сложности с деньгами я могу попробовать обратиться в социалку(но одноклассники ходили в соссу и там им сказали что курсы это их инициатива, и они не жизненно важны и платить за них не будут)

вопрос , зачем тогда план интеграции? почему если ты стоишь в очереди год то кела платит за тебя и курсы бесплатные, почему он не сказал мне что я должен платить из своего кармана за курсы которые найду сам?

у кого были похожие ситуации, что делали, как решали? спасибо


Когда вы нашли эти курсы, то должны были связаться с биржей и получить от них соответствующие разрешение, вы этого не сделали как я понимаю. Поэтому это ваша хотелка там учиться и больше ничего, за свои хотелки платишь сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 18:45   #35
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Когда вы нашли эти курсы, то должны были связаться с биржей и получить от них соответствующие разрешение, вы этого не сделали как я понимаю. Поэтому это ваша хотелка там учиться и больше ничего, за свои хотелки платишь сам.



проблема просто в непонимании...курсы они не будут оплачивать, а вот пособие 9 евро в день будут, при условии, что курсы не менее 20 часов в неделю. Наверняка они так и сказали.
 
Old 11-11-2014, 20:35   #36
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Я тоже в свое время, чтоб не ждать от биржи курсов, и не идти учиться с приезжими из Африки(с нуля-надо было учиться писать и читать сначала) , нашла сама курсы . Биржа их одобрила. за пол года платила 100е-САМА.
Биржа оплачивала 9е + 34(4 е за ребенка-если правильно помню сумму). Как то в голову не приходило идти качать права по этому поводу, хотя в то время наша семья не просто ни шиковала, а еле еле проживала на те деньги , что оставались после оплаты всех счетов.

Автор, если вы и правда нацелены на скорейшее изучение языка, то придется чем-то поступиться. В даннном случае деньгами. Ну переживете.
Да еще, на след курсы вас могут послать в Эспо из Хельсинки, или в Порвоо, в любую точку в районе 80км от вашего дома. А проездной билет уже не будет стоить 40е, а около/или 100е в месяц. Вы опять станете жалиться, что вас обманули и проезд не оплатили? Никто не будет ничего оплачивать, все сам. Привыкайте. Чем быстрее поймете, тем меньше разочаруетесь. Скажите спасибо за то что дают, ну а все остальное сам. Вы же не лялечка.)))))))))
 
Old 12-11-2014, 00:24   #37
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
привет, такая история: в октябре я был на составлении интеграционного плана в бирже, инспектор сказал что очередь на курсы длинная(общались через переводчика, специально попросил переводчика чтобы не было недопонимания) и что я могу найти курсы сам, и главное условия это 20 часов в неделю. я нашел такие, записался и стал ходить, вчера я получил счет на оплату курсов. я написал письмо инспектору на биржу с вопросом что мне делать с этим счетом, на что он ответил что конечно же я должен его оплатить, и что если у меня сложности с деньгами я могу попробовать обратиться в социалку(но одноклассники ходили в соссу и там им сказали что курсы это их инициатива, и они не жизненно важны и платить за них не будут)

вопрос , зачем тогда план интеграции? почему если ты стоишь в очереди год то кела платит за тебя и курсы бесплатные, почему он не сказал мне что я должен платить из своего кармана за курсы которые найду сам?

у кого были похожие ситуации, что делали, как решали? спасибо


Договоритесь погасить частями (maksusuunnitelma). Еще можно обратится в КЕЛА, описать ситуацию, бывает, что входят в положение и выделяют материальную помощь. Главное не тяните с решением вопроса.

И если Вам нужны бесплатные или совсем недорогие курсы, напишите город, в котором проживаете, попробую поискать.


.
 
Old 15-12-2014, 09:49   #38
lesya_zaika
Пользователь
 
Аватар для lesya_zaika
 
Сообщений: 5
Проживание: Pietari- Hämeenlinna
Регистрация: 14-10-2012
Status: Offline
Была похожая ситуация у меня этой весной. Пришла на биржу, мол, хочу на курсы, запишите. Она начала говорить, мол, мест нету, не ждите и ищите курсы себе самостоятельно. Я сразу спросила, кто это будет оплачивать?! Естественно, она сказала, что платить будете самостоятельно)) На что я ответила : Ну уж нет, я лучше дома посижу, подожду. И в итоге, через полгода, в августе, меня взяли на эти самые биржевские курсы, за которые полагаются пособия от Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 17:49   #39
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
А я на платные ходила,пока ждала от биржы.
Че просто так=то дома сидеть.
И потом мне эти платные очень помогли в дальнейшем,было проще уже
учиться на этих от биржы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 13:15   #40
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Я тоже полгода курсов от биржи ждала. Но это мне пошло только на пользу- отдохнула и поменяла образ жизни к лучшему
 
Old 06-11-2015, 17:20   #41
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Может кто подскажет. Послал письмо на "мыло" моему куратору в те-тоймисто с просьбой забронировать время для разговора с ней. Не ответа, не привета... Может есть какой-то срок, предусмотренный для ответа на такого рода послания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 06:02   #42
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Может кто подскажет. Послал письмо на "мыло" моему куратору в те-тоймисто с просьбой забронировать время для разговора с ней. Не ответа, не привета... Может есть какой-то срок, предусмотренный для ответа на такого рода послания?


её могли банально сократить, в ТЕ тоже была волна YT.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 12:44   #43
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
её могли банально сократить, в ТЕ тоже была волна YT.

Никто её не сократил. Писал письма просто с вопросами, отвечала. Как о встрече попросил растворилась)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 12:51   #44
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Никто её не сократил. Писал письма просто с вопросами, отвечала. Как о встрече попросил растворилась)


... она может заболеть, взять отгул и т.д., подождите понедельника, вторника, а там и четверг..., где вы пообщаться собираетесь, можно и задать такой вопрос, если не ответит еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 21:27   #45
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
а, что вы хотите спросить? вам сделан адапц. план, ждите курсов, что она может сказать? они считают что деньги вам платят и живите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 21:49   #46
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
а, что вы хотите спросить? вам сделан адапц. план, ждите курсов, что она может сказать? они считают что деньги вам платят и живите

Она сама сказала, будут идеи- пиши, встретимся и обсудим. Теперь забивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:06   #47
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Она сама сказала, будут идеи- пиши, встретимся и обсудим. Теперь забивает.

А вам сложно до биржи дойти? Мне было сложно и я смс послала. Мне тут же перезвонили и проблема была решена. А так,лучше сходить и все выяснить. А емаил они не всегда и смотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:10   #48
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А вам сложно до биржи дойти? Мне было сложно и я смс послала. Мне тут же перезвонили и проблема была решена. А так,лучше сходить и все выяснить. А емаил они не всегда и смотрят.

Пойду ужО в четверг. Там мероприятие намечается...и даже что-то по русски будут говорить)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:25   #49
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
но, это так!!! а, у вас там в Ювяскюля есть Инкерилиитто, может там есть курсы и которые одобряер те-тойм.? а, вообще у них уже не рабочее настроение, все готовятся к рождеству и в Новом году наверное только начнут что то делать. но какие идеи вы можете предложить??? наши идеи и планы и мечты НЕ ОСУЩЕСТВИМЫ!!! как одна баба сказала мы здесь казённые люди, так как сидим у них на подсосе, слова мы не имеем, мы подчиняемся им и как они хотят, так и будут делать, как им выгодно! а, если вас что не устраивает, то на работу или нах хаус они нас сюда силой не тащили, мы сами приехали по собственному желанию за голубой мечтой, а оказались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:31   #50
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
А по существу? Может есть в законе срок, в который она должна ответить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:40   #51
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
А по существу? Может есть в законе срок, в который она должна ответить?


Ты решил бодаться с сиcтемой ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:51   #52
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Ты решил бодаться с сиcтемой ?

Я бы не так это назвал) Просто, воспользоваться своими правами, прописанными в законах Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 12:48   #53
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Я бы не так это назвал) Просто, воспользоваться своими правами, прописанными в законах Суоми.

Такого закона в принципе не может быть. Ответы по эмайл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 13:01   #54
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Такого закона в принципе не может быть. Ответы по эмайл.

Ну не закон, неправильно выразился, должностная инструкция. Позвонить, ещё языка не хватает. Лан, подождём до четверга))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:53   #55
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
НЕТ законов! когда посчитают нужны сами свяжутся с тобой-это по существу!!! ты что думаешь, мы шутим? вот когда им надо будет тебя посадит в каренс или опустить на деньги, перестать платить пособие они быстро обьявятся, страшная страна и система !!! мы даже не представляем что такое капппитализм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:59   #56
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
НЕТ законов! когда посчитают нужны сами свяжутся с тобой-это по существу!!! ты что думаешь, мы шутим? вот когда им надо будет тебя посадит в каренс или опустить на деньги, перестать платить пособие они быстро обьявятся, страшная страна и система !!! мы даже не представляем что такое капппитализм

Спасибо Вам за позитивное настроение. Ваши ответы мне чем-то напоминают речи Жириновского, а тот умеет веселить публику👍 (только без обид, я по дружески)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:57   #57
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Ммама дорохая!!! про какие ты законы говоришь??? нет здесь законов! закон есть такой тебе выдали ОЛ и вы приехали и сидите под колпаком у Мюллюера! ты прямо с Луны свалился! одна баба затеяла тяжбы так ей намотали 10 000е за все процессы и в улосоттовирасто к приставам дело, так когда приходит ей напоминание сколько у неё уже там 40т то она вся трясётся.а , ещё вам надо получить вторую визу, сиди спокойно до пюсюва, а там ты и сам уже ничего не захочешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:00   #58
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
рожайте второго ребёнка и будет весело, будете заниматься детьми и все будете при деле! наши так нараживают рабов сюда от безделия! извени не со зла!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:02   #59
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
если я не буду так веселить тебя ты совсем впадёшь в депрессон, а тебе ещё рано, надо отжить лет 5 чтобы почувствовать кайф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:04   #60
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
если я не буду так веселить тебя ты совсем впадёшь в депрессон, а тебе ещё рано, надо отжить лет 5 чтобы почувствовать кайф

💐 Kiitos paljon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно