Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-02-2016, 14:58   #1
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Не поздно ли переехать по корням и стоит ли

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Извиняйте, если моя тема не уникальна.
Я хочу попросить совета. Это занятие глупое, конечно, но вот так у меня сложилось, что хочу спросить незнакомых людей.
Я наполовину финка, могу переехать по корням, документы все есть, язык сдала 4 года назад. Остается подать документы и искать квартиру. Насколько я поняла, то переехать еще можно до 16 июля 2016 г.
Что меня смущает и останавливает:
1) Безработица. Если почитать форум, то шансов найти работу почти нет. На социале побираться я не хочу совсем(
Но в вирканеуво мне женщина сказала, что работа вполне себе есть. По образованию я экономист. Работала логистом.
2) Отношение финнов. Семьи у меня нет, а очень хочется. У меня сложилось ощущение, что в Финляндии все сами за себя, т.е. семья не нужна...

Вот и все. Страшно одной переезжать. Я живу в СПб и тут много людей, знакомых, друзей, близких...
В Финляндии есть родня, но я не хочу навязываться. Все работают, времени нет.

Почему я хочу уехать: как у всех...
1) надоела грязь, мусор. В подъезде ремонт сделали, сосед загадил все стены через неделю... я не понимаю этого. Мне надоело подтирать и собирать мусор за другими.
2) надоели злобные русские, сплетни, негатив сплошной.
3) правительство наше радует... тут даже писать ничего не надо.
Да и много могу написать.
В общем программа скоро совсем будет закрыта и меня накрыло.
Не переехала я раньше из-за причин выше, в особенности из-за того, что работы нет. Я искала и хотела по работе уехать, а не в кела побираться((( но не получилось.
Время прошло и я финский подзабыла( зато знаю английский.
Поможжите люди добрые, стоит ввязаться в это приключение или кроме одинокого сиденья на социале ничего не ждет? Понятно, что от человека зависит, но у меня сложилось ощущение, что все в Финляндии стало плохо и т.п.

П.С. еще хотела спросить... может и не успею я? Раз беженцев много... может мои документы и рассмотреть не успеют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 15:14   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Каждый решает сам. Что значит "каждый за себя" в вопросе о семье? У каждого разные семьи и разные ситуации. Одиночество на социалке тоже бывает разным. Недавно столкнулась в столицах с каким-то русским хором - они на юбилей всем хором пришли. Половина безработные, но явно не мучаются одиночеством..

Какую работу вам обещали? Представьте себе, что экономист/логист без знания русского языка пытается устроиться на работу в России. Представили? Ставьте реалистичные цели. Никакой работы экономистом без хорошего знания языка и местного обучения не будет.

Но вот мой бухгалтер не блестяще говорит по-фински, но в объеме, достаточном для работы. Работает предпринимателем, обслуживает не только русские фирмы, но и финские. Вполне удовлетворена жизнью, уже предпенсионного возраста - переехала сюда отнюдь не девочонкой, но исправно училась в местных заведениях. Регулярно и сейчас проходит разные проф.курсы. Человеку почти 60. Пишет и понимает гораздо лучше, чем говорит - немного стесняется, но это не мешает ей правильно считать ндс и следить за изменениями налогового законодательства. Так что каждый сам кузнец своего счастья и будущего.

С такими исходными данным "побираться" все равно придется, по крайней мере, на период изучения языка. А как иначе вы себе это представляете?
 
Old 05-02-2016, 15:31   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, вам будет нелегко, особенно в первое время, но почему бы не попробовать?
Вернуться в Питер вы всегда сможете, а вот приехать сюда - последний шанс.

Конечно экономистом сразу устроиться малореально, но раз язык вы знали, то вспомните, глядишь и семьёй здесь обзаведётесь. Да и Петербург недалеко. Я бы на вашем месте рискнула
 
Old 05-02-2016, 15:31   #4
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Каждый решает сам. Что значит "каждый за себя" в вопросе о семье? У каждого разные семьи и разные ситуации. Одиночество на социалке тоже бывает разным. Недавно столкнулась в столицах с каким-то русским хором - они на юбилей всем хором пришли. Половина безработные, но явно не мучаются одиночеством..

Какую работу вам обещали? Представьте себе, что экономист/логист без знания русского языка пытается устроиться на работу в России. Представили? Ставьте реалистичные цели. Никакой работы экономистом без хорошего знания языка и местного обучения не будет.

Но вот мой бухгалтер не блестяще говорит по-фински, но в объеме, достаточном для работы. Работает предпринимателем, обслуживает не только русские фирмы, но и финские. Вполне удовлетворена жизнью, уже предпенсионного возраста - переехала сюда отнюдь не девочонкой, но исправно училась в местных заведениях. Регулярно и сейчас проходит разные проф.курсы. Человеку почти 60. Пишет и понимает гораздо лучше, чем говорит - немного стесняется, но это не мешает ей правильно считать ндс и следить за изменениями налогового законодательства. Так что каждый сам кузнец своего счастья и будущего.

С такими исходными данным "побираться" все равно придется, по крайней мере, на период изучения языка. А как иначе вы себе это представляете?

Ну почену же? Можно и не побираться. Можно быть гордой и найти другую работу- любую. Например уборшицей
Работать¨, зарабатывать деньги и не побираться. Вот только учиться не получиться...
А если переехать и пойти учиться- подтянуть язык, поступить учиться, то глядишь и по профессии можно будет найти работу годков через 3-4. Правда первое время придётся таки "по побираться" Ну или мужа найти, чтоб "поддерживал"
Моё мнение, что если так уж хочется поменять в жизни что то: страну, круг обшения и если ничего не держит, то конечно попроовать стоит, хотябы для того, чтоб потом себе так и сказать " я пытался что то изменить!.
Но готовиться к одиночеству стоит . ведь все останутся там. Некоторые справляются лучше с этим, некоторые впадают в депресию.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 05-02-2016, 15:35   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Ну почену же? Можно и не побираться. Можно быть гордой и найти другую работу- любую. Например уборшицей
Работать¨, зарабатывать деньги и не побираться. Вот только учиться не получиться...
А если переехать и пойти учиться- подтянуть язык, поступить учиться, то глядишь и по профессии можно будет найти работу годков через 3-4. Правда первое время придётся таки "по побираться" Ну или мужа найти, чтоб "поддерживал"
Моё мнение, что если так уж хочется поменять в жизни что то: страну, круг обшения и если ничего не держит, то конечно попроовать стоит, хотябы для того, чтоб потом себе так и сказать " я пытался что то изменить!.
Но готовиться к одиночеству стоит . ведь все останутся там. Некоторые справляются лучше с этим, некоторые впадают в депресию.


Тут хорошая русская тусовка. Можно всегда найти новых друзей русскоговорящих что очень поможет в области общения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 15:37   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Но готовиться к одиночеству стоит . ведь все останутся там. Некоторые справляются лучше с этим, некоторые впадают в депресию.


Зря ты так печально. Может автор общительная и быстро найдёт новых знакомых. Всё от человека зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 15:39   #7
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зря ты так печально. Может автор общительная и быстро найдёт новых знакомых. Всё от человека зависит.

Мне кажется каким бы общительным ты не был, а недостаток общения всё равно есть.
ИМХО

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 05-02-2016, 15:43   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Мне кажется каким бы общительным ты не был, а недостаток общения всё равно есть.
ИМХО


Мне это трудно представить, т.к. сама человек социальный. Конечно, если сидеть дома и никуда не ходить, то будет недостаток общения. Но как-то не замечала его у своих знакомых даже. Наоборот, все жалуются на нехватку времени.
 
Old 05-02-2016, 17:03   #9
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Каждый решает сам. Что значит "каждый за себя" в вопросе о семье? У каждого разные семьи и разные ситуации. Одиночество на социалке тоже бывает разным. Недавно столкнулась в столицах с каким-то русским хором - они на юбилей всем хором пришли. Половина безработные, но явно не мучаются одиночеством..

Какую работу вам обещали? Представьте себе, что экономист/логист без знания русского языка пытается устроиться на работу в России. Представили? Ставьте реалистичные цели. Никакой работы экономистом без хорошего знания языка и местного обучения не будет.

Но вот мой бухгалтер не блестяще говорит по-фински, но в объеме, достаточном для работы. Работает предпринимателем, обслуживает не только русские фирмы, но и финские. Вполне удовлетворена жизнью, уже предпенсионного возраста - переехала сюда отнюдь не девочонкой, но исправно училась в местных заведениях. Регулярно и сейчас проходит разные проф.курсы. Человеку почти 60. Пишет и понимает гораздо лучше, чем говорит - немного стесняется, но это не мешает ей правильно считать ндс и следить за изменениями налогового законодательства. Так что каждый сам кузнец своего счастья и будущего.

С такими исходными данным "побираться" все равно придется, по крайней мере, на период изучения языка. А как иначе вы себе это представляете?


Хмм, у меня исходные данные явно скромнее, но я надеюсь на лучшее все равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 17:07   #10
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Хмм, у меня исходные данные явно скромнее, но я надеюсь на лучшее все равно.

а вот это вы зря,нужно надеяться конечно,но и реально смотреть на вещи не повредит...,в вашем-то возрасте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 22:11   #11
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ушастый нянь
а вот это вы зря,нужно надеяться конечно,но и реально смотреть на вещи не повредит...,в вашем-то возрасте.

Зря надеюсь на лучшее??? А надежда умирает последней. В любом возрасте, кстати. Я потом через годок, может мемуары напишу сюда ----планы и реальность. Опишу, чего ожидала, и что получила в итоге. Так что -----на связи!
 
Old 05-02-2016, 22:20   #12
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Зря надеюсь на лучшее??? А надежда умирает последней. В любом возрасте, кстати. Я потом через годок, может мемуары напишу сюда ----планы и реальность. Опишу, чего ожидала, и что получила в итоге. Так что -----на связи!

лучше в издательство, можно бабла срубить,
да и знаменитой стать
 
Old 05-02-2016, 15:26   #13
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Так а чего бы и не попробовать? Вернуться в Россию всегда успеете если здесь скучно будет.
 
Old 05-02-2016, 15:37   #14
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Хотя если одиноко, то можно тут пропадать днями. сайты знакомств есть всякие
 
Old 05-02-2016, 15:48   #15
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
А автору- однозначно переезжать!
Я вот не знаю лично не одного человека, который переехал, но хочет обратно....
 
Old 05-02-2016, 15:50   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
А автору- однозначно переезжать!
Я вот не знаю лично не одного человека, который переехал, но хочет обратно....


Я знаю одного - Микку, но и он пока переезжать не планирует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 15:50   #17
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Извиняйте, если моя тема не уникальна.
Я хочу попросить совета. Это занятие глупое, конечно, но вот так у меня сложилось, что хочу спросить незнакомых людей.
Я наполовину финка, могу переехать по корням, документы все есть, язык сдала 4 года назад. Остается подать документы и искать квартиру. Насколько я поняла, то переехать еще можно до 16 июля 2016 г.


Если Вы хотите переехать "по корням", то есть являетесь потомком коренных финнов, то дата 16 июля 2016 г. на переезд никак не влияет...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 05-02-2016, 16:08   #18
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Спасибо большое за ваши ответы! Я с телефона пишу, неудобно очень отвечать лично каждому! Извините

Мне 30 недавно исполнилась.
На работу экономистом не претендую, конечно же! Просто указала, что есть высшее образование, но работала то я все равно в другой сфере!
В вирканеуво мне ничего не обещали, просто сказали искать и найдется. Мол работа есть, про безработицу говорят лентяи, открыла я мол.фи и загрустила(((

Каждый сам за себя... ну для меня семья - это все. А не так что... что-то не так, прощай... Все в семью должно быть.
Но я не хочу мужа, чтоб он содержал меня. Я хочу близкого человека и детей очень хочу. Но тут не особо то получается... а что будет в Суоми. Страшно потерять время, годы то идут. Впервые я этим озаботилась и переживаю.

Попытаться то всегда можно, но это дорого очень из-за курса евро...
Мне денег хватит только на Котку. А в Котке работы совсем похоже мало((( Зато знакомая есть. И недалеко от Спб и Хельсинки...
Самое ужасное - нерешительность. Было б мне 20, не думала бы даже(((
 
Old 05-02-2016, 16:10   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вы такая молодая ещё!
Конечно переезжайте, с голода здесь не помрёте точно и крыша над головой будет, а там потихоньку всё будет улучшаться.
 
Old 05-02-2016, 16:17   #20
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Мне денег хватит только на Котку.


В смысле денег хватит только на Котку? Вроде при наличии пюсювя уже можно пользоваться Келой и социалкой и они обеспечат деньги на однокомнатную квартиру и на покушать. А там крутись, ищи работу.

И кстати Котка нормальный вариант. Там очень много русскоговорящих. Работы в Финляндии сейчас нигде нет кроме столичного региона. Но и жизнь там дороже.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 00:38   #21
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В смысле денег хватит только на Котку? Вроде при наличии пюсювя уже можно пользоваться Келой и социалкой и они обеспечат деньги на однокомнатную квартиру и на покушать. А там крутись, ищи работу.

И кстати Котка нормальный вариант. Там очень много русскоговорящих. Работы в Финляндии сейчас нигде нет кроме столичного региона. Но и жизнь там дороже.

А Вы не ошибаетесь?)))) С каких пор переселенцам пюсювя сразу по приезду дают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 00:42   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А Вы не ошибаетесь?)))) С каких пор переселенцам пюсювя сразу по приезду дают?


Ну не пюсюва а разрешение типа А которое дает права на социалку и келу. что тоже самое

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-02-2016, 01:24   #23
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну не пюсюва а разрешение типа А которое дает права на социалку и келу. что тоже самое

Ну, не всякое разрешение А дает право на социалку.))) На кела да.
автор переезжает не как потомок а как ингермаландец. Поразительно,что ни сам автор,ни участники ветки не видят разницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 16:47   #24
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Спасибо большое за ваши ответы! Я с телефона пишу, неудобно очень отвечать лично каждому! Извините

Мне 30 недавно исполнилась.
На работу экономистом не претендую, конечно же! Просто указала, что есть высшее образование, но работала то я все равно в другой сфере!
В вирканеуво мне ничего не обещали, просто сказали искать и найдется. Мол работа есть, про безработицу говорят лентяи, открыла я мол.фи и загрустила(((

Каждый сам за себя... ну для меня семья - это все. А не так что... что-то не так, прощай... Все в семью должно быть.
Но я не хочу мужа, чтоб он содержал меня. Я хочу близкого человека и детей очень хочу. Но тут не особо то получается... а что будет в Суоми. Страшно потерять время, годы то идут. Впервые я этим озаботилась и переживаю.

Попытаться то всегда можно, но это дорого очень из-за курса евро...
Мне денег хватит только на Котку. А в Котке работы совсем похоже мало((( Зато знакомая есть. И недалеко от Спб и Хельсинки...
Самое ужасное - нерешительность. Было б мне 20, не думала бы даже(((

Автор!
У меня есть знакомый. Он живёт в Питере. Часто бывает в Финляндии. Так же как и Вы хочет перебраться в Финляндию по корням. Детей у него нет. Хочет найти женщину и с ней делить проблемы. Написала коротко. Если Вы заинтересовались, то напишите мне в личку. Я вас свяжу. А там уж сами разбирайтесь...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 05-02-2016, 17:01   #25
chiko1
Супер Модератор
 
Аватар для chiko1
 
Сообщений: 1,701
Проживание:
Регистрация: 22-12-2015
Status: Offline
модераторское

Флудят у нас в специальном разделе, который так и называется "Флуд".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 00:08   #26
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Мне 30 недавно исполнилась.(

30 лет, хаха. Да еще по корням. Не поздно, а в самый раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 03:06   #27
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Спасибо большое за ваши ответы! Я с телефона пишу, неудобно очень отвечать лично каждому! Извините

Мне 30 недавно исполнилась.
На работу экономистом не претендую, конечно же! Просто указала, что есть высшее образование, но работала то я все равно в другой сфере!
В вирканеуво мне ничего не обещали, просто сказали искать и найдется. Мол работа есть, про безработицу говорят лентяи, открыла я мол.фи и загрустила(((

Каждый сам за себя... ну для меня семья - это все. А не так что... что-то не так, прощай... Все в семью должно быть.
Но я не хочу мужа, чтоб он содержал меня. Я хочу близкого человека и детей очень хочу. Но тут не особо то получается... а что будет в Суоми. Страшно потерять время, годы то идут. Впервые я этим озаботилась и переживаю.

Попытаться то всегда можно, но это дорого очень из-за курса евро...
Мне денег хватит только на Котку. А в Котке работы совсем похоже мало((( Зато знакомая есть. И недалеко от Спб и Хельсинки...
Самое ужасное - нерешительность. Было б мне 20, не думала бы даже(((


А Вы все не о том думаете, ИМХО. Когда появятся дети, то придет осознание, что хотите с ними дома сидеть, и что неплохо, если муж содержит всю семью. Вобщем, решаете-то уже не столько для себя, сколько для детей. Вот и следует решить - где ИМ будет лучше.
 
Old 05-02-2016, 16:33   #28
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Конечно, не хватит.
Я подам документы в консульство, и найду квартиру. Это 500 евро разреш плюс около 1000 на квартиру. Потом еще с собой денег на мес или два пока документы рассматривают(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 16:38   #29
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Конечно, не хватит.
Я подам документы в консульство, и найду квартиру. Это 500 евро разреш плюс около 1000 на квартиру. Потом еще с собой денег на мес или два пока документы рассматривают(((


А обязательно находиться в Финляндии? Можно же находиться в России пока рассматривают?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 05-02-2016, 16:40   #30
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Конечно, не хватит.
Я подам документы в консульство, и найду квартиру. Это 500 евро разреш плюс около 1000 на квартиру. Потом еще с собой денег на мес или два пока документы рассматривают(((

30 лет- отличный возраст что либо менть!
А Вам обязательно квартира на то время, как документы рассматриваються? Можно де и комнату снять и обойдётся это удавольствие в 300-400 евро в месяц! Предложений куча! И если ехать, то в столичный регион- тут и работы больше и общения!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 16:48   #31
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
30 лет- отличный возраст что либо менть!
А Вам обязательно квартира на то время, как документы рассматриваються? Можно де и комнату снять и обойдётся это удавольствие в 300-400 евро в месяц! Предложений куча! И если ехать, то в столичный регион- тут и работы больше и общения!

от це дело, из питерской квартиры в хельсинскую, полукриминальную комуналку за 400евро
 
Old 05-02-2016, 17:01   #32
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
от це дело, из питерской квартиры в хельсинскую, полукриминальную комуналку за 400евро

А кому сейчас легко?
Ну или тогда раскашеливаться!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 18:00   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Про работу: кто реально хочет, тот устраивается. Некоторые при этом меняют профессию или снижают запросы. Про безработицу, в основном, ноют те, кто не больно-то и хотят работать, ведь и на пособие жить можно.
 
Old 05-02-2016, 18:12   #34
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline


В Питер можно ездить часто и видеться с друзьями. Про брак не согласна, здесь более свободны отношения, но так же здесь мужья не разделяю любовницу и жену, как в России (в основном)
Работу найти реально, социалки я бы тоже не боялась.
Подумайте о своем будущем, лучше жить здесь. В плане экономики, здравоохранения и если дети появятся, то здесь намного лучше их растить

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 05-02-2016, 22:44   #35
Misska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Только не в Котку..гиблое место с работой, могу помочь с переездом в Эспоо..
 
Old 05-02-2016, 23:49   #36
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Misska
... могу помочь с переездом в Эспоо..
Мне помоги пожалуйста!
 
Old 05-02-2016, 22:48   #37
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
лучше переезжать в Хельсинки.. если что, социалка поможет. И найти работу здесь легче
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2016, 23:56   #38
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Почему я хочу уехать: как у всех...
1) надоела грязь, мусор. В подъезде ремонт сделали, сосед загадил все стены через неделю... я не понимаю этого. Мне надоело подтирать и собирать мусор за другими.
2) надоели злобные русские, сплетни, негатив сплошной.
3) правительство наше радует... тут даже писать ничего не надо.

Во-первых, вышеизложенные причины абсолютно какие-то несерьёзные, по-моему, вы больше самовнушением занимаетесь.
Во-вторых, поверьте мне, по Питеру очень скучать будете здесь
В-третьих, с работой тут действительно сейчас не фонтан, были бы вы ещё с инженерным, или медицинским образованием - куда не шло, но с вашим, будем откровенны, светит вам первые несколько лет на кассе в "Алеппе" сидеть. А может и всю оставшуюся жизнь. Готовы?
 
Old 06-02-2016, 00:03   #39
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Конечно нужно переезжать! Ничего не бойтесь, всё наладится и получится, "дорогу осилит идущий", просто помните это всегда. В своей жизни не один раз начинал новое дело и никогда не жалел, что менял свою жизнь. Удачи Вам!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 02:06   #40
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Во-первых, вышеизложенные причины абсолютно какие-то несерьёзные, по-моему, вы больше самовнушением занимаетесь.
Во-вторых, поверьте мне, по Питеру очень скучать будете здесь
В-третьих, с работой тут действительно сейчас не фонтан, были бы вы ещё с инженерным, или медицинским образованием - куда не шло, но с вашим, будем откровенны, светит вам первые несколько лет на кассе в "Алеппе" сидеть. А может и всю оставшуюся жизнь. Готовы?


Первые несколько лет на кассе в Алеппе??
Ну вы, конечно, дофига оптимист.
 
Old 06-02-2016, 13:58   #41
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В-третьих, с работой тут действительно сейчас не фонтан, были бы вы ещё с инженерным, или медицинским образованием - куда не шло, но с вашим, будем откровенны, светит вам первые несколько лет на кассе в "Алеппе" сидеть. А может и всю оставшуюся жизнь. Готовы?
А Вы уверены,что на кассу в Алепа легко устроиться? Мою жену и туда не берут.Хотя живёт тут всё жизнь,говорит по-фински лучше,чем по-русски и имеет две специальности,позволяющие работать на кассах в магазинах.Но не берут! И чем не подходит им мы понять не можем!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 14:22   #42
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А Вы уверены,что на кассу в Алепа легко устроиться? Мою жену и туда не берут.Хотя живёт тут всё жизнь,говорит по-фински лучше,чем по-русски и имеет две специальности,позволяющие работать на кассах в магазинах.Но не берут! И чем не подходит им мы понять не можем!


200 000 безработных на 20 000 рабочих мест. Наверное поэтому

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-02-2016, 14:39   #43
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А Вы уверены,что на кассу в Алепа легко устроиться? Мою жену и туда не берут.Хотя живёт тут всё жизнь,говорит по-фински лучше,чем по-русски и имеет две специальности,позволяющие работать на кассах в магазинах.Но не берут! И чем не подходит им мы понять не можем!

тут как раз все понятно, практики нет..., а амбиций возможно будет больше чем у молодой..., при том же образовании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 16:11   #44
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
тут как раз все понятно, практики нет..., а амбиций возможно будет больше чем у молодой..., при том же образовании
С чего вы взяли что нет? Около года была на прaктике в магазине продавцом-кассиром!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 16:22   #45
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
С чего вы взяли что нет? Около года была на прaктике в магазине продавцом-кассиром!

Наверное имелось в виду работа продавцом, а не практикантом. А так, да, у автора невостребованная специальность, но может она согласна на медика переучиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 16:46   #46
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
С чего вы взяли что нет? Около года была на практике в магазине продавцом-кассиром!

не смешно даже..., вы сколько тут живете? и всего лиш около года..., с ваших слов
да и стремиться надо как то, работу найти, ведь так вам в келе настоятельно рекомендуют?!
т.е. приложить усилия,... к слову все мои родичи от дальних до любимых, как то устроились
и да, времена сейчас непростые..., так тем более, булки должны шевелится порезче...
 
Old 06-02-2016, 00:07   #47
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
<...> я не понимаю этого. Мне надоело подтирать и собирать мусор за другими.
2) надоели ... сплетни, негатив сплошной.
... хотела по работе уехать, а не в кела побираться((( но не получилось. <...>

Вы хорошо написали. Мне кажется, у Вас получится. Удачи! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 00:28   #48
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Здравствуйте, уважаемые форумчане

Почему я хочу уехать: как у всех...
1) надоела грязь, мусор. В подъезде ремонт сделали, сосед загадил все стены через неделю... я не понимаю этого. Мне надоело подтирать и собирать мусор за другими.
2) надоели злобные русские, сплетни, негатив сплошной.
3) правительство наше радует... тут даже писать ничего не надо.
Да и много могу написать.
В общем программа скоро совсем будет закрыта и меня накрыло.
Не переехала я раньше из-за причин выше, в особенности из-за того, что работы нет. Я искала и хотела по работе уехать, а не в кела побираться((( но не получилось.
Время прошло и я финский подзабыла( зато знаю английский.
Поможжите люди добрые, стоит ввязаться в это приключение или кроме одинокого сиденья на социале ничего не ждет? Понятно, что от человека зависит, но у меня сложилось ощущение, что все в Финляндии стало плохо и т.п.

П.С. еще хотела спросить... может и не успею я? Раз беженцев много... может мои документы и рассмотреть не успеют?

1) О,неужели все уехали из-за грязных подьездов?
2) Если в Питере "злобные русские" то вэлком сюда. Будет с чем сравнивать.
3)....
"все в Финляндии стало плохо" ДА,в РФ тоже и собственно-в мире. Везде хорошо,где нас нет. Вопрос географии ничего не изменит в Вашей жизни,разве что опыт другой наберете. НЕ важно ГДЕ жить, важно С КЕМ жить.
 
Old 06-02-2016, 17:39   #49
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Автору - выходя за рамки -переезда- Вы, по сути, решаете свою судьбу.

При сосредоточении на целях и задачах, направить появившееся по переезду время на себя - Вы много получаете

Сможете реализовать умно возможности и время - выиграете.
Не сможете полноценно распорядиться - ...

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 19:33   #50
gribaz
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 24-04-2011
Status: Offline
Прожил я Финляндской республике ровно 2 года. Жена от тоски и любви к пожилой маме плакала. Стала уезжать к маме по 3 месяца. Бросил курсы по окончанию перусов, пошел работать talonmies. Не встречал в кунте мало мальски умного человека из т.н. русских. В основном женщины бальзаковского возраста вышедшие замуж за престарелых финнов. А кто из Питера уехал- так им в Питере негде жить. Коммуналка, взрослые дети и пр. Народ, коего я не встречал в Питере. Безграмотные, никчемные люди. Вот уехал 2 года назад, они так и ходят из курсов в курсы. С ума можно сойти. А пишут общение с русскоговорящими радостное. Я общался даже плохо зная язык исключительно с финнами. Трудно говорить, но душевные люди. В Хельсинки не был, не знаю, наслышан, что как в Африке весело.
 
Old 06-02-2016, 21:08   #51
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gribaz
Прожил я Финляндской республике ровно 2 года. Жена от тоски и любви к пожилой маме плакала. Стала уезжать к маме по 3 месяца. Бросил курсы по окончанию перусов, пошел работать talonmies. Не встречал в кунте мало мальски умного человека из т.н. русских. В основном женщины бальзаковского возраста вышедшие замуж за престарелых финнов. А кто из Питера уехал- так им в Питере негде жить. Коммуналка, взрослые дети и пр. Народ, коего я не встречал в Питере. Безграмотные, никчемные люди. Вот уехал 2 года назад, они так и ходят из курсов в курсы. С ума можно сойти. А пишут общение с русскоговорящими радостное. Я общался даже плохо зная язык исключительно с финнами. Трудно говорить, но душевные люди. В Хельсинки не был, не знаю, наслышан, что как в Африке весело.



то есть ,Вы вернулись в Россию?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 21:17   #52
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gribaz
В Хельсинки не был, не знаю, наслышан, что как в Африке весело.

в Кейптауне?)

расисты нам здесь не нужны

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2016, 21:20   #53
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gribaz
В Хельсинки не был, не знаю, наслышан, что как в Африке весело.

а в Африке были?)))
 
Old 06-02-2016, 21:28   #54
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gribaz
В основном женщины бальзаковского возраста вышедшие замуж за престарелых финнов..
Вот и я заметил такую же картину.Ни разу не видел и не слышал такого,чтоб молодые русские девушки выходили замуж за финнов и переезжали сюда из РФ.
 
Old 06-02-2016, 21:31   #55
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Вот и я заметил такую же картину.Ни разу не видел и не слышал такого,чтоб молодые русские девушки выходили замуж за финнов и переезжали сюда из РФ.

а сколько вам лет?) у вас много девушек молодых знакомых здесь? или финнов молодых знакомых?)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 12:49   #56
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Вот и я заметил такую же картину.Ни разу не видел и не слышал такого,чтоб молодые русские девушки выходили замуж за финнов и переезжали сюда из РФ.

у меня только среди знакомых - человека три молодых девушки, вышедших замуж за молодых финнов (25-35 лет), отучились на языковых курсах, сейчас доучиваются и переучиваются на работу

-----------------
it's my life.
 
Old 08-02-2016, 12:52   #57
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у меня только среди знакомых - человека три молодых девушки, вышедших замуж за молодых финнов (25-35 лет), отучились на языковых курсах, сейчас доучиваются и переучиваются на работу


Достаточно много таких, да.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:27   #58
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gribaz
Прожил я Финляндской республике ровно 2 года. Жена от тоски и любви к пожилой маме плакала. Стала уезжать к маме по 3 месяца. Бросил курсы по окончанию перусов, пошел работать talonmies. Не встречал в кунте мало мальски умного человека из т.н. русских. В основном женщины бальзаковского возраста вышедшие замуж за престарелых финнов. А кто из Питера уехал- так им в Питере негде жить. Коммуналка, взрослые дети и пр. Народ, коего я не встречал в Питере. Безграмотные, никчемные люди. Вот уехал 2 года назад, они так и ходят из курсов в курсы. С ума можно сойти. А пишут общение с русскоговорящими радостное. Я общался даже плохо зная язык исключительно с финнами. Трудно говорить, но душевные люди. В Хельсинки не был, не знаю, наслышан, что как в Африке весело.


Так это такой способ зарабатывания денег! Прожили в Суоми 2 года и не поняли?? Учишься - платят - можно жить и занят новым процессом, это только в России - "я 40 лет проработал на одном заводе и пенсия 3 копейки, 3 рубля!!"
А в Финляндии все учатся и переучиваются, во первых - деньги, во вторых - возможность найти новую работу!
Вот озаботились общением вдруг тут в Финляндии!! А в России что --много общались?? с соседом по площадке выпить-покурить? Общение...Работа, магазин, дом, телевизор, диван- вот и все общение.
 
Old 06-02-2016, 21:33   #59
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я полагаю, если человек не смог реализовать себя в Петербурге, то в Финляндии, он тоже не сможет занять высокую нишу по специальности, так и будет винить всех и вся. Надежда только на брак с обеспеченным мужчиной. Курсы и переучивание, та ещё проблема, займёт 3-4года. Наверное, нужно очень плохо жить в Петербурге, чтобы переезжать в Финляндию, где с каждым годом, становится труднее найти хорошую работу(зарплата).
 
Old 06-02-2016, 21:42   #60
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я полагаю, если человек не смог реализовать себя в Петербурге, то в Финляндии, он тоже не сможет занять высокую нишу по специальности, так и будет винить всех и вся. Надежда только на брак с обеспеченным мужчиной. Курсы и переучивание, та ещё проблема, займёт 3-4года. Наверное, нужно очень плохо жить в Петербурге, чтобы переезжать в Финляндию, где с каждым годом, становится труднее найти хорошую работу(зарплата).

Ну я даже не знаю, какой дурак выберет Питер. даже с нормальной работой

В России работы навалом? А доллар тоже отличный) А экология, аж занюхаешься

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно