Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Музыка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-12-2015, 17:22   #181
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Обожаю голос Монсеррат Кабалье. Просто бальзам на душу. Сегодня вспомнила о ней, прочитав новость,
что она приговорена к полугоду тюрьмы за неуплату налогов (аяяй, Монсеррат ).

Дуэт с Фредди Меркури бесподобен:



или это: https://www.youtube.com/watch?v=kNLzMdm_guU

Имеется ли название у этого музыкального стиля, жанра?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:44   #182
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
katsoja, прежде чем писать так много - историю музыки почитай. В свое время Бах был модным композитором, просто модным, в тренде, на гребне волны. Потому говорить, что его токкаты и фуги бедные детишки вынужденны были слушать - выказывать свою полную некомпетентность в вопросе.

А вот потом Бах был классиком и его, как и многих других, изучали не по моде, а по другим причинам. И то, что большинству нравится рок, тоже вполне естественно, потому что никогда и не было, чтоб большинству нравился Бах. Ни сейчас, ни сто лет назад, ну за исключением времен самого Баха, но и тогда у него было масса конкурентов.

А уж заявление об однообразии Баха - выдает тебя с головой, ценитель, чо


Это было предположение. Присутствует слово "возможно". И я не отрицаю, что Бах был в тренде. Оно и понятно, у каждого гения есть своё время для массового успеха. Но всё-таки придерживаюсь своей точки зрения. Всё, что создал Бах ближе для взрослого человека. Или ты будешь спорить и утверждать, что его опусы это задорная беспечная детская музыка? Наверняка были детки, которых тошнило при первых звуках баховских мелодий.

А ты что же всегда что-то новое улавливаешь при прослушивании Баха и Моцарта с затёртых до дыр виниловых пластинок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:56   #183
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katsoja
Это было предположение. Присутствует слово "возможно". И я не отрицаю, что Бах был в тренде. Оно и понятно, у каждого гения есть своё время для массового успеха. Но всё-таки придерживаюсь своей точки зрения. Всё, что создал Бах ближе для взрослого человека. Или ты будешь спорить и утверждать, что его опусы это задорная беспечная детская музыка? Наверняка были детки, которых тошнило при первых звуках баховских мелодий.

А ты что же всегда что-то новое улавливаешь при прослушивании Баха и Моцарта с затёртых до дыр виниловых пластинок?

Классика, потому и классика, что до неё дорасти надо. Она изначально рассчитана на тех, кто ценит и кто понимает. И дорасти не обязательно преодолеть некий возрастной барьер, надо эстетически дотянуться до этого уровня, а это уже не от возраста зависит.
И ты очень поверхностно судишь о Бахе и о классике в целом, потому что просто не ориентируешься в этом. У любого композитора есть вещи, понятные даже ребенку, да и многие композиторы писали специально для детей.


И да, я могу слушать бесконечно классическую музыку, она тем и хороша, что бездонна, если умеешь глядеть вглубь.

-----------------
 
Old 15-12-2015, 18:55   #184
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katsoja
Всё имеет начало и конец. Нет ничего вечного. Классика потихоньку вымирает, это заметно. Я уверен, что уже сейчас есть в развитых странах люди, кто не знает Баха, просто потому что неинтересно.

А в России, возможно, найдутся и такие, для которых бах это междометие, а не фамилия великого композитора.


я уверена, что таких людей было больше в то время, когда Бах творил, и вообще до 20 века. массы вообще никаких музык себе позволить не могли, детский труд эксплуатировался..

и в каком виде проявляется вымирание классики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 18:59   #185
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katsoja
Это было предположение. Присутствует слово "возможно". И я не отрицаю, что Бах был в тренде. Оно и понятно, у каждого гения есть своё время для массового успеха. Но всё-таки придерживаюсь своей точки зрения. Всё, что создал Бах ближе для взрослого человека. Или ты будешь спорить и утверждать, что его опусы это задорная беспечная детская музыка? Наверняка были детки, которых тошнило при первых звуках баховских мелодий.

А ты что же всегда что-то новое улавливаешь при прослушивании Баха и Моцарта с затёртых до дыр виниловых пластинок?


с детства не выношу беспечную детскую музыку, веселые детские стишочки и мультики

не я одна....

"Когда я была маленькая, в изножье моей кровати висела картинка... Ну как тебе моя история?
- Мне она нравится. Я думаю, она развивается в правильном направлении. Ты сразу же ввернула мотив спальни. Можно подробнее поговорить о картинке.
- Считается, что дети любят такие картинки, - сказала Фенчерч, - но это только так считается. Знаешь, такие, где трогательные зверюшки делают что-то очень трогательное.
- Да. Меня тоже от них тошнило. Кролики в жилетиках. " (с)

может, детские стишочки тоже вымирают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 19:06   #186
gest
Пользователь
 
Сообщений: 297
Проживание:
Регистрация: 10-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katsoja
Всё имеет начало и конец. Нет ничего вечного. Классика потихоньку вымирает, это заметно.
Я уверен, что уже сейчас есть в развитых странах люди, кто не знает Баха, просто потому что неинтересно.


Что-то уж долго вымирает....

История классической (академической) музыки:

Средневековье (476—1400)
Ренессанс (1400—1600)
Барокко (1600—1750)
Классицизм (1750—1820)
Романтизм (1820—1900)
Модернизм (1890—1930)
XX век (1901—2000)
XXI век (2001 — н. в.)

Цитата:
А в России, возможно, найдутся и такие, для которых бах это междометие, а не фамилия великого композитора.


всё может быть... и не только в России.
зависит от образованности самого человека.
 
Old 15-12-2015, 19:38   #187
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Выражаю автору темы большой респект. И пользователи радуют своим интересом к данной теме. Даже не ожидал(если честно).
 
Old 15-12-2015, 21:53   #188
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gest
Что-то уж долго вымирает....

.

Вот еще один примерчик "у смертного одра"

а может это очередной заговор, фамилии то какие!

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 16-12-2015, 01:25   #189
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Канарейка, у меня к тебе вопрос который мучает меня уже много времени. Все знают "реквием" Моцарта тот который ре-минор, особенно известна вот эта часть Лакримоза" её еще вроде называют "слезный день":



А вот еще "Реквием по мечте",здесь лучше не смотреть, а просто слушать:



Расскажи плиз, вот что это такое, я много раз слушал " Реквием",но вот нет там этой части "по мечте", Лакримоза ,да присутствует, а вот этого нет.
У Моцарта что разве не одна месса была?
Заранее спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 16-12-2015, 08:54   #190
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
У Моцарта что разве не одна месса была?
Заранее спасибо.

Это не Моцартовская музыка. Замечательная музыка нашего современника, но не Моцарта. Это один из музыкальных мемов я б даже сказала: обзывать Реквием по мечте Реквиемом Моцарта. Можно, конечно, расстроится и написать, что современная молодежь вообще ничего в классике не понимает, но можно посмотреть и с другой стороны: однако она точно знает, что Моцарт написал Реквием.


Кстати, я Реквием Моцарта почти всегда слушаю до Лакримозы, а дальше выключаю либо ставлю на начало. Я не могла найти этому никакого объяснения, потому что для меня это было просто уже не то, а что именно не то - да я даже не задумывалась. А на днях я узнала одну из версий написания Реквиема: якобы Моцарт собственно до Лакримозы и написал Реквием, а остальное уже доделал его ученик. Я не знаю так ли это, но вот после Лакримозы - уже не то.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 13:52   #191
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это не Моцартовская музыка. Замечательная музыка нашего современника, но не Моцарта. Это один из музыкальных мемов я б даже сказала: обзывать Реквием по мечте Реквиемом Моцарта. Можно, конечно, расстроится и написать, что современная молодежь вообще ничего в классике не понимает, но можно посмотреть и с другой стороны: однако она точно знает, что Моцарт написал Реквием.


Кстати, я Реквием Моцарта почти всегда слушаю до Лакримозы, а дальше выключаю либо ставлю на начало. Я не могла найти этому никакого объяснения, потому что для меня это было просто уже не то, а что именно не то - да я даже не задумывалась. А на днях я узнала одну из версий написания Реквиема: якобы Моцарт собственно до Лакримозы и написал Реквием, а остальное уже доделал его ученик. Я не знаю так ли это, но вот после Лакримозы - уже не то.

вот правильно говорят, что профессионализм не пропьешь, совершенно верно, я чуток изучил этот вопрос и по первому абзацу ответ такой, что нет в природе вообще никакого "реквиема по мечте" и так же "пути в Вальхаллу" Вагнера за которые выдается данная музыка. Это сочинение Клинта Менселлаа "Вечный свет",написанное им для "Фильма Аранофски "Реквием по мечте", все помнят этот замечательный фильм и вот там эта тема проходит,но не так агрессивно, как в широко распространенных интернет клипах. Кстати во многих музыковедческих сайтах именно возмущаются, что эта мелодия до классиков не просто не дотягивет, а даже оскорбляет. хотя мне и нравится, но вот было и у меня такое сомнение,когда мне близкий друг доказывал, что это Моцарт. Кстати такая судьба не только у этой музыки, очень многих классиков "подставляют" со всякими современными сочинениями. Но это здорово. Это может вызвать хоть какой то позыв проникнуть глубже.

Теперь по вторму пункту. Ты опять права. Моцарта хватило на 2 первых такта Лакримозы, а дальше дописывали, вначале Эйблер внесший несколько тактов, и довел дело до конца друг и ученик Моцарта-Зюсмайер.

Мне Лакримоза очень нравится. и кстати Моцарт написал вроде как, 13 заупокойных месс.
А говорят классика умирает. Надо читать и слушать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 13:59   #192
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper

Теперь по вторму пункту. Ты опять права. Моцарта хватило на 2 первых такта Лакримозы, а дальше дописывали, вначале Эйблер внесший несколько тактов, и довел дело до конца друг и ученик Моцарта-Зюсмайер.

Не факт, есть мнение, что Зюсмаер реально дописал только две части Реквиема, а имя свое он поставил из самых тщеславных соображений. То есть как бы я не стала приписывать однозначно все ученикам. Единственное в чем все биографы и моцартоведы уверены, что таки не дописал он своей реквиЕм, а вот насколько месса была не дописана - мнения единого нет. Некоторые утверждают, что вообще только одна, ну две части были им написаны, а остальное не имеет к нему никакого отношения. В общем: разброд и шатание и никакого единства.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 14:47   #193
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вот хочу поделиться еще одной своей любимой вещью.

Мне вот кажется, что лучше всех она удалась Сергею Яковлевичу Лемешеву.
А как думаете вы?
 
Old 16-12-2015, 15:04   #194
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Мне вот кажется, что лучше всех она удалась Сергею Яковлевичу Лемешеву.
А как думаете вы?

Мне тоже очень Лемишева версия нравится. Но я слышала в заштатном сериале Уэйуорд Пайнс шикарнейшую версию Паваротти. К сожалению не нашла именно той версии, но может я плохо искала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 15:26   #195
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мне тоже очень Лемишева версия нравится. Но я слышала в заштатном сериале Уэйуорд Пайнс шикарнейшую версию Паваротти. К сожалению не нашла именно той версии, но может я плохо искала.


Не, я уже давно на этой версии остановился. Ни Карузо, ни Доминго, ни Паваротти, еще вот Флорез более менее, а так вот больше всех Лемешев нравится.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 15:32   #196
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не, я уже давно на этой версии остановился. Ни Карузо, ни Доминго, ни Паваротти, еще вот Флорез более менее, а так вот больше всех Лемешев нравится.

Так и я слушала, и тоже Лемишев был бест оф зе бест на мой взгляд, давно уж был, лет пять наверное. А тут вот буквально в последний месяц этот сериал глядела и услышала версию Паваротти. То что это он был - без сомнений, его интонации, его голос, он одним словом, но вот какая-то версия была сверхшикарная. Потом искала её - не нашла, буду ещё искать, потому как запало.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 19:03   #197
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Тут вчера в местной Опере давали "Щелкунчика", мои девочки прихватив сына-внука решили приобщить его к "высокому". О впечатлениях о финском балете рассказывать не буду,но зато рад, что внук познакомился с "оркестровой ямой" да и сам спектакль некоторыми моментами был интересен, хот по телефону в антракте мне признался "умираю". Я понял, что наследственное, помнится его мама, 8-9 лет, попав с бабушкой в Большой театр на "Аиду", рассказывала, что мечтала о пустой ложе , что бы повеситься
Да, вот так она дается классика, не с первого раза, эт тебе не " ...пойду ль я выйду ль я да..." поэтому внуку сказал, ты пацан должен вытерпеть ради женщин, тем более самых любимых. Он так и поступил.

Кстати, а кто-то посетил это торжество?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 20:09   #198
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Классика, потому и классика, что до неё дорасти надо Она изначально рассчитана на тех, кто ценит и кто понимает. И дорасти не обязательно преодолеть некий возрастной барьер, надо эстетически дотянуться до этого уровня, а это уже не от возраста зависит
И ты очень поверхностно судишь о Бахе и о классике в целом, потому что просто не ориентируешься в этом. У любого композитора есть вещи, понятные даже ребенку, да и многие композиторы писали специально для детей.


И да, я могу слушать бесконечно классическую музыку, она тем и хороша, что бездонна, если умеешь глядеть вглубь.


Так если ребёнок не хочет, если ему скучно? Бах это же не хухры-мухры, это довольно серьёзно. Ты в курсе, что он в своих сочинениях священные писания шифровал. К чему маленькому человеку с ещё неокрепшим разумом погружаться во всё эту глубину?

Никогда не понимал родителей, которые тащат ребёнка на оперу или концерт классической музыки, мотивируя своими предпочтениями, тем, что Бах или Моцарт просто не может не понравится. Ну как же, я же в восторге, значит и сынишке/дочке понравится.

Начиная с младенчества в ребёнка запихивают классические произведения, "кормя" его Вивальди, Гайдном, Григом, Шопеном и другими "детскими" композиторами, только потому что это рекомендовал кто-то там когда-то там. Ребёнок взрослеет, идёт в школу, но и там ему не дают покоя. Опять навязывание, опять чьи-то рекомендации. И даже не спрашивают о музыкальных вкусах, об увлечениях, терпи, сынок/доча, это тебе пригодится. Где пригодится, мама? Я люблю Кино и Битлз, обожаю рэп, хочу стать аквалангистом. Папа, зачем это мне? Мне нравится Руки Вверх и Бритни Спирс, мечтаю стать моделью.

В итоге, родительские старания напрасны. Дети увлекаются совсем дургими вещами, а про классику благополучно забывают. Ну может иногда и вспоминают, но точно не с радостью, рассказывая в компании друзьям, что это полный аццтой и лажа. Вот так, потихонечку, из года в год происходит смещение в сторону королей хард рока, металла и т.д. оттесняя королей классики и покрывая их пеплом забвения.

Эстетически дотянуться? Маленькому человеку? Что за глупости ты пишешь, мать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 20:17   #199
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katsoja

Эстетически дотянуться? Маленькому человеку? Что за глупости ты пишешь, мать?

Ерунду пишешь ты, причем такую ерунду, что становится очевидно: детей ты в принципе только на картинках и видел. Я даже комментировать не буду о том кто кого и чем пичкает и что потом вырастает. И не потому, что у меня нет аргументов, а потому что ты сам в принципе не понимаешь о чем речь.

-----------------
 
Old 16-12-2015, 20:26   #200
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ерунду пишешь ты, причем такую ерунду, что становится очевидно: детей ты в принципе только на картинках и видел. Я даже комментировать не буду о том кто кого и чем пичкает и что потом вырастает. И не потому, что у меня нет аргументов, а потому что ты сам в принципе не понимаешь о чем речь.


Ну если мама увлечена Бахом и фанатеет от него, то яблоко-то от яблони не далеко падает)

Но я не о тебе и говорил-то. Пытайся смотреть шире, не замыкайся на себе любимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 20:33   #201
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Классика, потому и классика, что до неё дорасти надо. Она изначально рассчитана на тех, кто ценит и кто понимает. И дорасти не обязательно преодолеть некий возрастной барьер, надо эстетически дотянуться до этого уровня, а это уже не от возраста зависит.
И да, я могу слушать бесконечно классическую музыку, она тем и хороша, что бездонна, если умеешь глядеть вглубь.

Подпишусь под каждым словом
По собственным наблюдениям : классику, оперу, балет , симф. концерты - доступны именно людям как минимум с муз. образованием, всем остальным это может прийти с развитием собственного уровня культуры, ну или не прийти уже никогда.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 20:37   #202
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Подпишусь под каждым словом
По собственным наблюдениям : классику, оперу, балет , симф. концерты - доступны именно людям как минимум с муз. образованием, всем остальным это может прийти с развитием собственного уровня культуры, ну или не прийти уже никогда.


Так о том и речь, что таких людей год от года всё меньше и меньше. А уж среди молодёжи вообще единицы.

И такой вопрос. Музыкальное образование сейчас кому-нибудь нужно? Оно востребовано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 20:40   #203
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katsoja
Так о том и речь, что таких людей год от года всё меньше и меньше. А уж среди молодёжи вообще единицы.

не знаю насколько здесь в Фи доступно муз. образование и насколько часто финны отдают детей туда ?
в ссср - это было очень распространённое дело
заметила zdes' на концертах балета/оперы/клас.муз. - залы полны ! Но контингент от 40л.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 20:45   #204
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
не знаю насколько здесь в Фи доступно муз. образование и насколько часто финны отдают детей туда ?
в ссср - это было очень распространённое дело
заметила zdes' на концертах балета/оперы/клас.муз. - залы полны ! Но контингент от 40л.


А в России?

Вооот, а какой нибудь потрёпанный Бон Джови полные стадионы собирает. Нравится всем, между прочим. И детям и взрослым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 21:21   #205
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katsoja
Ну если мама увлечена Бахом и фанатеет от него, то яблоко-то от яблони не далеко падает)

Но я не о тебе и говорил-то. Пытайся смотреть шире, не замыкайся на себе любимой.

Причем тут фанатеет? У меня ни папа, ни мама вообще никакого отношения к музыке не имеют, а вот я ж откуда-то взялась? И пластинки тогда нормальные в принципе редкостью были, не так как нынче все в интернете в свободном доступе. А тогда найти диск с хорошей музыкой - событие. Но выросла! И полюбила. И дети мои так же растут, и друзья моих детей так же растут. Любой нормальный родитель понимает, что классическая музыка - это уровень эстетический, это, может и не совсем корректно, но будущий престиж ребенка, играет не меньшую роль, чем хорошее образование. Потому любой нормальный родитель будет по крайней мере пытаться задать ребенку этот уровень.

А то, что на дискотеках Баха не слушают - ну и слава Богу! Всему должно быть свое место и время. И я рада за Виспера внука - у него сегодня целое событие было! маму-бабушку в оперА выгулял.

-----------------
 
Old 16-12-2015, 21:24   #206
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katsoja
А в России?

Вооот, а какой нибудь потрёпанный Бон Джови полные стадионы собирает. Нравится всем, между прочим. И детям и взрослым.

Вообще тютю, давай Моцарта на стадионы вынесем, чо - в массы.

Была этим летом в Беларуси, так вот билеты в оперы-балеты просто заоблачные суммы стоят, да и тех нет на месяц вперед. Это элитное искусство и оно должно оставаться таким. Булгаков хорошо описал, что бывает, когда пролетариат в парадную дверь входит.

-----------------
 
Old 16-12-2015, 21:52   #207
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
тогда найти диск с хорошей музыкой - событие. .


и тут я удивиласаь. когда тогда и где? речь о классической музыке,я понимаю.
Так всё что выпускал Апрелевский завод граммпласинок завсегда в магазинах(ну Питерских точно) было!
Никому не надобное. Классику не весь пролетаритат слушал,да еще покупать по 3 рубля..

у нас дома было все,потому что папа любил классику и зарабатывал достаточно денег.
вот с книгами полная фгня творилась. книг в свободной продазе,как пластинок не было. Книги покупалось из-под полы,у перекупщиков-коллекционеров,за бешеные деньги- бывало до ста рублей,при зарплате воспитателя детского сада в 85 р. в месяц.
года так до 1980,беру. сама с папой по книжным толкучкам ездила.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 22:51   #208
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Булгаков хорошо описал, что бывает, когда пролетариат в парадную дверь входит.

+100000000000000000000
А как тебе вот такое прочтение Альбинони?

вот здесь чувствуется все таки некоторая попсовость, а голос то вполне академический, как мне кажется. Хорошая барышня. по крайней мере вот это у нее звучит совершенно замечательно "O Mio Babbino Caro"
"...а к девочке, Шарапов присмотрись, хорошая девочка, правильная."(с)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 16-12-2015, 23:01   #209
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Аргис, Птичка а это вам на ночь:


Я думаю ребята из "Mecano" не очень обиделись на приму.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 17-12-2015, 01:01   #210
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Аргис, Птичка а это вам на ночь:
[/TUBE]

Я думаю ребята из "Mecano" не очень обиделись на приму.


 
Old 17-12-2015, 02:03   #211
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для затравки о моем любимом Бетховене.
Поздравляю с 245-летием твоего любимца!
Он ещё раз показал мне, что нечего и пытаться мне музыку услышать.
Там, где медведь потоптался, Бетховену делать нечего.
Час сидела, как прилежная ученица, пытаясь листочки сложить правильно.
Только 1-ый урок и смогла пройти.
И это из 3-х попыток....
*это я про гоглю сегодняшнюю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 03:31   #212
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Вчера, у Стокманна в центре Хельсинки, увидел уличного певца. Он исполнял дурным фальцетом Ave Maria (не Шуберта). Все бы ничего, но одет он был в костюм хим защиты с капюшоном и в идиотских очках(как из фильма про серийных маньяков). Почему то подумалось об очередном конце света.

Хорошо, что хоть не Перголези - Stabat Mater, а то б - вообще рехнуться.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 04:04   #213
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katsoja

Никогда не понимал родителей, которые тащат ребёнка на оперу или концерт классической музыки, мотивируя своими предпочтениями, тем, что Бах или Моцарт просто не может не понравится. Ну как же, я же в восторге, значит и сынишке/дочке понравится.

Начиная с младенчества в ребёнка запихивают классические произведения, "кормя" его Вивальди, Гайдном, Григом, Шопеном и другими "детскими" композиторами


Цитата:
Когда вам говорят, что в жизни надо попробовать всё, то в девяносто девяти случаях из ста под словом "всё" подразумевается алкоголь, наркотики и секс. И лишь в одном - высшая математика, классическая музыка и альпинизм.

У меня, часто классическая музыка играет как фон и дети не просят переключиться на что то другое. Скорее наоборот, - это благотворно действует на нервную систему, пищеварение и психику. Разумеется, следует расставить флажки между КЛАССИЧЕСКОЙ и всей АКАДЕМИЧЕСКОЙ музыкой. Детей не нужно пичкать всей академической музыкой как например Verklärte Nacht Шенберга, произведениями Денисова или Шнитке. Но именно классическая музыка - несет в себе заряд гармоничного развития.

Мы с детьми, точно так же слушаем джаз, попсу, или забойный РокнРолл на полной громкости(что бы взбодриться). Действительно странно, что некоторые взрослые люди упираются рогом и даже не пытаются научиться слышать классику и академическую музыку...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 08:52   #214
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А как тебе вот такое прочтение Альбинони?

Вот кстати ещё один мем - Адажио Альбинони, которое к Альбинони никакого отношения не имеет и написано на четыре века позже самого Альбинони, но до такой степени свыклось с этим, что согласились уже все. Но суть в другом: Адажио абсолютно не академическая вещь, потому вполне органично и петь не совсем академично. Девочка умница, она это знает, а если не знает, то интуитивно делает.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 09:11   #215
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Детей не нужно пичкать всей академической музыкой как например Verklärte Nacht Шенберга, произведениями Денисова или Шнитке. Но именно классическая музыка - несет в себе заряд гармоничного развития.


Я не согласна, что музыку детям надо фильтровать - они слушают все, особенно пока совсем маленькие и музыка идет фоном к играм, например, более того, они слышат свое в этой музыке, ровно столько сколько могут, потому ничего для них дисгармоничного нет в любой нормальной музыке. Маленькие дети с одинаковым успехом будут слушать и Блестящщих и Шнике. И Шнитке прекрасен! И если родителю нравится, то и ребенок поймет и уловит это отношение к музыке.




Я вспомнила один свой урок в музшколе, я только начала туда ходить, то есть класс первый первая четверть. И вот учительница по специальности взяла меня за руку и тихонечко отвела в концертный зал в школе, где репетировали какие-то заезжие вокалисты. Репетировали чота страшное, на мой девичий слух. Я абсолютно ничего не понимала, но глянула на свою учительницу, та раскрывши рот слушала, а потом тихонечко повернулась ко мне и сказала всего лишь: очень красиво! Ну я кивнула головой и стала дальше молча слушать. Не знаю в какой момент мне пришло в голову, что это "очень красиво", но вот тот урок я на всю жизнь запомнила, хотя явно не была готова к нему.

Катсоя просто представляет себе какую-то картину, когда ребенка двух лет привязывают к стулу и ставят Баха со словами: пока не дослушаешь, гулять не пойдешь! Он просто не в теме и не может себе представить, что классическая музыка идет органично по жизни, без насилия и абсолютно добровольно.

-----------------
 
Old 17-12-2015, 09:36   #216
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Поздравляю с 245-летием твоего любимца!

Да! Бетховен все ближе и ближе к народу!


-----------------
 
Old 17-12-2015, 10:56   #217
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я вспомнила один свой урок в музшколе, я только начала туда ходить, то есть класс первый первая четверть. И вот учительница по специальности взяла меня за руку и тихонечко отвела в концертный зал в школе, где репетировали какие-то заезжие вокалисты. Репетировали чота страшное, на мой девичий слух. Я абсолютно ничего не понимала, но глянула на свою учительницу, та раскрывши рот слушала, а потом тихонечко повернулась ко мне и сказала всего лишь: очень красиво! Ну я кивнула головой и стала дальше молча слушать. Не знаю в какой момент мне пришло в голову, что это "очень красиво", но вот тот урок я на всю жизнь запомнила, хотя явно не была готова к нему. .

Тоже нахлынули воспоминания детства, связанные с классикой. Два потрясных момента для меня
в глубоком детстве были, когда я услышала первый раз Робертино Лоретти в передаче "Музыкальный киоск",
а второе, когда мне поставили послушать "Спящую красавицу". Особенно поразила та часть, где появляется
фея Карабосс. До сих пор покрываюсь пупыришками, когда слушаю:

 
Old 17-12-2015, 11:53   #218
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Всех поздравляю с Днем рождения Л.в Бетховена. Представляете, захожу в Гугль что бы открыть ютуб и скачать 5ю симфонию, а там заставка с Людвтгом ван Бентховеном и звучат первые такты именно этой вещи. здорово, что мы все на одной волне. Вот. Всех с праздником.


Канарейка, тебе отдельное поздравление, т.к. это твой любимый композитор.
 
Old 17-12-2015, 12:16   #219
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот кстати ещё один мем - Адажио Альбинони, которое к Альбинони никакого отношения не имеет и написано на четыре века позже самого Альбинони, но до такой степени свыклось с этим, что согласились уже все. Но суть в другом: Адажио абсолютно не академическая вещь, потому вполне органично и петь не совсем академично. Девочка умница, она это знает, а если не знает, то интуитивно делает.


Здорово. Так давай попробуем выяснить это недоразумение с Адажио.
Кстати я говорил об академическом голосе девушки, вот это здесь отчетливо заметно. Или меня подводит чутье?

Так что на поиски настоящего Адажио Альбинони?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:40   #220
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я не согласна, что музыку детям надо фильтровать - они слушают все, особенно пока совсем маленькие и музыка идет фоном к играм, например, более того, они слышат свое в этой музыке, ровно столько сколько могут, потому ничего для них дисгармоничного нет в любой нормальной музыке. Маленькие дети с одинаковым успехом будут слушать и Блестящщих и Шнике. И Шнитке прекрасен! И если родителю нравится, то и ребенок поймет и уловит это отношение к музыке.




Я вспомнила один свой урок в музшколе, я только начала туда ходить, то есть класс первый первая четверть. И вот учительница по специальности взяла меня за руку и тихонечко отвела в концертный зал в школе, где репетировали какие-то заезжие вокалисты. Репетировали чота страшное, на мой девичий слух. Я абсолютно ничего не понимала, но глянула на свою учительницу, та раскрывши рот слушала, а потом тихонечко повернулась ко мне и сказала всего лишь: очень красиво! Ну я кивнула головой и стала дальше молча слушать. Не знаю в какой момент мне пришло в голову, что это "очень красиво", но вот тот урок я на всю жизнь запомнила, хотя явно не была готова к нему.

Катсоя просто представляет себе какую-то картину, когда ребенка двух лет привязывают к стулу и ставят Баха со словами: пока не дослушаешь, гулять не пойдешь! Он просто не в теме и не может себе представить, что классическая музыка идет органично по жизни, без насилия и абсолютно добровольно.
Собственно - согласен со всем написанным. Просто действительно - детей не НУЖНО пичкать, что не означает, что нужно их лишать какой то музыки. Не будучи музыкантом, "наградился" совершенно не нужным мне абсолютным слухом, так же как и мой сын: который способен к музыке, но ни за какие "коврижки"(как и я) - не хочет становиться музыкантом.
В силу этого недуга, когда слушаешь некоторые произведения Шнитке, и тем более - Денисова, - хочется что то "подправить в консерватории". Додекафония - это была игрушка и желание выйти за рамки. Однако за рамки так и не вышлось: ибо против природы и гармонии - не попрешь. Что не естественно то - безобразно(имхо).
Однако, например - Измененная/Просветленная Ночь Шонберга - совершенно сказочное произведение, которое и детям можно давать слушать.


Последнее редактирование от XtreamCat : 17-12-2015 в 14:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 21:00   #221
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
вот есть очень неплохой цикл передач о великих людях. Сегодня всем интересующимся о жизни и творчестве великого Бетховена, тем более в день его рождения очень неплохо посмотреть вот это "кино".
Я хочу оставить на выходные когда внук в гости приедет, вместе и посмотрим. А вы начинайте прямо сейчас
 
Old 17-12-2015, 21:16   #222
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Ну эх же!..




знаю, что уже было, но это два гения сошлись в одном шедевре. На мой взгляд это идеально исполнение: только у Караяна я слышу легкую грусть, а не вселенскую трагедию.

-----------------
 
Old 17-12-2015, 23:56   #223
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я не согласна, что музыку детям надо фильтровать - они слушают все, особенно пока совсем маленькие и музыка идет фоном к играм, например, более того, они слышат свое в этой музыке, ровно столько сколько могут, потому ничего для них дисгармоничного нет в любой нормальной музыке. Маленькие дети с одинаковым успехом будут слушать и Блестящщих и Шнике. И Шнитке прекрасен! И если родителю нравится, то и ребенок поймет и уловит это отношение к музыке.


я тоже считаю, что не надо фильтровать.

считаю, что представления о "детском репертуаре" ограничивают развитие ребенка.

вообще я с детства "детский" репертуар ненавижу...... всякие детские песни про антошку .... вызывали у меня всегда тоску неописуемую

думаю, что знакомить лучше со всем, что существует, причем с самого юного возраста. а потом человек сам разберется, надо это ему или нет, когда повзрослеет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 01:25   #224
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Ну что ж, про Альбинони.
Потрясающий мультфильм Гарри Бардина "Адажио"с Берлинским оркестром, дирижер (сюрпраааайз) Караян!!!


смотреть и слушать ВСЕМ! (шутка)
а вот, собственно, и сам "виновник" этой мистификации:
"Итальянский музыковед и автор многих музыкальных биографий Ремо Джадзотто (1910 – 1998 годы) работал в Дрезденской библиотеке (Саксонской земельной библиотеке) сразу после войны. Тогда он якобы нашел крохотный рукописный фрагмент басовой линии и воссоздал музыку. Так появилось на свет одно из самых исполняемых в мире произведений. И значится оно как Адажио Альбинони, хотя считается доказанным, что авторство целиком принадлежит Джадзотто. Да и тот фрагмент бумаги с нотами так и не был впоследствии найден."(с)
Мне вот это странно, человек написал гениальную музыку, и удовлетворился тем, что ее "признали" Альбиноньевской (пардон). А как же вот это?:" ...это я,я,.... это все я!!!...) (с)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 08:53   #225
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я тоже считаю, что не надо фильтровать.

считаю, что представления о "детском репертуаре" ограничивают развитие ребенка.

Очень многие композиторы писали для детей. Бетховен, Бах, Моцарт, Шуберт, Шопен, Шостакович, Чайковский. Эти пьесы так же хороши, как и все остальное творчество, только ограничиваются одним инструментом. Так же очень много вещей адаптированных для детей. Например К Элизе Бетховена значится в репертуаре ДМШ для 5 или 6 класса, а совсем недавно обнаружила адаптацию 7 симфонии того же Бетховена для фортепиано в четыре руки из репертуара для первого класса. Эт вам не Антошка, хотя искренне считаю Шаинского гениальным детским композитором, где детский - комплимент.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 09:01   #226
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Мне вот это странно, человек написал гениальную музыку, и удовлетворился тем, что ее "признали" Альбиноньевской (пардон). А как же вот это?:" ...это я,я,.... это все я!!!...) (с)

А я его очень понимаю: что может быть бОльшим успехом, чем то, что к твое произведение выдают за произведение признанного гения? Ну правда, вот написала я чего на форуме, а тут приходят и все в один голос: Батюшки! Да это ж Достоевский! Но вот чо-та мне такого не пишут...

С другой стороны Адажио Альбинони вполне может быть и авторским названием, где Альбинони часть названия, а не авторство, ну как Ария Неморино или Танец Феи.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 09:09   #227
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Очень многие композиторы писали для детей. Бетховен, Бах, Моцарт, Шуберт, Шопен, Шостакович, Чайковский. Эти пьесы так же хороши, как и все остальное творчество, только ограничиваются одним инструментом. Так же очень много вещей адаптированных для детей. Например К Элизе Бетховена значится в репертуаре ДМШ для 5 или 6 класса, а совсем недавно обнаружила адаптацию 7 симфонии того же Бетховена для фортепиано в четыре руки из репертуара для первого класса. Эт вам не Антошка, хотя искренне считаю Шаинского гениальным детским композитором, где детский - комплимент.


я немного другое имела в виду.
Композиторы типа Баха/Чайковского писали, чтобы дети учились играть и осваивали музыкальную форму.

а я говорю о детях как о слушателях. я бы не стала ограничивать их, тем более, что именно самый ранний возраст - наиболее восприимчивый. напротив, я бы знакомила их с самым разнообразным репертуаром. Вклюячая упомянутого Шнитке и более сложного Шостаковича (чем детского Шостаковича).

Антошка некоторым детям, может, и нравится, но от идеи о том, что детям нужны исключительно искусственно умильные или бодренькие песни, меня с детства коробит.

Сиропчик
(Посвящается "детским" поэтессам)
Дама, качаясь на ветке,
Пикала: "Милые детки!
Солнышко чмокнуло кустик,
Птичка оправила бюстик
И, обнимая ромашку,
Кушает манную кашку..."
Дети, в оконные рамы
Хмуро уставясь глазами,
Полны недетской печали,
Даме в молчаньи внимали.
Вдруг зазвенел голосочек:
"Сколько напикала строчек?"
(Саша Черный)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 10:03   #228
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну эх же!..




знаю, что уже было, но это два гения сошлись в одном шедевре. На мой взгляд это идеально исполнение: только у Караяна я слышу легкую грусть, а не вселенскую трагедию.

Караян - волшебник!
Вспомнился анекдот...

Мравинский рассказывает Караяну свой сон, где Бог музыки спустился на землю и сказал ему, что он самый лучший дирижер.
- Во всяком случае сегодня ночью, я никуда не спускался, и подобного бреда никому не говорил! - Ответил Караян.
 
Old 18-12-2015, 12:27   #229
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Караян - волшебник!
Вспомнился анекдот...

Мравинский рассказывает Караяну свой сон, где Бог музыки спустился на землю и сказал ему, что он самый лучший дирижер.
- Во всяком случае сегодня ночью, я никуда не спускался, и подобного бреда никому не говорил! - Ответил Караян.

Ой, как здорово, когда адекватно и без ревности, чтоль?, воспринимают посты. Я ведь не в пику Вам поставила, а чтоб показать насколько могут отличаться друг от друга версии одного и того же произведения сыгранные по нотам и сыгранные хорошо.


Насчет Караяна: да, волшебник. Помню когда-то Образцова рассказывала как с ним работала и как бэ между прочим сказала, что у Караяна оркестр работает почти на тон выше. Тогда я, кстати, и заинтересовалась вот этими стандартами музыкальными и, как оказалось, их нет как таковых. То есть есть некий ориентир, что ля первой октавы 440 герц, но это всего лишь ориентир и все очень индивидуально и зависит от инструментов оркестра, акустики зала, оригинального произведения, предпочтений дирижера и т.д.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 13:02   #230
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я задам свой вопрос: мне нравятся импрессионисты в живописи, но абсолютно не понравились импрессионисты в музыке - Дебюсси, Равель (не, Болеро хорошо, но это не импрессионизм). Как ими проникнуться? С чего начать?

Ух, нашла! Помню, что я слушала что-то о них от кого-то умного, но не могла найти, посему прошу прощения за задержку. Я вполне отдаю себе отчет, что передача не заставит полюбить, но понять что к чему поможет.




Кстати, весь цикл этих передач очень и очень, рекомендую. И что не менее важно: все очень простым понятным языком, может чуть проще, чем есть на самом деле, но и цель передачи сделать знания понятние.

https://www.youtube.com/results?sea... A1%D0%93%D0%A3

-----------------
 
Old 18-12-2015, 17:06   #231
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
не знаю насколько здесь в Фи доступно муз. образование и насколько часто финны отдают детей туда ?

В нашей деревне есть музыкальная школа. Востребована - со всей округи дети ездят. А в региональном центре (70км) даже академия какая-то музыкальная есть.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 17:08   #232
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Он просто не в теме и не может себе представить, что классическая музыка идет органично по жизни, без насилия и абсолютно добровольно.

Он, может, и не в теме, но я в теме и реально себе представляю, что классическая музыка НЕ ВСЕГДА идёт органично... Увы

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 17:13   #233
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Он, может, и не в теме, но я в теме и реально себе представляю, что классическая музыка НЕ ВСЕГДА идёт органично... Увы

Я и не писала, что всегда. Однако, если музыка идет не органично, то это вина не музыки, а тех, кто её просто не умеет донести ребенку.

-----------------
 
Old 18-12-2015, 21:04   #234
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ой, как здорово, когда адекватно и без ревности, чтоль?, воспринимают посты. Я ведь не в пику Вам поставила, а чтоб показать насколько могут отличаться друг от друга версии одного и того же произведения сыгранные по нотам и сыгранные хорошо.


Насчет Караяна: да, волшебник. Помню когда-то Образцова рассказывала как с ним работала и как бэ между прочим сказала, что у Караяна оркестр работает почти на тон выше. Тогда я, кстати, и заинтересовалась вот этими стандартами музыкальными и, как оказалось, их нет как таковых. То есть есть некий ориентир, что ля первой октавы 440 герц, но это всего лишь ориентир и все очень индивидуально и зависит от инструментов оркестра, акустики зала, оригинального произведения, предпочтений дирижера и т.д.
Спасибо за ссылку на хорошее исполнение!

Насчет на тон выше, это скорее всего фантазия Образцовой. Сколько не слушал оркестры под кондактингом Караяна, всегда были оригинальные тональности Мало кто знает, что оригинальный(не переизданный) винилл с Караяном может стоить сотни евро.
Что же касается руководства, то немаловажным фактом является и то, что он избавлялся от слабых звеньев(музыкантов) начиная со вторых оркестрантов. Ротация, хоть и жестокая, но полезная вещь.

П.С. Кстати, Караян состоял в нацистской партии но, именно благодаря своим связям, - спас много еврейских музыкантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 21:37   #235
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Насчет на тон выше, это скорее всего фантазия Образцовой.

А смысл её фантазировать? Я всегда при проверке информации спрашиваю: какой смысл в том или ином действии? Ну сказала она, что на тон выше - зачем? Тем более если информация легко проверяется?
И что значит оригинальные тональности? В барочный, как мы уже выяснили, период было одно ля, нынче - совсем другое. То есть оригинальная тональность Бетховена ля-мажор сейчас будет звучать выше, чем при Бетховене и будет скорее ля-диез-мажор, а вот при Бахе ля-бемоль-мажор был бы высоковат.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 21:44   #236
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А смысл её фантазировать? Я всегда при проверке информации спрашиваю: какой смысл в том или ином действии? Ну сказала она, что на тон выше - зачем? Тем более если информация легко проверяется?
И что значит оригинальные тональности? В барочный, как мы уже выяснили, период было одно ля, нынче - совсем другое. То есть оригинальная тональность Бетховена ля-мажор сейчас будет звучать выше, чем при Бетховене и будет скорее ля-диез-мажор, а вот при Бахе ля-бемоль-мажор был бы высоковат.

Ну вот я и проверял. Тональность такая же как и у всех.
Может быть еще на четвертушку выше, да и то врядли. Если дирижировать концертом для ф-но с оркестром, то не перестраивать же рояль.

Скорее всего, она имела в виду что нибудь наподобие - выше на тон по душевному подъему и т. п....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 22:04   #237
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Ну вот я и проверял. Тональность такая же как и у всех.
Может быть еще на четвертушку выше, да и то врядли. Если дирижировать концертом для ф-но с оркестром, то не перестраивать же рояль.

Конечно перенастраивать, более того, норма, когда под каждое выступление настраивается все инструменты заново. Более того, возрастные инструменты в принципе не рассчитаны на теперешнюю высоту камертона и настраиваются ниже
Что имела ввиду Образцовы, Вы вполне можете сами почитать, потому что информация в открытом доступе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 00:37   #238
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Конечно перенастраивать, более того, норма, когда под каждое выступление настраивается все инструменты заново. Более того, возрастные инструменты в принципе не рассчитаны на теперешнюю высоту камертона и настраиваются ниже
Что имела ввиду Образцовы, Вы вполне можете сами почитать, потому что информация в открытом доступе.

Не берусь спорить, ибо не знаю таких тонкостей. Помню, что вызывали настройщика и он просто подстраивал пианино по камертону, что занимало не мало времени. А если ПЕРЕСТРАИВАТЬ рояль на тон выше, то это совсем уж - жесть(имхо). К тому же, не проще ли Караяну сказать пианисту, что "наш соль мажор, это мой ля мажор и тупо играй на тон выше"?

Хотя конечно, пианист - солист, среди которых тоже люди не маленькие, мог бы послать Караяна далеко и надолго с таким "творческим" предложением.



P.S. Я не зануда, просто пытаюсь понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 00:52   #239
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Albinoni - Oboe Concerto #2 in D Minor Op. 9

Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну что ж, про Альбинони <...>

Он потрясающий композитор, очень люблю его концерты для гобоя с оркестром.

Очень жаль, что много его рукописей сгорело при бомбардировке Дрездена.

https://www.youtube.com/watch?v=LjgndGuy77o
 
Old 19-12-2015, 09:19   #240
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Не берусь спорить, ибо не знаю таких тонкостей. Помню, что вызывали настройщика и он просто подстраивал пианино по камертону, что занимало не мало времени. А если ПЕРЕСТРАИВАТЬ рояль на тон выше, то это совсем уж - жесть(имхо). К тому же, не проще ли Караяну сказать пианисту, что "наш соль мажор, это мой ля мажор и тупо играй на тон выше"?

Его и не приходится перенастраивать каждый раз: его изначально, ещё на производстве, конструируют и настраивают на на частоту будушего концертного зала и дальше только настраивают. Все. Никаких проблем. В каждой филармонии свой камертон, в Венской не исключение. У них инструмент, на котором будет играть пианист давно подстроен под акустику зала и оркестр.
Ну и представьте, что значит сказать пианисту играй на тон выше? Там же автоматически все надо пересчитывать: альтерация другая, соответственно и аппликатура другая, отсюда и техника исполнения.


фортепиано тоже имеют предпочтения в настройках, потому что пару герц вполне заметно меняют нагрузку на деку в целом и на струны непосредственно.


-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно