Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 50, средняя оценка - 1.62. Опции просмотра
Old 04-06-2008, 08:40   #181
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Короче,что бы в старости получать самый минимум,как все,кто никогда не работал,нужно иметь раб.стаж 21 год,тогда пенсия будет 630 е/мес/брутто или 504 е/мес/чистыми .

Вся обхохотамшись!...
Недаром одна моя знакомая говорит, что проработав здесь больше 10 лет с очень неплохой зарплатой, она получает пенсию, равную по сумме народной (так как из неё ещё высчитывается российская пенсия)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 08:54   #182
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Student_W
А раньше до 25 лет выплаты в пенсионный не брали.
25 + 40 = 65. Простая арифметика

до 21 года. сейчас- с 18, хоть начал работать в 15 лет
Мике - насчет справедливости
9наши выплаты на пенсию - ничтожны все равно
если ты выплачивал до 53 лет 1,5% на пенсию, а получаешь на старости 80% от зарплаты- то кто же доплачивает эти самын остальные проценты? конечно же следующее поколение пенсионеров
Не спорю что пенсии маленькие- ну найди мне страну где они большие
Все-таки зарплата играет решаюшую роль в том, КАКУЮ пенсию ты будешь получать на старости, а поэтому-
надо работать на хороших работах, с хорошей, высокооплачиваемой профессией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 09:23   #183
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara

а вообще вогнали меня в полный депресняк. Итак пенсия маленькая - и в то же время никакого права ни на какие "льготы" и нац. пенсии не дает, так еще и НЕСПРАВЕДЛИВАЯ!
Обдиралово!

Я более оптимистично настроенная, чем Вы. Чего заранее плакать, может, я и до пенсии не доживу. Гыы!))))) А если доживу, я себя знаю, мне все равно будет мало.
"Расходы всегда стремяться превысить доходы"
Друзья, радоваться жизни нужно сейчас! И трудоустравиваться правильно (вернемся к теме).
Офф:
Моя бабуля, имея 50 рублей пенсии умудрялась еще мне карманных денег подкидывать Для справки: у меня в то время стипендия была 55 рублей. Во!
Правда, моя бабуля никогда не стремилась к роскоши, а в 85 (уже в Финляндии) у нее начался дементий, так что оставшиеся годы жизни ей было поровну какая у нее пенсия.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 12:01   #184
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
до 21 года. сейчас- с 18, хоть начал работать в 15 лет


До 23-х (раньше, т.е. до 2005 года)! У меня и документ есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 12:06   #185
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
если ты выплачивал до 53 лет 1,5% на пенсию, а получаешь на старости 80% от зарплаты-



Так выплачивается не 1,5% и получается не 80% от зарплаты - все с точностью до наоборот.

1,5% - это сколько в процентах от зарплаты ты будешь получать (а не сколько ты выплачиваешь) на пенсии за каждый год работы. Т.е. если проработаешь всего один год, то 1,5% и получишь. (тут конечно вступят в силу другие соц.аспекты и социальный мимимум вам таки обеспечат, но не за счет ваших выплат, но на соц.минимум жить тоже так еще "радость").

А ежегодные выплаты там за 20% зашкаливают, если учесть те взносы что за тебя еще и работодатель платит (т.е. для него ты все это заработал своим трудом, но не получил, так как государство раньше отняло).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 18:52   #186
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
если ты выплачивал до 53 лет 1,5% на пенсию, а получаешь на старости 80% от зарплаты- то кто же доплачивает эти самын остальные проценты? конечно же следующее поколение пенсионеров


Да не так!
1.5% от годового дохода - это РАЗМЕР пенсии. которую ты за этот год выработал. Выплаты с зарплаты - значительно больше: от 4.5 до 5.5 % + (как писал DJ) работодатель еще приплачивает.
Кто 40 лет работал, тот в итоге и наработал на 80% своей зарплаты (то есть это твои, КРОВНЫЕ, тобой выплаченные !!! и, возможно, так и не проиндексированные)!

Т.обр, госудраство с работающего человека сдирает три шкуры на пенсию, а человек-то и помирает вскоре! так что денежки эти и идут как раз на "народную" пенсию неработавшим господам-гражданам и долгожителям.

Ну что же - это всего лишь обычная "страховая" схема: благополучный платит, страхуется, - и оплачивает проблемы неблагополучного. Все нормально. Социальное государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 19:36   #187
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Да не так!
1.5% от годового дохода - это РАЗМЕР пенсии. которую ты за этот год выработал. Выплаты с зарплаты - значительно больше: от 4.5 до 5.5 % + (как писал DJ) работодатель еще приплачивает.
Кто 40 лет работал, тот в итоге и наработал на 80% своей зарплаты (то есть это твои, КРОВНЫЕ, тобой выплаченные !!! и, возможно, так и не проиндексированные)!

Т.обр, госудраство с работающего человека сдирает три шкуры на пенсию, а человек-то и помирает вскоре! так что денежки эти и идут как раз на "народную" пенсию неработавшим господам-гражданам и долгожителям.

Ну что же - это всего лишь обычная "страховая" схема: благополучный платит, страхуется, - и оплачивает проблемы неблагополучного. Все нормально. Социальное государство.

я плачу зарплаты вот уже 11 лет и прекрасно знаю вычеты на пенсию
из зарплаты вычитается в этом году 4,1% в TYEL, и после 53 лет- 5,2%
равботадатель платит разницу между процентами TYEL и вычетом у работника- т.е примерно 16%. Общий процент пенсионной страховки- примерно 21-22% (точно сейчас нет данных перед глазами)
тако вот работник платит государству СВОИ искомые 4,1%, остальное- он не платит, остальное платит работадатель- так каким образом "сдирают з шкуры" с работника, когда львиную долю в пенсионный фонд платит работадатель? раньше, лет эдак 15 и более назад- все пенисонную систему содержали работадатели за счет вычисления налогов с работников- теперь же это поделили между работниками и работадателями
Раньше вычет на пенсию входил автоматически в налог, сейчас, вот уже много лет- его вычитают отдельно

п.с ДИДЖЕЙ- то, что ты "кровно заработал" - тебе работадатель ДАЛ возможность "кровно заработать" в им оплаченном офисе, на его машинах, инструментах, станках
так что раблтадатель вначале вложился своими кровными деньгами, чтобы потом тебя нанять и дать возможность и тебе заработать- не забывай этого
мелкие работадатели больше всего страдают от всех этих налогов и обязательств

Последнее редактирование от kisumisu : 04-06-2008 в 20:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:13   #188
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
равботадатель платит примерно 16%. Общий процент пенсионной страховки- примерно 21-22% (точно сейчас нет данных перед глазами)
тако вот работник платит государству СВОИ искомые 4,1%, остальное- он не платит, остальное платит работадатель- так каким образом "сдирают з шкуры" с работника, когда львиную долю в пенсионный фонд платит работадатель?


У работадателя уже заранее заложены все расходы на работника,именно от них он и отталкивается назначая з/п работнику.И ему нет разницы куда эти деньги платить-работнику напрямую(пусть сам со своей пенсией разбирается) или принудительно в гос.пенсионный фонд!
А вот если бы был выбор у человека-либо отчислять в гос.пенсионный фонд,либо эти деньги получать самому,но остаться без гос.пенсии в дальнейшем,то я бы выбрал второе!
Так как гос-во только гарантирует выплату того,что я заплатил за 40 лет и частями,но оно не гарантирует,что я проживу 20 лет на пенсии
Игра получается нечестной- в случае моей смерти до пенсии я теряю всё,а вот если бы эти деньги я вкладывал например на накопительный счёт в банке,то они достались бы наследникам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:22   #189
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
читать всем- много полезного, но нудно, много и витиевато
http://www.etk.fi/Binary.aspx?Section=40896&Item=60248
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:26   #190
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
ОЧЕНЬ Я РАЗДРАЖЕНА РАЗУХАБИСТЫМИ НЕКОРРЕКТНЫМИ ПОСТАМИ КИСУМИСУ

[QUOTE]я плачу зарплаты вот уже 11 лет и прекрасно знаю вычеты на пенсию
из зарплаты вычитается в этом году 4,1% в TYEL, и после 53 лет- 5,4%
равботадатель платит разницу между процентами TYEL и вычетом у работника- т.е примерно 16%. Общий процент пенсионной страховки- примерно 21-22% (точно сейчас нет данных перед глазами)


Ну, если вы такая умная уже целых 11 лет - так зачем же вы пишете в своем предыдущем посте, что " выплачивал до 53 лет 1,5% на пенсию"?

[QUOTE=kisumisu
тако вот работник платит государству СВОИ искомые 4,1%, остальное- он не платит, остальное платит работадатель- так каким образом "сдирают з шкуры" с работника, когда львиную долю в пенсионный фонд платит работадатель? QUOTE

пусть работодатель платит хоть 200% , - тем не менее, работник отчисляет в пенсионный фонд в среднем БОЛЬШЕ, чем он успевает получить пенсии за свою жизнь,- а с учетом "оборота" пенсионных средств - НАМНОГО (едва ли не в разы) больше - о том здесь и пишут наши юзеры, это и есть обдиралово.
Кроме того, работодатель тоже деньги не " из воздуха делает", а из того ТРУДОВОГО ВКЛАДА, КОТОРЫЙ ВНЕС РАБОТНИК. Хорошо бы вам, кисумису, вроде бы в бизнесе работающей, это понимать. Из этих денег и делаются отчисления в пенс. фонд, - или у кого-то сомнения на этот счет?

[QUOTE][[B]раньше, лет эдак 15 и более назад- все пенисонную систему содержали работадатели за счет вычисления налогов с работников- теперь же это поделили между работниками и работадателями

- и сама-то поняла, что сказала?

[QUOTE][п.с ДИДЖЕЙ- то, что ты "кровно заработал" - тебе работадатель ДАЛ возможность "кровно заработать" в им оплаченном офисе, на его машинах, инструментах, станках, так что раблтадатель вначале вложился своими кровными деньгами, чтобы потом тебя нанять и дать возможность и тебе заработать- не забывай этого

Веришь в то, что пишешь? Работодатель взял кредит, а работник помогает его выплачивать, а также содержит работодателя,- вся сила которого (без иронии) - в том, что он протолкнул хорошую бизнес-идею и убедил банк выдать кредит.

Последнее редактирование от simara : 04-06-2008 в 20:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:26   #191
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У работадателя уже заранее заложены все расходы на работника,именно от них он и отталкивается назначая з/п работнику.И ему нет разницы куда эти деньги платить-работнику напрямую(пусть сам со своей пенсией разбирается) или принудительно в гос.пенсионный фонд!
А вот если бы был выбор у человека-либо отчислять в гос.пенсионный фонд,либо эти деньги получать самому,но остаться без гос.пенсии в дальнейшем,то я бы выбрал второе!
Так как гос-во только гарантирует выплату того,что я заплатил за 40 лет и частями,но оно не гарантирует,что я проживу 20 лет на пенсии
Игра получается нечестной- в случае моей смерти до пенсии я теряю всё,а вот если бы эти деньги я вкладывал например на накопительный счёт в банке,то они достались бы наследникам!


не так
после смерти кормильца пенсия платится вдове, а если разведен- то детям. так что не пропадет твоя пенсия. дак вот еще и сидя на безработице- зарабтываешь на пенсию, хоть и не так много как на работе
тут есть много разных видов пенсий- и на все- нужны деньги, которые берут с налогов, отчислений с работников и работадателей плюс государство помогает часчтично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:31   #192
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от kisumisu
не так
после смерти кормильца пенсия платится вдове, а если разведен- то детям.


Хммм...а про это я не знал
Т.е. супруга или дети будут получать мою пенсию пока сами будут живы???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:36   #193
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
ОЧЕНЬ Я РАЗДРАЖЕНА РАЗУХАБИСТЫМИ НЕКОРРЕКТНЫМИ ПОСТАМИ КИСУМИСУ



Веришь в то, что пишешь? Работодатель взял кредит, а работник помогает его выплачивать, а также содержит работодателя,- вся сила которого (без иронии) - в том, что он протолкнул хорошую бизнес-идею и убедил банк выдать кредит.

не понимаю раздраженность, ибо
ЧИТАЙТЕ ССЫЛКИ ВНИМАТЕЛЬНО- отчисления и есть ДО 53 лет 1,5% от брутто годовой зарплаты

в то, что пишу- ВЕРЮ, ибо В ЭТОЙ ШКУРЕ в общей сложности 15 лет
не все работадатели БЕРУТ КРЕДИТ, многие начинают работать САМИ и своим горбом по 24 часа в сутки разворачивают свой бизнес и потом нанимают работников
даже в нашем с..м бизнесе- прежде чем я получу хоть копейку с работника- мне надо-

- купить ему рабочую одежду
- оплатить курсы työturvallisuus
- заказать henkilökortti
не работая еще ни дня, мне работник УЖЕ обошелся в 300-400 евро
далее идем- никто сейчас не хочет оплачивать МНЕ за работника нормально, потмоу что полно рабочих по черному и эстонцев
когда за работника большщие фирмы платят 18 евро в час, а мне по закону надо как минимум 10 евро плюс расходы на зарплату- то с каких хренов я смогу ему платить 10 евро?
мне даже не хочется тут много распылятся, ибо знаю многих маленьких работадателей, которые выжаты как лимон налогами и обязательствами
так что не надо мне доказывать то, что я знаю по себе и многим другим
большие фирмы не обсуждаю
и напомню, что более половины рабочих мест в Финляндии дают как раз маленькие фирмы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:36   #194
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хммм...а про это я не знал
Т.е. супруга или дети будут получать мою пенсию пока сами будут живы???


Если Кисумису напсала, значит, будешь (шутка).
речь идет о людях, которые НА ТВОЕМ ИЖДИВЕНИИ находились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:37   #195
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хммм...а про это я не знал
Т.е. супруга или дети будут получать мою пенсию пока сами будут живы???

почитай про leskieläke
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:39   #196
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от simara
речь идет о людях, которые НА ТВОЕМ ИЖДИВЕНИИ находились.


Ъ! Интересно много ли таких 60-ти летних,у которых малолетние дети?
А если супруга работает,то она обломается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:50   #197
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Пенсия вдове и несовершеннолетним детям выплачивается, а не всем детям. Родственнице-вдове перестали платить пенсию, когда ребёнку исполнилось 18 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 21:01   #198
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Родственнице-вдове перестали платить пенсию, когда ребёнку исполнилось 18 лет.


Что и требовалось доказать Типа,что сам пару лет на пенсии протянул и тебе лишь копейки гос-во выплатить успело,что ребёнку эти несколько лет платили.А основная многостотысячная сумма тю-тю...и не просто тю-тю,а и дальше продолжает приносить дивиденты только вот совсем другим людям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 21:05   #199
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Пенсия вдове и несовершеннолетним детям выплачивается, а не всем детям. Родственнице-вдове перестали платить пенсию, когда ребёнку исполнилось 18 лет.

правильно вдове и несовершеннолетним
и еще надо быть в браке как мин.5 лет ДО смерти половины (всех деталей и не помню)
только если вдова с детьми- то пенсию тока ей, с надбавкой за несовершеннолетнего и несоверщеннолетнему лично, если родители развелись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 21:07   #200
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
правильно вдове и несовершеннолетним
и еще надо быть в браке как мин.5 лет ДО смерти половины (всех деталей и не помню)
только если вдова с детьми- то пенсию тока ей, с надбавкой за несовершеннолетнего и несоверщеннолетнему лично, если родители развелись


Кису,так было бы очень удивительно,если бы в этой стране такого не было.Но это же такой мизер!Причём мизер выплачиваемый даже и не гос.деньгами,а деньгами умершего человека! При потере кормильца могли бы и з/п выплачивать,а не пенсию....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2008, 08:39   #201
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Слышала, что в России хотят сделать, чтоб деньги из пенсионного фонда можно было передавать по наследству. Интересно, почему в Финляндии не сделают так. Если это деньги, заработанные человеком, его "собственность", то пусть оставшуюся сумму передают по наследству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 10:33   #202
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Talking

Получила впервые за 7 лет работы в Ф. выписку о трудовой пенсии из конторы Etera. Прочитала несколько раз слева направо, справа налево, по диагонали и по периметру, но так и не нашла, какую же трудовую пенсию мне удалось заработать за эти годы.
Из цифр приведены только суммы гонораров за выступления на семинарах, которые не засчитываются в пенсионные накопления. ( Знала бы, не выступала бы!!! )
И самое главное: указание особенно тщательно проверить все данные по пенсионным отчислениям (которые не написаны) до 2000 года. А я приехала в Ф. и начала работать в 2001 г.
Сделала вывод:
1) я не доросла до понимания всей сложности этой логики
2) я переросла в своём понимании всю простоту этой логики

Люди добрые! Может, кто-нибудь объяснит мне, как надо понимать то, что написано в выписке из конторы Etera?

Последнее редактирование от avanta : 01-07-2008 в 10:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 11:22   #203
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от avanta
Получила впервые за 7 лет работы в Ф. выписку о трудовой пенсии из конторы Etera. Прочитала несколько раз слева направо, справа налево, по диагонали и по периметру, но так и не нашла, какую же трудовую пенсию мне удалось заработать за эти годы.


Ну,если ничего не написано про пенсию,значит не заработала ещё ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 11:25   #204
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,если ничего не написано про пенсию,значит не заработала ещё ничего

Правда, что ли?...
Добрый ты, Микка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 11:30   #205
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Правда, что ли?...
Добрый ты, Микка!


Сложи все годовые брутто и умножь на 0,00125 вот и получится твоя месячная пенсия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 11:40   #206
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сложи все годовые брутто и умножь на 0,00125 вот и получится твоя месячная пенсия

В смысле, трудовая пенсия?
Если так, то - увы! - не нажила я ещё боХатства...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 14:19   #207
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Получила впервые за 7 лет работы в Ф. выписку о трудовой пенсии из конторы Etera. Прочитала несколько раз слева направо, справа налево, по диагонали и по периметру, но так и не нашла, какую же трудовую пенсию мне удалось заработать за эти годы.
Из цифр приведены только суммы гонораров за выступления на семинарах, которые не засчитываются в пенсионные накопления. ( Знала бы, не выступала бы!!! )
И самое главное: указание особенно тщательно проверить все данные по пенсионным отчислениям (которые не написаны) до 2000 года. А я приехала в Ф. и начала работать в 2001 г.
Сделала вывод:
1) я не доросла до понимания всей сложности этой логики
2) я переросла в своём понимании всю простоту этой логики

Люди добрые! Может, кто-нибудь объяснит мне, как надо понимать то, что написано в выписке из конторы Etera?


А почему вы получили письмо из Етера-то?
Вы ведь, как я понимаю, в гос. учреждении сеете разумное-доброе-вечное?
Тогда надо обращаться в валтиоконттори (см. мой пост 90 в этой теме - там линк на сайт, где можно найти адрес, и телефон). Заказать расчет пенсии можно и по телефону.

Предположу, что с Етерой у вашей организации может быть договор именно на разные "левые" виды деятельности, вроде лекций на стороне. А если вы получали за них гонорары - то они не облагаются налогом. Вот они и прислали "шиш" пенсии.

Запросите валтиоконттору.
Я могу предположить, что за 7 лет беспорочного труда на средней ставке пенсия составит около 200 е ( на данный момент! в перспективе работы до пенсии она будет больше и, возможно, достигнет размера народной /горькая ирония/).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 17:41   #208
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
А почему вы получили письмо из Етера-то?
Вы ведь, как я понимаю, в гос. учреждении сеете разумное-доброе-вечное?
Тогда надо обращаться в валтиоконттори (см. мой пост 90 в этой теме - там линк на сайт, где можно найти адрес, и телефон). Заказать расчет пенсии можно и по телефону.

Предположу, что с Етерой у вашей организации может быть договор именно на разные "левые" виды деятельности, вроде лекций на стороне. А если вы получали за них гонорары - то они не облагаются налогом. Вот они и прислали "шиш" пенсии.

Запросите валтиоконттору.
Я могу предположить, что за 7 лет беспорочного труда на средней ставке пенсия составит около 200 е ( на данный момент! в перспективе работы до пенсии она будет больше и, возможно, достигнет размера народной /горькая ирония/).

Вот умею я задавать вопросы правильным людям!
Всё стало понятно: и про расчёт пенсии, и про шиш, и про 200 е (совпало до последнего нулика), и про блестящую перспективу размером с народную...
Зачем только Etera тратила столько бумаги зря?
Спасибо, Симара и Микка!
Воодушевлённая, продолжаю набираться сил, чтобы и дальше сеять р.-д.-в.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2008, 22:52   #209
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

О умнейшие форума! Спасибо за поддержание темы!!!





Какие бы Вам подкинуть веселенькие вопросы по существу..






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2008, 02:47   #210
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Имеет ли право работник на увольнение из фирмы, которая оформила ему Oleskelulupa? И как должен проходить процесс переоформления на другую работу с другой профессией?













.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2008, 12:24   #211
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Имеет ли право работник на увольнение из фирмы, которая оформила ему Oleskelulupa?

Естественно.

Цитата:
Сообщение от Ashley
И как должен проходить процесс переоформления на другую работу с другой профессией?

Кроме другой профессии - может быть ограничение на саму фирму.

Все точно так же, как и при первом оформлении. До получения новой oleskelulupa работать нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2008, 19:30   #212
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Естественно.


Кроме другой профессии - может быть ограничение на саму фирму.

Все точно так же, как и при первом оформлении. До получения новой олескелулупа работать нельзя.

А если в стоит только профессия в Oleskelulupa (status A), то как Oleskelulupa меняется, при желании устроится на новое место?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2008, 19:33   #213
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mdn
Естественно.


Кроме другой профессии - может быть ограничение на саму фирму.

Все точно так же, как и при первом оформлении. До получения новой oleskelulupa работать нельзя.


Спасибо! А что за ограничения на фирму?







.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2008, 19:59   #214
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Спасибо! А что за ограничения на фирму?

2 варианта ограничений, на область и на фирму. Не знаю, можно ли внутри фирмы поменять должность, наверное можно

У меня в первом разрешении на пребывание так и было написано:

TTOL: название фирмы

А во втором:

TTOL: рабочая область

Цитата:
Сообщение от St.Evilman
А если в стоит только профессия в Oleskelulupa (status A), то как Oleskelulupa меняется, при желании устроится на новое место?

Если профессия не совпадает, то точно так же, как и первая. Если совпадает, то ничего не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2008, 17:52   #215
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Если профессия не совпадает, то точно так же, как и первая. Если совпадает, то ничего не надо.

То есть нужно снова ехать на родину? рассматривается так же долго, как и в первом случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2008, 18:10   #216
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от St.Evilman
То есть нужно снова ехать на родину? рассматривается так же долго, как и в первом случае?

А, в этом смысле. Нет, в Финляндии в полиции, но весь процесс тот же - запрос mol.fi и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2008, 18:42   #217
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
А, в этом смысле. Нет, в Финляндии в полиции, но весь процесс тот же - запрос мол.фи и т.д.

а предусмотрено ли пособие, пока человек ждет решения? или он может ждать и работать? или етот процесс идет быстрее в данном случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2008, 14:38   #218
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Зарплаты

опубликованные в газете "Ilta - Sanomat" 17.05.08.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 10:27   #219
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
такой вопрос: начальница предложила поработать в выходные, по 8 часов, но на след.день уже пишет смской, что мол в вск не требуется, только в субботу. а позже я узнаю, что вместо меня в вск будет работать финка. сами понимаете, в вск двойная оплата, и за 4 воскресных дня можно неплохо заработать. так вот стоит ли тут выяснять что и как, или забить и махнуть рукой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:00   #220
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от daryal
такой вопрос: начальница предложила поработать в выходные, по 8 часов, но на след.день уже пишет смской, что мол в вск не требуется, только в субботу. а позже я узнаю, что вместо меня в вск будет работать финка. сами понимаете, в вск двойная оплата, и за 4 воскресных дня можно неплохо заработать. так вот стоит ли тут выяснять что и как, или забить и махнуть рукой...



Ответте ей что Вы УЖЕ из-за ее предложения изменили планы на выходные и Вы хотите отработать сама как было договорено раннее.

Ровно и спокойно. 8)


Дело-то не совсем в зарабатывании Вами... Не нужно было действительно "дергать" Вас на выходных.





.

Последнее редактирование от Ashley : 29-07-2008 в 11:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:03   #221
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
сами понимаете, в вск двойная оплата, и за 4 воскресных дня можно неплохо заработать. так вот стоит ли тут выяснять что и как, или забить и махнуть рукой...


забить и махнуть рукой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:05   #222
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
забить и махнуть рукой

Что значит забить?
Надо уважать себя.


И договор дороже денег.
Здесь так не принято.









.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:11   #223
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Что значит забить?
Надо уважать себja


При чём тут уважение?
Это же была просьба начальницы-поработать по выходным
Вот если бы она сказала,что по будням ходить не надо,отдав работу другому работнику, и не оплачивала бы вынужденный простой,то тут уже другой коленкор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 12:07   #224
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
При чём тут уважение?
Это же была просьба начальницы-поработать по выходным
Вот если бы она сказала,что по будням ходить не надо,отдав работу другому работнику, и не оплачивала бы вынужденный простой,то тут уже другой коленкор.


Мика! Она предложила и "переиграла" просьбу. Работницв была согласна.
Вопрос зачем это делать.

Так вот если сразу не пытаться настаивать на своем, ничего не изменится.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 12:10   #225
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
При чём тут уважение?
Это же была просьба начальницы-поработать по выходным

.


т.к. у меня каникулы, то я сама попросила доп-й работы, типа хоть на неделе, хоть на выходных. она мне предложила этот вариант на сб и вск, но потом на вск поставили финку. а сб так и остается моей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 12:13   #226
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Мика! Она предложила и "переиграла" просьбу. Работницв была согласна.
Вопрос зачем это делать.

Так вот если сразу не пытаться настаивать на своем, ничего не изменится.




.



вот я думаю, просто спросить, в вежливой такой форме почему мои рабочие часы были отданы другому человеку. я тоже считаю, что договор дороже денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 12:20   #227
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от daryal
вот я думаю, просто спросить, в вежливой такой форме почему мои рабочие часы были отданы другому человеку. я тоже считаю, что договор дороже денег.


Скажите ей что Вы из-за ее предложения отказались от важной поездки.
(Пусть держит слово).

И типа надо было Вас раньше предупреждать.




.


(Извините, убегаю по делам)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2008, 10:42   #228
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от St.Evilman
а предусмотрено ли пособие, пока человек ждет решения?

Никакого пособия, с какой стати? :-)

Цитата:
Сообщение от St.Evilman
или он может ждать и работать?

Если условия изменились (то есть новое разрешение получается именно из-за смены работы), то работать без нового разрешения нельзя.

Цитата:
Сообщение от St.Evilman
или етот процесс идет быстрее в данном случае?

Может быть быстрее за счет того, что решение/оформление делает сама полиция, а не migri.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2008, 10:53   #229
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сложи все годовые брутто и умножь на 0,00125 вот и получится твоя месячная пенсия

Тогда у меня тут за 3 года уже накопилась сумма больше, чем получает моя бабушка, проработавшая 50 лет в СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2008, 15:13   #230
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Тогда у меня тут за 3 года уже накопилась сумма больше, чем получает моя бабушка, проработавшая 50 лет в СССР.


Надеюсь,что ты уже помогаешь своей бабушке,не дожидаясь пока сам выйдешь на пенсию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2008, 15:39   #231
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Надеюсь,что ты уже помогаешь своей бабушке,не дожидаясь пока сам выйдешь на пенсию?

Конечно, хотя она отказывается, говорит, что ей ничего не надо. Одно из сильных впечатлений (сильным оно стало теперь, после взросления) - бабушка, будучи на пенсии, посылает внуку деньги на велосипед в лохматом 1985 году при том, что сама живёт довольно скромно.
Да и огромное спасибо нашему государству, России, оно умеет "заботится" о своих пожилых поданных, отдавших ему силы и здоровье.
 
Old 04-08-2008, 14:13   #232
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
вот еше вопросик! А для чего ставят указание профессии в Олескелулупа? Ето своего рода гарантия того, что работник не уйдет от работодателя так просто или ето предписано законом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 14:48   #233
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от St.Evilman
вот еше вопросик! А для чего ставят указание профессии в Олескелулупа?

Чтобы не ехали на востребованные места, мгновенно меняя работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 19:04   #234
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Чтобы не ехали на востребованные места, мгновенно меняя работу.


Можно ли после одного года при подаче на продление Олескелулупы, сделать так чтобы указание о профессии не ставили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 02:00   #235
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут вопросик поступил в ПС... -

как работнику уволиться без попадания на каренссию? Был принят с испытательным сроком на 4 мес

Допустим, человек устроился и только после понял что работать там невозможно из-за присутствия открытого рассизма. Знаю по себе что доказывать в таких случаях что-то себе дороже...


Что посоветуете, бывалые?








.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 07:43   #236
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Ashley
как работнику уволиться без попадания на каренссию? Был принят с испытательным сроком на 4 мес
Что посоветуете, бывалые?


На то он и испытательный срок,что бы была возможность уволить/уволиться без объяснения причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 09:15   #237
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
На то он и испытательный срок,что бы была возможность уволить/уволиться без объяснения причин.


Это понятно. Имелось ввиду уволиться не отрабатывая этот срок.
Чел написал что работать невозможно - работа с подростками - были групповые нападения с угрозой физической расправы.

Думай , Микка, думай.... 8)



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 09:16   #238
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Это понятно. Имелось ввиду уволиться не отрабатывая этот срок.
Чел написал что работать невозможно - работа с подростками - были групповые нападения с угрозой физической расправы.

Думай , Микка, думай.... 8)



.

А разве испытательный срок нужно весь отрабатывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 09:22   #239
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
А разве испытательный срок нужно весь отрабатывать?


Насколько мне известно если уйти раньше по собственному желанию, то попадаешь под каренссию.


Извините-буду позже.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 09:28   #240
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Насколько мне известно если уйти раньше по собственному желанию, то попадаешь под каренссию.


Извините-буду позже.
.

В том смысле, что лишат пособия по безработице? Так социалка всё равно в беде не бросит... наверное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно