Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 09-08-2016, 18:18   #5221
Nikolay1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
недавно получил гражданство. на сегоднящий день появились ли уточнения в законе по поводу постоянно проживающих за рубежом? я прописан и в россии тоже, стоит ли мне уведомить УФМС о втором гражданстве или достаточно просто выписаться из России и встать здесь (в Фи) на консульский учет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 15:21   #5222
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikolay1
недавно получил гражданство. на сегоднящий день появились ли уточнения в законе по поводу постоянно проживающих за рубежом? я прописан и в россии тоже, стоит ли мне уведомить УФМС о втором гражданстве или достаточно просто выписаться из России и встать здесь (в Фи) на консульский учет?

Ничего не поменялось ... по этому прочитайте форум и решите для себя как делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 18:49   #5223
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Кто менял загранпаспорт, указывали ли вы наличие второго гражданства?
Т.к. пункт отмечен как необязательный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 19:28   #5224
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Кто менял загранпаспорт, указывали ли вы наличие второго гражданства?
Т.к. пункт отмечен как необязательный.

Я менял. Указывал.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 20:04   #5225
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Делала летом в Питере уведомление на почте в УФМС. В Аллегро пыталась показать хоть КОМУ-НИБУДЬ на вокзале и проверяющим в поезде свою бумажку уведомляющую. Посмотрели с удивлением. Сами не знают что это, зачем и кому показывать... Закон готов, а как "пользоваться" -никто не знает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 20:12   #5226
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Делала летом в Питере уведомление на почте в УФМС. В Аллегро пыталась показать хоть КОМУ-НИБУДЬ на вокзале и проверяющим в поезде свою бумажку уведомляющую. Посмотрели с удивлением. Сами не знают что это, зачем и кому показывать... Закон готов, а как "пользоваться" -никто не знает

зачем? оно вам надо? им, проверяющим и не надо ничего знать! Чудны дела твои...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 23:01   #5227
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
зачем? оно вам надо? им, проверяющим и не надо ничего знать! Чудны дела твои...

Хотелось узнать, зачем и начерта делалось все это. Половина тех, кого знаю, делали, другая половина-не делали никаких уведомлений. Вот и всё..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 17:40   #5228
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
http://m.fontanka.ru/2016/12/22/146/
В Петербурге вынесен один из первых в России приговоров за неуведомление о втором гражданстве

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 23-12-2016, 18:13   #5229
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
http://m.fontanka.ru/2016/12/22/146/
В Петербурге вынесен один из первых в России приговоров за неуведомление о втором гражданстве


Это для тех, кто живёт постоянно в России. На тех, кто живёт постоянно в Финляндии, хотя и прописан в России, этот закон не действует. Поездки в Россию, на одну или две недели - тоже не имеют значения.
 
Old 08-01-2017, 23:09   #5230
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это для тех, кто живёт постоянно в России. На тех, кто живёт постоянно в Финляндии, хотя и прописан в России, этот закон не действует.
Это непростой вопрос. Явного определения места жительства в России нет, тем более, в разных областях права оно различается. На практике, если гражданин "прописан" в России, он воспринимается как постоянно там проживающий (даже если годами там не появляется), а если не "прописан" (претендуя на проживание за границей) - воспринимается как проживающий вне России (даже если по факту годами в России живёт и работает).

Некоторые знакомые специально после принятия данного закона "выписались" из России, сказавшись заграничными россиянами, даже фактически проживая в РФ - что бы не уведомлять на законном основании.

Цитата:
Поездки в Россию, на одну или две недели - тоже не имеют значения.
Только с той точки зрения, что уведомить надо в течении 30 суток (как помню, лень проверять), и если выехать до их истечения, то, получается, и не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 00:25   #5231
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Это непростой вопрос. Явного определения места жительства в России нет, тем более, в разных областях права оно различается. На практике, если гражданин "прописан" в России, он воспринимается как постоянно там проживающий (даже если годами там не появляется), а если не "прописан" (претендуя на проживание за границей) - воспринимается как проживающий вне России (даже если по факту годами в России живёт и работает).

Некоторые знакомые специально после принятия данного закона "выписались" из России, сказавшись заграничными россиянами, даже фактически проживая в РФ - что бы не уведомлять на законном основании.

Только с той точки зрения, что уведомить надо в течении 30 суток (как помню, лень проверять), и если выехать до их истечения, то, получается, и не надо.

Не надо фантазировать. Как только вы вьехали в РФ, не важно на сколько, вы обязаны уведомить. Если не уведомили - за ВНЖ, ПНЖ штраф, за неуведомление о наличии паспорта - от 300 до уголовного. Всё это уже в этой ветке форума как раз и обсасывалось много раз.

И очень интересно, как же это ваши знакомые "выписались" (кстати, куда? Паспортный стол вникуда не выпишет просто) и проживают в РФ? В любом месте, где требуется паспорт, от ментов до банка, обязательно смотрят прописку. И, имея в паспорте все перечёркнутые штампы о прописке, вы вообще сейчас в России ни черта не сделаете: вас отовсюду футболить будут.

Да и в чём проблема уведомить? Это процедура занимает 15 мин сейчас на почте. Скрывать паспорт/вид на жительство? Для чего? Кому нужно итак всё знает, границу-то вы пересекаете хоть иногда. И в таможенных и пограничных базах вы давно завсетились.
 
Old 09-01-2017, 00:35   #5232
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не надо фантазировать. Как только вы вьехали в РФ, не важно на сколько, вы обязаны уведомить. Если не уведомили - за ВНЖ, ПНЖ штраф, за неуведомление о наличии паспорта - от 300 до уголовного. Всё это уже в этой ветке форума как раз и обсасывалось много раз.
Мнения на форуме - не закон. А там чётко сказано, что он не распространяется на постоянно проживающих за пределами РФ. Если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ, то при временном пребывании в России его "постоянство" проживания за границей не прерывается.

Цитата:
И очень интересно, как же это ваши знакомые "выписались" (кстати, куда? Паспортный стол вникуда не выпишет просто) и проживают в РФ?
Подумайте над примером получше - иностранец получил российское гражданство за пределами РФ, получил загранпаспорт и приехал временно в Россию, не регистрировался и устроился на работу, после чего зарегистрировался временно на основании загранпаспорта, внутренний не получая - это всё законно. С какой стати его считать проживающим в России постоянно?

Цитата:
В любом месте, где требуется паспорт, от ментов до банка, обязательно смотрят прописку. И, имея в паспорте все перечёркнутые штампы о прописке, вы вообще сейчас в России ни черта не сделаете: вас отовсюду футболить будут.
Полно таких людей в разных жизненных ситуациях, что с того? И почти всё можно. Разве что ИП не открыть. Впрочем, это выходит за рамки вопроса этого топика.
 
Old 09-01-2017, 00:49   #5233
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Мнения на форуме - не закон. А там чётко сказано, что он не распространяется на постоянно проживающих за пределами РФ. Если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ, то при временном пребывании в России его "постоянство" проживания за границей не прерывается.

Это, как раз, не мнение форума, а мнение чиновницы. Мы когда первый ВНЖ получили, закон ещё не действовал. Потом мы приехали уже, когда он начал дейстовать. На почте тогда делали круглые глаза, пришлось идти в ФМС.
Там специальную комнату выделили и посадили тётечку, которая специально этим вопросом занималась. Мы уже не резидентами в РФ были. Мы спросили, типа надо уведомлять. Она сказала: "всё равно надо, раз вьехали". Дала бланки и сразу квитаницю на оплату штрафа. Я говорю: "это что такое?". Она: ну у вас уже 60 дней прошло, нужно платить. Я говорю: "так мы только приехали". Покажите паспорт. Посмотрела по штампам, да, говорит, вам штраф платить не нужно.
За что купил. Чиновница могла быть не права. Но я для себя решил, что рисковать и бодаться потом с "компетентными органами" по поводу "постоянного" проживания вне РФ интереса никакого нет. Тем более, я реально не понимаю, какие риски мне может такое сообщение сделать, это, чай, не заявление о своих зарубежных счетах.
Знакомые ещё год назад рассказывали, что в ФМС все эти уведомления просто кучей на полу в центральном отделении валялись как гора макулатуры, даже никакой электронной базы не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 08:19   #5234
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это, как раз, не мнение форума, а мнение чиновницы. Мы когда первый ВНЖ получили, закон ещё не действовал. Потом мы приехали уже, когда он начал дейстовать. На почте тогда делали круглые глаза, пришлось идти в ФМС.
Там специальную комнату выделили и посадили тётечку, которая специально этим вопросом занималась. Мы уже не резидентами в РФ были. Мы спросили, типа надо уведомлять. Она сказала: "всё равно надо, раз вьехали". Дала бланки и сразу квитаницю на оплату штрафа. Я говорю: "это что такое?". Она: ну у вас уже 60 дней прошло, нужно платить. Я говорю: "так мы только приехали". Покажите паспорт. Посмотрела по штампам, да, говорит, вам штраф платить не нужно.
За что купил. Чиновница могла быть не права. Но я для себя решил, что рисковать и бодаться потом с "компетентными органами" по поводу "постоянного" проживания вне РФ интереса никакого нет. Тем более, я реально не понимаю, какие риски мне может такое сообщение сделать, это, чай, не заявление о своих зарубежных счетах.
Знакомые ещё год назад рассказывали, что в ФМС все эти уведомления просто кучей на полу в центральном отделении валялись как гора макулатуры, даже никакой электронной базы не было.

У вас сейчас на руках есть какие-то документы подтверждающие, что вы сделали уведомление?
В следующую поездку в Россию опять будете уведомлять?
 
Old 09-01-2017, 10:26   #5235
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
У вас сейчас на руках есть какие-то документы подтверждающие, что вы сделали уведомление?
В следующую поездку в Россию опять будете уведомлять?



лично мы рассудили так:
если принят закон,то сходили и уведомили.
выдумывать тут не надо ничего.
тем более как говориться "по свежим следам".

а документ ,подтверждающий уведомление,это отрывной корешок от заявления,который подается в сооветствуюших органах.

да и не на прописку тут особо сморят.
а на то,что вы являетесь или нет гражданином России.
как я понимаю,будь ты хоть где,но оставаясь гражданином России,надо уведомлять.
может это все и глупо,но раз закон есть,то платить как то не хочется лишнее за не исполнение.
что же сделать,если такие законы принимают.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 18:29   #5236
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
лично мы рассудили так:
если принят закон,то сходили и уведомили.
выдумывать тут не надо ничего.
тем более как говориться "по свежим следам".

а документ ,подтверждающий уведомление,это отрывной корешок от заявления,который подается в сооветствуюших органах.

да и не на прописку тут особо сморят.
а на то,что вы являетесь или нет гражданином России.
как я понимаю,будь ты хоть где,но оставаясь гражданином России,надо уведомлять.
может это все и глупо,но раз закон есть,то платить как то не хочется лишнее за не исполнение.
что же сделать,если такие законы принимают.

Главное не потерять этот корешок
Вам в органах не сказали, как придется действовать дальше? Теперь каждый раз по приезду в Россию будете вынуждены отправлять уведомление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 20:29   #5237
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это, как раз, не мнение форума, а мнение чиновницы. Мы когда первый ВНЖ получили, закон ещё не действовал. Потом мы приехали уже, когда он начал дейстовать. На почте тогда делали круглые глаза, пришлось идти в ФМС.
Там специальную комнату выделили и посадили тётечку, которая специально этим вопросом занималась. Мы уже не резидентами в РФ были. Мы спросили, типа надо уведомлять. Она сказала: "всё равно надо, раз вьехали". Дала бланки и сразу квитаницю на оплату штрафа. Я говорю: "это что такое?". Она: ну у вас уже 60 дней прошло, нужно платить. Я говорю: "так мы только приехали". Покажите паспорт. Посмотрела по штампам, да, говорит, вам штраф платить не нужно.
За что купил. Чиновница могла быть не права. Но я для себя решил, что рисковать и бодаться потом с "компетентными органами" по поводу "постоянного" проживания вне РФ интереса никакого нет. Тем более, я реально не понимаю, какие риски мне может такое сообщение сделать, это, чай, не заявление о своих зарубежных счетах.
Знакомые ещё год назад рассказывали, что в ФМС все эти уведомления просто кучей на полу в центральном отделении валялись как гора макулатуры, даже никакой электронной базы не было.

Про кучу это интересно. Так и скажу если спросят, что уведомление где то в куче у вас лежит. А корешок в пожаре сгорел.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-01-2017, 21:20   #5238
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Главное не потерять этот корешок
Вам в органах не сказали, как придется действовать дальше? Теперь каждый раз по приезду в Россию будете вынуждены отправлять уведомление?



не надо ничего показывать каждый раз.

в заявлении ведь указано на каком основании вы не проживаете в России(то есть проживаете в другом государстве) и на какой срок.
мы не раз уже посетили Россию и никогда ничего не показывали.
даже корешки эти лежат дома .
как то не приходило в голову их с собой таскать.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:47   #5239
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
А что, на почтамте в Питере еще принимают или надо тащиться в уфмс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 16:02   #5240
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
И все таки, надо уведомлять если у меня скажем гражданство РФ и Фи, при том что я выписан из РФ по причине убытия для проживания за границей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 16:08   #5241
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от SAILAS
И все таки, надо уведомлять если у меня скажем гражданство РФ и Фи, при том что я выписан из РФ по причине убытия для проживания за границей?

По моему - все забили.
И государство, и граждане...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 16:15   #5242
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По моему - все забили.
И государство, и граждане...

ФМС перебралось под крышу МВД. А какой там теперь у МВД подход к этому делу....

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 16:18   #5243
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HZ
ФМС перебралось под крышу МВД. А какой там теперь у МВД подход к этому делу....

У МВД, и так проблем хватает, им сейчас внутри страны всех переловить нужно, как закончат - возьмутся за тех кто снаружи.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 17:22   #5244
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
уведомление ФМС о втором ВНЖ

Здравствуйте уважаемые форумчане,

Не нашел подходящей темы, так что создаю новую.
Ситуация такая:
Когда получил первую лупу(на 1 год), ходил в районный ФМС в Питере и подавал заявление, что получил ВНЖ. С того момента прошло уже полтора года и я уже получил вторую лупу на 4 года. Совершенно случайно сообразил, что скорее всего о получении второго ВНЖ нужно было тоже уведомлять.
Вопрос - Как думаете как лучше всего это сделать? правильно понимаю, что только в России? какие возможны штрафы?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 17:47   #5245
osta_k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В соответствии с законом, гражданин Российской Федерации при приобретении каждый раз иного документа, дающего право постоянно проживать на территории иностранного государства, обязан подавать новое уведомление. Проще говоря, при продлении ВНЖ, при получении ПМЖ или гражданства — каждый раз необходимо сообщать об этом факте в органы ФМС в России.

Если зарегистированы в Госуслугах, то подать можно там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 17:54   #5246
osta_k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Закон о гражданстве обязывает граждан подавать уведомление о наличии вида на жительство в период 60 дней с момента его получения или приобретения. Делать это можно только на территории РФ. Но это совсем не означает, что нужно незамедлительно оставить все свои дела и ехать в Россию, чтобы исполнить эту обязанность.

В случае постоянного нахождения и проживания за границей такая обязанность возникает сразу же после пересечения границы с РФ и неважно сколько времени прошло с момента получения документов. Не позднее, чем в течение 30 дней после въезда необходимо обратиться в органы ГУВМ (ФМС) и уведомить их об этом. Нарушения законодательства в этом случае нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 17:55   #5247
osta_k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На данный момент за несоблюдение закона предусмотрена административная ответственность. Которая может быть, как в виде крупного штрафа, так и исправительных работ, в случае отказа от его уплаты. Кроме этого, при несоблюдении сроков подачи такого уведомления, неправильного его заполнения придется раскошелиться еще на 500-1000 рублей.

Таким образом, соотечественникам, которые проживают за границей с момента принятия поправок к действующему закону (с 31.12. 2014) и по сей день, беспокоиться не о чем. Необязательно срочно возвращаться в Россию, только чтобы подать это уведомление и не попасть под административную ответственность. Но при следующем пересечении границы с РФ сделать это необходимо в тридцатидневный срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2018, 00:17   #5248
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Здравствуйте уважаемые форумчане,

Не нашел подходящей темы, так что создаю новую.
Ситуация такая:
Когда получил первую лупу(на 1 год), ходил в районный ФМС в Питере и подавал заявление, что получил ВНЖ. С того момента прошло уже полтора года и я уже получил вторую лупу на 4 года. Совершенно случайно сообразил, что скорее всего о получении второго ВНЖ нужно было тоже уведомлять.
Вопрос - Как думаете как лучше всего это сделать? правильно понимаю, что только в России? какие возможны штрафы?

Спасибо.

Зафлудили то тему как. Ужос. Значит так. Покурил тему. Уведомлять нужно только при получении ПОСТОЯННОГО ВНЖ или гражданства (ст. 6 Закона о гражданстве). Так что расслабьтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2018, 06:04   #5249
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Уведомлять не нужно если постоянно живешь за границей. При возвращении обратно в Россию на пмж нужно уведомить в течении определенного количества дней.
Опять по кругу. Живя за границей нужно быть особо щепетильным с соблюдением в том числе российских законов, потому что некоторые из-за незнания видимо языка такие небылицы придумывают мама дорогая!
 
Old 19-02-2018, 08:53   #5250
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А что, на почтамте в Питере еще принимают или надо тащиться в уфмс?

читала где-то, что теперь только в УФМС, но это не точно, может еще кто подскажет точнее

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2018, 20:14   #5251
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
читала где-то, что теперь только в УФМС, но это не точно, может еще кто подскажет точнее

Не знаю, но мы в последний раз (а было это относительно недавно) с обычной почты около дома в Питере послали. Работница почты была абсолютно в курсе, дала бланки, показала где что писать, проверила, приняла и корешки нам отдала.
 
Old 11-09-2019, 13:22   #5252
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Подниму старую тему.
Так получается, что если постоянно проживаешь за пределами РФ, уведомлять не нужно?
http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...50967599 02081

Пока четкого определения "граждан, постоянно проживающих за пределами РФ" в закон не добавили за последние пару лет?
 
Old 07-07-2020, 15:22   #5253
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Почти мертвая тема... )))
Попалось на глаза сегодня, давно на эту тему ничего не попадалось на глаза...
https://www.interfax.ru/russia/716249
Следственный комитет России намерен отправить издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова под подписку о невыезде по обвинению в наличии у него второго гражданства, о котором он не сообщил в предусмотренном законом порядке, ....

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2020, 16:09   #5254
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Почти мертвая тема... )))
Попалось на глаза сегодня, давно на эту тему ничего не попадалось на глаза...
https://www.interfax.ru/russia/716249
Следственный комитет России намерен отправить издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова под подписку о невыезде по обвинению в наличии у него второго гражданства, о котором он не сообщил в предусмотренном законом порядке, ....

Для выезда и въезда в Россию паспорт другой страны (внж) пограничникам не показывают, соответственно копий в органах нет.
Доказать невозможно.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2020, 16:20   #5255
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Почти мертвая тема... )))
Попалось на глаза сегодня, давно на эту тему ничего не попадалось на глаза...
https://www.interfax.ru/russia/716249
Следственный комитет России намерен отправить издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова под подписку о невыезде по обвинению в наличии у него второго гражданства, о котором он не сообщил в предусмотренном законом порядке, ....


Дык он уже несколько лет пытается попасть под эту статью , но его упорно не хотели штрафовать.
А в общем неплохая ПР акция для него и адвокатов. Ну и посмотрим как прижимать будут.

И так как у него канадское гражданство, он может спрятаться в канадском консульстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2020, 17:02   #5256
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык он уже несколько лет пытается попасть под эту статью , но его упорно не хотели штрафовать.
А в общем неплохая ПР акция для него и адвокатов. Ну и посмотрим как прижимать будут.

И так как у него канадское гражданство, он может спрятаться в канадском консульстве.


Все как в старые времена - был бы человек, а статья найдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 21:28   #5257
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,272
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Для выезда и въезда в Россию паспорт другой страны (внж) пограничникам не показывают, соответственно копий в органах нет.
Доказать невозможно.

.

Гагой наивный. У тебя в паспорте банально нет печати въезда в Финляндию. Любой совершенно погранец это видит. Когда меняешь паспорт один на другой старый емнип сдаешь или копию всех страниц показываешь - аналогично увидят если захотят. Захотят нагнуть - прям на границе примут и делов. У них в мониторчике напротив твоего имени просто галочка будет светиться "принять-задержать" и всё. Далее господам из ФСБ, к коим относятся погранцы, сам всё по доброй воле расскажешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 22:57   #5258
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Гагой наивный. У тебя в паспорте банально нет печати въезда в Финляндию. Любой совершенно погранец это видит. Когда меняешь паспорт один на другой старый емнип сдаешь или копию всех страниц показываешь - аналогично увидят если захотят. Захотят нагнуть - прям на границе примут и делов. У них в мониторчике напротив твоего имени просто галочка будет светиться "принять-задержать" и всё. Далее господам из ФСБ, к коим относятся погранцы, сам всё по доброй воле расскажешь.

Нагнуть они конечно могут и даже засадить и даже много ещё чего, но всё же хотя бы минимальные приличия и процессуальные действия соблюдают. Отсутствие печати это никакое не доказательство, и не обязанность гражданина ставить печати, скажет забыли пограничники поставить. Я думаю даже копия не прокатит как доказательство. Более того оригинал паспорта другого государства ни к одному делу не пришьёшь, это просто сувенир - без заверенного перевода и апостилей, там же ни одного русского слова. Поэтому если сам не принёс с апостилем и переводом следователю, то только один вариант - официальный запрос в посольство той страны.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 14:15   #5259
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Нагнуть они конечно могут и даже засадить и даже много ещё чего, но всё же хотя бы минимальные приличия и процессуальные действия соблюдают. Отсутствие печати это никакое не доказательство, и не обязанность гражданина ставить печати, скажет забыли пограничники поставить. Я думаю даже копия не прокатит как доказательство. Более того оригинал паспорта другого государства ни к одному делу не пришьёшь, это просто сувенир - без заверенного перевода и апостилей, там же ни одного русского слова. Поэтому если сам не принёс с апостилем и переводом следователю, то только один вариант - официальный запрос в посольство той страны.

.

Паспорта не апостилируют. Их взаимно признают иными межгосударственными соглашениями. Т.е. нет - если паспорт не фальшивый - это не сувенир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 17:25   #5260
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
https://rus.delfi.ee/statja/9561952...hiteley-estonii
"Президент России предложил внести изменения в федеральный закон ”О гражданстве Российской Федерации”. Если закон будет принят (а сомнений в этом нет), то уведомлять российское государство о наличии иностранного паспорта нужно будет даже тем гражданам, которые постоянно проживают за границей."

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 18:07   #5261
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
НОтсутствие печати это никакое не доказательство, и не обязанность гражданина ставить печати, скажет забыли пограничники поставить. .
Знаю про такие реальные ситуации (забыли пограничники поставить штамп), но бремя доказательства того, что они забыли поставить штамп, ложится на обладателя паспорта. А он этого доказать не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2023, 16:09   #5262
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
https://rus.delfi.ee/statja/9561952...hiteley-estonii
"Президент России предложил внести изменения в федеральный закон ”О гражданстве Российской Федерации”. Если закон будет принят (а сомнений в этом нет), то уведомлять российское государство о наличии иностранного паспорта нужно будет даже тем гражданам, которые постоянно проживают за границей."

с 26 октября нововведения, если к тому времени посольство останется.
Цитата:
МИД обяжет россиян с ВНЖ в другой стране, сообщать о его получении в посольство в течение 60 дней.

Министерство опубликовало соответствующий проект приказа.

Та же мера будет распространяться на получивших гражданство или «иные документы, подтверждающие право на постоянное проживание» в иностранном государстве.
Предполагается, что приказ вступит в силу с 26 октября.

Сейчас граждане обязаны уведомлять о таких документах МВД по месту прописки, в случае если они приезжают в Россию. За несвоевременное уведомление предусмотрено уголовное наказание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2023, 16:20   #5263
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,272
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
вроде это требование давно есть. но вроде как когда обратились за разъяснениями временный внж за внж не считали. в данном случае это внж А. по крайней мере была такая трактовка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2023, 17:00   #5264
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
вроде это требование давно есть. но вроде как когда обратились за разъяснениями временный внж за внж не считали. в данном случае это внж А. по крайней мере была такая трактовка.

как я понял, теперь нужно заявлять о любом ВНЖ или документе который дает право находиться за рубежом даже временно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2023, 18:51   #5265
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
вроде это требование давно есть. но вроде как когда обратились за разъяснениями временный внж за внж не считали. в данном случае это внж А. по крайней мере была такая трактовка.

надо было уведомить УФМС при въезде в Россию. А теперь хотят, чтоб находясь за границей, уведомлять через консульства и посольства. Тоесть даже те, кто в России не бывает, должен отметится, что имеет ВНЖ или паспорт иного государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2023, 19:41   #5266
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Представим картину.

Вводится новый закон …в течение 60 дней уведомить посольство…

Считаем. Примерно 60 тыс. должны явиться и уведомить по новому закону.

Картина паломничества следующая - 60.000 человек приходят в посольство.
Понятно, что - кто придёт, кто нет. Но чиновник МИДа принимающий подобное решение как-то себе должен был представить эту картину?

Они должны обеспечить приём 1500 чел./ в день, если не считать выходные дни.

При 8 часовом рабочем дне 188 ЧЕЛОВЕК В ЧАС !!! Без перерыва на обед.

Как там пропускная способность? Справятся?
Или перейдут на круглосуточный приём?

P.S.Такие инициативы только увеличат количество желающих отказаться от гражданства вовсе. Там ещё анкету придумают подробную с указанием доходов/имущества и введут обязательные налоги (двойное налогообложение), об этом тоже начали много говорить.

.
 
Old 14-07-2023, 09:50   #5267
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
О тех, кто получает загранпаспорт в консульском отделе, посольство УЖЕ знает. Так что им мешает в процессе оформления нового загранпаспорта автоматически поставить галочку в разделе "ВНЖ" или "финское гражданство"? В принципе - ничего. Но ведь намного проще тупо обязать человека прийти в консульство еще раз для уведомления. Лишние движения для человека, лишние движения для консульства...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2023, 10:26   #5268
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
В консульстве люди умные сидят, если придумывают такое, значит знают как примут за 2 месяца - 60 тысяч человек в октябре, ноябре и уже готовятся заранее! Сами же себе такие условия прописать хотят, МИД придумал.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2023, 14:02   #5269
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Вот крайняя версия закона о гражданстве.
Апрель 2023 года


http://publication.pravo.gov.ru/Doc...001202304280013
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2023, 18:16   #5270
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
..... "С 26 октября россияне с иностранным гражданством или ВНЖ другой страны будут вправе в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение. При несоблюдении этого срока он будет обязан обратиться по данному вопросу в органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Если россиянин не подаст уведомление в диппредставительство, он не будет нести административной или уголовной ответственности. Но, согласно уже действующему законодательству, за неуведомление органов МВД ему будет грозить штраф до 200 тыс. руб."......

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2023, 20:16   #5271
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,272
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
..... "С 26 октября россияне с иностранным гражданством или ВНЖ другой страны будут вправе в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение. При несоблюдении этого срока он будет обязан обратиться по данному вопросу в органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Если россиянин не подаст уведомление в диппредставительство, он не будет нести административной или уголовной ответственности. Но, согласно уже действующему законодательству, за неуведомление органов МВД ему будет грозить штраф до 200 тыс. руб."......

.

надо будет смотреть правоприменение. так как МИД не имеет полномочий накладывать на граждан штрафы. и вопрос - надо сообщать о каждом гражданстве или только раз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2023, 21:18   #5272
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
..... "С 26 октября россияне с иностранным гражданством или ВНЖ другой страны будут вправе в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение. При несоблюдении этого срока он будет обязан обратиться по данному вопросу в органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Если россиянин не подаст уведомление в диппредставительство, он не будет нести административной или уголовной ответственности. Но, согласно уже действующему законодательству, за неуведомление органов МВД ему будет грозить штраф до 200 тыс. руб."......

.


Так уже сообщали разок.
Тоже грозились штрафами

В законе о гражданстве нет штрафных санкций. Откуда карательные меры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2023, 21:23   #5273
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 970
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
А несколько лет назад все указывали о втором гражданстве через почту или лично притопав, это теперь не считается?
ни хрена не понятно...
очередной закон дурь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2023, 21:24   #5274
moval
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
 
Old 15-07-2023, 09:08   #5275
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moval


Приятная для многих новость, которая позволит положить конец разногласиям в вопросе "стучать" на себя или нет .
Каждый решает для себя как лучше поступить и, если кто-то решит не сообщать о своём ВНЖ или втором гражданстве, то ничего ему за это не будет.

Однако, если вы надумаете уехать на свою историческую родину надолго (более 60 дней) то, всё же, предписана необходимость сообщить. При этом, как я понимаю, к концу этого периода будет достаточно выехать из РФ и въехать в Россию вновь, чтобы начать новый срок пребывания там. Сейчас, пока, срок — 30 дней, но с октября россиянам дадут вдвое больше времени. Уголовная ответственность будет грозить человеку только в случае, если он нарушит это правило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2023, 12:37   #5276
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Приятная для многих новость, которая позволит положить конец разногласиям в вопросе "стучать" на себя или нет .
Каждый решает для себя как лучше поступить и, если кто-то решит не сообщать о своём ВНЖ или втором гражданстве, то ничего ему за это не будет.

Однако, если вы надумаете уехать на свою историческую родину надолго (более 60 дней) то, всё же, предписана необходимость сообщить. При этом, как я понимаю, к концу этого периода будет достаточно выехать из РФ и въехать в Россию вновь, чтобы начать новый срок пребывания там. Сейчас, пока, срок — 30 дней, но с октября россиянам дадут вдвое больше времени. Уголовная ответственность будет грозить человеку только в случае, если он нарушит это правило.

Это ошибочные трактовки журналистов рбк и медузы.
В законах чётко написано:

В СТАРОМ - обязанность информировать не касается постоянно проживающих за границей; приезжай хоть на 30, хоть на 50 дней, условно! меньше чем на 180 дней в год и меньше чем на 60 дней за раз в один адрес - тут возникает другая обязанность временной регистрации и тд.

В НОВОМ (вступает в силу в октябре, 2023) - такого больше нет, убрали «за исключением постоянно проживающих за границей».
Теперь всё просто, в срок 60 дней с пересечения границы - ОБЯЗАН проинформировать службы МВД и нигде не указано, а значит не правда, что информирование консульства заменяет эту процедуру. Нет такого - службы МВД или!!! МИД. МИД «можете», а МВД обязаны в любом случае!
Также нет такого 60 дней для каждого въезда, а значит как всегда в подобных случаях после первого пересечения счётчик отсчитывает эти 60 дней, не важно раньше/не раньше выехал.

@@@ мвд ещё видимо утвердит «порядок», но в законе так.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2023, 16:10   #5277
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Вот же запуганное племя, блин…🤦
У них уже урки самолеты и вертолеты сбивают и их прощают, а вы тут всё за какую-то бумажку не вовремя написанную переживаете..🤪🤪🤪
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2023, 20:46   #5278
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Также нет такого 60 дней для каждого въезда, а значит как всегда в подобных случаях после первого пересечения счётчик отсчитывает эти 60 дней, не важно раньше/не раньше выехал.


Как это понимать?

Предположим, в октябре 2023 я въеду в РФ, в день въезда подам уведомление и через 59 дней выеду в Финляндию.
А в следующий раз въеду в Россию уже в июне 2024 года. И что делать, если, как Вы пишете "нет такого 60 дней для каждого въезда"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2023, 23:15   #5279
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Как это понимать?

Предположим, в октябре 2023 я въеду в РФ, в день въезда подам уведомление и через 59 дней выеду в Финляндию.
А в следующий раз въеду в Россию уже в июне 2024 года. И что делать, если, как Вы пишете "нет такого 60 дней для каждого въезда"?

Кто то предполагал, что если менее, чем на 60 дней заезд, то вовсе не нужно сообщать. Получается первый заезд запускает срок 60 дней для уведомления. Об этом разговор.

Уведомить один раз достаточно, разумеется.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2023, 10:01   #5280
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Получается первый заезд запускает срок 60 дней для уведомления. Об этом разговор.
Уведомить один раз достаточно, разумеется.


Похоже, что я совсем отупел . После комментариев в теме теперь понимаю так: можно будет бесконечное количество раз совершать поездки в Россию на срок до 60 дней, и никого при этом не уведомлять. Так ли? И, если так, то меня вполне устраивает - более недели-двух мне там делать нечего.

Но это только наши догадки и толкования того, что изобрели законопридумыватели, которые в очередной раз публикуют двусмысленности. Дождёмся октября, может быть появится, наконец, документ, в котором будут чётко прописаны все варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно