Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-08-2020, 21:56   #1
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Как поступить правильно ?

В некоторой растерянности ...
Вчера был свидетелем сцены , когда пушер " толкал товар " двум подросткам . Исиня-чёрный парень в чёрном костюме и тёмных очках ( 20.30 - нахрена ему очки ? ) , белоснежной панаме , из-под которой во все стороны торчали дреды . Золотая цепь в палец толщиной - навыпуск . Короче , " на лбу - надпись : " наркота . продаю задорого " ( шутка ) .
А второй у него за спиной " поляну контролировал " .
Парень , заметив меня , быстро убрал руку в карман и следил за мной из-под очков , пока я не ушёл .
Правонарушение - налицо . Но я - не полиция . В тоже время , как-то реагировать надо . Понимаю , что время изменилось , но и просто пройти мимо как-то неправильно . Не правильно это , что кто-то травит молодняк .
Сестра жены рассказывала , что с сокращением трафика из-за пандемии , видимо , сократились и поставки . И наркоши Контулы " сходят с ума " , покупая какую-то вообще " дикую дурь " . И происходит это на глазах местных vartijä . И полиция ни как не реагирует ...
P.S. Алё , кураторы ! Что происходит ? Почему полиции " наплевать " ? И , собственно - вопрос : как в такой ситуации поступить правильно ?
 
Old 01-08-2020, 22:04   #2
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Насколько я понимаю, пушерами полиция вообще не интересуется, они занимаются только перехватом поставок и длительными раскрытиями целых сетей... Но после дела этого, как его, Аарнио? я от них в этом плане уже ничему не удивляюсь и ничего не жду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2020, 22:12   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
...
P.S. Алё , кураторы ! Что происходит ?

Это ты с кем разговариваешь?
 
Old 01-08-2020, 22:14   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В некоторой растерянности ...
Вчера был свидетелем сцены , когда пушер " толкал товар " двум подросткам . Исиня-чёрный парень в чёрном костюме и тёмных очках ( 20.30 - нахрена ему очки ? ) , белоснежной панаме , из-под которой во все стороны торчали дреды . Золотая цепь в палец толщиной - навыпуск . Короче , " на лбу - надпись : " наркота . продаю задорого " ( шутка ) .
А второй у него за спиной " поляну контролировал " .
Парень , заметив меня , быстро убрал руку в карман и следил за мной из-под очков , пока я не ушёл .
Правонарушение - налицо . Но я - не полиция . В тоже время , как-то реагировать надо . Понимаю , что время изменилось , но и просто пройти мимо как-то неправильно . Не правильно это , что кто-то травит молодняк .
Сестра жены рассказывала , что с сокращением трафика из-за пандемии , видимо , сократились и поставки . И наркоши Контулы " сходят с ума " , покупая какую-то вообще " дикую дурь " . И происходит это на глазах местных vartijä . И полиция ни как не реагирует ...
P.S. Алё , кураторы ! Что происходит ? Почему полиции " наплевать " ? И , собственно - вопрос : к в такой ситуации поступить правильно ?




Я бы зашла за угол, и сразу позвонила в полицию!!!

Пушер- это что? Наркотики продавал?
 
Old 01-08-2020, 22:33   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В некоторой растерянности ...
Вчера был свидетелем сцены , когда пушер " толкал товар " двум подросткам . Исиня-чёрный парень в чёрном костюме и тёмных очках ( 20.30 - нахрена ему очки ? ) , белоснежной панаме , из-под которой во все стороны торчали дреды . Золотая цепь в палец толщиной - навыпуск . Короче , " на лбу - надпись : " наркота . продаю задорого " ( шутка ) .
А второй у него за спиной " поляну контролировал " .
Парень , заметив меня , быстро убрал руку в карман и следил за мной из-под очков , пока я не ушёл .
Правонарушение - налицо . Но я - не полиция . В тоже время , как-то реагировать надо . Понимаю , что время изменилось , но и просто пройти мимо как-то неправильно . Не правильно это , что кто-то травит молодняк .
Сестра жены рассказывала , что с сокращением трафика из-за пандемии , видимо , сократились и поставки . И наркоши Контулы " сходят с ума " , покупая какую-то вообще " дикую дурь " . И происходит это на глазах местных вартийä . И полиция ни как не реагирует ...
П.С. Алё , кураторы ! Что происходит ? Почему полиции " наплевать " ? И , собственно - вопрос : как в такой ситуации поступить правильно ?

Отойти и позвонить в полицию. Будут ли они реагировать, это уже другой вопрос.

Насчёт звонка. В 112 можно писать смс:ки. Сначала надо подтвердить свой номер, после этого им можно посылать смс:ки. Надеюсь, что такую возможность не отменили. Раньше точно была.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 01-08-2020, 22:39   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насколько я понимаю, пушерами полиция вообще не интересуется, они занимаются только перехватом поставок и длительными раскрытиями целых сетей... Но после дела этого, как его, Аарнио? я от них в этом плане уже ничему не удивляюсь и ничего не жду.

Я тоже думаю, что они не отреагируют. Они же и так знают где продают наркотики.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2020, 22:43   #7
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
На сайте полиции есть форма электронная заявление о преступлении. Можно написать туда. Знаю они спускают это в районные отделы и читают эти формы. Писал и сталкивался с этим личн о несколько лет назад. Реагировали.Не помню, можно ли там прикреплять файлы, но скинул бы и фотки этих персонажей.Если они есть конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2020, 22:48   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я тоже думаю, что они не отреагируют. Они же и так знают где продают наркотики.

Как так?
Ведь продажа наркотиков -это преступление, понятно что сами наркоманы больные люди.

Но те кто продают, они просто звенья престурной сети распространения наркотиков

Я понимаю еще продажу марихуаны..

Но героин? Ак могут за это не сажать??????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2020, 22:54   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как так?
Ведь продажа наркотиков -это преступление, понятно что сами наркоманы больные люди.

Но те кто продают, они просто звенья престурной сети распространения наркотиков

Я понимаю еще продажу марихуаны..

Но героин? Ак могут за это не сажать??????

Обыкновенно.

Пушеры - это самая мелкая сошка в иерархии наркобизнеса. Их могут сажать «заодно», когда раскрыта и накрыта крупная сеть и в первую очередь фигуранты там - наркобароны и крупные фигуры в логистике товара ив отмывании денег. Хватать и возиться с единичными пушерами, вне рамок больших дел никто не будет. Вообще никто. Хотя бы уже потому, чтобы не вспугивать крупные фигуры этой сети, и банально потому, что на такую мелочь нет ресурсов.
 
Old 01-08-2020, 23:40   #10
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Как поступить правильно ?

психологи говорят, что самая первая мысль - верная, а самая первая мысль - спонтанная, а это значит, что да, она и верная.. вспоминай, бродяга, какая мысль была первая в увиденной ситуации)
 
Old 02-08-2020, 11:46   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Полиции нужно сообщить: место, время, приметы предполагаемого торговца.

P.S. Жаль, что нельзя незаметно сделать фото и видео в такой ситуации и передать полиции.

P.P.S. Периодически становлюсь свидетелем просто диких нарушений правил дорожного движения, смертельно опасных для окружающих. При этом есть несколько секунд, чтобы сделать видео инцидента и зафиксировать номер авто нарушителя. Но этого времени не хватает, чтобы достать смартфон и включить видео на запись...
 
Old 02-08-2020, 12:34   #12
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
1 Полиции нужно сообщить: место, время, приметы предполагаемого торговца. П.С. Жаль, что нельзя незаметно сделать фото и видео в такой ситуации и передать полиции.
2 П.П.С. Периодически становлюсь свидетелем просто диких нарушений правил дорожного движения, смертельно опасных для окружающих. При этом есть несколько секунд, чтобы сделать видео инцидента и зафиксировать номер авто нарушителя. Но этого времени не хватает, чтобы достать смартфон и включить видео на запись...

1
2 Будем рассказывать своим внукам: "когда каждый водил свою машину сам, а не единый компьютер, на дорогах был просто кошмар..."

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 02-08-2020, 14:46   #13
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

P.P.S. Периодически становлюсь свидетелем просто диких нарушений правил дорожного движения, смертельно опасных для окружающих. При этом есть несколько секунд, чтобы сделать видео инцидента и зафиксировать номер авто нарушителя. Но этого времени не хватает, чтобы достать смартфон и включить видео на запись...


Ваша съемка не будет принята в качестве доказательства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 17:18   #14
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Ваша съемка не будет принята в качестве доказательства.

Доказательства чего? Основные доказательства для полиции - мои свидетельские показания (и другие данные, которые им удастся получить в ходе следствия). А по видео можно было бы точнее установить приметы преступника, номер машины, обстоятельства совершения преступления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 17:21   #15
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Ваша съемка не будет принята в качестве доказательства.

Не знаю насчёт доказательств в суде. Знаю другой случай. В машине был видеорегистратор. Машина ехала за автобусом. Водитель автобуса ехал так, как будто что-то выпил или покурил. Я увидела видео на сайте газеты. Полиция стала разбираться и работадатель тоже. Увидели видео на сайте газеты и решили разобраться.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 02-08-2020, 18:23   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Доказательства чего? Основные доказательства для полиции - мои свидетельские показания (и другие данные, которые им удастся получить в ходе следствия). А по видео можно было бы точнее установить приметы преступника, номер машины, обстоятельства совершения преступления.

Так ведь преступления не было, разбираться не будут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 19:32   #17
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это ты с кем разговариваешь?

В принципе , я обращался к людям из спец.служб , что контролируют дискуссии нашего форума . Или ты думаешь , что мы неподконтрольны ? Если это так , то чем же , блин , занимается " спецура " ?
А на счёт этого эпизода , что я описал ... Надо было сделать фото и скинуть его в полицию . Конечно , ради одного распространителя ни кто наряд посылать не будет . Да и вряд ли у него в кармане более " своей " дозы было . А за это , говорят , даже " пальцем не погрозят " . Но , может , эта фотка сыграет роль соломинки , что ломает спину верблюду ...
P.S. Силён человек " задним умом " . Надумал 2 варианта действия : 1 . Отправить фото в полицию тайно , " из-за угла " . 2. Пообещать " коммерсанту " отправить фото , если он ещё раз появится на районе .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 19:49   #18
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В принципе , я обращался к людям из спец.служб , что контролируют дискуссии нашего форума . Или ты думаешь , что мы неподконтрольны ? Если это так , то чем же , блин , занимается " спецура " ?
.

Угу, неподконтрольны!)) Эту тему вон как потрошат! А казалось бы - кому мы уже нужны)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 19:58   #19
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Ваша съемка не будет принята в качестве доказательства.

Возможно, такая тайная съёмка не послужит убедительным/правомочным доказательством в суде, но послужит информацией для полиции от бдительного гражданина и толчок к началу оперативных действий. Лишний раз патруль проедется, присмотрятся к действующим лицам.
 
Old 03-08-2020, 13:27   #20
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Какие фото, видео, смс....?
Даже в упор с качеством снятое будет означать лишь - африканец или цыган продаёт витаминку.
Есть же процедуры, чтобы предъявить обвинения: изъятие, анализ..., в которых любая безграмотная шпана разбирается лучше профессора.
Прохожие могут только отправлять информацию по каждому случаю, количество сообщений тоже важно, а там уже дело полиции.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 14:29   #21
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Добавим, что фотографировать "в упор" человека без его разрешения - запрещено. Обвинять бездоказательно - запрещено. Но усомниться в благочинности того, кто явно смахивает на продавца наркотиков - это не запрещено, и поделиться своими подозрениями с полицией - не запрещено. Если это поможет пресечь хотя бы одну цепочку распространения наркотиков - это хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 16:57   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

А может это вообще рэпер был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 20:54   #23
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тогда тем более - " ногами затоптать " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 21:03   #24
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В некоторой растерянности ...
Вчера был свидетелем сцены , когда пушер " толкал товар " двум подросткам . Исиня-чёрный парень в чёрном костюме и тёмных очках ( 20.30 - нахрена ему очки ? ) , белоснежной панаме , из-под которой во все стороны торчали дреды . Золотая цепь в палец толщиной - навыпуск . Короче , " на лбу - надпись : " наркота . продаю задорого " ( шутка ) .
А второй у него за спиной " поляну контролировал " .
Парень , заметив меня , быстро убрал руку в карман и следил за мной из-под очков , пока я не ушёл .
Правонарушение - налицо . Но я - не полиция . В тоже время , как-то реагировать надо . Понимаю , что время изменилось , но и просто пройти мимо как-то неправильно . Не правильно это , что кто-то травит молодняк .
Сестра жены рассказывала , что с сокращением трафика из-за пандемии , видимо , сократились и поставки . И наркоши Контулы " сходят с ума " , покупая какую-то вообще " дикую дурь " . И происходит это на глазах местных vartijä . И полиция ни как не реагирует ...
P.S. Алё , кураторы ! Что происходит ? Почему полиции " наплевать " ? И , собственно - вопрос : как в такой ситуации поступить правильно ?

Контула, это жесть какая-то, вообще не понимаю, как там все открыто это делается

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 23:47   #25
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тогда тем более - " ногами затоптать " .

Они все разные, некоторые так говорят об этой проблеме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2020, 08:17   #26
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Контула, это жесть какая-то, вообще не понимаю, как там все открыто это делается

С Контулой вообще никак не связано, даже в школах (причём других районов) при всех совершенно открыто - ученики друг другу дурь толкают уже давно!
А на площади Rautatietori у вокзала продают совершенно открыто таблетки, даже не прячут.


.

Последнее редактирование от Ocean of Dreams : 09-08-2020 в 15:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно