Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-01-2021, 13:33   #1
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Как выяснить реальную стоимость продаваемого дома?

Я помню видел реестр по продажам квартир где рельные уплаченные суммы были указаны. Есть ли такой реестр для домов? Можно ли узнать за сколь владелец дома приобрел дом в прошлом?
Мы смотрим сейчас дома и я заметил что цены на некоторые дома могут снизиться на 10-15% за пару недель. Это означает что можно прижать продающего до какого-то уровня. Какую стратегию использовать чтобы купить дом за наилучшую для себя цену? Насколько я помню все квартиры на сайтах обычно завышены на 10% и можно легко 10% сбросить. Как насчет домов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 13:41   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Зависит от региона, спроса, состояния дома, потребности продавца в срочной продаже. Сейчас вообще с домами странная ситуация. Я считала, что в моей деревне я имею относительный неликвид. И вдруг у нас началась странное движение именно на рынке частных домов. Внезапно раскупилось все, что имеет относительно жилое состояние и разумную цену. Остались "графские развалины" и очень дорогая для этой деревни недвижимость. С изумлением с мужем наблюдаем и даже возникла крамольная мысль продать дом. Мы живем в 70 км от Хки, электричка/поезда есть, на работу в столичный регион ездим, если не дистанционный день. У нас не совсем медвежий угол, но и никак не объект бешеного спроса. Поэтому такое необычное явление бросилось в глаза.
 
Old 02-01-2021, 13:44   #3
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Я помню видел реестр по продажам квартир где рельные уплаченные суммы были указаны. Есть ли такой реестр для домов? Можно ли узнать за сколь владелец дома приобрел дом в прошлом?
Мы смотрим сейчас дома и я заметил что цены на некоторые дома могут снизиться на 10-15% за пару недель. Это означает что можно прижать продающего до какого-то уровня. Какую стратегию использовать чтобы купить дом за наилучшую для себя цену? Насколько я помню все квартиры на сайтах обычно завышены на 10% и можно легко 10% сбросить. Как насчет домов?


Вот здесь посмотрите

https://asuntojen.hintatiedot.fi/haku/
 
Old 02-01-2021, 15:04   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Есть ещё калькуляторы, которые прикидывают примерную стоимость жилья. А вообще, если на конкретный дом очередь не стоит, то можно торговаться до упора. То есть вы делаете своё предложение, продавец своё, вы опять своё и так, пока не найдёте компромисс или откажетесь совсем. Мы так квартиру продавали, мне уже даже надоело, но в итоге покупатель принял наше последнее предложение. Наверное, продали дешевле, чем могли, но нам уже правда надоело. Но где убыло, там и прибыло, так как нынешний дом купили тоже явно дешевле, чем его можно было бы продать. В нашем случае на руку нам сыграло то, что у нас прежнее было продано и кредит на нужную сумму с банком было обсуждён, то есть продавцу не надо было ждать журавля в небе. В покупке kiinteistö удобный момент ещё и в том, что в любой момент можно отказаться от сделки без уплаты штрафа. Впрочем, это касается и продавца тоже.
 
Old 02-01-2021, 15:15   #5
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Я помню видел реестр по продажам квартир где рельные уплаченные суммы были указаны. Есть ли такой реестр для домов? Можно ли узнать за сколь владелец дома приобрел дом в прошлом?
Мы смотрим сейчас дома и я заметил что цены на некоторые дома могут снизиться на 10-15% за пару недель. Это означает что можно прижать продающего до какого-то уровня. Какую стратегию использовать чтобы купить дом за наилучшую для себя цену? Насколько я помню все квартиры на сайтах обычно завышены на 10% и можно легко 10% сбросить. Как насчет домов?

Думаю, что сильно зависит от места. Я сильно сомневаюсь, что в центральном регионе вам 30-40 тысяч от требуемой суммы продавец легко уступит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 16:34   #6
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Я помню видел реестр по продажам квартир где рельные уплаченные суммы были указаны. Есть ли такой реестр для домов? Можно ли узнать за сколь владелец дома приобрел дом в прошлом?
Мы смотрим сейчас дома и я заметил что цены на некоторые дома могут снизиться на 10-15% за пару недель. Это означает что можно прижать продающего до какого-то уровня. Какую стратегию использовать чтобы купить дом за наилучшую для себя цену? Насколько я помню все квартиры на сайтах обычно завышены на 10% и можно легко 10% сбросить. Как насчет домов?



Сейчас квартиры недалеко от города, расходятся как горячие пирожки.
 
Old 02-01-2021, 16:36   #7
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Есть ещё калькуляторы, которые прикидывают примерную стоимость жилья. А вообще, если на конкретный дом очередь не стоит, то можно торговаться до упора. То есть вы делаете своё предложение, продавец своё, вы опять своё и так, пока не найдёте компромисс или откажетесь совсем. Мы так квартиру продавали, мне уже даже надоело, но в итоге покупатель принял наше последнее предложение. Наверное, продали дешевле, чем могли, но нам уже правда надоело. Но где убыло, там и прибыло, так как нынешний дом купили тоже явно дешевле, чем его можно было бы продать. В нашем случае на руку нам сыграло то, что у нас прежнее было продано и кредит на нужную сумму с банком было обсуждён, то есть продавцу не надо было ждать журавля в небе. В покупке киинтеистö удобный момент ещё и в том, что в любой момент можно отказаться от сделки без уплаты штрафа. Впрочем, это касается и продавца тоже.



Наверное, это всё было года два-три назад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 18:21   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Наверное, это всё было года два-три назад?

Ага, два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 19:42   #9
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сейчас квартиры недалеко от города, расходятся как горячие пирожки.


Да, я один раз поторговалась за 5т. и осталась без квартиры, на следующий раз как нашла подходящее, даже не думала торговаться. Мечтала что б никто больше не предложил. Потому что то что мне надо каждый день не продается, если не схватишь потом будешь жалеть, сидеть годами вуокру платить в воздух. Такая ситуация в Хельсинки, на деревне наверное по другому.
 
Old 02-01-2021, 19:44   #10
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По заголовку темы. Реальная стоимость продаваемого дома та, за которую дом будет продан.
 
Old 02-01-2021, 20:27   #11
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
По заголовку темы. Реальная стоимость продаваемого дома та, за которую дом будет продан.

так и выясняют, насколько продаваемая цена может быть меньше чем в обьявлениях.
по-опыту покупок и продаж скажу, если цена изначально в рынке, то минус процентов 5, не больше.
 
Old 02-01-2021, 23:13   #12
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
так и выясняют, насколько продаваемая цена может быть меньше чем в обьявлениях.
по-опыту покупок и продаж скажу, если цена изначально в рынке, то минус процентов 5, не больше.


для квартир или домов, или тех и тех? я заметил что на eutovi дома падают в цене процентов на 10%, хотя может зависить от города
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 23:15   #13
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
По заголовку темы. Реальная стоимость продаваемого дома та, за которую дом будет продан.


главное чтобы его потом и перепродать можно было бы за ту же "реальную" цену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 23:26   #14
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
для квартир или домов, или тех и тех? я заметил что на eutovi дома падают в цене процентов на 10%, хотя может зависить от города

я про цену в рынке.
это когда вы видите обьявление и ничего дешевле, устраивающее вас не видите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 17:25   #15
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
"А вчера по пять, но вчера ..."

Топикастер ,видать, достаточно молод и Капиталл не конспектировал
Товар стоит столько, за сколько его можно продать
То что готовы заплатить = реальная цена дома.
Сколько там за него раньше это ... вааще ни чем. Даже не майтесь этим вопросом.
 
Old 03-01-2021, 18:22   #16
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Топикастер ,видать, достаточно молод и Капиталл не конспектировал
Товар стоит столько, за сколько его можно продать
То что готовы заплатить = реальная цена дома.
Сколько там за него раньше это ... вааще ни чем. Даже не майтесь этим вопросом.


Бывают ещё ситуации, когда посредники - те ещё психологи, подталкивают продавца к сделке с минимальным торгом. Обладая информацией о платежеспособности покупателя, его ситуации с продажей собственного жилья, они
заинтересованы с минимальными трудозатратами и заинтересованностью уже в последующих сделках, ускорить процесс при этом далеко не всегда представляя интересы продавца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 18:51   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
главное чтобы его потом и перепродать можно было бы за ту же "реальную" цену.

Первый раз покупаете дом/квартиру, что ли? У покупателя 4% налог, у продавца выплата риелтору, переезд, в общем, чтобы вернуть ваши деньги, вам надо продавать за +10%.

И продавать его вы будете совершенно в другой ситуации.

Присоединяюсь к vega, если дом "ваш", то вы это поймёте, и после первой неудачи активно торговаться перестанете.

Ну и вообще, через год поисков (судя по вашим сообщениям - искать будете не меньше ) вы уже сами будете вспоминать: "о, этот домик уже третий раз через нового риелтора выставляют", "этот дом снова упал в цене" и так далее.

Можете попробовать, кстати, сбивать цены в более дорогой ценовой категории - процентов на 20. Может и повезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 02:59   #18
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вот здесь посмотрите

https://asuntojen.hintatiedot.fi/haku/


и вот здесь Omakotitalojen hinnat – katso taulukosta keskihinta omalla paikkakunnallasi
https://www.etuovi.com/koti/blogi/o...ikkakunnallasi/правда речь о средних ценах в различных населенных пунктах.
Реальную цену знает только застройщик...
Берите землю и стройте по своему проекту. Получите свое детище...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 10:23   #19
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Вот тут можно посмотреть сделки за последние 12 месяцев, если в районе было более 3х сделок https://asuntojen.hintatiedot.fi/haku/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 20:07   #20
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Бывают ещё ситуации, когда посредники - те ещё психологи, подталкивают продавца к сделке с минимальным торгом. Обладая информацией о платежеспособности покупателя, его ситуации с продажей собственного жилья, они
заинтересованы с минимальными трудозатратами и заинтересованностью уже в последующих сделках, ускорить процесс при этом далеко не всегда представляя интересы продавца.


Когда я продавала или покупала, мне было как то совершенно не интересно что там кто хочет и кто в чем заинтерисован. Я определила для себя цену за которую хочу продать - и стояла ... как пуговица. Потом я определила что хочу и за сколько.

Поэтому как сказали ниже - вместо мучительных дум кто за этот дом раньше сколько раньше заплатил - мониторьте реальные цены нужного жилья в нужном районе. Определите что хотите и есть ли у вас на это деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 20:09   #21
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
и вот здесь Omakotitalojen hinnat – katso taulukosta keskihinta omalla paikkakunnallasi
https://www.etuovi.com/koti/blogi/o...ikkakunnallasi/правда речь о средних ценах в различных населенных пунктах.
Реальную цену знает только застройщик...
Берите землю и стройте по своему проекту. Получите свое детище...


При чем тут застройщик ? Он свой труд вложил, впридачу к знаниями и умениям и соответсвенно желает получить за это плату. Реалистичную или нет - вопрос второй.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно