Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 24, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 21-09-2013, 14:44   #481
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Подскажите пожалуйста:

Я студент IT-факультета, гр. РФ, ОЛ B, мне 17 лет.

1) Могу ли я стать toimini, или только с 18 лет?
2) Если я оформлю toimini, по сервисному обслуживанию ПК, обязательно ли арендовать помещение? (Планирую сам выезжать к клиенту)
3) Можно ли будет получить кела-карту, ОЛЕСКЕЛУЛУПУ А? Сколько надо будет проработать/Какая прибыль должна быть?
4) Смогу ли я получать стипендию от Келы? (Они вроде ее работающим иностранным студентам платят)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 19:09   #482
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну налоги хоть с бизнеса,хоть с чего найдут удержать. Тут вот в благословленной Фи надо платить налог на наследство. Родственник в другой стране скончался,а за то,что человек имеет честь жить здесь-будь здоров плати налог.

а вот что ты Люсьен думаешь про прогрессивный налог.
тут мемя одна предпринимательница стращала,что мол не бери ка ты много работы,а то налог поднимут и конечный результат сравняется.

Я согласна с этой предпринимательницей. Сама была на беде когда был большой объект и большой месячный оборот, 13 работников там трудились, но посчитав итог выяснила что фирма с этого имеет 500 евро в месяц. А работы море и что все прикрыла. Сейчас в разы меньше, а доход больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 22:36   #483
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Оплата за работу

Обязателен ли номер налогоплательщика для оплаты работы тоиминими. Веро не даёт ALV, работодатель не выплачивает без номера!!!
Подскажите как и где электронным путём активировать ВАТ (ALV) номер?

Последнее редактирование от aleksi : 10-02-2014 в 23:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 14:30   #484
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, куда нужно заплатить Verot ja maksut yhteensä?эта сумма равна сумме sairausvakuutuksen päivärahamaksu-куда это платится?(извиняюсь за глупый вопрос,только начала со всем разбираться)
 
Old 30-03-2015, 14:37   #485
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Ариел, а давайте вы мне просто позвоните, например? Потому что, судя по вашему вопросу, тут начать и кончить с обьяснениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 14:59   #486
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ариел, а давайте вы мне просто позвоните, например? Потому что, судя по вашему вопросу, тут начать и кончить с обьяснениями.

написала в ЛС,спасибо,что откликнулись)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2015, 15:08   #487
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
дочка подруги переезжает в Фи учиться, девочка очень деятельная, как говорится на все руки от скуки. Хочет по выходным торговать изделиями собственного производства (какие-то украшения, мыло, кошелечки и тд). Попробовала найти инфу про уличную/мобильную торговлю, но все какие-то общие фразы. Куда мне можно их направить за консультацией, неважно в контору или на сайт? Как я понимаю для начала надо открыть Tmi, но их больше интересует разрешение на уличную торговлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2015, 15:14   #488
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
дочка подруги переезжает в Фи учиться, девочка очень деятельная, как говорится на все руки от скуки. Хочет по выходным торговать изделиями собственного производства (какие-то украшения, мыло, кошелечки и тд). Попробовала найти инфу про уличную/мобильную торговлю, но все какие-то общие фразы. Куда мне можно их направить за консультацией, неважно в контору или на сайт? Как я понимаю для начала надо открыть Tmi, но их больше интересует разрешение на уличную торговлю.

Так проще всего - на кирпутори. Оплачиваете стол и никакого Tmi. Как я понимаю, она больше 300 вряд ли заработает за месяц (минус стол), а это не облагаемая налогом сумма.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 05-09-2015, 15:29   #489
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Так проще всего - на кирпутори. Оплачиваете стол и никакого Tmi. Как я понимаю, она больше 300 вряд ли заработает за месяц (минус стол), а это не облагаемая налогом сумма.


Спасибо! Про кирпис я не подумала, предложу им. Но они хотят доход показать, чтобы когда след. учебную визу делать предъявить в полицию.
Вам в любом случае спасибо за дельный совет!

Подожду еще комментов и советов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 10:39   #490
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от MamaFly
Спасибо! Про кирпис я не подумала, предложу им. Но они хотят доход показать, чтобы когда след. учебную визу делать предъявить в полицию.
Вам в любом случае спасибо за дельный совет!

Подожду еще комментов и советов.

Я вам дам просто ссылки: http://www.researcher-at.ru/index.php?topic=258.0
https://www.ytj.fi/binary.aspx?disp...rmAttachmentPDF
https://www.ytj.fi/binary.aspx?disp...rmAttachmentPDF
http://www.kehy.fi/filebank/1260-Ka...ilainen_RUS.pdf
http://www.mosaiikki.info/tyoinfo/masuuni_opas_ru.pdf Эту брошюру можно найти и на финском , и на эстонском ...
Постаралась найти на русском, чтобы вам было попонятнее
Желаю удачи!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 12:19   #491
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Делюсь своим горьким опытом.
Имела свое частное предприятие в стране ЕС более 20 лет, по причине выезда оттуда на ПМЖ В Финляндию , вынуждена была закрыться и выписаться из Регистра. По приезде сюда плотно взаимодействовала с yritys Helsinki, посещала несколько семинаров для желающих открыть свое дело и руководители четко знали мои планы и направленность. Бизнес план был написан быстро и нареканий не вызывал. При оформлении startirahaa, комиссия ознакомилась со всеми имеющимися документами за время работы предприятия за последние 25 лет и пришла к выводу, что отказывают в получении этих денег по причине того..., что я не открываю НОВОЕ дело, а продолжаю старое, которым занималась более 20 лет. Как вам нравится?
Надеюсь, что моя ситуация единичная и желаю удачи будущим предпринимателям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 12:24   #492
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от pozitivchik
Делюсь своим горьким опытом.
Имела свое частное предприятие в стране ЕС более 20 лет, по причине выезда оттуда на ПМЖ В Финляндию , вынуждена была закрыться и выписаться из Регистра. По приезде сюда плотно взаимодействовала с yritys Helsinki, посещала несколько семинаров для желающих открыть свое дело и руководители четко знали мои планы и направленность. Бизнес план был написан быстро и нареканий не вызывал. При оформлении startirahaa, комиссия ознакомилась со всеми имеющимися документами за время работы предприятия за последние 25 лет и пришла к выводу, что отказывают в получении этих денег по причине того..., что я не открываю НОВОЕ дело, а продолжаю старое, которым занималась более 20 лет. Как вам нравится?
Надеюсь, что моя ситуация единичная и желаю удачи будущим предпринимателям.

По сути они правы, стартираха назначают только совсем "желторотым" предпринимателям не имеющим никакого опыта.

З.Ы. По имеющейся у меня информации, из-за сокращения финансирования, с осени 2015, стартираха не будут давать никому. (информация из третьих рук, но уже услышана от несколькольких людей)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 12:58   #493
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pozitivchik
Делюсь своим горьким опытом.
Имела свое частное предприятие в стране ЕС более 20 лет, по причине выезда оттуда на ПМЖ В Финляндию , вынуждена была закрыться и выписаться из Регистра. По приезде сюда плотно взаимодействовала с yritys Helsinki, посещала несколько семинаров для желающих открыть свое дело и руководители четко знали мои планы и направленность. Бизнес план был написан быстро и нареканий не вызывал. При оформлении startirahaa, комиссия ознакомилась со всеми имеющимися документами за время работы предприятия за последние 25 лет и пришла к выводу, что отказывают в получении этих денег по причине того..., что я не открываю НОВОЕ дело, а продолжаю старое, которым занималась более 20 лет. Как вам нравится?
Надеюсь, что моя ситуация единичная и желаю удачи будущим предпринимателям.


starttiraha - оно же мизерное и не спасёт, и тебя на семинарах наверное предупредили какие последствия закрытия своей фирмы или tmi в Финляндии, если что-то пойдёт не так? odotusaika 4 месяца , я был на подобном семинаре и там об этом молчок, но я знал и до этого этот нюанс

зато мне чётко дали понять, что пока получаешь ansiopäiväraha и не думай фирму или tmi открывать. я согласился с подобным мнением, бизнес-план не составлял

твоя ошибка была в сливе лишней информации для ТЕ, о прошлом опыте предпринимательства было лучше умолчать, но на ошибках учатся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 17:25   #494
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По сути они правы, стартираха назначают только совсем "желторотым" предпринимателям не имеющим никакого опыта.

З.Ы. По имеющейся у меня информации, из-за сокращения финансирования, с осени 2015, стартираха не будут давать никому. (информация из третьих рук, но уже услышана от несколькольких людей)


лучше никому чем так как сейчас- тому дам а тому не дам

-----------------
obsessed lashes
 
Old 15-04-2016, 12:59   #495
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Вот инфа со страницы налоговой по профессиональному расходу из заработанного дохода

Tulonhankkimiskulut ansiotuloista
http://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat...nkkimis kulut_

К примеру:

5.3 по поводу использования своей квартиры под офис

4. Стоимость проезда между домом и фактическим рабочим местом

и т.д.

https://translate.google.fi/?hl=fi в помощь



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 13:21   #496
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pozitivchik
Делюсь своим горьким опытом.
Имела свое частное предприятие в стране ЕС более 20 лет, по причине выезда оттуда на ПМЖ В Финляндию , вынуждена была закрыться и выписаться из Регистра. По приезде сюда плотно взаимодействовала с yritys Helsinki, посещала несколько семинаров для желающих открыть свое дело и руководители четко знали мои планы и направленность. Бизнес план был написан быстро и нареканий не вызывал. При оформлении startirahaa, комиссия ознакомилась со всеми имеющимися документами за время работы предприятия за последние 25 лет и пришла к выводу, что отказывают в получении этих денег по причине того..., что я не открываю НОВОЕ дело, а продолжаю старое, которым занималась более 20 лет. Как вам нравится?
Надеюсь, что моя ситуация единичная и желаю удачи будущим предпринимателям.


Сделайте некоторые изменения в бизнес-плане бизнес-идеи и подайте снова. Можно пройтись по старой бизнес-идее.
К примеру, у меня знакомая педикюрша внесла изменения, что делает педикюр для диабетиков, прошла какие-то спецкурсы и все у нее получилось.
Помните что несмотря на отказ и KELA платит asumistuki и соц.служба доплачивает.
Главное не падать духом, а брать себя в руки и идти вперед зная направление.
Здесь еще и идеи воруют, так что поосторожнее при обращении в след.раз.
Желательно идею, если она супер, "застолбить" в https://www.prh.fi/fi/patentit.html и уже после идти с бизнеспланом.
Мне отказали в стартовых потому что получаю второе высшее. Но ничего. Все-равно работаю.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2017, 14:30   #497
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Нужен совет от бывалых по такой вот ситуации. Исходные данные:
двое приятелей хотят открыть Tmi в сфере услуг (вложения минимальные: скрепки и дырокол ) Оба на данный момент имеют постоянную работу, человек №1, он же заводила, хочет работать на перспективу и в последующем стать крутым бизнесменом, человек №2 готов попробовать, но особых иллюзий не питает, если дело пойдет - хорошо, нет тоже хорошо, продолжит работать на дядю. Как лучше открыть Tmi на пополам или один открывает, а второй у него подрабатывает? У обоих это первый опыт в предпринимательстве, человеку №1 - 18 лет, №2 - 30 лет. Вопрос со всех точек зрения: риски, налоговые выплаты, прибыль, межличностные отношения. Хочется же быть самым умным и поучиться на чужих ошибках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2017, 16:55   #498
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Нужен совет от бывалых по такой вот ситуации. Исходные данные:
двое приятелей хотят открыть Tmi в сфере услуг (вложения минимальные: скрепки и дырокол ) Оба на данный момент имеют постоянную работу, человек №1, он же заводила, хочет работать на перспективу и в последующем стать крутым бизнесменом, человек №2 готов попробовать, но особых иллюзий не питает, если дело пойдет - хорошо, нет тоже хорошо, продолжит работать на дядю. Как лучше открыть Tmi на пополам или один открывает, а второй у него подрабатывает? У обоих это первый опыт в предпринимательстве, человеку №1 - 18 лет, №2 - 30 лет. Вопрос со всех точек зрения: риски, налоговые выплаты, прибыль, межличностные отношения. Хочется же быть самым умным и поучиться на чужих ошибках

Toiminimi только один хозяин.(официально)

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 08:45   #499
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вам надо на двоих либо Ay, либо Oy.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 09:16   #500
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, где можно официально получить информацию на русском языке по открытию OY?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 10:22   #501
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
Подскажите пожалуйста, где можно официально получить информацию на русском языке по открытию OY?

Официальный язык в Финляндии финский и шведский. Если на русском, это уже перевод.
Вот официальная контора https://www.prh.fi/fi/index.html
Остальные посредники.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 11:38   #502
G1Lm0r
ферзь
 
Аватар для G1Lm0r
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
Подскажите пожалуйста, где можно официально получить информацию на русском языке по открытию OY?

Business Advisor Irene Matinpalo говорит по русски. Контакт по ссылке.
https://yritysvantaa.fi/en/contact-information

Toivo Utso так же говорит по русски, но сейчас в отпуске до августа кажется.
http://www.newcohelsinki.fi/fi/meista/henkilokunta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:32   #503
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Спасибо большое всем откликнувшимся,конечно, конечнo, финский и шведский кто спорит, только требуется консультация русско говорящего по открытию. промелькивала ссылка на форуме, кажется в Коувала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 21:24   #504
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Платить предпринимателю всегда дороже,чем наёмному работнику,как минимум в 2,5 раза.

Понимаю, что цитирую высказывание 2008-го года, но все же...
Поясните, пожалуйста, кто-нибудь знающий, так ли этой сейчас, как утверждает Микка? И откуда берутся эти 2.5 раза, хотя бы в общих чертах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 22:26   #505
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Понимаю, что цитирую высказывание 2008-го года, но все же...
Поясните, пожалуйста, кто-нибудь знающий, так ли этой сейчас, как утверждает Микка? И откуда берутся эти 2.5 раза, хотя бы в общих чертах?

На первый взгляд да, это так. Но это на первый взгляд, согласно которому, работодатель платит зарплату работнику, допустим 20 Евро в час. И этот же работодатель платит за эту же работу предпринимателю 50-55 Евро в час.
А не на первый взгляд работодатель несет еще расходы на работника:
- выплата его пенсионных
- выплата работнику отпускных
- обеспечение работника рабочим инструментом и рабочим местом.
- выплата страховок
- еще всякие выплаты, типа "на безработицу" и пр.
А предпринимателю заплатил и забыл. Все эти вышеперечисленные выплаты - это уже его, предпринимателя, проблема.
 
Old 10-06-2018, 22:45   #506
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А предпринимателю заплатил и забыл. Все эти вышеперечисленные выплаты - это уже его, предпринимателя, проблема.


Кроме того, своего работника не так легко уволить, как сабконтрактора.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 11-06-2018, 08:52   #507
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Кроме того, своего работника не так легко уволить, как сабконтрактора.

Интересно!
Меня уволили, пока был на больничном..., и это не легко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 11:12   #508
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Интересно!
Меня уволили, пока был на больничном..., и это не легко?

Может у тебя залеты были, или работал мало, тогда легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 11:56   #509
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Залеты? Это, что такое? И разве не надо предупреждать? Работал, да мало наверное, по 10-ть часов и с одним выходным, и то не всегда. Может , и не по теме, тогда перенесите куда надо.
А по теме: кто проходит курсы по тех.безопасности время от времени, то должны знать преподавателя Аркадия. Он когда то сделал себе тойминими, и три года назад ещё расплачивался по долгам, но уже заканчивал.Через полтора года спрошу у него, как все закончилось, если попаду к нему. Один, не худший бизнесмен, сказал, что только Oy в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 12:13   #510
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Один, не худший бизнесмен, сказал, что только Oy в Фи.

Это смотря какой род деятельности. Если купи-продай, когда закупается товар и лежит на складе не проданным, тогда Оу, так как риск уйти в минус большой. Если большая прибыль при больших оборотах, и согласен платить неслабый процент по дивидентам, то тоже Оу.
А вот если один - два человека, и работа мозгами, то есть нет риска уйти в минус, то не факт, что Оу лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 12:36   #511
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это смотря какой род деятельности. Если купи-продай, когда закупается товар и лежит на складе не проданным, тогда Оу, так как риск уйти в минус большой. Если большая прибыль при больших оборотах, и согласен платить неслабый процент по дивидентам, то тоже Оу.
А вот если один - два человека, и работа мозгами, то есть нет риска уйти в минус, то не факт, что Оу лучше.

Раньше был монтаж вентиляции, и жестянка. Несколько лет назад отказался от монтажа, оставил только жестянку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 12:57   #512
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Залеты? Это, что такое? И разве не надо предупреждать?

Болезнь вообще ничего не значит.
Сколько людей было на фирме? Если до 10, то защиты практически нет, по экономическим причинам в любой момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 13:06   #513
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Болезнь вообще ничего не значит.
Сколько людей было на фирме? Если до 10, то защиты практически нет, по экономическим причинам в любой момент.

Довольно таки разумный ответ. В любой момент, от фирмы, а не от меня, и это должно быть зафиксированно в прекращении договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 17:52   #514
dmkonsol
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-08-2018
Status: Offline
Добрый день!
Поскольку в голову ко мне всё настойчивее стучат мысли о получении ВНЖ, хотелось бы прояснить у старожилов один принципиальный вопрос, в котором у меня нет никакой ясности.

Если источник моих доходов сугубо российский (удаленное проектирование для российских подрядчиков), но заниматься я этим хочу в качестве индивидуального предпринимателя в Финляндии, как следует связывать источник доходов в России с уплатой налогов в Финляндии и возможно ли это безопасно делать вообще?

Можно ли зарегистрировать в Финляндии ИП, которое по факту не будет вести никакой деятельности, но по отчётности выручка будет (могу же я сам себе что-нибудь продавать за наличный расчёт тысячи на 3 в месяц?) и налоги будут уплачены?
Или проще заниматься проектированием от лица финского ИП и пусть бухгалтерия заказчика вешается?

П.С. Если я ошибся с темой и этот вопрос уже где-то разбирался - прошу понять, простить и перенаправить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 18:34   #515
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmkonsol
Добрый день!
Поскольку в голову ко мне всё настойчивее стучат мысли о получении ВНЖ, хотелось бы прояснить у старожилов один принципиальный вопрос, в котором у меня нет никакой ясности.

Если источник моих доходов сугубо российский (удаленное проектирование для российских подрядчиков), но заниматься я этим хочу в качестве индивидуального предпринимателя в Финляндии, как следует связывать источник доходов в России с уплатой налогов в Финляндии и возможно ли это безопасно делать вообще?

Можно ли зарегистрировать в Финляндии ИП, которое по факту не будет вести никакой деятельности, но по отчётности выручка будет (могу же я сам себе что-нибудь продавать за наличный расчёт тысячи на 3 в месяц?) и налоги будут уплачены?
Или проще заниматься проектированием от лица финского ИП и пусть бухгалтерия заказчика вешается?

П.С. Если я ошибся с темой и этот вопрос уже где-то разбирался - прошу понять, простить и перенаправить.


У вас нет причин получить внж
Все что вы написали мигри не устроет, у вас даже доки на рассмотрение не примут
Для получения внж Желания не достаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 19:23   #516
dmkonsol
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
У вас нет причин получить внж
Все что вы написали мигри не устроет, у вас даже доки на рассмотрение не примут
Для получения внж Желания не достаточно

Спасибо за ответ.
Я, собственно, это и пытаюсь выяснить. Если можно разовью мысль, возможно я неправильно её сформулировал.

Если я подаюсь на бизнес иммиграцию по продвигаемому сейчас разными конторами индивидуальному предпринимательству с некоей идеей, которую практически реализовывать не собираюсь.
Ну, условно, парикмахерская. Или что-то не требующее специального помещения и оборудования.
Предполагая сам у себя покупать определенное количество услуг, показывая оборот и прибыль и платя налоги.

Ну, т.е. условно - если я купил готовый бизнес в виде парикмахерской - мне можно там никого не стричь, а просто выбивать определенное количество чеков в день, сдавать выручку и считаться успешным местным предпринимателем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 22:13   #517
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmkonsol
Спасибо за ответ.
Я, собственно, это и пытаюсь выяснить. Если можно разовью мысль, возможно я неправильно её сформулировал.

Если я подаюсь на бизнес иммиграцию по продвигаемому сейчас разными конторами индивидуальному предпринимательству с некоей идеей, которую практически реализовывать не собираюсь.
Ну, условно, парикмахерская. Или что-то не требующее специального помещения и оборудования.
Предполагая сам у себя покупать определенное количество услуг, показывая оборот и прибыль и платя налоги.

Ну, т.е. условно - если я купил готовый бизнес в виде парикмахерской - мне можно там никого не стричь, а просто выбивать определенное количество чеков в день, сдавать выручку и считаться успешным местным предпринимателем?
Для получения ВНЖ по бизнесу, нужен бизнес-план. Его и рассматривают власти. Их надо убедить, что бизнес будет успешен с точки зрения уплаты налогов в Фи и достаточен для проживания в стране.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 23:01   #518
dmkonsol
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Для получения ВНЖ по бизнесу, нужен бизнес-план. Его и рассматривают власти. Их надо убедить, что бизнес будет успешен с точки зрения уплаты налогов в Фи и достаточен для проживания в стране.

О, спасибо.
Это весьма по существу.
И, если можно уточню: протащить через комиссию один бизнес-план, а начать потом реализовывать отсебятину не получится?
Ведь бизнес-план в купе с убеждением властей, вероятно, можно заказать грамотным людям.

Я готов уплачивать налоги и проживать в стране. Проблема только в том, что деньги я буду зарабатывать в России. Т.е. с точки зрения заработка моё пребывание в Финляндии смысла, безусловно, не имеет.

Неужели я первый удалёнщик с такой идеей? Или все фрилансеры в Тайланд направляются обычно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 23:05   #519
dmkonsol
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent
..."Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся"...

Поскольку здесь невозможно в принципе описать всех деталей ведения бизнеса и внж - это большой объем информации с очень важными "мелочами" и ньюансами, то вот вам первый самый лучший и надёжный совет: искать ответов не на форумах и не у посредников - любителей лёгких денег без всякой ответственности и личного опыта, а искать человека, который в первую очередь сам имеет успешный опыт бизнес деятельности в стране, включая опыт решения миграционных вопросов именно этого профиля.
Можем пообщаться через личные сообщения.

Спасибо за предложение, с удовольствием воспользуюсь.
В первую очередь я пытаюсь выяснить - возможна ли бизнес-иммиграция без занятий бизнесом.

Моя цель - заниматься проектированием на российских заказчиков с берега озера Сайма более чем по 90 дней в полгода. Т.е. заниматься тем же, чем я занимаюсь сейчас, но из Финляндии.

Вот я пытаюсь найти кратчайший путь.

Возможно, опытные товарищи мне подскажут, что намного проще безостановочно учиться в финских университетах и жить по студенческой визе, чем эмулировать бизнес-деятельность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 23:08   #520
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmkonsol
О, спасибо.
Это весьма по существу.
И, если можно уточню: протащить через комиссию один бизнес-план, а начать потом реализовывать отсебятину не получится?
Ведь бизнес-план в купе с убеждением властей, вероятно, можно заказать грамотным людям.
Когда будете продлять ВНЖ, они посмотрят-проверят, как идут дела у заявленного бизнеса.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 23:12   #521
dmkonsol
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Когда будете продлять ВНЖ, они посмотрят-проверят, как идут дела у заявленного бизнеса.

Отлично идут!
Я сам у себя стригусь(предположим) на требуемую сумму в месяц.
Вношу кэш, привезенный из России в нагрудном кармане в кассу, выручку инкассирую в банк.
Бизнес идёт, налоги платятся.

Или, к примеру, меня хобби есть - оловянных солдатиков красить. Могу их сам себе продавать на требуемую сумму в месяц.

По идее финнам же должно быть пофиг откуда у меня выручка берётся? Берётся и берётся, налоги платятся жеж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 23:22   #522
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmkonsol
Отлично идут!
Я сам у себя стригусь(предположим) на требуемую сумму в месяц.
Вношу кэш, привезенный из России в нагрудном кармане в кассу, выручку инкассирую в банк.
Бизнес идёт, налоги платятся.

Или, к примеру, меня хобби есть - оловянных солдатиков красить. Могу их сам себе продавать на требуемую сумму в месяц.

По идее финнам же должно быть пофиг откуда у меня выручка берётся? Берётся и берётся, налоги платятся жеж.
Есть ещё один момент. Властям важно, чтобы иностранец не отбирал рабочие места у аборигенов, а, желательно, создавал. Т.е. если Вы купите готовую парикмахерскую и будете себя стричь (а признаваемая в Фи лицензия - есть?), то Вы как бы отбираете хлеб у безработных финских парикмахеров. А если у Вас в мастерской по изготовлению солдатиков работают 2 финна - другое дело.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 23:26   #523
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Т.е. если Вы купите готовую парикмахерскую и будете себя стричь (а признаваемая в Фи лицензия - есть?), то Вы как бы отбираете хлеб у безработных финских парикмахеров.

А если жена постригла мужа без покупки парикмахерской (у себя дома) - это очень страшно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 23:30   #524
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Димыч
А если жена постригла мужа без покупки парикмахерской (у себя дома) - это очень страшно?
Страшен (возможностью бана) офф-топ и флуд. Ну и чушь всякая - тоже.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 23:37   #525
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Страшен (возможностью бана) офф-топ и флуд. Ну и чушь всякая - тоже.

Возможно, что не только мне интересно узнать - можно ли в Финляндии стричь самому без лицензии, раз уж Вы привели пример с парикмахерской. Насколько я понимаю, поменять розетку самому нельзя? А овощи фрукты на своем участке можно выращивать? А продавать? Тема вроде про "бизнес", если что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 23:41   #526
dmkonsol
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Есть ещё один момент. Властям важно, чтобы иностранец не отбирал рабочие места у аборигенов, а, желательно, создавал. Т.е. если Вы купите готовую парикмахерскую и будете себя стричь (а признаваемая в Фи лицензия - есть?), то Вы как бы отбираете хлеб у безработных финских парикмахеров. А если у Вас в мастерской по изготовлению солдатиков работают 2 финна - другое дело.

Блин, но тогда любой ИПшник отбирает хлеб у финнов и нихрена не создаёт рабоих мест.
Получается, что самозанятые в любом случае не в почёте? Им что налогов мало?

Трудоустраивать финнов в мои планы точно не входит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:31   #527
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmkonsol
Блин, но тогда любой ИПшник отбирает хлеб у финнов и нихрена не создаёт рабоих мест.
Получается, что самозанятые в любом случае не в почёте? Им что налогов мало?
Трудоустраивать финнов в мои планы точно не входит.

Вы почему-то считаете, что налоги - это какой-то бонус для страны.
А это же всего-навсего обязательная часть.

ИП не "отбирает хлеб у финнов", потому что по умолчанию ИП может быть только финн (или гражданин EEA, или кто-то, проживающий в Финляндии). ИП для иностранцев - в порядке исключения, с предварительным одобрением.

P.S. Ваша схема легализации налички не сработает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 11:35   #528
dmkonsol
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вы почему-то считаете, что налоги - это какой-то бонус для страны.
А это же всего-навсего обязательная часть.

ИП не "отбирает хлеб у финнов", потому что по умолчанию ИП может быть только финн (или гражданин EEA, или кто-то, проживающий в Финляндии). ИП для иностранцев - в порядке исключения, с предварительным одобрением.

P.S. Ваша схема легализации налички не сработает.

Спасибо за ответ.
Получается, что схемы рекламируемые в этих ваших интернетах с ВНЖ для фрилансеров это на самом деле фуфло?

Я, каюсь, сами агентства пока не пытал, поскольку не рассчитываю от них узнать "всю правду". Но то, что доступно в публичной части для прочтения навело меня на мысль о такой схеме. Соответственно, я либо что-то категорически неправильно понимаю, либо в рекламе что-то не договаривают.

P.S. Почитав соседние темы про налоговое резидентство на 184 день пребывания усомнился в целесообразности бизнес визы в целом

P.P.S. На рекламные предложения такого рода я бы дал ссылку, но на большинстве ресурсов такое жестко карается, поэтому уповаю на то, что суть предложений всем известна или легко гуглится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 21:56   #529
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmkonsol
Получается, что схемы рекламируемые в этих ваших интернетах с ВНЖ для фрилансеров это на самом деле фуфло?
Почему - в ваших? В каком домене висит реклама? .FI, .RU, .com ?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 17:41   #530
dmkonsol
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Почему - в ваших? В каком домене висит реклама? .FI, .RU, .com ?

Это, как сейчас говорят, мемасик.
Интернет, конечно, общий.
Домены, обычно, .ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 19:54   #531
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmkonsol
Домены, обычно, .ru
О! Разводилово. Оно, может, и в .FI было бы, но зарегистрировать домен тут не так просто, и, если что, легче найти кидалу и притянуть его за фаберже. Хотя, желающих пошалить в Фи тоже хватает - см. объявления на doska.fi - в правом углу страницы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 00:05   #532
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
ИП не "отбирает хлеб у финнов", потому что по умолчанию ИП может быть только финн (или гражданин EEA, или кто-то, проживающий в Финляндии). ИП для иностранцев - в порядке исключения, с предварительным одобрением.


Ко мне обратился молодой родственник из России с вопросами по данной теме. Ситуация такова: он имеет регистрацию ИП в Санкт-Петербурге, является довольно продвинутым IT-специалистом, что позволило ему получить длительный контракт для удалённой работы на одну "крутую" американскую фирму.

До некоторых пор всё было нормально: успешное сотрудничество, благосклонное отношение руководства фирмы, высокий заработок. Но с некоторых пор американцы начали проявлять беспокойство по поводу дальнейших перспектив с продлением контракта в свете последних событий. У них есть опасения, что в России могут "перекрыть кислород" для россиян, работающих на американских "дядей".

Родственника в свою очередь беспокоит положение с финансированием его работы, так как он работает "по-белому", получая оплату на долларовый счёт в банке Санкт-Петербурга на основании договора между его ИП и американской фирмой. Налоговая инспекция Петербурга также информирована о его доходах и их источнике. Но в любой момент это может закончиться по инициативе "третьей стороны"...

Есть ли какие-то шансы для открытия специалисту из России Tmi в Финляндии с получением ВНЖ "в порядке исключения", и у кого и каким образом можно получить "предварительное одобрение"? Американцы с большим удовольствием переоформят контракт на Tmi в Финляндии, а доход моего родственника (холостяка) будет более чем достаточным для проживания в Финляндии, аренды жилья и, естественно, оплаты налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 00:46   #533
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Ко мне обратился молодой родственник из России с вопросами по данной теме. Ситуация такова: он имеет регистрацию ИП в Санкт-Петербурге, является довольно продвинутым IT-специалистом, что позволило ему получить длительный контракт для удалённой работы на одну "крутую" американскую фирму.

До некоторых пор всё было нормально: успешное сотрудничество, благосклонное отношение руководства фирмы, высокий заработок. Но с некоторых пор американцы начали проявлять беспокойство по поводу дальнейших перспектив с продлением контракта в свете последних событий. У них есть опасения, что в России могут "перекрыть кислород" для россиян, работающих на американских "дядей".

Родственника в свою очередь беспокоит положение с финансированием его работы, так как он работает "по-белому", получая оплату на долларовый счёт в банке Санкт-Петербурга на основании договора между его ИП и американской фирмой. Налоговая инспекция Петербурга также информирована о его доходах и их источнике. Но в любой момент это может закончиться по инициативе "третьей стороны"...

Есть ли какие-то шансы для открытия специалисту из России Tmi в Финляндии с получением ВНЖ "в порядке исключения", и у кого и каким образом можно получить "предварительное одобрение"? Американцы с большим удовольствием переоформят контракт на Tmi в Финляндии, а доход моего родственника (холостяка) будет более чем достаточным для проживания в Финляндии, аренды жилья и, естественно, оплаты налогов.
Американская фирма открывает филиал в Фи, нанимает бухгалтера (или даёт на аутсорсинг) и одного сотрудника, которого приглашает по конкурсу из РФ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 02:48   #534
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Ко мне обратился молодой родственник из России с вопросами по данной теме. Ситуация такова: он имеет регистрацию ИП в Санкт-Петербурге, является довольно продвинутым IT-специалистом, что позволило ему получить длительный контракт для удалённой работы на одну "крутую" американскую фирму.

До некоторых пор всё было нормально: успешное сотрудничество, благосклонное отношение руководства фирмы, высокий заработок. Но с некоторых пор американцы начали проявлять беспокойство по поводу дальнейших перспектив с продлением контракта в свете последних событий. У них есть опасения, что в России могут "перекрыть кислород" для россиян, работающих на американских "дядей".

Родственника в свою очередь беспокоит положение с финансированием его работы, так как он работает "по-белому", получая оплату на долларовый счёт в банке Санкт-Петербурга на основании договора между его ИП и американской фирмой. Налоговая инспекция Петербурга также информирована о его доходах и их источнике. Но в любой момент это может закончиться по инициативе "третьей стороны"...

Есть ли какие-то шансы для открытия специалисту из России Tmi в Финляндии с получением ВНЖ "в порядке исключения", и у кого и каким образом можно получить "предварительное одобрение"? Американцы с большим удовольствием переоформят контракт на Tmi в Финляндии, а доход моего родственника (холостяка) будет более чем достаточным для проживания в Финляндии, аренды жилья и, естественно, оплаты налогов.

1. Вариант есть, только лучше через готовую фирму, которую придется купить... Однако: Финляндия совсем не лучшая страна для предпринимательства вообще. Налоги бешеные, кредиты только под банковские залоги, отсутствие гражданства, постоянного места жительства, инет, будет вызывать постоянные проблемы и сейчас, и в будущем.
Мигри надо видеть где живешь (дом), чем занимаешься в реальности, есть ли реальный доход, который можно обложить налогами, лучше прогрессивными. С покупкой фирмы, плюс всякие помощнички, получение визы предпринимателя обойдется в 10 - 15. Выдоят, высосут, и выбросят в миг. Покопайся по объявлениям, много ли русских тут претворяетв жизнь свои ИТ знания.
То же самое можно легко реализовать в Германии, и жить там дешевле. А не то, в Киев. Попытки жить на две страны глупая затея. Бежать, так бежать. И почему, не в ту же Америку сразу. Тем более работа уже есть.

-----------------
С почтением
 
Old 02-09-2018, 06:20   #535
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Еще один вариант - Эстония.
https://e-estonia.com/solutions/e-identity/e-residency/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 08:43   #536
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Да, мне тоже не понятно. Если чел. работает на американскую контору, и является там очень ценным спецом, то почему бы не поехать сразу в США?
Еще не понятно - каким образом еврочиновник будет принимать решение о срочном принятии в страну неизвестного ему человека, который якобы сотрудничает с неизвестной ему конторой и якобы хорошо зарабатывает? На основании чего? Каких-то справок о доходах что ли, и некоем "договоре" между неизвестными ему людьми? Если это возможно - то это просто дыра какая-то в законодательстве получилась бы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 12:27   #537
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да, мне тоже не понятно. Если чел. работает на американскую контору, и является там очень ценным
Не все мечтают о США - хоть тушкой, хоть чучелом. Кто-то дома хочет жить, или не очень далеко от (как в этой теме).

-----------------
 
Old 02-09-2018, 19:15   #538
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да, мне тоже не понятно. Если чел. работает на американскую контору, и является там очень ценным спецом, то почему бы не поехать сразу в США?
Еще не понятно - каким образом еврочиновник будет принимать решение о срочном принятии в страну неизвестного ему человека, который якобы сотрудничает с неизвестной ему конторой и якобы хорошо зарабатывает? На основании чего? Каких-то справок о доходах что ли, и некоем "договоре" между неизвестными ему людьми? Если это возможно - то это просто дыра какая-то в законодательстве получилась бы

Вопрос не в "дыре", а то если если есть приличный бизнес, как то связанный с русскими, то в Финляндии делать нечего. И дело не в русофобии, хотя и этого хватает, а налогообложении.Своих предпринимателей душат, что говорить о пришлых. Из русских, чего то добившихся в Финляндии это Синебрюхофф, это в прошлом, да финские нынешние, Ротенберги с Тимченко.
Самому понадобились ИТишники, с огромным трудом, почти год давал объявление, разыскал двоих, живущих в Финляндии. Расширение фирмы, это найм работника, естественно русского говорящего, процентов 30%, идут к тебе работу, чтобы начать шантажировать через профсоюз. И кто то тут написал верно: уплата налога - это обязанность, и не даёт привилегий.

-----------------
С почтением
 
Old 02-09-2018, 22:35   #539
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Еще один вариант - Эстония.
https://e-estonia.com/solutions/e-identity/e-residency/
Да, e-Residency - может это и вариант.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 12:43   #540
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Еще один вариант - Эстония.
https://e-estonia.com/solutions/e-identity/e-residency/

Не так давно про это писали, идея была хорошая, только уже этой весной она практически закрылась.
Там было очередное поднятие темы отмытия серых доходов и прочего же, и произошло очередное усиление ограничений банков, и местные банки массово позакрывали счета всех обладателей этого самого e-residency.

Например, https://rus.err.ee/692638/osnovatel...v-prestupleniem - первая попавшаяся статья из гугла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно