Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-02-2016, 21:43   #181
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ну почему. Переехать всегда можно, это будет сложнее.
Просто я читаю форум уже давно и мне кажется, что все плохо там. Работы нет, беженцы беспределят, и т.д. и т.п. Финские новости читаю, тоже как-то грустно.

А русские читаете? Как яндекс не откроешь, так одни криминальные новости.

Как потом переехать? Выйти замуж за финна или найти работу. Вряд ли Вы найдете себе мужа-финна в Питере. И вряд ли Вы найдете работу в Финляндии, находясь в РФ. Какие тогда у Вас еще будут варианты переехать, если захотите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:44   #182
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Таджиком вы, как раз, не будете. Это, чай, не Россия-матушка и не Саудовская Аравия.

Но, не советую и слушать ту же Amanita M, которая из какой-то украинской провинции сюда приехала и конечно ей тут рай на Земле мерещится. Если бы вы в каком-нибудь Пскове жили, или вообще в глухой деревне, где нищенские зп и работы нету, я бы сказал: "переезжать однозначно!"
Но, переезд сюда из одного из красивейших городов мира, в котором кипит жизнь, в котором просто бесконечное число мест, где можно культурно провести вечер, или выходные, в т.ч. с детьми, - будет для вас реально очень серьёзным стрессом. Я лично знаю несколько человек из Питера, которые, в конце концов, вернулись назад. Я знаю целый ряд людей, которые работают в Финляндии, но семьи остались в Питере. Мало того, вы не поверите, но я реально знаком с парой настоящих финнов (по рождению), которые работают в Питере и даже, не смотря на все отечественные перипетии, уезжать не собираются.

А то, что вам советуют "ну вернутся-то всегда можно" - это вообще ахинея, это как в анекдоте: "Доченька, как же ты замуж собралась? Ну, мамочка, я немножко, на 5 минуточек..."
Вы сейчас угробите на этот переезд нехилую сумму денег (а вы, вроде, не олигарх), нервов, усилий, а потом, типа: "а ну его нафиг, я назад поехала". Ну-ну ... Считайте, что вы навсегда уезжаете, так вам проще будет понять реальную расстановку сил




Я вариант вернуться на самом деле не рассматриваю. Вы все верно написали. Если бы мне было лет 20, то еще возможно... Но сейчас это будет глупо. С другой стороны, если будет плохо... все равно же вернусь. Но изначально я хочу переезжать и жить. Поэтому мне сложно решиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:45   #183
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Гречка , ты не поняла. Просто еще лет 8 назад до кризиса тут было просто охеренно но сейчас стало чуть хуже вот все и ноют. Т.е. тут все еще очень хорошо но форум почитаешь так в ад катимси Я и сам понагнетать люблю


Ах, ты шкодник... Вот из- за тебя человек и сомневается с переездом. Понапишите тут страстей - мордастей. Интересно, а что пишут на форумах в России? Я думаю, что не лучше, чем то, что Гречка читает тут .

Ну, не понравится- ( автору ветки адресовано) - вернётесь в Россию. Только потом и там придётся потом начинать всё почти что сначала..

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 07-02-2016, 21:46   #184
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Я вариант вернуться на самом деле не рассматриваю. Вы все верно написали. Если бы мне было лет 20, то еще возможно... Но сейчас это будет глупо. С другой стороны, если будет плохо... все равно же вернусь. Но изначально я хочу переезжать и жить. Поэтому мне сложно решиться.


Просто вы думаете что 30 лет это все,жизнь прожита. Остался последний рывок В 40 поймете что все еще впереди и можно еще пару раз страну поменять

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-02-2016, 21:48   #185
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Я вариант вернуться на самом деле не рассматриваю. Вы все верно написали. Если бы мне было лет 20, то еще возможно... Но сейчас это будет глупо. С другой стороны, если будет плохо... все равно же вернусь. Но изначально я хочу переезжать и жить. Поэтому мне сложно решиться.

Я вот никак не могу понять, как можно не знать: хочешь или нет уехать из РФ и жить в другой стране?
Либо хочешь, либо нет.
 
Old 07-02-2016, 21:49   #186
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ну почему. Переехать всегда можно, это будет сложнее.
Меня пока никуда не толкнули.
Просто я читаю форум уже давно и мне кажется, что все плохо там. Работы нет, беженцы беспределят, и т.д. и т.п. Финские новости читаю, тоже как-то грустно. При этом знакомая и родня - все им нравится. Я то судить не могу, я просто турист.
Я написала о себе немного, чтобы было понятно чего я боюсь. Для меня остаться без работы правда ужасно. О супер карьере я не мечтаю, но хочется развиваться.


Блин ну вы нашли откуда достоверные сведения черпать.
Есть такое правило жизни - общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые.
Вы сами должны понимать, что если человек просиживает на этом форуме сутки напролет - значит заняться ему больше особо нечем. Без работы и языка, зато АураТВ с русскими каналами, где каждый день подробно рассказывают как в Европе плохо. В совокупности со своим личным ощущением неустроенности жизни, дает вот такой поток негатива, который переливается из пустого в порожнее на этом форуме каждый день.
Здесь вам всегда рады рассказать как сложен финский язык, как ущемляют русских работников и все в том же духе. Любое несогласие задавливается массой, потому что у работающего человека нет времени писать здесь по 200 постов в сутки. Да и желания. Так что расслабьтесь, все далеко не так плохо. Просто от вас потребуется не плыть по течению, а немного поработать.
 
Old 07-02-2016, 21:53   #187
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А вообще так удивительно: некоторые спят и видят, как бы переехать, прикладывают большие усилия для этого и тратят много времени и сил, а кому-то практически на блюдечке с голубой каемочкой такая возможность предоставляется, а человек еще и сомневается "а оно мне надо?"

Все же те, кто хочет переехать, такие темы не заводят. И возможные трудности их не отпугивают. Эти трудности - просто препятствия на пути к цели. А если не хочет человек, то эти же трудности запишет просто в минусы под столбиком "почему мне не надо переезжать в другую страну".

Во-во! Прямо в точку! Мне в свое время сказали --ты как у озера сидишь и думаешь--напиться или не надо???))))))
 
Old 07-02-2016, 21:54   #188
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Что меня смущает и останавливает:

2) Отношение финнов. Семьи у меня нет, а очень хочется. У меня сложилось ощущение, что в Финляндии все сами за себя, т.е. семья не нужна...

Вот уж это странно читать. Куда ни глянь, всюду семьи с не одним ребенком.
 
Old 07-02-2016, 21:54   #189
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Таджиком вы, как раз, не будете. Это, чай, не Россия-матушка и не Саудовская Аравия.

Но, не советую и слушать ту же Amanita M, которая из какой-то украинской провинции сюда приехала и конечно ей тут рай на Земле мерещится. Если бы вы в каком-нибудь Пскове жили, или вообще в глухой деревне, где нищенские зп и работы нету, я бы сказал: "переезжать однозначно!"
Но, переезд сюда из одного из красивейших городов мира, в котором кипит жизнь, в котором просто бесконечное число мест, где можно культурно провести вечер, или выходные, в т.ч. с детьми, - будет для вас реально очень серьёзным стрессом. Я лично знаю несколько человек из Питера, которые, в конце концов, вернулись назад. Я знаю целый ряд людей, которые работают в Финляндии, но семьи остались в Питере. Мало того, вы не поверите, но я реально знаком с парой настоящих финнов (по рождению), которые работают в Питере и даже, не смотря на все отечественные перипетии, уезжать не собираются.

А то, что вам советуют "ну вернутся-то всегда можно" - это вообще ахинея, это как в анекдоте: "Доченька, как же ты замуж собралась? Ну, мамочка, я немножко, на 5 минуточек..."
Вы сейчас угробите на этот переезд нехилую сумму денег (а вы, вроде, не олигарх), нервов, усилий, а потом, типа: "а ну его нафиг, я назад поехала". Ну-ну ... Считайте, что вы навсегда уезжаете, так вам проще будет понять реальную расстановку сил


А ты и все остальные из Нью-Йорка переехали?
хотя, некоторым и Питер - Нью-Йорк

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 07-02-2016, 21:55   #190
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Здесь вам всегда рады рассказать как сложен финский язык


Как человек работающий здесь 16 лет подтверждаю, финский язык охеренно сложен

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-02-2016, 21:57   #191
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А русские читаете? Как яндекс не откроешь, так одни криминальные новости.

Как потом переехать? Выйти замуж за финна или найти работу. Вряд ли Вы найдете себе мужа-финна в Питере. И вряд ли Вы найдете работу в Финляндии, находясь в РФ. Какие тогда у Вас еще будут варианты переехать, если захотите?



Русские новости... я седею только с питерских новостей.
Но финские новости - я именно про сокращения. Цифры какие-то нереальные

Финна найти не проблема) и я не про расчет, а про любоффф. Работу найти, уверена, можно, если сильно сильно захотеть. Я считаю, что все реально, если определиться с целью.
 
Old 07-02-2016, 21:58   #192
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Во-во! Прямо в точку! Мне в свое время сказали --ты как у озера сидишь и думаешь--напиться или не надо???))))))

Вы же, Uusi, тоже недавно приехали в Финляндию. Вам нравиться? Может ваш позитив ( или негатив) чуть- чуть опишите. Ваши ощущения. Вам здесь лучше, чем в России?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:00   #193
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как человек работающий здесь 16 лет подтверждаю, финский язык охеренно сложен


Да ладно, чего там сложного?
 
Old 07-02-2016, 22:01   #194
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Русские новости... я седею только с питерских новостей.
Но финские новости - я именно про сокращения. Цифры какие-то нереальные

Финна найти не проблема) и я не про расчет, а про любоффф. Работу найти, уверена, можно, если сильно сильно захотеть. Я считаю, что все реально, если определиться с целью.

В русских новостях не пишут просто про сокращения в РФ, так как это и не новости вовсе.

Тогда я вообще ничего не понимаю.
Без мужчины любимого остаться в Финляндии не боитесь, уверены, что работу можно найти. Тогда в чем причина темы?
Не хотите ехать?
 
Old 07-02-2016, 22:02   #195
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как человек работающий здесь 16 лет подтверждаю, финский язык охеренно сложен

Ладно вам пугать то девушку!
Как человек проживший тут 2 с половиной месяца, заявляю --не так страшен черт , как его малюют, и финские соседи очень даже ничего, а если купить телек во всю стену ---финский будет на отлично.
 
Old 07-02-2016, 22:05   #196
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы же, Uusi, тоже недавно приехали в Финляндию. Вам нравиться? Может ваш позитив ( или негатив) чуть- чуть опишите. Ваши ощущения. Вам здесь лучше, чем в России?

Погодите, неудобно писать в машине--приеду на место--сделаю отчет --как я прожила 2 с половиной месяца в стране Мечты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:06   #197
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Русские новости... я седею только с питерских новостей.
Но финские новости - я именно про сокращения. Цифры какие-то нереальные

Финна найти не проблема) и я не про расчет, а про любоффф. Работу найти, уверена, можно, если сильно сильно захотеть. Я считаю, что все реально, если определиться с целью.


На самом деле состояние экономики действительно и объективно сейчас не очень хорошее, хотя бывало и хуже. Но новости - дело такое: даже тогда когда с экономикой лучше, если какая-то фирма выгоняет 200 сотрудников, то это всегда в новостях и звучит как конец света, а когда люди из 20 фирм бегают, рвут на себе волосы, и не знают где найти служащих, то это никогда в новости не попадает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:07   #198
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как человек работающий здесь 16 лет подтверждаю, финский язык охеренно сложен


Вот я тоже когда-то давно перед переездом почитывала этот форум и все здесь вздыхали. Ах какой ужасный финский язык. Ну никаких шансов за те жалкие 3 года, что дают, его выучить. В лучшем случае за 5, а скорее за 15.
И сейчас, с высоты своих прожитых лет, я точно могу сказать, что всё это фигня. Не выучивает только тот, кто не учит. Или "учит" так что лучше б и не учил.
 
Old 07-02-2016, 22:07   #199
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Я вот никак не могу понять, как можно не знать: хочешь или нет уехать из РФ и жить в другой стране?
Либо хочешь, либо нет.




Ну блин. Я может хочу жить в Финляндии. Но мысль жить там и быть никем меня пугает. Не устраивает.
Если честно, я хотела, чтобы мне написали люди, которые там работают нечто типа - будет сложно, надо ехать и стараться, только у лентяев все плохо.
Потому как читая новости про сокращени, про беженцев, которым типа работа тож нужна, я думаю, а что я там буду делать?(
С другой стороны, может работать никто не хочет, может социал людям больше по душе, и найти работу все же реально.
Просто я считаю, что хорошо почти везде, если у тебя есть деньги. Нет денег и в Хельсинки будет уныло и скучно.
 
Old 07-02-2016, 22:14   #200
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
только у лентяев все плохо.


В текущей Финляндии не только у лентяев все плохо. Знаю инженеров которые по 4 года без работы сидят. Хотя да, если бы подсуетились, согласились на меньшие деньги то давно бы работали.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:15   #201
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ну блин. Я может хочу жить в Финляндии. Но мысль жить там и быть никем меня пугает. Не устраивает.
Если честно, я хотела, чтобы мне написали люди, которые там работают нечто типа - будет сложно, надо ехать и стараться, только у лентяев все плохо.
Потому как читая новости про сокращени, про беженцев, которым типа работа тож нужна, я думаю, а что я там буду делать?(
С другой стороны, может работать никто не хочет, может социал людям больше по душе, и найти работу все же реально.
Просто я считаю, что хорошо почти везде, если у тебя есть деньги. Нет денег и в Хельсинки будет уныло и скучно.

Я Вам так и могу написать: сложно будет, глупо упускать такой подарок судьбы, если приложите все свои усилия, то найдете работу и все будет хорошо. Только лентяи и те, кто хочет сразу стать начальниками и получать минимум 10 тысяч евро не могут найти работу.

А вообще Вы сами себе противоречите. Пару постов выше писали "Работу найти, уверена, можно, если сильно сильно захотеть", а тут уже "Потому как читая новости про сокращени, про беженцев, которым типа работа тож нужна, я думаю, а что я там буду делать?"

Беженцы знают финский и английский что ли? Думаете, что темнокожего беженца без языков предпочтут белому с английским и плохим финским?
 
Old 07-02-2016, 22:15   #202
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А теперь позитив! Стригся вчера и парикмахерша сказала чот ее клиенты еще 2 года назад все были сплошной депресняк и уныние. А сейчас народ как будто начал отходить от кризиса и барахтаться, выплывать, гораздо больше позитивных клиентов стало.Возможно начали выкарабкиваться уже

Правда цена за стрижку подняли с 30 до 31.5 евро. Евреи!
 
Old 07-02-2016, 22:17   #203
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В текущей Финляндии не только у лентяев все плохо. Знаю инженеров которые по 4 года без работы сидят. Хотя да, если бы подсуетились, согласились на меньшие деньги то давно бы работали.

Ну сами и виноваты, что по 4 года без работы. За 4 года они не догадались планку з/п снизить, раз не могут найти себе место?
 
Old 07-02-2016, 22:18   #204
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ну блин. Я может хочу жить в Финляндии. Но мысль жить там и быть никем меня пугает. Не устраивает.
Если честно, я хотела, чтобы мне написали люди, которые там работают нечто типа - будет сложно, надо ехать и стараться, только у лентяев все плохо.
Потому как читая новости про сокращени, про беженцев, которым типа работа тож нужна, я думаю, а что я там буду делать?(
С другой стороны, может работать никто не хочет, может социал людям больше по душе, и найти работу все же реально.
Просто я считаю, что хорошо почти везде, если у тебя есть деньги. Нет денег и в Хельсинки будет уныло и скучно.


Не всегда, но во многих случаях это действительно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:18   #205
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот я тоже когда-то давно перед переездом почитывала этот форум и все здесь вздыхали. Ах какой ужасный финский язык. Ну никаких шансов за те жалкие 3 года, что дают, его выучить. В лучшем случае за 5, а скорее за 15.
И сейчас, с высоты своих прожитых трех лет, я точно могу сказать, что всё это фигня. Не выучивает только тот, кто не учит. Или "учит" так что лучше б и не учил.



Не, язык меня не волнует. Я знаю, что осилю.
Финский мне нравится. Просто после работы всегда есть дела и без курсов себя не заставить заниматься было.
Может спецом те люди не учили, чтобы на курсы подольше походить))) Хотя он сложный и могу понять, что кому-то его сложно выучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:23   #206
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ну блин. Я может хочу жить в Финляндии. Но мысль жить там и быть никем меня пугает. Не устраивает.
Если честно, я хотела, чтобы мне написали люди, которые там работают нечто типа - будет сложно, надо ехать и стараться, только у лентяев все плохо.
Потому как читая новости про сокращени, про беженцев, которым типа работа тож нужна, я думаю, а что я там буду делать?(
С другой стороны, может работать никто не хочет, может социал людям больше по душе, и найти работу все же реально.
Просто я считаю, что хорошо почти везде, если у тебя есть деньги. Нет денег и в Хельсинки будет уныло и скучно.

Тогда Вы как-то выборочно и форум читаете, так как об этом тут споры частые, одни ноют, что все плохо и работать не дают, другие считают, что это лентяи придумывающие отговорки и сваливающие все на систему и плохих финнов. Как Вам будет удобнее обьяснить свою неудачу, но мне кажется кто реально хочет тот всегда найдет и добьется, хотя и путь будет не простой, а тернистый. А кому-то просто проще сесть, опустить руки и причитать, что я со своими высшими образованиями не буду то, не буду се, я хочу без языка, практики тут сразу должность упраляющей компании, а на менее я не согласна, пашите сами.


А безработные инженеры....после 4 лет сидения дома он вобще нафиг никому не нужен, но видать и на безработных хорошо живется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:23   #207
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Понимаю Автора.Хорошие знакомые-инкери(соседи) стояли в очереди 12!! лет,ещё в начале 1990 хотели уехать ,все 4 семьи,но когда им сообщили-можете уехать,все передумали,и остались в Питере.
По поводу: фины нас не любят-когда,я жила в Пори,в престижном месте(rivitaloasunto от города),да, соседи из 2-х квартир со мной принципиально не здоровались.Но на юге всё проще,в Котке однозначно найдёте русск.язычных подруг.Но нужно-ли Вам в Котку??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:23   #208
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
У меня столько примеров, когда люди хотели уехать из России, поэтому уезжали чуть ли в некуда, без перспектив, продав в РФ все. И устраивали свою жизнь.
Ваши муки выбора мне не понятны совсем. Вы будто в Австралию собираетесь, при этом должны отказываетесь от русского гражданства и продать квартиру. А ведь всего-то в соседнюю Финляндию.


Вот есть пример. Люди с детьми уехали на несколько лет в США, потом решили вернуться в Питер. Максимум год в Питере продержались, вернулись обратно.
И это целая семья с детьми! А Вы почему-то считаете, что вернуться практически невозможно.
 
Old 07-02-2016, 22:24   #209
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ну блин. Я может хочу жить в Финляндии. Но мысль жить там и быть никем меня пугает. Не устраивает.
Если честно, я хотела, чтобы мне написали люди, которые там работают нечто типа - будет сложно, надо ехать и стараться, только у лентяев все плохо.
Потому как читая новости про сокращени, про беженцев, которым типа работа тож нужна, я думаю, а что я там буду делать?(
С другой стороны, может работать никто не хочет, может социал людям больше по душе, и найти работу все же реально.
Просто я считаю, что хорошо почти везде, если у тебя есть деньги. Нет денег и в Хельсинки будет уныло и скучно.


Насколько реально найти работу зависит от места и от профессии. (Подозреваю что логистика без языка - тяжело, но вы вроде готовы учиться.)

Насчет беженцев не бойтесь, если они такие же как и предыдущие из тех же стран, то за рабочие места, мягко говоря, конкурировать не будут.

Насчет новостей о сокращениях, вот один пример: несколько недель назад в новостях появилась статья что фирма где работал мой бывший бойфренд выгнала кучу народу. Я тут же (в тот же день) говорю ему: "вас вроде разгоняют, не хочешь к нам подать?". Он мне: "у меня уже есть два предложения, я вот думаю и думаю какое взять. Но могу рассказать ребятам на работе, если кто к вам хочет". Через час сталкиваюсь с начальником, и он мне "у тебя вроде кто-то был в компании X, лови, лови!". Это я не к тому что у всех так, далеко нет (IT - востребованная профессия, и мы в Хельсинки), а к тому что новости о сокращениях не всегда так страшны как они выглядят в прессе.
 
Old 07-02-2016, 22:32   #210
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Я Вам так и могу написать: сложно будет, глупо упускать такой подарок судьбы, если приложите все свои усилия, то найдете работу и все будет хорошо. Только лентяи и те, кто хочет сразу стать начальниками и получать минимум 10 тысяч евро не могут найти работу.

А вообще Вы сами себе противоречите. Пару постов выше писали "Работу найти, уверена, можно, если сильно сильно захотеть", а тут уже "Потому как читая новости про сокращени, про беженцев, которым типа работа тож нужна, я думаю, а что я там буду делать?"

Беженцы знают финский и английский что ли? Думаете, что темнокожего беженца без языков предпочтут белому с английским и плохим финским?



Противоречу. Как оптимист, я в себя верю. Но начитавшись всего этого... я сомневаюсь. Потому как на одном желании далеко не уедешь( Я же не знаю точно как оно. Про России могу рассказать. А про Суоми только по новостям сужу. И опять же я без языка получается(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:36   #211
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Программа репатриации заканчивается 1 июля 2016 года, до этого срока репатриант может подать документы в финское консульство на разрешение на пребывание, в пользовании должна быть квартира, попросту договор аренды.

Вы это чего? Программа закрыта,сейчас переезжают те,кто в очереди и они могут переехать только до 1го 2016. Документы уже давно не принимаются консульством. Не надо бредить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:38   #212
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Выбор всегда за вами . Вы- кузнец своей жизни. Вы лучше всего знаете себя и свои жизненные приоритеты. Вам и решать. На форуме разносортная публика. Кто- то сидит на пособии и доволен, а кто- то и , работая, хотел бы лучшего .

Я бы еще добавила, что на форуме нет тех, кто пожил и потом вернулся, и ТС не услышит их доводов, а они наверняка есть и серьезные, если люди решились еще раз все поменять.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 07-02-2016, 22:44   #213
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вы это чего? Программа закрыта,сейчас переезжают те,кто в очереди и они могут переехать только до 1го 2016. Документы уже давно не принимаются консульством. Не надо бредить.


Типичный пример того, когда непременно хочется что-то сказать, будучи совершенно, то есть абсолютно не в теме (не в первый раз)...
 
Old 07-02-2016, 22:44   #214
chiko1
Супер Модератор
 
Аватар для chiko1
 
Сообщений: 1,701
Проживание:
Регистрация: 22-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вы это чего? Программа закрыта,сейчас переезжают те,кто в очереди и они могут переехать только до 1го 2016. Документы уже давно не принимаются консульством. Не надо бредить.

http://www.migri.fi/download/16764_...7ea640 911d388
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:45   #215
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вы это чего? Программа закрыта,сейчас переезжают те,кто в очереди и они могут переехать только до 1го 2016. Документы уже давно не принимаются консульством. Не надо бредить.



Почему... все верно. Я была на очереди, сдала экзамен и до июля 2016 года должна успеть переехать в Суоми.
Новых не берут, но ведь про новых никто и не писал тут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:47   #216
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ну блин. Я может хочу жить в Финляндии. Но мысль жить там и быть никем меня пугает. Не устраивает.
Если честно, я хотела, чтобы мне написали люди, которые там работают нечто типа - будет сложно, надо ехать и стараться, только у лентяев все плохо.
Потому как читая новости про сокращени, про беженцев, которым типа работа тож нужна, я думаю, а что я там буду делать?(
С другой стороны, может работать никто не хочет, может социал людям больше по душе, и найти работу все же реально.
Просто я считаю, что хорошо почти везде, если у тебя есть деньги. Нет денег и в Хельсинки будет уныло и скучно.

Так вам и пишут люди, которые тут работают. Которые сами переехали, прошли через все трудности и пишут- переезжайте!
Еслиб совсем никак было, то и писали бы, что не нужно менять шило на мыло.
Вы почитайте повнимательнее, да тут есть и те люди у кого не получилось или получилось, но не так хорошо как им хотелось, так они тоже написали своё мнение, мол не надо ехать. Но это меньшество из тут написАвших вам

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:56   #217
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я бы еще добавила, что на форуме нет тех, кто пожил и потом вернулся, и ТС не услышит их доводов, а они наверняка есть и серьезные, если люди решились еще раз все поменять.

Есть ту один, недавно в теме про игил отписывался, ник не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 23:02   #218
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Противоречу. Как оптимист, я в себя верю. Но начитавшись всего этого... я сомневаюсь. Потому как на одном желании далеко не уедешь( Я же не знаю точно как оно. Про России могу рассказать. А про Суоми только по новостям сужу. И опять же я без языка получается(((

Да езжайте Вы уже, ей-богу!

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 23:05   #219
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Есть ту один, недавно в теме про игил отписывался, ник не помню.

Возможно, но в этой теме таких нет и ТС их мнение не услышит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 23:07   #220
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
"Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин." Асадов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 23:36   #221
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Понимаю Автора.Хорошие знакомые-инкери(соседи) стояли в очереди 12!! лет,ещё в начале 1990 хотели уехать ,все 4 семьи,но когда им сообщили-можете уехать,все передумали,и остались в Питере.
По поводу: фины нас не любят-когда,я жила в Пори,в престижном месте(rivitaloasunto от города),да, соседи из 2-х квартир со мной принципиально не здоровались.Но на юге всё проще,в Котке однозначно найдёте русск.язычных подруг.Но нужно-ли Вам в Котку??



Изначально я хотела в Хельсинки, город большой, работы больше, родня... но в ВН и на курсах говорили, что жилье снять там нереально, да и дорого очень. И я переключилась на Котку. Порт есть... вроде логистика моя присутствует, есть шанс. И знакомая в Котку переехала. Город красивый, но маленький (((
Все же если ехать, то туда, где работа есть...

Мы тоже давно на очереди стояли и когда прям хотелось и моглось, не получалось, а когда очередность переезда сняли, все изменилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 23:46   #222
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Многим, просто некуда возвращаться, да и время упущено, ещё дети здесь родились, в школу ходят, для детей всегда переезды трудны. Мы с мужем, планируем на пенсии жить в России, где потеплее(Краснодарский край).

Очень правильно. Время упущено, там все потеряно, возвращаться некуда. А на пенсию в Краснодарский край , ну на крайний случай в Эстонию. Я бы и хотела вернуться, но ни работы , ни жилья и дети что в русской школе будут делать. А тут... Те же самые завистливые соседи, просто молчат об этом))).
Тысячу раз бы сейчас подумала!!! Ещё не известно, что здесь будет через пару лет. Улучшений все меньше и меньше. Дома мы хоть свои, а тут .. попадись под руку разгневанному на переселенцев финну.


Я тоже переехала сюда в 26 , одна с ребёнком, сейчас семья, работа, но вот, в данный момент тут все по другому.
Не могу вас отговаривать, вдруг это ваш шанс , но легко и сладко не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 23:55   #223
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Изначально я хотела в Хельсинки

Имхо, для начала, если есть желание учиьтся и работать, а не просто рассесться на социалке, то стоит рассмотреть любой динамичный город с университетом и прикладными вузами. Особенно, если есть желание подтягивать и финский до уровня, превышающиего самый базовый уровень. Проще найти курсы, повысить квалификацию или получить новую профессию. Общественный транспорт в мелких местах тоже весьма условный.
Дешевизна квартир всегда чем-то объясняется. Как правило, это отсутствие рабочих мест и перспектив для молодых. Вся та часть Финляндии, о которой вы пишете, очень красива и туда можно вернуться уже с багажом языка и профессии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 00:21   #224
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Но одно дело нормально лично у меня, а другое дело, в целом жизнь в стране... будущее страны и т.п. И в итоге я снова пришла к мысли, что может рвануть... Но опять же... пожалуй, поздно уже. Одно ехать в 25 после курсов, другое дело в 30 и без языка.

Как жизнь в Фи будет выглядеть через 5-10 лет, тоже не совсем понятно.

Я бы посоветовал в РФ остаться. Грязные подъезды и тд, это все ерунда.
Заработайте и купите квартиру там, где подъезды чистые.
Звучит банально. Но на самом деле, в своей культурной и языковой среде, возможностей заработать во много раз больше, чем в чужой.
Если есть такая мотивация, конечно.

В ФИ нужно ехать или ребёнком, чтобы здесь уже вырасти и притереться или ближе к пенсии, будучи обеспеченным.
Ну если блажь такая будет, конечно.

Друзья, после 30 лет, тоже, кстати, тяжелее находятся.
 
Old 08-02-2016, 00:32   #225
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Почему... все верно. Я была на очереди, сдала экзамен и до июля 2016 года должна успеть переехать в Суоми.
Новых не берут, но ведь про новых никто и не писал тут...

Так я отвечала именно на тот пости он не ваш был,где писали,что до сих пор консульство принимают документы по ингермаландской линии.
Автор,такое чувство,что вы открыли тему,что бы вас тут все поуговаривали переехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 00:36   #226
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Так я отвечала именно на тот пости он не ваш был,где писали,что до сих пор консульство принимают документы по ингермаландской линии.
Автор,такое чувство,что вы открыли тему,что бы вас тут все поуговаривали переехать.

Да, конечно, консульство принимает документы и будет принимать до указанной даты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 01:28   #227
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да езжайте Вы уже, ей-богу!

Приезжайте ко мне в Лахти! Встречу с песнями и пирогами)))))))до Питера 2,5 часа.)))
Блин, зову-зову--никто не удосужился за 2 с половиной месяца, то морозы, то денег нет,
то курс евро им мешает...
Хожу за бесплатными булками с соседкой.
Познакомлю с городом, с кирппутори, за булками сходим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 01:32   #228
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, конечно, консульство принимает документы и будет принимать до указанной даты.

Консульство принимало документы до 1.7.2011, назначив для переезда пятилетний переходный период, т.е. переехать можно до 1.7.2016.
Пятилетний срок не распространяется на переселенцев 1943-1945 годов и на служащих финской армии в 1939-1945гг. Они могут подать заявление и после окончания программы переселения

http://www.migri.fi/paluumuutto
http://www.migri.fi/download/16427_...f4e15 2decd288

и ссылка Chiko1(с возврашением! )) в помощь.





.
 
Old 08-02-2016, 01:45   #229
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Переезжайте, адназначна))) тута молочные реки и кисельные берега.👌

И бесплатный хлеб! А хлеб - он всему голова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 01:47   #230
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Приезжайте ко мне в Лахти! Встречу с песнями и пирогами)))))))до Питера 2,5 часа.)))
Блин, зову-зову--никто не удосужился за 2 с половиной месяца, то морозы, то денег нет,
то курс евро им мешает...
Хожу за бесплатными булками с соседкой.
Познакомлю с городом, с кирппутори, за булками сходим.

Это Вы меня приглашаете или ТС?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 01:47   #231
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Извиняйте, если моя тема не уникальна.
Я хочу попросить совета. Это занятие глупое, конечно, но вот так у меня сложилось, что хочу спросить незнакомых людей.
Я наполовину финка, могу переехать по корням, документы все есть, язык сдала 4 года назад. Остается подать документы и искать квартиру. Насколько я поняла, то переехать еще можно до 16 июля 2016 г.
Что меня смущает и останавливает:
1) Безработица. Если почитать форум, то шансов найти работу почти нет. На социале побираться я не хочу совсем(
Но в вирканеуво мне женщина сказала, что работа вполне себе есть. По образованию я экономист. Работала логистом.
2) Отношение финнов. Семьи у меня нет, а очень хочется. У меня сложилось ощущение, что в Финляндии все сами за себя, т.е. семья не нужна...

Вот и все. Страшно одной переезжать. Я живу в СПб и тут много людей, знакомых, друзей, близких...
В Финляндии есть родня, но я не хочу навязываться. Все работают, времени нет.

Почему я хочу уехать: как у всех...
1) надоела грязь, мусор. В подъезде ремонт сделали, сосед загадил все стены через неделю... я не понимаю этого. Мне надоело подтирать и собирать мусор за другими.
2) надоели злобные русские, сплетни, негатив сплошной.
3) правительство наше радует... тут даже писать ничего не надо.
Да и много могу написать.
В общем программа скоро совсем будет закрыта и меня накрыло.
Не переехала я раньше из-за причин выше, в особенности из-за того, что работы нет. Я искала и хотела по работе уехать, а не в кела побираться((( но не получилось.
Время прошло и я финский подзабыла( зато знаю английский.
Поможжите люди добрые, стоит ввязаться в это приключение или кроме одинокого сиденья на социале ничего не ждет? Понятно, что от человека зависит, но у меня сложилось ощущение, что все в Финляндии стало плохо и т.п.

П.С. еще хотела спросить... может и не успею я? Раз беженцев много... может мои документы и рассмотреть не успеют?


Вас так многое смущает. Сядьте и подумайте, но без меркантильного интереса ни к одной стране - куда и что Вас больше тянет.
А так ... у каждого в жизни свой путь Воина.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 02:30   #232
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы же, Uusi, тоже недавно приехали в Финляндию. Вам нравиться? Может ваш позитив ( или негатив) чуть- чуть опишите. Ваши ощущения. Вам здесь лучше, чем в России?


Здесь да, совсем недавно, но так как готовилась очень долго к переезду - как будто живу здесь годы.
В последнее время работала в иностранной фирме с финнами, на них и тренировала финский, а они на нас --русский))).
Там остались очень хорошие знакомые - и финны, и русские.
До этого каталась по городам Финляндии, решала, в какой город перееду.
Толчком послужило окончание трудового договора, так сказать - волшебный пинок!
Это было очень правильно, и не было каренсии.
Переехала с 1 чемоданом, в котором подушка-одеяло-белье. Первые 2 недели - как в тумане, беготня по инстанциям, магазинам за необходимым. Спала на полу первое время. Друзья привезли стол и 2 стула. Потом стала понимать, не без помощи форума, кстати, что к чему, куда идти сначала, что делать, какие документы куда нести. Списалась с ТЕ-тоймисто, те направили куда следует, дали адреса-телефоны, звонила, бронировала время и шла.

Пожила месяц, обустроилась немного - ничего не происходит... вышла на работу, засунув свою круть подальше.
Ощущения прекрасные, особенно когда после работы, усталая, тащусь домой и мечтаю о ванне...
Очень помог финский друг в плане общения, по скайпу, были дни, когда я по-русски ни слова, он меня выслушивал, советовал и сейчас очень поддерживает и радуется моим микроскопическим успехам. Специально не поехала к нему, не хотела повиснуть на шее, между нами 80 км.
Негатива ни разу не видела в свой адрес. Честно. Как столкнусь - заведу тут тему, обещаю.
Детям дала самостоятельность, они рады, а я к ним в гости на 4-5 дней раз в месяц.
Изображения
 
Old 08-02-2016, 02:32   #233
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я как раз девушку понимаю, трудно принять решение, когда и дома неплохо. Кризис, сейчас не только в России, а во всём мире. Если бы я была на Вашем месте, то не стала бы терять нормальную работу и бежать в неизвестность. У Вас в Финляндии нет никого, кто Вам мог бы, хотя бы на первых порах помочь, Вы будете совершенно одна. Поверьте мне, Вам будет очень трудно, не знаю про какой подарок тут люди пишут, может они в России жили в коммуналке и слаще лимона ничего не ели. Реальная жизнь в Финляндии, очень отличается сейчас, что было 10лет назад и с каждым годом становится хуже. Если у Вас нет реальной востребованной в Финляндии профессии, нет знакомых кто Вам мог бы помочь, нет денег, мой совет не ломайте себе жизнь.
 
Old 08-02-2016, 02:38   #234
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я как раз девушку понимаю, трудно принять решение, когда и дома неплохо. Кризис, сейчас не только в России, а во всём мире. Если бы я была на Вашем месте, то не стала бы терять нормальную работу и бежать в неизвестность. У Вас в Финляндии нет никого, кто Вам мог бы, хотя бы на первых порах помочь, Вы будете совершенно одна. Поверьте мне, Вам будет очень трудно, не знаю про какой подарок тут люди пишут, может они в России жили в коммуналке и слаще лимона ничего не ели. Реальная жизнь в Финляндии, очень отличается сейчас, что было 10лет назад и с каждым годом становится хуже. Если у Вас нет реальной востребованной в Финляндии профессии, нет знакомых кто Вам мог бы помочь, нет денег, мой совет не ломайте себе жизнь.


Вот и я тоже боялась потерять "нормальную работу"... По истечении 10 лет заказы кончились, все разбежались, кто в декрет, кто в другой отдел, кого начальник выжил, и время ушло. А в Финляндия своих не бросает, по крайней мере, с квартиры не выгонят и на покушать будет, а человек уже сам решит, двигаться ли дальше, или висеть на социале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 02:41   #235
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это Вы меня приглашаете или ТС?

Так всех приглашаю--накормлю пирогами, спать по периметру уложу, за булками свожу))), на Фазер устрою...
Изображения
 
Old 08-02-2016, 02:45   #236
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Вот и я тоже боялась потерять "нормальную работу"... По истечении 10 лет заказы кончились, все разбежались, кто в декрет, кто в другой отдел, кого начальник выжил, и время ушло. А в Финляндия своих не бросает, по крайней мере, с квартиры не выгонят и на покушать будет, а человек уже сам решит, двигаться ли дальше, или висеть на социале.

Ну, если не платить за квартиру, то выгонят, а почему дети не хотят переезжать в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 02:47   #237
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
[QUOTE=Bublik]Очень правильно. Время упущено, там все потеряно, возвращаться некуда. А на пенсию в Краснодарский край , ну на крайний случай в Эстонию. Я бы и хотела вернуться, но ни работы , ни жилья и дети что в русской школе будут делать. А тут... Те же самые завистливые соседи, просто молчат об этом))).
Тысячу раз бы сейчас подумала!!! Ещё не известно, что здесь будет через пару лет. Улучшений все меньше и меньше. Дома мы хоть свои, а тут .. попадись под руку разгневанному на переселенцев финну.

Простите, кому мы свои? В России вообще нет до нас никакого дела!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 02:49   #238
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну, если не платить за квартиру, то выгонят, а почему дети не хотят переезжать в Финляндию?

Сын не хочет, потому что любовь! Его девушка - студентка, и ей еще долго учиться. Он от нее никуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 02:58   #239
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
[QUOTE=Bublik]Очень правильно. Время упущено, там все потеряно, возвращаться некуда. А на пенсию в Краснодарский край , ну на крайний случай в Эстонию. Я бы и хотела вернуться, но ни работы , ни жилья и дети что в русской школе будут делать. А тут... Те же самые завистливые соседи, просто молчат об этом))).
Тысячу раз бы сейчас подумала!!! Ещё не известно, что здесь будет через пару лет. Улучшений все меньше и меньше. Дома мы хоть свои, а тут .. попадись под руку разгневанному на переселенцев финну.

Простите, кому мы свои? В России вообще нет до нас никакого дела!

А где есть дело до кого-то? Мне лично трудно представит, что в Финляндии или в России до меня или моей семьи есть кому то, какое то дело. Люди должны сами стараться о себе позаботиться(кроме больных). Ну если только налоговая служба (противная такая)всегда старается влезть.. что да как?(шутка)
 
Old 08-02-2016, 08:56   #240
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
не переезжайте! уже 4 страницы уговоров.. мда уж
цирк, ей богу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно