Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-02-2017, 10:20   #1
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Стыдно быть русским?!

Привет всем. Может в данной теме повторюсь, но прошедшие события сподвигли написать.
Наблюдаю за русскими, здесь живущими...
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.
Примеров много...
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.
Грустно как-то. ...
 
Old 03-02-2017, 10:43   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Считаю, что людям не стыдно, просто -бояться негатива со стороны финнов. Вы же читаете газеты и что там пишут про русских. Если бы в российских газетах, столько негатива про финнов писали, то и финны бы стали бояться в России.
 
Old 03-02-2017, 10:47   #3
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
примеров много и в обратном, предположу, что больше, чем приведенных вами
 
Old 03-02-2017, 10:48   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Где вы столько примеров набрали? Среди моих знакомых таких случаев, по-моему, не встречается.
 
Old 03-02-2017, 10:48   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Привет всем. Может в данной теме повторюсь, но прошедшие события сподвигли написать.
Наблюдаю за русскими, здесь живущими...
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.
Примеров много...
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.
Грустно как-то. ...

Какие прошедшие события?

О себе то вы не написали.

Историй о том, почему люди скрывают происхождение на форуме много.


Шопотом говорю с русскими в общественных местах если говорю что-то такое, что не хочу чтобы другие услышали. Нас русскоязычных тут много


Если честно, то хотела бы чтобы и другие свои личные истории не рассказывали в общественных местах. Столько всего можно услышать чего не хочешь знать о личной жизни других.
 
Old 03-02-2017, 10:49   #6
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Привет всем. Может в данной теме повторюсь, но прошедшие события сподвигли написать.
Наблюдаю за русскими, здесь живущими...
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.
Примеров много...
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.
Грустно как-то. ...

Не мы, а они. У таких нет чувства собственного достоинства, зато есть слепое раболепие. Скажи им на курсах языка, что финам вааще-та кланятся надо, начнут аж до земли - прислуживатся-ж надо ))))
Как правило, такие люди продадут за копейку, ради того, чтобы выслужится "посмотрите, какая я ваша!"
 
Old 03-02-2017, 10:54   #7
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Нет не стыдно. Наоборот приятно. Но конечно надо быть таким русским который не сидит на шее Финляндии свесив ножки.
 
Old 03-02-2017, 10:58   #8
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~

Шопотом говорю с русскими в общественных местах если говорю что-то такое, что не хочу чтобы другие услышали. Нас русскоязычных тут много


.

Вот с этим согласна, даже на русском не поговорить, обязательно рядом кто-то уши греет)) непривычно
 
Old 03-02-2017, 11:02   #9
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вот с этим согласна, даже на русском не поговорить, обязательно рядом кто-то уши греет)) непривычно

А ты матом, да посмачнее. Чтобы уши не грелись, а загибались в трубочку ))))))
 
Old 03-02-2017, 11:02   #10
Джон Смит
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание: Пригород
Регистрация: 13-05-2015
Status: Offline
У Россиян очень развит комплекс собственной неполноценности, не обращайте внимания на дебилов и все будет хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 11:02   #11
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вот с этим согласна, даже на русском не поговорить, обязательно рядом кто-то уши греет)) непривычно


Да вот буквально неделю назад поезде долго болтал со знакомой по русски. А когда выходили парень сзади спросил что то по теме нашего разговора Вот умора была. Я у знакомой спрашиваю "мы же не матерились и вобще все культуорно было? Не опозорились перед ушами сзади?" Она говорит вроде все ок

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2017, 11:04   #12
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джон Смит
У Россиян очень развит комплекс собственной неполноценности, не обращайте внимания на дебилов и все будет хорошо


Я думаю комплекс легко объясним. Если Россиия такая великая и могучая какого хрена ты русский переехал в Финляндию?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2017, 11:04   #13
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Привет всем. Может в данной теме повторюсь, но прошедшие события сподвигли написать.
Наблюдаю за русскими, здесь живущими...
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.
Примеров много...
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.
Грустно как-то. ...



а Вы не наблюдайте и заодно не забивайте себе этим голову.
тем более выносить чужие тараканы на публику как то не очень.


сами не забывайте быть и оставаться самими собой и все.

подобные темы просто бесят

админы уберите это.




.
 
Old 03-02-2017, 11:08   #14
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
наконец то нормальная тема Вот мне например стыдно бывает. Недавно вышел из электрички ну и быстрым шагом зашагал в метро. Иду, музыку слушаю, улыбка придурковатая на лице, в общем всё как всегда. Но смотрю люди на меня косятся, ну я улыбаться перестал. Не помогло. Приехал на работу, пошел в туалет, хля а ширинка то распахнута, хорошо что пипка не вывалилась. В общем стыдно стало, дахже покраснел.
 
Old 03-02-2017, 11:08   #15
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я думаю комплекс легко объясним. Если Россиия такая великая и могучая какого хрена ты русский переехал в Финляндию?

Плохо знает Пушкина и Лермонтова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 11:11   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
А ты матом, да посмачнее. Чтобы уши не грелись, а загибались в трубочку ))))))

ну, так я матом)) потом стыдно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 11:14   #17
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну, так я матом)) потом стыдно :гы:

женщинам вообще многое прощают, главное чтобы попка была хорошая. С хорошей попкой никогда не стыдно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 11:14   #18
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Myötähäpeä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 11:16   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вот с этим согласна, даже на русском не поговорить, обязательно рядом кто-то уши греет)) непривычно

Мне очень долго было не привыкнуть. Сначала то тут нас так мало было. Говори о чём хочешь и никто не понимает. Потом были всякие разные весёлые случаи так как люди понимали что говорим. И менее весёлые где люди начинали лезть в наш разговор например в общественном транспорте. И просто не поговорить с тем с кем разговариваешь так как другие лезут со своими разговорами.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 11:16   #20
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Точна! )))
Срамота!

Наступили на больную мозоль...ах ах.
По теме- мме стыдно не бывает.а вот мерзко бывает сличком часто.идиотов крыгом полно.как услышат акценттак и норовят показат свое нутро. Вот в субботу о
Дна бабка мме долго с чувством об,ясняла,какой мусор куда кидать в ФИнляндии

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-02-2017, 11:20   #21
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Привет всем. Может в данной теме повторюсь, но прошедшие события сподвигли написать.
Наблюдаю за русскими, здесь живущими...
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.
Примеров много...
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.
Грустно как-то. ...


Грустно пожалуй только от 4-го примера.
А первые три вполне себе объяснимы или по крайней мере могут быть поняты. Мне тоже кажется неправильным, если люди открещиваются от своего прошлого, но у них могут быть и причины для этого. Вообще тема для разговора занятная: "ощущать себя vs. позиционировать русским и русскоязычным". Я в этом году понял, что у меня интересный момент в жизни: время проживания в России и в Финляндии сравнялись, а если учитывать именно зрелый возраст, ну или хотя-бы то время, когда я смог выражать свои мысли речью, то получается, что отрезок, прожитый в Финляндии уже даже больше. Ну вот как в Вашем первом примере, только там еще больше разница. Я не оправдываю, но понимаю такие решения людей, а четвертый пример действительно иногда попадается здесь, но к счастью он редок.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 03-02-2017, 11:21   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мне очень долго было не привыкнуть. Сначала то тут нас так мало было. Говори о чём хочешь и никто не понимает. Потом были всякие разные весёлые случаи так как люди понимали что говорим. И менее весёлые где люди начинали лезть в наш разговор например в общественном транспорте. И просто не поговорить с тем с кем разговариваешь так как другие лезут со своими разговорами.

Короче проблемы тут ток от самих же русских)) лезут куда не надо, типа если на одном языке разговариваете то прям сразу надо друзьями быть) вспомнилась тема про шарахающихся друг от друга соотечетвенников
 
Old 03-02-2017, 11:26   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Короче проблемы тут ток от самих же русских)) лезут куда не надо, типа если на одном языке разговариваете то прям сразу надо друзьями быть) вспомнилась тема про шарахающихся друг от друга соотечетвенников

Хех)) Так как мир маленький, то не буду рассказывать что и как было. Дело было совсем не в том, что люди хотели познакомиться. Хм. Например в разговоре проскользнуло слово пряниках и вдруг сидящий в том же транспорте как оказалось русский подскакивает и давай говорить что он этих пряников может привести хоть сто килограмм. И не отстаёт. И дело в том, что слово пряники просто проскочило в разговоре. Не нужны они. О чём и было сказано. Но нет ведь, не отстают!

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 11:29   #24
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хех)) Так как мир маленький, то не буду рассказывать что и как было. Дело было совсем не в том, что люди хотели познакомиться. Хм. Например в разговоре проскользнуло слово пряниках и вдруг сидящий в том же транспорте как оказалось русский подскакивает и давай говорить что он этих пряников может привести хоть сто килограмм. И не отстаёт. И дело в том, что слово пряники просто проскочило в разговоре. Не нужны они.


Вам попался обычный прилипала. С каждым годом больных всё больше...Изгои общества, никому не нужны, одиночество, грусть, всё надоело..А тут - пряники! Это-же святое!
Пусть лучше сёмки привозит, да объяву на доске напишет. Хоть толк будет какой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 11:30   #25
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
мне не стыдно, с коллегами общаюсь на финском, дома на английском/финском, с родителями и друзьями по-русски, но это очень редко случается. Скорее стараюсь придерживаться местных порядков (к примеру не говорить слишком громко с другом или по телефону), не рассказывать много о себе и не лезь с советами.
Хотя в магазинах или ресторанах бывает помогаю русским людям, которые не говорят по-английски вообще.
 
Old 03-02-2017, 11:31   #26
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
А я немного глуховат , когда начинаю громыхать при финнах в общественном месте вижу как стекла очков у них дрожать начинают. Хорошо..).
 
Old 03-02-2017, 11:35   #27
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
А я немного глуховат , когда начинаю громыхать при финнах в общественном месте вижу как стекла очков у них дрожать начинают. Хорошо..).

Тут главное не переборщить, а то потом счёт за выбитые стёкла представят.
 
Old 03-02-2017, 11:36   #28
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Короче, Кого финны за русскомть чморили??
Меня да.Много раз.
 
Old 03-02-2017, 11:42   #29
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Короче, Кого финны за русскомть чморили??
Меня да.Много раз.



Меня нет. Один финн сейчас в конторе даже ради прикола русские слова учит. Доброе утро, спасибо, пожалуйста, да. Задолбал

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Последнее редактирование от malexTrolli : 03-02-2017 в 12:45.
 
Old 03-02-2017, 11:49   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Мы о каком времени говорим? О том, когда человек ещё финский не понимал и не знает обзывали ли его по-фински, говорили ли о нём гадости или нет? Или о том, когда человек уже финский понимал? Да ещё и то, сколько человек времени среди финнов проводит. Ведь такое ощущение что большинство форумских кроме работы нигде с финнами не общяется. Те, у кого муж/жена финны, тут больше общения с финнами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 12:04   #31
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Короче, Кого финны за русскомть чморили??
Меня да.Много раз.

Так это только дебылы чморят, причём и этих можно иногда добрым словом подкупить. А вообще то, если хочешь чтобы тебя финны любили уважали, для каждого финна нужен собственный индивидуальный подход. Когда приголубить, а когда напугать, а на кого вообще не реагировать. Всё зависит от того, какие цели сам преследуешь.
А как чморили то, каким образом?
 
Old 03-02-2017, 12:23   #32
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Короче, Кого финны за русскомть чморили??
Меня да.Много раз.


А точно они это делали за русскость?
Меня вот ни разу.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 03-02-2017, 12:26   #33
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Так это только дебылы чморят, причём и этих можно иногда добрым словом подкупить. А вообще то, если хочешь чтобы тебя финны любили уважали, для каждого финна нужен собственный индивидуальный подход. Когда приголубить, а когда напугать, а на кого вообще не реагировать. Всё зависит от того, какие цели сам преследуешь.
А как чморили то, каким образом?

Например один сосед никогда не здоровался в ответ,едет в лифте и до саоего етажа нос воротит как будто я чумная.
Ещп обьявчы в сауне писали,что убирать за собой на плохомм русском.зная,что русских на весь дом двое

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 12:30   #34
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Сама не стесняюсь, на работе есть русские, говорим с ними по-русски при финнах, никаких проблем. Хотя это, возможно, не очень вежливо? Не знаю, но нам так проще. Но была одна русская коллега, живет в Финляндии с 20 лет, замужем за финном, со своими детьми-подростками говорит по-фински. Она явно стеснялась общаться на русском, хотя с финнами общалась очень активно. Но, вполне возможно, дело в чем-то другом. Личностный фактор, кто знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 12:30   #35
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)

А точно они это делали за русскость?
Меня вот ни разу.

Мне так на работе одна тётка говорит, что рюссей она меня называть не будет, запрещено законом (а законы она уважает), но разговаривать с русскими она не хочет и со мной не разговаривает. Игнорирует.
Ну и что мне на неё обижаться? Нет конечно.
 
Old 03-02-2017, 12:32   #36
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Например один сосед никогда не здоровался в ответ,едет в лифте и до саоего етажа нос воротит как будто я чумная.
Ещп обьявчы в сауне писали,что убирать за собой на плохомм русском.зная,что русских на весь дом двое

а еслиб это был русский, который с тобой не здаровается ?

очен сильное заявление, чморил = не здаровается , написали записку
 
Old 03-02-2017, 12:33   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
:хдисгуст:
А точно они это делали за русскость?
Меня вот ни разу.

еще бы термин чморил как-то обозначить.... а то вон оно как, не сказал привет уже отчморили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 12:34   #38
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Например один сосед никогда не здоровался в ответ,едет в лифте и до саоего етажа нос воротит как будто я чумная.
Ещп обьявчы в сауне писали,что убирать за собой на плохомм русском.зная,что русских на весь дом двое

Из за несколькох дебилов выводы делать не стоит. А сколько много хороших адекватных людей среди финнов. Так что, нормальное человеческое общество.
 
Old 03-02-2017, 12:37   #39
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
еще бы термин чморил как-то обозначить.... а то вон оно как, не сказал привет уже отчморили

Чморить- показывать что человек никчемный,ниже уровннм(любым)

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-02-2017, 12:40   #40
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Из за несколькох дебилов выводы делать не стоит. А сколько много хороших адекватных людей среди финнов. Так что, нормальное человеческое общество.
естественно у меня и подружки финские выли и теплые отношения с соседями.
Но тема то о тех финнах, koторым интересно чтоб русские стеснялисьпоэтому я примеры в тему дала.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-02-2017, 12:41   #41
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а еслиб это был русский, который с тобой не здаровается ?

очен сильное заявление, чморил = не здаровается , написали записку

Тема ж не о русских...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 12:45   #42
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
еще бы термин чморил как-то обозначить.... а то вон оно как, не сказал привет уже отчморили

Ты не правильно поняла тонкости: за собой не убрали, а воспринимается как за русскость. Даже напомнило недавнее обсуждение про темнокожих - мол чуть что - они сразу на это сваливают. Русские оказывается тоже так делают

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 03-02-2017, 12:45   #43
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да вот буквально неделю назад поезде долго болтал со знакомой по русски. А когда выходили парень сзади спросил что то по теме нашего разговора Вот умора была. Я у знакомой спрашиваю "мы же не матерились и вобще все культуорно было? Не опозорились перед ушами сзади?" Она говорит вроде все ок

У меня был случай в магазине Tokmanni. Стою, рассматриваю что-то. А рядом две девушки разговаривают по-русски, причем одна из них через слово вставляет всякие матерные эпитеты. Подруга ее попросила матюкаться потише, на что она ответила: "А зачем? Все равно финны %;"я не понимают".
 
Old 03-02-2017, 12:49   #44
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Я с детьми в магазине.. финка с двумя пацанами. Громко в мою сторону:Вилли не трогай овощи,КАК ЭТИ Венялайсет... у меня миллион таких случаев
 
Old 03-02-2017, 12:49   #45
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я с детьми в магазине.. финка с двумя пацанами. Громко в мою сторону:Вилли не трогай овощи,КАК ЭТИ Венялайсет... у меня миллион таких случаев


Ты же овощем кинула в эту финку в ответ?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2017, 12:51   #46
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ты не правильно поняла тонкости: за собой не убрали, а воспринимается как за русскость. Даже напомнило недавнее обсуждение про темнокожих - мол чуть что - они сразу на это сваливают. Русские оказывается тоже так делают

Да мы в тот день вобще в общей сауне нн были. Мы мужика который писал вычислили и он извинялся,после вопросов не растст ли он.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-02-2017, 12:53   #47
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты же овощем кинула в эту финку в ответ?

Не,сказала детям,что вот смотри тетя нас как ненавидит

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-02-2017, 12:53   #48
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я с детьми в магазине.. финка с двумя пацанами. Громко в мою сторону:Вилли не трогай овощи,КАК ЭТИ Венялайсет... у меня миллион таких случаев

Открывай свою тему про чморение, а тут про стеснение(?) говорить на русском. И не трогай больше просто так овощи.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 03-02-2017, 12:55   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Открывай свою тему про чморение, а тут про стеснение(?) говорить на русском. И не трогай больше просто так овощи.

Так стесняются после того как обзывают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 12:58   #50
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Тема ж не о русских...

тоесть если финн не поздаровался то он отчморил, а если русский то просто невоспитанный ))

меня многие русские чморят
 
Old 03-02-2017, 13:08   #51
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
тоесть если финн не поздаровался то он отчморил, а если русский то просто невоспитанный ))

меня многие русские чморят

Я считаю,что ты понимаешь,что я упоминаю случаи открыто выраженной неприязни со стороны финнов к русским.за 18 лет я этого навидалась.не здороваться в ответ несКолькО раз- выражение неприязни

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-02-2017, 13:08   #52
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Открывай свою тему про чморение, а тут про стеснение(?) говорить на русском. И не трогай больше просто так овощи.

может она на упругость иx проверяла, а то купишь огурец, а он мягкий, кому такой нужен.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 13:11   #53
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
может она на упругость иx проверяла, а то купишь огурец, а он мягкий, кому такой нужен.

Я именно эту историю запомнила,потому что мы с моими детьми еще не успели дойти до овощей. тампере 2005 год.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 13:24   #54
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
тоесть если финн не поздаровался то он отчморил, а если русский то просто невоспитанный ))

меня многие русские чморят


А у меня соседка жирная молодая финка не здоровается. Думаете чморит потому что я русский?

Простите за "жирная" но она реально отъевшийся хряк

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2017, 13:27   #55
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli

Простите за "жирная" но она реально отъевшийся хряк


Лёх, не перегибай. Причин излишней полноты море, и переедание всего лишь одна из них. Будь корректнее, пожалуйста.
 
Old 03-02-2017, 13:28   #56
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я считаю,что ты понимаешь,что я упоминаю случаи открыто выраженной неприязни со стороны финнов к русским.за 18 лет я этого навидалась.не здороваться в ответ несКолькО раз- выражение неприязни



Ну вот не всегда это в отношении русских.

У нас на работе одна тётка никогда не здоровается. Я коллегам рассказала, мол, какая расистка.... А они засмеялись, и сказали, что она и с ними не здоровается. Уже и беседу с ней провели, а она всё равно не здоровается, даже и нос к носу сталкиваясь, например, в раздевалке.
Такое воспитание, наверно, или суперзастенчивость - кто знает....
 
Old 03-02-2017, 13:32   #57
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у меня соседка жирная молодая финка не здоровается. Думаете чморит потому что я русский?

Простите за "жирная" но она реально отъевшийся хряк

у тебя психологическая травма связанная с религией и лишним весом. Тебе надо об этом с кем нибудь поговорить.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 13:33   #58
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
я тоже скажу.

но,уже могу писать с "высоты" прожитых тут годов,пусть и маленький срок всего.
(всего два года будет в июне).

на первом месте работы конечно напарница,которая меня обучала,психовала.
но,в виду моего характера и понимания ситуации,я держалась(все равно была настроена дружелюбно).

а вот когда попала в большой коллектив,то тут и мне самой стало интересно.
тут все на лицо:
и те ,кто тебя обходит до сих пор стороной,
и те,кому я позволяю шутить с собой,ну и я соответственно с ними.
и те,кто сегодня так,завтра так.
всякое есть.

есть соседи,которые не здороваются.
есть кто здоровается.

а стесняюсь ли я,что русская,живя в Суоми?
да нет.
стараюсь нести только позитив.
хочется как то так:
даааже,если люди "не любят русских",то глядя на меня,им за это самим было стыдно.
если говорить о русских...,то и тут я буду непреклонна даже к "своим".все то же самое,как и строчкой выше я написала.

при общении с финнами,я сразу говорю,что их язык я изучаю ,пусть строго не судят.
 
Old 03-02-2017, 13:38   #59
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну вот не всегда это в отношении русских.

У нас на работе одна тётка никогда не здоровается. Я коллегам рассказала, мол, какая расистка.... А они засмеялись, и сказали, что она и с ними не здоровается. Уже и беседу с ней провели, а она всё равно не здоровается, даже и нос к носу сталкиваясь, например, в раздевалке.
Такое воспитание, наверно, или суперзастенчивость - кто знает....

У нас пол офиса ни с кем не здаровается, чморят вот так друг друга )) расисты
 
Old 03-02-2017, 13:45   #60
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У нас пол офиса ни с кем не здаровается, чморят вот так друг друга )) расисты

так финны всегда друг друга чморили:


-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно