Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-12-2016, 21:03   #421
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Не думаю, что те которые GP, получают какие-то сверх деньги. Адекватная оплата, после 5+ лет обучения (или сколько они там, вроде много). Полтинничек то не ему в карман идет, сколько там останется после налогов + то что сама больница заберет.


Медиана зарплаты врачей около 7000 в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:06   #422
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы правда так низко себя цените?
До недавнего времени хороший программер в Первопрестольной мог рассчитывать от 110-120 до 250 на руки. Теперь ещё вспомним, что в это самое недавнее время евро стоил 39руб. и можем вполне себе сравнить даже с Фи. Впрочем, я и в Питере до отъезда в эту вилку попадал, и, если завтра евро опять хотя бы до 50-53руб. упадёт - сильно подумаю об назад


Он имел в виду 40 тысяч евро в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:06   #423
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
40 см.


Доверяем только тарированному на форуме микрометру. Измеряет независимая комиссия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:08   #424
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Не думаю, что те которые GP, получают какие-то сверх деньги. Адекватная оплата, после 5+ лет обучения (или сколько они там, вроде много). Полтинничек то не ему в карман идет, сколько там останется после налогов + то что сама больница заберет.


Думайте там себе что хотите, а все в итоге будут довольны, поверьте. И больница, и налоговая и дохтур.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:10   #425
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
А зачем столько мониторов?
Классно.


Премии на их заводе выдавались мониторами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:10   #426
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы к врачам ходите?
И как они Вам? Самые обычные терапевты в поликлиннике.
5 минут послушать что Вы там им на корявом финско-английском про свои беды рассказываете , потом выписать Вам левомицитин или бурану по конским ценам, но им-то с этого полагается палкио от производителя (плюс к зарплате разумеется) , ну и в итоге получить с вас "полтинничек" за 15-20 минут (максимум)

А им и работу-то искать не надо - везде в радостью возьмут только приди. И зарплатки у них поболе, чем у прогов.

А если обратить внимание на всяких эрикойсляякарей.... То тут Вы наверное от зависти даже не то что позеленеете


Судя по тому что единственная цель вашего участия в этой беседе - это пытаться сказать собеседникам что-нибудь неприятное, от зависти зеленеете в основном вы. А врачи пусть зарабатывают свои 7 (медиана) тысяч, это дело полезное.
 
Old 19-12-2016, 21:10   #427
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Медиана зарплаты врачей около 7000 в месяц.


Так и отлично, думаю они хорошо пахали в универе, что бы получать эти 7к
 
Old 19-12-2016, 21:11   #428
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы правда так низко себя цените?
До недавнего времени хороший программер в Первопрестольной мог рассчитывать от 110-120 до 250 на руки. Теперь ещё вспомним, что в это самое недавнее время евро стоил 39руб. и можем вполне себе сравнить даже с Фи. Впрочем, я и в Питере до отъезда в эту вилку попадал, и, если завтра евро опять хотя бы до 50-53руб. упадёт - сильно подумаю об назад

Почему же низко? Я стараюсь оценивать себя адекватно. В Москве реально получать на входе до 200 000 рублей в месяц (пусть даже на руки). По нынешнему курсу это и есть около 40 000 евро в год. Больше уже проблематично. Какая разница, что в абсолютном эквиваленте это меньше, чем в Кремниевой Долине или в Хельсинки? Цены-то все тоже в рублях. И на эти деньги в Москве можно очень сносно жить. Дороже будет выходить только покупка всякой электронной хрени, но на нее все равно будет с успехов хватать, если учесть, что покупаете ее вы не каждый день. А так мне кажется, что это эквивалентно где-нибудь 5000/мес. в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:14   #429
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Мне все знакомые испанские программисты здесь рассказывают наоборот: что платят там плохо, а работают много часов. У вас наверно компания что-то необычное делает.


Наша компания делает продукт , который работает на скромном железе, достаточно шустро, без сбоев и много лет без сбоев.
Для этого нужны спецы экстра класса. У нас ест два товарища , которые переехали из Кремневой долины, один выходец из СССР , другой из Индии. Зарплата у ни х 600 000 евро.

Есть вундеркинд 19 лет, его запрплата 140 000 евро. Повторяюсь кто имеет серьезные и глубоки е навыки в перечисленных языках, хочет поменять страну и программирование не каторжный труд за ипотеку, готов встретится и обсудить при приезде в Финляндиюю
 
Old 19-12-2016, 21:20   #430
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
от зависти зеленеете в основном вы.


У меня жизнь уже удалась, мне завидовать поздно


Цитата:
Сообщение от Naali
А врачи пусть зарабатывают свои 7 (медиана) тысяч, это дело полезное.


А по-моему, "полезное" - это когда врачи "лечат", а не "зарабатывают" медианы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:20   #431
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А так мне кажется, что это эквивалентно где-нибудь 5000/мес. в Финляндии.


После лет 10-15 здесь и к рубликам возвращаться не захочешь, пусть даже в двойне-тройне больше предлагать станут. Этот факт проверен не одним мигрантом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:22   #432
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Возможно, с ИХ точки зрения Вы - такой же отстой в программазме.



Пока вся дискуссия непременно развивается вокруг меряния писюнами (вот Песцу-то наверное сложно!)
А это значит, что длина у соседа и просто "мифическая" абстрактная длина в 200к и 40т беспокоит все-таки "некоторых людей".

При этой улыбает уровень аргументов в стиле "Я"

Мне интересно, где вы какие меряния увидели? Не доверять финским врачам у меня есть причины, связанные с личным негативным опытом. Не нравится, выглядит как "дорого и плохо", в лучших советских традициях. Как клиент имею право выбирать.
И потом, а какие у вас "аргументы"? Программисты — бездельники? Сильный аргумент, безусловно. И как интересно врачи могут о моих профессиональных навыках судить (это вообще финиш) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:23   #433
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa

А по-моему, "полезное" - это когда врачи "лечат", а не "зарабатывают" медианы.


Так они и лечат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:25   #434
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
После лет 10-15 здесь и к рубликам возвращаться не захочешь, пусть даже в двойне-тройне больше предлагать станут. Этот факт проверен не одним мигрантом.

Думаю, это индивидуально. Есть еще такие факторы как зона психологического комфорта, близость родственников и друзей и прочее.
 
Old 19-12-2016, 21:27   #435
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
смотрю всё холиварите коллеги, правильно, ничто так не будоражит как разговоры у чужих зарплатах. Не обидно вам что Цукерберг в вашем возрасте уже миллиардером был, а вы за скромные крохи пашите?
 
Old 19-12-2016, 21:30   #436
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
коллеги, айда со мной стартап делать, идею придумаем, инвесторов найдём. Обещаю вкалывать до последнего пота ёпта, замочим долину нафиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:34   #437
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне интересно, где вы какие меряния увидели? Не доверять финским врачам у меня есть причины, связанные с личным негативным опытом. Не нравится, выглядит как "дорого и плохо", в лучших советских традициях.


Так и у них к тому софту который у них там в больнице постоянно зависает, перезагружается и не печатает - у них к нему такое же отношение. И Вы для низ как бы представитель прекрасного.

Цитата:
Сообщение от alexer
Программисты — бездельники? Сильный аргумент, безусловно.


Надоело. Там внизу несколько страниц назад все было обсуждено - и про необоснованные амбиции, и про комплексы и про ботанов.



Цитата:
Сообщение от alexer
И как интересно врачи могут о моих профессиональных навыках судить (это вообще финиш) ?


Так же, как и Вы о их навыках судите. Видите какие у Вас двойные стандарты?
Вы глиста от амебы отличить не можете, но считает аполне нормальным судить "отстой" врач или нет.
Но поскольку врач скорее всего ничего не понимает в программазме, то он по-вашему вообще никак не может судить о Вагих навыках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:34   #438
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
коллеги, айда со мной стартап делать, идею придумаем, инвесторов найдём. Обещаю вкалывать до последнего пота ёпта, замочим долину нафиг.


Знаете, что общего в этом сообщении, похожего на до боли знакомое "а не замутить ли нам...." и сообщения писателя фантаста, зазывающего в райский гадюшник 100тоннами?
Понты.
 
Old 19-12-2016, 21:36   #439
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Знаете, что общего в этом сообщении, похожего на до боли знакомое "а не замутить ли нам...." и сообщения писателя фантаста, зазывающего в райский гадюшник 100тоннами?
Понты.
не хочешь делать стартапчик, сиди на зарплате
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:37   #440
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Так они и лечат.

Они лечат так же, как и братья из Индии код пишут.
Отбери у врачей не то, что гугл - их финскую мед.базу подвесить на 2-3 недели и смертность среди населения резко возрастёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:38   #441
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
не хочешь делать стартапчик, сиди на зарплате



У стартапчиков где-то одни из 100 выживает, а остальные тупо просаживают все вложенное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:39   #442
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
не хочешь делать стартапчик, сиди на зарплате

Мой стартап удачно запустился 8 лет назад, и через 2 года начал приносить доход. Не жалуюсь, ибо возраст уже давно не молодецкий. Но от лишней тысчёнки не откажусь, если окупаемость будет года через 1,5-2. А иначе это всё "замутим, а там посмотрим" для лохов, натыривших народное добро в 90-х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:40   #443
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Знаете, что общего в этом сообщении, похожего на до боли знакомое "а не замутить ли нам...." и сообщения писателя фантаста, зазывающего в райский гадюшник 100тоннами?
Понты.


Оно.... писатель - фантаст еще утверждает, что чтобы программа работала много лет и без сбоев, ему нужны суперпрограммеры.
Но если бы он хоть немного оглянулся в своей аццкой атаке, он бы осознал, что супер раджи из бывшего СССР нужны были те самые "много лет" назад. А теперь раз уж оно работает без сбоев, то за 600 000 задача 19 летнего гения НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:41   #444
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Так и у них к тому софту который у них там в больнице постоянно зависает, перезагружается и не печатает - у них к нему такое же отношение. И Вы для низ как бы представитель прекрасного.

А какое я к нему имею отношение, не подскажите?

Цитата:
Сообщение от tassa
Надоело. Там внизу несколько страниц назад все было обсуждено - и про необоснованные амбиции, и про комплексы и про ботанов.

Я пока последние надцать страниц вижу только ваше желание оскорбить людей, как-либо связанных с ИТ. Уж не знаю, чем они вам так насолили. Неужели так сильно переживаете, что "ботаны" смогли чего-то добиться своей зубрежкой? Выглядит прямо как "классовая ненависть"

Цитата:
Сообщение от tassa
Так же, как и Вы о их навыках судите. Видите какие у Вас двойные стандарты?
Вы глиста от амебы отличить не можете, но считает аполне нормальным судить "отстой" врач или нет.
Но поскольку врач скорее всего ничего не понимает в программазме, то он по-вашему вообще никак не может судить о Вагих навыках

Мне банально не нравится, скажем, ждать неизвестно сколько в очереди, чтобы запломбировать зуб за 200 евро. И я этой услугой в Финляндии не пользуюсь. Если врач не хочет покупать тот или иной программный продукт, он точно так же может сказать, что этот продукт "отстой" и не покупать его .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:41   #445
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
У стартапчиков где-то одни из 100 выживает, а остальные тупо просаживают все вложенное.


Так все равно просаживают-то не свои кровные так что можно и "замутить"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:42   #446
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Мой стартап удачно запустился 8 лет назад, и через 2 года начал приносить доход. Не жалуюсь, ибо возраст уже давно не молодецкий. Но от лишней тысчёнки не откажусь, если окупаемость будет года через 1,5-2. А иначе это всё "замутим, а там посмотрим" для лохов, натыривших народное добро в 90-х.
респект! надо было сразу так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:42   #447
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
У стартапчиков где-то одни из 100 выживает, а остальные тупо просаживают все вложенное.

Потому что слово стало уже как способ заработать. Сначала люди работали на это слово, то есть на путь к успеху, а потом и "братва" подтянулась, где можно любое изобретение велосипеда заново назвать стартапом. И найти с десяток дурачков со всего света. А дальше, как в пословице "С миру по нитке -себе на рубаху"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:44   #448
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
респект! надо было сразу так

Сейчас уже сложно инвестировать, поскольку фантазии у молодых много, а реальная оценка возможностей и границ у людей хромает. Поэтому и сливы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:44   #449
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer

Мне банально не нравится, скажем, ждать неизвестно сколько в очереди, чтобы запломбировать зуб за 200 евро. И я этой услугой в Финляндии не пользуюсь. Если врач не хочет покупать тот или иной программный продукт, он точно так же может сказать, что этот продукт "отстой" и не покупать его .


За 200 евро не надо ждать в очереди, сделают сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:45   #450
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
А у вас бывало так, что типа узнали где работают бывшие коллеги и однокурсники и впали в депрессию? Типа вроде и не лошком был, но есть люди ГОРАЗДО успешнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:45   #451
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
коллеги, айда со мной стартап делать, идею придумаем, инвесторов найдём. Обещаю вкалывать до последнего пота ёпта, замочим долину нафиг.


Нет, спасибо, буду и дальше работать за зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:47   #452
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А у вас бывало так, что типа узнали где работают бывшие коллеги и однокурсники и впали в депрессию? Типа вроде и не лошком был, но есть люди ГОРАЗДО успешнее...


Вы серьёзно впадаете в депрессию оттого что бывают люди успешнее вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:48   #453
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
За 200 евро не надо ждать в очереди, сделают сразу.

спасибо, учту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:52   #454
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если врач не хочет покупать тот или иной программный продукт, он точно так же может сказать, что этот продукт "отстой" и не покупать его .


Вы не знаете, что и в Финляндии есть откаты и гос.заказы? Условия договоров там очень сладкие для разработчика.
Ещё пример хотите? Вспомним уже забываемую тему автоматизированного метро. Вот где кааанкретное нае.....обманово было, и распил бабла. И что? все довольны. Ни одна башка не лишилась своего рабочего места за распил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:55   #455
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Вы не знаете, что и в Финляндии есть откаты и гос.заказы? Условия договоров там очень сладкие для разработчика.
Ещё пример хотите? Вспомним уже забываемую тему автоматизированного метро. Вот где кааанкретное нае.....обманово было, и распил бабла. И что? все довольны. Ни одна башка не лишилась своего рабочего места за распил.

Помните такую фразу "каждый торчит как он может"? Уверен, что примеры таких откатов можно найти и в строительстве, и в фармакологии, и еще много где. Это совсем не значит, что программеры сплошь воры и бездельники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 21:56   #456
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
И найти с десяток дурачков со всего света. А дальше, как в пословице "С миру по нитке -себе на рубаху"



Ты найди сначала этих дурачков-то, а потом предлагай. Будешь неприятно удивлен, когда узнаешь что их особо и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 22:01   #457
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Помните такую фразу "каждый торчит как он может"? Уверен, что примеры таких откатов можно найти и в строительстве, и в фармакологии, и еще много где. Это совсем не значит, что программеры сплошь воры и бездельники.

Это я как раз таки не утверждал. Сам ушёл из IT , потому что в итоге не выдержал этого сумасшествия. Говорил ранее, там не каждый выдержит. Но для "ботанов" -самое то. Когда нервы железные и хоть кол на голове чеши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 22:04   #458
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Это я как раз таки не утверждал. Сам ушёл из IT , потому что в итоге не выдержал этого сумасшествия. Говорил ранее, там не каждый выдержит. Но для "ботанов" -самое то. Когда нервы железные и хоть кол на голове чеши.
как думаете, замешана ли в этом низкая сексуальная востребованность программистов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 22:05   #459
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Ты найди сначала этих дурачков-то, а потом предлагай. Будешь неприятно удивлен, когда узнаешь что их особо и нет.

Да есть они. Сейчас как раз таки легче стало предлагать. Идея глупая, но в красивой обёртке много множет привлечь. Краудфаундинговые платформы сейчас всяким идиотизмом завалены. Удивляюсь только тем ,кто в эти проекты вкладывается - неужели не видно при ближайшем рассмотрении, что это очередной способ изобрести вечный двигатель или предлагается заняться в 100500 раз алхимией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 22:07   #460
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Но для "ботанов" -самое то. Когда нервы железные и хоть кол на голове чеши.

Хорошего ж вы мнения об ИТках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 22:31   #461
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
как думаете, замешана ли в этом низкая сексуальная востребованность программистов?


По-моему нормальная востребованность. Ходите хоть куда-нибудь кроме работы, кого-нибудь найдёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 22:42   #462
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
как думаете, замешана ли в этом низкая сексуальная востребованность программистов?

Вообще-то, программисты ценятся на одном уровне с врачами, адвокатами и немецкими сантехниками.
Если это настоящие программисты, а не сборщики компьютеров или переустановщики windows с знанием как впаять другой шаблон в Wordpress
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 22:51   #463
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Оно.... писатель - фантаст еще утверждает, что чтобы программа работала много лет и без сбоев, ему нужны суперпрограммеры.
Но если бы он хоть немного оглянулся в своей аццкой атаке, он бы осознал, что супер раджи из бывшего СССР нужны были те самые "много лет" назад. А теперь раз уж оно работает без сбоев, то за 600 000 задача 19 летнего гения НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !


Такие скептики и работают что бы ипотеку платить и понты крутить, поскольку по сути вы знаете верха и вообщем ничего сами не умеете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 22:54   #464
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Вообще-то, программисты ценятся на одном уровне с врачами, адвокатами и немецкими сантехниками.
Если это настоящие программисты, а не сборщики компьютеров или переустановщики windows с знанием как впаять другой шаблон в Wordpress
вы батенька коллегу зачем обманываете? даёте ложную надежду людям, которые не знают правды...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 23:24   #465
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
А зачем столько мониторов?
Классно.


IDE + 4 Линукс терминала + пару окошек браузеров и к ним пару окошек дебаггеров. Как раз на 4 монитора самое то

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 23:35   #466
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Сейчас в моде self-organizing teams, руководители не очень часто нужны.


То есть, руководители, которые клиентов уговаривают, обхаживают, денег у них выпрашивают и программистам на их язык переводят, что клиенты получить хотят в рамках заплаченного гонорара, больше совсем не нужны?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 23:43   #467
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
IDE + 4 Линукс терминала + пару окошек браузеров и к ним пару окошек дебаггеров. Как раз на 4 монитора самое то


Да... шикарно.
Хорошо вам, программистам. И место работы у вас особенное, и доски с желтенькими задачами поразвешены, и мониторов много... И главное, программировать в коридоре не надо. Счастливые люди.

Не то, что менеджеры... чтобы сделать некий визуальный прототип, дабы объяснить наглядно, что клиент хочет на выходе, приходится бесплатно или временно бесплатно всякие примочки на свой менеджерский комп устанавливать, базы данных в экселях планировать, архитектуру в ppt, чтобы компания на "ненужного" менеджера лицензии не покупала, и при этом все это надо делать в перерывах между встречами с клиентами, подписанием договоров, в коридоре офиса на малююсеньком старом ноуте с умирающей за 15 минут батарейкой, потому что к программистам в их тихий офис заходить нельзя, у них важная работа... "в танчики рубиться". А если к ним зайдешь что-то объяснить, они ж не понимают... ибо "че за фигня", "какой такой прототип", "да нафига это вообще клиенту, сделаем так, как мы хотим".

Я не жалуюсь, если что. Своей работой довольна. Но действительно звезд среди программеров в области, где работала, встречала мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 23:48   #468
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Да... шикарно.
Хорошо вам, программистам. И место работы у вас особенное, и доски с желтенькими задачами поразвешены, и мониторов много... И главное, программировать в коридоре не надо. Счастливые люди.

Не то, что менеджеры... чтобы сделать некий визуальный прототип, дабы объяснить наглядно, что клиент хочет на выходе, приходится бесплатно или временно бесплатно всякие примочки на свой менеджерский комп устанавливать, базы данных в экселях планировать, архитектуру в ppt, чтобы компания на "ненужного" менеджера лицензии не покупала, и при этом все это надо делать в перерывах между встречами с клиентами, подписанием договоров, в коридоре офиса на малююсеньком старом ноуте с умирающей за 15 минут батарейкой, потому что к программистам в их тихий офис заходить нельзя, у них важная работа... "в танчики рубиться". А если к ним зайдешь что-то объяснить, они ж не понимают... ибо "че за фигня", "какой такой прототип", "да нафига это вообще клиенту, сделаем так, как мы хотим".

Я не жалуюсь, если что. Своей работой довольна. Но действительно звезд среди программеров в области, где работала, встречала мало.
плач Ярославны? Программирую всё время на 15 дюймовом ноуте, больше не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 23:49   #469
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Да... шикарно.
Хорошо вам, программистам. И место работы у вас особенное, и доски с желтенькими задачами поразвешены, и мониторов много... И главное, программировать в коридоре не надо. Счастливые люди.

Не то, что менеджеры... чтобы сделать некий визуальный прототип, дабы объяснить наглядно, что клиент хочет на выходе, приходится бесплатно или временно бесплатно всякие примочки на свой менеджерский комп устанавливать, базы данных в экселях планировать, архитектуру в ppt, чтобы компания на "ненужного" менеджера лицензии не покупала, и при этом все это надо делать в перерывах между встречами с клиентами, подписанием договоров, в коридоре офиса на малююсеньком старом ноуте с умирающей за 15 минут батарейкой, потому что к программистам в их тихий офис заходить нельзя, у них важная работа... "в танчики рубиться". А если к ним зайдешь что-то объяснить, они ж не понимают... ибо "че за фигня", "какой такой прототип", "да нафига это вообще клиенту, сделаем так, как мы хотим".

Я не жалуюсь, если что. Своей работой довольна. Но действительно звезд среди программеров в области, где работала, встречала мало.

Я вас сейчас успокою: я пишу это сообщение с ноутбука, за которым же часто и работаю. Ему пять лет, без электросети он не работает вообще и на тачпаде выпала клавиша И на работе у меня open space. Если знаете что это, то можете сами сделать выводы И поверьте, есть программисты, которые на работе работают. И работают достаточно много и "тяжело".
 
Old 19-12-2016, 23:51   #470
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
То есть, руководители, которые клиентов уговаривают, обхаживают, денег у них выпрашивают и программистам на их язык переводят, что клиенты получить хотят в рамках заплаченного гонорара, больше совсем не нужны?!


Если фирма делает проекты для клиентов на заказ, то люди которые продают проекты клиентам как раз нужны. Но в это большинстве случаев не значит что им стоит быть руководителями проектов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 23:53   #471
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати... тут где-то в ветке сообщений сравнивали медицинскую профессию и программистов.
Знаю случай, когда женщина после образования медсестры и работы в больнице поступила в универ и к 42 годам выучилась на программиста. Не могу сказать, что программировала сразу очень быстро и хорошо. Но относительно быстро осваивала все новое. Не уверена, что продолжает работать по этой специальности. Думаю, дальше устроилась работать руководителем проектов, в которых программисты сейчас делают то, что раньше программировала она.

Знаю и второй случай, когда женщина ближе к 50ти, не осилив курсы повышения квалификации в универе, сменила инженерную специальность на HR.

И третий случай, тоже ближе к 50ти, инженер (тоже женщина) переучилась на медсестру.

В Финляндии многое возможно.
 
Old 19-12-2016, 23:55   #472
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Я вас сейчас успокою: я пишу это сообщение с ноутбука, за которым же часто и работаю. Ему пять лет, без электросети он не работает вообще и на тачпаде выпала клавиша И на работе у меня open space. Если знаете что это, то можете сами сделать выводы И поверьте, есть программисты, которые на работе работают. И работают достаточно много и "тяжело".


Так я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 23:58   #473
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Если фирма делает проекты для клиентов на заказ, то люди которые продают проекты клиентам как раз нужны. Но в это большинстве случаев не значит что им стоит быть руководителями проектов.


Определение руководителя проектов сильно разнится в компаниях.
В одной - это ответственный за календарь и резервирование митингов. В другой - все в одном: и продавец, и консультант, и архитектор, и воплотитель, и HR, а в некоторых случаях ещё и соплеподтиратель-психолог... Работа-то у членов команды тяжелая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 23:58   #474
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не жалуюсь, если что. Своей работой довольна. Но действительно звезд среди программеров в области, где работала, встречала мало.


УчастнеГ, я 8 лет был софтварным ПМом нескольких проектов с коммандамив нескольких странах и отвечал от требований до реализации и последующей встречи с клиентами. Так что то что ты написала работа нервная но ни разу не благодраная. Сейчас кодирую и мне хорошо. А платят так же. Ну разве что путешествую и бухаю с клиентами поменьше. Хотя опыт менеджемента мне очень сейчас пригождается.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:02   #475
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хотя опыт менеджемента мне очень сейчас пригождается.
отказался от халявной жратвы и алкашки, ты русский вообще или как? Стыдно за вас.
 
Old 20-12-2016, 00:05   #476
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
отказался от халявной жратвы и алкашки, ты русский вообще или как? Стыдно за вас.


Вот, я просто чувствую благодатную почву для стартапа... Вы, простите, в какой конторе работаете?

Если у кого в конторах все ещё халявные командировки, развлечения и алкоголь - пишите контакты. Буду премного благодарна.
 
Old 20-12-2016, 00:09   #477
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
отказался от халявной жратвы и алкашки.


Скучаю я по этому дело, сознаюсь. Путешествовать между командами и к клиенту. В каждом путешествии бухать и тусить. А потом еще и пачку командировочных получать. Вот это были времена

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:10   #478
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вот, я просто чувствую благодатную почву для стартапа... Вы, простите, в какой конторе работаете?
сначала закрепим честность между нами узами брака, потом будем откровенничать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:11   #479
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
сначала закрепим честность между нами узами брака, потом будем откровенничать!


Контор много, если вот так с каждой "узами брака", то меня посадят раньше. Многомужество в Финляндии не в почете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:17   #480
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Рассказал знакомому про эту тему. Имея профильное образование, лет 10 не программировал и работал совсем по другой специальности. Сейчас хочет вернуться к началу. С чего и где начинать? Выбор языка и области применения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно