Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-10-2016, 22:23   #1
angry butterfly
What is happening?
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2016
Status: Offline
Частная клиника - посещение маммолога

Добрый вечер.
Хочу сходить в качестве профилактики к маммологу. Никаких жалоб нет, но провериться думаю стоит, чтобы быть уверенной.
Нашла на форуме информацию по поводу того, что раз жалоб нет, то в обычной больнице мне направление к маммологу не дадут. Поэтому я хочу сходить в частную клинику. В связи с чем у меня вопрос:
1. Не потребуют ли у меня в частной клинике направления?
2. Может кто посоветует хорошую частную клинику (может кто ходил в такому специалисту)?
3. Кто-нибудь обращался в клинику Diacor?
Искала в Интернете различные частные клиники, но глаза разбегаются от их количества. Не знаю на какую обратить внимание. Живу в Хельсинки.

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 23:20   #2
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Diacor, Mehiläinen, Terveystalo - каждая из них это сеть мёд.пунктов. Разницы между сетями особо нет, везде куча разных докторов. Про направление не знаю.

Можете попробовать начать и с государственной медицины - что-нибудь про возраст или семейную историю, или ещё что в этом роде. Может и сочтут обоснованным ваше делание провериться. Если не направление к маммологу - там действительно причина нужна - то может хоть маммография сделают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 12:19   #3
angry butterfly
What is happening?
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Diacor, Mehiläinen, Terveystalo - каждая из них это сеть мёд.пунктов. Разницы между сетями особо нет, везде куча разных докторов. Про направление не знаю.

Можете попробовать начать и с государственной медицины - что-нибудь про возраст или семейную историю, или ещё что в этом роде. Может и сочтут обоснованным ваше делание провериться. Если не направление к маммологу - там действительно причина нужна - то может хоть маммография сделают.

Я правильно понимаю, что при посещении частной клиники направление не нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 12:25   #4
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
В частной клинике за ваши деньги направление не нужно. Существует государственная программа регулярного осмотра у маммолога, но я не помню сейчас с какого возраста она начинается, с 45-ти по-моему, но могу ошибаться. Короче говоря - при наличии денег идите к частнику сразу, при желании сэкономить, как советовали выше, идите к своему терапевту и может быть получите направление. Но этот процесс займет какое-то время.

Дополнение - если у вас есть кела-кортти, в случае обнаружения чего-то серьезного, вас будут лечить по государственной программе, даже если вы сначала обратитесь в частную клинику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 15:03   #5
angry butterfly
What is happening?
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
В частной клинике за ваши деньги направление не нужно. Существует государственная программа регулярного осмотра у маммолога, но я не помню сейчас с какого возраста она начинается, с 45-ти по-моему, но могу ошибаться. Короче говоря - при наличии денег идите к частнику сразу, при желании сэкономить, как советовали выше, идите к своему терапевту и может быть получите направление. Но этот процесс займет какое-то время.

Дополнение - если у вас есть кела-кортти, в случае обнаружения чего-то серьезного, вас будут лечить по государственной программе, даже если вы сначала обратитесь в частную клинику.

Спасибо за информацию. Да, кела-кортти есть. Значит обращусь в частную клинику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 19:59   #6
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angry butterfly
Спасибо за информацию. Да, кела-кортти есть. Значит обращусь в частную клинику.

Я была пару месяцев назад в Terveustalo платно, так как эта услуга не включена в договор с работодателем . Позвонила, записалась на следующий день. С KELA kortti цена получилась 145 евро. Никакой подходящей программы не нашлось. Сказали что после 45 лет только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:22   #7
angry butterfly
What is happening?
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Я была пару месяцев назад в Terveustalo платно, так как эта услуга не включена в договор с работодателем . Позвонила, записалась на следующий день. С KELA kortti цена получилась 145 евро. Никакой подходящей программы не нашлось. Сказали что после 45 лет только.

Так вам сделали маммографию или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:27   #8
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angry butterfly
Так вам сделали маммографию или нет?

Да, конечно. Под программой имела в виду какие-то скидки или социальные программы, не нашлось варианта. Так что спокойно идите, за деньги все сделают. Хотя в России в 10 раз дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 21:17   #9
angry butterfly
What is happening?
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Да, конечно. Под программой имела в виду какие-то скидки или социальные программы, не нашлось варианта. Так что спокойно идите, за деньги все сделают. Хотя в России в 10 раз дешевле

Спасибо. Значит схожу. Не думаю что я специально поеду в Россию только чтобы сделать маммографию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 21:29   #10
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angry butterfly
Спасибо. Значит схожу. Не думаю что я специально поеду в Россию только чтобы сделать маммографию

Вот и я не поехала. Я вообще очень редко езжу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 21:35   #11
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Да, конечно. Под программой имела в виду какие-то скидки или социальные программы, не нашлось варианта. Так что спокойно идите, за деньги все сделают. Хотя в России в 10 раз дешевле
Исходя из личного опыта близких людей, врагу не пожелаю делать эту процедуру в России. Не то что могут увидеть чего нет, а элементарно могут не увидеть то что уже очень даже есть.
 
Old 29-10-2016, 23:01   #12
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Исходя из личного опыта близких людей, врагу не пожелаю делать эту процедуру в России. Не то что могут увидеть чего нет, а элементарно могут не увидеть то что уже очень даже есть.

Я бы не обобщала. Состою в группе риска и пока жила России проходила осмотры в Петрозаводске, претензий не имею. А случаи разные бывают , да, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 11:39   #13
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Я бы не обобщала. Состою в группе риска и пока жила России проходила осмотры в Петрозаводске, претензий не имею. А случаи разные бывают , да, к сожалению.
Претензий не имеете к чему - ничего не было и ничего не обнаружили? Так это замечательно! Повторюсь, из личного опыта - случаи недиагностирования существующего серьезного процесса в России мне известны, аналогичные случаи в Финляндии не известны. А дальше можно долго рассуждать на тему того, что врачи где-то лучше, что лично у кого-то все хорошо и т.д. К сути высказанного мной это отношения не имеет. И да - я ОЧЕНЬ РАД что у вас все хорошо, желаю здоровья и в дальнейшем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 12:04   #14
angry butterfly
What is happening?
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Претензий не имеете к чему - ничего не было и ничего не обнаружили? Так это замечательно! Повторюсь, из личного опыта - случаи недиагностирования существующего серьезного процесса в России мне известны, аналогичные случаи в Финляндии не известны. А дальше можно долго рассуждать на тему того, что врачи где-то лучше, что лично у кого-то все хорошо и т.д. К сути высказанного мной это отношения не имеет. И да - я ОЧЕНЬ РАД что у вас все хорошо, желаю здоровья и в дальнейшем!

С чем-то я с вами в этом вопросе согласна. У меня как-то доверия больше к финской медицине, чем к русской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 19:43   #15
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Претензий не имеете к чему - ничего не было и ничего не обнаружили? Так это замечательно! Повторюсь, из личного опыта - случаи недиагностирования существующего серьезного процесса в России мне известны, аналогичные случаи в Финляндии не известны. А дальше можно долго рассуждать на тему того, что врачи где-то лучше, что лично у кого-то все хорошо и т.д. К сути высказанного мной это отношения не имеет. И да - я ОЧЕНЬ РАД что у вас все хорошо, желаю здоровья и в дальнейшем!

Спасибо, Русские врачи вовремя выявили рак груди у моей мамы и успешно его вылечили много лет назад. И я очень рада, что здесь в Terveystalo есть чудесная русская женщина - врач, с финскими у меня как- то не срослось. А у знакомой вообще была жуткая история с якобы опухолью, которая оказалась " остатками второго подбородка" после сброса веса. Два месяца понадобилось чтобы диагноз поставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 12:21   #16
Janochka
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-11-2016
Status: Offline
Маммолог в Финляндии

Хороший маммологический скриннинг состоит из маммограммы и узи, по отдельности они не так эффективны. Поэтому если решили делать в частном порядке, то сразу комплекс. Комплекс, кстати, обойдется дешевле, чем по отдельности заказывать, сначала маммограмму потом в случае чего узи, и называется, по-моему, rintarauhasten laaja rtg tutkimus. В Хельсинки самый замечательный диагност - Марина Рослякова в Тервеустало. Если не в Хельсинки, а ближе к России живете, то стоит доехать в Савонлинну, там есть специальная клиника "Хелена", специализируется на раке груди, там тоже отличное качество и обслуживание на русском можно заказать бесплатно. Моя знакомая из Питера там лечилась от рмж, от врача и клиники в восторге.
 
Old 21-11-2016, 15:07   #17
angry butterfly
What is happening?
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2016
Status: Offline
Спасибо! Очень полезная информация!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно