Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 112, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 25-06-2014, 22:52   #721
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Сегодня в 20.45 по российскому времени на канале "Культура" Павел Шмаков и его школа - в программе "Ищу учителя". Интересно было

http://tvkultura.ru/anons/show/bran...isode_id/974055

Вот и прошел еще один год. Третий - со дня отъезда. Ровно год - со времен съемки фильма на канале Культура. И вот вчера - мы получили лицензию http://triboona.ru/posts/view/2423. Для не знающих предысторию - событие рядовое. Для родителей и школьников - праздник, которого ждали весь год. Я же просто устал. Надоело доказывать свои отличия от верблюда. Устал видеть своих дочечек раз в два месяца - одну-две недели. Хочется, как Янковскому и его барону Мюнхгаузену, расстаться с "другом" - бургомистром и стать цветочником Мюллером...
 
Old 29-06-2014, 17:36   #722
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Настало время новых решений. Старшую дочку, после трех лет жизни в России (пятый класс, наконец-то, на "отлично"), возвращаю в Финляндию. В России моя школа выжила, есть и лицензия, и дети, и преподаватели http://www.youtube.com/watch?v=N5Ul...p13R5YErsYDXdMw Настало время подумать и о собственных планах, и о семье, и о научной работе (меня еще из докторантуры Университета Хельсинки не выгнали). Со второго июля, на целый месяц - здесь, в Эспоо. И думать о жизни. Встречусь, наконец, с друзьями - пишите, звоните.
 
Old 01-07-2014, 01:04   #723
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
http://tvkultura.ru/anons/show/bran...isode_id/974055

Вот и прошел еще один год. Третий - со дня отъезда. Ровно год - со времен съемки фильма на канале Культура. И вот вчера - мы получили лицензию http://triboona.ru/posts/view/2423. Для не знающих предысторию - событие рядовое. Для родителей и школьников - праздник, которого ждали весь год. Я же просто устал. Надоело доказывать свои отличия от верблюда. Устал видеть своих дочечек раз в два месяца - одну-две недели. Хочется, как Янковскому и его барону Мюнхгаузену, расстаться с "другом" - бургомистром и стать цветочником Мюллером...

Поделитесь, пожалуйста, еще одним российским чудом - как Вам удалось продержаться, работая 1 год без лицензии и ... (штрафа?) ?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2014, 21:26   #724
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
ДВЕ ВОЙНЫ

Так вышло, что последние три года моей жизни проходят в борьбе. Борьбе за мое дело, мою школу. Наверно, больше всего меня поддерживают в этой борьбе, не разрешают сдаваться слова, сказанные мне почти полвека назад отцом.
Анатолий Шмаков был военным летчиком, прошел всю войну. В начале 70-х я просил его защитить меня от банд гопников, которыми тогда гремела Казань. Помню – прибежал домой, мне лет 10. «Папа, выйди на улицу, их пятеро» «Если я выйду, они убегут, но потом они могут тебя снова найти… Иди сам. Бери палку. Бери камень. И не бойся» Я не боялся за себя. Спрашивал: «Разве можно камень в человека кидать?» «В человека нельзя. Когда один на один. А если их много – ты защищаешь свою жизнь. Но не кидай в голову. Думай всегда. Важно – защитить себя, близких, а не ударить или сделать больно. Никогда не нападай первым. Но защищайся так, чтобы больше не нападали».
Это стало моим девизом. И помогло мне не только в борьбе с казанской шпаной, но помогло и сейчас, когда пришлось бороться с казанскими чиновниками.
Весь этот год наша школа СОлНЦе защищалась. От коррумпированных чиновников прокуратуры и прочих надзорных органов. Я уже писал об этом. В кратце, я не захотел «играть по общепринятым правилам», то есть брать родственников и знакомых «сильных мира сего». Нет, я не против брать в школу любых детей, но на общих основаниях, все дети для меня равны. И сын прокурора не лучше и не хуже сына любого другого человека.
Год назад прокурор угрожал мне уголовным делом, если не возьму в школу сына его соседа по даче. Друзья советовали не связываться. Говорили, что я не смогу в одиночку изменить систему, да еще в Казани, где до сих пор тот самый «восток», который «дело тонкое». Однако я решил попробовать. Ни одного ребенка я не взял «по звонку» (а звонков было много), да еще и обнародовал сведения о том, кого и «за сколько» брали до меня. Самоубийство?
И тем не менее, моя школа жива! Мы боролись командой, мы не боялись называть имена наших врагов в СМИ, мы собирали подписи в нашу поддержку. Мы дошли до президента Татарстана и до министра образования Москвы. И вот первый раунд нами выигран, нам дали лицензию на образовательную деятельность: http://www.youtube.com/watch?v=N5Ul...p13R5YErsYDXdMw
Да, это еще не окончательная победа, это только первый этап. Но! Но бороться не бесполезно, и надо это делать так, «чтобы больше не нападали».
Я рад, что моя главная профессия защищать детей. От унижения и нелюбви. От лжи и коррупции. От ненависти и несправедливости.
Я благодарен всем, кто помогал мне. И я верю, что победа и дальше будет за нами.
 
Old 30-07-2014, 01:03   #725
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Как же мне сегодня «ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ»?

Нам удалось открыть новую школу с красивым именем СОлНЦе, Специализированный Олимпиадно-Научный Центр, открытый ВСЕМ школьникам Казани и республики, а не только детям высоких или нужных родителей. Лицензию школе дали только через год, да и то после 80 тысяч подписей неравнодушных россиян. Да и лицензия-то слегка липовая, данная нам на часть здания соседней школы. Ясно же, что если мы начнем там учиться, появится в той школе и вторая смена, и возмущение родителей, начнется скандал – директора можно снимать. Если же будем продолжать учиться в своем здании – придут проверки, проводимые теми же, чьих детей и знакомых мы не берем по их звонкам. И опять скандал, суды, увольнения…

Мы работаем – а нас опять обманывают. Уехал в отпуск – и сразу прекратился ремонт нашего здания. К проектированию пристроя к школе, обещанного коллективу мэром города, даже и не приступали. Если смогут – то не продлят контракт директору, истекающий на днях.

Думается, что все эти проблемы решить возможно нам самим. Не кривя совестью. Мы уже не раз оказались сильнее этой чиновничье-бюрократической системы. Тем временем уже несколько приличных людей, строящих баррикады с обеих сторон, вычеркнули меня из друзей в соцсетях.

Многие считают нашу борьбу ЗА ДЕТЕЙ – борьбой с ветряными мельницами. Но эта война дает возможность работать многим десяткам честных учителей в Казани и возможность приходить к нам без всякого блата сотням увлеченных школьников.

Мы требуем отказа от обучения детей в школе во вторую смену.

Добиваемся улучшения школьных туалетов http://kazan.dk.ru/blogs/post/grust...oterpet-do-doma

Боремся за открытие памятника пощечине, которую, может, и стоит давать подлецу http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1368534-echo/

А вот приблизить Мировую Революцию не получается. ***Здесь - подробнее http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1369500-echo/
 
Old 30-07-2014, 01:15   #726
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Уважаемыи математик, Вы меня так тронули рассказом, что я дазе перерегистрировалас.
Воцхищаюс Вашеи силои и смелостю. Мой друзя после 3 лет работы в Росции просто ТАК наелис, что возврашаютса в Европу, нет сил зит в етом всем. Хотели основат фирму по импорту игрушек, но ---Вы считаете, что не надо ето все?

Вы-молодец! Но своя жижн дороже или как?

С Уважением---1901а, которая была 1901
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 05:23   #727
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Нам удалось открыть новую школу с красивым именем СОлНЦе, Специализированный Олимпиадно-Научный Центр, открытый ВСЕМ школьникам Казани и республики, а не только детям высоких или нужных родителей. Лицензию школе дали только через год, да и то после 80 тысяч подписей неравнодушных россиян. Да и лицензия-то слегка липовая, данная нам на часть здания соседней школы. Ясно же, что если мы начнем там учиться, появится в той школе и вторая смена, и возмущение родителей, начнется скандал – директора можно снимать. Если же будем продолжать учиться в своем здании – придут проверки, проводимые теми же, чьих детей и знакомых мы не берем по их звонкам. И опять скандал, суды, увольнения…

Мы работаем – а нас опять обманывают. Уехал в отпуск – и сразу прекратился ремонт нашего здания. К проектированию пристроя к школе, обещанного коллективу мэром города, даже и не приступали. Если смогут – то не продлят контракт директору, истекающий на днях.

Думается, что все эти проблемы решить возможно нам самим. Не кривя совестью. Мы уже не раз оказались сильнее этой чиновничье-бюрократической системы. Тем временем уже несколько приличных людей, строящих баррикады с обеих сторон, вычеркнули меня из друзей в соцсетях.

Многие считают нашу борьбу ЗА ДЕТЕЙ – борьбой с ветряными мельницами. Но эта война дает возможность работать многим десяткам честных учителей в Казани и возможность приходить к нам без всякого блата сотням увлеченных школьников.

Мы требуем отказа от обучения детей в школе во вторую смену.

Добиваемся улучшения школьных туалетов http://kazan.dk.ru/blogs/post/grust...oterpet-do-doma

Боремся за открытие памятника пощечине, которую, может, и стоит давать подлецу http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1368534-echo/

А вот приблизить Мировую Революцию не получается. ***Здесь - подробнее http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1369500-echo/


Сколько бы не наблюдала за Вашей историей, все-равно непонятно зачем было начинать всю эту грязь по озвучиванию списков детей принятых до Вашего назначения.
Дети вообще не при чем.
Ваше дело было продолжать их обучать, тем более что их наличие не означало прекращение дальнейшего набора детей.
Вы сами виноваты в том, что затеяли все эти разборки.
По всей видимости, мэр схватился за голову после этого случая.
И потом, Вы явно же ехали на чье-то место - понимали что будете эанимать чужое место. А чем тот человек был хуже Вас?
Это хорошо, что с Вами после всего поступили по-человечески - дали проявить себя на что Вы способны - дали возможность работать.

Даже вот здесь Вы умудряетесь противопоставить себя
http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1369500-echo/
"...Я не могу поменять Президента и Правительство. Не могу воскресить убитых в войне, которую ведет моя страна, и остановить войну я тоже не могу."

Это потому что Путин не помог что ли???


Как жить не по лжи? - не лезть не в свои дела и оставаться честным человеком, воздвигая задуманное.


.
 
Old 30-07-2014, 10:24   #728
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
matematik, вы делите мир на хорошо и плохо, и забываете, что этот мир создан не вами. В этом ваша неудача и неуспех, те преграды, которые возникают в силу вашей бескомпромиссности. Вы взрослый, но в известном смысле, наивный, человек, остаетесь максималистом. Мудрейте, вам уже можно). Побеждает не стойкость, а гибкость, в хорошем смысле этого слова. Вы напрягаете систему своей правильностью, и в этой правильности наблюдается эгоизм, "...потому что это честно, а значит правильно.. и другим я не буду..." - вот так вы видитесь со стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 14:07   #729
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
matematik, вы делите мир на хорошо и плохо, и забываете, что этот мир создан не вами. В этом ваша неудача и неуспех, те преграды, которые возникают в силу вашей бескомпромиссности. Вы взрослый, но в известном смысле, наивный, человек, остаетесь максималистом. Мудрейте, вам уже можно). Побеждает не стойкость, а гибкость, в хорошем смысле этого слова. Вы напрягаете систему своей правильностью, и в этой правильности наблюдается эгоизм, "...потому что это честно, а значит правильно.. и другим я не буду..." - вот так вы видитесь со стороны.


Выпускница моей школы времен 90-х, а сейчас доцент, кандидат наук, написала в комментарии к посту о пощечине 28 июля: "Такие люди как Александр Попов – совершенно беззащитные люди, несмотря на огромную силу, которая им дана. У них чуждые большинству убеждения, они не вписываются в общепринятую концепцию взаимоотношений в структуре нашего российского образования («Ты чиновник – я дурак»), они живут высокими убеждениями и совершенно искренне верят в них. А система их выдавливает, потому что не место им в ней. Только вот теряя этих людей, мы подписываем смертный приговор будущему нашей страны, мы снижаем ниже плинтуса уровень культуры и образования наших детей, мы учим их тому, что побеждает сильнейший – не в психологическом, не в интеллектуальном, и даже не в физическом аспекте, - нет, - а в самом низкопробном, в социально-приспособленческом – кто своевременнее и глубже прогнулся…"
Разделяю ценности Александра Евгеньевича. Не сравниваюсь, но восхищаюсь...
 
Old 30-07-2014, 22:32   #730
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Нам удалось открыть новую школу с красивым именем СОлНЦе, Специализированный Олимпиадно-Научный Центр, открытый ВСЕМ школьникам Казани и республики, а не только детям высоких или нужных родителей. Лицензию школе дали только через год, да и то после 80 тысяч подписей неравнодушных россиян. Да и лицензия-то слегка липовая, данная нам на часть здания соседней школы. Ясно же, что если мы начнем там учиться, появится в той школе и вторая смена, и возмущение родителей, начнется скандал – директора можно снимать. Если же будем продолжать учиться в своем здании – придут проверки, проводимые теми же, чьих детей и знакомых мы не берем по их звонкам. И опять скандал, суды, увольнения…

Мы работаем – а нас опять обманывают.

Многие считают нашу борьбу ЗА ДЕТЕЙ – борьбой с ветряными мельницами. Но эта война дает возможность работать многим десяткам честных учителей в Казани и возможность приходить к нам без всякого блата сотням увлеченных школьников.

Мы требуем отказа от обучения детей в школе во вторую смену.

Добиваемся улучшения школьных туалетов http://kazan.dk.ru/blogs/post/grust...oterpet-do-doma
Боремся за открытие памятника пощечине, которую, может, и стоит давать подлецу http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1368534-echo/

А вот приблизить Мировую Революцию не получается. ***Здесь - подробнее http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1369500-echo/



Блин, опять "кругом враги" ... грустно
 
Old 31-07-2014, 11:23   #731
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Притча

"Как-то, два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину“.
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь“.
Первый спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 00:24   #732
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Вот и начали мы в нашей школе СОлНЦе учебный год. Чуть пораньше, чем другие школы в России - 18 августа. Официально, на основании полученной лицензии, набираем школьников. Будет теперь их чуть более 100 (80 - проучившихся год и человек 30 - новых). А вот, что стало со взглядами на школу к сегодняшнему дню http://www.newizv.ru/culture/2014-0...el-shmakov.html
 
Old 03-11-2014, 08:00   #733
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Финские каникулы

Очередные мои финские каникулы. Еду со средней дочкой Машенькой на две недели к Настеньке и Сашеньке. Машенька - учится экстерном в России, во втором классе, и нормально - у нас в Эспоо, в первом. Настя уже в шестом, в своей шведской школе, после трех лет в России со мной. Сашенька еще в садике - но уже учится играть на скрипке, в 4 года! В нашей казанской школе СОлНЦе идет ремонт. Правительство, наконец-то, выделило 13 миллионов. Дети - приходится радоваться очевидным вещам - учатся не только в любимой школе, которую защитили вместе с родителями - но и в школе, получившей лицензию. "Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 08:48   #734
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочёл книгу о Григории Перельмане,биографическую.
Довольна занимательная.
Как растили талант в Питерской школе.
И тоже начал рано игрaть на скрипке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 11:22   #735
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Прочёл книгу о Григории Перельмане,биографическую.

Случайно не "Абсолютную строгость" Маши Гессен ?

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 03-11-2014, 11:30   #736
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Григорий Перельман работает в Швеции...
 
Old 03-11-2014, 14:04   #737
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Григорий Перельман работает в Швеции...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 14:39   #738
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
По-моему, журналисты довольно бестактно вели съемку Перельмана. Я где-то читал, что Григорий и его мать живут очень скромно, если не сказать бедно. Со временем денег по уходу за мамой потребуется больше. Всё-таки гений и чудачество в данном случае где-то рядом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 20:34   #739
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Год назад, 31.10, ученик Никита Алкин написал петицию «Не допустите закрытия школы СОлНЦе». Все дети, все родители, многие друзья детей начали борьбу за школу. В течение этого года решениями разных судов школу закрывали, несколько раз. Учителям не платили зарплату. Взламывали мою квартиру. Под петицией было собрано 83 355 подписей. И вот Никита объявил о победе https://www.change.org/p/минниханов...ия-школы-солнце

Да, школа не закрыта. И даже лицензию дали. Правда, на здание соседней школы. А наше обещали отремонтировать. На самом деле все непросто. Ремонт будет в подвале школы, а про обещанный пристрой, где должны быть столовая и спортзал, пытаются забыть. Иногда про нас вспоминают – незадолго до дня учителя http://www.youtube.com/watch?v=K_SWNJbY8Go
, или в сам этот день http://tvkultura.ru/anons/show/epis...brand_id/21445/

Контракт мне так и не подписан, командировки давно уже не оплачивают. Зарплату учителям - именно сейчас - не выдают. Приходится зарабатывать на жизнь вне стен школы и директору, и сотрудникам. Мэр Казани обещал помочь с ремонтом - но вот уже несколько месяцев ему не до нас... Мы побеждаем, когда мы вместе, если не успокаиваемся. Чашки весов качаются. Хочется не потерять победу, доставшуюся так дорого. Над нами в Казани сквозь тучи выглянуло солнце. А в Москве сливают школы, уничтожая когда-то лучшее в стране московское образование http://www.novayagazeta.ru/news/1688096.html.

Прокуратура Челябинска обжаловала оправдательный приговор Александру Попову, директору 31 лицея , третьего в России по количеству победителей международных олимпиад школьников http://shtab31.livejournal.com/78017.html И это значит, что суды для 65-летнего директора – не закончились. И виден ли свет в конце туннеля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 01:29   #740
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 03:20   #741
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Год назад, 31.10, ученик Никита Алкин написал петицию «Не допустите закрытия школы СОлНЦе». Все дети, все родители, многие друзья детей начали борьбу за школу. В течение этого года решениями разных судов школу закрывали, несколько раз. Учителям не платили зарплату. Взламывали мою квартиру. Под петицией было собрано 83 355 подписей. И вот Никита объявил о победе https://www.change.org/p/минниханов...ия-школы-солнце

Да, школа не закрыта. И даже лицензию дали. Правда, на здание соседней школы. А наше обещали отремонтировать. На самом деле все непросто. Ремонт будет в подвале школы, а про обещанный пристрой, где должны быть столовая и спортзал, пытаются забыть. Иногда про нас вспоминают – незадолго до дня учителя http://www.youtube.com/watch?v=K_SWNJbY8Go
, или в сам этот день http://tvkultura.ru/anons/show/epis...brand_id/21445/

Контракт мне так и не подписан, командировки давно уже не оплачивают. Зарплату учителям - именно сейчас - не выдают. Приходится зарабатывать на жизнь вне стен школы и директору, и сотрудникам. Мэр Казани обещал помочь с ремонтом - но вот уже несколько месяцев ему не до нас... Мы побеждаем, когда мы вместе, если не успокаиваемся. Чашки весов качаются. Хочется не потерять победу, доставшуюся так дорого. Над нами в Казани сквозь тучи выглянуло солнце. А в Москве сливают школы, уничтожая когда-то лучшее в стране московское образование http://www.novayagazeta.ru/news/1688096.html.

Прокуратура Челябинска обжаловала оправдательный приговор Александру Попову, директору 31 лицея , третьего в России по количеству победителей международных олимпиад школьников http://shtab31.livejournal.com/78017.html И это значит, что суды для 65-летнего директора – не закончились. И виден ли свет в конце туннеля?


Чем мотивируют?

И что получается, что Вы не имеете права получать зарплату и командировочные - т.е. и к прокурору не сходить???

Ищите спонсоров на ремонт. Это совсем сложно?

Я вот думаю не дать ли Вам координаты одного депутата, но он в Чебоксарах, правда со своей строительной компанией.

На мое ПС Вы не ответили, так то здесь, сейчас, уж, вероятно, точно сообщение увидите. Ответьте в ПС да или нет, уже невозможно читать о Ваших страданиях.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 13:11   #742
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Ashley, Спасибо за предложение о помощи. Мы работаем в российских реалиях, где к законам отношение не финское.
В прокуратуру я не пойду, слишком уж явно они от меня требовали зачисления детей по своей протекции, угрожали и пытались выполнить угрозы.

Выживаем мы благодаря поддержке множества конкретных людей, и, прежде всего, родителей наших детей, выпускников. Часть поддержки идет и от Мэра и от Президента РТ. Хотелось бы больше, ну уж... сколько есть. Поддерживают и в СМИ, в том числе в Москве. Мы же политикой не занимаемся. А детей учим хорошо. Коллектив подобрался просто фантастический.

На ремонт здания нам денег дали. Нам нужен пристрой - для столовой и спортзала - а пока это лишний повод к нам придраться, если будет дана команда. Но пристрой - это очень наверху решают.
А средства нам нужны на реальное учебное - на учебники английского, на стеллажи в библиотеку, на проведение олимпиад... На что-то дают, но меньше, чем другим. Мы на особом счету...

Зарплату мне платят. Контракт мне не хотят подписывать, потому, что по закону он должен стать бессрочным - а у всех директоров школ годичные. Им не хочется прецедента.

Похоже, ТАМ думают, что я могу не выдержать. Денег на поездки в Финляндию к семье едва хватает, а на жизнь - уже совсем мало. Потому оно правда, могу не выдержать. Но пока держусь.

А ПС не получал - нет в почте. А последние новости - на моей страничке в контакте, в том числе и письмо к Мэру Казани о сегодняшней ситуации http://vk.com/id15087879
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 14:43   #743
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Ashley, Спасибо за предложение о помощи. Мы работаем в российских реалиях, где к законам отношение не финское.
В прокуратуру я не пойду, слишком уж явно они от меня требовали зачисления детей по своей протекции, угрожали и пытались выполнить угрозы.

Выживаем мы благодаря поддержке множества конкретных людей, и, прежде всего, родителей наших детей, выпускников. Часть поддержки идет и от Мэра и от Президента РТ. Хотелось бы больше, ну уж... сколько есть. Поддерживают и в СМИ, в том числе в Москве. Мы же политикой не занимаемся. А детей учим хорошо. Коллектив подобрался просто фантастический.

На ремонт здания нам денег дали. Нам нужен пристрой - для столовой и спортзала - а пока это лишний повод к нам придраться, если будет дана команда. Но пристрой - это очень наверху решают.
А средства нам нужны на реальное учебное - на учебники английского, на стеллажи в библиотеку, на проведение олимпиад... На что-то дают, но меньше, чем другим. Мы на особом счету...

Зарплату мне платят. Контракт мне не хотят подписывать, потому, что по закону он должен стать бессрочным - а у всех директоров школ годичные. Им не хочется прецедента.

Похоже, ТАМ думают, что я могу не выдержать. Денег на поездки в Финляндию к семье едва хватает, а на жизнь - уже совсем мало. Потому оно правда, могу не выдержать. Но пока держусь.

А ПС не получал - нет в почте. А последние новости - на моей страничке в контакте, в том числе и письмо к Мэру Казани о сегодняшней ситуации http://vk.com/id15087879


А сколько по закону они имеют право не подписывать, имея при себе всякие маразматические справочники с пояснениями внутренних приказов министерства? Этот срок надо выдержать и после идти в суд.
Свяжусь с Вами в контакте, там поговорим.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 20:56   #744
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
А сколько по закону они имеют право не подписывать, имея при себе всякие маразматические справочники с пояснениями внутренних приказов министерства? Этот срок надо выдержать и после идти в суд.
Свяжусь с Вами в контакте, там поговорим.


Все сроки прошли. Но я понимаю, где я живу и работаю. Зарплату мне - крохотную, по финским меркам, но платят. А контракт, а пристрой, да и многое другое - об этом здесь "договариваются". В суд против мэра я не пойду. Он, хоть и не сильно, но поддерживает. Все это похоже на игру го. Ну, или, хоть и меньше, на шахматную партию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 23:06   #745
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Какой должна быть современная школа?

Общественное Телевидение России ЭФИР 25/12/2014, В 18:15
Сегодня можно услышать множество обвинений в адрес системы среднего образования. Но новое время диктует свои требования к воспитанию личности.
Для достижения высоких результатов образования, школа должна быть оснащена высокотехнологичным учебным оборудованием, быстрым Интернетом, грамотными учебниками и интерактивными учебными пособиями, а также условиями для занятий спортом и творчеством.
Современная школа, какая она?

ГОСТИ:
Павел Шмаков – российский и финский педагог, создатель и директор школы СОлНЦе г. Казани.

Павел Панкин - директор школы № 1741 г. Москвы, руководитель Московского регионального отделения Ассоциации учителей истории и обществознания http://www.otr-online.ru/programmi/...-bit-33441.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2015, 22:43   #746
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Благодарность Форуму!

Дорогие мои знакомые и незнакомые друзья!
Перевернута еще одна страница в долгом процессе выращивания деревьев, строительства домов и борьбы с ветряными мельницами. Ваши молитвы, наши сотоварищи действия, поддержка семьи, близких и десятков тысяч неравнодушных позволили, наконец-то, расставить праздничные столы, пригласить гостей, петь радостные песни.
Два года в лицее Лобачевского при Казанском университете привели ко вхождению Лицея в ТОП25 лучших школ России и к ликвидации Лицея. Создание школы СолНЦе, год перманентных судов и закрытий, завершившийся 20 июня прошлого года выдачей школе лицензии на образовательную деятельность.
Второй год работы школы СолНЦе, февраль 2015 — успешная аккредитация, пятая часть учеников стала (многие впервые) призерами и победителями районных олимпиад, семеро — блестяще выступили на республиканских олимпиадах, впереди - Всероссийские Олимпиады весной... Правительство Республики выделило средства, на которые идет ремонт подвала и кровли здания, строительство спортплощадки.
Не хочу сейчас о проблемах, которых и сейчас много. Они разрешимы. Хочу сказать спасибо знакомым и незнакомым за поддержку. Буду еще называть некоторые имена, но никогда не смогу поблагодарить всех.

Спасибо - Veonika, belaja, vivjen, Канарейка, finnik, punainen norsu, chiko1, Lana Hel, dudinkafarnorth, vaisan, Vasyk, 1901a, ajatus, bass, glasha, Lumikello, Одиссей, Клеопатра, Cugura Upura, kukunja, raznica, avanta, Chuchelo...

СПАСИБО ВАМ! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО! Школа СолНЦе живет и развивается. Дети учатся и улыбаются. Скоро — первый выпуск. Мы идем своим путем, работая с интеллектуально-увлеченными.

Последнее редактирование от matematik : 24-02-2015 в 15:44.
 
Old 03-11-2015, 10:31   #747
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Как давно не был в той теме. А жизнь, между тем, продолжается. Старшая дочка учится в 7 классе своей шведской школы в Эспоо и поступила в Казани в мою школу СОлНЦе. Средняя - уже во 2 классе.
Наш ученик Никита Алкин стал лучшим в России и в мире - по биологии, привез "золото" в Казань из датского Орхуса.
Сама школа СОлНЦе стала лидером в Казани по сдаче ЕГЭ по математике. Детей в школу набираем уже не с 7, а с 5 класса.

Ремонтируем школу, строим отношения с властями - жизнь непростая, но получается http://detionline.com/assets/files/journal/21/gost.pdf
 
Old 03-11-2015, 12:15   #748
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Как давно не был в той теме. А жизнь, между тем, продолжается. Старшая дочка учится в 7 классе своей шведской школы в Эспоо и поступила в Казани в мою школу СОлНЦе. Средняя - уже во 2 классе.
Наш ученик Никита Алкин стал лучшим в России и в мире - по биологии, привез "золото" в Казань из датского Орхуса.
Сама школа СОлНЦе стала лидером в Казани по сдаче ЕГЭ по математике. Детей в школу набираем уже не с 7, а с 5 класса.

Ремонтируем школу, строим отношения с властями - жизнь непростая, но получается http://detionline.com/assets/files/journal/21/gost.pdf


ЗдОрово, что у вас так успешно получилось. А вы не рассматривали расширения своей системы? В статье вы пишете, что не верите в 100% дистанционное обучение.
Однако вы могли бы вывести ваш подход совершенно на другой уровень и поделиться своими знаниями и методами с теми родителями, которые хотели бы дать саоим детям больше, чем школа. Какие-то задания и материалы и пояснения родителям, как донести ту или иную тему.
Например я хотел бы подготовить своих детей лучше, но когда я соберусь это делать, надо потратить массу времени на поиск и подбор материала. Времени и у детей и у меня мало и пока я копаюсь в поиске, окно возможностей закрывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2015, 12:39   #749
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
ЗдОрово, что у вас так успешно получилось. А вы не рассматривали расширения своей системы? В статье вы пишете, что не верите в 100% дистанционное обучение.
Однако вы могли бы вывести ваш подход совершенно на другой уровень и поделиться своими знаниями и методами с теми родителями, которые хотели бы дать саоим детям больше, чем школа. Какие-то задания и материалы и пояснения родителям, как донести ту или иную тему.
Например я хотел бы подготовить своих детей лучше, но когда я соберусь это делать, надо потратить массу времени на поиск и подбор материала. Времени и у детей и у меня мало и пока я копаюсь в поиске, окно возможностей закрывается.


Спасибо за добрые слова. Мы не раз пытались - и ни разу не получалось общаться чисто дистанционно. Нужно, хотя бы иногда, встречаться и с детьми, и со взрослыми. Хотя бы иногда!!! - тогда получается. А так - есть у нас и сайт shkolasolnce.ru
И группы вк и фб. Есть и фильм, показываемый иногда по ЦТ http://tvkultura.ru/video/show/bran...ideo_id/984276/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 02:48   #750
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Давно не был в этой ветке. Хотя продолжаю жить и здесь, и там. Школа моя в Казани вошла в пятерку лучших в республике. Старшая моя дочка ездит со мной. Уже 8 класс. Вот здесь можно почитать - как живем. Взгляд субъективный, ног написано, по-моему, ярко и интересно http://kniguru.info/korotkiy-spisok...sezona/shkolota Со средней дочкой еду через три дня на международный конкурс скрипачей в Вильнюс. Она в третьем классе. Младшая, лапушка, уже в первом классе. Все они у меня шведоязычные. Старшая завтра едет в Россию - на олимпиады по математике и английскому. Благодаря российской школе - у нее здесь 10 по математике. Благодаря финской школе в Эспоо (то есть шведской) - она победила на школьной олимпиаде по английскому в Казани. Так живем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 20:50   #751
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Да вот вы бы подобную школу здесь организовали! А то у меня ребетёнок после российской программы "XXI век" c весьма сильной учительницей был одним из лучших в классе, даже на местных олимпиадах побеждал. А после переезда сюда просто разлагается натурально. Тоже 10+ приносит по математике, потому что ему местная математика по колено, да только в Питере он пахал, даже заставлять не надо было, а с местной школой он медленно, но уверенно превращается в лоботряса На полном серьёзе рассматриваем вариант отправить его назад в Питер. В общем, посоветуйте, что ли, чего-нибудь ...
 
Old 14-11-2016, 21:00   #752
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да вот вы бы подобную школу здесь организовали! А то у меня ребетёнок после российской программы "XXI век" c весьма сильной учительницей был одним из лучших в классе, даже на местных олимпиадах побеждал. А после переезда сюда просто разлагается натурально. Тоже 10+ приносит по математике, потому что ему местная математика по колено, да только в Питере он пахал, даже заставлять не надо было, а с местной школой он медленно, но уверенно превращается в лоботряса На полном серьёзе рассматриваем вариант отправить его назад в Питер. В общем, посоветуйте, что ли, чего-нибудь ...



Почему не найти ребенку частного преподавателя? Или кружок?
Или пусть походит в университет на лекции, по-моему, это не невозможно. Можно или просто так просочиться или как-то официально через avoin yliopisto (не знаю касательно возрастных ограничений) Я где-то читала, кстати, что на математику в универе недобор....

Касательно образования в России, то я и сама думаю, что образовательные выезды в Россию - не самая плохая идея. сама думаю иногда выбираться (в России, на мой взгляд, есть много хорошего в образовании).

Другой вариант - сделать собственную школу для тех, кто хочет получать знания более глубокие по сравнению с обычной школой. Круто было бы, если бы такая школа была, ну или хотя бы какие-то кружки или курсы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 21:24   #753
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Почему не найти ребенку частного преподавателя? Или кружок?
Или пусть походит в университет на лекции, по-моему, это не невозможно. Можно или просто так просочиться или как-то официально через avoin yliopisto (не знаю касательно возрастных ограничений) Я где-то читала, кстати, что на математику в универе недобор....

То, что в местных юлиописто недобор на математику - я ни разу не удивлюсь! Ну в универ ему ещё явно рановато
А преподавателя - да, всерьёз тоже обсуждаем с супругой вопрос про преподавателя по Скайпу. Но matematik пишет выше, что это - не эффективно. А он - товарищ опытный, знает, что говорит. А кружок, где они в Финляндии? В школе у ребёнка, в лучшем случае, какое-нибудь макраме, или вышивание крестиком (абсолютно без иронии, реально так). С трудом нашли кружок музыки в другой школе. Два занятия в неделю по полчаса. По российским меркам - ниочём А математика, что кружки, что некое подобие спец.школы, что школа при росс.пос-ве (куда ещё и не попасть, говорят) - езжай в Хельсинки, что для нас делать каждый день - нереально.
Я не понимаю matematik'а: в РФ ещё худо-бедно не все "иных уж нет, а те далече", ещё есть люди, которые держат уровень школьного обр-ния, пардон за каламбур, на уровне. Здесь нужна такая школа, здесь, а не в Казани!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 21:35   #754
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
То, что в местных юлиописто недобор на математику - я ни разу не удивлюсь! Ну в универ ему ещё явно рановато
А преподавателя - да, всерьёз тоже обсуждаем с супругой вопрос про преподавателя по Скайпу. Но matematik пишет выше, что это - не эффективно. А он - товарищ опытный, знает, что говорит. А кружок, где они в Финляндии? В школе у ребёнка, в лучшем случае, какое-нибудь макраме, или вышивание крестиком (абсолютно без иронии, реально так). С трудом нашли кружок музыки в другой школе. Два занятия в неделю по полчаса. По российским меркам - ниочём А математика, что кружки, что некое подобие спец.школы, что школа при росс.пос-ве (куда ещё и не попасть, говорят) - езжай в Хельсинки, что для нас делать каждый день - нереально.
Я не понимаю matematik'а: в РФ ещё худо-бедно не все "иных уж нет, а те далече", ещё есть люди, которые держат уровень школьного обр-ния, пардон за каламбур, на уровне. Здесь нужна такая школа, здесь, а не в Казани!!


я знаю русскоязычную девочку, которая в Хельсинки живет, в прошлом года она устраивала крусы по математике. Она из России, в Аалто учится. как преподает - представления не имею.

касательно детей - конечно, надо им создавать среду и мотивировать. касательно университета - мне кажется, что неплохо бы детям понимать, для чего они учат и что. я бы туда просто поглазеть бы поехала....

но раз Вы говорите, что маленький он еще...)
 
Old 15-11-2016, 01:14   #755
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
То, что в местных юлиописто недобор на математику - я ни разу не удивлюсь! Ну в универ ему ещё явно рановато
А преподавателя - да, всерьёз тоже обсуждаем с супругой вопрос про преподавателя по Скайпу. Но matematik пишет выше, что это - не эффективно. А он - товарищ опытный, знает, что говорит. А кружок, где они в Финляндии? В школе у ребёнка, в лучшем случае, какое-нибудь макраме, или вышивание крестиком (абсолютно без иронии, реально так). С трудом нашли кружок музыки в другой школе. Два занятия в неделю по полчаса. По российским меркам - ниочём А математика, что кружки, что некое подобие спец.школы, что школа при росс.пос-ве (куда ещё и не попасть, говорят) - езжай в Хельсинки, что для нас делать каждый день - нереально.
Я не понимаю matematik'а: в РФ ещё худо-бедно не все "иных уж нет, а те далече", ещё есть люди, которые держат уровень школьного обр-ния, пардон за каламбур, на уровне. Здесь нужна такая школа, здесь, а не в Казани!!



Посольская школа, к сожалению, бледное подобие российской школы. Заходил туда на днях, познакомился с директором. На самом деле, можно подумать о кружках для российских детей. Может, и не только российских. Здесь я бываю треть времени в году...
Три моих дочки здесь учатся (причем двое старших учатся и здесь, и в России). Подумаю, поразговариваю с друзьями - с русскими и с финнами. Зайду в Университет, где я вроде бы до сих пор в докторантуре, хотя последние пару лет почти перестал заниматься наукой. Если почувствую, что это не 2-3 детям нужно, может, и начнем с друзьями. Но пока не обещаю.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно