Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 06-12-2008, 00:11   #481
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я вот тут обнаружил еще прикольную новость, путешественникам на заметку.

Повторное пересечение границы РФ в течение 30 дней, требует декларирования всех без исключения приобретенных за рубежом товаров и оплаты ввозной пошлины за них с проходом через красный коридор.

Вот таке веселые дела...

Во, вот суть работы нашей таможни. Насколько я понимаю, подобное законом нигде не прописано. Есть только ограничение - ввоз до какой-то суммы в течение месяца. Но таможенникам проще предположить, что вы ввезли товара на предельную сумму уже в первую поездку и драть с вас пошлины во второй, чем думать, как считать суммарную сумму.

В общем, смею предположить, что российских таможенников не любят отнюдь не за педантичное исполнение законов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 03:33   #482
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Ответ присылается только обычной почтой. Заграничный адрес лучше не оставлять. .


а в отношение заграницы действует какая-то не-обычная почта?

прикольное предположение: граждане обращаются в администрацию по поводу возможной дискриминации, а администрация их дискриминирует ещё более смехотворым образом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 04:43   #483
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+1

Те,кто ездит в Россию меня поддержат.
Допустим,едешь в Россию.На финской границе очередь,но её проходишь за 20-45 минут.
Едешь дальше(то есть,рассуждая логически,впереди тебя теже самые машины),надеясь,что росс.границу проедешь тоже за 20-45 минут.Ха-ха...Не тут было! Считай,что на пару часов ты точно прилип....я стоял один раз 9 часов...
Таже кухня и когда возвращаешься из России в Финляндию.Стоишь в очереди 2-5 часов (мой рекорд 11 часов).ОК,прошёл,едем дальше(значит,впереди тебя теже самые машины,что были с тобой в одной очереди,много-много часов).Приезжаешь на фин. границу...и О,чудо!Проходишь её за 20-45 минут!
Так что факт работы погранцов-таможенников этих двух стран налицо!
А если к этому добавить,что у финнов маленький,тёплый,уютный вагончик,в которых всего 2-3 окошка работают,а на росс. стороне-огроменные дворцы(в которые,кстати, не пускают простых автомобилистов) и будок аж 6 штук,где 12 окошек,а вся очередь на улице,под дождём/снегом/солнцем/ветром/комарами,то любви всё это не прибавляет к росс.границе....


на Родину клевещешь, отщепенец)))))))

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 09:55   #484
hor
Пользователь
 
Аватар для hor
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 22-11-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leena
Моя знакомая отзвонилась: ВОТ СЕЙЧАС ЕДЕТ НАЗАД, не пустили её в Россию на машине с финскими номерами без пмж.

А через какую границу то?
P.S. Давайте будем ВСЕ уточнять в дальнейшем, дабы не плодить лишних вопросов)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 10:28   #485
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Об чём спор? ,)
На Vaalimaa смотрят паспорта (оба) и внимательно проверяют на визе слово "pysyvä".
Если что-то из этого нет или не видно, говорят "разворачивайтесь"

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 10:58   #486
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Об чём спор? ,)
На Ваалимаа смотрят паспорта (оба) и внимательно проверяют на визе слово "пысывä".
Если что-то из этого нет или не видно, говорят "разворачивайтесь"


Уже что-то новое. А регистрация в России при этом имеется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:01   #487
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Уже что-то новое. А регистрация в России при этом имеется?

Нужно быть выписанным из России. И иметь печать в рос.паспорте, где это написано.
Перед тем, как поехать в Россию мне сказали, что на таможе "новые правила". На всякий случай я взяла с собой рос.паспорт. Когда оформляла временный ввоз, девушка в окошке спросила могу ли я предоставить им сейчас рос.паспорт? Я сказала, что могу, только нужно в машину за ним сбегать. После этого она сказала: "Возите его с собой каждый раз, при пересечение границы, его могут потребовать"

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:04   #488
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Нужно быть выписанным из России. И иметь печать в рос.паспорте, где это написано.
Перед тем, как поехать в Россию мне сказали, что на таможе "новые правила". На всякий случай я взяла с собой рос.паспорт. Когда оформляла временный ввоз, девушка в окошке спросила могу ли я предоставить им сейчас рос.паспорт? Я сказала, что могу, только нужно в машину за ним сбегать. После этого она сказала: "Возите его с собой каждый раз, при пересечение границы, его могут потребовать"


Спасибо! Тогда ничего нового.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:11   #489
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от klo
Спасибо! Тогда ничего нового.

Я думаю, что грустить не нужно
Наша таможня - она самая непредсказуемая Они сами себя боятся, так как не знают какие новые правила будут через час

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:18   #490
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Я думаю, что грустить не нужно
Наша таможня - она самая непредсказуемая Они сами себя боятся, так как не знают какие новые правила будут через час :лол:


Это точно! Я не удивлюс, если они и Свидетелство о рождении скоро попросят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:20   #491
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от klo
Это точно! Я не удивлюс, если они и Свидетелство о рождении скоро попросят.

И роспись кровью, что "не по собственной воле выехали заграницу"

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 12:18   #492
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sheidulla
а в отношение заграницы действует какая-то не-обычная почта?

прикольное предположение: граждане обращаются в администрацию по поводу возможной дискриминации, а администрация их дискриминирует ещё более смехотворым образом


Нет, в России действует обычная почта, которая теряет очень много писем. У меня есть подозрение, что если письма пересекают границу, то шансы быть потерянными у них возрастают. Не знаю, может, и не так.

А то, что я написал, я написал, исходя из опыта, а не предположения. И эта ирония, в общем-то, неуместна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 12:21   #493
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+1

Те,кто ездит в Россию меня поддержат.
Допустим,едешь в Россию.На финской границе очередь,но её проходишь за 20-45 минут.
Едешь дальше(то есть,рассуждая логически,впереди тебя теже самые машины),надеясь,что росс.границу проедешь тоже за 20-45 минут.Ха-ха...Не тут было! Считай,что на пару часов ты точно прилип....я стоял один раз 9 часов...
Таже кухня и когда возвращаешься из России в Финляндию.Стоишь в очереди 2-5 часов (мой рекорд 11 часов).ОК,прошёл,едем дальше(значит,впереди тебя теже самые машины,что были с тобой в одной очереди,много-много часов).Приезжаешь на фин. границу...и О,чудо!Проходишь её за 20-45 минут!
Так что факт работы погранцов-таможенников этих двух стран налицо!
А если к этому добавить,что у финнов маленький,тёплый,уютный вагончик,в которых всего 2-3 окошка работают,а на росс. стороне-огроменные дворцы(в которые,кстати, не пускают простых автомобилистов) и будок аж 6 штук,где 12 окошек,а вся очередь на улице,под дождём/снегом/солнцем/ветром/комарами,то любви всё это не прибавляет к росс.границе....

Хеллоу!!! Миш, ты конечно меня прости, но на такие возгласы я всегда отвечаю "Не нравится - не ездий!"
Ниразу не помню, чтобы кого-то заставляли пересекать границу.
Если только разговор идёт не о депортации

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 12:36   #494
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Хеллоу!!! Миш, ты конечно меня прости, но на такие возгласы я всегда отвечаю "Не нравится - не ездий!"
Ниразу не помню, чтобы кого-то заставляли пересекать границу.
Если только разговор идёт не о депортации

Так это вы сидели на границе в будке? Вам весело, пока вас не коснётся.
Следующим правилом временного ввоза, может стать наличие финского гражданства!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 12:49   #495
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Нет, в России действует обычная почта, которая теряет очень много писем. У меня есть подозрение, что если письма пересекают границу, то шансы быть потерянными у них возрастают. Не знаю, может, и не так.

А то, что я написал, я написал, исходя из опыта, а не предположения. И эта ирония, в общем-то, неуместна.


вы всё обставили надуманными условиями. российская почта может потерять письмо, через границу оно не перейдёт. интересно было бы посмотреть на работников почты, теряющих правительственные письма. хорошо, что ещё не предположили, будто вообще не ответят.
до нового года почти месяц. если повезёт можно получить ответ, с которым любая таможня открывается на раз. а может все проще? судя по обсуждению, многим нравится виртуально путешествовать между "чушкой" и "рашкой" на форуме и не хочется лишаться такого экстрима
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 12:58   #496
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sheidulla
вы всё обставили надуманными условиями. российская почта может потерять письмо, через границу оно не перейдёт. интересно было бы посмотреть на работников почты, теряющих правительственные письма. хорошо, что ещё не предположили, будто вообще не ответят.
до нового года почти месяц. если повезёт можно получить ответ, с которым любая таможня открывается на раз. а может все проще? судя по обсуждению, многим нравится виртуально путешествовать между "чушкой" и "рашкой" на форуме и не хочется лишаться такого экстрима

Если бы вы внимательно читали мой ответ, то увидели бы слово "опыт". Да, я не знаю, почему ответ не дошел: потеряла ли почта, проигнорировали ли в администрации Президента или злые финские таможенники на границе ритуально сожгли письмо. Поэтому я ничего и не написал по поводу причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 13:12   #497
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sheidulla
а в отношение заграницы действует какая-то не-обычная почта?

прикольное предположение: граждане обращаются в администрацию по поводу возможной дискриминации, а администрация их дискриминирует ещё более смехотворым образом


Предположение не приколное, а вполне реалное. Кстати, ответ на заявление, жалобу должен быт дан в течение 10 дней, в случае, если требуется дополнителное рассмотрение, как то: выезд комиссии на место и т.д. - в течение месяца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 23:28   #498
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hor
А через какую границу то?
P.S. Давайте будем ВСЕ уточнять в дальнейшем, дабы не плодить лишних вопросов)
Они ехали через Лаппеенранта: Нуийама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 02:50   #499
Svet
Новый русский
 
Аватар для Svet
 
Сообщений: 4
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Да нет тут никакого вранья, берут они деньги, при чем не только им несут, но и они сами деньги вымогают, этим никого не удивить. А если пообщаться с водителями грузовиков, то создается ощущение, что другого способа пересечения границы вообще нет.

Не надо им давать! совсем избаловали. Скоро они у первого поста будут стоять-просить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 07:26   #500
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Предположение не приколное, а вполне реалное. Кстати, ответ на заявление, жалобу должен быт дан в течение 10 дней, в случае, если требуется дополнителное рассмотрение, как то: выезд комиссии на место и т.д. - в течение месяца...



так и не понятно, в чём реальность предположения. можно договориться на почте, что сам заберёшь корреспонденцию. в России проблемы нет. за границей что ли письмо пропадёт, европейские почтальоны ненадёжны?

Цитата:
Сообщение от Courage
Если бы вы внимательно читали мой ответ, то увидели бы слово "опыт". Да, я не знаю, почему ответ не дошел: потеряла ли почта, проигнорировали ли в администрации Президента или злые финские таможенники на границе ритуально сожгли письмо. Поэтому я ничего и не написал по поводу причин.


допустим, финл. таможенники устроили камлание и сожгли. но в данном случае дело касается очень многих, судя по оживлённому обсуждению. значит, пакетов с ответами было бы немало. у таможни кишка повторить то же самое в массовом порядке

Последнее редактирование от sheidulla : 07-12-2008 в 08:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 10:05   #501
Aleksa
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Привет всем!Ездили в субботу в Выборг через Брусничное.Я поехала с мужем для подстраховки(у меня ПМЖ),но его пропустили бы и со справкой с магистрата.инспектор сказала,что справки не отменяли.У них там лежит документ,где было написано что предоставить штамп ПМЖ или другие документы о постоянном проживании за границей(тоесть справка).Так что ссылайтесь на документ.Перед нами была девушка пез штампа ПМЖ,её пропустили.Удачи всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 13:48   #502
alkenava1
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 25-03-2007
Status: Offline
У меня есть письмо на мой запрос с ГТРК за подписью зам.начальника Главного управления организации таможенного контроля А.Г.Романенко.В письме сказано,что требование о предоставлении документов,подтверждающих,что указанное физическое лицо состоит на консульском учете,является неправомерным.Учитывая,что у граждан РФ,постояннопроживающих в иностранных государствах,отсутствует обязанность встать на учет в консульских учреждениях РФ,в качестве документов,подтверждающих,что указанные лица явл. иностранными лицами,могут быть представлены и иные документы и сведения(включая загранпаспорт с отметками о датах выезда и въезда в РФ). А местом жительства лица признается место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает.(ссылка на постановление Правительства РФ от 17.07.95 №713).Это письмо я получил в 2004 году.Оно мне очень помогало при пересечении границы,но в последнее время стали на пропускных пунктах иногда говорить,что письмо устарело. Недавно написал вновь на имя Правительства РФ.Жду ответ.Пишите и вы. надо чтобы большее количество людей писало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 14:13   #503
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Может,мой вопрос покажется глупым.Я езжу домой очень редко,последний раз была 2 года назад.Как быть тем,у кого двойное гражданство?Я посмотрела российский паспорт,там тоже нет олескелулупа,точнее- oleskelulupa mitätön.Потому что в полисии сказали-олескелулупа не нужна гражданину Суоми.А сейчас думаю поехать к маме на праздники,друг мой приедет за мной на машине(соответственно с российскими номерами).Могут ли быть какие-то проблемы?А то не хочется пилить 500 км. обратно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 14:21   #504
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alkenava1
У меня есть письмо на мой запрос с ГТРК за подписью зам.начальника Главного управления организации таможенного контроля А.Г.Романенко.В письме сказано,что требование о предоставлении документов,подтверждающих,что указанное физическое лицо состоит на консульском учете,является неправомерным.Учитывая,что у граждан РФ,постояннопроживающих в иностранных государствах,отсутствует обязанность встать на учет в консульских учреждениях РФ,в качестве документов,подтверждающих,что указанные лица явл. иностранными лицами,могут быть представлены и иные документы и сведения(включая загранпаспорт с отметками о датах выезда и въезда в РФ). А местом жительства лица признается место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает.(ссылка на постановление Правительства РФ от 17.07.95 №713).Это письмо я получил в 2004 году.Оно мне очень помогало при пересечении границы,но в последнее время стали на пропускных пунктах иногда говорить,что письмо устарело. Недавно написал вновь на имя Правительства РФ.Жду ответ.Пишите и вы. надо чтобы большее количество людей писало.


Получается что Вы должны были возить с собой Договор аренды на квартиру? .....
У меня тоже была копия этого Постановления, но нового раздобыть тогда не смогла, потому как оно было за 7-ю печатями.

Как получите ответ, дайте, пожалуйста, сюда копию.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 14:37   #505
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от alkenava1
У меня есть письмо на мой запрос с ГТРК за подписью зам.начальника Главного управления организации таможенного контроля А.Г.Романенко.В письме сказано,что требование о предоставлении документов,подтверждающих,что указанное физическое лицо состоит на консульском учете,является неправомерным.Учитывая,что у граждан РФ,постояннопроживающих в иностранных государствах,отсутствует обязанность встать на учет в консульских учреждениях РФ,в качестве документов,подтверждающих,что указанные лица явл. иностранными лицами,могут быть представлены и иные документы и сведения(включая загранпаспорт с отметками о датах выезда и въезда в РФ). А местом жительства лица признается место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает.(ссылка на постановление Правительства РФ от 17.07.95 №713).Это письмо я получил в 2004 году.Оно мне очень помогало при пересечении границы,но в последнее время стали на пропускных пунктах иногда говорить,что письмо устарело. Недавно написал вновь на имя Правительства РФ.Жду ответ.Пишите и вы. надо чтобы большее количество людей писало.


а разве гражданин рф, прибывший на ПМЖ за границу, не обязан встать на консульский учёт? ))) мне кажется, что то подобное даже в паспорте записано, обычном гражданском. жаль, сейчас нет под рукой, позже уточню. если это так, удивляюсь почему пограничники до сих пор не наказывают нарушителей паспортного режима ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 14:50   #506
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а разве гражданин рф, прибывший на ПМЖ за границу, не обязан встать на консульский учёт? ))) мне кажется, что то подобное даже в паспорте записано, обычном гражданском. жаль, сейчас нет под рукой, позже уточню. если это так, удивляюсь почему пограничники до сих пор не наказывают нарушителей паспортного режима ))))


скорее всего обязанность регистрироваться касается только военнообязанных, то есть как минимум всех мужчин старше 18 лет и не имеющих белого билета.

вот интересные комментарии по паспортным делам :

Строго говоря, такая категория граждан (военнообязанные), даже сохраняя прописку (регистрацию по месту жительства в РФ), при выезде из РФ на срок более 6 месяцев, обязана сняться с воинского учета, как того требует п.1 ст.10 "Обязанности граждан по воинскому учету" вышеназванного закона:
"1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию...".
Однако на практике эта процедура практически не производится, так как даже мало кто из работников военкоматов знаком с данной статьей."
))))

Последнее редактирование от Suhov : 07-12-2008 в 14:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 14:52   #507
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
а разве гражданин рф, прибывший на ПМЖ за границу, не обязан встать на консульский учёт? ))) мне кажется, что то подобное даже в паспорте записано, обычном гражданском. жаль, сейчас нет под рукой, позже уточню. если это так, удивляюсь почему пограничники до сих пор не наказывают нарушителей паспортного режима ))))


А вот это устарело,) Вместе с требованиями об обязателной прописке.Ранше было в загр. паспорте на последней странице. Сейчас этого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 14:56   #508
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
скорее всего обязанность регистрироваться касается только военнообязанных, то есть как минимум всех мужчин старше 18 лет и не имеющих белого билета.

вот интересные комментарии по паспортным делам :

Строго говоря, такая категория граждан (военнообязанные), даже сохраняя прописку (регистрацию по месту жительства в РФ), при выезде из РФ на срок более 6 месяцев, обязана сняться с воинского учета, как того требует п.1 ст.10 "Обязанности граждан по воинскому учету" вышеназванного закона:
"1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию...".
Однако на практике эта процедура практически не производится, так как даже мало кто из работников военкоматов знаком с данной статьей."
))))


хотя по российским законам любой гражданин обязан зарегистрироваться в российских органах власти по новому месту постоянного жительства. даже какие то сроки определены, типа 3 или 90 дней, не помню навскидку. разве не так? вся эта канитель с регистрациями разве на пустом месте? большой брат должен знать где его подданные обитают, чтоб не разбегались далеко )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 15:15   #509
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати, местом жителством гражданина признаётся место, где он ПОСТОЯННО или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживает. Не нашла я про регистрацию.

http://www.garant.ru/main/10064072-003.htm#par182
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 15:15   #510
aisty
Registered User
 
Аватар для aisty
 
Сообщений: 334
Проживание: Imatra
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Теперь на фин.номерах не пускают в Россию не выписаных из России граждан

Добрый всем день.
Кто-нибудь слышал о таком?
Вчера ехали в Россию,через Светогорск, и на рос.границе мужка не пустили и развернули обратно в Фин.. У него машина с фин.номерами,паспорт российский,выписка из магистрата была с апостилем. Работники таможни сказали,что с пятницы 5.12.2008 вступил в силу новый закон и теперь выписки не действительны. Есть 3 возможности выехать: 1.Наличие 2 паспортов(фин и рус) 2.справка из консульства о том,что вы стоите там на у чете и выписаны из России и 3.рос паспорт со штампом о снятия с учета в России. Если ничего такого нет,то выезжать можете,но с рус номерами
Конечно,это все относится к водителям автомобилей

Какая виза постоянная или нет,сказали,роли не играет.

Мужчина попрочил посмотреть закон,ему дали почитать,я тоже посмотрела. Там была такая фраза после всего перечисленного :" .....или другой документ,подтверждающий проживание за границей" (за точность формулировки не ручаюсьно суть такая) Я спросила,что это может быть за документ,на что мне ответили,ну это так написано,но .....
Короче,ни чего мне не ответили на это


Кто что думает по этому поводу? Кто-нибудь сталкивался уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 15:18   #511
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Suhov
скорее всего обязанность регистрироваться касается только военнообязанных, то есть как минимум всех мужчин старше 18 лет и не имеющих белого билета.

вот интересные комментарии по паспортным делам :

Строго говоря, такая категория граждан (военнообязанные), даже сохраняя прописку (регистрацию по месту жительства в РФ), при выезде из РФ на срок более 6 месяцев, обязана сняться с воинского учета, как того требует п.1 ст.10 "Обязанности граждан по воинскому учету" вышеназванного закона:
"1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию...".
Однако на практике эта процедура практически не производится, так как даже мало кто из работников военкоматов знаком с данной статьей."
))))



кстати, вот вам потенциальная лазейка через границу, если не хотите выписываться из рф. как тут и сказано, не снимаясь в рф с регистрационного учёта, снимитесь там только с воинского, и встаньте на воинский учёт в здешнем консульстве. будете тыкать погранцам воинским билетом - мол, зарегистрирован в фи, потому что постоянно тут живу. чем не регистрация ))) авось прокатит. а почему регистрацию места жительства не сделал? так вот еду делать.... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 15:36   #512
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
кстати, вот вам потенциальная лазейка через границу, если не хотите выписываться из рф. как тут и сказано, не снимаясь в рф с регистрационного учёта, снимитесь там только с воинского, и встаньте на воинский учёт в здешнем консульстве. будете тыкать погранцам воинским билетом - мол, зарегистрирован в фи, потому что постоянно тут живу. чем не регистрация ))) авось прокатит. а почему регистрацию места жительства не сделал? так вот еду делать.... )


Лазеек там сколко хош`. Толко пока на таможне всё по принципу -Против лома нет приёма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 15:57   #513
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alkenava1
постановление Правительства РФ от 17.07.95 №713)..


Вот все, что в инете есть.
http://infopravo.by.ru/fed1995/ch02/akt13757.shtm


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:20   #514
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
кстати, вот вам потенциальная лазейка через границу, если не хотите выписываться из рф. как тут и сказано, не снимаясь в рф с регистрационного учёта, снимитесь там только с воинского, и встаньте на воинский учёт в здешнем консульстве. будете тыкать погранцам воинским билетом - мол, зарегистрирован в фи, потому что постоянно тут живу. чем не регистрация ))) авось прокатит. а почему регистрацию места жительства не сделал? так вот еду делать.... )

Разве в консульстве есть военкомат? Во время какой нибудь заварушки могут призвать явится на сборы в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:22   #515
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Разве в консульстве есть военкомат? Во время какой нибудь заварушки могут призвать явится на сборы в Хельсинки?


в консульствах нет военкомата. но учёт военнообязанных там имеется. при постановке на ПМЖ в консульстве, они же принимают военнообязанных и на воинский учёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:26   #516
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
в консульствах нет военкомата. но учёт военнообязанных там имеется. при постановке на ПМЖ в консульстве, они же принимают военнообязанных и на воинский учёт.

И военный билет требуют? А закосивших в Россию служить не отправляют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:29   #517
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Drago
И военный билет требуют? А закосивших в Россию служить не отправляют?


а как же. и билет требуют, с отметкой о том что снялся с воинского учёта в военкомате в россии. у закосившего правильного билета быть не может, поэтому ему не встать ни на воинский учёт, ни на ПМЖ тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:35   #518
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
а как же. и билет требуют, с отметкой о том что снялся с воинского учёта в военкомате в россии. у закосившего правильного билета быть не может, поэтому ему не встать ни на воинский учёт, ни на ПМЖ тут.

То есть, если 20 летний молодой человек, гражданин РФ , 6 лет живущий в Финляндии (возможно отслуживший в Финской армии, если имеет гражданство Фи) захочет встать в консульстве на ПМЖ, то ничего не выйдет, отправят сперва отслужить в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:36   #519
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а как же. и билет требуют, с отметкой о том что снялся с воинского учёта в военкомате в россии.


так билет забирали при выписке "за границу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:42   #520
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Drago
То есть, если 20 летний молодой человек, гражданин РФ , 6 лет живущий в Финляндии (возможно отслуживший в Финской армии, если имеет гражданство Фи) захочет встать в консульстве на ПМЖ, то ничего не выйдет, отправят сперва отслужить в Россию?


не знаю этих деталей, извини, не буду врать. но если следовать букве закона, Конституции РФ, граждане РФ, мужчины призывного возраста обязаны исполнить свой воинский долг перед Родиной ))) то есть прокантоваться год в сухопутных войсках, либо пару лет во флоте, если нет причин на другое. не знаю ни одного реального случая, когда бы из фи призвали в рф служить. но знаю много случаев когда народ призывного возраста просто боится ездить в рф до 27 лет, боясь быть повязанными на границе.
пока что на границе, по слухам, проверяют нет ли долгов по судебным искам у граждан, и то не у всех, но боюсь что когда то сможет дойти очередь и до долгов перед Родиной ) вся надежда только на раззвиздяйство военных чиновников в рф, им просто лень задницу оторвать что либо сделать в этом направлении. а так бы жопа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:45   #521
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrednij
так билет забирали при выписке "за границу".


кто забирал? мне в рф при снятии с учёта билет отдали, тут при постановке на учёт я его сдал в консульство со всеми бумагами, вот он там и есть. не помню, остались ли у меня какие то бумаги, типа копия военного билета, или выписка. да мне не надо. но по идее можно взять из консульства заверенную копию, для предъявления например на границе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:47   #522
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
ну у меня например. давно правда ,в 95.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 16:57   #523
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vrednij
ну у меня например. давно правда ,в 95.


слушай, я чего то сейчас так вспоминаю, может я и не сдавал никакой военный билет. но точно помню что в военкомат ходил. видимо они мне не военный билет давали, а листок убытия, или как он там называется, с отметкой военкомата о снятии с учёта. а сам билет наверное и не отдавали. точно. но вот при постановке на ПМЖ тут, в консульстве, они смотрят эту самую отметку из военкомата.

вот кстати перечень документов для ПМЖ, нет там военного билета.

зато есть идиотская приписка :

ВНИМАНИЕ! Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии.

жалобу чтоли подать на них за ложное трактование законов. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 17:03   #524
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
что значит вовремя напомнить.
а от перечня и приписки ни холодно ни жарко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 00:18   #525
Wadim
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание: Kauniainen
Регистрация: 20-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aisty
Добрый всем день.
Кто-нибудь слышал о таком?
Вчера ехали в Россию,через Светогорск, и на рос.границе мужка не пустили и развернули обратно в Фин.. У него машина с фин.номерами,паспорт российский,выписка из магистрата была с апостилем. Работники таможни сказали,что с пятницы 5.12.2008 вступил в силу новый закон и теперь выписки не действительны. ?


В начале суток 08-12-2008 в том же Светогорске и с тем же набором документом в Россию пустили

Посмотрели справку из магистрата, как обычно. Ни о каких изменениях правил речь не шла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 00:27   #526
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wadim
В начале суток 08-12-2008 в том же Светогорске и с тем же набором документом в Россию пустили

Посмотрели справку из магистрата, как обычно. Ни о каких изменениях правил речь не шла.

Бардак! Что хотят, то творят! Сегодня не пустим, завтра пустим. Возомнили себя повелителями душ)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 08:26   #527
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
подъехать бы туда на танке или подлететь на бомбардировщике и расхерачить всю эту шайку...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...

Последнее редактирование от bee : 09-12-2008 в 09:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 11:47   #528
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гном
подъехать бы туда на танке или подлететь на бомбардировщике и расхерачить всю эту шайку...


И у тебя полезные идеи появляются!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 11:50   #529
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от GET
Абсолютно ничего. Вез старый винт, была договоренность поменять его на новую клавиатуру с русскими буквами. Они сказали, что это коммерческий ввоз. Я так ничего им и не дал, но потерял полтора часа в комнате, где меня держали и выразительно смотрели, периодически задавая вопрос, что будем делать. Потом просто отпустили и все.


Ты мне хочешь сказать, что начальник смены (ну а кто еще в каминете) выпрашивал у тебя копеечную взятку за за старый винт, рискуя зарплатой и другими возможностями заработать???!!!
Не смеши меня.
В следующий раз повезу 2 винта в открытую. Проверю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 11:53   #530
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Courage
Ответ присылается только обычной почтой. Заграничный адрес лучше не оставлять.


Это здесь закон есть закон. А в России то есть закон, то нету - в зависимости от того, что и кому от тебя надо.
Если б данное ограничение действовало изначально, с момента принятия таможенного кодекса, то таких возмущений бы и не было.


Живи сам по закону (в данном контексте не езди на машине, если нельзя) и не будет тебе проблем с законом. Они начинаются, когда их обойти пытаешься. По опыту знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 12:33   #531
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Живи сам по закону (в данном контексте не езди на машине, если нельзя) и не будет тебе проблем с законом. Они начинаются, когда их обойти пытаешься. По опыту знаю.

По таким "общечеловеческим, равноправным" законам, обычным россиянам живётся не комфортно. Одновременно необычные получают все радости жизни, им как никому выгодна такая ситуация, когда деньги и положение решают всё.
Пока в России существуют такие тупые законы направленные на выполнение исключительно средним классом, их обходят и будут обходить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 13:24   #532
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Живи сам по закону (в данном контексте не езди на машине, если нельзя) и не будет тебе проблем с законом. Они начинаются, когда их обойти пытаешься. По опыту знаю.

Еще они начинаются, когда хранители закона начинают избирательно жить не по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 16:12   #533
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
По таким "общечеловеческим, равноправным" законам, обычным россиянам живётся не комфортно. Одновременно необычные получают все радости жизни, им как никому выгодна такая ситуация, когда деньги и положение решают всё.
Пока в России существуют такие тупые законы направленные на выполнение исключительно средним классом, их обходят и будут обходить!


Зря говорите - в России законы не тупые, по крайней мере принимаемые не этим составом думы и не этим/вчерашним президентом, позавчерашним. Только законы не прямого действия, а большинство отслылочные ко всямим инструкциям и подзаконным актам, где уроды и творят, что в голову придет. И главное - отсутствие ответственности за неправильное исполнение закона, как материальной, так и моральной. Хорошо хоть Ельцин в начале славных дел издал указ, что нормативные акты, не прошедшие регистрацию в Минюсте и официально не опубликованные нельзя применять в споре и нельзя на них ссылаться, но действия выдающихся юристов-президентов всячески нивелировали это положение и отсюда возникает ситуация, когда всем (чиновникам) стало наплевать на все. И сейчас в современной России деньги являются вторичным продуктом, первично - положение, к которому прилагаются деньги, если наоборот - то получив деньги, люди пытаются получить положение, ибо деньги не главное, они как орден в средневекового барона Франции, получив этот титут, человек получал автоматически орден. Сейчас став чиновником, человек получает деньги. И еще раз - законы не плохие, правоприменение отвратительное.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 17:12   #534
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Есть ли в посте такой ЧЕЛОВЕК, который смог бы взять на месте копию этого "ПРИКАЗА ПО ВЫБОРГСКОЙ ТАМОЖНЕ"?

-----------------
АКСИОМА:
Все, что существует, существует или само в себе, или в чем-либо другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 17:17   #535
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Courage
Еще они начинаются, когда хранители закона начинают избирательно жить не по закону.


Это уже их проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 17:18   #536
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
По таким "общечеловеческим, равноправным" законам, обычным россиянам живётся не комфортно. Одновременно необычные получают все радости жизни, им как никому выгодна такая ситуация, когда деньги и положение решают всё.
Пока в России существуют такие тупые законы направленные на выполнение исключительно средним классом, их обходят и будут обходить!


Ключ к проблеме вовсе не здесь. Это следствие, а не причина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 17:29   #537
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
По таким "общечеловеческим, равноправным" законам, обычным россиянам живётся не комфортно. Одновременно необычные получают все радости жизни, им как никому выгодна такая ситуация, когда деньги и положение решают всё.
Пока в России существуют такие тупые законы направленные на выполнение исключительно средним классом, их обходят и будут обходить!





А законы на самом деле ТУПЫЕ!Если можно после постановки на ПМЖ в Рос.конс. прописаться обратно в России...И печать ПМЖ в загр.паспорте и регистрация во внутреннем!Это факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 19:09   #538
Esmeralda
Registered User
 
Аватар для Esmeralda
 
Сообщений: 351
Проживание:
Регистрация: 08-09-2003
Status: Offline
Мдя...напоминает ситуацию которая была 3 года назад!!Пол года действовало, а потом встало всё на свои места!!! Пишите, делитесь кого и чем обрадовали на границе!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 19:28   #539
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Так это вы сидели на границе в будке? Вам весело, пока вас не коснётся.
Следующим правилом временного ввоза, может стать наличие финского гражданства!

А мне-то что? Хоть Еврейское!
Да мне не смеятся, мне плакать хочется, когда слышишь такие "запевы". Особенно весело, когда стоишь в очереди, а водители впереди и взади тебя машин начинают:
"Вот Россия!! Какие очереди!!! и т.д. и т.д." Сами ту очередь и создают!

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 19:38   #540
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
А мне-то что? Хоть Еврейское!
Да мне не смеятся, мне плакать хочется, когда слышишь такие "запевы". Особенно весело, когда стоишь в очереди, а водители впереди и взади тебя машин начинают:
"Вот Россия!! Какие очереди!!! и т.д. и т.д." Сами ту очередь и создают!

Вы могли бы так говорить, если бы они перегородили дорогу, а так справедливые высказывания с их стороны!!! На финском КПП таких очередей не встретишь! Вот ведь финны, умудряются же работать даже без закрытия на пересменки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно