Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-03-2017, 15:08   #1081
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SHELLL
Во-вторых, возможность переехать у меня есть (если в финансовом плане), но я не вижу смысла срываться не подготовившись и не определившись каким образом оформлять переезд.

Нет у вас сейчас возможности именно переехать. Есть деньги, чтобы до Финляндии доехать как турист.
Чтобы переехать сюда вместе с женой, надо найти работу с з/п не меньше, чем 1700 евро.
Маму перевезти с собой никак.

SHELL, мне кажется, что вы решили спонтанно "Хочу переехать в Финляндию". Стали гуглить, нашли фирмочку, позвонили, они вам наобещали золотые горы лишь бы вы им за услуги заплатили, теперь у Вас розовые очки.

Последнее редактирование от Marjoja : 22-03-2017 в 00:15.
 
Old 21-03-2017, 19:52   #1082
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мне показалось по постам и по темам ,где мы пересекались,что ты адекватный человек.
видать ошиблась,раз сегодня "ты" тебя задело.


(наглядный пример того,что первое впечатление обманчиво)

и в моем посте ничего такого не было,чтобы показывать свои шипы в мою сторону.
я всего лишь поставила себя на место ищущего по этой ссылке.
и ничего не поняла.
поэтому и дала более понятнее.


извините.я просто не люблю тыканье,когда лично не знакома с человеком.вот и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2017, 20:06   #1083
dolfin
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-03-2017
Status: Offline
Сообщение от SHELLL
Во-вторых, возможность переехать у меня есть (если в финансовом плане), но я не вижу смысла срываться не подготовившись и не определившись каким образом оформлять переезд

а что значит срываться не подготовившись? Купить билет до Финляндии по туристической визе?
 
Old 21-03-2017, 20:29   #1084
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от prizivnik
извините.я просто не люблю тыканье,когда лично не знакома с человеком.вот и все.





со мной можно на ты.
на брудерщаф будешь?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2017, 20:41   #1085
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
со мной можно на ты.
на брудерщаф будешь?


буду.почему и нет
но на ты только потом.ладно?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2017, 20:47   #1086
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
буду.почему и нет
но на ты только потом.ладно?!



налила
Клюковки на коньке......


-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2017, 20:54   #1087
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
налила
Клюковки на коньке......



это что вкусно? клюква с коньяком?
и где вы живете???? поприличней привезу.ладно...не обижайтейтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2017, 21:14   #1088
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SHELLL
Всем спасибо за ответы и ссылки!
Отвечать каждому слишком долго поэтому попробую все разом сказать.
Во-первых, не надо ко мне на "ВЫ", мне этого на работе хватает и если честно уже надоело)
Во-вторых, возможность переехать у меня есть (если в финансовом плане), но я не вижу смысла срываться не подготовившись и не определившись каким образом оформлять переезд.
По поводу учебы уже думал об этом, за нее нужно платить я так понимаю, кто будет платить за "рюсо" то) Для оплаты учебы нужен заработок, если к примеру тот же фриланс, то это не надежно т.к. это тоже самое что "шабашка" (синонимы), если есть заказы - то есть деньги, нет заказов - будь бобр сосать лапу ^_^. По поводу девушки, то приезжать не получится, мы находимся в Екатеринбурге и не наездишься даже раз в месяц с ее то ЗП. А раз в пол года ни меня ни ее это не устраивает)
Родственных связей в Финляндии нету, ток Канада и Голландия (и то это очень дальние родственники). Лично я вижу вариант только как рабочую визу оформлять, какие с этим могут быть сложности?
И еще вопрос, сколько стоит в среднем осмотр врача-кардиолога или аритмолога?


"про рюсю и сосать лапу"-деньги для учебы надо заработать ДО ПЕРЕЕЗДА"это ни кто не отменил.вы будете очень официально ограничены в часах и заработказ.но тем не менее учеба уже стала платной.плата стала реальной и высокой.девушка-только как турист-или вам надо ее устроить на работу.причем с достаточным минимумом.про маму-я вам уже написала.это нереально без денег вылечить.к сожалению конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2017, 23:37   #1089
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
людей реально жалко.но как всем то помочь...мне хватило бывшей подруге помочь...противно вспоминать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 06:02   #1090
SHELLL
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 20-03-2017
Status: Offline
Всем доброго утра! Вчера не было времени прочесть и ответить, работы уйма было)
Всем спасибо что помогли, пороюсь на сайтах вакансий и решу. Ну и напоследок вопрос: На Финтегру лучше забить? Думаю я правильно понял, что они больше дурят своей информацией и вселяют ложную надежду)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 07:11   #1091
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если бы у вас был конкретный бизнес-план, то, конечно, хороший консультант, умеющий оформлять документы по местным требованиям, облегчил и ускорил бы процесс.

Но такого бизнес-плана или четко оформленной идеи у вас нет (простите ), поэтому нет смысла вкладывать тысячи евро в неосуществимое.

В переезде по бизнесу сложно не только оформить первое разрешение на проживание. Через год еще сложнее его продлить. К этому моменту у вас должен быть прибыльный бизнес, обеспечивающий необходимый уровень дохода вам и членам семьи (не родителям, сразу уточню). Уровень дохода - по ссылке выше на сайте Мигри. Для любого бизнеса сложно выжить именно в первые год-два, а вам, без знания языка, местных условий, местных документов об образовании - еще сложнее.

В итоге может получиться, что вы просто спустите все накопления, столкнетесь с очень сложной и конкурентной бизнес-средой, а через год вам просто не продлят разрешение.
 
Old 23-03-2017, 08:03   #1092
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SHELLL
То ли я дурак, то ли лыжи не едут) Не понял фразы про страну ЕС, уточните пожалуйста) Вы имели ввиду покупка готового бизнеса в ЕС? проблемы с деньгами есть практически у всех, разница в критичности проблем)


скорее всего да.
я тоже писала,но удалила пост.
о том,что на том же мол.фи частенько продают готовый бизнес.
здесь обычно продают(так и пишут в объявлениях) с налаженной базой клиентов.
тут вопрос только ...в цене вопроса.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 23-03-2017, 09:12   #1093
SHELLL
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 20-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
скорее всего да.
я тоже писала,но удалила пост.
о том,что на том же мол.фи частенько продают готовый бизнес.
здесь обычно продают(так и пишут в объявлениях) с налаженной базой клиентов.
тут вопрос только ...в цене вопроса.


Тогда такое не по мне) Спасибо что подсказали) Вот если бы мою идею кто профинансировал и помог в кое каких вопросах, то я был бы рад)))) Но приличную сумму мало кто выделит, особенно с учетом того, что минимальное время когда проект "выстрелит" и начнет окупаться пройдет в лучшем случае (прям даже при идеальнейших условиях) 3-5 лет) Про идею можете не спрашивать, не расскажу. Могу ток сказать что если получится своими силами реализовать, то это поможет и в медицине, и в образовании, и в военном направлении, и даже в плане развлечений и проведения досуга)

-----------------
Если тебя вынуждают драться - дерись по своим правилам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 09:28   #1094
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SHELLL
Тогда такое не по мне) Спасибо что подсказали) Вот если бы мою идею кто профинансировал и помог в кое каких вопросах, то я был бы рад)))) Но приличную сумму мало кто выделит, особенно с учетом того, что минимальное время когда проект "выстрелит" и начнет окупаться пройдет в лучшем случае (прям даже при идеальнейших условиях) 3-5 лет) Про идею можете не спрашивать, не расскажу. Могу ток сказать что если получится своими силами реализовать, то это поможет и в медицине, и в образовании, и в военном направлении, и даже в плане развлечений и проведения досуга)


заинтриговали однако.и о каких суммах речь?проведение досуга и медицина...хоть намекните
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 09:32   #1095
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
заинтриговали однако.и о каких суммах речь?проведение досуга и медицина...хоть намекните

от 200000 и выше.
Это если в Финляндии...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 09:34   #1096
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SHELLL
Тогда такое не по мне) Спасибо что подсказали) Вот если бы мою идею кто профинансировал и помог в кое каких вопросах, то я был бы рад)))) Но приличную сумму мало кто выделит, особенно с учетом того, что минимальное время когда проект "выстрелит" и начнет окупаться пройдет в лучшем случае (прям даже при идеальнейших условиях) 3-5 лет) Про идею можете не спрашивать, не расскажу. Могу ток сказать что если получится своими силами реализовать, то это поможет и в медицине, и в образовании, и в военном направлении, и даже в плане развлечений и проведения досуга)






вариант:
напрямую предлагать свою идею и свое присутствие в ней.
как то так.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 10:10   #1097
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
от 200000 и выше.
Это если в Финляндии...


так в банк с идеей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 10:39   #1098
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так в банк с идеей.

Так товарищ из России пишет.
Не знаю, насколько реально в России, получить деньги под идею.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 13:49   #1099
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SHELLL
Хмммм..... Тогда каким образом лучше перебраться в Финляндию?) Я так понял Финтегра тут не в чести


Прочитав ваши сообщения, могу вам сказать а зачем вам перебираться в Финляндию.

Перебраться в Финляндию, вы сможете только как предприниматель, Финляндия страна маленькая и для этого не подходящее время, вы опоздали лет на 15.
Второе вы хотите перевезти маму и тут ее лечить. Куда вы сможете вывезти маму из РФ в ЕС - я знаю 3 страны, это Чехия, Испания, Португалия.
Насчет медицины - в Финляндии конечно есть самое современное оборудование, но это не означает хорошей медицины, хорошая медицина там где много живет людей, в Европе это Германия, Испания, Франция, Италия. Врач без практики теоретик.

Насчет переезда вместе с мамой, могу сказать на примере Испании, там необходимо прожить 4 года, иметь работу и помогать в данной случае маме не менее года финансово не менее 70 % от ее прожиточного минимума в стране проживания.
 
Old 23-03-2017, 14:38   #1100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Насчет медицины - в Финляндии конечно есть самое современное оборудование, но это не означает хорошей медицины, хорошая медицина там где много живет людей, в Европе это Германия, Испания, Франция, Италия. Врач без практики теоретик.


Вы слишком хорошо думаете о Финляндии, если считаете, что достойный уровень мед.обслуживания здесь обеспечивается только засчёт оборудования. Поверьте, практики местным врачам тоже хватает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 14:50   #1101
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы слишком хорошо думаете о Финляндии, если считаете, что достойный уровень мед.обслуживания здесь обеспечивается только засчёт оборудования. Поверьте, практики местным врачам тоже хватает


Если вы судите по столице, не повод быть в розовых очках. Один метод лечения простудных заболеваний, неделю полежите , если лучше не станет будем думать. А выявление рака в Финляндии при наличии новейшего оборудования тоже не очень, у меня у человек 10 в Финляндии не нашли рак, а РФ, Испании, Израиле при финских снимках и т.д.,нашли и вылечили. А так вообщем прекрасная медицина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 15:19   #1102
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Если вы судите по столице, не повод быть в розовых очках. Один метод лечения простудных заболеваний, неделю полежите , если лучше не станет будем думать. А выявление рака в Финляндии при наличии новейшего оборудования тоже не очень, у меня у человек 10 в Финляндии не нашли рак, а РФ, Испании, Израиле при финских снимках и т.д.,нашли и вылечили. А так вообщем прекрасная медицина.


В столице никогда не жила, сужу по провинции. Я вам могу вместо 10 двадцать примеров привести с точностью до наоборот, впрочем в России вам любую болезнь найдут, были бы деньги.
Видимо всё очень плохо, если даже к нам в провинциальный город ездят те же россияне на лечение и операции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 15:51   #1103
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В столице никогда не жила, сужу по провинции. Я вам могу вместо 10 двадцать примеров привести с точностью до наоборот, впрочем в России вам любую болезнь найдут, были бы деньги.
Видимо всё очень плохо, если даже к нам в провинциальный город ездят те же россияне на лечение и операции

Чего ж Россию-то на каждом углу склонять? Хоть о финской медицине речь, хоть о космических пришельцах, обязательно Россию пнут. У меня приятельница живет в маленьком городе, к ним лечиться от рака приезжают и из-за границы в том числе, потому что там не только оборудование, но и врачи толковые к оборудованию прилагаются. Ни о чем приезд нескольких россиян в финскую больницу не говорит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 23-03-2017, 16:05   #1104
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Чего ж Россию-то на каждом углу склонять?


Вообще-то Россию упомянул Ахма, а претензии ко мне? Почему вы не возмущаетесь насчёт пинка в сторону финских врачей? Или адвокаты им не нужны?
 
Old 23-03-2017, 16:55   #1105
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вообще-то Россию упомянул Ахма, а претензии ко мне? Почему вы не возмущаетесь насчёт пинка в сторону финских врачей? Или адвокаты им не нужны?

Врачей попинали уже с обоих сторон. Мое непробиваемое ИМХО - везде всякого хватает. Финскую медицину знаю мало, поэтому про конкретику молчу. Сюда захожу как раз почитать как оно там, в Финляндии. С тех пор как ребенок захотел жить в этой стране, она и стала мне интересна, иначе я бы потратила время на что-нибудь другое.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 19:33   #1106
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Чего ж Россию-то на каждом углу склонять? Хоть о финской медицине речь, хоть о космических пришельцах, обязательно Россию пнут. У меня приятельница живет в маленьком городе, к ним лечиться от рака приезжают и из-за границы в том числе, потому что там не только оборудование, но и врачи толковые к оборудованию прилагаются. Ни о чем приезд нескольких россиян в финскую больницу не говорит.


Назвать это можно как нравится. Если вы хотите считать, что российскую медицину таким образом склоняют, то вы именно это и увидете в любом ее упоминании. Хотя сообщение на которое вы ответили было куда более информативнее, чем вы его прочли. Статистика вещь упрямая, увы но в России смертность от рака гораздо выше, но с менее серьезными заболеваниями там более внимательны, я бы даже сказала придирчивы, чем здесь. Что лучше, каждому самому решать.
 
Old 23-03-2017, 19:47   #1107
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Назвать это можно как нравится. Если вы хотите считать, что российскую медицину таким образом склоняют, то вы именно это и увидете в любом ее упоминании. Хотя сообщение на которое вы ответили было куда более информативнее, чем вы его прочли. Статистика вещь упрямая, увы но в России смертность от рака гораздо выше, но с менее серьезными заболеваниями там более внимательны, чем здесь. Что лучше, каждому самому решать.

Россия вызывает такое раздражение, что даже название темы можно проигнорировать, чтобы ну хоть что-нибудь о ней плохое сказать? Ваши поучения абсолютно неуместны. Вы не вникли в смысл написанного, но уже торопитесь с советами.
Сразу оговорюсь, что в дискуссию по этому поводу вступать с Вами не буду, не обижайтесь.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 24-03-2017, 09:37   #1108
SHELLL
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 20-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
заинтриговали однако.и о каких суммах речь?проведение досуга и медицина...хоть намекните


Прошу прощения что долго не отвечал. Завал приличный))) Путешествовать по России придется, судя по тому в какую должность меня перевели + текучка и тд)

Сумма на организацию помещения, оборудования и материалов приблизительно 74млн рублей (единоразово) (+- 3млн) (по нынешним ценам и т.д. и т.п.). Далее набор персонала и докупка материалов и возможно оборудования + обслуживание (плавающаяя..... по персоналу около 850т рубелй в месяц) и еще есть куча трат))) Сам не потяну такие суммы да и посадить могут (ну или более простой вариант решения проблем с людьми по сталинскому варианту (нет человека - нет проблем)) если начать ускоренный вариант разработки (тогда и время сократится раза в полтора максимум 2). Тут еще есть при этом куча подводных камней о которых даже нету смысла упоминать, а камни могут даже и при ускоренном режиме разработки отсрочить выпуск этого оборудования))))) Так что хочется много, но никто не даст денег и гарантии безопасности по этому поводу, деньги может кто и даст (мало что ли богатых людей) но вот гарантий безопасности точно нет (при чем даже без ускорения разработки, мало кто захочет делиться прибылью)

-----------------
Если тебя вынуждают драться - дерись по своим правилам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 09:41   #1109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Врачей попинали уже с обоих сторон. Мое непробиваемое ИМХО - везде всякого хватает. Финскую медицину знаю мало, поэтому про конкретику молчу. Сюда захожу как раз почитать как оно там, в Финляндии. С тех пор как ребенок захотел жить в этой стране, она и стала мне интересна, иначе я бы потратила время на что-нибудь другое.


Ну тогда тем более не вижу причины для обвинения меня в мифических пинках.
Кстати, в Финляндии трудится множество российских врачей, так что "пинок" ахмы был и в их адрес, но вы почему-то не возмутились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 11:50   #1110
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну тогда тем более не вижу причины для обвинения меня в мифических пинках.
Кстати, в Финляндии трудится множество российских врачей, так что "пинок" ахмы был и в их адрес, но вы почему-то не возмутились.


Не надо так болезненно реагировать, все в Финской медицине прекрасно. Насчет русских врачей при переезде их подход меняется, поскольку он менее затратный и спокойный , чем был в РФ или Эстонии.

Поскольку тема про переезд, давайте тему медицины оставим в стороне, и мое мнение останется при мне, я не оспариваю вашу точку зрения по этому же вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 11:55   #1111
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Не надо так болезненно реагировать, все в Финской медицине прекрасно. Насчет русских врачей при переезде их подход меняется, поскольку он менее затратный и спокойный , чем был в РФ или Эстонии.

Поскольку тема про переезд, давайте тему медицины оставим в стороне, и мое мнение останется при мне, я не оспариваю вашу точку зрения по этому же вопросу.


Ничего болезненного, вам показалось, это Ленточке стало за державу обидно, её успокойте.
Намекаете, что при переезде русские врачи резко теряют свою квалификацию? Смелое заявление )))
Давайте оставим медицину в покое, тем более нам отсюда как-то виднее, чем вам из Испании или где вы там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 13:39   #1112
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ничего болезненного, вам показалось, это Ленточке стало за державу обидно, её успокойте.
Намекаете, что при переезде русские врачи резко теряют свою квалификацию? Смелое заявление )))
Давайте оставим медицину в покое, тем более нам отсюда как-то виднее, чем вам из Испании или где вы там.

Кстати... Испанские врачи не так, чтобы "ахти": местным часто приходится исправлять ошибки, допущенные испанскими медиками в лечении финских туристов. По крайней мере от травматологов слышала о многих проблемах.
 
Old 24-03-2017, 14:12   #1113
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
У меня приятельница живет в маленьком городе, к ним лечиться от рака приезжают и из-за границы в том числе, потому что там не только оборудование, но и врачи толковые к оборудованию прилагаются.
Ох... Офигеть! И где же это место? В какой области онкологии? И самое главное, из-за какой границы? На всякий случай - немного знаком с ситуацией.
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ни о чем приезд нескольких россиян в финскую больницу не говорит.
А что говорит?
 
Old 25-03-2017, 23:43   #1114
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Если вы судите по столице, не повод быть в розовых очках. Один метод лечения простудных заболеваний, неделю полежите , если лучше не станет будем думать.
Простите, а что ж тут финского?.. Я пожила в полудюжине стран и там нигде не знают способов лечения простуды, кроме как тех же "отдыхайте, пейте и облегчайте местные симптомы".. Поделитесь, пожалуйста, тайным знанием.
 
Old 25-03-2017, 23:47   #1115
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SHELLL
Прошу прощения что долго не отвечал. Завал приличный))) Путешествовать по России придется, судя по тому в какую должность меня перевели + текучка и тд)

Сумма на организацию помещения, оборудования и материалов приблизительно 74млн рублей (единоразово) (+- 3млн) (по нынешним ценам и т.д. и т.п.). Далее набор персонала и докупка материалов и возможно оборудования + обслуживание (плавающаяя..... по персоналу около 850т рубелй в месяц) и еще есть куча трат))) Сам не потяну такие суммы да и посадить могут (ну или более простой вариант решения проблем с людьми по сталинскому варианту (нет человека - нет проблем)) если начать ускоренный вариант разработки (тогда и время сократится раза в полтора максимум 2). Тут еще есть при этом куча подводных камней о которых даже нету смысла упоминать, а камни могут даже и при ускоренном режиме разработки отсрочить выпуск этого оборудования))))) Так что хочется много, но никто не даст денег и гарантии безопасности по этому поводу, деньги может кто и даст (мало что ли богатых людей) но вот гарантий безопасности точно нет (при чем даже без ускорения разработки, мало кто захочет делиться прибылью)
Откуда цифры по зарплатам? В смысле, это вы российские зарплаты просчитали или финские, вместе с налогами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 21:01   #1116
Rikki
Пользователь
 
Аватар для Rikki
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-04-2017
Status: Offline
Когда хочется много и сразу, сами знаете, что получается) Я сам переехал в Финляндию из Нижнего Новгорода в 2013. Вещи, кстати, отправлял с нижегородскими перевозчиками "1-я Транспортная", они еще решили вопросы с документами на таможне. Пожив здесь чуть больше года, понял, что лучше не соваться мне куда не надо, если там нет "своих". Открыл свой небольшой магазинчик, какой-никакой - доход есть. И все устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 15:53   #1117
Karabas Baraas
Пользователь
 
Аватар для Karabas Baraas
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 17-02-2013
Status: Offline
Вопрос к знатокам!!!!!!!!!

Я собираюсь перевозить жену к себе в Финляндию. Она работает в России. Вопрос, как ей следует уволиться? По своему желанию или по сокращению? За сколько времени до переезда? Какие бумаги следует привести в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 23:51   #1118
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karabas Baraas
Вопрос к знатокам!!!!!!!!!

Я собираюсь перевозить жену к себе в Финляндию. Она работает в России. Вопрос, как ей следует уволиться? По своему желанию или по сокращению? За сколько времени до переезда? Какие бумаги следует привести в Финляндию?

Наконец-то найден ответ на вопрос, почему жены ищут советов на форуме,
а не спрашивают у своих финских мужей. (по сокращению, 2 мес., тр.книжку.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 08:14   #1119
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karabas Baraas
Вопрос к знатокам!!!!!!!!!

Я собираюсь перевозить жену к себе в Финляндию. Она работает в России. Вопрос, как ей следует уволиться? По своему желанию или по сокращению? За сколько времени до переезда? Какие бумаги следует привести в Финляндию?
у меня было по соглашению сторон, уволняетесь, отрабатываете 2 недели и можно сюда переезжать хоть через пару дней,
а вторая - по окончанию сезонных работ - т.к. ОЛ делали очень и очень долго, а смысл сидеть дома не было, плюс никуда без ОЛ не встать.

-трудовую не переводила

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 09:37   #1120
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karabas Baraas
Вопрос к знатокам!!!!!!!!!

Я собираюсь перевозить жену к себе в Финляндию. Она работает в России. Вопрос, как ей следует уволиться? По своему желанию или по сокращению? За сколько времени до переезда? Какие бумаги следует привести в Финляндию?

Не знаю как сейчас, но раньше по причине переезда можно было увольняться по собственному, но тогда переехать и заренистрироваться надо было в течение недели. Переводов никаких не требовали, кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 12:13   #1121
nash11
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 31-03-2017
Status: Offline
Переезжаю на ПМЖ. Собираюсь перевозить имущество, в том числе, мебель. Нужно ли заполнять какие-нибудь декларации или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 16:37   #1122
KoisaPerhonen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 17-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nash11
Переезжаю на ПМЖ. Собираюсь перевозить имущество, в том числе, мебель. Нужно ли заполнять какие-нибудь декларации или нет?


c infopankki.fi:
Имущество, ввозимое из стран, не входящих в ЕС
Если вы переезжаете в Финляндию из страны, не входящей в Евросоюз, вам обычно не требуется оплачивать таможенную пошлину или налог на добавленную стоимость за перевозимое имущество, т.е. за личные вещи, которые вы ввозите с собой в страну. Однако вам потребуется заполнить для таможенных органов Финляндии таможенную декларацию.

Перевозимым имуществом считаются, например:

мебель и прочая домашняя утварь
домашние животные
велосипеды и мотоциклы
автомобили и прицепы, предназначенные для личного пользования
Учтите, что налоговые и таможенные льготы в отношении перевозимого имущества не относятся к алкогольной и табачной продукции. В отношении ввоза этих изделий имеются определённые ограничения.

Дополнительную информацию вы можете получить в Справочной службе таможни по телефону +358 (0)20 690 600 или на сайте таможенной службы. Справочная служба предоставляет услуги на финском, шведском и английском языках.

И читайте эту тему: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80176
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 18:07   #1123
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nash11
Переезжаю на ПМЖ. Собираюсь перевозить имущество, в том числе, мебель. Нужно ли заполнять какие-нибудь декларации или нет?

Вещи и мебель спокойно ввозите. Ничего заполнять не надо было/5лет назад/ ни финская,ни рос стороны ничего такого не требовали.Вот автомобиль-почитайте тут архивы, полно информации. Не понимаю,зачем вам мебель сюда тащить,тут ее бесплатно отдают на тори. Даж стиральную машину нет смысла везти-во всех домах прачечные. Телек на распродаже купите отличный. Может есть смысл продать все это в рф на авито а тут новое купить? Планшеты,компы ,детские коляски конечно лучше привезти. А еще лучше перед выездом позвонить на обе таможни-финскую вам уже дали и спросить у них.На русской вам ответят на все вопросы и оч корректно. На чем едите и какой МАП будете пересекать? В инете есть телефоны всех служб погранзоны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 18:18   #1124
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nash11
Переезжаю на ПМЖ. Собираюсь перевозить имущество, в том числе, мебель. Нужно ли заполнять какие-нибудь декларации или нет?

Ехала в мае, везла полную машину барахла - посуда, книги, одежда, игрушки. Машина - внедорожник с опущенными задними сиденьями, объем довольно большой получился. Финны заставили писать декларацию, платить ничего не пришлось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 18:22   #1125
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ruslanka
Ехала в мае, везла полную машину барахла - посуда, книги, одежда, игрушки. Машина - внедорожник с опущенными задними сиденьями, объем довольно большой получился. Финны заставили писать декларацию, платить ничего не пришлось.

Да вы что? Меня не просили ничего декларировать. Вот только с котенком фирменным задержали часа на два-не мог молодой пограничник один штамп в котика паспорте найти, пока сама не поняла что он ищет и не показала ему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 18:29   #1126
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nash11
Переезжаю на ПМЖ. Собираюсь перевозить имущество, в том числе, мебель. Нужно ли заполнять какие-нибудь декларации или нет?


Когда я переезжала, то везла всё, что было: от канцелярки и посуды, до бытовой техники, мебели и велосипеда. На Вяртсиля русским было всё равно, в Ниирале финны поглядели в окошко (дверь открыть было нереально 😅 ) я им объяснила, что переезжаю и они пустили. Ничего не составляла, не писала и не платила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 18:52   #1127
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Когда я переезжала, то везла всё, что было: от канцелярки и посуды, до бытовой техники, мебели и велосипеда. На Вяртсиля русским было всё равно, в Ниирале финны поглядели в окошко (дверь открыть было нереально 😅 ) я им объяснила, что переезжаю и они пустили. Ничего не составляла, не писала и не платила

Вот и я тоже. Может какие новые правила на таможне,что надо декларацию заполнять? Единственное ,на фингранице таможенник очень долго крутил в руках обычный эмалированный таз,даже простукивал. А он новый и мне надо было освободить кв в Питере-не выкидывать же его. Потащила его варенья варить тут.Мебель не везла. Вообще не везла ничего лишнего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 18:56   #1128
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Может имеет значение какие номера на машине? Я уже на финских ехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 19:00   #1129
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ruslanka
Может имеет значение какие номера на машине? Я уже на финских ехала.

Не знаю,навряд ли, я тоже на финских. Меня муж перевозил. Может зависеть от конкретнго места пересечения границы. Вяртсиля более споконая,нежели Брусничное и Светогорск. На Торфяновке самая жесть, на поезде Алегро -это даж слов нет-буйствуют российские-грибы сухие белые изъяли а на котика даж доки не смотрели. Я с ним каталась сюда еще до переезда/не с кем оставить котенка было/тока спросили:-"вы на выставку"? Сказала,что да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 19:24   #1130
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Не знаю,навряд ли, я тоже на финских. Меня муж перевозил. Может зависеть от конкретнго места пересечения границы. Вяртсиля более споконая,нежели Брусничное и Светогорск. На Торфяновке самая жесть, на поезде Алегро -это даж слов нет-буйствуют российские-грибы сухие белые изъяли а на котика даж доки не смотрели. Я с ним каталась сюда еще до переезда/не с кем оставить котенка было/тока спросили:-"вы на выставку"? Сказала,что да.

Я через Вяртсиля ехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 20:03   #1131
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ruslanka
Я через Вяртсиля ехала.

Таможенное право как и косульское,очень скользкое и на каждом МАПП всё по-разному.
Считаю,что автору надо позвонить на граничный пункт в то место,где он будет пересекать границу и все подробно узнать. У них правила часто меняються.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 22:51   #1132
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Мария Антошульская расписывает, во сколько вам обойдется переезд и жизнь в Финляндии

сколько стоит жизнь в Финляндии

"Сразу скажу: у нас в семье нет богатых родственников, никто не дает нам денег просто так, мы не тратим деньги на дорогую одежду, обувь, украшения, мы стараемся жить по средствам, для нас важнее чувствовать уверенность в завтрашнем дне, имея запасы на счетах, чем тратить все до копейки и жить в долг.

Мы не берем кредитов, помогаем как можем своим родным, копим деньги на мечту, далеки от «гламура». Мой телефон стоит 100 евро, в дорогие рестораны я не хожу, машина у меня – «старое ведро». Для нас важно здоровье, спокойствие, дом и путешествия. Именно на это мы и тратим заработанные деньги.

Первое, с чего мы начали – мы старались прикинуть, сколько просить денег на собеседовании. Так как мы переезжали по работе мужа, то настал момент, когда на одном из собеседований ему задали такой вопрос. До этого мы изучали вопрос, плюс у мужа был уже опыт проживания в другой стране, поэтому он смело назвал цифру, просто опираясь на знания по налогам, стоимости квартир, средней зарплаты по этой специальности и суммы, которая была необходима для переезда троих человек, то есть для получения вида на жительство. Тогда мы особо не прикидывали стоимость жизни. И скажу вам честно, были не правы! Надо было лучше прикинуть, надо было посчитать… но было уже поздно. Свои ошибки мы исправляли уже живя в Финляндии, называя совсем другую сумму на следующих собеседованиях."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 22:59   #1133
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Мария Антошульская расписывает, во сколько вам обойдется переезд и жизнь в Финляндии



Бред.
 
Old 07-12-2017, 14:59   #1134
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Бред.

ну почему бред? Вполне разумные цыфры.
Я бы конечно с 5000 торговатся начал, но и на 3500 можно как то прожить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 15:45   #1135
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Бред.

Зарплаты вроде нормальные озвучены, цены тоже. Есть некоторые моменты, которые смущают, но в целом статья нормальная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 17:25   #1136
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Зарплаты вроде нормальные озвучены, цены тоже. Есть некоторые моменты, которые смущают, но в целом статья нормальная.


Цитата:
Сообщение от Mikky
ну почему бред? Вполне разумные цыфры.
Я бы конечно с 5000 торговатся начал, но и на 3500 можно как то прожить.


К примеру:
Цитата:
Наша самая первая квартира стоила 550 евро в месяц


читатель так и поймет что 550 можно снять жилье, где можно жить с семьей.

Или еще:
Цитата:
Важно знать вот что: в Финляндии в 99% случаев квартира сдается пустая, без какой-либо мебели.


в полне можно с мебелью найти.

Цитата:
Мы решили ничего из России не перевозить.

Дурацкий совет: в России мебель дешевле стоит, а при переезде не надо пошлину платить если свое барахло.

Цитата:
Мы купили разной домашней утвари, матрасы и стол со стульями, все вместе около 400-450 евро.

В пустую квартиру если в Икеа тут брать более-менее мебели будет на 2000 и больше.

и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 21:00   #1137
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
К примеру:
читатель так и поймет что 550 можно снять жилье, где можно жить с семьей.

Они не в Хельсинки снимали и три года назад.
Нормально можно 50-55 квадратов двушку снять в мелких городах.
В Питере еще и в меньшей площади живут семьями.

Цитата:
Сообщение от ticks
вполне можно с мебелью найти.

Можно , как раз 1 процент на это и оставили.
99% - без мебели и 1% с мебелью.

Цитата:
Сообщение от ticks
Дурацкий совет: в России мебель дешевле стоит, а при переезде не надо пошлину платить если свое барахло.

С рабочим контрактом и разрешением типа В тащить мебель из России - дурацкий совет.
А если еще и из Москвы или Екатеринбурга - еще более дурацкий.

Мебель из Икеи в Финляндии дешевле стоит.

И нафига тащить дешевый хлам из России если нет постоянки еще.

Цитата:
Сообщение от ticks
В пустую квартиру если в Икеа тут брать более-менее мебели будет на 2000 и больше.

Фигня , шкафы встроенные уже , кухня тоже есть всегда.
На остальную мебель на первое время 500 евро хватит вполне.

Я так заезжал , отлично живу .

Вполне все разумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 09:31   #1138
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Мебель из Икеи в Финляндии дешевле стоит.


Мебель в Икеа тут стоит либо также (с учетом курса +/- 3%) либо дороже чем в РФ. Причем "дороже" на некоторые позиции и на много. Матрасы например. Так что, если перевозка оплачивается, то с точки зрения финансов выгоднее везти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 10:46   #1139
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Мебель в Икеа тут стоит либо также (с учетом курса +/- 3%) либо дороже чем в РФ. Причем "дороже" на некоторые позиции и на много. Матрасы например. Так что, если перевозка оплачивается, то с точки зрения финансов выгоднее везти

А давайте проведем опрос - Привез ли ты пружинный матрас из России?
И посмотрим количество экономных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 14:08   #1140
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А давайте проведем опрос - Привез ли ты пружинный матрас из России?
И посмотрим количество экономных людей.


Главное про последнюю часть моего сообщения не забывать - ... если перевозка оплачивается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно