Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-01-2018, 14:03   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну запас факультативов же большой - там можно выбрать. А государственные языки не выбирают


Нельзя языки выбрать если есть А2, я писала уже ниже. Если бы было можно, то и ныть не было бы нужды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:04   #62
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а с какого класса можно выбрать русский для изучения? ребенок сейчас в 3 классе, живем в маленьком поселке, школа 1-6 класс.


У вас какой язык родной? Если финский, то русский можно выбрать в 4 классе языком А2, если наберётся группа. Или взять факультативом в старшей школе, если будет предлагаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:08   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а не большая нагрузка для ребенка? учеба, хобби , кружки плюс русский изучай, финский и английский. и в добавок шведский...
в школе учила только англ и это было здорово


Каждый следующий язык даётся легче, чем первый. А я в школе мечтала учить несколько языков, но это так мечтой и осталось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:11   #64
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
У дочки сейчас финский как родной, 2 языка как А и 2 языка как В. Русский не учит.
Второй В-язык (французский) как раз предмет по выбору.


В каком она классе? Язык А2 у неё есть, который начался с 4 класса?
У моего А1 английский, А2 русский, В1 шведский, В2 язык вот взять не разрешили, это как раз факультатив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:23   #65
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
8 класс
А1 - немецкий с 3 класса, А2 - английский с 5-го по ускоренной программе, В1 - шведский, В2 - французский (предмет по выбору).
Русский учила как поддержку родного, потом в школе не набралось достаточного количества учащихся и отменили. Другую школу/группу искать не стали, поддерживаем другими методами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:28   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
8 класс
А1 - немецкий с 3 класса, А2 - английский с 5-го по ускоренной программе, В1 - шведский, В2 - французский (предмет по выбору).
Русский учила как поддержку родного, потом в школе не набралось достаточного количества учащихся и отменили. Другую школу/группу искать не стали, поддерживаем другими методами.


Спасибо! Опираясь на Ваш опыт попробую ещё раз выяснить почему нам не дают взять язык В2 факультативом. У вас обычная старшая школа/класс, без уклона?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:34   #67
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Школа не очень обычная, это правда.
Но, думаю, и в обычной можно пробить. Если на местном уровне застопорилось, можно попробовать написать запрос выше. Просто попросить разъяснений. Когда еще языки учить, если не в детстве? Чем старше становишься, тем тяжелее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:37   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Школа не очень обычная, это правда.
Но, думаю, и в обычной можно пробить. Если на местном уровне застопорилось, можно попробовать написать запрос выше. Просто попросить разъяснений. Когда еще языки учить, если не в детстве? Чем старше становишься, тем тяжелее.


Мы уже просили разъяснений и получили их, что мол у ребёнка уже набор языков полон, выбирайте другие факультативы, а язык В2 он может взять в лукио. У нас обычная старшая школа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:51   #69
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А зачем так много языков? Ведь их надо потом постоянно поддерживать, а то быстро забудутся. Я вот в школе 7 лет учила французский плюс к английскому, пятёрки всё время были. После школы ни разу не пригодился и очень быстро сошёл на ноль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 15:05   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А зачем так много языков? Ведь их надо потом постоянно поддерживать, а то быстро забудутся. Я вот в школе 7 лет учила французский плюс к английскому, пятёрки всё время были. После школы ни разу не пригодился и очень быстро сошёл на ноль.


Если начнёшь опять им заниматься - вспомнится, всплывёт из подкорки.
Ну как зачем? Чем больше тем лучше. В нашем случае: английский - само собой, международный язык. Русский - второй родной по матери. Шведский вот не нужен, но куда деваться. Немецкий ребёнок сам хочет изучать, да и в немецкий садик отходил 4 года, а поддерживать язык нет возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 15:06   #71
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А зачем так много языков? Ведь их надо потом постоянно поддерживать, а то быстро забудутся. Я вот в школе 7 лет учила французский плюс к английскому, пятёрки всё время были. После школы ни разу не пригодился и очень быстро сошёл на ноль.

Это риторический вопрос. Но если в школе учишь языки, то легче потом другие дадутся.
А если опять к риторике, то мне после школы ни химия, ни физика, не математика... да вообще ни одна точная наука не пригодилась... Тоже вот думаю: нафика учил?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 15-01-2018, 15:11   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это риторический вопрос. Но если в школе учишь языки, то легче потом другие дадутся.
А если опять к риторике, то мне после школы ни химия, ни физика, не математика... да вообще ни одна точная наука не пригодилась... Тоже вот думаю: нафика учил?


Мне математика пригодилась, сдачу всегда в голове считаю и таблица умножения бывает нужна
Знания по химии и физике пригодились только самые базовые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 15:20   #73
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну так у моих и так уже русский и финский, потом английский. Вот как ни крути, а база для освоения языков в будущем уже шикарная. В более взрослом возрасте они смогут выбрать ещё один язык осмысленно, когда станет понятно, какой ещё нужен, если вообще нужен. Шведский учить придётся, хотя я вот лично лучше бы отказалась от него. Уж лучше английский более углублённо изучать. То есть мне кажется, что лучше меньше, да лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 15:33   #74
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну так у моих и так уже русский и финский, потом английский. Вот как ни крути, а база для освоения языков в будущем уже шикарная. В более взрослом возрасте они смогут выбрать ещё один язык осмысленно, когда станет понятно, какой ещё нужен, если вообще нужен. Шведский учить придётся, хотя я вот лично лучше бы отказалась от него. Уж лучше английский более углублённо изучать. То есть мне кажется, что лучше меньше, да лучше.

А я всегда завидовал моим профессорам, которые учились в школах в 20-30 годы, где еще были "старорежимные" преподаватели, и у них было минимум 3-4 иностранных языка. Так,например, профессор Ю.Б. Румер (физик) знал аж 7 (семь) европейских языков.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 15-01-2018, 15:49   #75
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Это риторический вопрос. Но если в школе учишь языки, то легче потом другие дадутся.
А если опять к риторике, то мне после школы ни химия, ни физика, не математика... да вообще ни одна точная наука не пригодилась... Тоже вот думаю: нафика учил?


это шутка, наверное. конечно, чтобы сразиться с инопланетянами, когда возникнет угроза вторжения. где-то кто-то, возможно, на этом форуме давал ссылку на "Имею скафандр — готов путешествовать", там много такого, что очень применимо к сегодняшнему дню.

вообще, конечно, надо учить все, что потом не пригодится. во-первых, для расширения кругозора, во-вторых, чтобы тренировать извилины. это для того, чтобы вырастить мозг) хотя я забивала на физику и химию после 9го класса, а пригодилось бы...

то же думаю о литературе. необходимо читать произведения, которые сложнее понимания детей, они осядут на подкорке. не совсем непонятные, но все же сложнее, чем они способны полностью понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 10:19   #76
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы уже просили разъяснений и получили их, что мол у ребёнка уже набор языков полон, выбирайте другие факультативы, а язык В2 он может взять в лукио. У нас обычная старшая школа.

Значит, уперлись. Бывают такие непробиваемые ситуации. А иногда встречаются люди, готовые к новому. Не повезло.
Немецкий поддержать было бы хорошо. Он наверняка в пассиве хорошо сохранился после 4 лет в садике. Может, другие возможности поискать? Если садик есть, то и кружки для более старших могут быть? В непосредственном общении еще лучше язык встанет, чем при обучении.
Я свою к коллеге-немке на выходные отправляла. Для погружения. Сейчас конфирмационное обучение на немецком проходит. Трудно, но втягивается.
Знакомые мальчика в лагерь в Швецию отправляли. Шведский подтянулся мигом, а были серьезные проблемы в школе.
Дочка, кстати, играет в шведском клубе в бадминтон. Хоть они и общаются там на финском, но шведский она слышит постоянно. А сейчас еще и на английском приходится - пришел тренер-датчанин.
Я большой приверженец пассивного изучения языков.
Хотя нужно смотреть по способностям конкретного человека. У меня, например, до сих пор проблемы с финским и сложности при быстром переходе на английский и обратно. Не языковик я. Да и возраст сказывается.
Дети впитывают языки как губка. Надо им помогать в этом. Точно пригодится в будущем (если телепатию не изобретут! ). Тем более странно когда школа этому противится.
 
Old 26-01-2018, 15:24   #77
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Николь, спасибо! Вдохновившись Вашими словами, отправила ребёнка бороться дальше за немецкий
И ведь разрешили! Сказали, что мол ошибочка вышла и можно взять, если ребёнок готов учиться На 2 часа в неделю больше остальных. Теперь ждём наберётся ли группа.
 
Old 03-06-2018, 12:31   #78
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Добрый день.
Не стала заводить новую тему так как и в этой упоминаются "отстаивание интересов", "сокращение школ" и "индивидуальный подход"...
Но сначала спрошу по прочитанному выше. Объясните, пожалуйста, о маркировках языка (А2, В1 и тп). Что это означает? Это как-то связано с уровнями YKI-testi?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 12:39   #79
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
А теперь задам основной вопрос, который привёл меня сюда.

Кто-нибудь сталкивался с таким понятием как yhteisluokka? Когда несколько классов (обычно два) объединяют в один, типа 1-2, 3-4 или 4-6... Что это за нововведение? Мне удалось найти одну статью, в которой ругают эту систему направленную на сокращение и интеграцию
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/20...685962_u0.shtml
но может не всё так плохо и есть в этом разумное решение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 12:50   #80
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Добрый день.
Не стала заводить новую тему так как и в этой упоминаются "отстаивание интересов", "сокращение школ" и "индивидуальный подход"...
Но сначала спрошу по прочитанному выше. Объясните, пожалуйста, о маркировках языка (А2, В1 и тп). Что это означает? Это как-то связано с уровнями YKI-testi?


Это уровни знания языка - которые и присваиваются по результату этого теста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 12:52   #81
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
А теперь задам основной вопрос, который привёл меня сюда.

Кто-нибудь сталкивался с таким понятием как yhteisluokka? Когда несколько классов (обычно два) объединяют в один, типа 1-2, 3-4 или 4-6... Что это за нововведение? Мне удалось найти одну статью, в которой ругают эту систему направленную на сокращение и интеграцию
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/20...685962_u0.shtml
но может не всё так плохо и есть в этом разумное решение?


Не заморачивайтесь, тут разницы в знании языка между такими группами особо и нет.. Все не так плохо. Просто воду мутят вечно недовольные.. Лучше бы книжку почитали и уже после прочтения уровень на taso или даже два поднимется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 12:54   #82
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Добрый день.
Не стала заводить новую тему так как и в этой упоминаются "отстаивание интересов", "сокращение школ" и "индивидуальный подход"...
Но сначала спрошу по прочитанному выше. Объясните, пожалуйста, о маркировках языка (А2, В1 и тп). Что это означает? Это как-то связано с уровнями ЫКИ-тести?

Если разговор о школах, то например вот тут можно почитать. Это о Хельсинки, но сам смысл названий А и Б языков поймёте.

https://www.hel.fi/helsinki/fi/kasv...en+kieliohjelma

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-06-2018, 12:55   #83
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Да, у нас в школе так. Хотела перевести для разнообразия но ортодоксов или ЕТ, но это оказалось невозможным.

Вот этот вопрос меня тоже волнует.
Да, была такая анкета. Попыталась написать лютеранство. На собеседовании нас спросили, принадлежим ли мы к какой-то церкви и объяснили, что естествознание возможно только для тех, кто не принадлежит ни к одной из церквей. Если ребёнок обращён в веру, которая не преподаётся, то он просто освобождается от этого урока. В результате ребёнка отправили на религию, которую преподаёт человек другой веры. Было бы здорово сменить урок на основании отсутствия регистрации в финских приходах (налог не платим).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 12:59   #84
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Перед первым классом выбирали, да. А вот в начале второго решили сменить, и от учительницы пришло сообщение, что перевод возможен, так как родители не состоят в церкви. Вот и выше подтверждение пришло. Я немножко в шоке. Повезло детке, что родители не в церкви!

Вам удалось отказаться от религии?
Потому что родители не обращены или обращены, но именно не зарегистрированы как прихожане?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 13:10   #85
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если разговор о школах, то например вот тут можно почитать. Это о Хельсинки, но сам смысл названий А и Б языков поймёте.

https://www.hel.fi/helsinki/fi/kasv...en+kieliohjelma

Спасибо большое.
Я не очень хорошо знаю финский, но поняла, что это не связано с YKI taso.
Буду разобраться с возможностями выбора. У нас упомянули, что со следующего года введут со второго класса английский обязательным (видимо, по этой таблице - А1)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 13:15   #86
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Не заморачивайтесь, тут разницы в знании языка между такими группами особо и нет.. Все не так плохо. Просто воду мутят вечно недовольные.. Лучше бы книжку почитали и уже после прочтения уровень на taso или даже два поднимется

Извините, не очень поняла Вас. Какая разница в знании языка, в каких группах? Тема о школе. В школах делают совмещённые классы для первоклашек и второклашек. У них не только разный уровень языка, но так же разные познания в математике и других предметах. Вы прочитали статью по ссылке? Какую книжку нужно прочитать, что бы уровень изменился?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 13:29   #87
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Извините, не очень поняла Вас. Какая разница в знании языка, в каких группах? Тема о школе. В школах делают совмещённые классы для первоклашек и второклашек. У них не только разный уровень языка, но так же разные познания в математике и других предметах. Вы прочитали статью по ссылке? Какую книжку нужно прочитать, что бы уровень изменился?!

В маленьких школах так совмещают. Например, на всю школу в этом конкретном году 3 первоклассника и шесть второклассников, вот их и объединяют в один класс. Задания, разумеется, дают в соответствии с программой своего года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 13:30   #88
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Спасибо большое.
Я не очень хорошо знаю финский, но поняла, что это не связано с ЫКИ тасо.
Буду разобраться с возможностями выбора. У нас упомянули, что со следующего года введут со второго класса английский обязательным (видимо, по этой таблице - А1)

Нет, это не связано с иностранцами. Это так языки делят в финской системе образования.

Да, это наверняка А 1. Первый иностранный язык.

Посмотрите как в вашей школе, с каких классов какие языки можно взять.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 13:41   #89
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
В маленьких школах так совмещают. Например, на всю школу в этом конкретном году 3 первоклассника и шесть второклассников, вот их и объединяют в один класс. Задания, разумеется, дают в соответствии с программой своего года.

Спасибо.
Про такие маленькие школы тоже уже читала. У нас 27 в первых и 23 во вторых. Не понимаю, что мешает сделать два первых (1А и 1В) и один второй, ведь в третьем, например, 26 учеников в одном классе.

Но больше тревожит информация из статьи:
"Opettajat kertovat, minkälaista erityisluokkien purku ja paljon tukea tarvitsevien oppilaiden sijoittaminen yhteisopetukseen on. Heidän mielestään yhä useampi oppilas voi huonosti."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 13:43   #90
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Посмотрите как в вашей школе, с каких классов какие языки можно взять.

Честно пыталась, но в новой системе peda.net не смогла найти. Видно, что школа не регулярно обновляет информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 13:59   #91
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Вам удалось отказаться от религии?
Потому что родители не обращены или обращены, но именно не зарегистрированы как прихожане?

Да, нас перевели на ET. Я так поняла, что достаточно того, что родители не состоят а церкви (не платим налога). Ребёнок тоже не крещёный, но не знаю, учитывается ли это где-то. На ЕТ ей явно нравится больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 16:49   #92
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Спасибо.
Про такие маленькие школы тоже уже читала. У нас 27 в первых и 23 во вторых. Не понимаю, что мешает сделать два первых (1А и 1В) и один второй, ведь в третьем, например, 26 учеников в одном классе.

Но больше тревожит информация из статьи:
"Opettajat kertovat, minkälaista erityisluokkien purku ja paljon tukea tarvitsevien oppilaiden sijoittaminen yhteisopetukseen on. Heidän mielestään yhä useampi oppilas voi huonosti."

Мешают ограничения в бюджете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 16:59   #93
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
А теперь задам основной вопрос, который привёл меня сюда.

Кто-нибудь сталкивался с таким понятием как ыхтеислуокка? Когда несколько классов (обычно два) объединяют в один, типа 1-2, 3-4 или 4-6... Что это за нововведение? Мне удалось найти одну статью, в которой ругают эту систему направленную на сокращение и интеграцию
http://хттпс://щщщ.илталехти.фи/кот...0685962_у0.штмл
но может не всё так плохо и есть в этом разумное решение?

Я статью до конца не прочитала. Но и название и то что прочитала о том, что есть дети которым нужна специальная поддержка. Эти дети учатся в отдельных классах. Проблема возникает когда их переводят в обычные классы. У учителей нет сил так как им нужно и учить всех и быть и психологом и помощником для детей с проблемами в учёбе и много кем. Нет у них сил на всё это.

Вы пишите о другом. Школа где мало детей и поэтому классы объединяют.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 17:36   #94
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, нас перевели на ET.

Спасибо большое. Тогда попробуем воспользоваться этим моментом и тоже перейти на естествознание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 17:41   #95
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Мешают ограничения в бюджете.

Так количество классов не изменится... Сейчас получается 1А-18, 2А-18 и 1-2В 9+5. Сделали бы 1А-14 1В-13 и 2-23. Первоклашкам было бы полегче и не отвлекаться на второклассников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 17:45   #96
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы пишите о другом. Школа где мало детей и поэтому классы объединяют.

В нашей школе похоже, что двух зайцев убили разом, так как специальных классов тоже нет. А учитель именно что "Täytyy olla yhtä aikaa poliisi, psykologi ja lääkäri".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2018, 17:50   #97
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
А ещё слышала, что иностранных деток на некоторое время отправляют в подобные классы, так как им (как и особым деткам) нужно больше внимания. В таких классах идут по той же программе, но чуть медленнее и упрощённее, чем в "обычном". Преподаватель там индивидуально подходит к образованию каждого ребёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 11:15   #98
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
А ещё слышала, что иностранных деток на некоторое время отправляют в подобные классы, так как им (как и особым деткам) нужно больше внимания. В таких классах идут по той же программе, но чуть медленнее и упрощённее, чем в "обычном". Преподаватель там индивидуально подходит к образованию каждого ребёнка.


А у вас ребенок в какой среде растет до школы? В эскари ходит? Дет сад нормальный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 11:29   #99
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
А ещё слышала, что иностранных деток на некоторое время отправляют в подобные классы, так как им (как и особым деткам) нужно больше внимания. В таких классах идут по той же программе, но чуть медленнее и упрощённее, чем в "обычном". Преподаватель там индивидуально подходит к образованию каждого ребёнка.


Без вашего желания (ну или "одобрения") никто никого никуда не "отправит". Но мозги полоскать могут - "ребенку будет сложно, он не будет успевать" и т.д.

Вокруг много семей с детьми и истории бывают разные. В одной из школ, например, учителя панически боятся иностранцев и всеми силами "выдавливают" их из обычных классов в "языковые". Либо вообще в другую школу.
Школа большая и относительно новая, Эспо. Ну это так, к слову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 14:03   #100
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
А у вас ребенок в какой среде растет до школы? В эскари ходит? Дет сад нормальный?

Да, в д/с ходил нормальный, но очень мало - всего полгода после переезда. Но там хвалили прогрессию языковых навыков. В эскари тоже говорили, что язык улучшается не по дням, а по часам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 15:23   #101
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Без вашего желания (ну или "одобрения") никто никого никуда не "отправит". Но мозги полоскать могут - "ребенку будет сложно, он не будет успевать" и т.д.

Вокруг много семей с детьми и истории бывают разные. В одной из школ, например, учителя панически боятся иностранцев и всеми силами "выдавливают" их из обычных классов в "языковые". Либо вообще в другую школу.
Школа большая и относительно новая, Эспо. Ну это так, к слову.

Желание наше было всегда одно - для лучшей и быстрой интеграции ребёнок должен находится в ОБЫЧНОЙ среде БЕЗ дополнительного внимания, что бы его не считали особенным. Это желание всегда высказывалось на сколько позволяли языковые навыки и нам казалось, что воспитатели (д/с) и учителя (эскари) нас понимали. А вот про "одобрение" и "отправку" могла я не понять. Но осенью вдруг обнаружила ребёнка в yhteisluokka (1-2). На вопрос "почему?" учительница эскари сказала, что она посчитала, что так ему будет легче с языком, так как там ему смогут уделять больше времени. В школе сказали тоже самое и пообещали рассмотреть перевод в простой класс, если увидят, что ребёнок со всем справляется, но лишь на одном желании быть среди привычной среды (с детишками с которыми он был в д/с и эскари) они его не переведут. Должно быть ещё какое-то веское основание. Спустя неделю такое основание появилось - второклассники его начали обижать. После нашего обращения, проблему уладили, но в другой класс не перевели. Сказали, что ещё понаблюдают. Для навёрстывания языка ему задавали писать рассказы о прочитанном. "Оценки" были всегда "erinomainen" и учитель говорил, что финны его возраста не в состоянии ещё писать такое, хорошо если пару слов могут связать. Через полгода ответ был таким же - ребёнок успевает по всем предметам лучше одноклассников (даже тех, кто из второго класса), но отсутствие друзей и интеграции в общество не основание, будут дальше наблюдать. Закончился год. Ответ опять такой же: "Если у вас появилось новое основание, для перевода - сообщите, мы подумаем, но класс является обычным и отсутствие друзей не является основанием." Может класс и обычный для финской новой системы, но я в шоке. Дети разных возрастов (со следующего года второклашки уходят в 3-4, а к нам в класс приходят эскарята), у большинства наблюдаются физические отклонения и я обнаружила, что у них особые учебники с меньшим количеством заданий и отметкой на обложке "ОМА". К ним часто приходит эритюйсопеттая или забирает их на индивидуальные занятия. Ребёнок говорит, что ему бывает сложно понимать материал, так как дети сидят на столах, кричат на учителя, что они устали, постоянно бегают по классу и мешают. Мы часто замечали, что в рабочих тетрадях ему стирали его задания или рисовали. При этом учительница прекрасно понимает ситуацию и говорит, что не против того, что бы он перешёл в другой класс, но не она принимает решение. В результате, год окончен на "отлично", но интеграционные навыки не приобретены - лучшим другом стал учитель, с которым ребёнок проводит всё свободное время обсуждая прочитанные книги и просмотренные фильмы. Ребёнок становится "особенным" в классе среди "особенных" деток. Но ректор этого не признаёт, так как по новой учебной системе все дети должны быть вместе, а о "диагнозах" говорить нельзя. Ответ один - класс обычный, ребёнку в нём нормально учится, он не отстаёт от программы. Но я являюсь специальным педагогом много лет и я вижу сама, с кем учится мой ребёнок. Эритюйсопеттая как-то попросил учительницу сбавить темп, так как другие детки не успевают. В результате моего ребёнка опять "выделили" и выдали уже в феврале учебник по математике за второй класс и разрешили заниматься в своём темпе.

Выдавить в другую школу? У нас в городе нет других. Не знаю, можно ли как-то перейти в другую школу, не по месту жительства и не окажется ли ребёнок опять в подобном классе. Как бороться с подобным "выдавливанием"? Или всё нормально, расслабиться? Учительница хорошая, ребёнок образовывается нормально. Может и не нужна эта интеграция и друзья? Просто нам с самого начала сказали, что у него может быть другой диплом и упрощённая программа которые могут повлиять на дальнейшую учёбу. Вот я и волнуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 15:39   #102
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s

Выдавить в другую школу? У нас в городе нет других.


Вот это похоже и есть причина подобного поведения ректора. У знакомых была ситуация, когда в Котке ребенку, вместо интеграции в общество в д.с. на весь день одевали наушники и ставили русскоязычные мультики, "чтобы не мешался".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 18:48   #103
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Вам удалось отказаться от религии?
Потому что родители не обращены или обращены, но именно не зарегистрированы как прихожане?


я не тот человек, к которыму вы обращались, но отвечу..Нам удалось перевести ребенка с Ортодоксов на Elämänkatsomustieto..

Не помню, сколько лет ребенок учил религию. Года 3, наверное..Постоянно жаловался, что ему не нравится..Я написала в Вилму, попросила сменить на Elämänkatsomustieto, потому что в церквях не состоим..Мне ответили, что посреди года перевести не смогут,т.к. много учеников перевелись и учителю приходится трудно..уровень знаний у детей разный, у тех, кто только перевелся и у тех, кто учил с самого начала..

Нас перевели с августа..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 11:22   #104
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
я не тот человек, к которыму вы обращались, но отвечу..

Всё правильно сделали На то это и форум - ценна любая информация по теме от разных людей. Спасибо Вам. Буду думать так как на ЕТ у нас тоже очень мало деток ходит, а мне бы хотелось, что бы ребёнок максимально интегрировался в финское общество и понимал их, их обычаи и нормы. По этому и хотела изначально его на лютеранство отправить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 11:30   #105
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот это похоже и есть причина подобного поведения ректора.

Что делать-то с этим? Бороться? Как? На что опираться? Мне почему-то кажется, что в законах об образовании нет пунктов об обязательной интеграции на которые можно было бы опираться при написании жалобы в высшие инстанции. А опираться на дискриминацию и собственный опыт глупо, так как нет доказательств - yhteisluokka обычная практика, как я поняла. Наверное, всех деток из иностранных семей туда отправляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 21:54   #106
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Что делать-то с этим? Бороться? Как? На что опираться? Мне почему-то кажется, что в законах об образовании нет пунктов об обязательной интеграции на которые можно было бы опираться при написании жалобы в высшие инстанции. А опираться на дискриминацию и собственный опыт глупо, так как нет доказательств - yhteisluokka обычная практика, как я поняла. Наверное, всех деток из иностранных семей туда отправляют.

Я про yhteisluokka слышала только один раз. И это не было никак связано с иностранцами или какими-то особыми детьми. Так что, совершенно не понимаю, что это у вас за класс.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 22:36   #107
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
............. Ребёнок становится "особенным" в классе среди "особенных" деток. Но ректор этого не признаёт, так как по новой учебной системе все дети должны быть вместе, а о "диагнозах" говорить нельзя. Ответ один - класс обычный, ребёнку в нём нормально учится, он не отстаёт от программы. Но я являюсь специальным педагогом много лет и я вижу сама, с кем учится мой ребёнок. Эритюйсопеттая как-то попросил учительницу сбавить темп, так как другие детки не успевают. В результате моего ребёнка опять "выделили" и выдали уже в феврале учебник по математике за второй класс и разрешили заниматься в своём темпе.

Выдавить в другую школу? У нас в городе нет других. Не знаю, можно ли как-то перейти в другую школу, не по месту жительства и не окажется ли ребёнок опять в подобном классе. Как бороться с подобным "выдавливанием"? Или всё нормально, расслабиться? Учительница хорошая, ребёнок образовывается нормально. Может и не нужна эта интеграция и друзья? Просто нам с самого начала сказали, что у него может быть другой диплом и упрощённая программа которые могут повлиять на дальнейшую учёбу. Вот я и волнуюсь.



вот лично я даже не знаю ЧТО вам и сказать.

наверно речь идет о классе с маленьким количеством учеников(где особенные дети вроде как)?

нас тоже настоятельно определили в такой класс.да и не против мы были,так как понимали,что надо это.
скорее я как раз по другую сторону баррикады:
мой ребенок как раз таки может мешать другим учиться,что захочет ,то и делает(завидую терпению учителей).
НО-это МОЙ ребенок,которого я люблю и,скорее всего ,это забота учителя,наблюдать за всеми.(на то есть помошники).

пока особой разницы в отношении к детям не вижу.
стараемся сотрудничать со школой.
моему сыну тесно,что в маленьком,что в большом классе.
по математике он выполняет программу третьего класса.


родители сами вправе решать наверное,как и что им важнее для ребенка.
но русским семьям иногда полезно знать,что надо УЧИТЬСЯ не замечать отличий и не ставить своего ребенка выше.
Равный подход к детям здесь в основе.
Или зависит все же от разных ситуаций?


(зависит конечно.но и важно,как поведут себя мама и папа)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 22:40   #108
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Я про yhteisluokka слышала только один раз.

Может быть расскажете, что Вы слышали, ведь я могу неверно понимать ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 23:21   #109
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вот лично я даже не знаю ЧТО вам и сказать.

наверно речь идет о классе с маленьким количеством учеников(где особенные дети вроде как)?

нас тоже настоятельно определили в такой класс.да и не против мы были,так как понимали,что надо это.
скорее я как раз по другую сторону баррикады:
мой ребенок как раз таки может мешать другим учиться,что захочет ,то и делает(завидую терпению учителей).
НО-это МОЙ ребенок,которого я люблю и,скорее всего ,это забота учителя,наблюдать за всеми.(на то есть помошники).

пока особой разницы в отношении к детям не вижу.
стараемся сотрудничать со школой.
моему сыну тесно,что в маленьком,что в большом классе.
по математике он выполняет программу третьего класса.


родители сами вправе решать наверное,как и что им важнее для ребенка.
но русским семьям иногда полезно знать,что надо УЧИТЬСЯ не замечать отличий и не ставить своего ребенка выше.
Равный подход к детям здесь в основе.
Или зависит все же от разных ситуаций?


(зависит конечно.но и важно,как поведут себя мама и папа)

Спасибо большое за Ваше сообщение. Очень интересно пообщаться с мамой, которая "по другую сторону баррикады".

Вот я тоже никак не могу понять, в каком классе мой ребёнок. Малое количество? Вряд ли. 18 деток в 1А классе, 18 во 2А. А в нашем 14. Особые детки? Возможно. Но и в А классах они есть, просто процентное соотношение другое. 2 на 18 или 9 на 14 есть разница. Я узнавала о классах "для иностранцев" в соседнем крупном городе, мне сказали, что в такие классы очередь большая и ребёнка туда отправляют на минимальное время. Как только уровень понимания языка поднимается на достаточный уровень ребёнка возвращают в обычный класс.

Нам пытались сказать осенью, что ребёнок мешает другим учиться. Мы спросили "Как? Ходит по классу, кричит, отвлекает, задаёт много вопросов, не понимает?" Нам ничего не ответили. Мы походили на разные уроки и понаблюдали. Он всегда вёл себя тихо и выполнял указания учителя. Лишний раз рот не открывает так как боится, что неправильно что-то скажет и его не поймут. Жалобы на "мешающего иностранца" прекратились.

А вот про равный подход я с Вами полностью согласна. Так как всю жизнь провела среди инвалидов, то понимаю на сколько важна для них интеграция в нормальное общество. Но и в этом случае я тогда не понимаю, почему к иностранному ребёнку не применяется общий подход. Два его педагога константировали, что он так быстро наверстал язык, что больше не нуждается в особом подходе. Мне не хотелось бы, чтобы его ставили выше других и нагружали знаниями не по возрасту. Но и с тем, что он получит особенный аттестат на основании того, что его родители не финны, я тоже не согласна.

Расскажите пожалуйста, в каком классе Ваш сын, если по математике 3? Как Вы отстаиваете своё право решать, что лучше для Вашего ребёнка и как сотрудничаете со школой? Согласно новой концепции школа-семья это важное звено. Об этом говорят на всех собраниях и пишут в каждом сообщении в ВИЛМА. Но я пока не нашла способов высказать своё мнение. В последний раз мне даже отказали в официальном переводчике, предложив своего сотрудника. Я отказалась от таких переговоров, так как не была уверена в достоверности перевода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 23:46   #110
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Спасибо большое за Ваше сообщение. Очень интересно пообщаться с мамой, которая "по другую сторону баррикады".

Вот я тоже никак не могу понять, в каком классе мой ребёнок. Малое количество? Вряд ли. 18 деток в 1А классе, 18 во 2А. А в нашем 14. Особые детки? Возможно. Но и в А классах они есть, просто процентное соотношение другое. 2 на 18 или 9 на 14 есть разница. Я узнавала о классах "для иностранцев" в соседнем крупном городе, мне сказали, что в такие классы очередь большая и ребёнка туда отправляют на минимальное время. Как только уровень понимания языка поднимается на достаточный уровень ребёнка возвращают в обычный клас

Расскажите пожалуйста, в каком классе Ваш сын, если по математике 3? Как Вы отстаиваете своё право решать, что лучше для Вашего ребёнка и как сотрудничаете со школой? Согласно новой концепции школа-семья это важное звено. Об этом говорят на всех собраниях и пишут в каждом сообщении в ВИЛМА. Но я пока не нашла способов высказать своё мнение. В последний раз мне даже отказали в официальном переводчике, предложив своего сотрудника. Я отказалась от таких переговоров, так как не была уверена в достоверности перевода.



наш ребенок вообще в классе ,где примерно 10 учеников.
разновозрастные.
первый класс.
перевели во второй.


но,на некоторые предметы(яйдинкиели и математику) моего сына и пару-тройку других ребят отправляют в класс побольше(с теми ребятами (из большого класса сын ходил в ескари) и из маленького класса тоже есть дети,которые в ескари были с сыном).то есть,их отправляют в обычный класс.(где человек 20).городок у нас маленький.
так как он опережает по математике.то занимается по программе 3 класса (пока дети решат задания первого класса).
правда ленится иногда делать задания на уроках,поэтому дома делает).

я ни на чем не настаиваю и не отстаиваю.
просто уже все знают.насколько сильно я люблю своего сына.
на встречи с учителем вообще без переводчика хожу.
в середине мая должна была быть учительница переводить(по русскому языку ест в школе),но подумали,что мы придем с мужем(а он у меня выступает заместо перевозчика как раз.на что и понадеялась классный руководитель).но,я и так поняла все,что мне надо было.
я и папа не то,что отстаиваем что-то,просто уже на том этапе,чтобы высказывать то,что нам нравится или нет.но это все говорится в спокойной форме.
на встречах с учителем можно естественно говорить и о ситуации в семье,если посчитаете нужным.это может объяснить некоторые спорные моменты,которые учителя могут не замечать.не надо бояться.в Суоми мало вероятно "растрепать сведения",чем страдает русский народ.


не будьте так категоричны.
в этом и есть наверно проблема.
попытайтесь лучше вникнуть во все происходящее.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 23:52   #111
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
.. Лишний раз рот не открывает так как боится, что неправильно что-то скажет и его не поймут. Жалобы на "мешающего иностранца" прекратились.


у нашего сына тоже есть такое.
не читает,стесняется при всех.
и к доске не всегда выходит.

вы наверно в более крупном городе живете.
у нас всего один класс побольше и один поменьше(для особенных детишек.особенность разная,как я понимаю).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2018, 15:50   #112
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
на встречи с учителем вообще без переводчика хожу.

попытайтесь лучше вникнуть во все происходящее.

Спасибо за ответ.
У меня без переводчика не получается пока. Мы только 1,5 года тут. А у нас в регионе ещё и особый диалект. Мы ничего не понимаем, по этому и вникнуть-то не получается. В новостях говорят одно, а на местах в сельской местности свои законы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2018, 15:58   #113
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вы наверно в более крупном городе живете.
у нас всего один класс побольше и один поменьше(для особенных детишек.особенность разная,как я понимаю).

Не знаю У нас на 600км2 4700 человек В 10км есть ещё школа - там 68 учеников, вообще только совмещённые классы 1-2, 3-4, 5-6. У нас 170, но классы получаются почти одинаковые и нас уверяют, что все классы "нормальные", а специальных классов (pienluokka) вообще нет.

Вот я ещё такое обсуждение нашла 2005 года
https://www.tiede.fi/keskustelu/306...ttaa_tyhmi sta

Я не согласна с тем, что детей начинают делить по уму, национальности или другим "отклонениям", но если говорят о необходимости лучшей интеграции иммигрантов, то зачем тогда ребёнка изолировать от коллектива и привычного общества, да ещё и менять обстановку постоянно?! Нам говорили, что при определении в класс учитывали наличие друзей. Но почему-то все друзья оказались в другом классе, а нам пообещали, что тут дети будут постоянно меняться и у него будет больше возможностей найти друзей - сначала в одном классе, через год в другом. В результате друзей нет вообще. С ним никто не хочет общаться, потому что не знали его до школы. А в школе постоянно рассказывают страшилки про иностранцев (например, что русские едят мухоморы и прочие грибы, считаемые тут несъедобными) и на него начинают косо смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2018, 19:37   #114
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Может быть расскажете, что Вы слышали, ведь я могу неверно понимать ситуацию.

Ситуация моих знакомых была в большом городе. Шведская школа, проводили эксперимент на первоклассниках: все были вместе, например, в актовом зале, на некоторые уроки их разводили по классам в произвольном порядке. Целью было сдружить всех ровесников. Оказалось, что такой подход был неэффективен и от него через год отказались.
У вас совсем другая ситуация. То ли , ваших первоклассников разделили по уровню знаний, и тогда понятно, что ребёнок, проживший здесь всего полтора года оказался так сказать, в более слабом классе. То ли, лимит класса 18 человек, а у вас и в первом и втором оказались лишние. Делать 4 класса невыгодно, вот и объединили первый и второй класс, возможно, там второклассники более слабые. А как в школе было организовано год назад?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 14:06   #115
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Ситуация моих знакомых была в большом городе. Шведская школа, проводили эксперимент на первоклассниках: все были вместе, например, в актовом зале, на некоторые уроки их разводили по классам в произвольном порядке. Целью было сдружить всех ровесников. Оказалось, что такой подход был неэффективен и от него через год отказались.
У вас совсем другая ситуация. То ли , ваших первоклассников разделили по уровню знаний, и тогда понятно, что ребёнок, проживший здесь всего полтора года оказался так сказать, в более слабом классе. То ли, лимит класса 18 человек, а у вас и в первом и втором оказались лишние. Делать 4 класса невыгодно, вот и объединили первый и второй класс, возможно, там второклассники более слабые. А как в школе было организовано год назад?

Да, о такой системе я тоже уже читала VSOP (vuosiluokkiin sitomaton esi- ja alkuopetus) - сейчас её во многих школах испытывают. Но это не наш случай. Как я понимаю, у нас два основания для создания yhteisluokka - успеваемость и численность. Но лишь второе основание называют официально. Но судя по отсутствию специального класса и наличию "особых" детей в обычных классах, первое тоже действует. Лимита нет, так как на данный момент количество детей в классах 1-6 от 14 до 26. Год назад было тоже самое.
Да, я согласна с тем, что иностранного ребёнка, который плохо понимает, можно было бы определить в класс к особым деткам. Но не на 6 же лет! При этом наша классная уже сказала, что она не видит оснований для продолжения его обучения в этом классе. Нам весь год обещали, что подумают и посмотрят. Но ректор говорит, что одного желания иметь друзей не достаточно для перевода. А ведь, действительно, программа в параллельных классах сильно различается. В 1А раз в неделю проводят уроки с планшетами, два раза за год приезжал учитель программирования из города и проводил уроки с роботами, раз в неделю ходят в библиотеку. Нам сказали, что программирование для наших деток слишком сложно, планшет приносили 2 раза за год, а в библиотеку водили раз в два месяца, потому что дети ещё не могут так много читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 19:05   #116
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Да, о такой системе я тоже уже читала VSOP (vuosiluokkiin sitomaton esi- ja alkuopetus) - сейчас её во многих школах испытывают. Но это не наш случай. Как я понимаю, у нас два основания для создания yhteisluokka - успеваемость и численность. Но лишь второе основание называют официально. Но судя по отсутствию специального класса и наличию "особых" детей в обычных классах, первое тоже действует. Лимита нет, так как на данный момент количество детей в классах 1-6 от 14 до 26. Год назад было тоже самое.
Да, я согласна с тем, что иностранного ребёнка, который плохо понимает, можно было бы определить в класс к особым деткам. Но не на 6 же лет! При этом наша классная уже сказала, что она не видит оснований для продолжения его обучения в этом классе. Нам весь год обещали, что подумают и посмотрят. Но ректор говорит, что одного желания иметь друзей не достаточно для перевода. А ведь, действительно, программа в параллельных классах сильно различается. В 1А раз в неделю проводят уроки с планшетами, два раза за год приезжал учитель программирования из города и проводил уроки с роботами, раз в неделю ходят в библиотеку. Нам сказали, что программирование для наших деток слишком сложно, планшет приносили 2 раза за год, а в библиотеку водили раз в два месяца, потому что дети ещё не могут так много читать.

А в чём программа отличается? Они занимаются по другим учебникам? Потому что количество посещений библиотеки или использование планшетов совершенно не зависит от уровня детей в классе. Это решает учитель. Как пример приведу параллельные 2 классы в ФРШ. В одном учится мой сын, в другом племянник. У нас в классе учитель давал задания в обязательном порядке на компьютерах - bingel, eka peli, kahoot, näppistaituri, в том числе и домой. А у племянника только изредко в классе пользовались kahoot. Их учитель считает математику главным предметом и вместо других предметов, например, природовединия, проводил очередную математику. Наш класс получил задания по математике, языку и, само собой, näppistaituri и на лето, а параллельный только список литературы по русскому. Так что подход учителя может сильно отличаться. А особые дети здесь интегрированы в обычные классы. А в чём особенны ваши одноклассники?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 22:17   #117
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
А теперь задам основной вопрос, который привёл меня сюда.

Кто-нибудь сталкивался с таким понятием как yhteisluokka? Когда несколько классов (обычно два) объединяют в один, типа 1-2, 3-4 или 4-6... Что это за нововведение? Мне удалось найти одну статью, в которой ругают эту систему направленную на сокращение и интеграцию
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/20...685962_u0.shtml
но может не всё так плохо и есть в этом разумное решение?

С названием таким не сталкивалась, но с совмещенными классами да (1.-2., 5.-6. и т.п.)
Нынче в школы приходит меньше детей, т.к. рождаемость понизилась. И набирается, скажем, первоклашек на полтора класса и второклассников столько же. Формируют тогда 1.a, 2.a и 1.-2.b. Это в целом лучше, чем огромные классы, особенно для младших. При этом дети учатся по программе своего класса, получают разные задания.
Erityisluokat/pienryhmät - это другое. Небольшие классы для детей с особыми потребностями (с ограничением в 5, 8 или 10 учеников). Иногда в них тоже могут объединены дети разных годов обучения.

Исходя из того, что Вы рассказали, в объединенном классе меньше детей, чем в параллельных. Соответственно, учитель может уделить каждому больше внимания. Erityisopettaja в небольших школах может каждый день приходить на занятия в класс или забирать отдельных учеников на математику/родной язык, это обычная практика в любом классе, т.к. на полтора-два десятка младших точно будет несколько учеников, которым это нужно.
Обычное поведение в классе в финской школе сильно отличается от того, что принято в России. Сидение на столах - это так, цветочки. Некоторые учителя вообще это позволяют на уроке. Разные задания для детей на уроке - это тоже обычное дело. Кто-то выполняет минимум, кто-то всё, что есть в учебнике, плюс дополнительные задания от учителя.

Про то, что не нашлось друзей в группе из 14 человек - это грустно. Вы можете спросить у учителя про то, как у вашего ребенка развиты социальные навыки, как это проявляется в школе. Также возможно, что ребёнок транслирует домашнее отношение к одноклассникам. Что они не такие, я другой (потому что не финн, потому что лучше учусь и т.д.) Не прямым текстом, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 23:04   #118
Iris.iris
Пользователь
 
Аватар для Iris.iris
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 25-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Что делать-то с этим? Бороться? Как? На что опираться? Мне почему-то кажется, что в законах об образовании нет пунктов об обязательной интеграции на которые можно было бы опираться при написании жалобы в высшие инстанции. А опираться на дискриминацию и собственный опыт глупо, так как нет доказательств - yhteisluokka обычная практика, как я поняла. Наверное, всех деток из иностранных семей туда отправляют.


Мы сейчас в похожей ситуации. Только дочка переходит в 3 класс.
Переехали мы сюда и она успела походить в прескул полгода. Там подучила язык (мы в шведском регионе, язык попроще).
И вот в первый класс ее определили в маленький на 7 чел класс, там были детки с особенностями развития и три ребенка, включая нашу, приехавшие из других стран без знания языка. Возраст детей на 1 и 2 класс тогда подходил, всех собрали в один. Я только за, интеграция, индивидуальный подход и т.д.
Было нам сказано, что это только на один год и потом она пойдет в большой класс.
В конце первого класса говорят, что продлили контракт с учительницей и наш класс будет продолжаться. Но будут совместные занятия с другими классами и уже в третьем классе наша дочь пойдет в большой класс. Я была уже тогда не очень рада этому, но согласились, все таки собирались они ее интегрировать в большой коллектив.

Перед концом этого уч года я назначила встречу с нашей учительницей, в полной уверенности что все ок, мне бы просто узнать кто будет новый учитель, какие успехи у дочери. На встрече оказывается еще и спешиал учитель и они с порога начинают мне говорить, что все хорошо, класс не специальный, а такой же как все (вдруг!) и все останется по прежнему. Я настолько не ожидала этого. Как так, два года пели одно, а теперь это навсегда? Ну до 6 класса.

В общем пошли мы к ректору, та же песня, мы оба с мужем не поняли причин, почему ее не переведут в обычный класс, кроме как их формулировка, что это же тоже обычный класс. 7 чел и у половины упрощенные учебные программы. У моей дочери нет проблем с обучением. По шведски говорит как натив, так сказала наша учительница, при чем я говорю очень плохо по сравнению с ней, что не мешает мне учиться тут в универе на шведском в большой группе.

В общем после тяжелого морально разговора, ректор сказал что посоветуется с учителями, сможет ли наша дочь потянуть большой класс. Опять же, если разницы нет, то чего б она не потянула? Блин, логики нет в их словах.
Написали мы заявление и отправили в Вилму, по его просьбе. И теперь просто ждем... обещал перед отпуском ответить.

Но если он ответит негативно на нашу просьбу, мы будем переводить ее в другую школу.

А еще, из всех детей в нашем классе, иностранцев 3, так вот одна девочка успевает чуть хуже моей, у нее упрощенная математика и ее мама приняла решение оставить ее на второй год, и одна из причин была, что там будет большой класс. Второй мальчик собирается переезжать, так что им все равно, а остальные одноклассники не хотят в большой класс, т.к. у них проблемы с обучением и поведением. В других 2х классах таких детей нет, все дети учатся по одной программе.

В итоге в третьем классе моя будет в классе одна девочка, вторая девочка очень добрая, но у нее синдром Дауна и дружить полноценно у них не получается на протяжении двух лет уже, она по развитию как 4 летний хороший малыш. Так что я больше всего переживаю о друзьях, все эти годы моя была в продленке и там дружила с девочками с 2а и 2в, а в след году уже не будет продленки и дети постепенно отдалятся.

фух, накатала, давно зарегистрирована, но больше читатель, а тут просто накипело, сидим как на иголках в ожидании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 09:24   #119
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Iris.iris, желаю вам с дочкой, чтобы её перевели в подходящий класс.
В регионе, где мне приходилось работать, мест в особых классах не хватает на всех, кому это рекомендовано, вот прямо очередь, и изобретают всякие компромиссные варианты. Поэтому тут сложно представить, чтобы ребёнка оставляли в маленькой группе только на основании того, что местный язык - не родной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 12:06   #120
Iris.iris
Пользователь
 
Аватар для Iris.iris
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 25-06-2016
Status: Offline
mariams спасибо! У нас город маленький, но такой спец класс только в одной нашей школе. А школ ну около 10 в городе, половина финских половина шведских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно